Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Инвалидность и работа.

 

О жизненных трудностях взрослых с ВПС и другими сердечными заболеваниями Жизнь прожить - не поле перейти

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Жизнь прожить - не поле перейти »   Инвалидность и работа.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это необходимое условие, для решения жизненной задачи.
Автор: NadeJda

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Инвалидность и работа.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010
После операции по коррекции ДМПП мне была назначена инвалидность 3группы с ограничением трудовой деятельности 1 степени. Перед операцией я уволилась с работы, после нее- еще не работала.
Сейчас хочу устроиться в контактный центр одного оператора сотовой связи специалистом по обслуживанию абонентов.
Никогда не интересовалась льготами работающих инвалидов и процессом прнятия их на работу, потому что считала, что моя группа "рабочая", и никаких проблем не может быть. А сегодня порылась в интернете и обнаружила, что без проблем не обойтись.... Как я поняла: при приеме на работу нужно обязательно предоставить ИПР, а у меня его нет, да я и не представляла, что он нужен всем... И в ИПР должны быть указаны условия работы, разрешенной мне, и неизвестно соответствует ли моя предполагаемая работа им :frown: (График там 2 дня через 2, по 12 часов с 12дня до 12 ночи, да и эмоциональные нагрузки можно приписать)
Боюсь, что как только работодатель узнает о моей инвалидности, то сразу передумает меня брать ( я пока жду итогового собеседования во вторник, никаие документы еще не оформлены, об инвалидности не говорила)
А главное, что срок моей инвалидности истекает уже 13 мая, вряд ли мне продлят ее. А на работу из-за этого месяца не устроюсь.
Я в растерянности: очень надеялась на эту работу и не знаю, что лучше предпринять... Ведь, если их не "испугает" инвалидность, то нужен ИПР, а его, наверное, быстро не сделаешь ( официальное оформление на работу планируется на 22 апреля).
Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой, что мне делать? И можно ли просто скрыть инвалидность? У меня в трудовой книжке стоит штамп " пенсия назначена", но без даты... Можно ли еще как то узнать о моей инвалидности? ( пенсионное свидетельство, инн)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Наверное надо проконсультироваться у юриста, так как вопрос очень сложный. С одной стороны - сказать= испугать работодателя, с другой - скрыть= обмануть. Пошлю твой вопрос в наше общество инвалидов, может там что-то подскажут.
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
Если в трудовой стоит штамп, то скрыть наверно не удастся. А так бы и не зачем было бы говорить, раз снимут 13 мая. Сейчас, я думаю, выход один - объяснить работодателю, что инвалидность будет снята буквально через полмесяца. Если не испугается работодатель, то устроит после 13 мая.
Я один раз скрывала группу при официальном устройстве на работу, но меня и не проверяли и справку о здоровье не требовали. А трудовую я тогда только начала.
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
А второй раз устраивалась и говорила, но тогда я уже 4 месяца там отработала без устройства и никого уже моя инвалидность не испугала. Брала ИПР, но у меня 2гр., по 3гр. что пишут не знаю.
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

jmaximova написал:
[q]
Пошлю твой вопрос в наше общество инвалидов, может там что-то подскажут.
[/q]

Спасибо, хотелось бы, чтобы подсказали :)

MOOOWIK написал:
[q]
Если в трудовой стоит штамп, то скрыть наверно не удастся.
[/q]

А когда пенсию снимают, то ставят другой штамп? А то можно было бы сказать, что это- "дела давно минувших дней" :30:
Не люблю я обманывать, да и не умею... Но честного способа почему-то не находится.... Как говорится: все для блага человека, все во имя человека... Аха... :13:
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
А может правда, попробовать сказать, что это давно было. Если больше ничего спрашивать не будут, то и устраиваться спокойно, все равно снимут вот-вот. Даже если что раскопают до 13 мая, то сказать, что ни на какие льготы с их стороны не претендуешь и инвалидность снимают уже. Это конечно от работодателя зависит, какой попадется, можно с ним договорится будет или нет, но ведь работу то хочется! А может и проскочит! А если начнут про штамп подробнее расспрашивать, то сразу придется объяснятся наверно.
Как близка мне эта тема! Как устраиваешься, вечно сплошной экстрим! В конце концов, не убьют же!
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

MOOOWIK написал:
[q]
В конце концов, не убьют же!
[/q]

Надеюсь :s2:
Пойду завтра в бюро МСЭ, узнаю все же насчет этого
Оффтопик: дурацкого
ИПР, а вдруг можно его получить за неделю :30: Ну а если нет, то буду, наверное, молчать до последнего :)

MOOOWIK написал:
[q]
Как близка мне эта тема! Как устраиваешься, вечно сплошной экстрим!
[/q]


Ну вот я эту тему и создала не конкретно "под себя", а потому что поняла, что устройство на работу для людей, имеющих инвалидность- проблема. И, несмотря, на все законы о соцзащите- у нас происходит самая настоящая дискриминация инвалидов.
Давайте помогать друг другу хотя бы своим примером :)
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Yulia написал:
[q]
я эту тему и создала не конкретно "под себя", а потому что поняла, что устройство на работу для людей, имеющих инвалидность- проблема. И, несмотря, на все законы о соцзащите- у нас происходит самая настоящая дискриминация инвалидов.
Давайте помогать друг другу хотя бы своим примером
[/q]

Согласна, отличная тема. Я вопрос в общество инвалидов уже отправила, надеюсь, что ответят быстренько:)
У меня опыт устройства на работу не большой. После училища устроилась по специальности в библиотеку, потом заочно отучилась в ВУЗе, потом сменила одну библиотеку на другую... Везде знали о болезни, но, по-моему, на работе до сих пор не очень хорошо понимают, что это за болезнь, чем она черевата... Ну на больничном бываю, но мои коллеги бывают на больничных не реже, работаю не хуже чем остальные (Опыт показывает, что инвалиды лучшие работники, они, получив работу, стараются ее не утерять и работают хорошо). Кроме того, стремлюсь постоянно повышать свою квалификацию, чтобы быть более конкурентноспособной по сравнению с другими библиотекарями. Стараюсь "влезать" везде где только можно, например, "веду" проекты совместно с общественными организациями (в проектах деньги правда не большие, но тоже плюс:), но самое главное в них самореализация и то, что у тебя есть альтернатива - работа не единственный источник дохода. Думаю, что образование и инициативность очень нужны инвалиду!
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Yulia, мне в обществе инвалидов посоветовали следующее:
" в данной ситуации, если человека работа устраивает, условия
труда не пугают, то надо устраиваться. Если будет тяжело работать, то
человек (если он сам себе не враг) либо уйдет потом с этой работы, либо
обсудит с работодателем вариант более щадящего графика, уже зарекомендовав
себя и дав привыкнуть к себе. А с самого начала работодателя запугивать не
стоит."
Я еще уточнила, могут ли "привлечь" человека, за то, что он скрыл от работодателя свою инвалидность.
Отвели так: Нет. Это может быть только основанием для увольнения за непредоставление
полных данных о себе, но такое случается не часто и только в том
случае, если человек "достал" "хозяина" по каким-то другим поводам. Здесь
надо точнее посмотреть статью ТК о том, какие обязательные сведения о себе
должен предоставить работник работодателю."
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010
Юля, спасибо большое за ответ :n4:
Я уже сама склоняюсь к этой версии:
jmaximova написал:
[q]
с самого начала работодателя запугивать не
стоит
[/q]
Работодатель- он ведь зверь пугливый ;)
Вот только, что мне делать с этим штампом в трудовой: "пенсия назначена", ума не приложу.... Имеет ли он какое-то значение или нет -не могу найти ответа....
Юля, а ты сама пользуешься каким-то льготами на работе ( сокращенное время работы, удлиненный отпуск)?
Кстати, мне сегодня сказали, что какие-то льготы отменили, сокращенный рабочий день точно. И что отменили степени ограничения к труду, остались опять тоько группы, а я и не знала ничего...
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010
Вот нашла, что в персональные данные ( т. е. информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.) входят сведения о социальных льготах..... Но с другой стороны: Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Ведь справку об инвалидности можно трактовать как персональные данные, касающиеся состояния здоровья :(
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Будет трактовать как
Yulia написал:
[q]
как персональные данные
[/q]
. Теперь закон какой-то новый принят, с будущего года будет введен в действие, там вообще будет ограничено даже спрашивать многие персональные данные. Вот хочу его почитать. Ты не напрягайся, пусть все идет как идет. Вообще организации плюс, когда есть инвалиды, закон о квотировании рабочих мест еще никто не отменял (правда и работает он плохо:))
На работе у меня сокращенная рабочая неделя 35 часов, но у нас женщины на севере 36 работают, так что для работодателя не большая разница, да и у нас все-таки гос. организация, соблюдаются законы. А еще у меня по закону 2 дня к отпуску и можно взять 60 дней за свой счет без объяснения причин. Все в соответствии с ТК. Ничего не отменяли. Наоборот мои невнимательные коллеги (а я и не знала, что положено) не давали 2 доп. дня к отпуску, за несколько лет накопилось, пришла проверка и у меня был еще отпуск! :yahoo: Удачи тебе! Сообщай новости!

Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

jmaximova написал:
[q]
. Теперь закон какой-то новый принят
[/q]

Ну вот его я и цитировала, когда писала, что данные о состоянии здоровья я не обязана предоставлять.

jmaximova написал:
[q]
Ты не напрягайся, пусть все идет как идет.
[/q]

Конечно, я не буду из кожи вон лезть, просто я такой человек, что мне везде нужно докопаться до самой сути :)

jmaximova написал:
[q]
Вообще организации плюс, когда есть инвалиды, закон о квотировании рабочих мест еще никто не отменял (правда и работает он плохо)
[/q]

У нас все плохо работает наверное.... чтобы жть было не скучно :)
Вот что Капитан писал:
А вообще принятие на работу инвалида даёт организации некоторые льготы, но поскольку в нашей стране льготы могут оборачиваться проблемами, то получается что многим организациям проще инвалидов на работу не брать.

jmaximova написал:
[q]
Ничего не отменяли
[/q]

По поводу отмены я точно не знаю. Я разговаоивала с родственницей по поводу моей проблемы, и она при мне звонила председателю нашей МСЭ, и, после разговора с ней, сказала мне, что сокращенное время отменили и степени ограничения тоже.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Yulia написал:
[q]
что сокращенное время отменили
[/q]

ну не дай Бог, хочется хоть на час раньше с работы уходить:)

Yulia написал:
[q]
и степени ограничения тоже.
[/q]

Это вообще бред какой-то, а как они пенсию собираются начислять?! Или они снова возвращаются к группам инвалидностей без конкретизации степени ограничения труда?!

В общем я еще поболтала со знающими людьми, говорят, что даже трудовую, при желании (т. е. не желании ее показывать, ну в твоем случае стоит штамп...) можно "потерять". Если ты начала свой трудовой путь уже после внедрения "зеленых карточек" пенсионного фонда ИНН, то можно по справкам из пенс. фонда и налоговой доказать свой стаж. У нас в городе такой пример был. Девушка на работу пришла устраиваться, говорит потеряла трудовую, но принесла справки и тем самым подтвердила свой стаж, на работу взяли. Но что эта девушка скрывала (или ничего не скрывала, а правда потеряла трудовую) сказать не могу.
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010
Юля, спасибо большое за такое количество .полезной информации))) трудовую я пока потерять не готова:-D да и работать начала до введения пенсионных карточек. Зато буду теперь знать про такой вариант;-) Разговаривала с девочкой знакомой из отдела кадров. Она сказала, что этот штамп как бы ее не касается. Много трудовых с ними, но она никаких справок не наводит. Если инвалид молчит, что он инвалид- это его проблемы. А если хочет пользоваться льготами- пусть приносит документы. Вот как то так. Еду сейчас на собеседование- может и не возьмут еще.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Успехов! Ждем новостей!
Туся
Участник


Откуда: Нижегородская обл.
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2010
Юля, я может быть уже поздно обращаюсь, но у меня так.

Поскольку моя работа связана как раз с начислением заработной платы+ ведение кадров, то смогу Вам посоветовать:

1. Справка об инвалидности не является обязательным документом для трудоустройства.
Работодатель сможет узнать о Вашей инвалидности только если у Вас приняты обязательные мед. осмотры при поступлении на работу или из трудовой книжки.

