Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Вопросы, которые нас волнуют

 

О жизненных трудностях взрослых с ВПС и другими сердечными заболеваниями Жизнь прожить - не поле перейти

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Жизнь прожить - не поле перейти »   Вопросы, которые нас волнуют
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это уголок моральной поддержки и отдыха.
Автор: Мирта

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Вопросы, которые нас волнуют

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Как жить с пороком сердца?!
Друзья!
Есть желание и возможность издать буклет с ответами на вопросы, которые интересуют взрослых и взрослеющих пациентов с ВПС. Рабочее название издания "С ВПС можно жить!". (Другие варианты с радостью принимаются к обсуждению!!!)
Для того чтобы буклет получился информативным, интересным, полезным, предлагаем всем выросшим с пороками сердца написать какие вопросы их волнуют, заставляют переживать, мучатся... или эти проблемы- вопросы уже в прошлом, но раньше беспокоили.
Мы найдем тех специалистов, а может тех кто уже это пережил, которые смогут ответить и рассказать, как преодолеть эти проблемы, как решить эти вопросы.
Работа уже начата. Большое спасибо всем, кто уже откликнулся! Я постаралась обобщить все вопросы, сгруппировать их по "типам и видам". Предлагаю вашему вниманию получившуюся классификацию. Жду дополнений, замечаний, рекомендаций, советов!

КАК Я УСТРОЕН
Что в моем сердце не так? Что такое пророк сердца, какие они бывают?
Сколько я проживу?
Обязательно ли делать операцию?
Почему возникает приступ, и почему так сильно болит или колет?
Как влияет порок сердца и недостаточность кровообращения на весь организм? Какие органы страдают прежде всего страдают от хронической гипоксии? Как их поддерживать?
Может ли из-за порока сердца появиться другое хроническое заболевание?

ЛЕЧЕНИЕ И КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ
Каких врачей мне нужно регулярно посещать и насколько регулярно нужно контролировать показатели своего сердца?
Почему нужно пить лекарства?
Что делать когда случается сердечный приступ?
Что мне полезно\вредно есть и пить?

ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА
Можно ли мне заниматься сексом?
Могу ли я иметь детей?
Почему нельзя беременеть и что происходит когда женщина с ВПС беременеет?
Может ли мне стать хуже после беременности и родов? Не умру ли я при родах?
Может ли мое заболевание передаться по наследству?
Могу ли я усыновить ребенка?

ПРОФИЛАКТИКА
Могу ли я заниматься спортом, быть физически активным?
Можно ли заниматься аэробикой, пилатесом, йогой, плавать в бассейне и т. д.?
Почему меня ограничивают в физических нагрузках, хотя мне хорошо и я чувствую себя здоровым?

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ вопросы
Почему у меня порок сердца? Почему именно у меня? За что?
Буду ли я жить и сколько я проживу?
Из-за операционного шва я не могу носить открытые вещи, так как все смотрят на меня, что сделать чтобы от шрама избавится?
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Оказалось, что у нас совершенно упущены
СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
Как получить группу инвалидности? Какая она может быть?
Какие профессии "запрещены" пациентам с ВПС? Почему я не могу работать на государственной службе?
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
Точно!
Говорили столько об этом, а в вопросы вписать не подумали.
А что имеется в виду под государственной службой?
Вот только наше законодательство так быстро меняется...
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Что-то меняется, что-то остается, но может попробовать сформулировать общие вопросы, а специалиста (я уже такого нашла) попросить дать ссылки на источники, ведь в них будут вносится изменения, если они будут вносится. Госслужба - власть, силовые ведомства, ну вобщем где обычно тепло и сухо, хорошая зарплата и большая пенсия:)
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010
А действительно интересно: почему это я не могу работать на государственной службе??? :(
Мне, наверное, повезло, но мой порок мне практически ни в чем в жизни не мешал. Вернее сказать: я себя ни в чем не ограничивала, т.к. и больной то себя не считала- ну подумаешь: дырочка всердце... :) И родители тоже... Так что даже и не знаю, чем помочь, хотя очень хочется :) :) :)
Очень много полезных вопросов затронуто уже, больше на ум пока ничего не приходит...
Кроме одного вопроса.... но его вряд ли можно внести в буклет.... Как научится жить с нашей медициной вообще и больным на периферии в частности? Часто люди из небольших городов не получают квалифицированной помощи лишь по причине неграмотности местных врачей, которым они доверяют. Мое личное "достижение": впервые попала на консультацию к кардиохирургу лишь в 36 лет!!! А до этого слышала от местных "светил" : что ее посылать? ее не возьмут.... И верила, что мне действительно не показана операция! Все же считаю, что нужно отметить такой момент, что больному с ВПС нужно стремиться "дойти до самого верха", т.е. получить максимальое количество консультаций у разных специалистов и пройти обследование в ведущих кардиоцентрах. И добиваться этого самому, пусть и вопреки местным врачам.
Sergey V Sh
Гроссмейстер


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 384

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2009
Думаю, надо добавить раздел "Что надо для проведения операции. Возможность бесплатного проведения высокотехнологичных операций."
Многие этого не знают. А надо бы...
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
Да, я поддерживаю Yulia, Sergey V Sh. Многие действительно верят местечковым врачам и больше никуда не обращаются. Всегда поражали такие врачи, которые утверждают, что его слово - истина в последней инстанции. От таких вообще никакой информации не добьешься, они сами и цари и боги и решают, показана ли операция. А таких к сожалению большинство. Да и информации про высокотехнологичную помощь тоже мало.
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010
Sergey V Sh, поддерживаю. Лично я до прошлого года не знала о возможности проведения бесплатной операции :30:
Еще очень волнует многих вопрос отдаленных последствий операции. Может ли ухудшиться состояние после операции? Какие могут быть послеоперационные осложнения?
МЕВА
Рекордсмен


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2526

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2010
А меня знаете, что еще интерисует. Не знаю как в других регионах нашей страны, у нас в Красноярском крае, прежде чем попасть к кардиохирургу нужно отстаять очередь в регистратуру, чтобы взять направление к терапевту, потом терапевт пишет направление к кардиологу, а уже потом попадаешь к кардиохирургу и везде очереди... Можно ли все это, как-то упростить?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
МЕВА, а Вы стоите на учёте у кардиохирурга? Мы например, на консультацию приезжаем сразу, без всяких терапевтов и прочих. Правда мы ездим на консультацию в Москву, потому что у нас местные кардиологи и кардиохирурги ничего путного сказать не могут, поэтому у них бесполезно консультироваться.
МЕВА
Рекордсмен


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2526

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2010
Капитан, я стою на учете у кардиохирурга в Красноярске, но живу в 250 км, от края. А, чтобы попасть к кардиохирургу в краевую больницу, нужно в своем городе в начале, попасть к терапевту хотя бы, чтобы взять напрвление, иначе просто Красноярск без направления не принимает. Вот и получается, там очередь отстаять, тут отстаять. Иногда становится жаль время, которое тратишь на все эти очереди.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Так это наверное раз в год. А так, можно например, приниматься в Красноярске на платной основе, тогда можно без очереди и без направления. В Москве платный приём с обследованиями стоит 1500 - 2000 руб, я думаю что в Красноярске не дороже.
МЕВА
Рекордсмен


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2526

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2010
Конечно можно и платно, в среднем прием где-то больше тысячи стоит. Так опять же, чтобы попасть на прием в регистратуре нужно отстаять, а там только одно окно платно принимает, и постоянно ОГРОМНАЯ очередь, и, чтобы на прием попасть нужно очередь отсидеть, т.к в начале принимают больных по направлению, а уже потом платников. Везде очереди, даже, чтобы платно пройти...
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Друзья! Сообщаю вам как обстоят дела с подготовкой буклета "С ВПС можно жить!". Вчера была в областной МСЭК. Врач, ее возглавляющая, оказалась кардиологом, очень заинтересовалась нашей идеей, мы долго общались, хотя человек она занятой. Она сделала очень интересное предложение, провести осенью круглый стол: врачи, МСЭК, пациенты с ВПС, может быть представители образования. Кстати, у нас совершенно нет вопросов по получению образования, они нас не волнуют?
Я передала ей вопросы, которые мы с вами сформулировали здесь в этой теме и которые касаются получения инвалидности и работы с ВПС. К концу месяца работники МСЭК подготовят ответы, я их здесь опубликую, посмотрите устроят ли они нас.
=Елена=
Начинающий


Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 48

Дата регистрации на форуме:
24 нояб. 2010
Всем здравствуйте. Хорошо конечно можно попасть к врачу и платно да вот только денег где на всех напастись с пенсей в 8 тыс. много не наплатишся при этом еще и лекарства за свой счет купи т. к. они не входят в перечень льготных.. Хорошо если еще врач квалифицированный и толк от его приема есть. Я живу в Хабаровске и специалистов у нас нет хороших. А насчет вопросов думаю что меня бы интересовал список льготных лекарств а то у врача его не допрасится. Я думаю что ВПСников вообще всех стоящих на учете должны приглашать на консультацию сами врачи в определенный день и назначенный час. Это думаю сильно облегчило бы нам жизнь.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

анелЕ написал:
[q]
список льготных лекарств
[/q]

Вот здесь можешь посмотреть:
{......... }
Перечень действующий, но как на практике бывает, поликлиники выбирают что-то ИЗ этого списка, а не выписывают ВСЕ что там есть. Это какие-то региональные правила. У Вас в Хабаровске может быть по-другому.
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
анелЕ, я работаю непосредственно по льготному обеспечению в обычной городской поликлинике, так что, если возникнут вопросы, буду рада помочь.
=Елена=
Начинающий


Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 48

Дата регистрации на форуме:
24 нояб. 2010
Спасибо за ссылку. Только на сколько я знаю что перечень меняют, вернее урезают каждый год. Если для конкретного человека определенное лекарство не входящее в список жизнено необходимо и заменить его нельзя, то есть способ получить его бесплатно?
=Елена=
Начинающий


Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 48

Дата регистрации на форуме:
24 нояб. 2010
Нашла в инете перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2011 год УТВЕРЖДЕН распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 г. № 1938-р. Такой документ я понимаю новый и там есть мое лекарство, это означает что его можно выписать бесплатно?

Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
анелЕ, если этот препарат есть в перечне, то вы можете требовать его выписки в 2011 году. Если препарата, который вам необходим и его назначение прописано в выписке, нет в перечне, то поликлиника, в лице вашего лечащего врача и клинического фармаколога, направляет на формулярную комиссию ваши документы для выделения средств на покупку этого препарата из средств бюджета вашей области. А можно поинтересоваться, о каком препарате идет речь?
=Елена=
Начинающий


Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 48

Дата регистрации на форуме:
24 нояб. 2010
Юленька здравствуйте. Это пропанорм, лориста. Еще я принимаю небилет но он по комиссии выписывается. Спасибо за подсказку буду требовать от врача через комиссию. Хотя списки почему то ни когда не показывают, а добиться правды не у кого.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Юленька, Объясни мне, пожалуйста, бестолковой, как действует эта система? нам в Москве выписали бесплатный предуктал. Поликлиника государтсвенная, рецепт- все, как положено. Прихожу в свою поликлинике- мне говорят, нужен рецепт от местного кардиолога :( Хорошо, записались, получили запись в карточке о необходимости этого лекарства. Педиатр сказала -ждите. в июне этих лекарств не было. В июле- она ушла в отпуск, а в августе уволилась вообще. Рецепта для нас так и нет, я уже давно его купила. Но пьем мы его курсами 2 раза в год, и он недешевый. Бесплатно ни олного лекарства не получали уже года 3. Сейчас у нас на участке педиатр временный. их меняют, как часто, я не знаю. Что мне делать-то? как получить лекарство? и еще одна деталь- в Филатовке мне сказали, что рецепт от московского врача обязаны были принять, хоть от частной клиники, она ведь имеет лицензию. Главное, что мы не отказались от льготы.
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Рецепт выписывается бесплатно только в поликлинике по месту жительства. Выписать его может как педиатр. так и кардиолог. Но в случае выписки бесплатного препарата в другом месте они должны были вас проинформировать, какая аптека их обслуживает и направить вас именно туда.

Ольга написал:
[q]
Хорошо, записались, получили запись в карточке о необходимости этого лекарства. Педиатр сказала -ждите. в июне этих лекарств не было. В июле- она ушла в отпуск, а в августе уволилась вообще. Рецепта для нас так и нет
[/q]

В этом случае вас обязаны были поставить на отсроченное обслуживание. Т.е. выписать рецепт и вы бы его отнесли в аптеку, и уже аптека в течении 10-15 рабочих дней должна вас им обеспечить.
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Еще. Согласно закону все препараты выписываются строго по международному названию, а не по торговому. Вот например, если вам назначили предуктал, его международное название-триметазидин. Это значит, что на деле вы можете получить как предуктал, так и его аналоги: римекор, депренорм и т. д.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Юленька, спасибо. Они или не знают, или не хотят так делать :sorry:
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

Юленька написал:
[q]
все препараты выписываются строго по международному названию, а не по торговому.
[/q]

Вот именно... И в аптеке есть в наличии обычно самый дешевый аналог :mad: По крайней мере у нас- такая ситуация. Я сразу от этих льгот отказалась.
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Ольга, Чаще всего не хотят... к сожалению...
Yulia, просто политика государства- поддержка препаратов отечественного производителя. А о том, что на "наши" препараты огромное количество побочных реакций, либо отсутствие реакции вообще-умалчивается.
ЖУКОВА ТАНЯ
Почетный участник


Всего сообщений: 209

Дата регистрации на форуме:
29 окт. 2010
jmaximova, в дополнение хочу написать на тему психологические вопросы, которые волнуют родителей детей с ВПС, например Как сообщить ребенку, что у него не все в порядке с сердцем? В каком возрасте об этом поговорить с ребенком? Если вдруг предстоит операция, как ребенка к этому морально подготовить? Как сделать так, чтобы ребенок не ощущал себя неполноценным, а, что и самое страшное (не дай Бог) избежать какой-либо попытки суицида в переходном возрасте? И как избежать вопросов от ребенка "Почему, мама, ты меня таким (ой) родила?"
=Елена=
Начинающий


Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 48

Дата регистрации на форуме:
24 нояб. 2010
Таня я как бывший ребенок с ВПС могу вас уверить что к ребенку не надо относится что он не такой как все.
У меня не было ни когда особенных привилегий в семье, а вот в школе я бывала спекулировала своим заболеванием что бы не делать какие либо дополнительные поручения, но это уже в старших классах. Мысли о суициде тоже не было, думаю что мы впсники морально более устойчивы ко все жизненным перипетиям. Мы любим жизнь. Насчет когда сказать ребенку что у него заболевание сердца я думаю что когда он сам задаст такой вопрос, а это скорее всего произойдет перед посещением кардиолога. Первую операцию мне делали в 6 лет. Не помню что бы я особенно задумывалась о самой операции, все произошло само-собой. На последний ваш вопрос могу сказать что он будет возникать и вы должны честно объяснить ребенку почему так произошло. Мне мама объяснила что она переболела гриппом во время беременности и коварный вирус скушал мое сердечко. Любите своего малыша и он поймет что он должен жить и радоваться и радовать вас. :)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Не зря мы, ребята, с вами вопросы собирали! Получила я-таки грант на создание видеолектория для взрослых с ВПС! Будет у нас сайтик особое-сердце. рф:) Снимать лекции начнем с ноября, так что у всех вас еще есть возможность подумать и придумать вопросы для наших специалистов. Кроме того, мы рассчитываем задавать вопросы и зарубежным специалистам в области кардиологии - датчанам и норвежцам. Так что напряженно думаем, чтобы ничего не упустить! :)
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
jmaximova, поздравляю! Можно поинтересоваться, на какую сумму выделили грант? И извини конечно, но я никак не пойму, зачем деньги на видео лекции? Это же как я понимаю, делается все бесплатно? Обычные видео ролики, они же не затратны?
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Около 300 тыс. руб. Снимать и монтировать будем бесплатно, но техники у нас нет, лицензионного ПО нет, все купим в рамках проекта, закажем сайт, потому что их не делают бесплатно, нам сделали 50% скидку. Потом будут 4 семинара в районах области, когда врачи поедут и будут проводить лекции для врачей и пациентов и проводить осмотры пациентов, надо оплатить гостиницу и проезд. И мы для тех кто не имеет доступа к Интернет будем издавать 4 листовки и брошюру и рассылать их в районы Архангельской области, чтобы раздавали пациентам.
Все врачи - волонтеры и поедут в область тоже в свое личное время.

Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Юль, на бесплатной основе очень многие делают, надо только найти. А вообще задумка хорошая. Но мне интересно, что она может дать нашему форуму, детям и нашим родителям?
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Мирта написал:
[q]
Но мне интересно, что она может дать нашему форуму, детям и нашим родителям?
[/q]

Когда сделаем, вы посмотрите и решите, дает он что-то или нет. Рассчитываю на честные комментарии и рекомендации:)
Galina96
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2013
Всем привет! :l1: 10 лет назад прооперировали и вроде все в порядке, что очень радует ( чего и всем желаю))))) Бывает, конечно, от волнения или переизбытка чувств боли в сердце, но думаю не я одна такая) А у меня вот какой вопрос) После операции остался большой шрам, что естественно, но операцию делали в раннем школьном возрасте и все детство не могла носить вещи с открытым воротом и тому подобное, думаю девушки меня поймут) Это постоянные вопросы, а что так, а почему, а когда, а зачем и т. п.... Думаю все сталкивались, не правда ли? В юности это смущает, хочется быть красивой, да и летом в жару в закрытой одежде не походишь. Сталкивалась и с откровенной грубостью ( "Зачем носишь открытые вещи, ведь окружающим, может быть, неприятно смотреть на твой шрам" и т. п.) Ну всего и не рассказать. В конце-концов все это влияет на детскую психику. Ну, и на мою соответственно. Смущаюсь, стараюсь не носить открытые кофты, платья ( хотя, конечно, в последнее время все намного лучше). В общем, сейчас мне 19 лет, учусь на первом курсе в универе, а проблемы все те же... Не знаю как лучше объяснить.

Хоте посоветоваться насчет пластики или тому подобное. Может, кто-то делал? Сколько стоит? И какие противопоказания общие? Никак в интернете найти не могу конкретных ответов) И вобще какой результат?? Может это здоровью повредит, тогда делать не буду, благо жалоб особых нет, дак зачем вредить, а косые взгляды уж перетерплю))) :138:
Кука
Новичок

Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2013
Не нужно стесняться шрамов, умные люди все понимают, только глупые способны над этим смеятся и осуждать! Не обращайте внимания!!!
Вал
Почетный участник


Всего сообщений: 99

Дата регистрации на форуме:
14 июня 2011
Зачем вам лишняя операция? Это же наркоз!! Нагрузка на сердечко!! На все органы!! А на дураков внимание не обращайте !! Скорее всего так говорят люди не видящие боли и сострадания, самое главное у вас все хорошо, а у половина населения есть шрамы (от различных операций, а у кого то их куча)
romaika
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2013
Здравствуйте! Толковые вы ребята! У меня вопрос. Когда нам сделали Фонтена мы долго пролежали в реанимации. Почти 3 месяца. Ромка перенёс там инсульт. И вот уже третий год мы пытаемся нормально встать на ноги. левосторонний парез. может у кого нибудь есть удачный опыт?
akous
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
14 сен. 2013
Добрый Вечер, Я думаю что сколько бы не волновались и не задовали себе вопросы или обществу нужно просто воспринять жизнь так как, она пологает идти снами в ногу, Выразили ли родители или Вы сами доверие Докторам, которые Вам продлили путь в жизни, И Вы Живете и по тихоньку здравствуете на сколько это есть возможным, Нужно Жить и еще раз Жить и о худом не думать Молиться за себя, докторов и Жить!!! Творить успехи!!!) :n0: с Уважением /Akous/
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Жизнь прожить - не поле перейти »   Вопросы, которые нас волнуют
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5