Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Эндокардит, легочная гипертензия

 

Сергей Николаевич Иванов - доктор медицинских наук, профессор Центра детской кардиохирургии и хирургии новорожденных Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н.Мешалкина. Вопросы С. Н. Иванову (Новосибирск, НИИПК им. Мешалкина) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы С. Н. Иванову (Новосибирск, НИИПК им. Мешалкина) »   Эндокардит, легочная гипертензия
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя болезнь, от которой я не собираюсь лечиться и в которой я растворяясь ухожу в нирвану.
Автор: mari4ka

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Эндокардит, легочная гипертензия

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Al_Ma
Новичок

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2014
Добрый день!

Проходила Допплер-ЭхоКГ сердца в институте Мешалкина дважды(в апреле и в конце августа), после последнего сама УЗИст посоветовала обратиться за консультацией сюда же, в Мешалкина, так как мой вид ей не понравился(была бледная и холодная, хотя гемоглобин у меня теперь всегда повышен) и на ЭхоКГ многое ухудшилось(добавился фиброз клапана и что-то еще), то же самое посоветовала кардиолог из моей поликлиники. Причем, ее ко всему прочему насторожило давление в ЛА 30 мм. рт. ст при выраженной брадикардии(ЧСС ночью 36, днем 45-55) и низком АД(110/100-70/75), расширение аорты до 2,8. В апреле давление тоже было повышенное - 28 мм, но ширина всего 2,1.

К какому специалисту лучше записаться в клинике с учетом этого? И какие сделать анализы и дообследования(можно в том же Мешалкина), чтобы консультация была максимально эффективна? Пока есть ЭКГ(тоже сделано в Мешалкина), Холтер(в поликлинике по месту работы) и два Допплер-ЭхоКГ(Мешалкина). Я так понимаю ЧПЭхоКГ более информативно?

Жалобы: в октябре 2013 была сделана операция на левой груди - удалена фиброаденома, где-то с декабря беспокоят одышка в покое, с марта - периодические ноющие боли в области сердца, которые сейчас стали постоянными, последние два месяца - просто безумная, ужасная утомляемость. Брадикардия - тоже с марта. Как и низкое верхнее АД, раньше было 120/70. Теперь верхняя граница выше 100 редко поднимается.

Утомляемость я списывала на то, что в июне лежала в Инфекционной больнице №1 с подозрением на бактериальный менингит, пролечена ударными дозами антибиотиков, в июле была ангина, опять антибиотики. Но кардиолог в поликлинике о месту работы говорит, что это лишь ухудшило, но вряд ли было причиной, так как апрельская Допплер-ЭхоКГ все равно далека от хорошей и одышка у меня давняя. При этом 2 года назад все было отлично. И УЗИ и ЭКГ и даже Холтер с нагрузкой. Ни брадикардии, ни чего еще паталогического. Перед операцией в октябре проходила ЭКГ, флюрографию, тоже все было нормально.

38 лет, женщина. Вредных привычек нет, умеренно спортивный образ жизни.

На данный момент моя кардиолог подозревает "быстро-прогрессирующий порок сердца", "эндокардит". Гонит в Мешалкина.

Заранее спасибо за ответ!
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Если есть жалобы, нужно записаться на консультацию еще раз (повторить УЗИ сердца, сделать холтер и ОАК ОАМ)
Al_Ma
Новичок

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2014
Здравствуйте!

Кардиолог дала мне направление на ЧП Эхо КГ с диагнозом "Легочная гипертензия 1 ст с тенденцией к нарастанию, ХСН 1 стадия ФК 2, верификация подострого эндомикардита". Я записалась на эту процедуру в Мешалкина через неделю. К какому врачу лучше записаться там же на консультацию после ЧП Эхо КГ, если волнует вопрос именно Легочной гипертензии? Холтер и УЗИ у меня свежие, ОАК и ОАМ сегодня сдала.

С уважением
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Не волнуйтесь у нас все кардиологи опытные
Al_Ma
Новичок

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2014
Спасибо большое!

С уважением
Al_Ma
Новичок

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2014
Добрый день.
Сходила на ЧП Эхо КГ... про ЛА не написали вообще ничего :( какое давление, пр...

"признаков тромбоза полостей сердца не выявлено, перегородки прослеживаются, участки уплотнений в проекции тел створок и подклапанных хорд, полости сердца свободные от посторонних включений" и все в таком духе.

Но меня волновало вообще-то давление в ЛА и ее размеры :(
Неужели на ЧП это не смотрят? Мне казалось, оно наоборот более информативно, чем ЭхоКГ?

Как мне, собственно, уточнить картину по ЛА?
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Добрый день, у нас хорошее оборудование и специалисты. Значит не подтвердились те изменения которые находили ранее.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы С. Н. Иванову (Новосибирск, НИИПК им. Мешалкина) »   Эндокардит, легочная гипертензия
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5