Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Россия или Германия ?

 

Раздел специально для новичков, которые не разобрались со структурой форума - пишем сюда все вопросы, которые Вы не знаете где разместить - кто нибудь обязательно ответит. Вопрос от новичка

Аномалия Эбштейна
w ....
123
можно ли отказаться от квоты?
:::::::::::::::: ONLY THE BEST :::::::::::::::: Content from TOR websites M ....
Rubengew
Пираты побывали в кардиоцентре Калининграда
[center]....
Капитан
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   Россия или Германия ?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда операция позади, ребенок почти здоров, декрет уже почти забыт, а все детки, о которых здесь узнал и их мамы - родные, и тянет все время на страничку - узнать, как у них, все ли нормально?
Автор: Alja

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Россия или Германия ?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста нашей семье:
Нашей доче 2 года- ДМПП 7 мм, предстоит операция по закрытию.
Не можем определится с клиникой. Россия или Германия ???
Бабушки и дедушки настаивают на Германии, а мы с мужем верим вы профессионализм наших докторов.
По делитесь пожалуйста свежими впечатлениями о клиниках, о прибывании в них, подходе к лечению. Очень важный для меня вопрос о возможности пребывания после операции с ребенком.

Спасибо большое!!!
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Ну в 2 года вы вряд ли подходите на эндоваскулярное закрытие.
Езжайте в хороший кардиоцентр Калининград например, я там ребёнка оперировала с гораздо боле тяжёлым ВПС. Белов отличный специалист клиника хорошая. Невважай ещё хороший врач но Пока непонятно с его местом работы...
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Lilichka поделиться опытом не могу, но если позволяют финансы, то я даже бы думать не стала и поехала бы в Германию.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Lilichka С вашим ВПС в Германию только за свой счет. Фонды откажут в помощи. Т.к. а Росии успешно оперируется ДМПП...
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Lilichka, с одной стороны, ДМПП - порок простой, и, если сумма, которую придется найти на операцию ( прмаерно от 400 000 т. р. за эндоваскулярное закрытие и от пооутора миллионов за полостную) для Вас большая, то вполне можно и здесь сделать. Но я бы проконсультировалась в нескольких местах, чтобы послушать, что предложат. Делают ее и из срединной стернотомии (разрез посередине груди) и из бокового доступа иногда в последнее время ( это предпочтительней в том смысле, что там толькотребра раздвигают, а потом они становятся на место, и разрез не такой заметный). Бывает такое, что в России предлагают только полостную операцию, а в Германии закрывают окклюдером, тут я бы уже задумалась. Ну и вопрос, почему имено сейчас предлагают закрывать среднего размера ДМПП? Он жить обычно не должен мешать до определенного возраста. Не подвергаю сомнению слова Вашешо врача, просто существуют разные подходы к лечению. Я бы для начала повысылала УЗИ в разные клиники. Удачи!
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
С нами лежал мальчик из Карелии с ООО (читай ДМПП) у него маленький шрамик остался :-) код левым соском, и вреанимации он пролежал 1 день. 3 года мальчику
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
Спасибо всем за то, что быстро отреагировали на мою просьбу!!

Дело в том, что я отправляла свои наши эхо- протоколы в разные клиники и консультировались с разными врачами, и до сих пор консультируюсь. Все в основном настаивают на операции. Я так понимаю, что сейчас подход такой- наши- надо оперировать!!
Финансы, слава Богу, позволяют оперироваться в Германии, вопрос : а стоит ли?

Наша история началась год назад, когда на плановой проверке головасиков нам поставили диагноз ДМПП 8 мм. На следующий день мы поехали в Самару в кардиоцентр ( сами мы из Тольятти) - сделали узи- ДМПП 11-13 мм, мы в шоке. Нам говорят: операция, только открытая!!
На следующий день мы полетели в Москву, в Бакулевку, где нам поставили диагноз ДМПП 14 мм. Сказали, что спокойно закроют оклюдером, вот телефон фонда, оформляйте документы, собирайте деньги и к нам.
Мы как дураки полетели в фонд, отдали документы ( осталось из дома отправить только фото ребенка) и поехали домой.
Приехав домой начали включать с мужем мозги: а может еще с кем- то проконсультироваться, а может не стоит торопиться, ребенок то зрительно совершенно здоров. Начали отправлять документы во все клиники, всем врачам, про которых писали на форуме. Практически все говорили: судя по результатам операция нужна, но вы к нам приедьте, мы еще раз обследуем и решим. И практически все говорили о том, что дефект сам не закроется. На вопрос почему такая разница в показаниях в теч трех дней подряд? Нам отвечали- разные аппараты, разные специалисты.
Только в Неважай Т. и из клиники в Южной Корее мне ответили- не торопитесь, подождите хотя бы до двух лет.
В течение этого года мы каждые три месяца делали узи сердца, показания, в принципе, не менялись, однако врач все время говорил: дефект не закроется, все равно придется оперировать. В последний раз нам сказали- начались перегрузки правых отделов, идите сдаваться.
Я опять начала отправлять наши заключения во все клиники.
В Германии нам опять говорят- не вопрос, приезжайте закроем!
В Томске нам сказали: очень странно: така маленькая дырка и дает такие перегрузки. Наверняка есть аномалии дренажа легочной артерии или дырка гораздо больше. Приезжайте, посмотрим и прооперируем.
С Кореи позвонили, говорят, не понятно почему отправляют, приезжайте посмотрим и решим.
В общем все приглашают приехать посмотреть.
Просто я думаю, что тут пока всех объездишь, столько нервов и денег потратишь.
Знать бы где смогут объективно оценить нашу ситуацию и ответить действительно, нужна ли нам операция или нет?
Про Германию ( я говорю о Берлинском центре) лично у меня сложилось впечатление, что они в любом случае оперируют, т к говорят, что эти дефекты не закрываются.
Но я находила труды в интернете, где четко пишут о том, что исследования показали, что дефект может за крыться и в 4, и в 5 лет.
С другой стороны, я так устала бояться, что вдруг проявится болезнь, вдруг начнутся осложнения. Нам в садик идти в сентябре, а я боюсь, кто там будет за ней наблюдать и присматривать не появились ли отеки, не стала ли синеть, не появилась ли одышка?
И опять же, а вдруг все- таки закроется сам, и зачем лишний раз туда лазить, как говорится, в конце концов есть разница, когда оперироваться 2 года или в 10?
В общем, мозги кипят, сердце разрывается...
А у кого- нибудь была такая ситуация, что они ехали в Германию на операцию, а им после обследования говорили, что она им не нужна, или можно пока подождать.
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Lilichka написал:
[q]
А у кого- нибудь была такая ситуация, что они ехали в Германию на операцию, а им после обследования говорили, что она им не нужна, или можно пока подождать.
[/q]

