Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

коарктация аорты (KA)

 

жизнь после операции Раздел специально для новичков, которые не разобрались со структурой форума - пишем сюда все вопросы, которые Вы не знаете где разместить - кто нибудь обязательно ответит. Вопрос от новичка

Аномалия Эбштейна
w ....
123
можно ли отказаться от квоты?
:::::::::::::::: ONLY THE BEST :::::::::::::::: Content from TOR websites M ....
Rubengew
Пираты побывали в кардиоцентре Калининграда
[center]....
Капитан
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   коарктация аорты (KA)
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда неожиданно твои детки получают весточку от форумского деда мороза даже если ты никаких адресов Ольге не отправлял!
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

коарктация аорты (KA)

жизнь после операции

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Guest
Гость

добрый день! мамочки есть у кого детки с впс (каорктация аорты) ?
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Ket, привет, нас таких мамочек здесь не мало, посмотрите здесь темки http://forum.dearheart.ru/koaort/ и в профиле каждого участника можно посмотреть порок ребенка.
У моего сынули КоА, есть даже девочки с КоА(а это редко бывает)...
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Мы с КоА!!! Обращайтесь!!!
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Мы тоже с КоАо, слава Богу оперированной. Обращайтесь.
Guest
Гость

добрый день! хотелось бы немного пообщаться на эту тему, у моей доченьки КА (каорктация аорты) мамочки кто столкнулся с етим? или может есть взрослые с таким диагнозом? какие ограничения? может какие жалобы? хотелось бы услышать ваши истории! очень хочется поделится с вами своей историей, отзовитесь, буду очень благодарна! :l1:
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Ket, почитайте на досуге наши истории, расскажите о вашей дочке, о диагнозе... Моя исотрия здесь http://forum.dearheart.ru/10/6694/ ,есть девочка с КоА наша ровесница-мама Анечки, вот их рассказ http://forum.dearheart.ru/10/7086/ ....
Guest
Гость

Спустя год и два месяца могу более менее говорить на эту тему... Било дико тяжело... Наступила беременность, все безумно рады! Анализы отличные, токсикоза нет... вобщем всё идеально! Первое узи отлично, сказали девочка... развиваемся дальше! Второе узи на 16 неделе, и тут задают вопрос были ли у кого в семье пороки сердца, ми с мужем в один голос ответили что небыло! И тут она сказала мол не паникуйте, просто сходите проверьтесь к детскому кардиологу на эхо кардиограмму! Выидя из кабинета, я начала задаватй музу вопросы.... а что же будет, как же жить? И всё таки я неверела в ето, ведь диагноз даже не поставили, но всё равно с головы не вылетало! Муж уверял что всё будет отлично, и ей просто показалось, повтарюсь точного ответа не было! Тут я сломив голову стала искать другую узистку, была уверенна что та первая ошиблась... На следующий день пошла на другое узи, (не к кардиологу, так как к ней большая очередь, но я уже была записанна к ней, а жить с таким в голове не могла) она долго осматривала плод, и в конце концов подтвердила, что да что то есть похожее, но тоже не 100%) тут у меня вся жизнь перед глазами пролетела... я очень плакала, муж не находил себе место.... но оставалсь обследоватся у кардиолога! И вот я к ней попадаю: да, увидела опять же, что то есть, и опять же не 100%. Сказал надо ждать рождение ребёночка! И вот я до конца беременности наблюдалась у детского кардиолога, ответ был один и тот же... ждём рождения! (особо не разглагольствую, ощущения ужастные, незная что ждать, но могу сказать одно, вся наша семья очень переживала, я места себе не находила!) у акушерки анализы всегда были отличные в конце только чуть железо упало...
И вот на 41 неделе я родила девочку красавицу, вес 3.236, 55см! Родила бистро, за 4 часика! На схватках всё время была подключена к апарату, смотрели сердечко малышки, было тяжело лежать, так как хотелось двигаться, а нельзя, так как как начну крутится сразу показатели пропадали на екране, лежала терпела, даже покричала... мне кажется мне ускоряли процесс так мне показалось!
Пришла детский педиатор осмотрела, пришла кардиолог послушала, и тут её забрали в перенатальный центр... врачи толком ничего не говорили, (рожала я в Латвии в Лиепае, врачи особо некудышние, мои кардиолог была в Риге) И вот они понаблюдали нас недели полтары, и сказали мол шум есть, ребёнок хорошо кушает вес набирает, и выписали! И тут спустя пару дней звонит моя кардиолог, и мол бистро езжаите ко мне! она оказивается созванивалась с больницей где я рожала и они сказали показатели ей! естественно показатели её не устроили, поетому на следующий день мы поехали пулей в Ригу! Приехали, нас осмотрела она, и сказала остаёмся в больнице, мол операция! и тут у меня слёзы, муж еле держался, так как до последнего думали всё обоидётся! Я с малышкои остались в болйнице здать операции... не с кем нехотела общатся, только с мужем, мамои и папои. И каздий денй доканывала медсестёр, чтобы рассказали были ли кто с таким диагназом, и как всё проходило! и всё время ревела, трудно засыпала, мучалась... 26 ноября ми поступили, 30 нам сделали операцию (небуду описивать ети ощущения, сами понимаете...) и 7.12 нас выписали! (после операции хирург сказал всё сделали как задумали, отрезали участок сужения, сшили конец в конец) дальше мол живём развиваемся наблюдаемся... ( с реанимации нас виписали через два дня) вобшем сестрички сказали мы легко отделались! вес набрали хорошо перед випескои! через месяц опять на проверку к кардиологу! приехали на проверку и опять в болйничку, пока толйко на анализы... сужени осталось но не такое как было! приехали в больницу анализи нормалйние отпустили домои! кааздий месяц опять на осмотры, и тут врач, мол вмарте на балонную пластику, через пах будем воздухом расширять! Да что ж такое то! Силы узе на исходе!!! все на нервах! В марте ложимся на пластику (так как была рекаорктация аорты) когда делали пластику вес был 6.170, и рост 66см. 18 марта поступили, и 22 уже виписали...( до балоннои пластики пили лекарста верошперон и карведелол) резулятьтат: врачи довольни, всё получилось! И на протяжениит рёх месяцев, мы каждий месяц на проверках, тут кардиолог сказала стеноз пропал очень хорошо!!! даже отлично! и ми стали ходить на проверки раз в три месяца! для нас ето уже достижение, мы давольны!!!
Верочка очень активная, хорошо ползала, рано стала вставатй дерзасй за опору, ну а пошли мы в 11 месяцев... сейчас нам год и два месяца! мы любим петй танцевать, сами ходим по лестнице за ручку, спускаемся тоже за ручку, играется с клюшкои, ето любимое!!! Папа наш просто профессиональныи хоккеист! весили мы 19 ноября 11кг, и рост был 80 см! на данный момент не мерились, так как сейчас ми в Швеицарии, папа наш тут в хоккей играет! на лето полетим в Латвию! никаких тревог не замечаю за ней, тьфу тьфу тьфу не болеем, иногда сопли в ледовом холле подцепим, но быстро их прогоняем!!! всегда тёпленькая, спит хорошо, кушает хорошо... вобщем всё на 5 с плюсом, слава богу!!! вот такая у нас история! очень хочу поскорее отдаь её в спорт, професионалйный наверно нельзя! но спортом заниматься будем ;)
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Катя, молодец, что написали про себя, про Верочку!!1Очень рада за вас, что у дочки все хорошо!!!
Нам всегда кардиологи напоминают, что часто бывает и рекоарктация, поэтому надо пожизненно наблюдаться. Мы первое время часто ездили на обследования, после операции долго восстанавливались(оказалось у нас еще и др. диагнозы, не только по сердечку), а сейас раз в год ездим планово и с сердечко у нас несмотря на небольшое ДМЖП, почти в норме!
По развитию у вас девочка молодец, многие детки отстают в развитии после операции.
Столько много уже умеете, это так здорово :yahoo: :yahoo: :yahoo: Здоровья и удачи!!!
Guest
Гость

