Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Коартация аорты, аневризма МП, реструктивное ОО

 

Беременность 36 недель. Порок определили в 32 недели. Раздел специально для новичков, которые не разобрались со структурой форума - пишем сюда все вопросы, которые Вы не знаете где разместить - кто нибудь обязательно ответит. Вопрос от новичка

Аномалия Эбштейна
w ....
123
можно ли отказаться от квоты?
:::::::::::::::: ONLY THE BEST :::::::::::::::: Content from TOR websites M ....
Rubengew
Пираты побывали в кардиоцентре Калининграда
[center]....
Капитан
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   Коартация аорты, аневризма МП, реструктивное ОО
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это мой друг, один за всех и все за одного!
Автор: irsen

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Коартация аорты, аневризма МП, реструктивное ОО

Беременность 36 недель. Порок определили в 32 недели.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
NyaNya
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
17 июня 2017
Добрый день, уважаемые доктора и форумчане! Мне 32 года, проблем с сердцем ни у меня, ни у мужа нет. У отца мужа ВПС, но увы я не знаю какой именно ( после 40 перенес инфаркт). У моих родителей и родителей мужа повышенное АД ( появилось после 40). У мужа нормальное АД. У меня в норме 110/70 или 100/60. Вначале этой беременности было низкое 90/55,85/50. Лекарственных препаратов во время беременности, кроме Фолио не принимала и не принимаю.
Вторая беременность( первая закончилась родами в 2010 году, здоровый ребенок, без проблем с сердцем). По данным УЗИ и календаря 36 недель беременности. Все анализы и скрининги в норме, до 30 неделе у акушеров гинекологов замечаний по состоянию ребенка не было никаких. Во время беременности серьезно не болела, была легкая простуда с температурой 37.2 на первых неделях и герпес (не первичный).
На УЗИ в 30 недель у акушера гинеколога появились сомнения по сердцу ребенка. Направили в центр детской кардиологии и кардиохирургии( Киев).
Результаты эхографического исследования нас повергли в шок:
Коартация аорты, аневризма межсердечной перегородки, реструктивное овальное окно.
По протоколу:
4 камеры сердца, 2 АВ клапана, размещение сердца - типичное, ООО 1мм, скид: право- левый.
КДР ЛЖ:11мм
МК:10мм
Клапан аорты:7.5 мм
ход больших артерий: перекрестный
сегм. А дуги аорты 2.8 мм
Правая ветка легочной артерии:3.8 мм
КДР ПЖ: 17 мм
ТК: 13 мм
Клапан ЛА: 8.7 мм
Стовбур ЛА: 8.7 мм
Арт протока: 5.5 мм
А/РDA 0.51
Примечания : оба желудочка доходят до вершины. Сокращение миокарда обоих желудочков хорошее. "Порожнысти"Вены впадают в правое предсердие, легочные вены впадают в левое предсердие. Коронарный синус дренируется в правое предсердие, не расширен. Диаметр потока через митральный клапан 6 мм. Большая аневризма МПП. Реструкттивное ОО. На тристулковом клапане умеренный обратный поток. Умеренная дилятация правых отделов сердца. Оба ветки легечной артерии визуализируются, левая диаметром 3.6 мм. Дуга аорты левосторонняя. Признаков сердечной недостаточности нет.
Рекомендации:
1. Учитывая реструктивное ОО рекомендуется акушерское наблюдение (Я уже подписала обменку в лучшем перинитальном центре г. Киева и хожу туда каждых две недели. Последнее УЗИ на 34 неделе - ребенок развивается согласно нормам и чувствует себя хорошо. Вес 2300 гр вписывается в нормы).
2. Консультация новорожденного на 3-5 сутки в центре кардиологии перед выпиской из роддома.
3. Новорожденный с пренатальным подозрением паталогии дуги аорты при отсутствии признаков сердечной и легочной гндостаочности не требует специфического лечения до консультации в центре кардиохирургии.
4. При нестабильном состоянии ребенка, признаках сердечной и/или дыхательной недостаточности - простагландин в/в для поддержки открытой артериальной протоки т неотложная консультация в центре кардиохирургии.
При исспользовании простагландина быть готовыми к интубации и проведения искуственной вентиляции легких.
5. Необходимость операции и возможность ее проведения будет оговорена после рождения ребенка при его консультации в центре кардиохирургии.

Мои вопросы:
1. Врач кардиолог успокаивает меня, что при первом вдохе ребенка такие пороки могут уйти. Так ли это на самом деле?
2. Врач акушер- гинеколог, у которого я буду рожать, настаивает на том, что бы кардиологи присутствовали на родах. Кардиолог такую потребность отрицает (ссылаясь на рекомендации, которые даны и на то, что неонатологи должны быть в курсе первой помощи ребенку). Ваши советы.
3. Консультация нужна все же на 3-5 сутки или в первые часы? Акушер-гинеколог опасается плохого состояния ребенка после рождения. настаивает на том, что бы я, как пациент требовала в кардиоцентре присутствия кардиологов. Кардиологи говорят, что в этом нет необходимости и если сложиться неблагоприятная ситуация, то ребенок будет срочно доставлен в их центр (пренитальный центр и центр Емца (кардиохирургии и кардиологии детей) находятся на достаточно близком расстоянии).
4. Если операция потребуется, то ее необходимо сделать в первые дни после рождения ребенка или все же можно позже?
5. Можно ли все эти пороки исправить за одну операцию?
6. После рождения ребенка, вот эти 3- 5 суток до консультации, он может находиться со мной ( у нас практикуется нахождение мамы и ребенка в отдельной палате) или должен быть все время под наблюдением врачей, те в детском отделении ( такое отделении в роддоме, где я планирую рожать, тоже есть - он специализируется по выхаживанию недоношенных деток и оборудован лучше всего в Киеве)?
7. Как растут и развиваются дети после операций по устранению таких пороков?
Уважаемые консультанты, я очень прошу Вас меня проконсультировать и быть максимально честными( мои врачи, меня оберегают от негатива, это понятно... но мне хочется услышать объективное мнение. Обязуюсь не впадать в истерику))). Буду благодарна за любые ответы и советы! С нетерпением жду! Спасибо!

ПС: возможно некоторые термины указаны не верно, тк протокол на украинском языке и я перевела, как вышло. Извините.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Вам надо зайти в раздел вопросы всем специалистам. Создать там темы для каждого врача отдельно и задать врачам все свои вопросы. Если есть результаты обследований, то приложить их.
NyaNya
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
17 июня 2017
Спасибо!!!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   Коартация аорты, аневризма МП, реструктивное ОО
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5