Конечно была, правда ссылки долго искать, но точно была. Германия думаете желает сразу денежек срубить? :s2: Для них репутация тоже немаловажна.
Так что если показаний к операции не будет - никто на этом настаивать не будет.

Lilichka написал:
[q]
Финансы, слава Богу, позволяют оперироваться в Германии, вопрос : а стоит ли?
[/q]

Ну вот это хорошо, что финансы позволяют! Думаю сердечко ребенка должно быть в самых надежных руках.
И в последнее время на форуме все больше восторженных отзывов о Мюнхене.
Так как в Берлине большой наплыв пациентов, и некоторые организационные мелочи очень печалят родителей. Задержки с выписками (документами) и т. д.
(Честно, я за Мюнхен - никого не хочу обидеть :stop: :) нужно поехать, обследоваться и если будут показания к операции - прооперироваться)
Удачи!
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Что касается увеличения правых отделов и размеров дефекта, у меня у самой так. Дефект маленький по УЗИ, это не стыкуется с тем, что правое предсердие увеличено. Мне говорили, что, вероятно, дефект больше, это его просто на УЗИ не видно. Но я нормально себя чувствую, мне 40 лет, не оперирована.


что касается спонтанного закрытия, действительно, большие обычно сами не закрываются. Хотя у моей дочери закрылся ДМПП 8 мм( все говорили, что не закроется). Но все же на то, что ваш дефект от 8 до 1е мм сам закроется, я бы не рассчитывала особо, к сожалению.

Что касается сроков, тут сложно сказать. Обычно ДМПП, даже большие, не создают проблем в раннем возрасте и не вызывают необратимых изменений. но, если вам сейчас почему-то говорят, что нужно оперироваться, на это, наверное, есть причины. Кмк, раз такой разный дефект меряют, надо делать доп. обследования, МСКТ или зондирование. Если бы речь шла о моем ребенке, я бы потянула до 3-4 лет, потом поехала бы в Германию на зондирование, может сразу бы и закрыли эндоваскулярно. Это все сугубо мое мамское мнение. Мой ребенок с коарктацией аорты оперирован в Питере в ДГБ 1, но у нас вариантов было маловато, порок ждать не позволяет, да и лишних полутора миллионов прямо сразу в кармане не было.
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Lilichka хочу ещё немного добавить, почему я за Германию:
1) Вам позволяют финансы, это большой плюс в выборе места проведения операции
2) Самые простые пороки сердца оперируются возможно во всем мире (ну в развитых странах), но никто не может дать 100 проц-ную гарантию, что все пройдет без осложнений.
А вот если возникнут какие-то осложнения, то реанимация после операции в Германии на порядок выше, чем в России. Об этом многократно писалось на форуме.
И многие кардиохирурги говорят, что успех от хирургического вмешательства (если конечно Вам такое потребуется) зависит на 50% от самой операции и на 50% от
послеоперационного ухода в реанимации.
Решать конечно Вам, порок достаточно простой, его успешно оперируют и в России, но повторяю, если есть финансовые возможности...... :s2:
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
Хотя у моей дочери закрылся ДМПП 8 мм( все говорили, что не закроется).
А в каком возрасте у вашей дочери закрылся дефект?

