Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

гипоплазия правого желудочка

 

Помогите советом у кого ребёнок родился с таким пороком Раздел специально для новичков, которые не разобрались со структурой форума - пишем сюда все вопросы, которые Вы не знаете где разместить - кто нибудь обязательно ответит. Вопрос от новичка

Аномалия Эбштейна
w ....
123
можно ли отказаться от квоты?
:::::::::::::::: ONLY THE BEST :::::::::::::::: Content from TOR websites M ....
Rubengew
Пираты побывали в кардиоцентре Калининграда
[center]....
Капитан
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   гипоплазия правого желудочка
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда люди, впервые встретившись, чувствуют, что знакомы давным давно...
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

гипоплазия правого желудочка

Помогите советом у кого ребёнок родился с таким пороком

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
lizaveta
Новичок

Откуда: Ташкент
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
17 дек. 2015
У кого ребёнок с таким диагнозом? Помогите советом!
Здравствуйте! На 29й неделе беременности у моей неродившийся дочки увидели гипоплазию правого желудочка, стеноз трикуспидального клапана и кальцификацию створок при интактных перегородках. После родов диагноз подтвердился:правый желудочек не просто мал, но большая его часть - мышца, при совсем маленькой полости, также маленький и мало подвижный трикуспидальный клапан и атрезия легочной артерии. На 4й день после рождения (пришлось рожать сразу в индийской клинике, поскольку мы живем в Ташкенте и тут таких операций не делают, и в Бакулева ехать было дороже) прооперировали ребенка - сделали анастамоз Блелока - Тауссик и вульвопластику (лепестки легочной клапана были просто срощены). Насколько я поняла хирургов в Индии, у нас есть подтекание из клапана, то есть происходит смешение крови. На узи в Ташкенте мне сказали, что есть открытое овальное окно. Индийские хирурги прочат нам следующую операцию - анастамоз Гленна и вырезание лишней мышцы в желудочке.
Пожалуйста, подскажите, о чем это говорит. Вообще, я очень обеспокоена тем, что пишут про наш порок:что жить будет мало и трудно и тд. Кто уже дожил до 20 с таким диагнозом? У кого дети уже пережили все три этапа (операцию Фонтена включительно). Пожалуйста, научите, расскажите, чего нам ждать, чего опасаться, что ограничивать и как растить нашего ребенка. Сейчас я обеспокоена очень медленным набором веса и роста (нам сейчас 4,5 месяца, родились 4 августа 2015). Еще индийские врачи запретили класть дочку на живот, не говорят почему. Кто-нибудь знает?
Буду с нетерпением ждать ответов, знаю у нас редкий порок.
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011
Тут на форуме выкладывали ссылки на видео людей с ГЛОС (гипоплазия левого желудочка), а это хуже, чем правого, хотя тоже те же три операции что и у вашей дочки:
http://forum.dearheart.ru/128/20704/
в этой теме:
Все конечно индивидуально, но надежда, конечно есть!
Cynamonivna
Почетный участник


Откуда: Львов, Украина
Всего сообщений: 189

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2012
Доброе время суток!

У нас несколько другой порок, но тоже по типу единственного желудочка с некоторой гипоплазией правого. Будем делать операцию Фонтен в ближайшее время. Пережили - операцию Мюллера после рождения и Гленна в 9 месяцев. Все с дочерью нормально. Развивается хорошо. По сердцу - всё в пределах нашей нормы пока. Болеет в целом намного меньше здоровых сверстников. Особый уход в нашем случае сводится к регулярным визитам к кардиологу и приеме аспирина-кардио, следим за сатурацией и гемоглобином, хорошо питаемся, стараемся много ходить ножками на свежем воздухе и ездим на велосипеде. После операций позволяли через месяц на животе лежать. Надеемся на лучшее. Уверена, все будет нормально. Наши дети сильные!
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
lizaveta дети с единственным левым желудочком могут жить долго, необходимо наблюдаться всю жизнь и вести здоровый образ жизни, ну и естественно приём лекарств, многие занимаются лёгким спортом, у нас за плечами 3 этапа, ребёнок полон энергии, такое впечатление, что ему помимо Фонтена вшили ещё батарейку)) я знаю немало пациентов кому за 30, у них всё нормально, проблемы могут конечно возникнуть, никто от этого не застрахован, для этого и необходимо постоянное наблюдение, чтоб ничего не упустить.
виолетта
Начинающий


Откуда: г.Сочи
Всего сообщений: 44

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2011
У нас порок по типу Аномалии Эбштейна в выписках пишут Аномалия эбштейна при этом пороке артрезия правого желудочка отсутствие или гипоплазия трекуспидального клапана... У нас позади системно легочный анастамоз ( в 1 год) в 2.5 года Гленн ... Сейчас нам практически 9 лет .. пора делать следущий этап... что будет - не знаю Фонтен как говорят наши кардио хирурги, или получится полуторажелудочковая корекция в Германии ... Все зависит от функционала правого желудочка и ТК.. вам правильно сделали Гленн, он раз грузит сердечко.. Прогноз хороший у таких деток не переживайте, все будет хорошо)))
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   гипоплазия правого желудочка
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5