Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Можно получить квоту на операцию в Новосибирске??

 

Возможность получения квоты на операцию в г.Новосибирск. Сергей Николаевич Иванов - доктор медицинских наук, профессор Центра детской кардиохирургии и хирургии новорожденных Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н.Мешалкина. Вопросы С. Н. Иванову (Новосибирск, НИИПК им. Мешалкина) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы С. Н. Иванову (Новосибирск, НИИПК им. Мешалкина) »   Можно получить квоту на операцию в Новосибирске??
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это сообщество, где можно найти все: информацию, консультацию, поддержку, понимание, здравую критику.
Автор: Tsibrenko Alena

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Можно получить квоту на операцию в Новосибирске??

Возможность получения квоты на операцию в г.Новосибирск.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
kirina
Новичок

Откуда: г.Иркутск
Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
27 апр. 2008
С глубоким почтением здравствуйте!

Каждый год приезжаем на обследование в клинику им. Мешалкина. А посему у меня никаких других эмоций, кроме глубокого почтения, персонал клиники не вызывает.

Операции нам вероятно получиться избежать, благослови Господи! Учитывая это мы никогда не занимались вопросом получения квоты на операцию и другими сопутствующими вопросами. Вопрос мой будет от лица подруги моей (у ней нет возможности), ребенок которой подлежит операции на сердце.

Живем мы в г. Иркутск. На учете как ребенок с ВПС девочка стоит практически с рождения. Вот уже 6 месяцев, как получено направление на оперативное вмешательство, но никак не получается лечь в больницу по причине загруженности отделения "тяжелыми" ребятишками. При этом ответственные граждане отговаривают мать ребенка ехать в Новосибирск на операцию тк ОблЗдрав "не отдаст" свои региональные квоты для Новосибирска (чтобы не лишить работы Иркутских кардиохирургов). А клиника им. Мешалкина в свою очередь не примет девочку тк порок не слишком сложный и тяжелый (не знаю точно, кажется ДМПП 7мм, единичный).

Подскажите, правда ли это?
Может ли мать с ребенком по предварительной записи приехать в клинику им. Мешалкина из г. Иркутска, пройти обследование и в случае подтверждения необходимости срочной операции получить квоту на эту самую операцию находясь непосредственно в клинике? и про оперироваться за счёт квоты в рамках одной поездки в г. Новосибирск?

Не уверена, что пишу в нужном месте свой вопрос. Если нет, подскажите пожалуйста куда перенести.

Огромное спасибо за помощь!

vkochetova
Новичок

Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
23 янв. 2010
Присоединюсь пожалуй к вопросу- тоже есть желание в мае июне поехать в Мешалкина для обследования и подтверждения диагноза и если будет необходимость прооперироваться тамже - возможно получение квоты если в Иркутске мы от операции отказались?
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Добрый день. НИИПК выполняет весь объем операций не зависимо от возраста и сложности порока.
Напишу как это делается по закону.
Если в регионе у ребенка или взрослого выявлен порок и вы считаете что его нужно отправить на операцию в Федеральный Центр, то уч. врач, кардиолог готовят подробную выписку, все обследования и передают в облздрав. Ответ за ВМП копирует все данные, регитрирует ребенка и заполняют Талон на ВМП и выставляют это на сайт МЗ для НИИПК (Ноовосиб). В этот же день, мы это видим скачиваем все данные, оцениваем и готовится Заключение Комиссии - показана операция или нет.
Если операция показана мы отправляем соответсвующие документы и решение, с указанием даты госпитализации.
Обл здрав эти заключения передат родителям, сдаются анализы, билеты и приезжают.

Регионы квоты не придерживают, более того мало кто из регионов их 100% выпоняют.
На 2010 год на Ирк обл для НИИПК выделено всего 200 квот, из них 100 детей.
И еще по Закону Вы можите поехать в любую клинику России на операцию (по квоте или платно), если есть квота на Ирк обл. (но как правило по ССХ квоты у Вас на Москву, Новосибирск, Томск) и конечно Вы можите выполнить оперцию на своей территории.

Если Вас не консультируют, Вы лично можите прислать документы (по почте или факсом 8383-3327486) с указанием обратного факса или адреса и мы рассмотрим их и пришлем ответ. Если показана операция идете с нашим решением в свой Облздрав и добиваетесь квоты!!!

Можно приехать на очную консультацию (конс+ЭхоКГ) платно, предварительно записаться по тел 383-3323447.
Если показана операция сразу лечь в отделение и оформить квоту только в экстренных случаях, тыжелым больным.
Но есть варинты если не получается получить квоту, платно или через Фонд.

Если что-то не ясно. Пишите. ivanov7478@rambler.ru
Арахна
Новичок

Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
Уважаемый Сергей Николаевич, здравствуйте. Раз уж здесь стали рассматривать административный вопрос про квоты, я решила продублировать свое сообщение из темы "Заочные врачебные консультации" в Вашем разделе. он не совсем про квоты, но административный )))


Арахна написал:
[q]
15 января 2010 года я на почту policlinic@meshalkinclinic.ru я отправила письмо с вопросами и документами по нашей истории болезни на заочную консультацию. Отчет о доставке письма пришел в тот же день...

Очень ждала ответа в течение 10 дней, как написано на официальном сайте, но, к сожалению, пока не получила...

Подскажите, мне уже начинать звонить? еще раз писать? может есть какое-либо контактное лицо, чтобы не просто в никуда отправлять...

Сейчас занимаюсь оформлением документов на квоту на операцию, надеюсь на Вашу клинику.

Через Крайздрав-то я официально отправлю почтой и факсом продублирую, но хотелось бы получить ответы на вопросы предварительно, чтобы знать на что ориентироваться.

Подскажите, как быстрее доставить документы нужному лицу в клинике? может лучше Вам?

Спасибо
[/q]



ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Добрый день. Если документы получены, ответ обязательно будет подготовлен. Надеюсь что Вы оставили обратный факс или адрес.
Уточнить можно по тел (383)3327674
Мне тоже не сложно уточнить. Можно для личных сообщений указать ФИО и откуда.
kirina
Новичок

Откуда: г.Иркутск
Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
27 апр. 2008
Сергей Николаевич, спасибо за ответ!

Официальная процедура стала понятной. Всё же надо сказать о неблагосклонности наших специалистов (г. Иркутск) к родителям, что желают увезти ребёнка в другую клинику. Это факт известный и подтвержденный не единожды.

Как вывод мы решили предпринять следующие действия:
1. Получить заочную консультацию в НИИПК (по эл почте).
2. Продублировать документы "форумскому" представителю НИИПК ( ник meshalkinclinic).
3. По получению заключения НИИПК и положительного ответа на операцию в нём, готовить документы на квоту и анализы ребенка.

Подскажите это верный путь? или стоит просто сейчас записываться по телефону на консультацию в НИИПК, покупать билеты в Новосибирск и решать всё на месте так сказать?

Спасибо вам за ответы и помощь.
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Без квоты ВАс не возьмут на операцию. Нужно добиться квоты! Не правильно это - платить свои деньги, в то время когда государство гарантирует ВМП!!! !
Веточка
Новичок

Откуда: г. Курган
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2010
Здравствуйте, Сергей Николаевич!
Мы из г. Кургана, ребенку 6 месяцев, диагноз дмжп 13 мм, ОАП 2,0-3,0 мм Гипертрофия паппиллярных мышц ТК, оформляем документы на получение квоты, точнее завтра несем в Обл. здрав. сдали все необходимые анализы. Какова вероятность срочного вызова или нам придется ждать какое-то время и требуется ли после получения вызова пересдавать анализы и какие??? Заранее спасибо. 06.04.10
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Здравствуйте. На Вас должен быть оформлен талон ВМП от Вашей области и выставлен на сайт МЗ.
Как только это будет, в этот же день мы скачиваем все ваши данные по ВПС и готовим заключение комиссии о необходимости операции и дате госпитализации. Ответ с датой, условиями госпитализации (анализы) отправляем в ваш департамент. Они передадут Вам.
Сдаете анализы и приезжаете к указанной дате.
Реально на это уходит около 2 нед. Если срочно то быстрее.
Наташка
Почетный участник