и я очень рада что приуспеваем во всём, я думала будет гораздно труднее, она у нас боооольшааая умничка!!! Только вот всё время ишу какие то проблемы в ней, но тут я сама виновата, ето во мне сидит всё время, ножки ручки проверяю... так как много начиталась уже об етом! что детки и синеют, и болеют часто.... шрамик на лопатке кстате у нас хорошо зажил, думаю и не будет виден в дальнейшем!!! =) дай вам бог здоровья!
Guest
Гость

a kakoi vozrast u vas?
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Кирюшке в конце февраля три года, с нашими многочисленными диагнозами ходим в садик- об этом и не мечтала 2 года назад... Тогда считали, лишь бы жив был...
А у вас шрамик вдоль ребер? У нас вдоль ребрышек, такой незаметный, тоненький, даже на осмотре многие врачи не сразу замечают...
Guest
Гость

у нас тоже вдоль рёбрешек с левои стороны. А вы в садик обычныи ходоте?
Guest
Гость

когда вы начали разговаривать? а то я переживаю что мы говорим только мама, ав-ав(собачка), ата, ата, но понимает когда её о чём то просят...
Guest
Гость

KetМолодец что написала, добро пожаловать к нам. А может твой рассказик выделить в отдельную темку??? Нужно написать администраторам... Очень рада что у вас все хорошо...
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Ket, да, в обычный сад ходим. Говорим немного, много на своем че-то болтает, он пошел в 1 г и 11м, у нас еще с-м Денди-Уокера, отстаем...
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Вчера писала писала, а оказывается письмо не ушло.
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Привет, Катя!!! Хорошая у вас история!!! С прекрасным концом!!! Нам уже почти 3 года: разговариваем невнятно, в вашем возрасте молчали ещё, сейчас бегаем, тоже хоккей любим. Едим ложкой, пьём из чашки сами, хорошо поем, стихи рассказываем с мамой. Пока говорит все, но невнятно.. Даже нам спрогнозировали, что будем прыгать с парашютом ( мы в реаним. лежали 1 мес), а уж вам и подавно. Наблюдаемся мы у врача часто( частно), по физ развитию и по сердцу она не находит отклонений. Так что удачи!!!
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Вот напишу еще раз. Нам операцию сделали в Томске! В 6 месяцев. По сердечку проблем нет, невролгия шалит, но это следствие наркозов, говорим мы тоже, мало: мама, папа, баба, ХАХА, авав(это собака). А так на своем каком то не понятном языке болтает. Сидеть мы начали в 10 месяцев, ползать в 11, ходить в 1,4. 30 января нам будет полтора года. Вы спрашивайте.
Guest
Гость

донрий день!!! аааа, я тут пока ничего не понимаю :138: =))) как написать админу? :s5:
Guest
Гость

a каорктация может как то влиять на реч? (могут ли из за етого бить отклонения)
Розалинда
Почетный участник


Всего сообщений: 153

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2012
Здравствуйте автор. У моей дочки, которой через неделю будет уже полгода такие диагнозы ВПС: Коарктация аорты, ДМЖП, ООО, ОАП. В 15 дней от роду нас прооперировали: сделали резекцию коарктации аорты, зашили ОАП, сделали сужение легочной артерии. Скоро в 7 месяцев нас ждет вторая операция, нам уберут манжету с ЛА и зашьют ДМЖП.
Сейчас у нас пока идет все так как надо, давление на Аорте нормальное для нашего состояния. Хотя врачи сказали что даже через 5 лет еще не все понятно может быть как всё пойдет дальше, но успокоили, что чаще все бывает довольно неплохо и случаи Рекоарктации это не такое частое явление, просто риск ее чаще у деток прооперированных в младенческом возрасте.
Но даже если будет Рекоарктация, то скорее всего сделают Операцию не полостную а балонами.