Из ПФР эти сведения никоим образом не попадают к Работодателю. В ПФР вообще структура большая: один отдел занимается начислением пенсий, другой- взносами. Спроси специалиста по взносам про инвалидность: он по взносам не определит никак.

2. Про свою инвалидность не советую скрывать, действительно если об этом узнает Работодатель, то будет повод рассторгнуть трудовой договор за ложные сведения, особенно если Ваша работа требует каких-то особенных требований.

В свое время, устраиваясь на эту работу, я честно написала, что имею II группу инвалидности и мои будущие Работодатели сразу же мою кандидатуру "зарубили". Но им нужен был человек и бухгалтер, и кадровик в одном лице, а кандидаты были или бухгалтера или кадровики, так меня и взяли.

Со справкой вообще получилось интересно: пока нужно было проходить каждый год, меня честно спрашивали: "Работаешь", "Нет", в справке писали "нерабочая", как только пошла работать, но не каждый день, а через день, в справке написали "нетрудоспособна в обычных трудовых условиях/b]. С этой справкой и живу. Правда на работе я работаю как обычный работник, без требований особенных к себе: работой дорожу (устроиться на работу и здоровому в нашем городе сложно). В отпуск хожу 28 дней еще и разделив их на две части по 2 недели. Справка моя не проведена, льгот по начислениям на зарплату (взносы, налоги) на меня нет.

Так что не все так страшно. Главное, чтобы были у Вас силы и возможности работать! Успехов ВАМ!
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010
Туся, спасибо за информацию. Я еще не устроилась на работу.

Туся написал:
[q]
В свое время, устраиваясь на эту работу, я честно написала, что имею II группу инвалидности и мои будущие Работодатели сразу же мою кандидатуру "зарубили". Но им нужен был человек и бухгалтер, и кадровик в одном лице, а кандидаты были или бухгалтера или кадровики, так меня и взяли.
[/q]

Вот видите, как получается :mad: А я не такой ценный кадр как Вы :) И с работой у нас тоже напряженка. Вот и приходится голову ломать, как поступить... :13:
Туся
Участник


Откуда: Нижегородская обл.
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2010
Yulia пробуйте найти что-то с помощью друзей, знакомых.

Я работаю бухгалтером не имея высшего образования, (мне в свое время отказали в мед справке для поступления в ВУЗ) только курсы.

Я во многих местах успела поработать. Начинала с продавца в ларьках, потом в магазинах (даже в автозапчастях рабтотала). Потом знакомые устроили на секретаря-делопроизводителя. Пришлось осваивать кадровую науку, а потом по производственной необходимости( все бухгалтера разошлись) кинули на бухгалтерскую работу по зарплате.
С той работы ушла (по внешним причинам), долго искала, вот нашла это место.

Тут дело не столько в Вашем здоровье, сколько в том, что Работодатель боится проблем, которые могут возникнуть. Пусть Вас возьмет с испытательным сроком, покажете себя как человек работящий, уверена он Вас не отпустит. Поверьте, найти хорошего работника также тяжело, как найти и хорошую работу. Столько работников, не имеющих проблем со здоровьем, но работники они никакие. Пропадают без объяснения причин, уходят в "запои". Да просто на своем рабочем месте ничего не делают, вроде на работу приходят , а дела не исполняют.

Так что не отчаивайтесь. Все будет хорошо.
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

Туся написал:
[q]
Так что не отчаивайтесь. Все будет хорошо.
[/q]

Спасибо. Я на это надеюсь :)
tusik38
Новичок

Откуда: г.Волжский Волгоградская обл.
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
26 июля 2010
Я работаю по трудовой книжке, несмотря на то, что у меня вторая нетрудоспособная группа инвалидности. Я даже и не говорила работодателю, что у меня инвалидность. Правда, медицинскую комиссию от меня никто и не требовал, а мне еще лучше. Если не смогу работать, просто уволюсь и все...
Lena19
Участник


