Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

На сколько опасен порок сердца выявленный на ранних сроках б

 

12 недель беременности, двойня. Одному из малышей ставят порок сердца. Раздел специально для новичков, которые не разобрались со структурой форума - пишем сюда все вопросы, которые Вы не знаете где разместить - кто нибудь обязательно ответит. Вопрос от новичка

Аномалия Эбштейна
w ....
123
можно ли отказаться от квоты?
:::::::::::::::: ONLY THE BEST :::::::::::::::: Content from TOR websites M ....
Rubengew
Пираты побывали в кардиоцентре Калининграда
[center]....
Капитан
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   На сколько опасен порок сердца выявленный на ранних сроках б
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это люди которых ты не видел... стали для тебя родными...
Автор: МЕВА

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

На сколько опасен порок сердца выявленный на ранних сроках б

12 недель беременности, двойня. Одному из малышей ставят порок сердца.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Марья
Новичок

Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
В 12 недель на УЗИ выявили порок сердца у одного из малышей. Сначала сказали: "Анамалия Эбштейна". На повторном ставят другой порок (мне не озвучили какой именно). Говорят, что порок не совместимый с жизнью, рекомендуют избавится от беременности. Документы забрали для консилиума, поэтому конкретных данных привести не могу. Доктор сказала, что раз порок виден уже на таком маленьком сроке - это очень плохо.
От детей избавляться не собираюсь. Подскажите, что может ждать моих малышей. Может ли ситуация изменится к лучшему за время беременности? Что можно предпринять уже сейчас?
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Марья здравствуйте! А где вам делали УЗИ? Вообще, 12 недель - это слишком мало для постановки точного диагноза по сердцу. Может, конечно, вас смотрели на СУПЕР аппаратуре супер квалифицированный доктор... На втором скрининге (19-22 недели) всё видно гораздо лучше. Сердце формируется недель до 8, поэтому существенно уже ничего там не изменится, но диагноз точный удастся поставить позже. Если даже Аномалия Эбштейна, то на форуме у нас такие дети есть, это далеко не приговор! И даже не самый тяжелый порок! У меня самой двойняшки, дико даже подумать было о прерывании беременности в такой ситуации :mad: (хорошо, что я узнала о пороке только в 32 недели). Предпринять пока Вы ничего не сможете, кроме как успокоиться... Еще могу посоветовать для постановки точного диагноза сделать УЗИ сердца плода в специализированном кардиохирургическом центре, где и обсудите дальнейшую тактику после родов.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Марья, здравствуйте!
Согласна с Мариной - срок совсем маленький для каких-то серьезных заключений.
Моей дочке поставили диагноз на 36 неделе - до этого все было идеально, но порок оказался тяжелым, хотя и не обнаруженным на ранних сроках...
Многие диагнозы, которые пугают врачей, сейчас успешно оперируются и ребенок считается здоровым.
На этом форуме можно выложить ваше узи и посоветоваться с врачами.
Удачи!
serdcemoe
Участник


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 86

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2013
Избавиться от двух малышей???????? :stop: Мне до последнего говорили. что все плохо. Я лежа в родблоке от дежурного врача услышала "почему Вы не сделали аборт, было же всего 25 недель когда Вам поставили порок???? Вы же знаете, что Ваш ребенок мертвец?!!!" Мне было очень больно, физически и только поэтому я не ударила эту ОВЕЧКУ. Родилась прекрасная Евочка, сейчас нам 8 месяцев, да порок подтвердился, но его и выявили только на 25 неделе, да нам предстоит ряд операций, но еслиб мне дали возможность вернуть время и что-то изменить, единственное что я бы сдела - это все-таки, извините за выражение, вмазала бы той женщине... но решать Вам.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Я вообще не представляю, сколько должно быть в человеке(враче) жестокости и цинизма, чтобы так просто распорядиться жизнями ДВОИХ детей, один из которых вообще здоров. Ааа.... за компанию! :mad:
Марья
Новичок

Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
УЗИ делали в консультации, а потом в роддоме. Пугает именно то, что на маленьком сроке уже видна патология. Говорят, что чем раньше видно, тем тяжелее порок.
Врач узист сказала: родите - проапперируют.
Мне её мнение больше понравилось - на него и ориентируюсь
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

Марья написал:
[q]
УЗИ делали в консультации, а потом в роддоме.
[/q]

не очень понятно, где именно. В каком городе Вы живете? если есть возможность, проконсультируйтесь в специальных центрах (нужно смотреть, что ближе для вас)

MarinaMama83 написал:
[q]
Вообще, 12 недель - это слишком мало для постановки точного диагноза по сердцу.
[/q]

Марин, ну в Бакулевском перинатальном они уже на этом сроке ставят диагнозы (возможно, и не совсем точные)
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Марья написал:
[q]
Говорят, что чем раньше видно, тем тяжелее порок.
[/q]
вы почитайте, что пишут здесь нащи врачи, они чаще всего отвечают, что на таком раннем сроке нельзя ни о чем судить и оценить не то что тяжесть порока, а даже определиться с видом порока, при одном и том же пороке бывает разная анатомия, а от этого зависят сроки и количество операций. Так что такой совет от ваших врачей - просто перестраховка, что-то там они видят. на всякий случай предланают избавится..... Сколько раз мы здесь читали, что даже на поздних сроках определенный диагноз, не совпадал потом с диагнозом после родов! Маша, терпения вам и сил! Верьте в себя и малышей своих. Во время беременности ситуация не изменится в том смысле, что сердце ужу сформировалось и его строение не изменится, просто нет никакой уверенности в достоверности УЗИ - поэтому и может все еще изменится к лучшему. Сейчас вам что надо предпринять - успокоиться наслаждаться беременностью, спросить здесь {......... } у специалистов(можно у каждого отдельно, может выберете одного, который больше поравится) в какой срок и где лучше повторить УЗИ, чтоб определиться ( при наличии порока) с местом и сроком операции.
Все получится! :) Здоровья вам!
Марья
Новичок

Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Спасибо всем за поддержку! Живем в Норильске, документы отправляли в Красноярск. Сегодня пришел ответ. У малыша кардиомеголия, единый желудочек сердца. Беременность рекомендовано сохранить. Возможно решение вопроса об избирательном фетоциде. У нас фетоциде(к счастью) не делают, только в Москве или Питере. Будем расти и надеяться, что диагноз не верный.
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010

Марья написал:
[q]
единый желудочек сердца.
[/q]
На форуме много ЕЖиков ( с единственным желудочком) Это страшно, но... дети с этим живут. Знаю Светлану ( Лиза) из Барнаула и Машу ( Даня) из Нижнего Новгорода. Распросите их.
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009
У нас тоже единственный желудочек, и нам идет 8 год и пошли в 1 класс.
Так что лучше, конечно, все взвесить и перепроверить.
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Марья здоровья вам и терпения побольше в общении с такими "эскулапами". Чем больше читаю тем больше убеждаюсь с какой то стороны счастье что у моего малыша порок обнаружили после рождеия. Не знаю как отнеслись бы врачи окружающие и как бы отреагировала я. С большой долей вероятности мой тупеющий беременный организм бы их послушался если бы мне предложили аборт. Хотя я ярая противница. Машенька сейчас все лечится поверьте! У моего солнышка тоже порок не совместимый с жизнью но он прожил 4 дня на аппаратах пока решадись все вопросы и потом почти сутки перелета без аппаратов до кардиоцентра он перенес! Со мной когда разговаривала психолог она мне рассказывала насколько малыши цепкие за жизнь. В каком городе она мне говорила не помню при землетрясении обрушился роддом и малыши почти сутки находились под обломками. Из всех детей умер только один от которого отказались при рождении. Остальных искали с мамами, мам заставляли внутренне разговаривать с малышами все время чтобы они продержались крепились. Может и сказка а мне помогло =) Мы оперировались в Калининграде у Белова В. А. это такой ДОКТОР от Бога. Проконсультируйтесь с ним лично он вам все обстоятельно расскажет что как какие перспективы. Главное сейчас крепится не унывать и не раскисать хоть и сложно но ваш настрой передается детям ради них держитесь!
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Ol4ik написал:
[q]
Марин, ну в Бакулевском перинатальном они уже на этом сроке ставят диагнозы (возможно, и не совсем точные)
[/q]

