Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ВПС ДМПП

Как проконсультироваться с кардиохирургом? Раздел специально для новичков, которые не разобрались со структурой форума - пишем сюда все вопросы, которые Вы не знаете где разместить - кто нибудь обязательно ответит. Вопрос от новичка

ВПС ДМПП
Зелинская Елена Ваше беспокойство понятно, но Вам стоит успокоиться. Для ....
Заяц1988
ОРВИ, мы после операции ТМС
Спасибо, всё хорошо. Сопельки пока ещё есть, но уже так не беспокоят. Обошлись б ....
starodubezzz
Помоги сердцу - детский праздник состоится в Калининграде
[center]Приезжайте к нам в Калининград на праздник, мы б ....
kldcardio
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   ВПС ДМПП
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, где общаются, помогают друг другу, радуются и переживают вместе люди с добрыми сердцами.
Автор: Лана

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ВПС ДМПП

Как проконсультироваться с кардиохирургом?

Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать

alenashahnina
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2016
Девочки, добрый день! Пока не разобралась на форуме. Но хотелось бы получить консультацию кардиохирурга или просто знающих людей. Ситуация следующая. Ребенку в 1 месяц поставили диагноз "Дефект межпредсердной перегородки" 0.5, дилатация правых отделов. Повторное УЗИ в 3 месяца показало увеличение дефекта до 0.6. Недавно было сделано третье УЗИ: дефект 0.7, в одном месте, сказала врач, 0.9. Шунты, дилатация правого отдела. Направление к кардиохиругам, запись на конец декабря. Вопрос: требуется ли оперативное лечение ребенку?
Касаемо симптомов. Ребенок развивается хорошо, согласно возрасту. Мало набирает вес: родилась дочка с весом 3450, сейчас 6500 при росте в 66 см. Первый месяц прибавка 950 гр., второй - 500 гр., третий — 350 гр., четвертый (был введен прикорм) — 800 гр., пятый — 550 гр. Сейчас ей почти 5 месяцев, третий раз болеет ОРВИ (но списывают на то, что у меня старший ребенок часто болеет, ходит в детский сад).
Прикладываю результат последнего УЗИ.

Прикрепленный файл (20161216_115344.jpg, 2155576 байт, скачан: 20 раз)
Мама двух принцесс
Участник

Всего сообщений: 83

12 янв. 2016
Алена, здравствуйте! В этом разделе http://forum.dearheart.ru/consultation/ можете проконсультироваться, пишите специалистам, мнение которых хотите услышать.
Здоровья вашему малышу!))
alenashahnina
Новичок

Всего сообщений: 4

19 дек. 2016
Спасибо огромное!
Зелинская Елена
Новичок

Всего сообщений: 1

24 мая 2017
Полная семья, наследственность без патологий, 2 детей Анастасия - 11.09.2000 и Александр-28.03.2013; Анастасия родилась с шумом в сердце, наблюдали в Омском ГНЦ на учете были 1 год, делали кардиограммы в 6,9,12 мес., сняли с учета, ссылаясь на сложные роды (безводный период был 12 часов), до 2010 года занимались фигурным катанием, кмс в одиночном катании среди юниоров, бросили в 2010 по состоянию здоровья ПМР (установлены искусственные клапаны в мочеточники), сопутствующий диагноз хр. пиелонифрит, прижились, обострений за семь лет не происходило. Два года перерыв, спортом не занимались, с 2012 года танцует в ансамбле (русский народный танец, 4 раза в неделю по 1,5-2 часа, нагрузки дроби ногами, растяжки, интенсивные вращения). Проблемы с сердцем начались с 2012 года, плохие ЭКГ, рекомендованы кон. кардиологов, в поликлинику по месту жительства приходил кардиолог, уверял, что это возрастное, но периодические боли в груди не проходили, скалиоз развился за два последних года, появился немотивированный кашель, без обострений и простудных заболеваний. Обратились в центр здоровья, кардиограмма и узи плохие, направили в кардиоцентр на ул. Бульварной,7, сделали (первый раз в жизни экг с расшифровкой и ЭХОэкг, принимала заведующая диагностикой детского отделения Солодкевич И. В., выявили мембрану, и др. вышеописанные проблемы. Рекомендовали консультацию федерального центра, отправили документы в г. Томск, Томский Нии выслал вызов на 23.05.2017 г. Мы в течении двух дней сдали кровь из пальца, сделали узи сердца (если не ошибаюсь профессор СМИРНОВ, я его не видела, со слов лечащего врача), вроде как я поняла, пролапс исключили, нашли овальное окно небольшое со свободным кровотоком, говорят отверстие большое(говорит лечащий врач, что не страшно, с таким дефектом 30% взрослого населения живет и здравствует), кровотоку ничего не мешает отверстие в мембране 3*6(что это значит я тоже не понимаю), две легочные артерии, которые должны заходить индивидуально каждая, сливаются на входе в один канал (тоже не понимаю, страшно это или нет?). Сердце развилось до нормальных размеров. Говорят, что требуется консультация кардиохирурга (консилиум в пятницу). Показаний к операции нет. Будите жить с этим пороком и все, лечить нечего, как то же ребенок прожил до 16 лет. Повесили холтер. На вопрос о периодических болях в сердце, говорят, что оно не может болеть. А как же при нагрузках, как же кашель и одышка??? Мы по три пузырька пустырника в месяц выпиваем, так как сердце у ребенка болит до слез, спать не может. А лечащий врач сказала, что это от искривления осанки... Но у нас свежее заключение ортопеда и невролога, что болей от такого скалеоза нет. Ничего не понимаю. А боли еще могут быть и из-за сосудов, говорю давайте сосуды проверим, а мне вроде как не положено в рамках ОМС, я говорю давайте по внебюджету сделаем все обследования максимально, пока мы приехали за 2000 км и специалисты нии могут посмотреть все вкупе, опять не положено нас штрафуют. Интересно кто? Где ознакомиться с услугами, которые "положены", либо "не положены" в рамках ОМС, по вызову, который сделал нам сам институт? Может выслать документы после консиллиума еще в какой-нибудь кардиоцентр, в Москву? Мне нужны гарантии, что точно ничего плохого с ней не произойдет, я слышала, что с возрасто все только ухудшается отек легких при родах вплоть до летального исхода. Я боюсь за мою девочку! Я не сплю уже третий месяц помогите!!!
Заяц1988
Долгожитель форума

Всего сообщений: 280

20 нояб. 2015
Зелинская Елена Ваше беспокойство понятно, но Вам стоит успокоиться. Для того чтобы получить консультацию кардиохирургов, Вам необходимо написать каждому специалисту в отдельности, при этом приложить результаты исследований ( ЭКГ и эхо). Для того чтобы уточнить что по ОМс вам положено бесплатно, Вы можете позвонить на горячую линию страховой компании и уточнить, но Вам нужно точно назвать названия процедур, которые по-Вашему мнению необходимо провести. Про ухудшения... Не знаю... Возможно вы ищите того чего нет. Просто лично у меня была ситуация, когда в 14 лет у меня болело сердце и я постоянно падала в обморок, мама моя тоже таскала по всем возможным врачам, но на тот момент УЗИ не делали в нашем захудалом городе и все разводили руками, пока один очень хороший врач не сказал : хватит искать болячки, там где их нет, у вас просто быстрые темпы роста и организм не успевает перестраиваться + гормональные перестройки+стресс от учебы. Ну я и забила на все, маму больше не слушала. Все образовалось само по себе. Не внушайте дочке, что что-то не так и увидите, что все образуется.
  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   ВПС ДМПП
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux3