Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Наследственность

 

Передается ли ВПС по наследству О жизненных трудностях взрослых с ВПС и другими сердечными заболеваниями Жизнь прожить - не поле перейти

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Жизнь прожить - не поле перейти »   Наследственность
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда неожиданно твои детки получают весточку от форумского деда мороза даже если ты никаких адресов Ольге не отправлял!
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Наследственность

Передается ли ВПС по наследству

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Феличита
Новичок

Откуда: Марий-Эл
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
2 авг. 2011
У моего сына Тетрада Фалло. Была коррекция и радикальная операция. Ему пока 15, но уже волнуюсь.

У меня одноклассница после двух оперированных пороков родила сына, тоже с ВПС. Мальчика благополучно прооперировали, теперь она рожает второго ребёнка, девочку. И тоже ВПС!

Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Феличита, многие врачи склоняются к тому, что ВПС не передается наследственно, во всяком случае не утверждают это 100 процентов. На формирование ВПС у ребенка могут оказывать влияние как экологические факторы, нервные потрясения так и множество других причин. У меня первый ребенок с пороком сердца родился, вторая без порока. Раньше время не переживайте и не бойтесь.
Феличита
Новичок

Откуда: Марий-Эл
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
2 авг. 2011
Мирта
Спасибо!
ЕленаРябкова
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2010
Мне кажется что ВПС все-таки передается наследственно, но и конечно экология у нас сейчас ни к черту!!!
KNV
Долгожитель форума


Откуда: владивосток
Всего сообщений: 255

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Я больше склоняюсь к экологии.. можно добавить и возраст... первые мои двое детей абсолютно здоровые (17 лет сын и 14 лет дочь), а вот у третьей малышки ВПС - родила ее в 36лет.. (наверное мы с мужем состарились???) :sorry:
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009

KNV написал:
[q]
малышки ВПС - родила ее в 36лет.. (наверное мы с мужем состарились???)
[/q]

я тут не соглашусь. я родила дочу с впс в 20 лет. думаю возраст не причем) тем боеле 36 - это не так уж много для рождения ребеночка.
Валерика
Почетный участник


Всего сообщений: 205

Дата регистрации на форуме:
29 июля 2010
[q]
но и конечно экология у нас сейчас ни к черту!!!
[/q]

О... да... особенно в некоторых химических столицах...
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
я скажу так, если ребенок родился с впс, то в его генах конечно же не будет информации и том каким должно быть правильно сформированное сердце, это логично, но вопрос в том, что мы являемся носителями не только своего генома, но и генома всех своих предков. это как например у матери глаза зеленые, у отца карие, а ребенок с голубыми, как у прадедушки, тоже и с впс. шанс родить здорового ребенка у родителя с впс есть, но надо готовиться ко всему. при этом у внука впсника может опять проявиться порок и т. д. то есть ген впс будет у всех потомков вашего сына, но это не говорит о том, что у всех будет впс, надо надеяться на лучшее. это мое субъективное мнение.
Валерика
Почетный участник


Всего сообщений: 205

Дата регистрации на форуме:
29 июля 2010
.... тогда у каждого есть вероятность родиться с ВПС.... ведь предки у нас "фактически" одни... ну начиная с Адама и Евы.... Тогда это как раковые клетки ... есть у всех... но не у всех рак!!!
[q]
шанс родить здорового ребенка у родителя с впс есть
[/q]
даже у больных ВПС родителей может родиться здоровый ребенок... Будем надеяться на лучшее- это точно!!!
Sandi
Почетный участник


Откуда: Смоленск
Всего сообщений: 147

Дата регистрации на форуме:
16 фев. 2012
И я теперь боюсь :l4: У меня у самой ВПС, и у сына..... Это что теперь в каждом поколении может проявиться((( А еще у меня появилось стойкое нежелание иметь 2-го ребенка..... боюсь
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Sandi, а какой у Вас ВПС конкретно?


Феличита написал:
[q]
У меня одноклассница после двух оперированных пороков родила сына
[/q]

а у одноклассницы какой кокретно ВПС)))?

скажу про себя, вот у нас ни у кого нет ВПС(имею в виду двоюр, троюродных, дядь и теть, ну и родителей), но мне кажется, что мой ВПС возможен из-за возраста моей мамы (родила меня в 39,5), а также из-за того, что она болела с температурой во время беременности.
Вобще, не первый раз замечаю, что дети с ВПС у возрастных родителей не редкость. Мне кажется, возраст все же один из факторов, влияющих на наличие порока
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Ol4ik Ольчик, точно так же как и у возрастных родителей может родиться ребенок с ВПС, так же и у молодых. На форуме ОЧЕНЬ много молодых мамочек,, и у деток ВПС.
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
Я родила дочку в 35. Тоже конечно возраст не юный прямо так скажем. Но считаю, что на появление ВПС виляет экология. Ибо полно очень молодых родителей, а в детишек кроме ВПС еще куча пороков. Самое страшное.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Я тоже родила второго ребенка в 35, и тоже считаю что это и не много и не мало. Золотая середина.
Sandi
Почетный участник


Откуда: Смоленск
Всего сообщений: 147

Дата регистрации на форуме:
16 фев. 2012

Ol4ik написал:
[q]
Sandi, а какой у Вас ВПС конкретно?
[/q]

У меня ДМПП и ДМЖП, прооперирована :) Рожала сама, 23 года
У сына ДМПП и ДМЖП под вопросом.
У нас по линии мамы моей нет сердечников ВООБЩЕ, родила она меня в 25 лет, не пила, не курила, правда сильный стресс был, плакала много...
Про линию отца ничего не знаю, ибо никогда его не видела(((((
Вот и не знаю на что грешить :13:
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

мама Софьи написал:
[q]
Ol4ik Ольчик, точно так же как и у возрастных родителей может родиться ребенок с ВПС, так же и у молодых
[/q]

Таня, так и есть. у молодых родителей повлиял другой фактор.
у возрастных вероятность рождения ребенка с ВПС увеличивается из-за возраста! (но вовсе не всегда).
а 35-36 мне кажется нормальным возрастом.
вот после 38-40-это уже поздние дети, на мой взгляд.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
У моего сыночка (одного из двойни) тоже Тетрада Фалло. И я тоже мучаю себя вопросами "Откуда?" : Вроде бы в роду ни у кого не было... Хотя, кто это знает точно? Во времена наших пробабушек (далеко ходить не надо) не было нормальной диагностики. Дети умирали и никто особо не выяснял причину. Кардиолог нам сказала, что скорее всего наследственно. Я грешу на ОРВИ в самом начале беременности. КАК УЖАСНО, что сердечко формируется именно тогда, когда многие ещё не догадываются о своей беременности!!! А по поводу внуков... читала, что при тетраде Фалло, например, вероятность того, что у человека с этим пороком родится ребенок с ВПС (любым) - примерно 2,5%
mari4ka
Рекордсмен


Откуда: Алматы
Всего сообщений: 1870

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2010
У моей средней доченьки тоже ТФ.

MarinaMama83 написал:
[q]
Я грешу на ОРВИ в самом начале беременности.
[/q]

Я тоже на это грешила, но кто его знает :s5:, наследственность ДА, но опять почему именно у моих. :s5:
У маленькой хордочка лишняя это Слава Богу не порок но все же, уже всего боишься ООО не большое, но сказали что на столько маленькое что и переживать не надо затянется, а я пока не убежусь что заянулось не суспакоюсь теперь. Подсознательно меня это постоянно ест :sorry:.
На все воля Бога, это только мое мнение. Так видимо суждено было так именно нам, может я просто сильней чем все в моей семье :s2:. Да и это не главное, а главное что мы выдержали боролись и победили :spartak:. Дай Бог каждому этого. Мы живы и будем жить и вести полноценный образ жизни. Желаю всем деткам этого, от всей души желаю.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Я тоже думала откуда у дочки ВПС, склонна предполагать, что у нас это из-за того, что 5лет назад мужу делали химию, такие вещи бесследно не проходят.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Насколько я поняла, что при дисплазии соединительной ткани ( а она наследственная), могут быть пороки сердца, ПМК, дополнительные хорды. И уже я немного столкнулась с этим, когда мне поставили диагноз : Аномалия проводящей системы сердца, я узнала, что у моей родни есть подобная аномалия в той или иной степени.
егорик
Почетный участник


Откуда: Калуга
Всего сообщений: 131

Дата регистрации на форуме:
3 окт. 2011
я первого ребенка родила в 20 лет, проблем с сердцем не было, а вот второго родила в 37 лет в ВПС. Где-то на 14 неделе перенесла грипп…. а еще мама моей бабушки (моя прабабушка) умерла в 35 лет от ВПС. Так что у меня полный букет + Чернобыль ( я жила с 85 по 88 год в 25 км. от района, где до сих пор платят чернобыльские), а про свою работу вообщше молчу - вот и не знаю – что явилось причиной!
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
егорик Грипп навряд ли был причиной ВПС, там уже на этом сроке сердечко все сформировано. А вот все остальное, конечно можно все что угодно подумать. Но никто так точно и не знает откуда и почему образуется ВПС.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

мама Софьи написал:
[q]
Грипп навряд ли был причиной ВПС, там уже на этом сроке сердечко все сформировано.
[/q]
Это точно.
А гадать теперь бессмысленно, но всё равно периодически эти вопросы гложат. Я почему-то чувствую свою вину перед ребенком за этот порок. Такие мысли появляются.... зачем запланировала беременность в конце зимы? ведь сплошные вирусы....
Хотелось быстрее! А может, до лета надо было подождать... :(
Sandi
Почетный участник


Откуда: Смоленск
Всего сообщений: 147

Дата регистрации на форуме:
16 фев. 2012
А у нас беременность не планированная, но конечно же очень желанная :) Узнала я, что беременна, на 5-6 неделе, к тому моменту успела побывать на 1 свадьбе, и с девчонками 1 раз вина хорошо выпили :sorry: А в это время сердечко и формируется, но если б только я узнала раньше..........
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Sandi Очень многие ведут "неправильный" образ жизни именно в этот период, когда не знают ещё о беременности. И лекарства принимают разные и т. д. Но согласитесь, пороки сердца встречаются ДАЛЕКО НЕ У ВСЕХ таких детей. Так что кто знает, почему произошли нарушения.... Но вам ещё повезло - порок достаточно лёгкий.
Sandi
Почетный участник


Откуда: Смоленск
Всего сообщений: 147

Дата регистрации на форуме:
16 фев. 2012
Ну да вы правы, но поскольку порок почти как и у меня, то наследственности я тоже не исключаю :13: А вообще конечно можно винить что угодно, и вино, и таблетки, и наследственность. Это уже ничего не изменит, главное чтобы наши детки были здоровы!!!
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Sandi написал:
[q]
А вообще конечно можно винить что угодно, и вино, и таблетки, и наследственность. Это уже ничего не изменит, главное чтобы наши детки были здоровы!!!
[/q]

Полностью согласна! :thumbup:
novichek
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан,КОСТАНАЙ
Всего сообщений: 271

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
моя прабабушка родила на свет 10-х детей, 7 из них умерли по не понятным причинам в возрасте до 3-х лет, и тогда они ссылались по старинке на СГЛАЗ. так как тогда еще медицина не была сильна. сейчас конечно услышать что ребенок умер от СГЛАЗА-это смешно...
вот я и думаю скорее всего у них у всех был ВПС, и при малейшей простуде или еще какой нибудь болезни их сердце просто не выдерживало и они погибли
бабушка сошла с ума, ходила ночью выкапывала своих детей с могилы, затем мой прадед увез ее на юг, там где тепло и солнце
уже там она родила мою бабушку здоровую 8-го ребенка, затем еще одну девочку сестра бабы, а затем и брата, после чего они вернулись на родину когда детям уже было больше 12 лет
все они остались живы, и живут по сей день
моя бабушка родила 7-х детей, ее сестра 1-дочь, у брата 3-е детей(все здоровые, тттт)
у всех братьев и сестер моей мамы родились то же дети, и все они здоровые
а вот я получается родила СЫНА (он уже 4-е поколение) с ВПС, да еще с таким сложным!!! !!!!! атрезия ЛА, ОАП, ДМЖП, стеноз левой ЛА
у сестры бабушки родилась внучка то же с тяжелым ВПС!!! !!!
получается Я и моя сестра 3-юродная унаследовали у бабушки гены ВПС????!!! !!!!! вернее не мы с ней а даже наши дети!!! !!!!!
что же будет дальше, страшно подумать, мы с ней теперь боимся даже думать чтоб родить еще деток, вернее хочется но страшно!!! !!!!!
так что я думаю что наследственность она ЕСТЬ!!! !!!!! даже спустя поколения она проявляется
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
Новичек, но ты же не знаешь, были ли у этих деток ВПС.... Вы от Семипалатинска далеко живете, а Байконур?
У меня беременность супер-пупер запланированная, со всеми исследования и т. п. вплоть до часа зачатия. Никаких вирусов и. п. А вон оно что. Понимаю, что мы еще легко отделались так сказать....
По иронии судьбы- на 29 неделе у меня защемило в бедре нерв и так сильно что ни жить ни быть. Мне назначили индометацин. Я прежде чем принимать прочитала про негою. При беременности особенно в 3 триместре ПРОТИВОПОКАЗАН, т.к. ведет к внутриутробному закрытию артериального протока. Так же препарат применяется для закрытия не закрывшегося артериального протока. Применение его так же может привести к чему-то там с трехстворчатым клапаном (я так поняла сейчас уже что трикуспидальный). Принимать его не стала. Врачу сказала я сейчас ножку полечу а ребенок будет от сердца мучаться потом? что такое этот проток я не знала и т. п. и т. д.
И забыла об этом. А родились мы -проток у нас не закрылся, и клапан двустворчатый вместо трехстворчатого.
novichek
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан,КОСТАНАЙ
Всего сообщений: 271

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
Джина, моя прабабушка дожила до 94 лет, и умерла недавно, перед тем как я вышла замуж, тогда я слушала ее рассказы, но особого внимания на причину смерти детей не обращала внимания, а сейчас я вспоминаю ее слова, как она говорила что детки рождались слабые, вес не набирали, и были синющие, и падали в обмороки. теперь то я поняла что у них скорее всего был ВПС
мы же на севере Казахстана, Байконур и Семипалатинск далековат от нас, но у нас добывают РУДУ. и уголь в открытых шахтах, поэтому я думаю возможно может быть сынок родился с ВПС
а еще у меня кровотечение открылось на 5-6 неделе, врачи ссылаются именно на этот фактор
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011

novichek написал:
[q]
детки рождались слабые, вес не набирали, и были синющие, и падали в обмороки. теперь то я поняла что у них скорее всего был ВПС
[/q]

Ну да, похоже...

мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
novichek, извините, но предположить что у одних и тех же родителей родились 7!! детей подряд с ВПС :m0: .....
novichek
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан,КОСТАНАЙ
Всего сообщений: 271

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
мама*Анечки*, нет я не писала, что прям у всех 7-х был ВПС, я писала что возможно, может кто умер от оспы, кто то из них от кори и т. д,тогда ведь медицины не было можно сказать....., но кто то из них умер от ВПС это точно, а кто именно из них не знаю
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

novichek написал:
[q]
извините, но предположить что у одних и тех же родителей родились 7!! детей подряд с ВПС
[/q]

Такое может быть... Именно "у одних и тех же родителей". Это из того разряда, что бывает супружеская пара вообще годами не может зачать ребенка! А если в конечном итоге беременность наступает, то она заканчивается выкидышем. Такое бывает по причине генетической несовместимости. С другими же партнерами эти люди могут иметь нормальное потомство. Так и здесь можно предположить, что "хромосомный набор" при слиянии в этой паре мог быть таким, что почти все дети имели ВПС. Это ужасно... но тогда врачей-генетиков не было, и никто в этих вопросах не копался.
novichek
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан,КОСТАНАЙ
Всего сообщений: 271

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010

MarinaMama83 написал:
[q]
Такое может быть... Именно "у одних и тех же родителей". Это из того разряда, что бывает супружеская пара вообще годами не может зачать ребенка! А если в конечном итоге беременность наступает, то она заканчивается выкидышем. Такое бывает по причине генетической несовместимости. С другими же партнерами эти люди могут иметь нормальное потомство. Так и здесь можно предположить, что "хромосомный набор" при слиянии в этой паре мог быть таким, что почти все дети имели ВПС. Это ужасно... но тогда врачей-генетиков не было, и никто в этих вопросах не копался.
[/q]


у нас с мужем было точно так же как вы и написали,3 года не могла иметь детей, за тем 2 выкидыша, а затем родила сына с ВПС тяжелым.((((((((((((((
что будет дальше, страшно подумать............... как заводить теперь детей??????? вдруг они то же родятся с ВПС?????? :( :( :(
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
novichek Мира, я бы посоветовала обследоваться вдвоем у генетика. Это правда дорого! И в принципе проблему не решит. Но хотя бы будут конкретные результаты анализов, будите знать, есть ли и какие и у кого поломки в хромосомах. И ещё, насколько я знаю, там рассчитают в процентном соотношении, какова вероятность рождения здорового ребенка в вашей паре :101:
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
MarinaMama83 написала :
[q]
процентном соотношении, какова вероятность рождения здорового ребенка в вашей паре
[/q]

Даже в анализе ДНК пишут не 100% вероятность, а 99,9%. А что говорить о совместимости...
novichek
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан,КОСТАНАЙ
Всего сообщений: 271