Да, я знаю. Просто ведь мама все равно не рассматривает аборт, поэтому какой смысл ехать в Москву на малом сроке, если позже все можно будет выяснить поближе к дому...
NataliaB
Гроссмейстер


Откуда: Железнодорожный, МО.
Всего сообщений: 695

Дата регистрации на форуме:
17 июня 2013
Марья, вы молодец что сюда написали!!! Значит верите в лучшее и не хотите от малышей избавляться. Мы вас поддержим, подскажем что в наших силах. У моего Федора порок не самый легкий, ну и не самый страшный, когда узи в консультации подтверило порок, перинатальный консилиум во главе генетика тоже предлагали прерывание, а у нас уже 22 недели было, пугали и стращали, да не меня одну, большинство мамочек об этом пишут. хотят врачи безпроблемных беременных и здоровых детей, но спасибо моему гинекологу(она сказала что срок для прерывания уже большой и раз я решила оставить, оставляй, говорила-родится и увидишь, может и не подтвердится порок, я понимала что меня успокаивает, но так в это верила!!!). Спасибо мамочкам с форума очень сильно поддержали, прочитала столько полезной информации!!! Вобщем растем и радуемся каждому дню!!! Верьте в лучшее, и правда, сейчас прекрасно пороки оперируются, главное во время уточнить диагноз, подготовиться, почитать, узнать о нем как можно больше, брать квоту на роды в городе, где планируется операция, если понадобится сразу после рождения и ждать своих малышей в любви и спокойствии!!! Пишите, выговаривайтесь!!! Мы с Вами!!!
Марья
Новичок

Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Теперь моему Ёжику ещё и синдром Дауна ставят.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Марья А на основании чего? Воротниковая зона на УЗИ не нравится?
Марья
Новичок

Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Я Так поняла, что трисомия21 и 18 выше нормы. Нет костей носа( на двух Узи Бали и вдруг пропали?) и воротниковая зона 2,2 (хотя на том же узи написано - норма). О трилогии в интернете прочитала, что превышение нормы может указывать на ВПС. Такое ощущение, что придумывают поводы для аборта.
NataliaB
Гроссмейстер


Откуда: Железнодорожный, МО.
Всего сообщений: 695

Дата регистрации на форуме:
17 июня 2013
На самом бланке УЗИ написано внизу, что этот метод диагностики не является точным, что то типа этого. Мне лично УЗИстка говорила, что бывает не видят синдрм Дауна, а после родов обнаруживается, а бывает в утробе ставят такой диагноз, а рождается обычный малыш, просто носик миниатюрный. Меня пугали что может быть так(без анализов, просто потому что есть ВПС), но я так боялась избавиться от сына, что на свой страх и риск себе сказала, я его уже люблю, он хочет жить, и родится таким каким мне дал Бог его, приму каким есть.
Марья
Новичок

Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Здешние врачи пишут, что перинатальные диагнозы все не точны. Это, в какой-то степени, успокаивает - даёт надежду
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Маша, здесь столько девочек которым ставили сд деткам, и вон здоровые родились, так что это вилами по воде писано. Моей сестре тоже ставили сд, мальчик родился обычный совсем, так что подумайте хорошо. Решение конечно принимать вам. Дай БОГ чтоб с ляликами все было хорошо.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Марья написал:
[q]
Такое ощущение, что придумывают поводы для аборта.
[/q]