А что такое МСКТ или зондирование?
У нас в России его делают?
А в Мюнхене есть возможность пребывания с ребенком после сразу после операции, т к я читала, там, говорят очень маленькие палаты и родителей как правило отправляют в гостевой дом. Просто у нас с дочей очень тесная связь, она безумно ко мне привязана, и я представляю, что с ней будет, когда ее заберу т на операцию или когда она проснется после, а меня нет рядом.! Это же такой дополнительный стресс для нее. Да я и сама не выдержу!
Я им написала на электронку, указанную на сайте, но мне вот уже почти неделю никто так и не ответил, может есть еще какие- то координаты?
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Lilichka в Мюнхен можно написать русскоговорящему врачу Алексею Трепакову на эту почту trepakov@dhm.mhn.de
Правда нужно создать ящик (эл. почту) например на gmail.com, потому как с простых ящиков Яндекса, Майла и прочих письма в Мюнхен не доходят.

Все про Мюнхен тут: http://forum.dearheart.ru/Heart_Centre_Munich/

Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Про зондирование: {......... }
Про МСКТ: {......... }

Во время зондирования как раз и могут поставить окклюдер, если это будет возможно (т. е. не будет показаний к полостной операции)

Уважаемая администрация, простите за сторонние ссылки. :n4:
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
http://forum.dearheart.ru/Heart_Centre_Munich/196/50.htm история про ДМПП 2 см в Мюнхене, пишет Юлия_мама двойняшек
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
Спасибо большое! Я только отправила сообщение Трепакову, правда с обычного мейла. Сейчас буду регестрироваться на gmail и продублирую для большей уверенности, что письмо получат.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012

Lilichka написал:
[q]
[/q]

МСКТ и зондирование в России, конечно, делают, а что это такое, Вам уже написали. ДМПП у
нас закрылся примерно в год, но не совсем сам по себе, а после устранения коарктации аорты, так бывает, препятствие исчезает и давление в ЛП падает, соответственно, уменьшается сброудачи Вам и здоровья Вашей доченьке!
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

Lilichka написал:
[q]
А в Мюнхене есть возможность пребывания с ребенком после сразу после операции, т к я читала, там, говорят очень маленькие палаты и родителей как правило отправляют в гостевой дом. Просто у нас с дочей очень тесная связь, она безумно ко мне привязана, и я представляю, что с ней будет, когда ее заберу т на операцию или когда она проснется после, а меня нет рядом.! Это же такой дополнительный стресс для нее. Да я и сама не выдержу!
[/q]


Мы оперировали дочку в Калининграде. У нас большой ДМПЖ был. Там мамочки сами относя деток в операционную, чтобы не плакали и не нервничали до операции. А после операции пускают в реанимацию к ним. И покормить, и пожалеть. Палаты отдельные для мамы и ребенка. Я последний день перед тем как дочку перевели в палату, вообще из реанимации не выходила)))) а утром мне ее принесли в палату.


А по поводу обследований дополнительных-это так любой доктор будет Вам говорить. Смотрят все на месте.

Здоровья и удачи вам
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
Кстати, с обычного mailа почта отлично доходит, Алексей мне ответил))
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
Спасибо всем огромное за поддержку и ваши ответы!
Как же ваш но, что существуют подобные форумы, где люди, объединенные общими проблемами могут пообщаться, поделиться опытом и мнениями, собрать нужную информацию и просто поддержать друг друга!!
Спасибо организаторам!!!
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Lilichka написал:
[q]
Кстати, с обычного mailа почта отлично доходит, Алексей мне ответил))
[/q]

Значит Вам повезло или правила поменялись, мои так все в спам уходили. Я мучилась раз пять отправляла.

Lilichka написал:
[q]
Как же ваш но, что существуют подобные форумы, где люди, объединенные общими проблемами могут пообщаться, поделиться опытом и мнениями, собрать нужную информацию и просто поддержать друг друга!!
[/q]

Это точно! :38: :thumbup:
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Могу тоже посоветовать ФЦССХ Калининград, у моей дочки порок сложный, там оперировались два раза, у замечательного доктора Белова Вячеслава Александровича!!! Условия отличные, персонал доброжелательный. Реанимация не хуже, чем в Германии, разрешают пройти, побыть с ребенком, покормить. Нам очень понравилось! В любом случае решать вам!
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
Мне про Белова говорили? А у вас есть его координаты, электронка, например? Хочу попробовать выслать ему наши заключения
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
Ой, все нашла, спасибо!!
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

Das написал:
[q]
Могу тоже посоветовать ФЦССХ Калининград, у моей дочки порок сложный, там оперировались два раза, у замечательного доктора Белова Вячеслава Александровича!!! Условия отличные, персонал доброжелательный. Реанимация не хуже, чем в Германии, разрешают пройти, побыть с ребенком, покормить. Нам очень понравилось! В любом случае решать вам!
[/q]



Согласна. Почитайте про Белова в интернете- ВРАЧ от Бога
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

Lilichka написал:
[q]
Мне про Белова говорили? А у вас есть его координаты, электронка, например? Хочу попробовать выслать ему наши заключения[/q

belovcardio@yahoo.com
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
belovcardio@yahoo.com
вот так
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
Спасибо девочки, он мне ответил- операция!
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Lilichka А какую вам операцию предлогают в России и в Германии?
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
В Германии предварительно предлагают эндоваскулярную, судя по заключением, которые мы им даем, но если на обследовании у них окажется, что нельзя, значит открытую. У нас: кто как. Те клиники, которые специализируются только на открытых- соответственно, говорят, что окклюдер не всегда хорошо, неизвестно, что будет через столько то лет, ну и т. д плюс ребенок все- таки маленький, чем меньше ребенок, тем сложнее его установить, а если, что то все равно резать. Кто делает, например Бакулевка, говорят, не вопрос, поставим и окклюдер))
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
Скажите пожалуйста, а в Калининграде делают эндоваскулярные операции, просто я на их сайте в разделе платных услуг не нашла стоимость?
Мама Лены
Рекордсмен


