Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

осложнения после закрытия ДМПП

 

осложнения после эндоваскулярного закрытия ДМПП Раздел специально для новичков, которые не разобрались со структурой форума - пишем сюда все вопросы, которые Вы не знаете где разместить - кто нибудь обязательно ответит. Вопрос от новичка

Аномалия Эбштейна
w ....
123
можно ли отказаться от квоты?
:::::::::::::::: ONLY THE BEST :::::::::::::::: Content from TOR websites M ....
Rubengew
Пираты побывали в кардиоцентре Калининграда
[center]....
Капитан
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   осложнения после закрытия ДМПП
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это поддержка, моральная и духовная, тут чувствуется теплота и доброта людей.
Автор: Лариса25

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

осложнения после закрытия ДМПП

осложнения после эндоваскулярного закрытия ДМПП

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Ludamatzuk
Новичок

Откуда: Киев
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
12 апр. 2018
Добрый вечер. Моей дочке 13 лет полтора года назад закрыли деффект межпредсердной перегородки окклюдером. операция прошла успешно окклюдер адекватен на следующий день нас выписали. Назначили аспирин кардио 100мг. Через полгода у ребенка начали выпать поля зрения на правом глазу до операции 100% зрение. обследовали у окулиста невролога МРТ головного мозга патологии нет, а ситуация ухудшается. Начались головные боли и полностью не видит правый глаз. В институте где делали операцию сказали что реакция на окклюдер возникли микротромбы и забили сосуд. Назначили плавикс после 2 таблетки зрение востановилось. Пили его 2 месяца все было отлично. Через месяц как перестали пить ситуация повторилась. Плавикс не помогает назначили варфарин и аспирин. У ребенка начали болеть вены Я второй день не даю варфаоин боюсь кровотечений. Зрение не востанавливается. Подскажите, пожалуйста, была ли у кого то похожая ситуация. Может есть врач чтобы проконсультироваться. Заранее благодарю.
Юлия_ННовгород
Начинающий


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2017
добрый вечер! задайте свой вопрос в разделе консультаций http://forum.dearheart.ru/consultation/
там вам смогут ответить непосредственно кардиохирурги
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011
Почему боитесь варфарина? Контролируйте мно, если оно в целевом диапазоне, то кровотечения не будет. Гораздо опаснее тромбозы. Контролировать мно можно дома при помощи аппарата Коагучек. Ситуацией то даю варфарин, то не даю, вы можете серьезно навредить. Назначают варфарин, тем более когда тромбы уже есть, только на фоне уколов гепарина. Измерьте сегодня мно и возобновите варфарин, если мно не упало.
Вам нужно серьезное обследование у гематолога на предмет тромбофилии и кардиолога. Через полтора года окклюдер уже обрастает собственными тканями, и возможность реакции на него минимальна.
Плавикс-это аспирин с клопидогрелем, он не растворяет имеющиеся тромы, он предотвращает появление новых, но не во всех ситуациях, преимущественно при возможности артериального тромбообразования. Варфарин напротив при венозных тромбозах.
Вам нужно срочно разбираться, причина не только в окклюдере, он скорее всего только толчок дал.
Ludamatzuk
Новичок

Откуда: Киев
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
12 апр. 2018
Здравствуйте. Спасибо что отозвались. После приема варфарина на 6 день начали болеть и распирать вены на ногах, руках, веках, шее. МНО 1,15 было 7 апреля. Сегодня сдали анализ посмотрим результат. Гепарин пока не назначают. Делали пищеводное УЗИ окклюдер не зарос полностью мышцами и при омывании кровью возникают микротромбы. До операции таких проблем не было зрение 100%. а после операции периодически появлялась полоска на правом глазу. как только отменили аспирин начались ухудшения. Кардиохирурги говорят что в литературе описаны такие случаи. Делали доплер сосудов головы, шеи и глаз артерии норма а в вены расширены. Варфарин возобновили и добавили детралекс Посмотрим что будет. Спасибо что откликнулись.
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011
Варфарин сам по себе первые три дня приема вызывает гиперкоагуляцию т. е. может спровоцировать новые тромбы, поэтому его прием начинают на фоне приема уколов гепарина. И когда мно будет в целевых значениях гепарин отменяют. Если вам назначили варфарин без гепарина и вы его уже начали пить, если вас планируют на нем вести нельзя то принимать, то нет, этим вы только новые тромбы можете заработать. Так редко нельзя контролировать мно, если вам еще не подобрали дозу варфарина и мно в нецелевых значениях. Первое время мно нужно мерить каждый день или хотя бы через день, пока мно не будет от 2 до 3. Далее, если мно стабильно в целевом коридоре, можно реже.
Удобно пользоваться Коагучеком, для контроля мно, не надо сдавать кровь из вены, нужна маленькая капля берется из пальца, если видели прибор для контроля глюкозы у диабетиков, то это такой же прибор, но для контроля мно дома. Это если, конечно, нужен будет длительный прием варфарина.
МНО лучше контролировать не реже одного раза в неделю.
И обязательно сдайте анализ крови на тромбофилии у гематолога. Много взрослых людей, которые живут и нечего их не беспокоит, пока на "ровном месте" не случаются тромбозы, возможно и влияние провацирующих факторов.
Ведь и реакции на окклюдер просто так не появляются, у большинства нет никаких реакций. Обязательно нужно разобраться в причинах т. к. у взрослых людей нет таких компенсаторных возможностей, как у ребенка и ко взрослому возрасту нужно подойти зная все о своем здоровье, раз уж так все случилось.
Здоровья дочке!
Ludamatzuk
Новичок

Откуда: Киев
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
12 апр. 2018
Гепарин нам почему то не назначали. А варфарин с аспирином. Варфарин возобновили хотя вены у нее все равно болят. А МНО нам как сказали сдавать так и сдаем может и редко. Вчера 13 апреля сдали опять результат пока не знаем будет сегодня после обеда. А по поводу анализа на тромбофилии спасибо. Будем в лаборатории следующий раз сдавать МНО сдадим и этот. Спасибо за совет.
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011
Если вы будите принимать варфарин длительно, то контроль мно ляжет на ваши плечи, а удержать мно в целевом коридоре, если так редко сдавать невозможно. При уже стабильном мно и подобранной дозе варфарина сдается мно минимум раз в неделю и то при введении новых продуктов, заболеваниях измерять нужно чаще. Если не держать целевых значений, то эффекта от лечения не будет.
Извините, но вам неграмотно назначили варфарин без гепарина, и неверно слишком редко измеряют мно. Вы как мама сами изучите эту тему т. к. прием варфарина потребует от вас ряд ограничений и соблюдения ряда правил. У меня ребенок уже несколько лет принимает аналогичный препарат и я изучила много информации. Начните с этого раздела: http://forum.dearheart.ru/68/antikoagulant/
Чтобы сдать анализ на тромбофилии нужно сначала получить консультацию гематолога т. к. это не рядовой анализ, который можно сдать в любой лаборатории.
Ludamatzuk
Новичок

Откуда: Киев
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
12 апр. 2018
Спасибо что отвечаете. Мы в пятницу обратились к другому врачу и он сказал сдать МНО, а потом будет решаться вопрос о введении инъекции Цибора. 13 числа МНО 1.21. Я понимаю что это мало но посмотрим что завтра скажут врачи. Завтра буду обзванивать всех врачей и старых и новых и будем решать по поводу Цибора. Но появилось головокружение болят вены так же. Может он ей не подходит? Спасибо вам за советы. А то у меня просто "едет крыша." Все обследования говорят что ребенок здоров, а она не видит. Еще раз спасибо.
Ludamatzuk
Новичок

Откуда: Киев
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
12 апр. 2018
Здравствуйте дорогие форумчане. Подскажите пожалуйста к какому специалисту нам еще обратится с этой проблемой. Варфарин нам отменили говорят что проблема психологическая. Но я почему то не верю. Оно развивалось постепенно, а психосоматика развивается резко на раздражитель. И потом проходит. А у нас начиналось с черной полоски на глазу и теперь ухудшилось. Раньше лекарства почему то помогали. Если это психосоматика то оно само проходит без лекарств. Подскажите пожалуйста.
Svetlana Voronova
Почетный участник


Всего сообщений: 141

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2016
Здравствуйте! Скажите, а микротромбы подтвердили? Получается окулист не видит причину? Просто у моего ребенка стало ухудшаться зрение, тоже один глаз, говорит будто пятно мешает! Вот думаю к кому идти? Но у него и зрение не 100%, он носит очки.. Пили Тромбо-Асс, уже отменили как 2 месяца назад. В КЦ просто предположили? Мы были недавно на Эхо(по сердцу все отлично), тромбы не видно на окклюдере
Ludamatzuk
Новичок

Откуда: Киев
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
12 апр. 2018
Здравствуйте. Те хирурги что оперировали говорят что в литературе такие случаи описаны, а в другом институте говорят что не знают такого. Вчера были у еще одного окулиста сказали что сосуды расширены и как будто им "тяжело" проталкивать кровь. Назначила капли эмоксипин и через 2 недели приехать плюс консультация нейроокулиста. У нас по сердцу тоже все нормально просто окклюдер не полностью зарос мышцами еще. Тромбов в окклюдере нет, баблтест нормальный. А сколько у вас прошло после операции? И когда начало падать зрение? У нас перед этим болит голова а потом резко теряется зрение. Пишите мне. Если смогу чем помочь буду рада. Просто все говорят что мы одни такие до нас таких случаев не было.
Svetlana Voronova
Почетный участник


Всего сообщений: 141

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2016
Я конечно не могу связать падение зрения с окклюдером! Может на фоне напряжения! Да и в интернете бы меньше сидел)) После операции 8 месяцев прошло! У нас тоже еще не полностью оброс! А что это за баблтест?(А так по улице идем, он говорит в глазу потемнело и будто пятно какое-то! Надо попасть к окулисту на прием!
Svetlana Voronova
Почетный участник


Всего сообщений: 141

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2016
А со зрением проблемы начались год назад, еще до операции..
Ludamatzuk
Новичок

Откуда: Киев
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
12 апр. 2018
Добрый день. У нас прошло уже 1,5 года после операции. Нам сказали что полностью прорастает мышцами к 1,5 годам. Может у вас это и нормально что не весь зарос мышцами. А вы уже не пьете Тромбо_АСС? А бабл тест Это делается при черезпищеводном УЗИ сердца пускают пузырьки воздуха и смотрят нигде не проходит воздух в другие отделы сердца. У нас тоже начиналось так же. Идем по улице а она говорит " я правым глазом вижу наполовину." Как будто черное пятно на полглаза. Утром просыпается и все нормально. А потом опять через какое то время повторяется. Сначала востанавлиалось само а потом перестало. Глазной патологии нет очками не корегируется окулисты в шоке. Пока мы пили аспирин кардио появлялась только полоска а когда перестали его пить начало ухудшаться. А где вы живете? Где вам делали операцию? Если не секрет конечно.
Ludamatzuk
Новичок

Откуда: Киев
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
12 апр. 2018
также появлялось темное пятно или падало постепенно? Просто когда есть глазная патология ( близорукость или дальнозоркость) тогда зрение падает постепеннно икорегируется очками. А если связано с сосудами или с тромбами тогда вот так внезапно темнеет и внезапно востанавливается. Спасибо что пишете.
Svetlana Voronova
Почетный участник


Всего сообщений: 141

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2016
Добрый вечер! вот и моего ребенка тоже появляется пятно и пропадает.. Тромбо Асс 2 месяца назад отменили.. Оперировали в Москве, первая операция была неудачная! На 10-й день обнаружили, что окклюдер мигрировал. Вторая уже успешно прошла!
Ludamatzuk
Новичок

Откуда: Киев
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
12 апр. 2018
Добрый день. У нас начиналось так же. Да у вас вообще интересно так поздно он мигрировал. Обычно мигрирует в первые сутки после операции. А вы говорили с теми хирургами что оперировали вашего ребенка? Что они говорят. Мы были у нейроофтальмолога в понедельник сказали что атрофии зрительного нерва нет слава богу. Сказали повторить доплер сосудов головы и шеи а потом посмотрим что делать дальше. Но скорее всего это сосудистого генеза нарушения. Сегодня попробую записаться на доплер а потом будем сотреть. А вам не говорили сделать доплер?
Svetlana Voronova
Почетный участник


Всего сообщений: 141

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2016
Добрый вечер! Я даже не акцентировала внимание на глазах(Пятно появляется и пропадает! У нас видимо не так, как у Вашего ребенка! У Вашей ведь до операции зрение хорошее было, у моего нет! Я думаю пора нам к офтальмологу сходить.. для проверки! А как сейчас глазки? один полностью не видит?
Ludamatzuk
Новичок

Откуда: Киев
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
12 апр. 2018
Добрый день. К офтальмологу Вам сходить конечно надо. Мы вчера сделали допплер сосудов все нормально никаких микротромбов нет. Пошли к другому офтальмологу сказал что это скорее всего психологическое. Он посмотрел ее сделал тесты сказал что глаза нормально. Это что то психологически. Может в школе что то произошло может еще где то надо разбираться. А вы сходите к окулисту и дай бог чтобы у Вашего ребенка и у Вас все было хорошо.
Skasan
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2018
Добрый день подскажите пожалуйста решилась ли ваша проблема? Мне 26 лет, после операции тоже пропадает зрение на мин. 10-15 и после болит голова. Прошло уже 14 месяцев после операции, все это время сижу на Плавиксе как только отменяю через дней 10 опять появляются симптомы!
Maya
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2017
Здравствуйте! а где именно в Мск Вас оперировали? Какая клиника?
Svetlana Voronova
Почетный участник


Всего сообщений: 141

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2016
Здравствуйте! Оперировали в Моники.
Maya
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2017
Svetlana VoronovaSvetlana Voronova здравствуйте еще раз! Вас Осиев А. Г. оперировал? как прошла операция? что-то врачи комментируют по поводу глаза?
lelya_orlova
Участник


Всего сообщений: 68

Дата регистрации на форуме:
17 мая 2018
тоже там обследование проходили. Хорошая клиника.
Maya
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2017
Здравствуйте! как у вас дела со зрением? нашли причину?
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   осложнения после закрытия ДМПП
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5