По поводу развития своего ребенка не могу сказать ничего плохого, вес набираем, кушаем неплохо, сейчас говорит Агу и какие то свои звуки еще. Уже лежит на животе и пытается потихонечку ползти. Зубы стали беспокоить со второго месяца. Но пока что еще не показались из десен)
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
КаТЯ. Насколько я знаю, порок сердца никак не влияет на речь. Либо рано вам разговаривать, либо другая причина.
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
А Админу можно написать через обратную связь.
Guest
Гость

нам как раз и делали эту болонную пластику, (один раз) надеюсь больше непонадобится... у нас первыи зуб появился где то месяцев в 4, сейчас нам год и два, и уже 10 зубов! =) дай бог вам здоровья, растите крепенькими и развивайтесь!!! :117:
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
так вам еще рановато говорить то. Все у вас нормально, дайте ребенку вырасти.
Guest
Гость

меня родители пугают, мол что она не говорит? я тоже думаю что всего потихоньку! жути наганяют просто, она ж понимает мои просьбы, выполняет их... коечто балакает... ну что ж будем ждать! =)
Guest
Гость

а где найти ету обратную сBязь? :rolleyes:
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Ket, Катя, привет, я тоже думаю, что вам рано еще говорить. У меня дочка внятно и четко только в 2 года начала говорить- так у нее проблем особых нет. Наркозы могу тна развитие влиять, сам впс не уверена...
А обратная связь с администрацией вверху справа над бегущей строкой вкладка между Группы и Адресная книга.
Guest
Гость

Наташенька спасибо вам что помогли, я всё сделала =)
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Ket, не за что, всегда готова помочь по-возможности)))
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Ket. привет! :m8:
У нас КоАо, как Наташа уже писала у девочек это редко- такой порок.
Все у вас хорошо, правда. Растете, развиваетесь-это главное. А речь- так у меня перед глазами несколько примеров обычных малышей, которые в 2-2,5 года вообще не разговаривают. Неврологи говорят до 3-х лет это нормально))) Мы болтаем, но половину понимаю только я
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
мама*Анечки*, Оля, привет, попалаааасььь))) Напиши про вас с Анютой немножко хоть)))
Guest
Гость

Добрый вечер Аня, а сколйко вам годиков? :)
Guest
Гость

Aнечка у вас есть может какие рекомендации на что больше надо уделять внимание, что можно, что нельзя? :138: а то я тут начитала :m7: что может быть всё отлично, и резко ухудшится и даже детки гибнут, меня ето с ума сводит :l4:
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
всем привт. я новичок. разбирась сейчас в методах операционного вмешательства для коррекции. кто каким методом проводил?
моей девочке сейчас 5 лет. только выявили коартацию.. очень бось полостнйо операции, но сомневабсь в эввективности пластики..
может медицина уже шагнула и все ок с пластикой?
спасибо
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Да нет, я видела шовчики маленькие совсем после резекции КоАо в Алмазова. У нас не маленький, пол- спины, делали в ДГБ1 в 2012, зато всего полтора часа делали.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Про баллон я спрашивала в свое время, сказали, если первой операцией делать баллон на первом году ( при высоком давлении на руках), то больше сосуды попортим, чем толку будет.
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
спасибо за ваш ответ! давление в норме вроде. да и возраст уже почти 6 лет и 20 кг весу

польский врач упоминал именно этот метод.. но я села читать и уже не пойму где правда
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012

tarakashka написал:
[q]
[/q]

tarakashka вам баллон советовали? В принципе вы большие уже, это мы были груднички. Я бы проконсультирвалась с кем- то еще, а там и вперед. У нас с таким градиентом было давление на руках 140/90 примерно, но все индивидуально. Удачи@
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
спасибо!
Через 3 часа повторное узи у другого спеца.
Уже начиталась пытаюсь найти пульс на брбшной артерии и на ногах, но он и у меня не прослушивается толком и у мужа..
врач пока сказал предположителшьно балон, но решать будет хирург.
ещ прочитала, что в узг аппаратах бывает погрешность на градиенте.. может он ниже и читаю, если не беспокоит давления - может можно наблюдать
жутко боьсь операции и ее рисков. чита статистику и она настолько разная, что незнаешь кому верить..
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
tarakashka Перестаньте забивать себе голову статистикой, нужно найти хорошего кардиолога и кардиохирурга и довериться им, если операция нужна, то ее нужно делать, т.к. в будущем будет повышено давление и вернуть его в рамки с возрастом труднее, какую делать операцию решать врачам, если выберут баллон, значит баллон. Не имея опыта найти пульс на бедренных артериях не просто.
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
zosimovka

спасибо. это первая реакция после шока. пытаюсь взять себя в руки
у меня еще вопрос - где лучше делать операцию. т.к живу в Польше сейчас, а сама из Киева и тоже много слышала про Институт сердца и новый кардиоцентр в Киеве..
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
В любом случае ребенку будут делать либо зондирование, либо МРТ, по крайней мере в Германии так, перед выбором метода. Вот там будет более точно ясно значение градиента, будет лучше видно само сужение. Если будут делать зондирование, то при возможности решить проблему баллоном, его сразу сделают.
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

zosimovka написал:
[q]
[/q]

а подскажите, пожалуйста.
при таком диагнозе в этом возрасте и таком градиенте - может уже меняться структура легких и серца на ренгене?
И действительно ли свойствено часто болеть бронхитами деткам с таким диагнозом? Дочь за последние 2 года болеет бесконечно в зимнее время года. Но у нас диагностировали - астму. Помогают только небулы и профилактика сингуляра+ обычно антибиотики.
Дочь очень склонна к разным аллергиям и иммоноглубулин высокий.
вот теперь думаю - связывать это все или далее наблюдать астму
Хочу задать правильные вопросы кардиолону при визите

еще раз пересмотрела 3 узи до 4 лет - АО без особенностей. почему же сужение проявилось толко сейчас если порок врожденный?
спасибо огромное
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
tarakashka Я не могу ответить на эти вопросы достоверно, т.к не являюсь врачом, просто информации много в свое время перечитал, плюс каждый организм индивидуален. По тому что было перечитано, при незначительном сужении в таком возрасте ничего видно не должно быть, т.к. сердце активно растет, но лет после 10 могут уже пойти значительные изменения, плюс левый желудочек все-таки дожен быть увеличен пусть и незначительно, либо стенки чуть толще чем обычно, т.к нагрузка на него при коарктации возрастает, но опять же все очень индивидуально. Касательно иммуной системы, я вообще не силен. Бронхитами, как правило, часто болеют при увеличении объема крови в легких. Может все болезни в зимнее являются проявлением аллергии? Диагностика астмы вообще отдельная наука, в СССР всем подряд ставили, сейчас есть критерии, но не все их соблюдают. Какое вам ставят давление в легочной артерии?
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

zosimovka написал:
[q]
[/q]

спасибо за ответ
я так понимаю, что это другой показатель от градиента (которы у нас написано maks. ok 50mmHG. как понимать этот макс? может ли градиент меняться у ребенка капитально от 20 до макс 50 в зависмости от физб и маорльаного состояния во время осмотра?)
остальных заключений на руки не получила. на втором узи сегодня все заберу, конечно
но на прошлом узи ЛА было без особенностей. парамет не указана в цифрах.. это было 2 года назад ровно
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
tarakashka Касательно места проведения операции, я не думаю, что Киев принципиально отличается от России, не знаю, операция, в принципе, не сложная, но... Лучше, конечно, Германия. Польша или Украина, я думаю Польша, но нужно искать информацию по кардиоцентрам уже непосредственно в Польше.
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

zosimovka написал:
[q]
[/q]

один хороший узист из Киева рекомендовал Польшу - мол там делают операции и намного более высокой сложности.
И мы почти на границе с Германией - врачи туда сюда мотаются на операци (это уже тут узнавала)
В Украине, как гражданке, операция может быть условно беспллатная и свпецов вроде тоже хвалят..
но вопрос кому доверить. учитывая, что выявили паталогию только тут спустя 6 лет..
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
tarakashka Меряется градиент средний и максимальный, если ребенок плачет, кричит и т. д, то градиент, конечно будет выше. При росте ребенка градиент может меняться, как в большую, так и в меньшую сторону, зависит от количества тканей, которые вызывают коарктацию(не растут), если их немного, то градиент будет уменьшаться, т.к. количество растущих тканей будет увеличиваться, если больше тканей, которые не растут, то градиент будет увеличиваться, т.к. место этого сужения не будет увеличиваться.
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

zosimovka написал:
[q]
[/q]

спасибо большое!
Но я правильно понимаю, при таких изменениях при росте ребенка, градиент не может сам по себе уменьшиться до полной нормы? (ну или умеренного, который не будет вызывать тяжелых последствий для организма)
я все еще надеюсь на чудо без операции..
Вчера подруга звонила знакомуму врачу хирургу в Институт сердца Киев. сказал при градиенте до 50 и норм разнице давления в ее возрасте, показано наблюдение.. Но это соверешнно заочная телефонная беседа, конечно..
все решать родителям и как всегда искать истину..
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
tarakashka Насколько я знаю, до полной нормы нет, но до значений физиологических вполне себе может. В Германии говорят, что если больше 30 градиент средний, то нужно решать проблему.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

tarakashka написал:
[q]
о я правильно понимаю, при таких изменениях при росте ребенка, градиент не может сам по себе уменьшиться до полной нормы?
[/q]

Вряд ли... Если аорта сужена, как на ней может быть нормальный градиент? Аорта сама не станет обычной формы, как до сужения

Грудничкам обычно делают анастамоз либо через полостную операцию, либо сзади через межреберье. Вам 5 лет, могут поставить и балон, опять -таки при наличии показаний, точнее при отсутствии противопоказаний. Лучше балон со стентом. Но, говоря о здоровье и жизни (полноценной) ребенка- какая разница как сделана операция, лишь бы ребенок был здоров. Врачи, думаю подберут максимально приемлимый для Вас вариант
Удачи
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

zosimovka написал:
[q]
В Германии говорят, что если больше 30 градиент средний
[/q]

В России тоже так
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014

мама*Анечки* написал:
[q]
Если аорта сужена, как на ней может быть нормальный градиент? Аорта сама не станет обычной формы, как до сужения
[/q]
Все верно, за одним исключением, сильно зависит от размера зоны сужения, ткани вокруг могут начать расти, такое в литературе встречал, градиент при этом начнет уменьшаться, но целиком, конечно, не исчезнет, может быть в рамках 10-20.
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
всем спасибо. диагноз подтвердили
будем делать операцию
градиент около 50
Но врач сказала даже не этой основной показатель: сужение есть, оно в виде часов каких то(еще не читала)
Давление в пределной нормы 120- на 80. пульс в брюшной полости не прошумывается..(на ногда давление не мерила. на обоих руках - одинаково)
Гипетрофии или других осложнений пока нет на сердце.

