Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Проблема зрения у детей (астигматизм)

Обсуждаем все виды глазных и офтальмологических заболеваний Глазные заболевания Медицинские вопросы

Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
Ломит ноги
ПинаСкажу про себя, мне сейчас 32, проблема с ногами у меня лет с 4(может и ....
Svetlana Voronova
Гипертрофия аденоидов 2 степени
Подскажите, кто сталкивался с этим? В понедельник были у лора, поставил предполо ....
Татьяна Х
Приобретенный стридор
Доброе утро, девчонки! Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался со стридоро ....
ИринаИрина
Фосфатурия
мот, спасибо, сдадим. ....
Пина
лучший врач-офтальмолог профессор Дембского
Детское зрение очень изменчивое, пока глаза ребенка растут и формируются на них ....
Leonid
Депрессия
Что такое депрессия? Депрессия - расстройство настроения ....
Мирта
зубы после закрытия дмпп
Advenelina
ТМС. Жизнь после операции
Здравствуйте нам операцию сделали 29. 01.16 на второй день после рождения в НИИ ....
Наталья *
Порок сердца и ОРВИ
Добрый день. Малыш наш приболел, наверно от меня заразился (прокляла себя уже ....
Kathy13
Заложен нос
Вот и у нас заложен нос, странно так, что вроде бы выделений нет, идут какие-то ....
Эльвира25
Заразный период ОРВИ
Мы с ребенком приболели что-то: насморк, голова болит у обоих. Не хотелось бы да ....
Машенька
Скарлатина
мы заболели скарлатиной так странно... в садике никто не заболел, как раз перед ....
Эльвира25
Ячмени и всё подобное
Чирьи - страшное дело... У меня сбой пошел на нервной почве... и как полезли.... ....
Эльвира25
Повторный насморк
Советовать сложно, т.к. не врач и детки наши особенные, но напишу как делаем мы, а ....
MaNka
Бесплатная ортопедическая обувь детям-инвалидам
Mary_87 написал:[q] И вообще, детки по инвалидности с ВПС находятся в той категории, ком ....
bagirka
Отставание в развитии
Выявить его не трудно, но вот точно определить, что это аутизм может только хоро ....
Татьяна Х
Птоз верхнего века
Здравствуйте, у моей малышки был врожденный птоз. В роддоме нас сразу успокоили, ....
kstavrid
Ветрянка
vika1982 написал:[q]Так что будем надеяться, что не зря! [/q] Не зря конечно) это же хор ....
Родина
Компресс на горло при ВПС ДМПП
Всем спасибо за советы!!! ....
Зенкина Елена
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Другие заболевания, которые не относятся к сердцу »   Глазные заболевания »   Проблема зрения у детей (астигматизм)
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это УЖЕ МОЯ ЖИЗНЬ!
Автор: мама Софьи

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать

Aleksa
Чемпион общения

Всего сообщений: 1973

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010
Девочки у чьих деток есть такая проблема со зрением как астигматизм, откликнитесь пожалуйста!
1) Скажите в каком возрасте был поставлен диагноз?
2) Назначена ли очковая коррекция?
3) Сколько времени ребенок в очках и есть ли положительная динамика?
4) Проходил ли ребенок какое то аппаратное лечение и какое? Дало ли результаты?

Давид
Чемпион общения

Всего сообщений: 1671

1 мая 2012
Саша, у моей Таи астигматизм
Отвечаю на твои вопросы
- Диагноз был поставлен в возрасте 1,2 Когда оформляли в сад. Раньше нам глазки никто не проверял.....
-Извени за мою тупость, плохо понимаю выражение, очковая коррекция.
Очки назначили сразу.
Я ее на протяжении 6 лет, водила в платную офтальмологию.
Рассказываю.
Привожу, зрение плохое. Проходим курс лечения, ЛУЧШЕ.
Когда возвращаемся через пару месяцев на очередное лечение, ХУЖЕ ЧЕМ БЫЛО В ПЕРВЫЙ РАЗ. И так по кругу.......
-В очках Тая уже 13 лет. Улучшений никаких
-Пункт 4 я тебе описала выше. Много лет прошло, как эти апараты называются, я уже и не помню.
Сразу результат видно, но спустя некоторое время, понимаешь, что выброшенные деньги на ветер.
В нашем случае нужно делать лазерную коррекцию.
Тая отказывается. Носит очки, Слава Богу, перстала их стеснятся. И носит линзы, Очень редко, но носит
МарияЛ
Почетный участник

