Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Очень нужна поддержка

 

Двустворчатый аортальный клапан,недостаточность 2 степени Раздел специально для новичков, которые не разобрались со структурой форума - пишем сюда все вопросы, которые Вы не знаете где разместить - кто нибудь обязательно ответит. Вопрос от новичка

Аномалия Эбштейна
w ....
123
можно ли отказаться от квоты?
:::::::::::::::: ONLY THE BEST :::::::::::::::: Content from TOR websites M ....
Rubengew
Пираты побывали в кардиоцентре Калининграда
[center]....
Капитан
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   Очень нужна поддержка
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя болезнь, от которой я не собираюсь лечиться и в которой я растворяясь ухожу в нирвану.
Автор: mari4ka

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Очень нужна поддержка

Двустворчатый аортальный клапан,недостаточность 2 степени

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Juliamama
Новичок

Откуда: Тверская область
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2015
Здравствуйте, меня зовут Юлия. В сентябре 2014 года у меня родился долгожданный сынок Тимофей. Беременность проходила вполне успешно. Никаких проблем не было. Все скриннинги и узи в норме. Узи сердца ребёнка во время беременности данных за порок сердца не выявило. Однако после рождения педиатр обнаружила у сыночка шумы в сердце и отправила нас к кардиологу. По результатам эхокардиографии было поставлено заключение ВПС (Умеренный стеноз аорты с ГД 10 мм рт. ст, ДМПП небольших размеров). Сказала, что нужно наблюдать и следить за градиентом, консультация кардиохирурга пока не требуется. В 3 мес. - ГД-14, в 6 мес. -12, в 9 мес. -10-13. Все эти месяцы я просто не жила, а существовала. Очень переживала за ребёнка, постоянно плакала, искала причины этому. И вот на очередном УЗИ в 9 месяцев кардиолог нас обнадёжила, сказав, что изменений в худшую сторону нет и возможно в следующий раз с нас снимут диагноз ВПС. Мои чувства было не передать словами, моей радости не было предела. Наступило время очередного обследования- Тимоше 1 год и 1 месяц. Заключение: Двустворчатый аортальный клапан, недостаточность АК 2 степени.(стеноза уже нет). Как же так, если раньше клапан был трёхстворчатый, створки ассиметричны и уплотнены, а теперь стал двустворчатым? И с чем связано нарастание недостаточности на клапане? Рекомендовано опять наблюдение. Консультация кардиохирурга пока не требуется. Очень переживаю, постоянно плачу, сыночек подходит -жалеет, гладит по головке, а мне ещё хуже, смотрю на него и реву. Муж во всё это не верит и говорит, что всё перерастём, и раз у ребёнка хорошее самочувствие, значит всё хорошо. Я понимаю, что нужно собраться и взять себя в руки. Очень нужен совет, что же нам делать дальше? Как действовать? Заранее спасибо всем, кто откликнется.
Оксана 555
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2015
[q=JuliamamaЮля, добро пожаловать в большую дружную семью!!! Вы не одна, а это много значит! Я такая же мама как Вы, как многие другие. У моего младшего сыночка тоже ВПС. Живу и пытаюсь принять диагноз со 2 сентября этого года, с момента поездки в Бакулева. Какое счастье, что мне встретились прекрасные люди, и послали туда на консультацию. В моём городе, в Нижнем, нам ставили диагноз, который не подтвердился в Бакулева(частично). ВПС ДМПП 7-8мм, аневризма МПП, дополнительная хорда. В Москве УЗИ показало: ВПС множественные ДМПП через тонкую перегородку ,аневризма МПП. Унас много хороших врачей, но второй дефект почему то не увидели. После Москвы были в Казани, диагноз подтвердился. На этом форуме нас проконсультировали прекрасные специалисты. Напишите им)
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015
Юлия, самое главное: не паниковать.
Следуйте рекомендациям врачей, для уверенности можно спросить второе или даже третье мнение врачей. Можно спросить врачей в том числе и на этом форуме в разделе "консультации специалистов". Я понимаю, что вам как маме тяжело, но плакать так часто не нужно - пусть ребенок видит счастливую маму, а не плачущую - ему же будет легче.
И помните - ВПС не приговор. Говорю вам как человек 26 лет проживший с ВПС, не подозревая о наличии каких-то проблем (у меня множественный ДМПП). Так что не паникуйте и не отчаивайтесь. Как мне всегда в детстве говорили: "слезами горю не поможешь".
Juliamama
Новичок

Откуда: Тверская область
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2015
Спасибо большое! Как же я рада, что попала на такой замечательный форум. Тут всё действительно как в большой и дружной семье. Прям энергетика какая то мощнейшая. Порой и в семье такой поддержки не встретишь, и нужный совет могут дать только те, у кого такие же проблемы. Про наш Впс знают только самые близкие люди, которые говорят, что всё будет хорошо. Мы никому не говорим, просто ещё сами не до конца осознали. Сейчас самое главное не паниковать. Проконсультируюсь у специалистов на форуме и решу, что делать дальше. Наш педиатр нам твердит, чтобы мы ехали в Бакулева и как можно скорее, тверские специалисты очень слабые. Ещё разбираюсь с строением форума. Хочется узнать, есть ли кто нибудь с Твери или области и у кого наблюдаетесь.
Оксана 555
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2015

Juliamama написал:
[q]
[/q]

Юля, Вы разбирайтесь, но в первую очередь напишите специалистам. Ответы не всегда быстро приходят. Кроме Твери много других городов(центров). Меня консультировали специалисты:Перми, Пензы, Калининграда, Новосибирска, Томска, Казани, Москвы:Бакулева и Филатовской, Красноярска. Если по квоте, то рассматривайте федеральные центры. Если есть возможность через фонды, то в любом примут. Решать только Вам))) Удачи!
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юля, вам надо сделать УЗИ сердца у грамотного врача. В Москве, это врач Крюков В. А. он работает в Филатовской детской больнице. Он Вам всё расскажет, что Вам делать дальше. Если недостаточность 2 степени, то надо наблюдать ребёнка. Если недостаточность будет нарастать и недостаточность будет значимая 3 степени и выше. Будут смотреть на размеры левого желудочка, фракцию выброса Левого желудочка, если эти показатели будут увеличиваться, то тогда возможно будет рассмотрен вопрос об операции. При недостаточности на клапане 2 степени- наблюдение ребёнка, Узи сердца.
В Бакулево Вам не надо обращаться.
Juliamama
Новичок

Откуда: Тверская область
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2015
Спасибо Вам большое, что откликнулись и разъяснили. Насчёт Бакулева слышала много негативных отзывов. А как можно попасть к Крюкову на УЗИ? К нему есть запись?
Оксана 555
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2015

Juliamama написал:
[q]
[/q]

{......... }
Крюков Владислав Алексеевич
Врач-кардиолог, специалист высшей категории по ультразвуковой диагностике.
Специалист по ультразвуковой диагностике врожденных пороков сердца.

Служебный телефон: 8 (499) 254-8470
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
К нему всегда большая запись. Он считается одним из лучших врачей России, кто смотрит ВПС. Платно попасть можно.
Оксана 555
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2015
В Филатовской УЗИ приблизительно 4000-4500, я узнавала. Звоните и записывайтесь.
Juliamama
Новичок

Откуда: Тверская область
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2015
Спасибо за помощь. Я обязательно завтра позвоню и попробую записаться. Пусть хоть и платно, главное попасть.
Juliamama
Новичок

Откуда: Тверская область
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2015
Девочки, миленькие, я опять в растерянности! Сегодня ходили на приём к нашему педиатру по поводу аллергии. Она посмотрев наше новое ЭХОКГ и заключение кардиолога, сказала что при нашей недостаточности на клапане нужно оформлять инвалидность, что с ней больше дверей нам открыто, и ребёнка необходимо дообследовать. Если был стеноз, то куда он делся, и почему градиент стал даже меньше, чем год назад. И клапан был сначала трёхстворчатый, а тут к году двустворчатый? Для этого надо ехать в Бакулево на консультацию за их заключением. Я сказала, что мы хотим обследовать ребёнка в Филатовской. На что, она ответила, что сначала В Бакулево, а потом куда хотите. А об инвалидности я даже не задумывалась. Что же делать то? И что нам даст инвалидность?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Вам надо сделать УЗИ у грамотного врача. Крюков В. А. один из лучших врачей России по УЗИ сердца, кто смотрит ВПС. Лучше этого врача по УЗИ сердца, Вы врача в Москве не найдёте. Вы сами имеете право выбрать врача и мед учреждение, где обследовать своего ребёнка. Ваш кардиолог не имеет права Вам диктовать, где Вам обследоваться.
С недостаточность на клапане 2 степени, если нет нарушение Гемодинамики Вам инвалидность не дадут. Сделайте УЗИ сердца у Крюкова В А. тогда всё будет ясно, какой у Вас аортальный клапан 2 створчатый или 3 створчатый, есть или нет стеноз и какая недостаточность на клапане сейчас.
В Бакулево Вы просто потратите своё время и деньги.... Это не то место, где надо лечить и обследовать своего ребёнка. Из Бакулевки надо бежать....
Оксана 555
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2015

Juliamama написал:
[q]
[/q]

Послушайте МОТ! Сначала УЗИ у грамотного врача! Вы не обязаны спрашивать на это разрешение у педиатра!!! Записывайтесь и делайте УЗИ. Потом выкладывайте его здесь, в Вопросах к специалистам. Можете обратиться по поводу консультации к определённому врачу, здесь есть темы. Ваш педиатр вообще не компетентна в таких вопросах, пишу как медицинский работник.
Елка 1904
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2008
Juliamama
Инвалидность уже дают с недостаточностью кровообращения 2 А, поэтому идите на мсэк-лишние деньги в размере 18000 руб для своего ребенка вам не помешают, льготы на проезд, льгота на поступление в детский сад вне очереди плюс бесплатное питание, сделайте узи в других клиниках, не обязательно ездить к лучшим за 5000 руб, есть не менее лучшее, но стоит их услуга уже 1000 руб и их предостаточно
к трем специалистам для сравнения диагнозов, например

наш диагноз-двустворчатый аортальный клапан, операцию делали в г. Калининград, операция прошла успешно, узи показывают хороший результат


Juliamama
Новичок

Откуда: Тверская область
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2015
Я очень благодарна Вам за неоценимые рекомендации, которые вы даёте. Они как-то расставляют всё по местам в моей измученной голове и отрезвляют. Ведь ещё год назад я ещё даже представить себе не могла, что попаду в такую ситуацию. Родные поддерживают дежурной фразой "Всё будет хорошо", а муж до сих пор не верит, что у сына ВПС. После сегодняшнего посещения педиатра и разговора об инвалидности, он впал в какой то ступор и даже со мной не разговаривает. Если бы не такой замечательный форум, я бы уже наверно тронулась умом. Сейчас для себя окончательно решила, во что бы то ни стало надо попасть на узи к Крюкову, а дальше видно будет.
Juliamama
Новичок

Откуда: Тверская область
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2015
Елка 1904 Спасибо Вам за ответ. В вопросе инвалидности я не имела никакого представления. Сходим на УЗИ, а там по результатам разберёмся. Я очень рада за Вашу доченьку. Дай Бог, чтобы последующие Узи Вас только радовали. У меня пока слова Операция вызывает озноб по всему телу. Хотя понимаю, что избежать её врядли придётся.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юлия, не переживайте раньше времени. Сделайте УЗИ сердца у Крюкова В. А.
Ещё точно не ясно, какой ВПС у Вашего ребёнка.
Если даже у ребёнка 2 створчатый аортальный клапан, то операция может потребоваться не скоро или может будет вообще не нужна. С недостаточностью 2 степени ребёнка просто наблюдают. Главное, чтобы недостаточность на клапане была не выше 2 степени, размеры сердца были не увеличены. И был не высокий градиент давления на клапане.
Всё будет хорошо!
Angelina06
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
17 янв. 2014
Тоже хочется Вас поддержать! Звоните в Филатовскую, возможно вам понадобится для этого много времени, дозвониться им очень трудно. Но Вы не пожалеете. Мы обследовались сначала в Бакулева, потом благодаря этому форуму, мы попали в Филатовскую. И ни разу не пожалели. Владислав Алексеевич Крюков - ЧУДЕСНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ, говорю потому что сравниваю с несколькими бакулевскими. Консультировала нас там Ольга Игоревна, тоже замечательный кардиолог. И панику уймет, если надо, и терпеливо все расскажет, нарисует и объяснит. В Бакулева - на самом деле просто пустая трата времени БОЛЬШОГО и БОЛЬШИХ денег. Так что езжайте к Крюкову, и даже не думайте! Разберетесь с диагнозом, а дальше видно будет что делать, Вам там посоветуют и определитесь, все расставите в голове на свои места! Пока нет диагноза и результатов ЭХО, в которых Вы не будете сомневаться, трудно собраться и успокоиться
Juliamama
Новичок

Откуда: Тверская область
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2015
Angelina06 Спасибо Вам за внимание! Вы не поверите, но дозвонилась я сегодня с первого раза, и меня любезно записали на удобное для меня время. Так что 29 мы едем в Москву к В. А.Крюкову!!! Надеюсь на то, что результаты нас порадуют и наконец-то картина прояснится.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юлия, поздравляю Вас!
С Богом!
Ждём Вас с хорошими новостями!
Juliamama
Новичок

Откуда: Тверская область
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2015
Спасибо всем за помощь и поддержку!!! Я очень счастлива от того, что попала на такой форум!!! Обязательно поделюсь своими новостями о поездке. Надеюсь, они будут только хорошими. Я в это верю!!!
Angelina06
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
17 янв. 2014
Это замечательно, что так скоро уже поедете. Очень хорошо, что быстро дозвонились! Будем теперь держать за вас кулачки на хорошие результаты! Удачи!!!
Оксана 555
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2015

Juliamama написал:
[q]
[/q]

