Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Множественный дмпп в аневризме

К чему готовиться Сергей Николаевич Иванов - доктор медицинских наук, профессор Центра детской кардиохирургии и хирургии новорожденных Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н.Мешалкина. Вопросы С. Н. Иванову (Новосибирск, НИИПК им. Мешалкина) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

возможность беременности
Здравствуйте. Пока абсолютных противопоказаний для беременности ни вижу. Давайте ....
Nevvazhay Timofey
Первичная форма АВК Прошу консультации
Получается на данном этапе в операции ребенок не нуждается? И в 1,5 года операция ....
ЛюдмилаLudmila
Девочка 3,5 мес, плохая ЭКГ и УЗИ сердца
Спасибо! ....
Leonna
клапанный стеноз ла
Это вариант нормы. Контроль эхокг через год ....
Софья Крупянко
ДМПП
Ок ....
Софья Крупянко
Гипоплазия легочной артерии
Добрый день!!! Прошу Вашей помощи!! Сейчас у меня 22 недели беременности,1 скрин ....
IRAKI
Клапанный стеноз ЛА у грудничка
Спасибо. ....
Мама Люба
ПРИМЕМБРАНОЗНЫЙ СУБТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ дмжп 7 ММ
Ребенок маленький, эндоваскулярно неполучится. Возможный вариант трансвентрикуля ....
ИвановСН
Можно ли подождать
Спасибо большое за ответ. Будем ждать письма. ....
manusha290888
Гипоплазия легочной артерии
Добрый день!!! Прошу Вашей помощи!! Сейчас у меня 22 недели беременности,1 скринин ....
IRAKI
помогите расшифровать кардиограмму
добрый день Вячеслав Александрович. Помогите расшифровать кардиограмму. Очень тя ....
Coti62
ДМПП - как исправить???
Здравствуйте, судя по всему, речь идет о двойном отхождении сосудов, в принци ....
tomsk
Синдром Марфана. Аневризма аорты у ребенка
Здравствуйте, да, увеличение значимое, вероятно, что лечение уже показано. ....
tomsk
Легочная гипертензия
спасибо ....
Alena
Тяжелый аортальный стеноз 3 ст
ф ....
Svetlana Voronova
Срок радикальной коррекции ТФ
Спасибо за ответ! Если я верно разбираюсь, то чем раньше сделать РК, тем лучше ....
счастливаямама007
Синдром Марфана. Аневризма аорты у ребенка
Результаты обследований. ....
Рамзия
ДМПП
Это вам должен сказать ваш кардиолог, который видит ребенка и может оценить клин ....
tomsk
ВПС под вопросом беременность 35 недель
Гадать бессмысленно. Эхокг ребёнку планово после рождения ....
Софья Крупянко
Крупная аневризмах и два ДМПП
Согласна с ним ....
Софья Крупянко
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы С. Н. Иванову (Новосибирск, НИИПК им. Мешалкина) »   Множественный дмпп в аневризме
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то без чего уже невозможно начинать свой день...
Автор: МЕВА

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Множественный дмпп в аневризме

К чему готовиться

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать

Pochtac
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2016
Здравствуйте! Буду очень благодарна, если не пройдёте мимо и ответите на некоторые мои вопросы. В месяц на плановом УЗИ ребёнку диагностировали ВПС. Мы повторили обследование у кардиохирурга, и нам вынесли вердикт: ДМПП в аневризме длиной 9 мм множественные 2,3 и 3 мм со сбросом слева направо общим диаметром до 8 мм. Также обнаружили умеренное нарушение гемодинамики, правые отделы сердца незначительно увеличены, а вброс крови составляет Qп/Qс = 2,4:1 (значительно большой) со скоростью 0,8 м/с. Постараюсь прикрепить результат ЭХОКГ к своему вопросу.
Нам сказали, что никаких ограничений нет, прививки можно делать, и прийти через 6 месяцев. Сейчас сыну три, родился с весом - 3680, в 3 месяца - 7600. Хорошо кушает, активный, никаких видимых признаков порока, даже цианоз прошел( в месяц был).
Скажите пожалуйста:
1) Есть ли вероятность, что дырочки могут уменьшиться? Я не очень поняла, что такое аневризма. Она, судя по всему, усложняет ситуацию, да?
2) Закрываются ли такие дефекты эндоваскулярно или малоинвазивным методом? Я понимаю, что нужны данные краев, расположения, но читала, что с аневризмой сразу отправляют на полостную операцию. К слову, наш кардиохирург сказала об операции не думать, дырочки расположены рядом, но, конечно, всё будет решаться позже.
3) Можем ли мы как-то поспособствовать тому, чтобы не ухудшилось состояние? Меня пугает большой вброс крови... И если увеличены правые отделы сердца, они никогда не вернутся к прежним размерам?
4) Можем ли ставить прививки?
Извините, если моё обращение покажется глупым, но я очень переживаю за своего ребёнка. Врач толком ничего не сказала, отправила гулять и всё, а на форуме уж больно много историй с экстренными операциями в 5-7 месяцев. Я то думала, что ходить до двух лет точно будем:(
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1742

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
3 года? или месяца? если 3 мес, то пока оперировать рано, контроль в 6 мес и потом в год, если лучше не будет то операция.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы С. Н. Иванову (Новосибирск, НИИПК им. Мешалкина) »   Множественный дмпп в аневризме
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux3