Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

нужен совет.

 

коартация аорты Др. Марк Рузметов - кардиохирург Детского Госпиталя Медицинского Колледжа Иллинойского Университета (University of Illinois College of Medicine, Children's Hospital of Illinois) Вопросы Марку Рузметову (Children's Hospital of Illinois) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Марку Рузметову (Children's Hospital of Illinois) »   нужен совет.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это поддержка, моральная и духовная, тут чувствуется теплота и доброта людей.
Автор: Лариса25

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

нужен совет.

коартация аорты

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
яночка
Почетный участник


Откуда: республика коми
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2012
ребёнку 9 лет. коартация аорты. сужение левой подключичной артерии. двухстворчатый клапан аорты. прооперирован в 2007 году открытым способом-операция конец в конец.2012 год рекоартация, пропадает пульс на левой руке. обратились в берлин. поставлен стент. выписка из стационара.(на немецком).
сейчас прошло 8 месяцев после стентирования. у меня вопрос вот какой...
1) можно ли сейчас посещать урок физкультуры, или не стоит?
2) ребёнок растёт... стент нет. есть ли вероятность рекоартации? и какой прогноз?
3) нам устранили рекоартацию. а на подключичной артерии остается турблентность. или я что-то не понимаю.

Прикрепленный файл (img038.jpg, 1664208 байт, скачан: 323 раза)
яночка
Почетный участник


Откуда: республика коми
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2012
продолжение

Прикрепленный файл (img039.jpg, 1843059 байт, скачан: 320 раз)
яночка
Почетный участник


Откуда: республика коми
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2012
продолжение

Прикрепленный файл (img040.jpg, 1736881 байт, скачан: 315 раз)
яночка
Почетный участник


Откуда: республика коми
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2012
продолжение

Прикрепленный файл (img041.jpg, 1511774 байт, скачан: 321 раз)
яночка
Почетный участник


Откуда: республика коми
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2012
4) и как врач скажите чего нам надо предостерегаться и бояться.
ад на левой руке 100 на 60
ад на правой руке 100 на 60
ад на левой ноге 100 на 50.
ад на правой ноге 100 на 50.
пульс 87(до операции был 60-70). сейчас от 85-100 в покое.
MarkRuz
Доктор


Всего сообщений: 86

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2012
я, к сожалению, не могу читать по-немецки, поэтому не могу ничего сказать по поводу ваших выписок.
насчет ваших вопросов:
1. как я понял, год назад поставили стент в аорту. каких либо противопоказаний для занятий физкультурой, по-моему, нет. другое дело, никакого активного профессионального спорта (где будут большие нагрузки).
2. ребенок растет. стент может тоже расширятся. все зависит от того, какой вам стент поставили, современные стенты растягиваются по мере роста, правда часто врастают в стенку сосуда. вероятность ре-коарктации всегда есть, какой-то процент пациентов имеют имеют эту тенденцию к ре-коарктации. какой прогноз? никто не сможет вам сказать. может он попадет в тот процент не-рекоаркатионных пациентов, а может нет... проблема в том, что когда вы хирургически устраняете стенозированный участок, вы убираете/иссекаете все утолщенные стенозированные участки, а при стенте вы в этот участок просто вставляете стент, который (по идее) расширяет/растягивает этот участок, но он (стенозированный утолщенный участок) никуда не исчезает...
3. судя по вашей записи, у ребенка было сужение левой подключичной артерии до стента, стент поставили в стенозированный участок ре-коарктации, но с левой подключичкой ничего не делали (я могу ошибаться, может в немецкой записи что-то есть насчет левой подключичке, может ее расширяли баллоном, хотя вряд ли), вот поэтому это сужение и создает турбулентность.
4. цифры давления хорошие, значит процедура (стентирование) была адекватна сделана. насчет "боязни" - стент инороднее тело, поэтому всегда в будущем профилактику эндокардита делать, например принимать антибиотики при любой зубной процедуре.
яночка
Почетный участник


Откуда: республика коми
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2012
спасибо большое за подробный ответ. вот прикрепила выписку на русском(вернее часть). там описан стен.(его название). поставлен хороший или простой? именно этот врастает? он расстягивается? заранее благодарна за ответ.

Прикрепленный файл (img042.jpg, 1740288 байт, скачан: 425 раз)
MarkRuz
Доктор


Всего сообщений: 86

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2012
да, стент нормальный, современный, растягивающийся. насчет врастания - они все постепенно врастают, поэтому ничего страшного.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Марку Рузметову (Children's Hospital of Illinois) »   нужен совет.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5