Всего сообщений: 2240

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009
Доходят все письма с обычной почты яндекс.
Я лично общалась через свою почту с Алексеем Трепаковым, с клиникой в Мюнхене и приглашение из клиники мне тоже присылали на яндекс почту. И всё было нрмально!
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

Lilichka написал:
[q]
кажите пожалуйста, а в Калининграде делают эндоваскулярные операции, просто я на их сайте в разделе платных услуг не нашла стоимость?
[/q]

мы лежали в феврале. Мальчику в соседней палате делали .
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014

Coti62 написал:
[q]
[/q]

А по цене не знаете?
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
Coti62
мы лежали в феврале. Мальчику в соседней палате делали.
А по цене не знаете?
Мама Арсения
Долгожитель форума


Откуда: Лыткарино
Всего сообщений: 443

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2014
[b]Lilichka[/b] как я поняла что там по квоте
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

Lilichka написал:
[q]
по цене не знаете?
[/q]

мы там все по квотам были. У Белова можно спросить
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
И окклюдер по квоте? ?? Я у него спросила, он что- то молчит :(
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
Я в шоке, он говорит, что все операции для граждан рф бесплатно по квоте :m0:
До сегодняшнего дня мне все клиники говорили, что у нас в рф бесплатно делают только на открытом сердце, а оклюдер либо за деньги, либо с помощью фондов.
А оказывается вот как бывает!!
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Да все операции в том числе эндовоскулярные в Калининграде делают бесплатно в рамках квоты, для граждан РФ
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Интересно я слышала то же что и Лиличка, оклюдер-за деньги везде :-)
Zanoza
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
11 нояб. 2013
Старайтесь уехать.... Я знаю о чем говорю. Не раз оперировали ребенка.... 2 в Бакулевке, 1 в Германии - это сравнения никакого нет... Все равно, что сравнить кислое с мягким. У них и наркозы другие, после наших наркозов 1 год лечили желудок, стул салатовый был 2 месяца. Удачи вам...
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014

Zanoza написал:
[q]
[/q]
1 в Германии -
А где вы в Германии оперировались?
Zanoza
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
11 нояб. 2013
В городе Санкт-Августин в клинике Асклепиус, оперировал Виктор Храшка.
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
Я тоже про эту клинику слышала. Хочу Храшке отправить наши документы.
Ему говорят желательно все документы переводить на англ?
Единственное, что меня останавливает, когда я думаю о Германии- это незнание языка! Страшно! А если что- то срочно понадобится, а я даже объяснить толком не смогу((ZanozaZanozaZanoza :l3: :21:
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014

Ой, простите Zanoza, что- то я не то нажала, случайно( :sorry:
Zanoza
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
11 нояб. 2013
Ничего страшного нет, я тоже вначале волновалась, но там есть русскоязычные переводчики в будни - днем, все говорят на английском, так же имеется и русскоязычный персонал, да и сам Виктор Храшка понимает русский, конечно перевод документов я заказывала на немецкий, могу кстати дать контакт хорошей конторы по переводу мед. документации (быстро и качественно ПРОВЕРЕНО мной лично)))). Да кстати если у вас есть небольшие знания английского это тоже хорошо (школьной программы вполне достаточно).
Zanoza
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
11 нояб. 2013
Да если лично Храшке писать будете то лучше выписки на английский переводить... Он по немецки плохо говорит больше предпочитает английский...
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Кто о чем а заяц оморковке :-)
В Калининграде отличный центр, медперсонал, реанимация инаркоз конечно тоже. Детки очень быстро в себя приходят и вписываются домой. Мой ребёнок в реанимации пролежал всего три дня после сложнейшей операции, со здоровьем у нас все отлично дай бог каждому. В Бакулева не была но по отзывам небо и земля.
У меня выбора не было, ребёнка надо было спасать срочно, счёт дел на часы и минуты. А операция ДМПП простая, а через оклюдер вообще не операция а процедура.
Я в центре не могла поверить что в России есть бесплатные больницы с таким уровнем, с таким трепетным отношением к пациентам...
Взвесьте все за и против
Zanoza
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
11 нояб. 2013
Я была в клиниках Москвы и Германии в Калининграде не была судить не буду, но и после того как я съездила в Германию лечить ребенка если будет возможно я буду только за рубежом. Но только не в России. Мы отстаем по кардиологии от всех передовых государств на 10 лет это мне кардиологи в Москве шепотом на ушко нашептали (за что им большое спасибо)... А вообще дети ваши, нервы тоже, решать только вам.
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
Ой прям и не знаю что делать...
С одной стороны есть возможность поехать в Германию, с другой, если есть хороший центр в России, да еще и бесплатно, зачем переплачивать.
Я одного не пойму, почему такая разница в подходах к операциями :
Наши все говорят - операция, тянуть нечего, на симптоматику ориентироваться при дмпп нельзя
Зарубежные врачи- не торопитесь, если на ребенке не отражается, подождите пока подрастет
Вот кому верить? Как быть?
Вот Храшке еще отправлю, че он скажет.
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
На сайте Калинградского КЦ есть страничка Белова, он проходил стажировку в странах Европы, читал лекции на тему кардиологии, у него есть несколько патентов на изобретения для лечения ВПС.
Я ни в коем случае не настаиваю, мне по большому счёту все равно где будет оперирован чужой ребёнок. Мне хочется верить, что внашей стране не все потеряно, что есть врачи, работающие не за страх, а за совесть именно в России, чтобы дать шанс на здоровье тем, кто по разным причинам не может обратиться зарубеж. Я уверена, у таких врачей как Белов и Неважай есть все шансы сделать карьеру в той же Германии, но они остаются в России, и это очень радует!
Zanoza
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
11 нояб. 2013
По поводу квалификации наших кардиохирургов и у меня нет никаких сомнений, все они проходят стажировку за рубежом и участвуют в международных конференциях.... Но вот медикаменты, послеоперационное выхаживание и количество мед. персонала на одну ляльку разительно отличается, .... соответственно и отношение (запаренного нашего персонала когда 1 мед. сестра разрывается на 5-10 пациентов и 3 мед. сестры на 2-ух пациентов неотлучно дежурят) чувствуете разницу. Я тоже когда то была патриотом, но получив дозы хамства, безразличия, и не хотения мед. персонала выполнять свою работу по отношению к своему ребенку, мой мир перевернулся. И полечив его не в России я поняла что побывала не в другой стране а на другой планете. И думать о деньгах уже не приходится...., тем более если они есть и есть возможность получить более адекватное лечение...
Желаю что бы у вас все прошло хорошо!!!! Будут вопросы пишите в личку, постараюсь ответить на ваши вопросы.
На сим откланиваюсь и желаю спок. ночи.
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014

severnaya_mama_Маша написал:
[q]
[/q]

Я с вами полностью согласна!
Я не сколько не сомневаюсь в профессионализме наших врачей, наоборот, даже где- то уверена, что в че- то они "умнее" что ли.
Я сомневаюсь в нашем государстве, в его системе.
Понимаете, я когда еду куда- то за границу, я везу с собой от туда целый чемодан лекарств, начиная от элементарного оцилококцинума и парацетамола, заканчивая препаратами для хронических заболеваний. Почему? Да потому что качество совершенно другое!!! !! Ты можешь в России купить препарат, выпить пачку- и как мертвому припарка, а там покупаешь такой же, выпьешь одну таблетку и легче.. Почему так? Я не знаю. А наши самые хорошие врачи будут лечить тебя теми препаратами, которые им выделяет Наше государство. И оборудование, я думаю, нашим клиникам, врят ли выделяют такое, какое есть в той же Германии, судя по описаниям людей, которые оперировались там.
Относительно персонала, вообще молчу, почему наши мед сестры в отделениях, в любых, не обязательно в кардиохирургии ходят злые, как собаки, тут и так хреново, нервы на пределе, а они еще на самые безобидные вопросы рычат... Почему там этого нет?
Может дело в зарплате( я не знаю сколько получает мед сестра в Германии), то ли в минталитете наших людей.
Понимаете, я верю в наших врачей, но к сожалению, даже самые хорошие врачи, не могут прыгнуть выше головы!!!
Именно поэтому я сомневаюсь относительно операции у нас в стране. Т к не хочу трепать себе нервы из- за того, что какой- нибудь техничке, не понравилось, что я не подняла детский горшок, в тот момент, когда она, видите ли махала возле него тряпкой, делая вид, что моет полы! Не хочу!!! Я думаю, что у меня и без того будет не мало причин нервничать и переживать!
Или восстанавливать неизвестно сколько кишечник ребенку после наших антибиотиков.
Не знаю, может я не права! Я бы с удовольствием осталась лечить своего ребенка в России, дома, как говорится и стены помогают, но боюсь....
Ну как- то так.
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
У Белова детки быстро выходят из реанимации, я не видела там одновременно больше 3-4 деток, а реанимационная бригада состоит из трёх сестёр и двух врачей, а в отделении дежурят ночью две а днём четыре сестры два лечащих врача и Вячеслав Александрович. Бывало я посреди ночи бежала к сестре потому что малыш плачет а я боюсь его, вдруг что, и ни разу никто на меня косо не посмотрел
Опять же говорю, каждый кулик хвалит своё болото. Я не была в кц Германии, и не была в Бакулева, мне не с чем сравнить, но если бы встал вопрос о (не дай Бог) повторной операции, доверилась бы Белову и его команде не думая.
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
Да я тоже вот после ваших рассказов задумалась))
Меня все же смущают два момента:
1. Подход к лечению и операции, о котором я писала выше
2. Качество медикаментов, уж от этого никуда не денешься
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Насчёт хамства. Я прилетела в клинику (малыш уже был там) ближе к вечеру, на посту меня встретила медсестра и техническая сестра. Они с улыбками и разговорами проводили меня в отделение, проводили в палату где уже была застелена мне кровать и ждал ужинв термобоксе.
Я похарактеру такая, пока не припрет, не попрошу ородных людей, а чужих тем более. Так вот техническая сестра заходила несколько раз "как устроилась а может что надо чашку ложку чай? А может чего купить забыла попросил меня дежурю послезавтра приказу. Чего не спишь пошли покажу где книжки лежат как свет включа-выключать и т, д. Палату убирают утром и вечером протирают все поверхности полы санузел и не для галочки, хорошо убирают. Медсестры тоже молодчинки, я первое время хуже первородки была, всего боялась, бежала к ним по поводу и без, никто косо не взглянул и не рыкнул, даже когда я их ночью поднимала изза газоотводки :-)
Лекарства не знаю, Максу давали сердечные капитан и гипотиазид, эспумизан, и бифиформ, все разведенное в шприцах, в палаты приносили, написано какое лекарство во сколько пить.
Я себя чувствовала неудобно потому что я не заплатила клинике ни копейки, даже тортом кчаю отблагодарить не могла потому что была без сопровождающих, не могла сьездить купить, а со мной и моим ребёнком носились как с писаний тобой.
Насчёт оборудования честно не знаю, знаю что центр построили в 2012 году, не думаю что оборудование устарело...
Если у вас остались вопросы исомнения, спрашивайте...
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Насчёт операции тут уж я вам ничего не подскажу...
В любом случае с бухты барахты вам никто операцию делать не будет.
Белов осматривает ребёнка, делает необходимые обследования, потом проводит с родителями деседу, о дефекте, операцие, постоперационном периоде и тд. Все вопросы можно ему задать, он доходчиво на все ответит.
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Когда Максу поставили диагноз (в нашей деревне был просто дмжп а ТМС не увидели) я читала здесь о операции, и готовилась к таким вещам как незашитая грудина, рубец, незаживающий страшный шов и как минимум трём месяцам скитаний по больницам.
Никаких ужасов у нас не было, шовчик аккуратный, практически не заметный, и дома мы были когда малышу было три недельки.
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
А папам там разрешают находиться, ну по крайней мере днем?
Просто мы с мужем поедем, он не сможет нас оставить
Он за девчонок моих больше меня переживает !!!
Я с Беловым сегодня грворила, он высказал свою позицию, что считает, чем раньше прооперировать, тем лучше.
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Приходить днём можно, есть специальное помещение с диванчиками (аквариум) между отделением и главным постом.
В деталях не знаю когда на сколько можно приходить мы без папы были, но папы приходили в акваруум и в палаты тоже проходили
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
Значит, скорее всего решаемо)) просто мы друг без друга никуда на ездими и Лиза привыкла, сто папа с мамой рядом.
Да и вообще поддержка друг друга очень важна в такие моменты ))
Мама Арсения
Долгожитель форума


Откуда: Лыткарино
Всего сообщений: 443

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2014
Lilichka мы там будем в июне. как написал Белов там гостиница есть. 800 сутки или 8500 месяц
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Про оборудование могу сказать, новейшее, современное, которое кстати те же немцы сами настраивали!!! Девочки, Для Германии наши дети бизнес, за такие деньги с ног до головы вас оближут, иначе быть не может!!! В ФЦССХ Калининграде все бесплотно, тем более там наши люди, доброжелательные, отзывчивые, всегда помогут!!! В реанимации не одна мед. сестра, их двое дежурят круглые сутки, плюс врач реанимации дежурит сутки! Про пап видела проходили в палату, муж меня проводил до самой палаты, для меня было удивление, что разрешили пройти! Про медикаменты могу сказать, что может быть не все, но закупают за границей! Мне по большому счету тоже, не важно где вы будете оперировать своего ребенка, это ваш выбор и ваше право! Но говорить о том, что наша кардиохирургия отстает на 10 лет не позволю. Сложнейшие операции можно сделать у нас в России. Знаю историю, про девочку у которой был сложный порок, ей отказали везде, те же заграничные врачи, отправили умирать ей осталось жить месяц, но Вячеслав Александрович не отказал ей и сделал операцию все сразу, девочка чувствует себя хорошо!!! И потом еще говорить, что Россия отстает в кардиохирургии!!! Нельзя судить о всех Российских клиниках, по одному Бакулево!!!
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
Не, профессионализме наших докторов я никогда не сомневалась! Скажу еще раз я сомневалась, ну если так сказать в сервисе, что ли))
Мне Белов заочно очень понравился, чесно скажу!!
Единственное еще такой вопрос?
Он говорит, что если мы соберемся к ним приехать, то нужно получить квоту. Они обследуют, скажут какая нужна операция, и если нас не устроят их доводы, то нас выпишут. А что тогда с квотой? Все равно едешь в надежде услышать- живите спокойно, операция не нужна))
Просто у нас вообще стоит вопрос об операции. Зарубежные говорят- не надо. Наши- надо.
Если мы получим квоту, в итоге откажемся от операции, то потом мы эту квоту уже врят ли получим. Так как в Германии нам сказали, что можно подождать до 3-5 лет, когда ребенок подрастети потом уже делать. А наши говорят- ждать не надо, все равно делать, так уж лучше раньше!!!
Голова пухнет!!! !
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Вам нужно собраться и все обдумать! Мнения врачей могут не совпадать, могу вам сказать одно если Вячеслав Александрович говорит оперировать сейчас, значит для этого есть показания, если есть время он всегда скажет растите, развивайтесь! Я вас понимаю, каждый родитель чей ребенок с ВПС мечтает услышать слова: Что вашему ребенку не нужна операция!!! Почему вы считаете, что вы второй раз квоту не получите, мы оперировались в одном 2013 году два раза и по квоте! Делают операцию все равно по показаниям, значит на данный момент она необходима, что бы в будущем не было проблем! Попробуйте съездить на обследование, а уже там принять решение. Нет ни каких гарантий, что в Германии не будут делать полостную операцию. Все обдумайте и спокойно решите!
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Почему квоту не дадут? Дадут, они ж не по штуке на душу населения. Там есть просто поликлиника я уверенна там можно платно сделать эхо и пригласить Белова. Если операция не понадобиться значит они вашу квоту и не используют.
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
нет, просто я думаю вот отчем. Если мы получим квоту на операцию, приедем туда, обследуемся, а в итоге, например откажемся от операции, поверив немцам, т к те говорят, что лучше подождать пока ребенок окрепнете подрастет, не будет ли в дальнейшем это основанием для отказа нам в квоте, например через 2 года. Когда ребенку будет например 4.
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Отказать в квоте если вам нужна операция не могут!
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
Ну будем надеяться!! Вот я думаю, может нам съездитьв Германию, например в Мюнхен, пусть там нас по смотрят очно и дадут окончательное заключение и съездить в Калининград, посмотрим на клиники, поговорим с врачами и уже решим, кому душа ляжет, тому и доверимся, т к заочно, я думаю, будет тяжело принять решение. Еще конечно, отправлю документы Храшке, хочу послушать, что он скажет. Может он тоже считает, что операция нам нужна? Тогда картина более- менее будет понятной. По крайней мере останется выбрать только клинику))
Lilichka
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
Сейчас поговорила по телефону с нашим Шороховым Сергеем Евгеньевичем, хоть что- то стало понятно. Сказал, что судя по состоянию, конечно надо закрывать и есть несколько случаев: открытый- делается в любое время, но минус в косметике, малоинвазивный, ребенок должен быть от 12-13 кг, и оклюдер- надо смотреть, есть ли техническая возможность. Если она есть, то лучше подождать до 3-4 лет, если нет, то и ждать нечего, надо закрывать. Вот во вторник поедем, сказал хочет сам посмотреть нашу дочу
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

Das написал:
[q]
В реанимации не одна мед. сестра, их двое дежурят круглые сутки,
[/q]

а на скольких пациентов рассчитана реанимация? и какой график работы медсестер - сутки или по 8 - 12 часов?
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Могу ошибаться но вроде так: одна дежурит сутки и две с утра до вечера+2врача.
Сама реанимация (такого слова там кстати нет, на двери написано "палата интенсивной терапии") маленькая, на мой взгляд не более 4 пациентов может одновременно там находиться, и находиться вотделении. Реанимация хорошая, быстро детки в себя приходят
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
т е на ночь остается медсестра отдежурившая день? да еще и одна? плюс врач? или не так ?
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Могу ошибаться но вроде так: одна дежурит сутки и две с утра до вечера+2врача.
Сама реанимация (такого слова там кстати нет, на двери написано "палата интенсивной терапии") маленькая, на мой взгляд не более 4 пациентов может одновременно там находиться, и находиться вотделении. Реанимация хорошая, быстро детки в себя приходят
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
как-то не очень получается : одна медсестра на четверых в ночь, при этом отработав день?
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Может на ночь и новая приходит, я говорю как видела :-) днём их три было когда я приехала а вечером одна из тех трёх. Врача ночью не видела, но думаю он был. 100% Белов скажет что и как
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Я не видела там 4 пациента одновременно, максимум два. Само помещение на мой взгляд вмести максимум четыре кровати
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
сутки работы без перерыва для реанимационной медсестры - не правильно, на мой взгляд
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

o1122 написал:
[q]
т е на ночь остается медсестра отдежурившая день? да еще и одна? плюс врач? или не так?
[/q]

не знаю как они там дежурят- не принципиально. Мы были в феврале. Точно знаю что ночью две и бодренькие такие. Я с дочкой там почти сутки провела. Всегда дежурный врач - реаниматолог.
Медсестры хорошие, все успевают. А на сколько рассчитано это другой вопрос. Кто-то быстро, как мы в себя приходит, а другой ребеночек долше восстанавливается. Но присмотр строгий и четкий, кроме того очень доброжелательный и заботливый
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

severnaya_mama_Маша написал:
[q]
Я не видела там 4 пациента одновременно, максимум два.
[/q]

загрузка интенсива 2 человека? но ведь там много операций проводят? или есть несколько палат интенсива?
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

o1122 написал:
[q]
сутки работы без перерыва для реанимационной медсестры - не правильно, на мой взгляд
[/q]

а на мой взгляд у нас вся медицина и образование - "не правильные"" . :36: :v4:
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Я там ночью вообще не была, сидела телек вечером смотрела и одна сестра ходиласмесь наводить чай наливать значит да, две, вторая была в пите
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

Coti62 написал:
[q]
не знаю как они там дежурят- не принципиально.
[/q]

не принципиально когда все как по маслу идет.... ситуации бывают разные.... и нехватка ощутимой
мне интересно как построена работа реанимации изначально..... на что рассчитана... какой уход и в каком количестве...
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Да, операций много, но детки, быстро в себя приходят, и их переводят в палату. Макса на четвертые сутки перевели, а с нами мальчик лежал с ООО, его утром прооперировали а вечером он уже умамы был. А с Максом новорожденная девочка лежала недоношенная, она около недели лежала, а потом сразу в ОПН ещё перевели
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

Coti62 написал:
[q]
а на мой взгляд у нас вся медицина и образование - "не правильные"".
[/q]

в данной теме идет сравнение медицины немецкой и новой российской... совпадают ли требования к врачам, медсестрам, оборудованию, лекарствам, режиму работы, посещению родными, нахождением с ребенком любого возраста и т д ... или наше современное отличается от немецкого и идет на свой манер?
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

severnaya_mama_Маша написал:
[q]
но детки, быстро в себя приходят,
[/q]

есть операции после которых дети находятся в реанимации заведомо дольше, могут неделю, могут еще подольше.... не может быть быстрого перевода после некоторых тяжелых операций, а оперируют каждый будний день? дети накапливаются иногда в реанимации
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
калининград - это надежда, хочется чтобы все получилось у них
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Да, каждый день... Оксан, я была там всего неделю, и говорю как было при мне. Долго лежала девочка недоношенная, и мальчик лет 8-10, но диагнозов я их незнаю... Согласна, все очень индивидуально... До сих пор не могу забыть ангелочка Серафимку после простейшей на первый взгляд операции ДМПП...
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

o1122 написал:
[q]
калининград - это надежда, хочется чтобы все получилось у них
[/q]

Читаю вашу переписку и радуюсь - слава Богу что есть куда ехать! Это надежда, при чем - последняя наша надежда, после известных событий в Пензе!
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
конечно индивидуально. но если в интенсиве "залежатся" 2-3 ребенка, то куда помещают вновь прооперированных?
в берлине интенсив на 7 кроватей был, сейчас не знаю, вроде расширили до 11, но не утверждаю,
когда мы там были, то три пациента находились в реанимации несколько месяцев.....
как то же учитывается такой факт в калининграде? а иногда требуется повторная реанимация....
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

*Ekaterina* написал:
[q]
Это надежда, при чем - последняя наша надежда, после известных событий в Пензе!
[/q]

ох, да
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Все в Калининграде на высоком уровне! Две палаты интенсивной терапии, несмотря на то что операции проводились каждый день, мест в реанимации хватало, моя доча после сложной операции пролежала 2 дня на 3 день перевели ко мне. У мед. сестер и врачей налажена работа, не видела, что б кто то из мед. сестер уставал!
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

Das написал:
[q]
что б кто то из мед. сестер уставал
[/q]

дело не только в усталости, хотя быть сутками в боевой готовности не хорошо... и если люди это тянут, это не значит что так и должно быть.... должна быть смена ...
график работы утверждает администрация, иногда она идет навстречу работникам, желающим отработать сутки и трое отдыхать...
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
А где вторая реанимация? Не видела...
По фото ФЦССХ Калининграда и Пензы-братья-близнецы
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Это все понятно, но сейчас пыталась вспомнить сутками мед. сестры в реанимации работают или нет, так не смогла вспомнить, так как мы там не долго лежали и для меня это было не важно, важно было, как ухаживают за ребенком, отношение доброжелательное. Мед. сестры всегда звали нас мам, так как дети нас звали, было очень приятно.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
значит люди там хорошие, потому что некоторых и короткий рабочий день не избавляет от хамства и малодушия :sorry:
Епистиния
Участник


Откуда: Сибирь
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2014
Здравствуйте. Я не стала читать все 10 страниц, хочу высказать свое мнение по этой ситуации, так как у нас тоже дмпп. Если позволяют финансы, та какая бы хорошая клиника в России не была, русский менталитет ни чем не убить. И человеческий фактор всегда присутствует. Обязательно найдется санитарка которая не помоет или не протрет, обязательно найдется медсестра которая уснет или перед сменой поругаться с мужем или еще что либо. И пусть в клинике будет супер реанимация и супер врачи, но если мама которая окажется в палате вместе с вами после операции захочет открыть форточку чтобы покурить, потому что выйти она не может у нее же ребенок, вы ничего сделать не сможете.
Я за Германию или Корею или любую заграничных клинику.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

Епистиния написал:
[q]
И человеческий фактор всегда присутствует.
[/q]

всегда и везде, германия не исключение, но со значительно меньшим присутствием этого фактора.
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
o1122 я с вами согласна, просто хотелось сказать, что ребенок круглые сутки под присмотром! Я пишу про Калининград, потому что мы там были и не раз, и я считаю ни чуть не хуже Германии, там наши русские люди, они более сердечные.
Человеческий фактор присутствует и в Германии и Корее, ни одна клиника не может похвастаться, что у них нет летальных исходов.
Епистиния
Участник


Откуда: Сибирь
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2014
Ключевое слово, меньше.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   Россия или Германия ?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5