Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Почему опасно самолечение антибиотиками

 

Обсуждаем различные лекарственные препараты Лекарственные средства Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Лекарственные средства »   Почему опасно самолечение антибиотиками
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это люди которые стали для тебя родными и которым я могу открыть то что не могу сказать даже самым близким.
Автор: mari4ka

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Почему опасно самолечение антибиотиками

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
46% россиян, по данным ВЦИОМ, считают, что антибиотики убивают вирусы. И держат антибиотики в домашней аптечке «на всякий случай».

Гонка вооружений между человеком и бактериями началась в 1928 году, когда Александр Флеминг открыл пенициллин и человечество получило в руки мощное оружие для борьбы с бактериальными инфекциями. И очень скоро начало им не только пользоваться, но и злоупотреблять.

Первое появление устойчивых к пенициллину штаммов золотистого стафилококка зафиксировано в 1944 году.

Бактерии очень быстро размножаются, в колониях появляются мутанты, на которые антибиотик не действует, эти устойчивые клоны получают явное преимущество перед бактериями «дикого типа», процветают и распространяются по миру. Лекарство становится неэффективным против инфекции, и медики вынуждены изобретать другие средства.

Резистентность бактерий к антибиотикам специалисты ВОЗ считают самым главным вызовом, с которым столкнулось здравоохранение. Ее называют глобальной угрозой человечеству, гораздо большей, чем глобальное потепление, и сравнимой с террористической угрозой.

По данным медицинского портала Doctorantibiotic.ru
Из-за резистентности к антибиотикам ежегодно в Европе возникает:

2 049 442 заболевания;
25 000 смертей;
2,5 млн дополнительных койко-дней;
$900 млн дополнительных госпитальных затрат;
$1,5 млрд дополнительных затрат на здравоохранение


Существует несколько механизмов выработки резистентности. Для этого бактерии приобретают разные мутации, которые приводят: к модификации мишени, на которую действует антибиотик; к инактивации антибиотика; к активному выведению антибиотика из микробной клетки; к нарушению проницаемости мембраны микробной клетки; к изменению метаболизма.

Устойчивость к одному антибиотику (монорезистентность) переходит в устойчивость ко многим антибиотикам (полирезистентность) и устойчивость ко всем антибиотикам (панрезистентность).

Число новых антибиотиков, появляющихся на фармакологическом рынке, драматически снижается: с 16 в 1983–1987 годах до двух в 2008–2012-х. Многие специалисты прогнозируют, что в скором будущем человечество будет вынуждено вообще отказаться от антибиотиков, так как они станут полностью бесполезны.

Чтобы справиться с инфекцией с помощью антибиотиков, нужно быть на шаг впереди бактерий

Одни в качестве альтернативы делают ставку на вакцины, другие считают перспективными бактериофаги. Но в будущее без антибиотиков никто не смотрит уверенно…

Бактерии всегда вырабатывали устойчивость к тем ядам, которыми их травят, это естественный процесс. Но мы этому немало способствует тем, что неправильно их применяем. Типично российская проблема — антибиотики сплошь и рядом можно купить в аптеке без рецепта.

По данным, которые предоставил «Газете.Ru» доктор медицинских наук, директор НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Роман Козлов, более 95% нашего населения, не имеющего медицинского образования, хранит в домашних аптечках от одного до одиннадцати наименований антибиотиков.

Соответственно, их применяют без назначения врача, при первом подозрении на инфекцию. Это в разы ускоряет приспосабливаемость бактерий к антибиотикам и способствует распространению устойчивых штаммов. «Например, бисептол (сульфаметоксазол), — говорит Роман Козлов, — есть в аптечке практически в каждой семье. И мы его фактически потеряли».

В настоящее время в России зарегистрировано более 200 антимикробных препаратов, но их активность неизбежно снижается из-за развития к ним резистентности. «Так, если проследить историю лечения гонореи, — отмечает Роман Козлов, — то сначала эту болезнь успешно лечили пенициллином, спустя некоторое время — ципрофлоксацином, а на сегодняшний день фактически единственными реально работающими препаратами являются цефалоспорины III поколения».