Сказала, что в практике были случаи, когда такой порок случался при наличии у матери баталова
а какой вообще опаснее этот или баталов? я то свой после операции пережила и никаких ограничений уже 34 года
сказала, что операции проводят такие часто и что они неопасная в нашем случае..
сказала без балона, потому что реорктация возможна. сшивание
но странно - сказала не полосная, а 3 дырочки по сути.. не могу понять, что за метод? не на 100% понимаю речь


Думаю делать все таки во Вроцлав. Тут очень хвалят одного кардиохирурга - врач индус, заведующий отделением
по ходу нам может даже страховка гос. тут покрыть.
сказала, на все про все неделя. потом еще месяц понаблюдаться
отправлю еще заключения другим врачам..

скажите, как у вас проходил послеоперационный период? насколько детка вес это болезненно воспринимает? я свою операцию не помню вообще. мне был год и 4 а тут уже взрослый слоник 6 лет.
я с ужасом думаю только об этом моменте и как пережить время до сразу после операции...
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
читаю, что часы это вроде инфантильный тип? более сложный
могу ошибиться (не могу найти в заключении) вроде 0,4-06 сужение. или я ошиблась..
есть какая то зависимость от типа операции при типе сужения?
спасибо
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
как я писала давление у нас 120 на 80. читаю что перед операцией проводят еще мед. терпаию для нормализации давления. нам оан получается не нужна?
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

tarakashka написал:
[q]
сужение есть, оно в виде часов каких то(еще не читала)
[/q]

зачастую аорта именно так и сужена- как песочные часы

tarakashka написал:
[q]
Сказала, что в практике были случаи, когда такой порок случался при наличии у матери баталова
а какой вообще опаснее этот или баталов?
[/q]

Баталов проток- это ОАП (открытый артериальный проток), у грудничков часто КоАо идет вместе с ОАП, за счет последнего младенцы и выживают. Как только ОАП закрывается(а он должен закрыться через несколько суток после рождения), то наступает внезапное ухудшение при КоАо, так как кровь не может нормально циркулировать через суженную аорту
ОАП- это один из самых "легких" пороков, его перевязывают и все - человек полностью здоров без всяких осложнений и последсвий

По поводу того что нашли порок только в 5 лет- его можно либо на УЗи увидеть, либо прослушать со спины в определенном месте фонендоскопом при наличии подобного опыта у кардиолога. При небольшом градиенте шумов практически не дает, при обычном прослушивании фонендоскопом не прослушивается


tarakashka написал:
[q]
3 дырочки по сути.. не могу понять, что за метод? не на 100% понимаю речь
[/q]

может быть на спине- надрез в межреберье сзади слева?



tarakashka написал:
[q]
скажите, как у вас проходил послеоперационный период? насколько детка вес это болезненно воспринимает? я свою операцию не помню вообще. мне был год и 4 а тут уже взрослый слоник 6 лет.
я с ужасом думаю только об этом моменте и как пережить время до сразу после операции...

[/q]

Дети очень быстро восстанавливаются и забывают
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
спасибо.
на счет полностью восстанавливаются после ОАП - у меня 12 пневмоний каждый год после ушития было. Астма развилась.. незнаю, оно ли.. в подростковом возрасте вроде все переросла и сейчас все ок
правда опять шумы появились и тоже сказали хорда (что меня и отвлекло. думала наследственность у дочери по хорде)

ну вроде читаю, наш порок тоже в большинстве случае нормально забывается? если операция сделана вовремя и правильно?

сказала, что ребра раздвигать не будут, ничего не останавливают..
может и в ребра. незна по польски поняла: три джуры. это три дырки...
не бывает других методов кроме полосная и балон?
Но 6 числа записалась к кардиохиругу - хочу познакомиться, поговорить с ним. передт тем как принимат решение о выборе врача

не могу понять с заключения размер сужения. она вроже рисовала 0,4-0,6
а в завлючении не вижу таких цифр. только 3,5 -4 что то
что из этого похоже на размер сужения? пытаюсь перевести и сбросить еще врачам

спасибо!
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
у меня еще вопрос - это сутки в реанимации? а ребенок потом на обезбаливающих или ка? как детки реагируют, когда проснуться и никого из блихких нет рядом? пускают ли в отечественных больницах в ренимацию?
как быстоо отходя от наркоза? как долго еще боли место опеарации? перевязки?

спасибо
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
tarakashka я попытаюсь ответить на общие вопросы про послеоперационный период у детей:
да, в реанимации примерно сутки, если все хорошо, все стабильно. Сделали операцию, ночь в реанимации, на след. день переводят.
обезболивающие конечно делают, сначала инъекции, потом таблетки. Моя дочка жаловалась на боль при кашле. Но все терпимо было, ужасов никаких.
все детки разные, но сколько я и здесь читала, и в кардиоцентрах когда лежали, никто особо не беспокоится в реанимации. Все равно есть седация там какая-то, детки обычно там в полусонном состоянии.
в разных кардио наверное по-разному, где-то пускают, где-то нет. Когда я вечером пришла узнать о состоянии, мне сказали, что можно пройти к дочке. Но перед этим ее пытались будить и она среагировала на пробуждение подъемом давления, поэтому они опасаются, что на мой визит будет такая же реакция. Я конечно не пошла - просто посмотрела на нее в приоткрытую дверь. Потом еще раз ночью приходила, тоже разрешили посмотреть на нее с порога.
От наркоза отходят по-разному, моя долго и тяжело - была рвота многократно, не могла есть, слабость долго была, повышалось давление. А другие детки уже на вторые сутки ели все и скакали.
Перевязки, снятие швов - все нормально переносила, не больно. особо не болело ничего.
Через неделю после операции выписали и возвращались домой на поезде, так она в купе с полки на полку тааак прыгала! Я только успевала следить, чтоб она не подтягивалась на руках( после раскрытия грудной клетки нельзя висеть на руках и подтягиваться), когда на верхнюю полку залазила!
Пусть все-все у вас пройдет легко и удачно! Здоровья!!!
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

*Ekaterina* написал:
[q]
[/q]

Спасибо огромное з ваш ответ!

А до операции у вас поднималось давление? я этого очень боюсь, но вот поднимается ли оно у всех, если до операции было вообщем то в норме?


И еще вопросик: я онимаю, врач должен советовать, но т к у нас по срокам все сжато перед операцией
детки до операции могут посещать садик? или лучше поберечь от инфекций?
у нас есть хорошая частна страховка, может есть смысл пройти заранее какие то общие обследования типо кровь, моча
может какие то спецефические маркеры для таких деток?
что еще может быть? спасибо
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

tarakashka написал:
[q]
А до операции у вас поднималось давление? я этого очень боюсь, но вот поднимается ли оно у всех, если до операции было вообщем то в норме?
[/q]

у моей дочки другой порок, для него высокое давление не характерно, поэтому у нее подъем давления был по другим причинам.
Моя дочка и в садик ходила, и в первый класс пошла - сразу по окончании первого класса уехали на операцию. Инфекций конечно лучше избегать. Но не сидеть же дома совсем....
Анализы сдавали только - общ. кровь, общ. моча, б/х крови, коагулограмма - но это все уже в больнице врачи назначают, они сами знают что надо. Делали еще рентген и КТ, УЗИ, ЭКГ.
Думаю, что в кардиоцентре все сами назначат и сделают все анализы и обследования положенные. От нас родителей требуется только чтобы ребенок на момент операции был здоров - не было ОРВИ и т. д.
Вообще хочу сказать, что насколько это страшно и волнительно переносим мы - мамы, настолько легко это переносят дети. Им конечно и больно, и тяжело в первые дни после операции. Но они не сходят с ума от страха и переживаний перед операцией и все быстро забывают после нее.....
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
Екатерина спасибо!


а у меня тут мини дедектив
оказалось что первый и второй врач, которые консультировали - относятся к разным сердечным организациям
первый рекомендовал балон вторая сшивать
хочу еще мнений..
так ли все осложнено с балоном
она все таки выглядит менее устращающе или это только кажется
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

tarakashka написал:
[q]
не бывает других методов кроме полосная и балон?
[/q]

Полостная операция - это рассечение грудины, при КоАо не делают, если не осложнено другими пороками. Делают надрез сзади между ребрами


tarakashka написал:
[q]
не могу понять с заключения размер сужения. она вроже рисовала 0,4-0,6
а в завлючении не вижу таких цифр. только 3,5 -4 что то
что из этого похоже на размер сужения? пытаюсь перевести и сбросить еще врачам
[/q]

скорее все сужение до 3,5-4 мм от общего размера аорты. А 0,4-0,6 - это может быть в см? получается 4-6 мм
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

tarakashka написал:
[q]
так ли все осложнено с балоном
[/q]

Балон вместе со стентом?
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

мама*Анечки* написал:
[q]
*Анечки*
[/q]

ну вот неясно с сужением
вроде пока рисовала как выглядит наше сужение выдала втоорые цифры
а в заключение вижу до 3,5-4 мм
этто вообще очень много?
может нам прям бежать уже надо


Нет других пороков вроде не обнаружили. Ну вот может надрез сзади она имела ввиду под дырками? Сказала ребра не раздвигают ..
Но это же все равно сшивание конец в конец?
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

мама*Анечки* написал:
[q]
[/q]

про стент не поняла. только про то, что ниточкой введут и расширят проход как бы какой то штукой, как в ручке автомат (забыла это слово)
Ну так было мне на пальцах рассказано.. стен он имел ввиду или просто расширение - я не поняла.. конечно, буду еще говорить с обоими
но мне просто хочеться больше понять самой и задавать верный вопросы на встрече
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

tarakashka написал:
[q]
Но это же все равно сшивание конец в конец?
[/q]

это называется анастомоз- вырезание суженного участка и сшивание конец в конец

Балон со стентом внутри надежней- стент не даст балону снова сузится, а если просто балон может снова потребоваться операция

мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

tarakashka написал:
[q]
а в заключение вижу до 3,5-4 мм
этто вообще очень много?
может нам прям бежать уже надо
[/q]

это смотрится по градиенту- если максимальный 50, то еще терпимо, но оперироваться нужно
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Стент ребенк очень сомнительное решение, нужен будет "растущий" стент, а это еще два зондирования минимум, плюс инородное тело в организме. Оптимально, на мой взгляд, сшивание конец-в-конец, но решать конечно лечащим врачам.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

мама*Анечки* написал:
[q]
Балон со стентом внутри надежней- стент не даст балону снова сузится, а если просто балон может снова потребоваться операция
[/q]

Оля, видела здесь кому-то врач отвечал про стент ( правда не помню о каком ВПС шла речь), что тоже может быть не лучшим вариантом. Потому что стент врастает в стенки, но не всегда может пожизненно гарантировать результат. И если потом приходится все-таки делать открытую операцию, то вросший стент может стать проблемой.

Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Катя, речь шла именно об этом пороке.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
"... Свое отношение к стентам я озвучил - слишком много проблем и результат сомнительный. если Вам обещают что все будет Ок - Ваше право делать выбор. Повторная хирургия аорты это сложная проблема.
В рамках форумного общения вряд ли Вы сделаете выбор, а обсудить здесь все - не получится. Хотите стент - ищите клинику с опытом стентирования, хотите нормальную жизнь ребенка - ищите где могут решить проблему комплексно, а все рассуждения о том что "открытая хирургия" это плохо как минимум спорны. Всегда хочется снизить риск и инвазивность, но не всегда это оправдано.
В доступной литературе очень мало статей по стентированию у детей. В основном это касается взрослых, но группы не очень большие. Отдаленные результаты еще изучаются.
1. "стент нормальный, современный, растягивающийся. насчет врастания - они все постепенно врастают, поэтому ничего страшного." - а если стентирование будет не столь удачным как обещали, то вросший стент превращается в самостоятельную проблему.
2. "Возможно надо будет менять, но это все таки не открытая хириргия." - уточните каким образом можно поменять стент, кроме как путем открытой хирургии.

с ув
Белов"

http://forum.dearheart.ru/post...2#pp407107
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Наташик, да Наташ, нашла тему.
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
И я нашла :s2:
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

zosimovka написал:
[q]
Стент ребенк очень сомнительное решение
[/q]


*Ekaterina* написал:
[q]
Оля, видела здесь кому-то врач отвечал про стент ( правда не помню о каком ВПС шла речь), что тоже может быть не лучшим вариантом
[/q]

Я это знаю, но если врачи будут предлагать стент, а мама будет за минимум швов и манипуляций ребенку, то вариант анастомоза под вопросом. У нас у самих анастомоз, но у нас это был единственный вариант поэтому вопрос выбора не стоял. Я знаю что при сшивании аорта растет вместе с ребенком в отличии от балона и стента. Просто при обычном балоне(без стента) рекоарктаций много(
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Наташик, Наташа, напиши про Дашу - она у тебя наверное одна из самых старших деток с КоАо. Особенно учитывая что она девочка, а как ты сама знаешь порок этот в основном у мальчиков. Расскажи о самочувствии, здоровье и отношение Даши к ВПС, шраму если он есть- тем более период у вас подростковый
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
*Ekaterina*, Катя, у дочки же нет КоАо? У вас пластика Ао только? Как растете, развиваетесь, как с поведением и социализацией?
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

мама*Анечки* написал:
[q]
Катя, у дочки же нет КоАо? У вас пластика Ао только?
[/q]
Да, Оль, я написала, что у нас не КоАо, просто хотела чуть помочь и ответить на общие вопросы про операции. У дочки первая операция - пластика ДМЖП, вторая - пластика Ао клапана. Растет, развивается... По клапану все неплохо, но появились нарушения ритма, самочувствие нестабильное, бывает очень плохо ей - слабость и т. д. Но тут же еще и подростковый период... В декабре лежали в кардио, стоял вопрос об ЭКС, но пока отпустили - дали шанс перерасти.
А про шрам хочу написать - помню я в теме про швы "хвасталась", что дочка нормально к нему относится и не комплексует... :sorry: Зря хвасталась.... Недавно в примерочной в магазине истерика прямо случилась - не могли выбрать летнюю одежду, все открытое, шрам виден, а она начала его сильно стесняться.....
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

*Ekaterina* написал:
[q]
А про шрам хочу написать - помню я в теме про швы "хвасталась", что дочка нормально к нему относится и не комплексует... :sorry: Зря хвасталась.... Недавно в примерочной в магазине истерика прямо случилась - не могли выбрать летнюю одежду, все открытое, шрам виден, а она начала его сильно стесняться.....

[/q]

Катя, а сколько ей? Я представляю что у нас будет((( нам правда на дня 6 только исполнилось, на следующий год в школу, а там же переодевания на физ-ру в классе, а у нас шрамы ужасные, вся исполосована и спереди и сзади и от дренажей и от катетера(((
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
У нас милый подростковый возраст со всеми вытекающими :s5: По поводу шрама тоже стала "заморачиваться"... Очень сильная потливость... Ноги и руки... Обувь очень быстро приходит в негодность... Устаёт, конечно... Десятый раз продлили инвалидность...
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Я переживаю какие последствия и осложнения могут быть у наших детей- ведь неизвестно что будет когда они станут взрослыми. А взрослых с КоАо вообще почти нет, особенно женщин. Раньше этот порок не оперировался почти и не диагностировался в маленьком возрасте(
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Оля, моей 11 лет, буквально прошлым летом бегала в открытых майках и ни о чем не думала.... А теперь это проблема. :sorry: У нее рубец очень некрасивый, правда. от самой шеи и широкий, неровный.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мда, Катюш, неприятно, но я понимаю. У Ани спереди на грудине широкий шов, сзади в межреберье аккуратный по сравнению с грудью. Еще огромный келлоидный от центрального катетера и "звездочки" неаккуратные от дренажей. Естественно при 2 кг веса и критическом состоянии об эстетической стороне речь не шла(
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Оля. у моей тоже "звездочки" и от катетеров, и от дренажей. И в нашем случае как раз обидно, что хирург постарался - шов был выполнен идеально! Просто тоненькая ровная полосочка. А через некоторое время пошл реакция кожи - все вздыбилось, забугрилось... Просто такая кожа, ничего не поделаешь.
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

мама*Анечки* написал:
[q]
[/q]

а стент я читала может со временем портиться?
или менять по росту ребенка? или я неверео поняла?
спасибо
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

zosimovka написал:
[q]
[/q]

о ответили на мой вопрос
спасибо!
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

мама*Анечки* написал:
[q]
[/q]

я могу рассказать про огромный свой шрам с точки зрения девочки и уже женщины после операции на баталов
шрам огроме - такое ощущения, что зашивали просто впопыхах
примерно так с чктвероть части спины под рукой и почти под всей левой грудью
левая грудь - порядочно меньше правой
были некоторые проблемы с кормлением - там было меньше молока
с точки зренияя стесняться - только (уж простите) - до половой жизни
когда пошло это уже поняла, что разногрудость и шов на спине - никого не пугает из мужчин. и в этом даже свой "шарм"
те комплексы сразу закончились
никогда не прятала шов и носила открытую одежду
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

мама*Анечки* написал:
[q]
[/q]

только сеголня знакомй врач узи отписался, как у него недавно наблюдалась женщина после КОАо, сама родила все отлично..
я тк понимаю, что проблема именно в диагностике
если бы польские врачи не настояли, ходили бы мы еще с нашей хордой долго...


Подскажите, как вы меряете давление на ножках?

Пыталась - положила на живот, замотала манжету на ноге сверху и пыталась прощупать пульс под коленкой (коленку поднимать?)

ничего не услышала.. меряла механикой... даже стрелка не шевилилась особо
оруки 115 на 60 обе
я что то не так делаю?

скоько длится по времени операция конец в конец?
я не хочу вериьь в статистику - она штука, которую каждый считает под себя

Но правда что до 9% смертности при операции?
Или это оценка всех в тч усложненных случае с немедленными операциями?

спасибо
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
Еще хочу сделать малой МРТ
чтоб не было сюрпризов перед операцией
кому то удавалось такое провернуть с 6 летним ребенком? как они себя в камере ведут?
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012

tarakashka написал:
[q]
Еще хочу сделать малой МРТ
чтоб не было сюрпризов перед операцией
кому то удавалось такое провернуть с 6 летним ребенком? как они себя в камере ведут?
[/q]


А кт с контрастом не рассматривали? Это быстро, несколько секунд. Лучевая нагрузка на современных аппаратах небольшая. МРТ нам предлагали под общим наркозом, пока ждем. На КТ отлично все видно.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Давление - на живот положите и мерьте обыкновенно, тоны фонендоскопом в подколенной ямке. 9%- это страшилки какие-то из интернета времен моего детства образца 1970 г. Тогда при операциях с ИК летальность была 20-30% при относительно простых и огромная при сложных. Без ИК - вот как раз процентов 10. Сейчас меньше гораздо.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
По длительности - нам в 2012 в ДГБ1 делали полтора часа. В Алмазова, в другой клинике в том же городе вроде часа четыре, но там шовчики зато маленькие и аккуратные. У нас - классика, заднебоковпя торакотомия ( может, рассчитывали сделать пластику, у нас вся аорта гипоплазирована), это почти до середины спины, под мышкой есть, только впереди нет.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
По длительности - нам в 2012 в ДГБ1 делали полтора часа. В Алмазова, в другой клинике в том же городе вроде часа четыре, но там шовчики зато маленькие и аккуратные. У нас - классика, заднебоковпя торакотомия ( может, рассчитывали сделать пластику, у нас вся аорта гипоплазирована), это почти до середины спины, под мышкой есть, только впереди нет.
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

Cenerentola написал:
[q]
[/q]

спасибо сейчас буду читтьа про КТ с контрастом
как выяснилось у нас тут МРТ не очень то и разбежишья где сделать
а где есть - цена как на самолет


старшему вымеряла под коленкой - все ок
у малой прослушать на ноге не могу:( это вот прям сейчас оч плохо? у меня встает вопрос делать операцию сейчас или через пару трочйку месяцев уже в Испании..
на верхних ручках 150 на 40 утром в спокойствии


а вам делали 2 операции?

спасибо!
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
а разве мрт или кт не врач выбирает? всё же эти процедуры (их результаты) не взаимозаменяемы....
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

tarakashka написал:
[q]
чтоб не было сюрпризов перед операцией
[/q]

я правильно понимаю, что это Вы самостоятельно своему ребенку назначили? зачем? сюрпризы бывают и после зондирования даже. и даже после проведенного обследования в оперирующей клинике. с рекомендациями акцентировать внимание на каких-то моментах.... и т п ... это всё же серьезное обследование и оно запросто может оказаться лишним для ребенка ( не так сделали, не всё посмотрели, отсутствовала такая необходимость и т п ..
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

Cenerentola написал:
[q]
[/q]

А ИК всегда используетт при подобной операции? спасибо
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

o1122 написал:
[q]
[/q]

спасибо.
нет рекомендовал сделать один врач из клиники Амосов (заочно по имейл)
и еще с одним врачем
ну я просто почитала, что эти методы вроде не особо вредны и могут сделать более полное обследование для принятия верного решения в метоже операции..

вот один врач мне ответил тоже с Амосов - аневризмы после балонна у взрослых обычно, а рекоартация чаще - если еще грудничку делали операцию.
Берлин тоже ответил про инвазивную..
я с ума сойду. кому верить
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   коарктация аорты (KA)
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5