Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Новый порядок расчета больничных в 2011 году

 

Станет только хуже... Вопросы по оказанию медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования и всё что надо знать при оформлении временной нетрудоспособности. ОМС и оформление больничного листа Законодательство и право ребёнка с пороком сердца

Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
оформление инвалидности
Иринаисоня, формы нет. Но в этой характеристике желательно, чтобы было с ....
*Ekaterina*
Инвалидность после операции
Мама_Максюшки а какой у вас порок? ....
of79
Положена инвалидность ребенку
Хадижат, А Вы не спрашивали у вашего кардиолога по поводу инвалидности? В ....
Мирта
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Инвалидность после операции
У нас была на открытом сердце, и порок намного сложнее... не дали, потому что вс ....
Викамама
Срок прохождения МСЭ
zosimovka, Вам лучше проходить врачей в июле. У нас, например, до 31октяб ....
Olqa
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инвалидность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НК и ll ФК по Ross это одно и тоже? ....
Полина80
СПАСИТЕ моего ЗАХАРКУ
lana137 как у вас дела? Как Захарка? Что вы решили предпринять? Что врачи ....
Пина
С какими диагнозами ВПС дают инвалидность
нам дали на 2 года после рождения - единственный левый желудочек, наверное подум ....
Luk
Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?
Не так сложно получить полис, вот инструкция {......... } ....
Polinaaa
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Продление инвалидности и стационар.
Уважаемые мамы я удивлена. Как это не лежать в больнице на обследовании всего не ....
Alifia
Нижний Новгород. Квота за 1 день
Добрый день! Подскажите, кто недавно оформлял квоту? Какой теперь порядок оформ ....
Mirnaya
Отказ в продлении инвалидности
Здравствуйте, врача-кардиолога и узиста просили? По узи много цифр менять при ....
Елка 1904
Новый закон "Об образовании" и дети-инвалиды
есть еще такая информация по данному вопросу : Приказ Минобрнауки России от 25 ....
o1122
Инвалидность детям с ЕЖ
Да вообще безобразие Фонтенам отменять инвалидность!!! Как им не стыдно! Приказ ....
Das
Где получить форму для зондирования 057/у-04?
Спасибо за инфо. А то я думаю, что для наших врачей, как обычно, это будет в нов ....
Marisabel
Отказ МСЭ
Давайте держитесь, удачи!!! Зато олимпиаду провели, впереди чемпионат мира по фу ....
Das
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   ОМС и оформление больничного листа »   Новый порядок расчета больничных в 2011 году
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это прожектор света и путеводитель в огромной информации по проблеме здоровья наших деток
Автор: ВМФ

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Новый порядок расчета больничных в 2011 году

Станет только хуже...

  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
С 1 января 2011 года в России меняется порядок расчета выплат по больничным листам, в том числе и для женщин, уходящих в декрет.

Главное изменение состоит вот в чем. Ранее средний заработок, из которого рассчитываются социальные выплаты, брался за один год, предшествующий году наступления страхового случая. Теперь это будет два календарных года.

Специалисты отмечают, что заработная плата человека с годами увеличивается. Как по причине более солидного опыта, так и благодаря росту зарплаты в связи с инфляцией. Таким образом, при расчете выплат за один год они обычно будут выше, чем за два года.

Также следует учесть, что в результате кризиса как раз в последние два года многие лишались зарплаты. Это тоже отразится на больничных и декретных.

Также пострадают молодые мамы, которые только-только начали трудовую деятельность и к моменту ухода в декретный отпуск не имеют еще двухлетнего трудового стажа. Помимо всего прочего, если за два года женщине приходилось менять работу, ей придется собирать справки с каждого предприятия.
{......... }
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Со следующего года меняется порядок расчета выплат по больничным, в том числе и для женщин, уходящих в декрет. Для тех, кто имел стабильную работу и заработок, размер пособия останется примерно на том же уровне, что и сейчас. Если же в течение двух последних лет человек какое-то время не работал или существенно потерял в зарплате, это скажется и на выплатах по больничному - они уменьшатся.

Соответствующие поправки в Закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" были приняты в начале декабря и вступают в силу с 2011 года.

Напомним, в первоначальном варианте поправки были еще более жесткими: предлагалось оплачивать больничный исходя из 100 процентов среднего заработка только тем, у кого трудовой стаж составляет 15 лет (сейчас право 100-процентной оплаты по больничному листу человек получает через восемь лет работы). Впрочем, в процессе дискуссии, как уже сообщала "РГ", законодатели от этой идеи отказались.

А вот ужесточение формулы расчета среднего заработка, от которого зависит сумма выплат по больничному, в законе осталось. Во-первых, со следующего года средний заработок будет определяться за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (а не за последние 12 месяцев непосредственно перед уходом на больничный, как сейчас).

Во-вторых, для расчета размера дневного пособия заработок за два календарных года поделят на 730 (то есть количество календарных дней в двух годах). Сейчас, напомним, в расчет принимаются только реально отработанные дни, а периоды, когда, например, человек болел или был без работы, не учитываются.

Понятно, что если в течение двух лет человек менял работу, какое-то время вообще не работал, имел низкую зарплату по сравнению с той, что получал, отправляясь на больничный, пособие у него теперь будет заведомо меньше, чем если бы оно рассчитывалось по прежним правилам. Пострадают и молодые мамы, которые только-только начали трудовую биографию и к моменту ухода в декретный отпуск не имеют еще двухлетнего трудового стажа.

Впрочем, в минздравсоцразвития считают новую формулу расчета более справедливой, поскольку она более четко следует страховому принципу: "больше заплатил - больше получил".

"Порядок исчисления пособий, действующий до 1 января 2011 года, по сути, ставил в равные условия как граждан, за которых страховые взносы уплачивались полностью и длительное время, так и тех, кто внес минимальный вклад в формирование страховых средств. Более того, такая формула позволяла довольно легко создавать ситуацию, при которой пособие назначалось не в размере заработка, с которого уплачивались страховые взносы, а в размере последнего, более высокого заработка, установленного незадолго до наступления страхового случая", - пояснили "РГ" в минздравсоцразвития.

Важно, что порядок расчета, который начнет действовать в следующем году, будет учитывать не только периоды, когда работник фактически не работал, но и выплат, которые ему начислялись за это время (например, оплата отпуска, сохранение среднего заработка во время учебы и других случаях, предусмотренных законодательством). "Ранее из расчетного периода для исчисления пособий исключались как сами такие периоды, так и соответствующие им выплаты, - отмечают чиновники министерства. - Таким образом, эти изменения не приведут к уменьшению размера пособия".

В то же время, если, скажем, работник в течение этого двухлетнего периода долгое время болел, это негативно скажется на размере пособия. Ведь выплаты по больничным не включаются в общий размер заработка за это время. А делиться общая сумма теперь будет не на фактически отработанные дни, а на календарные.

Важно, что для женщин, уже имеющих детей, закон сделал послабление: если в течение двух лет, предшествующих году ухода в декрет, женщина уже была в отпуске по беременности и родам или ухаживала за ребенком до 1,5 лет, она может представить для расчета пособия другой двухлетний период - когда она работала в полную силу.

Справка "РГ"

Верхний предел заработка, который принимается для расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также ежемесячных выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет, остается таким же, что и в 2010 году. Он составляет 415 тыс. рублей в год или 34 тыс. 583 руб. в среднем за месяц.

Соответственно, максимально возможный размер декретных выплат в будущем году составит 34 тыс. 583 рубля за полный календарный месяц; максимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком - 13 тыс. 833 руб.

Что касается выплат по больничным листам, они, как и раньше, будут зависеть от стажа работы (страхового стажа). Для тех, кто отработал менее 5 лет, максимально возможный размер пособия - 20 тыс. 750 руб. Для отработавших 5-8 лет - 27 тыс. 666 руб. Для работников, имеющих стаж восемь и более лет, - 34 тыс. 583 рубля.

{......... }
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
... все для людей.... :130:
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Да я сегодня в новостях видела беременные аж пикет устроили на улице, и в новостях показали ещё журналистка попросила бухгалтеров сделать ей расчёт декретных по новому и по прежнему как было, в итоге по новому она получила бы в 2 раза меньше декретных.
kisa
Гроссмейстер


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 396

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2009
...... Мдаааааа. Сегодня обрадую свою двоюродную сестру, ей в апреле уходить в декрет.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Ольга написала:
[q]
Важно, что для женщин, уже имеющих детей, закон сделал послабление: если в течение двух лет, предшествующих году ухода в декрет, женщина уже была в отпуске по беременности и родам или ухаживала за ребенком до 1,5 лет, она может представить для расчета пособия другой двухлетний период - когда она работала в полную силу
[/q]

