Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Проблема зрения у детей (астигматизм)

Обсуждаем все виды глазных и офтальмологических заболеваний Глазные заболевания Медицинские вопросы

Страшный мазок из ЗЕВА. Прокомментируйте, пожалуйста...
Здравствуйте! Сыну 8 лет взяли мазок из зева (большие и рыхлые миндалины), напр ....
Chupik
Отит
Какой отит? Отиты бывают разные. Катаральный можно не лечить практически ничем ....
bagirka
Сопутствующие пороки
Всем доброго вечера! Девочки скажите пожалуйста кто нить сталкивался при ВПС с в ....
nata2011
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
3 недели жизни ДМЖП ЗВУР 3 ст
Тatьяна R раз в день-это плохой стул))) у нас раз три-четыре дня и то со ....
Заяц1988
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
Ломит ноги
ПинаСкажу про себя, мне сейчас 32, проблема с ногами у меня лет с 4(может и ....
Svetlana Voronova
Гипертрофия аденоидов 2 степени
Подскажите, кто сталкивался с этим? В понедельник были у лора, поставил предполо ....
Татьяна Х
Приобретенный стридор
Доброе утро, девчонки! Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался со стридоро ....
ИринаИрина
Фосфатурия
мот, спасибо, сдадим. ....
Пина
лучший врач-офтальмолог профессор Дембского
Детское зрение очень изменчивое, пока глаза ребенка растут и формируются на них ....
Leonid
Депрессия
Что такое депрессия? Депрессия - расстройство настроения ....
Мирта
зубы после закрытия дмпп
Advenelina
ТМС. Жизнь после операции
Здравствуйте нам операцию сделали 29. 01.16 на второй день после рождения в НИИ ....
Наталья *
Порок сердца и ОРВИ
Добрый день. Малыш наш приболел, наверно от меня заразился (прокляла себя уже ....
Kathy13
Заложен нос
Вот и у нас заложен нос, странно так, что вроде бы выделений нет, идут какие-то ....
Эльвира25
Заразный период ОРВИ
Мы с ребенком приболели что-то: насморк, голова болит у обоих. Не хотелось бы да ....
Машенька
Скарлатина
мы заболели скарлатиной так странно... в садике никто не заболел, как раз перед ....
Эльвира25
Ячмени и всё подобное
Чирьи - страшное дело... У меня сбой пошел на нервной почве... и как полезли.... ....
Эльвира25
Повторный насморк
Советовать сложно, т.к. не врач и детки наши особенные, но напишу как делаем мы, а ....
MaNka
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Другие заболевания, которые не относятся к сердцу »   Глазные заболевания »   Проблема зрения у детей (астигматизм)
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это мой друг, один за всех и все за одного!
Автор: irsen

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать

Aleksa
Чемпион общения

Всего сообщений: 1988

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010
Девочки у чьих деток есть такая проблема со зрением как астигматизм, откликнитесь пожалуйста!
1) Скажите в каком возрасте был поставлен диагноз?
2) Назначена ли очковая коррекция?
3) Сколько времени ребенок в очках и есть ли положительная динамика?
4) Проходил ли ребенок какое то аппаратное лечение и какое? Дало ли результаты?

Давид
Рекордсмен

Всего сообщений: 1684

1 мая 2012
Саша, у моей Таи астигматизм
Отвечаю на твои вопросы
- Диагноз был поставлен в возрасте 1,2 Когда оформляли в сад. Раньше нам глазки никто не проверял.....
-Извени за мою тупость, плохо понимаю выражение, очковая коррекция.
Очки назначили сразу.
Я ее на протяжении 6 лет, водила в платную офтальмологию.
Рассказываю.
Привожу, зрение плохое. Проходим курс лечения, ЛУЧШЕ.
Когда возвращаемся через пару месяцев на очередное лечение, ХУЖЕ ЧЕМ БЫЛО В ПЕРВЫЙ РАЗ. И так по кругу.......
-В очках Тая уже 13 лет. Улучшений никаких
-Пункт 4 я тебе описала выше. Много лет прошло, как эти апараты называются, я уже и не помню.
Сразу результат видно, но спустя некоторое время, понимаешь, что выброшенные деньги на ветер.
В нашем случае нужно делать лазерную коррекцию.
Тая отказывается. Носит очки, Слава Богу, перстала их стеснятся. И носит линзы, Очень редко, но носит
МарияЛ
Почетный участник

Всего сообщений: 110

30 окт. 2012
У нас в 4 года появились признаки астигматизма. Аппаратное лечение помогло, так сказал доктор после одного курса лечения.
Aleksa
Чемпион общения

3 авг. 2010

Давид написал:
[q]
Когда возвращаемся через пару месяцев на очередное лечение, ХУЖЕ ЧЕМ БЫЛО В ПЕРВЫЙ РАЗ. И так по кругу.......
[/q]

Вика(((( ты меня расстроила((( я все таки хочу надеяться, что мы сможем к школе избавится от очков, ну или чуть позже... Вообщем буду верить в лучшее.
Aleksa
Чемпион общения

3 авг. 2010

МарияЛ написал:
[q]
Аппаратное лечение помогло, так сказал доктор после одного курса лечения.
[/q]

Спасибо за ответ, но у нас не легкие признаки, а астигматизм, хорошо что Вам все помогло! Молодцы!
юлия1808
Гроссмейстер

Всего сообщений: 854

23 июня 2011
У нас врожденная близорукость нам врач с 5 месяцев назначил очковую коррекцию сказал очки носить обязятельно т. к. может и астигматизм развиться (наверно они как то могут быть взаимосвязаны близорукость и астигматизм). Мы носим очки где то с -10-11 месяцев. Аппаратное лечение начнем проходить с 2 лет как в садик пойдем (мы пойдем в специализированный сад для детей с нарушением зрения). Вообще при нашей близорукости шансов снять очки 0, только если лазерная коррекция после 18 лет.
Aleksa
Чемпион общения

3 авг. 2010

юлия1808 написал:
[q]
(наверно они как то могут быть взаимосвязаны близорукость и астигматизм)
[/q]

Не знаю, может и могут, но у нас близорукости нет, у нас гиперметропический астигматизм. Я вот наверно не буду в глазной садик отдавать.
Natali F
Гроссмейстер

Всего сообщений: 457

4 дек. 2008
У моей дочи дальнозоркий астигматизм +1,5 на оба глаза. Определили нам в 2,4 года, сразу же выписали очки для постоянного ношения. Пока ходила в садик очки носила каждый день, вечером после садика приходила домой и снимала. Когда пошли в школу очки носить не стала, стеснялась очень, детки подшучивали. сейчас ей 9 лет, зрение так и осталось +1,5, как говорят врачи удалось избежать падения зрения благодаря очкам и говорят что зрение в принципе хорошее. Очки сейчас выписаны только для занятий. для постоянного ношения уже не требуются. Окулист говорит, что в будущем сможет обходиться без очков. Ну она и сейчас их редко одевает.
На аппаратах лечились 2 раза по 5 дней, сразу после курса острота зрения повышается, но со временем опять падает, так что мы решили что аппаратное лечение в нашем случае пустая трата денег.
У меня самой астигматизм на левом глазу, зрение на нем очень низкое, вижу только первую строку таблицы и то расплывчато. а правый глаз без астигматизма, зрение нормальное, в целом зрение оценивается как 90%. Очки никогда не носила, из-за большой разницы в зрении между глазами.
Давид
Рекордсмен

Всего сообщений: 1684

1 мая 2012

Natali F написал:
[q]
сразу после курса острота зрения повышается, но со временем опять падает,
[/q]

Вот и я про это же
И я не два раза ее водила, а 6 лет мы боролись.
Деньги позволяли, водила в лучшую клинику, какая существовала у нас в обл центре К сожалению, толку 0
Саша, все детки разные и астигматизмы, тоже У кого то легкая форма, у кого то по сложнее. У нас ко всему прочему, еще и косоглазость развивалась. Обычным глазом ее не было заметно ВООБЩЕ. А врачи ее видели. До сих пор я когда меняю ей очки, у нас одно стекло,,, Господи как же это правильно написать. Вроде как искаженное. Что б зрачек принимал свет сбоку и тем самым тянул глаз в правильную сторону
Вот это написала, аж самой смешно
Ну как то так
Хотя без очков и в очках никакого косоглазия я и близко не вижу и окружающие тоже.
Сашуль, я вам желаю вылечить глазки. как можно быстрее
Aleksa
Чемпион общения

3 авг. 2010

Давид написал:
[q]
Сашуль, я вам желаю вылечить глазки. как можно быстрее
[/q]

Спасибо, я на это надеюсь очень, у самой зрение испортилось уже лет в 20, но очки не ношу.
Я вот поэтому и не хочу в глазной сад, что от аппаратов в основном ни у кого стойкого эффекта нет, очки мы и так уже одели. Прошли уже 10 дневный курс лечения (светостимуляции) будем и дальше наблюдаться и выполнять рекомендации врача и верить в хорошее.
юлия1808
Гроссмейстер