Мне тоже так кажется. Уже не знают, как запугать... И вообще при двойне многие показатели анализов крови на патологии завышены, это вполне логично.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Маша, если вы уже решили, что оставляете деток, то все эти исследования сейчас принесут вам только лишние расстройства и слезы, которые совсем не нужны будущей мамочке! Вот попозже, после 20 нед. стоит съездить куда-нибудь в хороший кардиоцентр (Красноярск, Пенза, Томск, Москва - Филатовка... Уж выбор есть), чтоб определиться с видом ВПС. От этого будет зависит место родов - ведь при некоторых ВПС рожать нужно в том городе, где будет операция, т.к она может потребоваться в первые часы-дни.
Марья
Новичок

Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Мне не говорят, что нужно обследоваться дополнительно, но рожать отправят в Красноярск. В 33-34 недели.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Марья, мне тоже было очень-очень страшно, когда я узнала о пороке, на 34-ой недели беременности, меня первым делом спросили про генетический анализ, меня охватил ужас, так как результат мне одной из консультации не пришел, я решила, что буду надеятся на лучшее, хотя мысли крутились самые тяжелые, и я благодарю Бога, что все обошлось и только впс... Обязательно надо верить, даже в чудо)
Марья
Новичок

Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Сегодня была на приёме у главного врача роддома и в консультации. Глав. врач сказала, что понимает беременность долгожданная и желанная - будем сохранять. Вчера акушерка позвонила, попросила прийти рассказать как дела. Рассказала мне несколько историй о том как самые страшные диагнозы после рождения малыша не подтверждаются. Стало спокойнее, а то я боялась, что до конца беременности мне все нервы вытреплют.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Вот и хорошо! Слава Богу! Теперь, самое лучшее, что можно сделать-это наслаждаться своим положением, все-таки беременность это чудо.
NataliaB
Гроссмейстер


Откуда: Железнодорожный, МО.
Всего сообщений: 695

Дата регистрации на форуме:
17 июня 2013
Вам повезло с акушеркой, хорошо что поддержали и настроили на хорошее! На самом деле так часто бывает, что после рождения диагнозы не подтверждаются или становятся проще. Дай Бог что все было хорошо у ваших деток!!!
Степашкина мама
Начинающий


Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 45

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
у моего сына Гипоплазия правого желудочка, можно сказать тоже самое что и ЕЖ. Родился с кардиомегалией (80 % грудной клктки сердце занимало) и гидроперикардом (жидкость в сердечной сумке) + агенезия клапана ЛА и ОАП. Но мы справились, и операцию сделали и кардиомегалию вылечили. Сейчас моему Степаньке уже 2 года, активыный малыш, ничем не отличается от сверстников. Оперировали в НИИ ПК им. Мешалкина в Новосибирске. И мы пример того что и с такими диагнозами дети живут полноценной жизнью. настраивайтесь на лучшее, наслаждайтесь беременностью. Ну и ищите хорошую клинику, где смогут прооперировать вашего малыша. Удачи вам)
Марья
Новичок

Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
04.04.2014 мой маленький мальчик с огромным сердцем стал ангелом. К этому времени сердце его выросло до такой степени, что все внутренние органы были сжаты. Планировала проконсультироваться у кардиохирурга, для начала в Тюмени потом, если тюменский не обнадежит, хотела ехать в Томск, но сразу по приезду в Тюмень почувствовала себя плохо - пошла а ближайшую ж. к. - даже давление не померяли отправили в консультацию где многоплодных наблюдают 30 минут пешком, оттуда ещё 40 до больницы - в результате высокое давление и госпитализация. С мужем повидаться не пускали(карантин), спать не могла(кровать ужасная), пролежала 10 дней. За это время сделали УЗИ:врачи радовались какой прикольный порок у ребенка - анамалия Уля 2-ой раз в истории перинатального центра... 4-го при утреннем осмотре сказали, что все в порядке - мердечки бьются, а в 12 ч. на осмотре генетика сердце уже не билось. Мне велели решить буду ли донашивать или родоразрешат. Но, пока ждала врачей, сходила послушать сердечко оставшегося малыша - серцебиение стремительно падало. Сказала оь этом врачам. В 22:28 родоразрешение путём операции кесарева сечения. Ребёнок не закричал. Страшно было ЖУТЬ. Спросила - говорят, что не дышит - в реанимацию забрали. До 6-го числа 11часов минуты тянулись невероятно долго. Только спустили в палату -" полетела"в детскую реанимацию - не пустили - посещения с 12 до 13. Это были самые длинные секунды моей жизни. У реанимации увидел зав. детской реанимации - подошёл, рассказал как все сложно с ребёнком, сказал: "Ничего не обещаем."
"Лягушка" 1250гр. 39см. с раздувшимся блестящим (отек) животиком вся в катетерах и проводочках - это мой ребёнок. Спит под воздействием лекарств - чтобы не было ТАК больно.
Начал усваивать еду... Научился писать... Спал отек - осталось 1040гр. веса... Научился какать... Сняли ИВЛ...
"Умер - как я это называю"- слова неонатолога - это мы снова на ИВЛ... Отек мозга... Кровоизлияния... Две кисты в мозге - лейкомоляция... Много кист... "Мозг как решето. Он у вас н чего сам делать не будет."... Без кислорода дышать не хочет...
Сипап сменили на нозальные конюли(27.05). Попробовали сосать грудь(17.06) ПОЛУЧАЕТСЯ очень громко чавкая. Растёт толстеет.
РЕТИНОПАТИЯ назначенного лекарства в аптеках нет ... на складах тоже ... в Челябинске есть в одной аптеке, но это сутки туда обратно, а нужно сегодня... Какая-то ма мамочка, прокапав своему малышу, оставила в больнице неполную упаковку... СПАСИБО!!!
09.07 переливание крови - гемоглобин упал. 8часов держу за ручки, за ножки, глажу по головке - на ручки нельзя.
Растёт, толстеет - за щеками глаз не видно. Пристает к медместрам и санитаркам. Нам разрешили видеться по два часа два раза в день.
23.07 нас переводят в ОПН с кислородным балоном, но теперь мы вместе после 3,5 месяцев разлуки.
Ребёнок "тяжёлый" : ООО, тимомегалия, добавочная хорда левого желудочка, БЛД, тотальная лейкомаляция, судорожный синдром, распираторный эффективный синдром, рампираторный дистресс синдром, эпи активность, подозрения аутизма. Но сейчас он рядом, спит посппывая.
polinka2305
Участник


Всего сообщений: 91

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2014
Господи Боже мой.... я половину перечисленных диагнозов даже и не понимаю, что это..... Дай Бог вам сил и вашему малышу здоровья крепкого, пусть у вас всё получится!
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Здоровья вашему борцу!!! И победить все диагнозы!!! !
айгульДамир
Участник


Откуда: Уфа
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
22 мая 2014
Дай Бог Вам и малышу сил справиться со всеми дигнозами!
Марья
Новичок

Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Спасибо всем за поддержку!
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Мария, здоровья вашему выстраданному сыночку! Он настоящий борец. Пусть малыш перерастет хотя бы половину своих диагнозов! Главное, сейчас он рядом с вами.
Врачи с жк меня поразили, неужели трудно было скорую вызвать, если беременной плохо?!
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Марья, очень трудный путь вам выпал... От всей души желаю вам преодолеть все трудности. Дай вам Бог сил и терпенеия, а самое главное здоровья вашему сыночку!
Мама_сыночка_и_дочки
Почетный участник


Откуда: Россиия г.Челябинск
Всего сообщений: 179

Дата регистрации на форуме:
20 авг. 2014
Марья, дай Бог вам с малышом справиться со всеми трудностями. Держитесь..
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   На сколько опасен порок сердца выявленный на ранних сроках б
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5