Всего сообщений: 110

30 окт. 2012
У нас в 4 года появились признаки астигматизма. Аппаратное лечение помогло, так сказал доктор после одного курса лечения.
Aleksa
Чемпион общения

3 авг. 2010

Давид написал:
[q]
Когда возвращаемся через пару месяцев на очередное лечение, ХУЖЕ ЧЕМ БЫЛО В ПЕРВЫЙ РАЗ. И так по кругу.......
[/q]

Вика(((( ты меня расстроила((( я все таки хочу надеяться, что мы сможем к школе избавится от очков, ну или чуть позже... Вообщем буду верить в лучшее.
Aleksa
Чемпион общения

3 авг. 2010

МарияЛ написал:
[q]
Аппаратное лечение помогло, так сказал доктор после одного курса лечения.
[/q]

Спасибо за ответ, но у нас не легкие признаки, а астигматизм, хорошо что Вам все помогло! Молодцы!
юлия1808
Гроссмейстер

Всего сообщений: 854

23 июня 2011
У нас врожденная близорукость нам врач с 5 месяцев назначил очковую коррекцию сказал очки носить обязятельно т. к. может и астигматизм развиться (наверно они как то могут быть взаимосвязаны близорукость и астигматизм). Мы носим очки где то с -10-11 месяцев. Аппаратное лечение начнем проходить с 2 лет как в садик пойдем (мы пойдем в специализированный сад для детей с нарушением зрения). Вообще при нашей близорукости шансов снять очки 0, только если лазерная коррекция после 18 лет.
Aleksa
Чемпион общения

3 авг. 2010

юлия1808 написал:
[q]
(наверно они как то могут быть взаимосвязаны близорукость и астигматизм)
[/q]

Не знаю, может и могут, но у нас близорукости нет, у нас гиперметропический астигматизм. Я вот наверно не буду в глазной садик отдавать.
Natali F
Гроссмейстер

Всего сообщений: 457

4 дек. 2008
У моей дочи дальнозоркий астигматизм +1,5 на оба глаза. Определили нам в 2,4 года, сразу же выписали очки для постоянного ношения. Пока ходила в садик очки носила каждый день, вечером после садика приходила домой и снимала. Когда пошли в школу очки носить не стала, стеснялась очень, детки подшучивали. сейчас ей 9 лет, зрение так и осталось +1,5, как говорят врачи удалось избежать падения зрения благодаря очкам и говорят что зрение в принципе хорошее. Очки сейчас выписаны только для занятий. для постоянного ношения уже не требуются. Окулист говорит, что в будущем сможет обходиться без очков. Ну она и сейчас их редко одевает.
На аппаратах лечились 2 раза по 5 дней, сразу после курса острота зрения повышается, но со временем опять падает, так что мы решили что аппаратное лечение в нашем случае пустая трата денег.
У меня самой астигматизм на левом глазу, зрение на нем очень низкое, вижу только первую строку таблицы и то расплывчато. а правый глаз без астигматизма, зрение нормальное, в целом зрение оценивается как 90%. Очки никогда не носила, из-за большой разницы в зрении между глазами.
Давид
Чемпион общения

Всего сообщений: 1671

1 мая 2012

Natali F написал:
[q]
сразу после курса острота зрения повышается, но со временем опять падает,
[/q]

Вот и я про это же
И я не два раза ее водила, а 6 лет мы боролись.
Деньги позволяли, водила в лучшую клинику, какая существовала у нас в обл центре К сожалению, толку 0
Саша, все детки разные и астигматизмы, тоже У кого то легкая форма, у кого то по сложнее. У нас ко всему прочему, еще и косоглазость развивалась. Обычным глазом ее не было заметно ВООБЩЕ. А врачи ее видели. До сих пор я когда меняю ей очки, у нас одно стекло,,, Господи как же это правильно написать. Вроде как искаженное. Что б зрачек принимал свет сбоку и тем самым тянул глаз в правильную сторону
Вот это написала, аж самой смешно
Ну как то так
Хотя без очков и в очках никакого косоглазия я и близко не вижу и окружающие тоже.
Сашуль, я вам желаю вылечить глазки. как можно быстрее
Aleksa
Чемпион общения

3 авг. 2010

Давид написал:
[q]
Сашуль, я вам желаю вылечить глазки. как можно быстрее
[/q]

Спасибо, я на это надеюсь очень, у самой зрение испортилось уже лет в 20, но очки не ношу.
Я вот поэтому и не хочу в глазной сад, что от аппаратов в основном ни у кого стойкого эффекта нет, очки мы и так уже одели. Прошли уже 10 дневный курс лечения (светостимуляции) будем и дальше наблюдаться и выполнять рекомендации врача и верить в хорошее.
юлия1808
Гроссмейстер