23 июня 2011
А я наоборот хочу именно в глазной сад, там не только аппаратное лечение но и гимнастика для глаз, мне окулист сказал что у детей у которых зрение может исправиться в лучшую сторону (например дальнозоркость) всегда есть положительная динамика 30-40% деток к школе снимают очки (в самом саду говорят даже 50/50). В нашем случае минус меньше не станет, но хотя бы остроту зрения повысят. Я сама в очереди в кабинет охраны зрения пообщалась с тремя мамочками у всех детки ходят в этот сад и у всех положительная динамика, одни сняли очки насовсем, теперь просто наблюдаются.
Aleksa
Чемпион общения

3 авг. 2010
Гимнастику для глаз мы делаем сами дома. как сказал врач, аппаратное уже сделали 10 сеансов в Филатовке и будем еще потом делать, у нас к сожалению нет поблизости кабинета охраны зрения, ближайший получается Филатовская ДГБ, час езды на метро и пешком. Вы то еще не пошли в сад, а мы уже 3 года отходили, и не хочется менять, там привычно ему, все друзья там, да и от дома недалеко, глазной все таки не близко и каждый день возить с утра не хочется, это в первую очередь для ребенка тяжело, да и болеть будет часто. если каждый день в любую погоду в сад на общественном транспорте возить...... А лечение мы проходить будем обязательно! Так что все взвесив, менять сад не хочу.
юлия1808
Гроссмейстер

23 июня 2011
Конечно уже привыкли к этому садику и если там все устраивает и есть возможность проходить лечение то лучше будет в нем и остаться. Я честно говоря сначала не хотела в спец сад, тоже далековато возить придется, но мне просто будет неудобно возить его на лечение, это каждый раз с работы отпрашиваться не получится, ну и конечно для меня не мало важно что в саду все бесплатно (лечение), да и сам садик хвалят, там хорошая подготовка к школе + логопеды, дефектологи и прочее, ну и конечно само лечение на аппаратах, гимнастика для глаз, физиолечение, вообщем все что в этом случае необходимо. Надеюсь в скором времени у вас появитьтся положительная динамика!!! !
Aleksa
Чемпион общения

3 авг. 2010

юлия1808 написал:
[q]
Надеюсь в скором времени у вас появитьтся положительная динамика!!!!
[/q]

Спасибо, я надеюсь, хотя на быстрый результат не рассчитываю, но хочется чтобы к школе уже без очков, ну или почти))) Нам к сожалению тоже на это лечение оч далеко и с работы отпрашиватся, а так каждый день в сад таскать тоже не хочу далеко. Конечно в глазном саду много преимуществ и это немаловажно! Меня конечно не все далеко в нашем саду устраивает, но плюсов больше, да и спокойней, там сестра моя работает и всегда рядом если что. Будем смотреть думать, может и передумаю чего, но пока так решили.
Lena-mama
Рекордсмен

Всего сообщений: 2071

3 мар. 2011
Саша, не видела тему твою.
У Тани астигматизм и дальнозоркость (+2/+2,25), мы ходим с спец. сад. Очки носим в садике, дома глазки отдыхают, но для занятий одеваем (рисует, пазлы собирает). У нас наследственный, у Кирилла астигматизм, но он очки не носит, один глаз 100%, а второй +8 вроде, у него врожденный. У нас вообще заметили случайно, когда проходили комиссию в садик (до этого все Ок было, может наркоз спровоцировал, ну и наследственность), окулист сказала, что лучше в спец сад.
Мы от нее сразу в садик, к заведующей, написали заявление на перевод. Сад тоже далеко от дома, у меня еще получилась оба в сад тот год ходили, приходилось возить в разные концы района.
Но вот преимуществ больше, занятия, бассейн, массажи, гимнастика для глаз, лечение на аппаратах. И что еще не мало важно, группа всего 12-13 детей, а не 25-30 как в обычных садиках (с выходом нового закона это ужас, что творится, набивают детей до отказа), для меня это был весомый аргумент т. к. ребенок оперированный.
К школе обещают, что зрение, скорее всего, восстановится. Надеемся.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6403

24 мая 2008
У моей Полины Астигматизм. Проходили окулиста и в год и в 3 и когда в сад оформлялись, поставили диагноз в 5 лет, когда по сердцу к операции готовились. Ребенок на тот момент у меня видел одним глазом 0,2 другим 0.3. Сразу одели очки, и прошли курс лечения. Сразу после лечения у Полины восстановилось зрение в очках до 1, до этого и в очках 0,6 видели. Очки носим постоянно, как проснулись одели и перед сном сняли. В школу без проблем ходим в очках, купили красивую оправу. По началу может кто то и пытался что то сказать, но после 3 класса без очков в классе остались только 3 человека и теперь на это никто внимания не обращает. Проходили постоянно аппаратное лечение потому что ходили год до школы в спец садик. Сейчас систематически проверяем зрение но оно стоит на месте, лечение больше не проходили, но вот планирую ее летом поводить. Нам сразу сказали, что это врожденно и все лечение это для галочки, единственное что поможет это лазерная коррекция после 18 лет.
Полина большая, объясняю ей что очки это модный аксессуар, всегда подходим к покупки очков осмысленно и выбираем такие которые ей нравятся и которые ей идут, не зависимо от цены. Брали и за 2 тысячи и за 300 руб.
Сейчас Полина может и без очков ходить, но не хочет, потому что в них лучше видно. У нас +3,5 оба глаза.
Линзы толстые поэтому заказываем пластик, чтобы на нос не давили.
Lena-mama
Рекордсмен

3 мар. 2011

NadeJda написал:
[q]
Полина большая, объясняю ей что очки это модный аксессуар, всегда подходим к покупки очков осмысленно и выбираем такие которые ей нравятся и которые ей идут, не зависимо от цены. Брали и за 2 тысячи и за 300 руб.
[/q]

:thumbup:

Мы когда столкнулись с покупкой очков, оправ много красивых, но все для деток постарше, Тане тогда было чуть больше 2-х. Ей нужно было покупать специальную детскую оправу, которая не ломается, с силиконовой резиночкой, чтобы очки не снимала и ограничителями. Искали долго, т.к. они в основном как очки "Гарри Поттера". И нашли, красивую оправу, стоила что-то чуть больше 2 тыс. + линзы отдельно (старые по 500 руб), но они у нас так быстро поцарапались, а перед самым отпуском вообще скол на линзе обнаружили, сейчас поставили стекло, старые тоже стекло, но новые более износостойкие :s2:, как нам объяснили. Посмотрим.
Кстати резиночку, чтобы очки не снимать Таня прогрызла где-то ч/з месяц, одели ограничители на душки, поначалу дергала очки, а потом перестала.

NadeJda написал:
[q]
Линзы толстые поэтому заказываем пластик, чтобы на нос не давили.
[/q]

Надя, а как часто их меняете? Сильно царапаются? Или когда ребенок старше уже нет этой проблемы?
NadeJda
---------------

24 мая 2008
Да, проблемы нет с этим. Мы их год проносили, потом оправа сломалась. Но Полина очень аккуратная в этом плане. Их главное на стекла не класть. Да и мы то их только на ночь снимаем, уж один раз то можно и поосторожничать. :s2:
У нас одна проблема, мы очки руками протираем. От этого они у нас все в разводах постоянно, и при этом Поля их сама не моет, ей и так видно. :s2:
Lena-mama
Рекордсмен

3 мар. 2011

NadeJda написал:
[q]
У нас одна проблема, мы очки руками протираем. От этого они у нас все в разводах постоянно, и при этом Поля их сама не моет, ей и так видно.
[/q]

....... ей и так видно :s2:
Мы тоже любим пальцами полапать, иногда посмотрю, мама дорогая, как же она в них что видит.
Aleksa
Чемпион общения

3 авг. 2010
Надя и Лена вас то я и ждала!)))
Помню что у Полины и у Танюши проблемы со зрением, а что именно не помнила. Так что спасибо что откликнулись!

Lena-mama написал:
[q]
У нас вообще заметили случайно, когда проходили комиссию в садик (до этого все Ок было, может наркоз спровоцировал, ну и наследственность
[/q]

Лен на сколько я понимаю, астигматизм это врожденное, значит просто раньше не замечал доктор... Нам и раньше ставили, но я не хотела очки, думала может пройдет сам, у многих знакомых так было и у моей сестры в том числе. Но вот сейчас уже некуда не деться, надо глазки лечить. Я вот сейчас не вспомню без карты какой у нас точно плюс, то же где то 2 (или 2 с небольшим, 1 глаз получше). Острота зрения без очков 0,6 на оба глаза.

NadeJda написал:
[q]
Сразу после лечения у Полины восстановилось зрение в очках до 1, до этого и в очках 0,6 видели.
[/q]

Надь а какое лечение??? Мы сделали 10 сеансов (светили глазки, светостимуляция) и было получше через сеансов 3-4, а в итоге так же 0,6 (без очков)

NadeJda написал:
[q]
Проходили постоянно аппаратное лечение
[/q]

Какое именно? Как часто?