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
MarinaMama83, мы хотели в этот раз сходить к Генетику в Томске, но что то передумали. что нам даст этот результат?, как бы он ничего в нашей жизни не изменит, даже если мы решимся на второго ребенка думаю никакие противоречия генетиков и анализов хромосом нам будут уже не важны.
поэтому я думаю мы должны быть в первую очередь быть готовы к следующему зачатию морально и психологически. и конечно верит в лучшее и надеяться что второй ребенок родится здоровым!!!
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
novichek Согласна. Вы же не собираетесь искать другого мужа, если по результатам анализов у вас окажется несовместимость. Скорее стоит обследоваться тем, кто рассматривает вышеупомянутый вариант.
Lesechka
Долгожитель форума


Откуда: Минск
Всего сообщений: 393

Дата регистрации на форуме:
18 фев. 2011

novichek написал:
[q]

а еще у меня кровотечение открылось на 5-6 неделе, врачи ссылаются именно на этот фактор
[/q]

и у меня примерно в этот срок так было, правда врачи ничего не говорят по этому поводу.
В роду у меня и у мужа вроде все долгожители и никто на сердце особо не жаловался, хотя никто конечно обследовался. Я уже на что только не думала, даже на компьютерное излучение (у меня на работе 7 компов в кабинете), и на возраст списывала (в 30 лет родила это считается у врачей старородящая). А врачи в роддоме вообще спрашивали чем это я таким болела что такой порок сердца, хотя на ранних сроках я не болела а только в 30 недель. Вот в среду пойдем к генетикам, правда по-большей части я хочу узнать про вес нет ли какого наследственного заболевания а за одно узнаем и про ВПС поломка это гена или другие факторы по крайней мере в нашем случае.
novichek
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан,КОСТАНАЙ
Всего сообщений: 271

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
Lesechka, как сходите, напишите, хорошо в этой теме?
то же эти куча вопросы в голове покоя не дают, а к генетикам если честно и страшно идти, типа если что вдруг не то, как говорится -Правде в глаза смотреть боюсь-..........
Lesechka
Долгожитель форума


Откуда: Минск
Всего сообщений: 393

Дата регистрации на форуме:
18 фев. 2011
Мы сходили к генетикам, там разложили по полочкам всех родственников))). В общем даже анализа не взяли сказали что если даже ВПС у нас и наследственное, то это поломка гена и вероятность рождения такого ребенка очень мала около 3 %. Сказали что последующие у нас дети должны быть без ВПС. Может конечно это только именно в нашем случае потому, что у нас ВПС сложный и нетипичный для наследственного. Про вес тоже не взяли анализов, т.к нет клинических признаков на такие заболевания как муковисцидоз и целиакия.
В общем сказали наблюдаться у них и прийди еще месяцев через 9, т.к у нас есть врожденные особенности (нет ногтя на мизинцах на ножке и есть пятнышко на голове без волос) и они посмотрят как мы ростем.
novichek
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан,КОСТАНАЙ
Всего сообщений: 271

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
Lesechka, спасибо что отписались
короче я думаю нам нечего делать у этих генетиков
все равно они не чем не помогут, только исследуют себе что им надо и все :v4: :v4: :v4:
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Я была у генетиков беременная. Меня сразу посылали к генетикам, и несколько раз предлагали сделать прокол через живот ( забыла как правильно это называется). Посылали из за возраста, так как на момент беременности мне было 35 лет. Я всегда отказывалась. А потом генетика все же заставили пройти. Ничего он толком не сказал. Тоже расписывали всех родственников, какую то чепуху она там несла, я даже толком ничего и не запомнила. Тоже очень настаивала сделать этот прокол, я отказалась, она сказала что у меня еще есть время подумать, что это до 25 недель делается, потом уже они не делают. А потом когда поставили Соне ВПС, у меня было 22 недели и 3 дня, и пришлось делать этот прокол ( эта генетик как накаркала) Прокол показал что с хромосомами у нас все нормально. Ждали анализ дней 5, это была вечность, но слава Богу все хорошо. Хотя говорили что такой тяжелый порок как у нас, в большинстве случаев сопровождается хромосомными патологиями.
Так что проходила я этого генетика. Ну что она может там составить с моих слов. Я понимаю анализы какие то сдавать. А ее эти таблички нарисованные, что от них толку.
Да и после 35 лет они все на возраст списывают.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Я переболела ОРВИ на 8 неделе, сынишка заболел, потом сама. Но когда спрашивала кардиохирурга Кима А. И. могла ли болезнь повлиять на сердце, сказал вряд ли. В основном экология, в нашем случае мегаполис, да и живу я в неблагополучном районе. А наследственность играет роль только при хромосомных изменениях, так как многие мамы с Впс рожают здоровых детишек! Сама подумываю о третьем малыше, но пока не знаю, решусь или нет после того, как погрузилась в мир Впс. Иногда думаю - это только порок сердца, а еще сколько органов у человека... ))) паранойя, наверное
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Про возраст тоже сложно сказать однозначно нельзя, точно так же многие после 35 рожают и все в порядке!
РЕНТРАП
Долгожитель форума


Всего сообщений: 321

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2012
А в нашем случае когда на 35 недели беременности моей дочери В Бакулево поставили Гипоплазию левого желудочка и ку\\\чу всякой бяки нашему малышу я сама подошла к доктору (КИМ) и спросила напрямую, нам же сказали, что малыш не выживет с таким диагнозом, может такое повториться во второй беременности ., и от чего произошел такой сбой во время первой. Дочь молодая - 21 год, зять молодой-25 лет. Не курят не пьют, не наркоманы. В семьях и со стороны зятя и нашей нет таких патологий. Доктор сказал так, что это произошло скорей всего из за экологии, либо из за питания (чем мы питаемся, нам даже не пишут состав продуктов, сплошное ГМО) и что как правило вторая беременность детки здоровые.
Моя " сводная"( почему "сводная" - она мачеха) свекровь первого ребенка родила в 42 года- мальчик умер (ВПС) через месяц. Спустя год родила вторую дочку- слава богу дочь здорова - уже 32 года дочери. Никаких проблем со здоровьем
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Феличита! Значит когда я родила малышку с ВПС, сразу мысли ОТКУДА? ИЗ-За Чего? И естественно с вопросами к кардиологу. На что был дан ответ, что по наледству ВПС как правило не передается очень много разных других предпосылок. первая причина это здоровье матери, если у нее преддиабетное состояние. И различные инфекции и др. Но главная причина - Экология!
А в моем случае в 8 недель я заболела температура была свыше 39,6. Это и сыграло в плохую сторону.
Lena19
Участник