23 июня 2011
А я наоборот хочу именно в глазной сад, там не только аппаратное лечение но и гимнастика для глаз, мне окулист сказал что у детей у которых зрение может исправиться в лучшую сторону (например дальнозоркость) всегда есть положительная динамика 30-40% деток к школе снимают очки (в самом саду говорят даже 50/50). В нашем случае минус меньше не станет, но хотя бы остроту зрения повысят. Я сама в очереди в кабинет охраны зрения пообщалась с тремя мамочками у всех детки ходят в этот сад и у всех положительная динамика, одни сняли очки насовсем, теперь просто наблюдаются.
Aleksa
Чемпион общения

3 авг. 2010
Гимнастику для глаз мы делаем сами дома. как сказал врач, аппаратное уже сделали 10 сеансов в Филатовке и будем еще потом делать, у нас к сожалению нет поблизости кабинета охраны зрения, ближайший получается Филатовская ДГБ, час езды на метро и пешком. Вы то еще не пошли в сад, а мы уже 3 года отходили, и не хочется менять, там привычно ему, все друзья там, да и от дома недалеко, глазной все таки не близко и каждый день возить с утра не хочется, это в первую очередь для ребенка тяжело, да и болеть будет часто. если каждый день в любую погоду в сад на общественном транспорте возить...... А лечение мы проходить будем обязательно! Так что все взвесив, менять сад не хочу.
юлия1808
Гроссмейстер

23 июня 2011
Конечно уже привыкли к этому садику и если там все устраивает и есть возможность проходить лечение то лучше будет в нем и остаться. Я честно говоря сначала не хотела в спец сад, тоже далековато возить придется, но мне просто будет неудобно возить его на лечение, это каждый раз с работы отпрашиваться не получится, ну и конечно для меня не мало важно что в саду все бесплатно (лечение), да и сам садик хвалят, там хорошая подготовка к школе + логопеды, дефектологи и прочее, ну и конечно само лечение на аппаратах, гимнастика для глаз, физиолечение, вообщем все что в этом случае необходимо. Надеюсь в скором времени у вас появитьтся положительная динамика!!! !
Aleksa
Чемпион общения

3 авг. 2010

юлия1808 написал:
[q]
Надеюсь в скором времени у вас появитьтся положительная динамика!!!!
[/q]

Спасибо, я надеюсь, хотя на быстрый результат не рассчитываю, но хочется чтобы к школе уже без очков, ну или почти))) Нам к сожалению тоже на это лечение оч далеко и с работы отпрашиватся, а так каждый день в сад таскать тоже не хочу далеко. Конечно в глазном саду много преимуществ и это немаловажно! Меня конечно не все далеко в нашем саду устраивает, но плюсов больше, да и спокойней, там сестра моя работает и всегда рядом если что. Будем смотреть думать, может и передумаю чего, но пока так решили.
Lena-mama
Рекордсмен

Всего сообщений: 2071

3 мар. 2011
Саша, не видела тему твою.
У Тани астигматизм и дальнозоркость (+2/+2,25), мы ходим с спец. сад. Очки носим в садике, дома глазки отдыхают, но для занятий одеваем (рисует, пазлы собирает). У нас наследственный, у Кирилла астигматизм, но он очки не носит, один глаз 100%, а второй +8 вроде, у него врожденный. У нас вообще заметили случайно, когда проходили комиссию в садик (до этого все Ок было, может наркоз спровоцировал, ну и наследственность), окулист сказала, что лучше в спец сад.
Мы от нее сразу в садик, к заведующей, написали заявление на перевод. Сад тоже далеко от дома, у меня еще получилась оба в сад тот год ходили, приходилось возить в разные концы района.
Но вот преимуществ больше, занятия, бассейн, массажи, гимнастика для глаз, лечение на аппаратах. И что еще не мало важно, группа всего 12-13 детей, а не 25-30 как в обычных садиках (с выходом нового закона это ужас, что творится, набивают детей до отказа), для меня это был весомый аргумент т. к. ребенок оперированный.
К школе обещают, что зрение, скорее всего, восстановится. Надеемся.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6403