Откуда: г.Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2010
Здравствуйте Серей Николаевич! Я по факсу отсылала данные обследования в вашу клинику, ответа пока нет, но я позвонила в отдел почты и мне сказали что ответ есть, но в данный момент бумаги на подписи как только их подпишут их отправят, в ответе сказано --- выезд на консультацию с возможной госпитализацией. Скажите пожалуйста, а в данном случае нам нужно оформлять квоту, ведь операция будет или нет не известно?
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Добрый день. Действительно нашел два разных заключения. мое мнение не спешить.
Наташка
Почетный участник


Откуда: г.Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2010
Сергей Николаевич, извините. Я не поняла кому вы ответили мне???
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Добрый день, по поводу Ао порока написал по эл. почте.
Наташка
Почетный участник


Откуда: г.Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2010
Здравствуйте, Сергей Николаевич. Свой вопрос задала по эл. почте.
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Ок
MIR2010
Участник


Откуда: Назарово
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010
Здравствуйте Иванов С. Н., у меня такой вопрос. Нас отправили с Красноярска в Новосибирск в Мешалкина диагноз у нас ДМЖП нам почти 6 лет, осложнений нет, как они говорят просто нет смысла ждать по как маленькая нужно его закрывать. скажите может быть так что в Новосибирске нам могут сказать что мы не нуждаемся в операции. (на данный момент мы готовим документы на квоту ).
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
В Красноярске опытные кардиологи и кардиохирурги. Если они считают что порок нужно оперировать, то нужно получить квоту и приезжать на операцию
Сердечко
Новичок

Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2012
Подскажите пожалуйста квота выдается только на открытую операцию на сердце? Эндоваскулярно бесплатно сделать по квоте нельзя?
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
У нас все операции, даже обследование детей по квотам т. е. бесплатно (квоты по ССХ и Педиатрии)
Юльчик180984
Новичок

Откуда: Казахстан, г. Алматы
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2012
Здравствуйте! меня зовут Юлия, я на 27 недели беременности, на узи сказали что у моего малыша порок сердца, сказали что необходимо будет сделать операцию, хотела спросить можна ли будет сделать операцию в вашем центре? и как можна получить квоту на операцию? мы живём в Алмате.
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
К сожалению Казахстан это др. страна, не Россия. Поэтому операции детей из Казахстана платные, но есть для этого фонды которые оплачивают операции и возможно получение квоты при условии запроса Вашего министерства на МинздравРоссии (но это очень сложно)
Юльчик180984
Новичок

Откуда: Казахстан, г. Алматы
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2012
спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйсто сколько будет стоить приблизительно операция в вашем центре?, нам ставят диагноз ДМЖП, и как нам быть? нужно будет заранее приехать к вам перед родами? как нам правельно всё организовать чтобы попасть к вам? заранее спасибо.
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Вот так однозначно не скажешь. Сначала думаю нужно родить и конечно дома, если рожать в России, во первых платно, а потом где будет ребенок без грожданства??? все платно. После родов уточнить порок, если подтвердится ДМЖП большой то операции минимум в 3-6 мес, если дефект не большой то операция может потребоваться в 2-5 лет. Хотя если хотите приезжайте, рожайте здесь, наблюдайтесь, но помните что будут большие организационные проблемы.
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009

ИвановСН написал:
[q]
если дефект не большой то операция может потребоваться в 2-5 лет.
[/q]

А "не большой дефект" - это сколько считается?
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Вам нужно успокоится и спокойно родить ребенка и уже после родов уточнить наличие порока.
A=A
Новичок