Откуда: дальний восток
Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2012
я много читала лит-ры по порокам, по вопросам приины их возникновения. и лит-ра и врачи сходятся вроде как во мнении, что ВПС-это пороки развития плода. Генетика ни при чем. Хотя, генетическую теорию не отметают вроде как, но доказательств научных нет.
Сердце малыша делится на камеры на 4-5 неделе беременности. Если амам в этот период переносит простуду, ангину, грип и тп, то порок может развится. У моей мамы со мной было так. Профессор так же прдполагал такое происхождение порока.
Но, как я поняла, из литературы и статей, до конца природа происхождения не изучена. Стопрцентно никто не скажет. Но статистика говорит о том, что вот ОРВИ всякие матери влияют на ВПС ребенка.
Еще есть момент. Прочла много где, что больше всего пороки возникают у мам, беременных в период 19-23 года. Объяснения нигде не нашла. Просто статистика....
кто знает откуда это все.... :(
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Lena19 написал:
[q]
Прочла много где, что больше всего пороки возникают у мам, беременных в период 19-23 года.
[/q]

Странно, я неоднократно читала, что наоборот у женщин старше 30-35.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
И у нас тоже ноготки не в порядке, мне даже при консультации с Израилем сказали, что обычно у детей при проблемах с ногтями бывают обязательно другие пороки развития, вот у них видимо есть статистика, что это связано.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
А мне кардиолог в поликлинике сказала, что это однозначно "наследственность". И хотя, на сколько я знаю, у нашей с мужем родни ВПС нет и не было в предыдущем поколении, у кого-то всё же элементарно мог быть ДМЖП (о котором просто не знали) или другой легкий порок, а у нас вот целая Тетрада :mad:
А мнетеперь кажется, что это просто какая-то случайность. Что-то в самом начале формирования сердца пошло не так, как нужно.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

мама Софьи написал:
[q]
Я была у генетиков беременная. Меня сразу посылали к генетикам, и несколько раз предлагали сделать прокол через живот
[/q]

мне тоже предлагали. Я отказалась. Генетик сказал-вы смелая женщина. А я ответила- наоборот, трусиха. Я боюсь, что в момент прокола ребёнок повернётся на иглу. А он ответил-да что вы, мы же под контролем УЗИ всё делаем. Но я всё равно отказалась. Млй гинеколог сказал, что после этой процедуры повышается на 3 % риск выкидыша. А т. к. первая беременность именно им закончилась, я очень боялась потерять второго ребёнка. И отказалась.
В нашем случае( по моему мнению) получилось влияние нескольких факторов:1) я подхватила ротовирусную инфекцию, которая протекала со всеми последствиями-температурой, пищевой интоксикацией, жуткой слабостью-и в самом начале формирования сердца. На 4-5 неделе.
2) И в это же время попарилась в сауне. А при бер. нельзя допускать повышение температуры тела больше 38.
3) мама рассказывала, что в детстве до 5 лет я была очень гибкая. Пальцы рук выгибались до запястья(как у гутаперчевого мальчика), а потом всё прошло. И только когда Яне стали ставить гипопластический синдром-меня осенило- вот оно, вот то, что сыграло главную роль. Должны были перевернуться сосуды, поменяться местами, и не до конца повернулись.
diakis
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
11 мая 2012
думаю все индивидуально, что-то может передаться в генах, что-то оказать влияние при беременности, а что-то неизвестно откуда взяться
Наталья42
Участник


Откуда: Кемерово
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2010
Я думаю, что это все таки наследственное. У моей мамы два сына погибли из-за аналогичного порока как и у моего сына. а мы с сестрой обе здоровые. Они были на консультации у Мешалкина, он им сказала, что когда произойдет смена пола при рождении (т. е. родится девочка), после этого родится здоровый мальчик. У моей старшей сестры родилась дочка, потом родился здоровый сынок.
БУКЕТИК
Участник


Откуда: г Барнаул
Всего сообщений: 73

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2012
Девочки, пороки бывают разные, одни наследственные др приобретённые. У моего сына ВПС вследствии гинетического заболевания, и кто бы мог подумать, что выявив одно прийдем к ВПС. И так бывает :28:
БУКЕТИК
Участник


Откуда: г Барнаул
Всего сообщений: 73

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2012
Наверное ВПС я не правильно сказала -у нас не ВПС, а приобретённая сердечная недостаточность
РЕНТРАП
Долгожитель форума


Всего сообщений: 321

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2012
А у нас получилось - узнали О ВПС на 35 неделе беременности сначала на УЗИ поставили коартация аорты, а когда пришли в Бакулевку на УЗИ ставили диагноз несовместимый с жизнью ребенка. Рожали в Центре планирования семьи на Севастопольском. Пришли перед родами к врачу он говорит, будем бороться за жизнь матери....... Муж сказал, что это неправильная постановка вопроса, вы боритесь за жизнь и мамочки и ребенка..
В Бакулево нам сказали, когда я спросила от чего ???? У родственников все нормально все долгожители. никакими сердечными болезнями не болели... Может быть от того, что удочери был сильный токсикоз, и почки прихватило, температура...... Врачи, глядя мне в глаза сказали, что от этого быть не может.... Мы точно сказать не можем но произошла МУТАЦИЯ, от питания ли, от ЭКОЛОГИИ, или еще какие причины, но произошло то, что произошло)))))
Сейчас по истечении времени я больше склоняюсь к тому , что когда доченька моя лежала в 68 больнице ей сделали уколы каких то антибиотиков, которые нельзя вкалывать беременным, срок был 20-24 недели.. До этого на УЗИ смотрели и говорили , что плод развивается нормально, с малышом все впорядке.
olga_lst
Гроссмейстер


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 542

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2011
Мы узнали о пороке, когда Ани было почти 3 мес, доченька третий ребёнок, как только пришли в себя после всех операций, повела детей старших на УЗИ сердца, ну и сама на всякий случай, к слову шумов у старших детей никогда не слышали, в семье сердечников не было, даже знакомых с ВПС не было. Итог у меня пролапс1-2, у старшего ребёнка пролапс0-1, у среднего доп. хорда, муж здоров. И при этом я думаю, что у старшего действительно наследственное, а у Ани... до сих пор незнаю, но первая мысль у меня была, если Господь дал нам такое испытание, то его надо пройти достойно, хочется верить что сложные пороки это не наследственный фактор.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
РЕНТРАП Само сердце формируется с 3 по 8 неделю беременности. Вот тогда все и произошло. А то что кололи антибиотик на 20 неделе, это никак не повлияло на ВПС. Самое интересное что как только сердце начинает формироваться, многие и не знают о своей беременности. Вот я не знала, и мне сделали флюрографию. Может это и повлияло на Сонин ВПС, но мы все равно никогда не узнаем что послужило причиной такого тяжелого ВПС.
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Сложная тема: никто не знает причин мутаций. Я сильно болела с первым ребенком, но ему суждено было родиться здоровым в глобальном смысле, без патологий. Он часто болеющий до 6 лет был, и сейчас как заболеет, очень трудно. А с Митей я не болела вообще, правильно готовилась к беременности. Возраст, на него можно подумать, что родилась 13 мая, тоже факт. Но если серьёзно, можно найти сто причин для объяснения, но правильным будет 101, о кот. мы не догадываемся
Lila
Долгожитель форума


Откуда: г.Рязань
Всего сообщений: 341

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2012
Вот и я часто думала отчего же ВПС? :13: Я так думаю, что нет одной причины... Одни виды ВПС могут и наследственными быть (в сочетании с поломкой какого-то генеа или даже сопровождая какую-то др. болезнь), др. виды ВПС действительно из-за инфекции, третьи-экология и питание, четвертые-облучение (ФЛГ, радиация, компьютеры и т. д.). В любом случае у каждого причина своя... Ведь действительно, кому-то и при сочетании всех причин суждено родиться здоровым, а кому-то и в отсутствии всех-больным... К сожалению. нам не узнать причину ВПС наших деток...
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Lila написал:
[q]
Вот и я часто думала отчего же ВПС? Я так думаю, что нет одной причины... Одни виды ВПС могут и наследственными быть (в сочетании с поломкой какого-то генеа или даже сопровождая какую-то др. болезнь), др. виды ВПС действительно из-за инфекции, третьи-экология и питание, четвертые-облучение (ФЛГ, радиация, компьютеры и т. д.). В любом случае у каждого причина своя... Ведь действительно, кому-то и при сочетании всех причин суждено родиться здоровым, а кому-то и в отсутствии всех-больным... К сожалению. нам не узнать причину ВПС наших деток...
[/q]

На 100% согласна!
Дарья Т
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2013
Я и мой молодой человек хотим ребеночка. Но у моего молодого человека ВПС. Скажите пожалуйста, может ли это передасться деткам?
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Дарья Т В вашем случае вероятность ВПС у ребенка будет чуть выше, чем у здоровых родителей. Но не на много :)
Дарья Т
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2013
Спасибо, но все равно страшно. Почитав все записи в этом форуме стало совсем не по себе((
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Дарья Т Не настраивайте себя на плохое. Никто не знает, какие у кого могут быть патологии. Здесь у большинства здоровых родителей родились детки с ВПС. Кстати, какой именно ВПС у Вашего молодого человека?
Дарья Т
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2013
[b]MarinaMama83[/b] Мы никогда не обсуждали эту тему, как-то просто наслаждались моментом. Сейчас нас разлучают сотни километров и появилось время задуматься. Вот я и задумалась, знаю только что ВПС, я выясню и напишу Вам. Если это как-то повлияет на ваш ответ!!?
Дарья Т
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2013
Но он спортсмен, футболист, о здоровье вообще не думает, думает только о нашем совместном будущем, потому и не хочет покидать спорт из-за здоровья, да и тяжело это, когда спорт-это вся твоя жизнь.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Дарья Т Если он спортсмен, то скорее всего, что ВПС довольно "легкий", а может его и вообще нет.... Иначе он бы физически не смог быть спортсменом. Бывает же, что маленькие дефекты (например, отверстия в перегородках) с возрастом сами зарастают. Я где-то видела таблицу.... в ней представлены названия ВПС и вероятность "передачи по наследству" в процентах. Там везде разные проценты.
Дарья Т
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2013
Я не знаю, мб он врет, но как можно врать на такие серьезные темы. Сердце часто болит. Врачи вообще сказали что и умереть может. Так что я вообще в растерянности. А справки просить неудобно как-то.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Дарья Т Ну вообще это дело очень серьезное. Я бы настояла (для его же блага), что сделал свежее УЗИ сердца в кардиологическом центре, в заключении будет написан диагноз.
tatyanaяя
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2013
У меня был впс дмжп 2-3 мм, сейчас мне 26 лет, дефекта не находят, говорят закрылся, но 8 месяцев назад родила сына у него тоже дмжп 2-3 мм точно такой же как у меня был, вот теперь и переживаю хочу еще детей а вдруг опять впс?
SamNat
Долгожитель форума


Всего сообщений: 419

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2012
Считаю что наследственность влияет однозначно на вероятность рождения малыша с впс. Ведь генетика -это предрасположенность, которая проявляется либо априори, либо под воздействие негативных факторов, хотя может и повезти. Нельзя рассуждать у мамы нет впс, значит у ребенка не будет, ибо мы не знаем нашу генетику так "далеко". Равно как и рассуждения наоборот не 100% верны, но точно повод насторожиться и обследоваться. К тому ж нужно смотреть на сопутствующие болезни, состояния, особенности, которые мы часто считаем отдельными заболеваниями или даже не замечаем, и которые, например, входят в группу дисплазии соединительной ткани {......... } и т. д.
Всегда считала себя здоровой, хоть У меня пролапс (врачи отмахивавшись всегда), у брата родного что то было с сердцем (наблюдался до взрослого возраста у кардиолога, но порок не ставили), у другого брата мега мобильность суставов ( никто не обследовал, но теоретически это может тоже относится к дисплазии) + ряд прочих признаков у родственников, которые по изучав мат часть я уже вижу, как показатель генетики. У одного моего ребенка ОАП, + ряд иных особенностей, у другого дмжп, дмпп.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Наташа. Такая статья заумная, я вообще ничего не поняла, у меня тоже пролапс мк, обнаружили во время беременности, до этого лет в 12 делали эхо, было все норм, но поставили вегетососудистую дистонию, там просто про все написано понемногу и ничего не могу понять, в роду у нас есть ишемическая болезнь сердца по маминой линии, может можно какие выводы сделать?
Anastasiya84
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2013
Мой гинетик говорит, что вероятность ВПС у ребенка 5%. У меня родилась здоровая дочка. Не надо бояться, надо знать. Проконсультируйтесь заранее у генетиков, если есть страх.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Мелисента Все выводы могут быть только как предположения. Что вероятно, да, если есть пролапс МК, то с какой-то долей вероятности это может передаться по наследству в виде каких-то малых аномалий (тот же пролапс, ООО, дополнительные хорды) или не очень тяжелые пороки - ДМПП, ОАП и т. д... Ишемия может быть по разным причинам и не иметь связь с наследственностью (атеросклероз из-за повышенного холестерина). Пролапс также может быть признаком дисплазии соединительной ткани, которая очень у многих в той или иной степени проявляется (остехондроз, плоскостопие, нарушения зрения и т. д.) и передается по наследству. В общем, если хорошо покапаться, то у любого почти в роду найдутся "слабые места", но это совершенно не значит, что дети обязательно будут иметь патологии.
Таня
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Я уверена, что влияет. В Бакулева врач мне сказала, что средний процент возможного порока для любого человека 1%, если уже родился ребенок с пороком, то ок. 5%. А вот у этого ребенка уже 30%-я вероятность передать порок по наследству.

У меня лишняя хорда, у сына тадлв. Что будет у внуков? Страшно даже предположить..
Дай Бог здоровья, если доживу :) буду настаивать на эко, если у сына будет семья и будут планировать ребенка.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Таня По Вашей логике, с каждым поколением порок сердца всё тяжелее и тяжелее? :l3: :stop: Думаю, что у вашего сына большие шансы иметь совершенно здоровое потомство.

Таня написал:
[q]
Дай Бог здоровья, если доживу буду настаивать на эко, если у сына будет семья и будут планировать ребенка.
[/q]

А каким образом может ЭКО помочь? Берется генетический материал мужа и жены, просто оплодотворение происходит в пробирке.
Таня
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Да, ещё добавлю: практически все болезни, которые есть у моей мамы - есть и у меня.
Таня
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Ну :) Перед процедурой материал проверяют и, при необходимости, <очищают> тот опасных генов.
Может помочь и помогает.

И наша задача - сделать всё возможное, всё.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Таня написал:
[q]
Перед процедурой материал проверяют и, при необходимости, <очищают> тот опасных генов.
[/q]

Эта проверка ничего не даёт - там даже синдром Дауна не удаётся обнаружить.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Таня написал:
[q]
Перед процедурой материал проверяют
[/q]

Должны проверять.... не верю, что у нас в России это сейчас нормально делают... Вон передачу показывали, как во время ЭКО подсадили эмбрион с с. Дауна. Потом, грубые хромосомные нарушения - это одно. А порок сердца ведь часто бывает при нормальных "генах", из-за воздействия неблагоприятных факторах во время беременности... Вот мы опять переключаемся на тему "причины ВПС" :s5:
Таня
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Ребята. Проверяют. Дебилов везде хватает, могут конечно что угодно подсадить, меня вот в роддоме заразили стафилококком.
Могут вместо вены в артерию закачать лекарство. Но это единичные случаи. Фатум или неверный выбор клиники\врача.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Таня написал:
[q]
меня вот в роддоме заразили стафилококком.
[/q]

Стафилококк очень у многих людей обитает на коже и слизистых в умеренных количествах. Просто при неблагоприятных условиях (снижение иммунитета и т. п.) начинает быстро размножаться. Так что не факт, что "заразили".
А халатность да, сплошь и рядом. Но давайте не будем думать, что у наших внуков будут серьезные проблемы :sorry:. Это еще далеко, но пусть обязательно у наших детей будет здоровое потомство. Дай Бог!
Таня
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Пусть:) Дай Бог!
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Первая беременность "залетная" в 21 год узнала когда было 6 недель до этого срока курила и выпивала но решила оставить малыша во что бы то ни стало. Поженились беременность была тяжелая всю беременность был плохой мазок чем только не лечили потом нашли хламидиоз опять лечили раза 4 на сохранении лежала с тонусом. Родила здоровый малыш уже 5 лет. Второго ребенка планировали заранее не пили не курили прошли все анализы всю беременность я летала не болела даже не чихнула ни разу. Как итог ТМС ДМЖП стеноз аорты двустворчатый клапан аорты. Вот и думай... Как говорится снявши голову по волосам не плачут сейчас никто 100% не может сказать что влияет на формирование порока Дай Бог всем родителям терпения умных врачей и здоровых деток.
Маликат
Долгожитель форума