24 мая 2008
У моей Полины Астигматизм. Проходили окулиста и в год и в 3 и когда в сад оформлялись, поставили диагноз в 5 лет, когда по сердцу к операции готовились. Ребенок на тот момент у меня видел одним глазом 0,2 другим 0.3. Сразу одели очки, и прошли курс лечения. Сразу после лечения у Полины восстановилось зрение в очках до 1, до этого и в очках 0,6 видели. Очки носим постоянно, как проснулись одели и перед сном сняли. В школу без проблем ходим в очках, купили красивую оправу. По началу может кто то и пытался что то сказать, но после 3 класса без очков в классе остались только 3 человека и теперь на это никто внимания не обращает. Проходили постоянно аппаратное лечение потому что ходили год до школы в спец садик. Сейчас систематически проверяем зрение но оно стоит на месте, лечение больше не проходили, но вот планирую ее летом поводить. Нам сразу сказали, что это врожденно и все лечение это для галочки, единственное что поможет это лазерная коррекция после 18 лет.
Полина большая, объясняю ей что очки это модный аксессуар, всегда подходим к покупки очков осмысленно и выбираем такие которые ей нравятся и которые ей идут, не зависимо от цены. Брали и за 2 тысячи и за 300 руб.
Сейчас Полина может и без очков ходить, но не хочет, потому что в них лучше видно. У нас +3,5 оба глаза.
Линзы толстые поэтому заказываем пластик, чтобы на нос не давили.
Lena-mama
Рекордсмен

3 мар. 2011

NadeJda написал:
[q]
Полина большая, объясняю ей что очки это модный аксессуар, всегда подходим к покупки очков осмысленно и выбираем такие которые ей нравятся и которые ей идут, не зависимо от цены. Брали и за 2 тысячи и за 300 руб.
[/q]

:thumbup:

Мы когда столкнулись с покупкой очков, оправ много красивых, но все для деток постарше, Тане тогда было чуть больше 2-х. Ей нужно было покупать специальную детскую оправу, которая не ломается, с силиконовой резиночкой, чтобы очки не снимала и ограничителями. Искали долго, т.к. они в основном как очки "Гарри Поттера". И нашли, красивую оправу, стоила что-то чуть больше 2 тыс. + линзы отдельно (старые по 500 руб), но они у нас так быстро поцарапались, а перед самым отпуском вообще скол на линзе обнаружили, сейчас поставили стекло, старые тоже стекло, но новые более износостойкие :s2:, как нам объяснили. Посмотрим.
Кстати резиночку, чтобы очки не снимать Таня прогрызла где-то ч/з месяц, одели ограничители на душки, поначалу дергала очки, а потом перестала.

NadeJda написал:
[q]
Линзы толстые поэтому заказываем пластик, чтобы на нос не давили.
[/q]

Надя, а как часто их меняете? Сильно царапаются? Или когда ребенок старше уже нет этой проблемы?
NadeJda
---------------

24 мая 2008
Да, проблемы нет с этим. Мы их год проносили, потом оправа сломалась. Но Полина очень аккуратная в этом плане. Их главное на стекла не класть. Да и мы то их только на ночь снимаем, уж один раз то можно и поосторожничать. :s2:
У нас одна проблема, мы очки руками протираем. От этого они у нас все в разводах постоянно, и при этом Поля их сама не моет, ей и так видно. :s2:
Lena-mama
Рекордсмен

3 мар. 2011

NadeJda написал:
[q]
У нас одна проблема, мы очки руками протираем. От этого они у нас все в разводах постоянно, и при этом Поля их сама не моет, ей и так видно.
[/q]

....... ей и так видно :s2:
Мы тоже любим пальцами полапать, иногда посмотрю, мама дорогая, как же она в них что видит.
Aleksa
Чемпион общения

3 авг. 2010
Надя и Лена вас то я и ждала!)))
Помню что у Полины и у Танюши проблемы со зрением, а что именно не помнила. Так что спасибо что откликнулись!

Lena-mama написал:
[q]
У нас вообще заметили случайно, когда проходили комиссию в садик (до этого все Ок было, может наркоз спровоцировал, ну и наследственность
[/q]

Лен на сколько я понимаю, астигматизм это врожденное, значит просто раньше не замечал доктор... Нам и раньше ставили, но я не хотела очки, думала может пройдет сам, у многих знакомых так было и у моей сестры в том числе. Но вот сейчас уже некуда не деться, надо глазки лечить. Я вот сейчас не вспомню без карты какой у нас точно плюс, то же где то 2 (или 2 с небольшим, 1 глаз получше). Острота зрения без очков 0,6 на оба глаза.

