Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Стеноз аорты

 

возможные виды лечения Др. Марк Рузметов - кардиохирург Детского Госпиталя Медицинского Колледжа Иллинойского Университета (University of Illinois College of Medicine, Children's Hospital of Illinois) Вопросы Марку Рузметову (Children's Hospital of Illinois) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Марку Рузметову (Children's Hospital of Illinois) »   Стеноз аорты
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это кусочек сердца, вернее много-много кусочков сердец самых разных людей со всего света. И эти частички( и создателей, и врачей, и родителей, и детей) соединились в одно большое огромное сердце, которое согревает всех своим теплом и дарит людям добро.
Автор: Наталья Баранкова

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Стеноз аорты

возможные виды лечения

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Ирина Александровна
Участник


Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2012
Здравствуйте, Марк!
У нас функционально двустворчатый клапан аорты, стеноз умеренный (пиковый градиент 44), пока наблюдение, один врач прогнозирует операцию Росса, другой комиссуротомию или балон (по возрасту, пока нам полтора года), затем - возможно, искусственный клапан аорты. Шансы избежать искусственный клапан в целом по статистике он оценил 60 к 40 (только непонятно в какой перспективе - 5, 10, 20 и т. д. лет).
Вам известно что-либо о перспективах открытой комиссуротомии? К сожалению, у нас только неполная информация по данному вопросу. Даже у врачей одной клиники разные мнения.

Спасибо
MarkRuz
Доктор


Всего сообщений: 86

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2012
здравствуйте Ирина Александровна,
У каждого врача-хирурга своя статистика. я бы оценил так: 80% в течении 10 лет и 70% в течении 20% имеют свой клапан (без протезирования) после операции открытой комиссуротомии. пока у вас умеренный стеноз и (как я понял) нет никакой недостаточности клапана - операция не показана. но в любом случае, первым этапом (если понадобится) будет комиссуротомия (или баллонная или хирургическая - это решат врачи), и лишь потом (если понадобится) протезирование (или Росс или механический или биологический клапан).
МР
Ирина Александровна
Участник


Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2012
Марк, спасибо за подробный ответ.
У меня есть еще несколько, возможно, наивных вопросов, но, думаю, это волнует многих пациентов с клапанным стенозом.
1. Какие изменения (факторы, процессы) приводят к росту градиента? Этот процесс неизбежен? Имеются ли препараты, предотвращающие эти ухудшения? (Многим маленьким пациентам не дают никаких рекомендаций, кроме наблюдения раз в 3-6 месяцев).
2. Результаты комиссуротомии (пластики) зависят от руки хирурга или имеют значения какие-то наработанные клиникой методики и оборудование?
3. Имеется ли прямая связь между обширностью хирургического вмешательства (комиссуротомии) и долгосрочными результатами? (В научных статьях встречается деление таких операций на "простые" и "сложные", причем в некоторых случаях к "простым" относят не только резекцию, но и утончение створок клапана).
4. Можно ли считать АНАТОМИЧЕСКИ трехстворчатым клапан ФУНКЦИОНАЛЬНО двустворчатый клапан? Действительно открытая пластика анатомически трехстворчатого клапана дает значительно лучшие результаты, чем анатомически двустворчатого? Пластика аортального клапана в более зрелом возрасте перспективнее?
5. Если все механические клапаны имеют одинаковые проблемы (возможный отказ и образование тромбов), почему они значительно отличаются стоимостью?
6. Как Вы думаете, насколько реальна разработка искусственного аортального клапана, не требующего замены и приема антикоагулянтов? Имеются ли существенные успехи в этой сфере? Или эта проблема принципиально нерешаема? (В Интернете есть информация только в отношении неких клапанов с повышенной резистентностью к тромбоэмболии, но все равно требующих антикоагулянтной терапии).
Заранее спасибо.
MarkRuz
Доктор


Всего сообщений: 86

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2012
попробую ответить на все вопросы.

1. Какие изменения (факторы, процессы) приводят к росту градиента? Этот процесс неизбежен? Имеются ли препараты, предотвращающие эти ухудшения? (Многим маленьким пациентам не дают никаких рекомендаций, кроме наблюдения раз в 3-6 месяцев).

не знаю. это врожденное, человек с этим рождается. если вы спросите почему с этим рождается, отвечу - не знаю. что-то, где-то в процессе формирования сердца дает сбой и получается патология. Препаратов, прекращающих рост градиента нет. У кого-то этот градиент растет, у кого-то нет. почему это происходит - не знаю. все индивидуально.

2. Результаты комиссуротомии (пластики) зависят от руки хирурга или имеют значения какие-то наработанные клиникой методики и оборудование?

по моему мнению (субьективному) результаты зависят от рук хирурга. а также зависит от его опыта (сколько он делал таких операций), от того, где он учился и у кого (представьте себе если он учился там, где никогда не делали пластику, а сразу всем делали только протезирование), и от удачи тоже зависит. Вот только от оборудования не зависит. насчет "наработанных клиникой методик" не совсем понятно, хирург приходит со своим опытом в клинику. если вы считаете "наработанные клиникой методики" это то, что он выучился (во время учебы) в той или иной клинике той или иной методике - тогда да, зависит.

3. Имеется ли прямая связь между обширностью хирургического вмешательства (комиссуротомии) и долгосрочными результатами? (В научных статьях встречается деление таких операций на "простые" и "сложные", причем в некоторых случаях к "простым" относят не только резекцию, но и утончение створок клапана).

если коротко, нет не зависит, по моему.

4. Можно ли считать АНАТОМИЧЕСКИ трехстворчатым клапан ФУНКЦИОНАЛЬНО двустворчатый клапан?

что значит "АНАТОМИЧЕСКИ трехстворчатым клапан ФУНКЦИОНАЛЬНО двустворчатый клапан"? если: 2 створки из 3 сращены между собой на всем протяжении, но анатомически они представленны все 3 - да, это тоже называется двустворчатый клапан.

5. Действительно открытая пластика анатомически трехстворчатого клапана дает значительно лучшие результаты, чем анатомически двустворчатого?

по идеи да, но данных подтверждающе это у меня нет.

6. Пластика аортального клапана в более зрелом возрасте перспективнее?

больший размер клапана - легче работать над созданием (пластикой) клапана.

7. Если все механические клапаны имеют одинаковые проблемы (возможный отказ и образование тромбов), почему они значительно отличаются стоимостью?

насчет стоймости того или иного клапана это лучше спросить представителей компаний, производящих эти клапаны. наверное, зависит от того из чего произведен клапан (материал), а также им надо вернуть деньги, затраченные на их исследование и производство.

6. Как Вы думаете, насколько реальна разработка искусственного аортального клапана, не требующего замены и приема антикоагулянтов? Имеются ли существенные успехи в этой сфере? Или эта проблема принципиально нерешаема? (В Интернете есть информация только в отношении неких клапанов с повышенной резистентностью к тромбоэмболии, но все равно требующих антикоагулянтной терапии).

пока механические искусственные аортальные клапаны требуют приема антикоагулянтов. биоклапаны - нет. решаема ли эта проблема? наверное. но пока нет. существенных успехов в этой сфере пока нет, пока все сводится к тому, чтоб уменьшить количество приема лекарств (раз в день - раз в неделю и т. д.).
единственно, в чем я вижу разрешение этой проблемы: научиться выращивать клапаны собственные из клеток самого человека и пересаживать эти клапаны. но пока это фантастика.

МР
Ирина Александровна
Участник


Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2012
Марк, спасибо за ответы.

Хотелось бы уточнить по вопросу об анатомически двухстворчатых и трехстворчатых клапанах. Такое деление предлагают британские ученые. Вот их статья.
{......... }

У нас в результатах ЭХО-КГ пишут: функционально двухстворчатый клапан (сращение по комиссурам между П. К.С. и Н. К.С.). К какой группе пациентов по классификации вышеуказанных авторов мог бы относится наш случай?
Заранее признательна.
MarkRuz
Доктор


Всего сообщений: 86

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2012
ваш случай 2створчатый.
Ирина Александровна
Участник


Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2012
В протоколе двух ЭХО-КГ нам писали трехстворчатый (в 4 месяца и и полтора года)... Это были ошибочные результаты?
MarkRuz
Доктор


Всего сообщений: 86

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2012
в норме аортальный клапан должен быть с 3 створками. если одна из коммиссур полностью сращена, и получается 2 створки - это 2створчатый. если какие-либо из комиссур немного сращены (не полностью) и создают стеноз, то это 3створчатый. если сделать ЭХО и проекция будет такая, что видно движение створок, и можно увидеть сколько из них движется (2 или 3), на основании этого кардиологи и ставят диагноз: 2- или 3створчатый клапан. но все это не на 100%. иногда бывает так: ставят 2створчатый предоперационно, а хирург видит на операции все 3 створки, и бывает наоборот, ставят 3створчатый, а на операции оказывается работаю 2 створки.
Ирина Александровна
Участник


Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2012
Спасибо, Марк.
Интересно также знать Ваше мнение о перспективах использования стволовых клеток в лечении ВПС.
{......... }
Как Вы думаете это лишь полумера или заслуживающее внимания направление в медицине? Есть ли на практике какие-либо примеры улучшения состояния порока при использовании стволовых клеток? Возможно ли их использовании при стенозе аортального клапана?
MarkRuz
Доктор


Всего сообщений: 86

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2012
я скептически отношусь к применению стволовых клеток в лечении ВПС. я еще могу понять применение их при постинфарктном состоянии, когда вводят их в зону поражения, чтоб выросли новые клетки/новые сосуды, но при ВПС.... неужели двухстворчатый клапан станет трехстворчатым, или при тетраде Фалло рассасется стеноз легочной артерии и зарастет ДМЖП?
для того чтоб применять какой-либо новый препарат или лекарство, перед этим надо долго ставить опыты на мышах, на крысах, на собаках, в конце концов, чтоб потом уже можно было бы применять все это "новое" на людях. а у нас (в России) все делается по другому: сразу ставятся опыты на людях, а потом... ой, не получилось..., ой, даже хуже стало....
Ирина Александровна
Участник


Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2012
А для восстановления створок после комиссуротомии применение стволовых клеток тоже невозможно (хотя бы в теории)?
Есть ли перспективы совершенстования методов балонной пластики аортального клапана, чтобы избежать многих негативных последствий их применения при лечении стеноза (особенно, как правило, возникающей недостаточности клапана)?
Возможно ли применение лазера при операциях на сердце, допустим при рассечении сросшихся створок на аортальном клапане?
Заранее Вам благодарна за консультацию.
MarkRuz
Доктор


Всего сообщений: 86

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2012
восстановления створок после комиссуротомии применение стволовых клеток тоже невозможно - нет

Есть ли перспективы совершенстования методов балонной пластики аортального клапана, чтобы избежать многих негативных последствий их применения при лечении стеноза (особенно, как правило, возникающей недостаточности клапана)? - совершенствование методов баллонной пластики достигается опытом, чем опытней инвазивный кардиолог - тем меньше случаев недостаточности клапана.

Возможно ли применение лазера при операциях на сердце, допустим при рассечении сросшихся створок на аортальном клапане? - теоретически возможно, практически - хирург рассекает скальпелем пока. в будущем может быть и лазером начнут делать.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Марку Рузметову (Children's Hospital of Illinois) »   Стеноз аорты
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5