Откуда: г.Комсомольск-на-Амуре
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
24 июля 2014
Здравствуйте! я из г. Комсомольска-на-Амуре нам ставят диагноз дмжп 2-3 мм который прикрыт створкой. Отправляют нас в г. Хабаровск на операцию. Нам 6 лет. Хотелось бы получить квоту в Новосибирске. Может что подскажете о врачах г. хабаровска. мечусь и не знаю что мне делать. О врачах толком ничего не узнаешь...
A=A
Новичок

Откуда: г.Комсомольск-на-Амуре
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
24 июля 2014
Здравствуйте! я из г. Комсомольска-на-Амуре нам ставят диагноз дмжп 2-3 мм который прикрыт створкой. Отправляют нас в г. Хабаровск на операцию. Нам 6 лет. Хотелось бы получить квоту в Новосибирске. Может что подскажете о врачах г. хабаровска. мечусь и не знаю что мне делать. О врачах толком ничего не узнаешь...
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Обычно при таких маленьких дефектах нет необходимости в операции!!! Вам лучше прислать выписку и все обследования на заочную консультацию и получите ответ из нашей клиники.
ДианаМатвейка
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
19 сен. 2015
Здравствуйте! Нашему малышу недавно имплантировали экс, диагноз СССУ, суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия, сердечная недостаточность 1 ФК, аффективно-респираторные приступы, синкопальные состояния, внутренняя ассиметричная гидроцефалия, пищевая и лекарственная аллергия, ооо 4 мм. После операции повторились дважды потери сознания, один раз на четвертый день после операции в больнице, второй раз дома, после выписки. По результатам проверки экс все в норме, остановки сердца не было. При этом каждый раз как ребенок заплачет, начинает закатываться и синеет, появляется предобморочное состояние, сознание не теряет. Меня волнуют эти приступы, ежедневная синюшность носогубного треугольника и очень сильная потливость (после сна вся кроватка и одежда мокрая, при этом ребенок спит без одеяла). Наши врачи ничего не говорят, кроме тех диагнозов, которые были установлены ранее. Как вы думаете: нужно ли нам ехать в Новосибирск для более подробного обследования и будет ли результат от этого, обследование будет платным или бесплатным? Если бесплатное, то какие нужны справки для этого?

Если нет необходимости ехать к вам, то может быть вы подскажете где и в чем искать проблему? ( Энцефалограмма в норме, МСКТ - внутренняя ассиметричная гидроцефалия, лечение не требуется, прописывать депакин, на него аллергия)
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Если ЭКС работает, то скорее всего обмороки связаны с патологией ЦНС. Тем более что есть признаки гидроцефалии. Наблюдение невролога.
Ольга2010
Новичок

Откуда: Южно-Сахалинск
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
25 сен. 2015
Здравствуйте! Мы из Южно-Сахалинска, в возрасте 1 месяц моему ребенку была проведена операция по устранению каорктации аорты, после операции в медицинской выписке была рекомендация приехать в НИИ на консультацию через год. Через год после операции наблюдающий кардиолог сказала, что в такой консультации необходимости нет, поэтому мы не поехали. Сейчас уже прошло два года после операции, сегодня узнала, что у ребенка стало давление на ноге меньше, чем на руке на 10 единиц. По результатом узи рекаорктации нет. Почему тогда давление на ногах стало меньше, ранее оно у нас было одинаковым на руках и ногах. Подскажите есть необходимость приехать?
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Если у ребенка все нормально, и по УЗИ нет рекоарктации, то пока нет необходимости приезжать. Но если Вы хотите сами, то конечно приезжайте.
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Если у ребенка все нормально, и по УЗИ нет рекоарктации, то пока нет необходимости приезжать. Но если Вы хотите сами, то конечно приезжайте.
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Если у ребенка все нормально, и по УЗИ нет рекоарктации, то пока нет необходимости приезжать. Но если Вы хотите сами, то конечно приезжайте.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы С. Н. Иванову (Новосибирск, НИИПК им. Мешалкина) »   Можно получить квоту на операцию в Новосибирске??
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5