Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ОАП

 

Сергей Николаевич Иванов - доктор медицинских наук, профессор Центра детской кардиохирургии и хирургии новорожденных Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н.Мешалкина. Вопросы С. Н. Иванову (Новосибирск, НИИПК им. Мешалкина) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы С. Н. Иванову (Новосибирск, НИИПК им. Мешалкина) »   ОАП
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это люди, объединенные одним диагнозом - "порок сердца"
Автор: Tsibrenko Alena

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ОАП

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Добрый день!
Ребенку 1г 3мес, в год нашли ОАП 5мм. Без ЛГ, НК0. Внешне никаких проявлений порока нет. Через неделю в другом центре переделали узи, там сказали что два протока в один соединяются и диаметр 5мм. Ещё ООО и ДГЛЖ. Ездили на консультацию в Бакулева. Там по узи ОАП 3.5-4мм. Сказали чтобы закрыть эндоваскулярно нужно подрасти, а сецчас можно закрыть через разрез под лопаткой. Вопросы:
1. Разные размеры ОАП, может ли он закрываться?
2. Когда можно будет закрыть через ножку, есть ли экстренность? не хочу чтобы ребенку делали открытую операцию...
3. ОООи ДГЛЖ не повлияют на ход операции, риск осложнений не возрастает?
4. Если ждать чтобы подрос ребенок, то это до какого возраста и не возникнут ли осложнения?
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
1

Прикрепленный файл (узи1.jpg, 931392 байт, скачан: 327 раз)
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
2

Прикрепленный файл (узи2.jpg, 986059 байт, скачан: 332 раза)
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Вес ребенка 10700 кг
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
???
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Ответьте мне, пожалуйста!
В июне делали узи ещё раз, размер был 3мм, когда плакала -4.2мм. До этого ставили больше размеры. Может он закрываться?
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Если ребенок хорошо развивается. то пока наблюдение. Проток не большой
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Спасибо большое!
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Добрый вечер! Неделю назад мы были на очередном узи и нам намерили 1.6-1.9мм ОАП. По самому первому было 4,9мм, повторное-5мм. В Бакулева-3.5-4мм, в июне ещё раз делали-3мм когда спокойная и 4.2мм когда плачет. И вот сегодня ещё меньше. Делали последний и предпоследний разв одном и том же центре, но разные врачи и сегодня ребенок лежала спокойно и не плакала. Он закрывается? Нужно ли нам его закрывать? Прилагаю все 3 узи
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
узи 1

Прикрепленный файл (x-GCQTeerKc.jpg, 172543 байт, скачан: 310 раз)
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
узи 2

Прикрепленный файл (-uKIyKmXo44.jpg, 153750 байт, скачан: 333 раза)
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
узи 3

Прикрепленный файл (IMAG0515.jpg, 673939 байт, скачан: 309 раз)
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Есть ли ухудшения? Когда нужно закрывать проток, сейчас или года в 3?
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Проток есть, но сердце не увеличено, можно не спешить.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
мы переделали узи вчера, там где первый раз его делали. Тогда нам намерили 4.9мм. А вчера 3-4мм. Ребенок плакал. И снова размер больше. Неделю назад он не плакал на узи и было 1.6-1.9мм. Может быть из-за плача больше показывает? Но другие показатели прежние. Можно ли с протоком 3-4мм, если он на самом деле такой, сделать операцию через год, ребенку будет 2,5 года? хуже не будет от ожидания? Спасибо заранее за ответ
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Если маленький ребенок, и страдает, хорошо набирает вес, то только наблюдение
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
спасибо)
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как нам быть... перенесли с 1 числа на 28 госпитализацию из-за болезни. На прошлой неделе прошёл насморк и кашель. А через день ночью начала кашлять и под утро. Потом пару дней всё нормально, но чуть сопли появились. И снова прощли через день. И вот вчера ночью был кашель минут 10, а днём пару раз кашлянула. В Бакулева говорят приезжать. Квоту закроют если не приедем, т.к. переносили уже несколько раз операцию из-за болезни. Я так понимаю нам нельзя ехать, да?
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Добрый день! Мы вчера ездили на госпитализацию в Бакулева. Сдали все анализы там, сделали узи. проток 4мм. Шла речь о эндоваскулярном закрытии. После сдачи всех необходимых анализов мы вернулись в кабинет, ребенка осмотрели. всё норм. И тут врач говорит, а почему это мы хотим закрывать эндоваскулярно, проток большой, спиралью не получится, а окклюдерами директор запретил закрывать детям до 3 лет, иначе будет тромбоз. И нам ждать возраст этот, а если сейчас, то только перевязка. я не согласилась.. Потом пошли к заведующей, прояснить ситуацию, там было несколько врачей и все говорили что перевязка лучше, это раз и навсегда, а окклюдер это железка, потом нельзя будет делать ни мрт, ни чего в этом роде.. и вообще он выскочить может, а через 20-30лет что с ним будет... и т. п. Я не понимаю, почему так настраивают на перевязку? Чем хуже окклюдер? Всем детям везде закрывают ими, даже в том же Бакулева и ничего, а в этом отделении не хотят. Боюсь ждать 3 лет, осложнений боюсь. Хотя там сказали что ничего не случится... тоже все под сомнением. Подскажите, как быть? может стоит в другой центр обратиться?
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Проток у ВАс есть! Но нормальные размеры камер сердца, если сброс большой то лучше закрыть, обычно протоки закрывают эндоваскулярно если это технически возможно
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Доброе утро. Позавчера ребенку закрыли оап с помощью окклюдера. Вчера выписали. Я посмотрела узи, анализы и меня насторожило кое-что. В крови лейкоциты 17.4 при норме 4-9. И По узи расхождение листков перикарда:за ПП на 4 мм, на верхушке ЛЖ на 3 мм. Эта жидкость уйдет? Или нужно через несколько дней снова сделать узи? И отчего это вообще
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Это вероятно м. б. признаки воспаления??? Если температура в норме, можно припить п/воспалительные и повторить анализы и УЗИ через 3-4 мес
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Температура в норме. Нам назначили верошпирон, аспаркам и гиподиазид 3 дня. А какие п/воспалительные?
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Эти все вопросы кардиологу, лечение после осмотра ребенка
Snezhanaskazka
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2013
Здравствуйте. Нам выдали направление на операцию. Действительно больше нет смысла ждать? Вот наши УЗИ за последние полгода.

Прикрепленный файл (20140909_204816.jpg, 1562908 байт, скачан: 301 раз)
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
ПО Вашему УЗИ, нормальные камеры и проток 1-2 мм, обычно в таких ситуациях нет необходимости спешить с закрытием. Но если есть желание то можно и закрыть и решить эту проблему. Просто в 5-6 лет проще технически закрыть проток 1-2 мм.
Snezhanaskazka
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2013
Спасибо большое!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы С. Н. Иванову (Новосибирск, НИИПК им. Мешалкина) »   ОАП
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5