NadeJda написал:
[q]
объясняю ей что очки это модный аксессуар, всегда подходим к покупки очков осмысленно и выбираем такие которые ей нравятся и которые ей идут, не зависимо от цены.
[/q]

И мы так же, пошли и выбрали самые красивые, не смотря на цену. Я думала выйдет дороже.. А в итоге все вместе оправа, хорошие линзы (которые не царапаются, ну точнее не сильно царапаются наверно) + работа мастера) все вместе вышло 2500 примерно с копейками.
Я тоже уже 3й день говорю как ему идет, какой он модный и что он красавчик. Вчера вот на площадке гуляли с его другом и подружкой и обе мамы деток, сказали что нам идет и ему очень прикольно в очках.

NadeJda
---------------

24 мая 2008
У нас без очков 0,8 и 0,9 глаза, ну это ерунда против 0.3
Какое лечение я не знаю как называется, там кабинет и она 3 процедуры проходила. И потом в садике тоже кабинет с аппаратами какими то. Честно, после того как нам сказали, что само это не вылечить и не пройдет я не стала изучать что и почему, ухудшений у нас нет, глаза проверяем, у 3 специалистов я была все нам сказали одно и то же, поэтому я на этом и остановилась. Пока мы после сердца сидели дома, то на аппараты ходили 2 раза в год, а потом уже в садике не знаю как часто их лечили, врач осматривала каждый четверг и уже сама все назначала.
Aleksa
Чемпион общения

3 авг. 2010

NadeJda написал:
[q]
У нас без очков 0,8 и 0,9 глаза
[/q]

Я может чего не понимаю, но вроде 0,8 и 0,9 это ж почти единицы, вам может и очки уже не нужны? 0,9 это единица почти. Против 0,3 это вообще супер. А очки у вас на какой плюс? у нас +1,5 на оба глаза.
Надь это вы за какой период с 0,3 до 0,8 0,9 дошли?
Lena-mama
Рекордсмен

3 мар. 2011

Lena-mama написал:
[q]
дальнозоркость (+2/+2,25)
[/q]

Чтобы не вводить в заблуждение никого, это такие очки мы носим.
Aleksa
Чемпион общения

3 авг. 2010

Lena-mama написал:
[q]
Чтобы не вводить в заблуждение никого, это такие очки мы носим.
[/q]

ААА, а я подумала это ваше зрение, у нас очки +1,5 на оба глаза.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 6522

5 авг. 2011
САша, у меня у Оля тоже астигматизм. Поставили где-то года в 4. Выписали очки, сказали носить ПОСТОЯННО год, (снимать только перед сном.) там может и не надо будет. Проносили год, сказали носить дальше. Пошли в школу, сказали носить первый класс опять постоянно, потом сказали всю начальную школу носить, а потом вообще сказали что мы в очках будем ВСЕГДА. Я все надеялась, что вот поносим и снимем, и так несколько лет надеялась, но там мы в них и ходим. У нас сейчас +, но сказали что этот + затем перейдет на -.
Aleksa
Чемпион общения

3 авг. 2010

мама Софьи написал:
[q]
У нас сейчас +, но сказали что этот + затем перейдет на -.
[/q]

Тань а у вас какая острота зрения без очков? Какой плюс? и на какой + очки выписаны? у вас гиперметропический астигматизм? почему в - перейдет??? Да и скажи вы ходили в глазной сад? какой то аппаратное лечение проходили?
Anfisa89
Новичок

Всего сообщений: 3

5 мая 2017

Aleksa написал:
[q]
[/q]

1) В 3 годика примерно
2) Да но не помогло
3) Пол года
4) Мы посетили 3 разных офтальмологии, 2-ве из них оказались полными шарлатанами и только качали деньги с нас, на одни только обследование потратили тонну денег. Но в 3-тей клинике нам повезло, посоветовала знакомая, цены там конечно повыше были, но оборудование и обслуживание в офтальмологии Визиум, это нечто, нету ни какой совдепии, как в других офтальмологиях. Нам прописали капли и дали очень странные линзы, через месяц уже были первые улучшения.

Советую всем не потяжелеть денег и пойти сразу в самую лучшую офтальмологию вашего города.

Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Другие заболевания, которые не относятся к сердцу »   Глазные заболевания »   Проблема зрения у детей (астигматизм)
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5