NadeJda написал:
[q]
Сразу после лечения у Полины восстановилось зрение в очках до 1, до этого и в очках 0,6 видели.
[/q]

Надь а какое лечение??? Мы сделали 10 сеансов (светили глазки, светостимуляция) и было получше через сеансов 3-4, а в итоге так же 0,6 (без очков)

NadeJda написал:
[q]
Проходили постоянно аппаратное лечение
[/q]

Какое именно? Как часто?

NadeJda написал:
[q]
объясняю ей что очки это модный аксессуар, всегда подходим к покупки очков осмысленно и выбираем такие которые ей нравятся и которые ей идут, не зависимо от цены.
[/q]

И мы так же, пошли и выбрали самые красивые, не смотря на цену. Я думала выйдет дороже.. А в итоге все вместе оправа, хорошие линзы (которые не царапаются, ну точнее не сильно царапаются наверно) + работа мастера) все вместе вышло 2500 примерно с копейками.
Я тоже уже 3й день говорю как ему идет, какой он модный и что он красавчик. Вчера вот на площадке гуляли с его другом и подружкой и обе мамы деток, сказали что нам идет и ему очень прикольно в очках.

NadeJda
---------------

24 мая 2008
У нас без очков 0,8 и 0,9 глаза, ну это ерунда против 0.3
Какое лечение я не знаю как называется, там кабинет и она 3 процедуры проходила. И потом в садике тоже кабинет с аппаратами какими то. Честно, после того как нам сказали, что само это не вылечить и не пройдет я не стала изучать что и почему, ухудшений у нас нет, глаза проверяем, у 3 специалистов я была все нам сказали одно и то же, поэтому я на этом и остановилась. Пока мы после сердца сидели дома, то на аппараты ходили 2 раза в год, а потом уже в садике не знаю как часто их лечили, врач осматривала каждый четверг и уже сама все назначала.
Aleksa
Чемпион общения

3 авг. 2010

NadeJda написал:
[q]
У нас без очков 0,8 и 0,9 глаза
[/q]

Я может чего не понимаю, но вроде 0,8 и 0,9 это ж почти единицы, вам может и очки уже не нужны? 0,9 это единица почти. Против 0,3 это вообще супер. А очки у вас на какой плюс? у нас +1,5 на оба глаза.
Надь это вы за какой период с 0,3 до 0,8 0,9 дошли?
Lena-mama
Рекордсмен

3 мар. 2011

Lena-mama написал:
[q]
дальнозоркость (+2/+2,25)
[/q]

Чтобы не вводить в заблуждение никого, это такие очки мы носим.
Aleksa
Чемпион общения

3 авг. 2010

Lena-mama написал:
[q]
Чтобы не вводить в заблуждение никого, это такие очки мы носим.
[/q]

ААА, а я подумала это ваше зрение, у нас очки +1,5 на оба глаза.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 6517

5 авг. 2011
САша, у меня у Оля тоже астигматизм. Поставили где-то года в 4. Выписали очки, сказали носить ПОСТОЯННО год, (снимать только перед сном.) там может и не надо будет. Проносили год, сказали носить дальше. Пошли в школу, сказали носить первый класс опять постоянно, потом сказали всю начальную школу носить, а потом вообще сказали что мы в очках будем ВСЕГДА. Я все надеялась, что вот поносим и снимем, и так несколько лет надеялась, но там мы в них и ходим. У нас сейчас +, но сказали что этот + затем перейдет на -.
Aleksa
Чемпион общения

3 авг. 2010

мама Софьи написал:
[q]
У нас сейчас +, но сказали что этот + затем перейдет на -.
[/q]

Тань а у вас какая острота зрения без очков? Какой плюс? и на какой + очки выписаны? у вас гиперметропический астигматизм? почему в - перейдет??? Да и скажи вы ходили в глазной сад? какой то аппаратное лечение проходили?
Anfisa89
Новичок

Всего сообщений: 3

5 мая 2017

Aleksa написал:
[q]
[/q]

1) В 3 годика примерно
2) Да но не помогло
3) Пол года
4) Мы посетили 3 разных офтальмологии, 2-ве из них оказались полными шарлатанами и только качали деньги с нас, на одни только обследование потратили тонну денег. Но в 3-тей клинике нам повезло, посоветовала знакомая, цены там конечно повыше были, но оборудование и обслуживание в офтальмологии Визиум, это нечто, нету ни какой совдепии, как в других офтальмологиях. Нам прописали капли и дали очень странные линзы, через месяц уже были первые улучшения.

Советую всем не потяжелеть денег и пойти сразу в самую лучшую офтальмологию вашего города.

Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Другие заболевания, которые не относятся к сердцу »   Глазные заболевания »   Проблема зрения у детей (астигматизм)
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux3