Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ДМПП

 

Может ли после 2 лет уменьшиться или закрыться ДМПП Раздел специально для новичков, которые не разобрались со структурой форума - пишем сюда все вопросы, которые Вы не знаете где разместить - кто нибудь обязательно ответит. Вопрос от новичка

Аномалия Эбштейна
w ....
123
можно ли отказаться от квоты?
:::::::::::::::: ONLY THE BEST :::::::::::::::: Content from TOR websites M ....
Rubengew
Пираты побывали в кардиоцентре Калининграда
[center]....
Капитан
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   ДМПП
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это "сынок, какой час, я только села"
Автор: kuzja12

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ДМПП

Может ли после 2 лет уменьшиться или закрыться ДМПП

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Nina80
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2017
Добрый вечер!
Нашему ребенку поставили диагноз - вторичное ДМПП 6-7 мм с незначительным увеличение правых отделов сердца. Первый раз в 1 год и 4 месяца был поставлен диагноз, кардиохирург сказал подождать до 2 лет. В 2 года повторили ЭКГ и эхо, отверстие не уменьшилось, говорит, что нужно закрывать окклюдером.
Хотела спросить у кого похожий диагноз и кому больше двух лет, было ли так, что до 2 лет не уменьшалось отверстие, а после 2 лет стало уменьшаться. И еще вопрос тем, кто делал операцию и прошло уже несколько лет: были ли какие-то осложнения, я читала, что окклюдор все-таки инородный предмет и до конца еще не известно как он может себя повести в организме ребенка.
IRIDA72
Новичок

Откуда: г.Тюмень
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
20 янв. 2017
Здравствуйте. Здесь на форуме очень много историй о том как ДМПП уменьшались и даже закрывались.6-7 мм это не тот дефект который требует немедленного закрытия, при условии, что ребенок себя отлично чувствует, конечно.
У нас с 1 месяца до 1г2м дмпп вырос, с 6 мм до 8 мм, так же с дилатацией правых отделов, а еще через год в 2г2м мы сделали очередное ЭХОКГ и он уменьшился в два раза))) до 4 мм. Так же все настаивали на срочной операции, но я решила ждать, ждать и наблюдать и мои ожидания пока оправдываются)))
Я не доктор, конечно, но как мама маме советую вам не торопиться с операцией, если ребенок хорошо развивается, нет одышки, частых простудных заболеваний, забудьте об этой дырке хотя бы на годик еще)))
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Сыну 2 года, дмпп до 13 мм и ещё один около коронарного синуса 3 мм. Мы из Минска, Беларусь. Наши врачи нас пока только наблюдают. Развивается хорошо (смышлёный, но не говорит особо), вес набирает, одышки нету. Есть увеличение правых отделов.
Диагноз поставили в полгода, и уже тогда была и дырень огромная (ставили до 14 мм и 4 мм соответственно), и увеличение.
Кардиолог в поликлинике все хочет отправить на операцию))) говорит, что потом сложнее признаки недостаточности убирать, а кардиохирурги говорят, что подрасти надо - вес набрать. А там по месту уже и будут смотреть, открытая, или окклюдером.
Это я все к чему - похоже, что срочность операции возникает тогда, когда появятся признаки недостаточности. А пока можно подождать
Nina80
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2017
Спасибо за ответы! С одной стороны не хочется спешить с операцией, ещё будем дополнительно консультироваться. С другой - если операция, то чтобы своевременно успеть.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Nina80 доверьтесь специалистам, им в самом деле виднее - они же смотрят на комплекс параметров. У вас есть возможность проконсультироваться не а одном месте, и это очень здорово! воспользуйтесь этим)
Здоровья вам!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   ДМПП
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5