Откуда: республика калмыкия.п.ИКИ БУРУЛ.
Всего сообщений: 276

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2011
у моей дочки ВПС ГЛОС у племяника тоже ГЛОСу племяницы ДМЖП. другой племянице на 20 неделе беременности у ребеночка обнаружили порок сердца врачи говорят не совместимый жизнью. может и в самом деле ВПСпередается по наследству?
Маликат
Долгожитель форума


Откуда: республика калмыкия.п.ИКИ БУРУЛ.
Всего сообщений: 276

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2011
у моей дочки ВПС ГЛОС у племяника тоже ГЛОСу племяницы ДМЖП. другой племянице на 20 неделе беременности у ребеночка обнаружили порок сердца врачи говорят не совместимый жизнью. может и в самом деле ВПСпередается по наследству?
kseniya_kandakowa
Начинающий


Всего сообщений: 50

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2013
У меня у сына и дочери тоже были впс у сына СГПОС а у дочери СГЛОС врачи говорят наследсвенность мы начали искать у кого были пороки у предков и нашли:-( поэтому я думаю что передаются
shikara
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2014
Да наследственность конечно может сыграть свою роль, но ведь кто то же бывает первым
Eliomys
Участник


Откуда: живу в г.Уфа
Всего сообщений: 70

Дата регистрации на форуме:
8 янв. 2014
Я всю жизнь думала что у меня три врожденных порока сердца тк мой папа с детства курил и пил. а недавно узнала что у моей тети порок сердца и что моя двоюродная сестра родила сына с пороком сердца- думаю что наследственность не на последнем месте...
Заяц1988
Долгожитель форума


Откуда: екатеринбург
Всего сообщений: 386

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2015
Ни у меня ни у мужа впс в роду не было. Оба не курим и не пьём. Беременность лёгкая, до последнего дня бегала, полы мыла. Анализы все ок, витамины самые лучшие, спокойная была, гуляла целыми днями, не болела и вот впс... После родов с ребенком перестали все анализы что только можно, все в норме. Врачи говорят бывает. .
Kathy13
Почетный участник


Откуда: Королёв
Всего сообщений: 4294967467

Дата регистрации на форуме:
7 июня 2016
А я списывают на свою щитовидку :( после первой беременности обнаружился аутоиммунный тиреоидит, который лечить не надо было, в начале второй беременности сдавала ТТГ - был 5, при норме у беременных до 2, но гинеколог не обратила на это внимания, а я и не знала что это плохо, потом в 3х больницах лежала 2 месяца подряд на сохранении (и даже поняла почему - на корточки садилась около тумбочки и начиналась отслойка, но поняла я это только с третьего раза :( )... И только в начале второго триместра попала к эндокринологу на консультацию, даже к двум, и пересдала ТТГ - был в норме. А одна из врачей объяснила, что ТТГ - тиреотропный гонадотропин и ХГЧ - хорионический гонадотропин человека похожи по структуре и лаборатория могла ошибку выдать. Но факт остается фактом, проблема с щитовидной железой есть и впс у младшего есть, т.е. был.
А насчет наследственности - не знаю ничего про впс у своих родственников, но вот муж хоть и без впс, но на сердце регулярно жалуется и у свекрови экстрасистолы, а у племянника мужа подозрение на впс дмпп, выявили только в 14 лет, но они в глубинке живут и УЗИ плохого качества, нет нужного специалиста в городе, мальчика мучает высокое давление с детства, плохо себя чувствует после физкультуры. Толи небольшое дмпп, толи большое ООО, звали его в Москву обследоваться, но они отказались.
Заяц1988
Долгожитель форума


Откуда: екатеринбург
Всего сообщений: 386

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2015
Не знаю... Мне кажется, что на все воля Божья. Я больше всего боялась синдрома дауна и дцп, про остальное даже не думала, а бахнуло там где и не предполагала.
Денис90
Новичок

Откуда: московская область, ростовская область
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
8 авг. 2017
в том регионе очень много ВПСников. Тоже коснулось этого. / Щучинск
Мамакнопки
Участник


Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2017
Здравствуйте! Мне 24 года, беременность протекала хорошо, анализы, узи-все отличное. кроме гестационного сахарного диабета (наелась сладкого). Родила в срок здоровую дочку, а на 3-и сутки обнаружили впс!
Мысли есть о втором ребенке, но боюсь повторения. Какие анализы можно сдать и вообще узнать это наследственность или "случайность"?
Заяц1988
Долгожитель форума


Откуда: екатеринбург
Всего сообщений: 386

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2015
Мамакнопки никакие... К сожалению, прогнозировать это нельзя. Единственное что вы можете сделать-это правильно подготовить организм к беременности
Мамакнопки
Участник


Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2017
Заяц1988 то есть я не могу узнать уже от чего так получилось, что у дочки впс? А то я у многих читала, что сдают кровь и там показывает наследственность или нет. Просто хотела узнать, как называется сдали бы с дочкой вместе...
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015

Мамакнопки написал:
[q]
Заяц1988 то есть я не могу узнать уже от чего так получилось, что у дочки впс? А то я у многих читала, что сдают кровь и там показывает наследственность или нет. Просто хотела узнать, как называется сдали бы с дочкой вместе...
[/q]

Точных причин возникновения ВПС никто не знает на данный момент. Есть разные версии/вариации: это может быть влияние окружающей среды, может быть прием лекарства, такого, как например, ибупрофен, когда мама еще не знает, что беременна, может быть хромосомная аномалия, может быть генная мутация, а может быть наследственность. Иногда наследственность можно установить путем генетического теста, но к нему должны быть показания - например, наличие ВПС сразу у нескольких близких родственников (родители-дети, братья-сестры).

И еще добавлю: у меня у самой ДМПП, закрытый.
Сейчас беременность (первая), врачи говорят, что, поскольку у меня ВПС, то у меня вероятность того, что у ребенка тоже будет ВПС выше, чем у здоровых мам, поэтому у меня будет просто дополнительное узи с фетальным эхо.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Жизнь прожить - не поле перейти »   Наследственность
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5