Удачи Вам!!! Всё будет хорошо)))
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Juliamama добро пожаловать на форум!
У моего сына тоже такой диагноз. Правда недостаточность сейчас минимальная, наша проблема стеноз. За плечами две операции.
По поводу разных заключений хочется сказать, что не такие уж расхождения. Градиент 10-15 мм. рт. ст. - это считай и не стеноз вовсе. И еще может быть погрешность+-5. Понятие "двустворчатый клапан" тоже довольно туманное. От природы створок у вас может и три, но две из них срослись по комиссурам - поэтому и клапан функционирует как двустворчатый. Это не так важно, ваша основная проблема - недостаточность. Если это 2 степень - можно наблюдать, и достаточно долго.
И муж ваш совсем не прав. Отрицание проблемы не способствует ее решению. Кроме того, изменения в самочувствии ребенка могут появиться только когда ситуация будет критической. Для этого диагноза свойственно бессимптомное течение до декомпенсации порока.
Инвалидность вам, скорее всего, дадут. Проходите врачей и подавайте документы на МСЭК.
Удачи вам на эхо кг и пусть все окажется лучше, чем вам диагностировали@
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юля, как Ваши дела? Как прошло обследование у Крюкова В. А? Какие результаты?
Juliamama
Новичок

Откуда: Тверская область
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2015
Всем добрый день!!! Вот и съездили мы с сыном в Филатовскую больницу к Крюкову. Владислав Алексеевич посмотрел наше сердечко и ничего страшного там не увидел. Сказал, что стеноза нет и недостаточности тоже.( у нас нам поставили недостаточность второй степени). Наше заключение:Аномалия аортального клапана. Двустворчатый клапан аорты без нарушений гемодинамики. Умеренное расширение ФК АК и восходящей части аорты. Порекомендовал наблюдение и раз в год УЗИ. Ну и конечно профилактика инф. эндокардита. Нашему счастью не было предела!!!! Это даже не передать словами!!!! Девочки, всем, всем кто меня поддержал, пожелал удачи, кто посоветовал ехать к Крюкову, о котором я даже раньше не слышала, огромное человеческое СПАСИБО. Мне было очень плохо, но попав на форум я встретила столько неравнодушных людей, которые помогли мне не отчаяться и поверить в лучшее!!! Желаю всем вам и нашим детишкам крепкого здоровья!!! !
galya
Участник


Откуда: Московская обл
Всего сообщений: 89

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2015
Юлия, очень рады за Вас!)))
Здоровья Вашему сыночку!
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юля, очень рада за Вас! Молодцы!
Сыночку крепкого здоровья!
Оксана 555
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2015

Juliamama написал:
[q]
[/q]

Добрый день!!! Юля, очень за Вас с сыночком рада)))))))))) Дай Бог, чтобы и дальше всё было хорошо!!!
Angelina06
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
17 янв. 2014
Чудесные новости! Прочитала, и улыбаюсь, очень рада за вас! Так здорово!!! Вы молодцы! Это тот результат, ради которого стоило ехать в Москву!!! Растите и не болейте!!!
Елка 1904
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2008
Я бы хотела пожелать, чтобы долгие годы недостаточность не развивалась, но береженого Бог бережет -держите руку на пульсе, делайте узи раз в полгода, чтобы не пропустить точку невозврата-это когда уже никакая операция в самом лучшем кардиоцентре мира не даст нужного для жизни результата

Операцию сделали в 6 лет, рекомендация была наблюдение и узи раз в полгода, прогноз - начиная с 12 лет поставим протез .... пока наблюдайтесь
но в последние разы я делала узи через три месяца и не зря - три месяца назад бы хороший результат, а спустя три месяца недостаточность развилась, левый желудочек уже был увеличен и уже была показана операция всеми специалистами с этого форума и не показана кардиологом нашего кардиоцентра
Я слушала свое сердце и женская интуиция меня не подвела

Для чего написала, чтобы иметь представление о существующей проблеме, но решать ее нужно по мере возникновения и долгие годы не жить ею, обливаясь слезами, может и всю жизнь проживете без осложнений , крепкого всем здоровья
Juliamama
Новичок

Откуда: Тверская область
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2015
Спасибо всем за тёплые слова и пожелания! Нам с Тимошенькой очень приятно! Когда я ехала в Москву, то конечно переживала. Особенно расстроило меня то, что уже на половине дороге мне позвонили с Филатовской больницы и сказали о том, что Ольга Игоревна Крюкова заболела и не сможет нас проконсультировать. Но все интересующие вопросы мы сможем задать Владиславу Алексеевичу. Он нам всё разъяснил по нашему пороку. Я понимаю, что проблема существует, клапан двустворчатый и третья створка безусловно уже не вырастит, но в настоящее время можно пока вздохнуть спокойно. И это радует!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   Очень нужна поддержка
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5