Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Аневризма МПП с деффектом. Стеноз ЛА

 

Как срочно нужно оперировать с таким дефектом и какой вид операции? Раздел специально для новичков, которые не разобрались со структурой форума - пишем сюда все вопросы, которые Вы не знаете где разместить - кто нибудь обязательно ответит. Вопрос от новичка

Аномалия Эбштейна
w ....
123
можно ли отказаться от квоты?
:::::::::::::::: ONLY THE BEST :::::::::::::::: Content from TOR websites M ....
Rubengew
Пираты побывали в кардиоцентре Калининграда
[center]....
Капитан
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   Аневризма МПП с деффектом. Стеноз ЛА
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то без чего уже невозможно начинать свой день...
Автор: МЕВА

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Аневризма МПП с деффектом. Стеноз ЛА

Как срочно нужно оперировать с таким дефектом и какой вид операции?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Зенкина Елена
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2016
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Прошу помощи у специалистов. Дочь родилась 18.01.2015. Поставили диагноз Аневризма межпредсердной перегородки с её дефектом (5.5 мм изначально в роддоме), незначительный стеноз легочной артерии. Наблюдались в течении года в Волгоградском областном кардиологическом центре. Врачи давали надежду, что к году может уменьшиться или закрыться совсем. В 6 мес обнаружили на УЗИ 2 дефекта размером 2.5 и 6.5 мм, а в год один 9 мм с перемычкой (может это два объединились в один?). За дочерью не наблюдаю усталости или отдышки. Только очень бледная. В декабре 2015_январе 2016 болела 2 раза ОРВИ, в феврале 2016 - обструктивный бронхит. Врачи связывают это с пороком. Кардиохирурги кардиоцентра говорят, что раз порок имеет отрицательную динамику, нужно приехать к ним на госпитализацию в апреле-мае 2016 обследоваться. Они назначат дату операции. Операция только на открытом сердце, т.к. такому маленькому ребенку окклюдером не закрыть (насколько я поняла). У меня возник вопрос: может только в Волгоградском центре не делают такие операции малышам? Если где-то делают эндоваскулярно, можем ли мы приехать сделать из другого города (Волгоград) и сколько это будет стоить? Какова процедура оформления документов? Можно ли подождать с операцией с таким дефектом или нет? Я поняла, что это не срочный порок, и все же на что стоит обратить внимание? Спасибо большое за ответ. Результаты УЗИ прилагаю

Прикрепленный файл (УЗИ сердца ф, 1256984 байт, скачан: 220 раз)
Зенкина Елена
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2016
УЗИ

Прикрепленный файл (УЗИ сердца и, 1380033 байт, скачан: 219 раз)
Зенкина Елена
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2016
УЗИ

Прикрепленный файл (УЗИ сердца ф, 1182017 байт, скачан: 237 раз)
Зенкина Елена
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2016
Заключение

Прикрепленный файл (Заключение %, 1134657 байт, скачан: 212 раз)
Vika544
Новичок

Откуда: Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
1 июня 2015
Здравствуйте, Елена! У моего сына тоже была аневризма мпп с дефектами. Тоже надеялись на окклюдер, но нам отказали в нем. Были на консультациях в нашем областном кариоцентре (Ростов-на-Дону), в Краснодаре в центре грудиной хирургии и в бакулева. Объясняли это тем, что аневризму нужно иссечь, тк это уже не здоровая ткань, и окклюдер может не закрепиться и соскочить. Консультировались и с врачом, который непосредственно делает операции с окклюдером, он тоже не дал нам добро. Долго не решались на полостную операцию, но все же сделали в сентябре. И не жалеем ни капельки! Через день после операции по ребёнку невозможно было сказать, что он пережил операцию, бегал по отделению. Выбор остановили на нашем кардиоцентре. После операции хирург сказал, что окклюдер, если бы и встал, то слетел через время 100%. Конечно, малоинвазивная операция это намного лучше, быстрее восстановление, но с аневризмой есть риски, как я поняла из нашего опыта
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Елена, добро пожаловать на форум!
Вам надо задать вопросы врачам, в разделе вопросы всем специалистам.
Выбор кардиоцентра остаётся за пациентом. Можно выбрать любой КЦ.
Зенкина Елена
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2016
Вика! Спасибо за ответ и за рассказ о Вашем опыте. Для Вас уже все позади, а у нас море волнений и переживаний. Конечно я хочу для дочи малоинвазивный способ оперирования и буду искать варианты. Понимаю, что выбор невелик и все равно операцию делать. Оень волнует психологическое состояние ребенка. Не знаю как это пережить все. Она такая еще маленькая!
Вика, еще подскажите, часто ли Ваш сын болел ОРВИ. Как я слышала, дети с таким пороком подвержены частым простудам. Долго ли Вы лежали после операции? Как шло восстановление? Как сейчас малыш?
Зенкина Елена
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2016
Спасибо! Уже задала Крупнянко С. М. Жду ответ от нее
Vika544
Новичок

Откуда: Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
1 июня 2015
Елена, насчёт орви это правда, болел каждые 2 месяца! После операции, как мне, кажется, стал болеть реже, тф тф тф! По поводу операции, могу сказать, что не так страшен черт, как его молюют! Тоже очень переживали, как это пережить! Во время операции со мной был муж и родители, сидели болтали, об операции не думали, и время очень быстро пролетело! Ребёнка отдали из реанимации на следущий день. Конечно, глазки были мутные и печальные. Выглядел как маленький старичок! но на следующее утро проснулся и выглядел, как и раньше, сразу попросился в коридор к деткам играть и бегать :))) по нему даже невозможно было сказать, что пару дней назад пережил такую операцию! выписали нас ровно через 7 дней после операции. Сынок для нас теперь герой и пример для подражания! Я, конечно, понимаю, что переживать Вы будите, но поверьте, это не так ужасно, как рисуешь в своей голове! Детки сильные и быстро становятся на ноги! С нами лежало ещё 2 мальчишки после ушивания дмпп, и они тоже через день после операции бегали с моим, игрались. Мы рады, что все таки решились на операцию, пережили её и все позади уже! У вас тоже все будет хорошо, не смотря на вид операции!
Vika544
Новичок

Откуда: Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
1 июня 2015
А насчёт восстановления, так у нас его я и не заметила! Ребёнок себя никак не ограничивал:) только мы не поднимали за подмышки и не тянули за руки. Единственное это то, что он пару недель после операции стал кричать за ночь пару раз. Но и неудивительно! Мне врачи с реанимации говорили, что он им устраивал там хороший концерт в поисках мамы. Но прошло время и сон наш стал как и прежде, спит сладко, что не разбудишь :))
Зенкина Елена
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2016
Спасибо за ответ, Вика! Вот и Софья Михайловна Крупнянко мне ответила, что при таком дефекте только на открытом сердце операция. Осталось выбрать где ее делать. Вот бы врачи разрешили в реанимции побыть немного, когда ребенок зовет!
Mamochka Dahi
Почетный участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 133

Дата регистрации на форуме:
16 июля 2014
Зенкина ЕленаЗдравствуйте Елена. Сразу скажу, что порок у нас другой и только вам решать кому доверить оперировать своего ребенка. А вот опыт общения с Волгоградским КЦ у нас большой (с 2011 г), т.к. мы тоже из Волгограда. И опыт этот показывает, что оперировать там ребенка я не советую. С любым пороком. Нормальное УЗИ там может сделать только заведующая диагностикой Алла Павловна, она же по просьбе может скинуть его на флэшку. Возможно АП не делает эхо дооперационным деткам, но думаю договорится не проблема. Видео эхо можно отправить нескольким специалистам. Консультация по видео более достоверна. Квоту нам оформляла зав поликлиникой по месту жительства, проблем с этим не было, только заполнили бумаги.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   Аневризма МПП с деффектом. Стеноз ЛА
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5