Ага, раз материнский капитал выплатят( а выплатят ли?), то зачем за второго ребенка нормальное пособие :13:
Tатуня
Почетный участник


Откуда: г. Москва
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2010
Дааа! Правительство только призывает рожать! Что бы на женщину в России приходилось не 1,5ребенка, а 2,5! При этом принимают такие законы! Полный дебилизм!!! !!!! !!! Хотя и детей половинками считать...........................!
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Нет слов... :107:
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
А мне так обидно: осталось получать пособие 4 мес, а тут вышла декретница на месте которой я осталась при уходе в свой декрет... мне сказали приходи пиши заявление, что ты вышла, а потом со своего места опять уйдешь, ну я написала.... спросила заранее кадровичку изменится ли сумма пособия, она сказала, что нет... и что вы думаете!!!! получала я 14000 без 300 р, а теперь 7100!!! я так зла была, 28000 потеряла, поверила называется на слово, вот я глупая... А знакомая моя тоже так лоханулась, у нее ситуация немного другая: ее работодатель решил поменять юр лицо, так многие делают, чтоб от налогов уйти вроде... тоже самое пришла написала, что оттуда уволилась, на новуое место принята и все... пособие в 2 раза БУХ! ей то еще год получать
Ируня
Почетный участник


Откуда: Омск
Всего сообщений: 143

Дата регистрации на форуме:
23 дек. 2010
Девочки, я в шоке.
У меня ситуация. Я в 2008г. ушла в декрет с первым ребенком, сейчас беременна вторым, рожать в апреле 2011, на работу не выходила. Стаж работы более 8 лет. И что теперь получается, что я получу вообще копейки (если получу конечно). Мдааааааа
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

Ольга написал:
[q]
если за два года женщине приходилось менять работу, ей придется собирать справки с каждого предприятия.
[/q]


Flash написал:
[q]
мне сказали приходи пиши заявление, что ты вышла, а потом со своего места опять уйдешь, ну я написала.... спросила заранее кадровичку изменится ли сумма пособия, она сказала, что нет...
[/q]

Чтото я не поняла, а почему размер пособия изменился, если можно с предыдущего места работы справку принести?
Ируня
Почетный участник


Откуда: Омск
Всего сообщений: 143

Дата регистрации на форуме:
23 дек. 2010
Девочки, а я сегодня по телевизору - 1 канал, слышала, что дума внесет поправку в этот законопроект касаемо мамочек уходящих в декрет, что им будут считать по-старому (за год), и в Российской газете я об этом прочитала. По крайне мере на 2011 год, такой переохдный период что ли.
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
Я не поняла, будет хуже или лудше, но ту поправку которую имела в виду Ируня уже приняли
{......... }
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Это значит, что в течение 2-х лет, 2011 и 2012 мамы вправе выбирать порядок расчета пособия: тот, который действовал раньше, или новый, исходя из 2-х лет. Но в 2013 предполагается полностью перейти на новый порядок. Он выгоден только тем, у кого зарплата в предыдущем году была выше, чем в текущем, перед выходом в декрет. Тогда пособие будет чуть выше, чем по-старому расчету. Короче, мама перед выходом в декрет должна еще подумать, как ей будет выгодно. То есть все будущие мамы теперь должны быть как минимум бухгалтерами по расчету зарплаты :s11: :s3:
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
Вот как считали до принятия закона:
Вопрос: Работница проработала в организации больше года, затем ушла в отпуск по беременности и родам. Сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и при этом собирается в отпуск по беременности и родам в связи со второй беременностью. За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в организации увеличили зарплату. Как следует рассчитывать пособие по беременности и родам: исходя из установленного минимального размера заработной платы, исходя из того оклада, который установлен в организации в настоящее время, или исходя из размера оклада, который был установлен в организации, когда работница уходила в первый декретный отпуск?

Ответ: Согласно п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение), пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние двенадцать календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или за иные периоды, указанные в п. п. 10 и 11 данного Положения.
В соответствии с п. 11 Положения, в случае если застрахованное лицо не имело периода работы непосредственно перед наступлением страхового случая в связи с отпуском по беременности и родам, пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние двенадцать календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
В силу п. 10 Положения, в случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних двенадцати календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с п. 8 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключается, в частности, период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком (пп. "б" п. 8 Положения).
Следовательно, если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, не выходя на работу, берет отпуск по беременности и родам, в этом случае пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из того же среднего заработка, из которого рассчитывались первые декретные.
В случае если заработная плата работницы увеличилась за то время, которое прошло между первым и вторым отпуском по беременности и родам, то, по нашему мнению, работнице выгоднее перед вторым декретным отпуском в месяце наступления нетрудоспособности выйти на работу хотя бы на некоторое время, потому что пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления второго отпуска по беременности и родам (на основании п. 10 Положения).

Н. Н.Лобанова
Консалтинговая группа "Аюдар"
18.08.2010
FlyFamily
Участник


Откуда: из Новокузнецка
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2011
шиздец :n7:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Вот еще разъяснения по этому вопросу {......... }
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
меня на работе пенсионеры пугают слухами о новом законе в ГД о 12-часовом рабочем дне (вчерашний выпуск Комсомольской правды) :sorry: Москвичи, поделитесь официальной версией.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ноги растут вот отсюда {......... }
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
На работе собираются в отпуск (конец сезона да и люди элементарно устали), вот я и задумалась-запуталась: ежегодный (обычный) отпуск считается "средний" за 1 год по-старому или за 2 как и больничный по-новому?
bagira
Чемпион общения


Всего сообщений: 1245

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2010
Простите если напишу немного не в тему. Вопрос у меня такой:"Правда ли что, если уйду на больничный я должна предоставить копию ИНН? Иначе больничный мне не оплатят. Вчера столкнулась с этой проблемой. Хотя и на больничный пока не собираюсь, но факт в том что у меня и ИНН нет.
Если кто знает про это что-то напишите пожалуйста.
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
bagira, ничего не слышала про предоставлении копии ИНН, хотя работаю главбухом. ИНН выдается каждому человеку и этот номер не меняется всю жизнь, насколько я знаю. У нас кадровику строго-настрого наказано при оформлении человека на работу заносить его ИНН и Пенсионное страховое св-во в программу по учету заработной платы. Так как без этого ИНН и св-ва ПФР нам бухгалтерам не отчитаться будет за все начисления заработной платы перед налоговой и пенсионным фондом. Так что у нас на предприятии ИНН требуют только один раз при приеме на работу и этот номер хранится в личной карточке сотрудника в программе всё время. без него никак! Странно почему у вас его требуют сейчас при начислении больничного? Получается у них нет вашего ИНН? А как же они отчитывались тогда перед налоговой? (это справки по форме 2-НДФЛ, сдаются за предыдущий год до 1 апреля текущего - ежегодно!)
bagira
Чемпион общения


Всего сообщений: 1245

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2010
Солнце, спасибо за информацию.
Когда я устраивалась на работу в декабре 2011, меня в отделе кадров спросили ИНН есть? Я сказала, что нет. На что они мне ничего не ответили. До этого я тоже работала в госучреждении и никто никогда ИНН с меня не требовал.
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
bagira, не за что. Все-таки странно всё это.... Я не понимаю, как они отчитывались все за вашу зарплату (извините) перед налоговой? Теперь все сдается в электронном виде, выгружается из учетной программы по зарплате. И если у кого-нибудь не занесен ИНН, то программа (у нас) даже не выгружает эти данные. Вот и встает вопрос: или я от жизни отстала или у вас в городе порядки другие? Но ИНН я Вам все-таки советую заиметь :s2:
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
bagira, странно. сейчас даже у несоыершеннодетних при приеме на работу требуют, чтобы они его оформили, как и СНИЛС!
да и вобще при приеме на работу ИНН, СНИЛС это необходимость как паспорт.
а куда вам тогда пенсионные отчисления шли? или не шли совсем никуда...
bagira
Чемпион общения


Всего сообщений: 1245

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2010

Солнце написал:
[q]
Но ИНН я Вам все-таки советую заиметь
[/q]

Да я обязательно займусь этим. Спасибо.

Ol4ik написал:
[q]
а куда вам тогда пенсионные отчисления шли? или не шли совсем никуда...
[/q]

Если честно низнаю, первый раз столкнулась с этим. В понедельник пойду всё конкретно разузнаю.
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
bagira, а Вам письмо с ПФР хоть раз приходило о том, сколько начислено за тот или иной год страховых взносов на страховую и накопительную часть? У нас в регионе всем такие письма приходят раз в год в почтовый ящик, и там сразу будет видно: добросовестно Вас оформили на работу и отчитываются ли за Вас в ПФР. Ведь без этих отчислений считайте у Вас стаж не засчитывается.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
у нас в регионе тоже такие письма присылают!
bagira
Чемпион общения


Всего сообщений: 1245

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2010

Солнце написал:
[q]

bagira, а Вам письмо с ПФР хоть раз приходило о том, сколько начислено за тот или иной год страховых взносов на страховую и накопительную часть?
[/q]

Да, приходит ежегодно.
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

bagira написал:
[q]
Да, приходит ежегодно.
[/q]

А там цифры надеюсь меняются ежегодно в большую сторону?
bagira
Чемпион общения


Всего сообщений: 1245

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2010
Если честно я даже не всматривалась и не задумывалась над этими цифрами. Тем более что до 2010 года 3 года была в декретном отпуске, потом год стояла на бирже труда. В общем всё так запутано, что теперь я сама призадумалась над этим всем.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Не пугайте человека, начисления в пенсионный фонд никак не связаны с ИНН. Для пенсионного фонда важен СНИЛС. А что касается ИНН, то человек может его и не иметь. По крайней мере, мне наша бухгалтер по расчету зарплаты так сказала, а я ей доверяю на все 100 процентов. Тем более, что через мен проходят договора с физическими лицами, и не у всех них до сих пор есть ИНН.
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Ольга написал:
[q]
Не пугайте человека, начисления в пенсионный фонд никак не связаны с ИНН. Для пенсионного фонда важен СНИЛС. А что касается ИНН, то человек может его и не иметь. По крайней мере, мне наша бухгалтер по расчету зарплаты так сказала, а я ей доверяю на все 100 процентов. Тем более, что через мен проходят договора с физическими лицами, и не у всех них до сих пор есть ИНН.
[/q]

Хорошо, если на самом деле всё так и есть. Просто у нас на предприятии требуют и то и другое при оформлении на работу, так как пару раз сама лично не могла отчитаться перед налоговой из-за отсутствия ИНН у сотрудника. С отчетностью в ПФР согласна - там ИНН роли не играет. Но вот в налоговую???? Во вторник придет программист по зарплатной программе - спрошу у нее: можно ли на самом деле отчитываться в ИФНС без ИНН? Самой даже интересно стало...
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
что такое страховой стаж?
Я сейчас получила расчетный листок. в нем оплата больничного 80% от среднего. А стала спрашивать - там мало, у тебя стаж прерванный? :m0:
Сейчас вот здесь посчитала расчет стажа ждля больничного онлайн все сошлось, если ставить периоды по трудовой книжке. :s5:
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009

фиалка написал:
[q]
что такое страховой стаж?
[/q]

'это время пока вы работали и за вас предприятие платило налоги и взносы.
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010

Елена и Ксюшечка написал:
[q]
'это время пока вы работали
[/q]
т. е. общий стаж и перерывы в работе на это не влияют?

Елена и Ксюшечка написал:
[q]
за вас предприятие платило налоги и взносы.
[/q]
имеете в виду НДФЛ (подоходный налог 13%), а пенсионые взносы отношения не имеют?

Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009
это имеется в виду выплаты с фонда заработной платы

12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
фиалка, Тамар, стаж страховой считается так на одном предприятии ты проработала 2 года 5 месяцев и 4 дня, на другом - 3 года 4 месяца и 20 дней, общий стаж - 5 лет 9 месяцев и 24 дня, больничный оплаивают в процентоном соотношении в зависимости от стажа, после 8 лет -100%, от 5 до 8 - 80%
Пенсионные взносы тоже оплачивает предприятие - это страховые взносы, чем больше белая зп тем больше накопительная часть, тем больше пенсия в будущем, налоги предприятие 13% тоже оплачивает, но вычитает эту сумму из зп, те на руки получаешь на 13% меньше. Вроде б так...
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010

Наталья Баранкова написал:
[q]
больничный первые несколько дней в зависимости от стажа, оплачивает ФСС, остальные работодатель.
[/q]

пошла на сайт ФСС и нашла... :30: расчет листка нетрудоспособности
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
тамар, я поправилась, больничные по уходу за детьми беру- фсс оплачивает)) а стаж влияет на сумму оплаты в процентах, более 8 лет 100% среднего заработка
  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   ОМС и оформление больничного листа »   Новый порядок расчета больничных в 2011 году
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5