Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Ребенок заболел. Как правильно оформить больничный

 

Вопросы по оказанию медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования и всё что надо знать при оформлении временной нетрудоспособности. ОМС и оформление больничного листа Законодательство и право ребёнка с пороком сердца

Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
оформление инвалидности
Иринаисоня, формы нет. Но в этой характеристике желательно, чтобы было с ....
*Ekaterina*
Инвалидность после операции
Мама_Максюшки а какой у вас порок? ....
of79
Положена инвалидность ребенку
Хадижат, А Вы не спрашивали у вашего кардиолога по поводу инвалидности? В ....
Мирта
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Инвалидность после операции
У нас была на открытом сердце, и порок намного сложнее... не дали, потому что вс ....
Викамама
Срок прохождения МСЭ
zosimovka, Вам лучше проходить врачей в июле. У нас, например, до 31октяб ....
Olqa
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инвалидность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НК и ll ФК по Ross это одно и тоже? ....
Полина80
СПАСИТЕ моего ЗАХАРКУ
lana137 как у вас дела? Как Захарка? Что вы решили предпринять? Что врачи ....
Пина
С какими диагнозами ВПС дают инвалидность
нам дали на 2 года после рождения - единственный левый желудочек, наверное подум ....
Luk
Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?
Не так сложно получить полис, вот инструкция {......... } ....
Polinaaa
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Продление инвалидности и стационар.
Уважаемые мамы я удивлена. Как это не лежать в больнице на обследовании всего не ....
Alifia
Нижний Новгород. Квота за 1 день
Добрый день! Подскажите, кто недавно оформлял квоту? Какой теперь порядок оформ ....
Mirnaya
Отказ в продлении инвалидности
Здравствуйте, врача-кардиолога и узиста просили? По узи много цифр менять при ....
Елка 1904
Новый закон "Об образовании" и дети-инвалиды
есть еще такая информация по данному вопросу : Приказ Минобрнауки России от 25 ....
o1122
Инвалидность детям с ЕЖ
Да вообще безобразие Фонтенам отменять инвалидность!!! Как им не стыдно! Приказ ....
Das
Где получить форму для зондирования 057/у-04?
Спасибо за инфо. А то я думаю, что для наших врачей, как обычно, это будет в нов ....
Marisabel
Отказ МСЭ
Давайте держитесь, удачи!!! Зато олимпиаду провели, впереди чемпионат мира по фу ....
Das
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   ОМС и оформление больничного листа »   Ребенок заболел. Как правильно оформить больничный
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это ВЕРА в удачу, НАДЕЖДА в будущее, ЛЮБОВЬ в настоящем!
Автор: DREAM

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Ребенок заболел. Как правильно оформить больничный

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
КОМУ ПОЛОЖЕН БЮЛЛЕТЕНЬ

Если ребенок заболел, то работающая мама имеет право получить листок временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи. Такой документ, с одной стороны, освобождает от работы, а с другой - позволяет получить пособие по временной нетрудоспособности (больничные).
В то же время стоит иметь в виду, что вместо мамы взять больничный лист по уходу за ребенком вправе другой родственник. Дословно в законодательстве сказано так: «Листок нетрудоспособности выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход» (п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н). Таким образом, оформить больничный вправе и отец ребенка, и бабушка, и тетя, и сестра. Причем правила не требуют подтверждать степень родства и иметь совместное место жительства («прописку») с заболевшим. В листке нетрудоспособности должно быть лишь указано - со слов взрослого - кем он приходится больному ребенку (тетей, сестрой и т. д.).
Однако есть важный нюанс: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается лицам, застрахованным в системе обязательного социального страхования. В первую очередь речь идет о тех, кто работает по трудовым договорам. Поэтому, скажем, неработающая бабушка-пенсионерка получать пособие не сможет. А вот если она продолжает работать, то имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности, в связи с необходимостью ухода за больным ребенком вместо дочери.

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВОЗРАСТА

На сегодня правила оплаты листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком зависят в первую очередь от возраста маленького пациента и, в ряде случаев, также определяются характером заболевания. Основные пункты, которые важно знать родителям, перечислены в части 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». А именно:
1) В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период лечения малыша в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ним в больнице, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
В то же время, если ребенок страдает тяжелым хроническим заболеванием, то максимальный срок оплаты больничного листа по уходу за таким пациентом составляет 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием. Перечень заболеваний, при которых действует данное правило, перечислен в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н.
2) В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет оплачивается листок нетрудоспособности за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ним в больнице, но всего не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
3) Если заболел ребенок старшего возраста, то в случае ухода за ним при лечении в амбулаторных условиях оплачивается листок нетрудоспособности не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания и в целом не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за таким пациентом.

ПРИ ОСЛОЖНЕНИЯХ ПОСОБИЕ ПЛАТЯТ ДОЛЬШЕ

Также закон предусматривает случаи, когда срок выплаты пособия по уходу за больным ребенком продлевается:
- В случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ним в больнице, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
- В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, оплачивается листок нетрудоспособности за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.
- В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением (после прививок. - Ред.), при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ним в больнице

КОШЕЛЕК

Чем поддержать семейный бюджет
Если ребенок лечится стационарно (в больнице) и требуется совместное пребывание с ним, то листок временной нетрудоспособности по уходу за несовершеннолетним пациентом оплачивается маме (или другому члену семьи) в таком же размере, какой полагается взрослому в случае собственного заболевания. Если же ребенок нуждается в амбулаторном лечении, то первые 10 дней больничного по уходу за ним оплачиваются в зависимости от страхового стажа (как взрослому при собственном заболевании), а последующие дни - 50% среднего заработка.


НА ЗАМЕТКУ
Когда больничный нужен самой маме
Бывают случаи, когда мама, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, заболевает сама. Сидеть с малышом остается папа, бабушка или другой родственник. Чтобы не терять деньги за это время, можно поступить следующим образом:
1) Мама пишет своему работодателю заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и прекращении выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Передать заявление может отец или другой родственник, который планирует ухаживать за малышом в период болезни матери.
Обратите внимание: передавая заявление, нужно сразу сделать копию и попросить работодателя заверить ее.
Одновременно мама оформляет больничный лист по своему заболеванию, чтобы получать пособие по временной нетрудоспособности.
2) Отец или другой родственник, который собирается сидеть с малышом, подает своему работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и копию заявления матери о прерывании ее отпуска (см. выше). Также предъявляются копия свидетельства о рождении ребенка, для ухода за которым оформляется отпуск, и копии свидетельств о рождении предыдущих детей (если есть).

{......... }
Olqa
Гроссмейстер


Откуда: г. Владимир
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2013
Объясните мне, что такое страховой стаж?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Страховой стаж для расчета больничного - это периоды, в течение которых человек был застрахован на случай временной нетрудоспособности. В стаж для расчета больничного (страховой стаж) законодательство включает периоды:

• Работы по трудовому договору

• Госслужбы, муниципальной службы

• Другие периоды (например, работы в качестве индивидуального предпринимателя, члена колхоза, депутата Госдумы, священника)

чем больше страховой стаж, тем выше будет размер пособия по временной нетрудоспособности:

• при стаже 8 и более лет больничный оплачивается в размере 100 % среднего заработка

• при стаже от 5 до 8 лет – в размере 80 % среднего заработка

• при стаже до 5 лет – 60 % среднего заработка



{......... }
© КонсультантПлюс, 1992-2014
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   ОМС и оформление больничного листа »   Ребенок заболел. Как правильно оформить больничный
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5