Откуда: дальний восток
Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2012
тема старая, но возможно кто-то зайдет в нее, может инфа пригодится.
Инвалидность у меня -2 группа, степень А.
В 06 году сделали бессрочную, чтобы не мотаться на МСЭК ежегодно(ведущий меня кардиолог помогла записью в карте). Работая в службе персонала крупной нефтяной компании, набралась опыта, с кадрами работала в сфере обучения, подбора и работы в сфере льгот и компенсаций. Может мой опыт кому-то пригодится.
Я никогда не говорила работодателю о своей инвалидности. Устраивалась везде без проблем, на основе общего конкурса резюме.
С одной стороны, узнав об инвалидности, работодатель может захотеть избавиться от этого работника, по ТК инвалиду рабочей группы обязаны предоставлять определенные условия работы:
рабочий день :максимум 6 часов(бывает ставят 5). если районы севера и иже с ними: то раб неделя у женщин 35 часов, у инвалида еще меньше. как бы не 30, тут не помню точно.
перерыв на обед:инвалид вправе потребовать "плавающий" график работы.
доп дни к отпуску.
в районах, приравненных к крайнему северу и северных-еще есть доп льготы(тут нестльна, но что-то по повду дополнительных дней по "личным"обстоятельствам). Сейчас вводятся новые правила больничных, поэтому будут изменения.....
место работы должно строго соответствовать всем нормам Роспотребнадзора(но это по факту больше относится к косочникам, чтобы было удобнее передвигаться), а так помещение должно быть проветриваемым, хорошо освещаться, рабочее место-от 6 кв метров на человека(но это на любого работника распростарнянется).,
НО, со своей стороны, инвалид может аргументировать тем что на него не нужно платить взносы в ПФР. Это важно!
Если же на предприятии есть несколько инвалидов, то это предприяте имеет льготы в налогах. Оформлены все рботники должны быть официально.
ВСЕГДА смотрите трудовой договор. согласно ТК РФ все что там прописано конкретно-обязательно к исполнению. Все что обещано на словах-не имеет юридической силы.
Например: написано" Работнику выплачивается премия"-обязательно просите, чтобы указывали сумму, сроки, условия. Но, в любом случае, если премия не выплачивается-это повод обращаться в инспекцию по трудовым спорам.
Так же внмательно читайте все "Положения":о распорядке и внутреннем режиме, коллективный трудовой договор, должностную инструкцию и тп. Это документы, имеющие вес в суде и имеющие юридическую силу.
Далее.
Инвалида уволить НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Пенсия и инвалидность НЕ МОГУТ ЯВЛЯТСЯ причиной увольнения.(Исключение: инвалидность, полученная на производстве. тут уже может быть вина предприятия. и тогда он обязан выплачивать компенсацию).
Если увольнение в трудовую занесено этой статьей, то это повод обжалования в суде. Иначе это обжалуется в суде. По факту до суда не доходит. Пишется заявление в инспекцию по трудовым спорам и она дает указание на предприятие.
НО... работодатель вправе подать в суд на этого человека по поводу сокрытия факта инвалидности при приеме на работу.
Длаее следуют нескончаемые суды, потому что правы обе стороны:1) инвалида уволить нельзя,2) инвалид дал заведомо ложные сведения.
Выигрыш зависит от находчивости адвоката. Но, как правило, у нас в стране суд на стороне работника.
Поэтому тут решать только работнику нужна ему эта катавасия или нет. Нервов потрепят достаточно, даже если восстановят по решению суда-жить не дадут нормально.

По теме топа. Работдатель не имеет права отказать по приичне инвалидности. Иключением является только случаи, когда характер работы е предполагает ограничения деятельности по здоровью. Например, на работу с врдным произвомдтовм не имеют права нанять инвалида.
так же етсь перечень заболеваний, являющизхся приичной отказа(законного) для той или иной деятельности.
Пример: я-"обладатель" тетрады Фалло, оперированная. Я имею право получать водительские рава и управлять автотранспортом без ограничений. Но не имею права получать права категории С, Д для перерозки пассажиров или управления авто именно в виде основной работы(по-русски? я не имею права работать водителем авто).
Большинство заболеваний сердца не являются ограничениями к почти любой работе, за икслюечением сложной работы, вредного производства, работе в условиях крайнего севера.
По акту же работодатель никогда не озвучит причину отказа "инвалидность". НО, если данная вакансия не относится к вывшеперечисленному списку, то кандидат на вакансию имеет право оспорить отказ в суде.
Так же. Во многих крупных компаниях есть специальные программы по трудоустройству инвалидов. Вот тут об инвалидности говорить надо!
С 2011 года действует новая программа трудоустройства иналидов.... не помню название.. что-то типа "общая среда". В рамках этй программы большинство официальных работодателй обязаны представлять квоту на рабочие места инвалидам. Конечно, это компании с невребным производством и тп.
так же, всю инфу можно получит в региональхы центрах занятости. там существуют даже ярмарки вакансий для инвалидов.
И еще. о соцзащитах. сколько сталкивалась с их юрстами, крайне часто, увы, они не сильны в правах работающих инвалидов. может в других регионах по-другому, дай Бог. а юристов, которые в этом соображают-вообще найти нереально. прецедентов нет.
fnfn
Гроссмейстер


Всего сообщений: 366

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2011

Lena19 написал:
[q]
2) инвалид дал заведомо ложные сведения.
[/q]

а насколько я знаю при устройстве на работу я могу не сообщать что у меня группа, если меня об этом не спрашивают и для устройства на работу не надо проходить мед. комиссию. Так что факт "скрыл" весьма спорный...
так же я добавлю что инвалидом положен налоговый вычет. для 2й группы это 3000р. Зачастую работодатель сам это не говорит.
По поводу программы трудоустройства инвалидов это распространяется на крупные предприятия в которых работают от 100 человек. И на каждые 100 человек должен быть 1 инвалид.

Леночка, прости что я влезла. Но для меня это животрепещущая тема )))
Lena19
Участник


Откуда: дальний восток
Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2012
про вычет забыла! позор мне
на счет "не говорить" или "скрыть".... как говорил судья(я была на таком суде, опыта набиралась) :на усмотрение судьи :) трудовой кодекс-это закон, а законы могут трактоваться, а не читаться так как написаны.. если попадется малооптыный кадровик, то не вопрос. если опытный, то найдет к чему подкопаться. поднимет перечни заболеваний, к примеру. и будет прав.
медкомисиия.... смотря где работать. я прсто сталкивалась только с компаниями, где это было требованием. но нефтянка-там без этого никак. а так, если характер работы этого не подразумевает-конечно никто невправе заставлять проходить медосмотр.
но.. ежегодный медосмотр. к примеру, если рабоатешь с компом-окулист, терапевт, иногда хирург-обязательны. но середчные болячки эти врачи не увидят..
сама смотрела перечень, где указаны виды работ исключающих работу для сердечников: нормльаные люди там не работают:)) стройки, тяжелое машиностроение, буровые платформы, газопрводы, морские специальности и тп. то есть, фактически это все является ограничением для любого человека со слабым здоровьем.
не говорить ты имеешь полное право. я этим всю жизнь и занималась:) исключения:виды работ, где инвалидность действительно противопоказание(но мы же на такие работы не пойдем. верно? :)это обычно тяжелые физические, вредные производства. ночные смены, ненормированый раб день). хотя, я на такой работала. работодатель после того как у знал, что я -инвалид-средечник, ввел медосмотр для всех, даже для офсных :) имел право. но начальник поимающий был, просто перестал отправлять меня на буровую.
и все же. как правило, люди, имеющие инвалидность, адекватные, просто не пойдут работать туда где им физически сложно будет. поэтому этот вопрос отпадает. я-недоразумение просто, выпадающие из правил :))

Lena19
Участник


Откуда: дальний восток
Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2012
еще совет. если(был такой случай конкретно у моей кадровички) выявят инвалидность.
кадровик пошла на уступки, все поняла, тоже человек. но предложила работнику уволиться "по соглашению сторон". НИКОГДА и ни за что не увольняться по этой статье! это самая плохая статья, тк она подразумевает, что работник не строил работодателя:уходил в запои, буянил, не справлялся и тп. сама лучшая,"чистая" статья (кроме сокращеня) это "по собственному желанию"(ну или "в связи сокончанием контракта/трудового договора").
fnfn
Гроссмейстер


Всего сообщений: 366

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2011
а еще я вот что вспомнила. При инвалидности 2 группы (про 3 не знаю) можно брать дополнительный отпуск до 2 месяцев за свой счет. Когда просто работнику до 2 недель.
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
По поводу отпуска б/с - залезла в ТЗоТ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Т. е (как я понимаю) обычному работнику такой отпуск по соглашению с начальством (может и не подписать) и сроки не важно - иногда и больше 14 дней., а работающему инвалиду обязаны подписать.
{......... }
fnfn
Гроссмейстер


Всего сообщений: 366

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2011
да ты права. обычному работнику могут отказать. но если работник просит до 14 дней то причин для отказала мало и зависит все от ситуации. давайте не будем забывать, что все вокруг люди и все всё понимают. и начальники тоже люди.
но вот допустим для меня эти 2 месяца важны. )))
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010

Lena19 написал:
[q]
но предложила работнику уволиться "по соглашению сторон". НИКОГДА и ни за что не увольняться по этой статье! это самая плохая статья,
[/q]
:m0: почему???
Просто знакома с человеком (не инвалидом!), кот-ого уволили имено "по соглашению сторон", трудкнижку не видела. Фактически было "сокращение штата": предупредили о уволнении за 2 мес и прочее, а формально - "по собственому" (думаем, чтобы не платить пособие - 2 месячную зарплату после уволнения).
Lena19
Участник


Откуда: дальний восток
Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2012
отпуск "по семейным" предоставляется по соглашению с начальством. но право такое у нас есть у всех, не только инвалидов.
совершенно Вы правы. такую статью написали, чтобы не платить пособие по сокращению. а оно идет до полугода. но работник должен сразу, по увольнению(сокращению) встать на учет в городском центре занятости. поэтому нужно избегать увольнеия по этой статье. чтобы ни говрил работодатель, он не имеет права уволить по этой статье без согласия работника.
по сокращению: работник приносит справку в центр занятости о зп со своей последней работы и ему начисляют пособие по безработице, которое доходит почти до 90% зарплаты(есть ньюансы). платится до тех пор пока человек не найдет работу. не но не более полугода(далее идет обычное пособие по безработице). при этом центр занятости дает постоянно направления на трудоустройство.
так же работник может указать в анкете центра занятости о желании /возможности пройти курсы переквалификации. эти курсы БЕСПЛАТНО предоставляются центром занятости.
по "соглашению сторон"-удобно ТОЛЬКО работодателю-не надо выплачивать никаких пособий(исключение:если работник, простите, бухал(или не исполнял должностные обязанности), и начальство пошло на уступки и не уволило за пьянство). кадровик в статье увольнения "по соглашению сторон" видит некий подвох, такому человеку труднее устроится на работу. я таких на работу брала порой с опаской или не брала без проверки рекомендаций.
limurian
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 145

Дата регистрации на форуме:
1 авг. 2011

Lena19 написал:
[q]
[/q]
Лена, простите, но откуда у кадрового работника такие непозволительные предрассудки относительно увольнения по соглашению сторон? Самая банальная ситуация, когда практикуется увольнение по этой статье: работник нашел новую работу и не имеет возможности отработать положенные 2 недели (а на руководящих должностях и более). В этом случае с согласия работодателя работник может быть уволен ранее, и правильной статьей для занесения в ТК будет именно по "соглашению сторон".
Другая распространенная ситуация - выведение сотрудников "за штат". Соглашение между работником и работодателем позволяет урегулировать все вопросы, связанные с увольнением в достаточно сжатых временных рамках. Да, недобросовестные работодатели используют увольнение по соглашению, чтобы не выплачивать компенсации и пр., но удается им это только в случае банального правового невежества работника. В отличие от недобросовестных, добросовестные работодатели, если им нужно быстро вывести сотрудника "за штат", прописывают в соглашении суммы компенсаций, зачастую многократно превышающие установленные законом, при этом интересы работника полностью соблюдены.
Есть еще ряд случаев, когда применяется увольнение по соглашению сторон, совершенно не связанное с несоблюдением трудовой дисциплины и никак не умаляющее достоинств работника.
Кадровому служащему стыдно и непозволительно иметь такие ограниченные сведения по данному вопросу. Говорю это Вам как адвокат.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Жизнь прожить - не поле перейти »   Инвалидность и работа.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5