Ученые разработали тест, который улавливает в крови генетические маркеры любой вирусной инфекции. Это позволит отличить ее от бактериальной и не... →
Немного цифр. В России неблагоприятная ситуация с резистентными штаммами в организованных коллективах, например в детских домах и детских садах. По данным Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ), если в целом по стране резистентность пневмококков к пенициллину составляет около 10%, то в детских домах она достигает 80–90%. А в детских садах она в три-четыре раза больше, чем в общей популяции. Чрезвычайно высокий (90% и выше) уровень резистентности к ампициллину, хлорамфениколу, ко-тримоксазолу отмечается также у сальмонелл и шигелл.

Самая прискорбная ситуация с внутрибольничными инфекциями. По данным МАКМАХ, более 60% энтеробактерий в отделениях интенсивной терапии устойчивы ко всем цефалоспоринам, а в некоторых стационарах до 20% синегнойных палочек устойчивы ко всем имеющимся в арсенале практического врача антимикробным препаратам.

Специалисты указывают и на другие причины роста резистентности к антибиотикам в России.

Это недостаточный уровень микробиологической диагностики. Иными словами, врач назначает антибиотик «на глазок», не проверяя, будет ли он действовать на данный штамм бактерии у данного конкретного пациента.

При этом не учитываются и данные микробиологического мониторинга, который проводят специальные центры.

В России этой проблемой занимается НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздрава, на базе которого работает Научно-методический центр по мониторингу антибиотикорезистентности (ЦМАР), организованный в 2000 году. Центр ведет исследование резистентности основных бактериальных и грибковых возбудителей инфекций во всех федеральных округах России. Созданная коллекция микроорганизмов (более 70 тыс. штаммов) позволяет прогнозировать динамику резистентности и оценивать перспективы использования известных и новых препаратов, регистрация которых только планируется. Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) — общественная некоммерческая организация, осуществляет мониторинг за резистентностью к антибиотикам более чем в 30 центрах.

«По мнению многих людей, самым легким методом борьбы с резистентностью является поиск и разработка новых препаратов, — комментирует Роман Козлов. — Однако необходимо подчеркнуть, что на самом деле это путь трудный, дорогой и длительный.

За 30 лет, начиная с 1970-х годов, было открыто только несколько новых классов антибиотиков, но за это же время резистентность некоторых возбудителей к отдельным антибиотикам полностью исключила возможность их применения в настоящее время.

Более того, сегодня подавляющее большинство крупных фармацевтических компаний прекратили разработку новых классов антимикробных препаратов, поскольку они не приносят многомиллиардных продаж, таких как психотропные препараты или препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, которые больные принимают на протяжении долгого времени. В связи с этим важно пытаться также сохранить те препараты, которые есть в распоряжении врачей и пока действуют».

Так, например, датские медики предлагают стратегию правильной смены антибиотиков, поскольку бактерия, которая выработала резистентность к одному препарату, становится более чувствительной к другому. Американские специалисты из Университета Дьюка разработали тест для быстрого отличия бактериальной инфекции от вирусной при одинаковых симптомах — для того чтобы избежать ненужного применения антибиотиков. А специалисты Пенсильванского университета разрабатывают антимикробные средства принципиально иного механизма действия, устойчивость к которым бактериям будет выработать гораздо труднее.

Первостепенные меры для борьбы с антибиотикорезистентностью перечисляет доктор медицинских наук Ирина Шестакова, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ.

Строгий запрет безрецептурного отпуска лекарств, запрет рекламы лекарственных средств в СМИ, полный отказ от самостоятельного приема антибиотиков, система постоянного мониторинга резистентности на территории страны, введение «паспортов резистентности», доступ к этой информации всех врачей.

Фармакологи не опускают руки и в надежде на разработку новых антибиотиков. В ноябре 2009 года Американское общество инфекционных болезней (IDSA) анонсировало инициативу 10х20, в рамках которой к 2020 году предполагается разработать десять новых антибиотиков. С привлечением научных исследований и при участии государственных структур и частного бизнеса медики собираются атаковать госпитальные инфекции, которые сегодня вызывают наибольшее беспокойство.

{......... }
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Не знаю можно оставлять комментарии в этой теме, но если что удалите.
Хочу написать так как сама столкнулась с этим.
Ну начну с того, что у нас тотальный язвенный колит. Вылечить это заболевание не возможно.
И одна из версий возникновения этого заболевания (а точно причину никто назвать не может ни в одной стране), как раз является неправильное лечение антибиотиками.
Микрофлора убивается а чтобы появилась новая флора времени должно пройти достаточно много.
При чем все Линексы, бифиформы, примадофилусы не приживаются в организме, они помогают вырасти новым бактериям своим, но сами выводятся из организма полностью.
Так вот про антибиотики, сдавали несколько раз анализ на дизбактериоз и нам определяли чувствительность к антбиотикам и бактериофагам. Так вот, если мы пролечились в июле фурадолизоном и Клебсиеллезным бактериофагом, то спустя полгода анализ показал, что к этим препаратам у нас устойчивость и лечить этими препаратами уже нет смысла.
Сестра работаем в баклаборатории врачом, недавно набирала на моем компьютере служебную записку, объясняла почему такой большой расход средств на антибиотики в кардиоценре. Отвечала, что практически на все антибиотики у людей старше 30 лет устойчивость, поэтому приходится назначать новые, дорогие антибиотики, в остальных нет смысла.
Так что принимать антибиотики нужно очень-очень с осторожностью.
Подумайте 1000 раз прежде чем переходить на них. Может стоит все таки еще денек подождать потянуть без них.
Обычно температура спадает после 3 суток, на четвертые. Сейчас, нам нельзя ни какие лекарства принимать кроме специальных, жизненно необходимых, поэтому бережемся и пытаемся справляться обильным питьем и местными препаратами.
А вообще берегите себя!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Американцам то хорошо рассуждать..., у них условия жизни лучше и иммунитет при этом крепче становится. А у нас, постоянно вирусы, инфекции, переохлаждения у детей.
Не знаю как без антибиотиков быть? Конечно, нужно сто раз обдумать прежде чем давать антибиотики. Ну а как тогда лечить, особенно наших детей? У меня свекровь постоянно кричит про антибиотики. Я сама не сторонник и не люблю их, но приходится же иногда давать. А врачи всегда советуют антибиотики если температура держиться более 3 - х дней и без симптомов.
Но для себя я нашла кое что, что поднимет иммунитет. Пускай это не мед. препараты, но я хочу попробовать. А вдруг действительно будет польза? Пока я пробую и смотрю результат. Это растения, которые не растут у нас, они из тая, индии, но их можно выращивать на окне. Да, к медицине это не имеет никакого отношения, но для меня важно чтобы дети перестали болеть и иммунитет стал сильным. И еще ингаляции конечно - очень помогают. Просто, когда дети болеют, зная по прошлому году, то это очень на долго отнимает силы. В этом году у нас лучше.


mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Да, речь о бесконтрольном лечении антибиотиками... у нас только попади в больницы-так начинают колоть цефазалин, всем подряд, не разобравшись... Тимошку врачи-уроды так закололи, что, когда сдали на иммуноглобулин А-там просто по нулям было!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!! Ух, поеду в Самару, все-таки прибью их....
еще нужно учесть, что многие антибиотики вызывают аллергическую реакцию, от которой может быть и кашель. Вот вы лечите бронхит антибиотиками, а ребенку-не лучше... вы пробуете новый, и новый... а у дитя уже просто аллергический кашель и одышка... и без рентгена тут уже причину не определишь. А не везде рентген определит сужение бронхов.
В общем, АБ-только по показаниям.....
девчушечка
Гроссмейстер


Откуда: Московская обл., г. Солнечногорск
Всего сообщений: 515

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2011
А как по показаниям - на каждом приеме в Филатовке говорят - профилактика эндокардита - пейте антибиотики во время болезни. У нас бронхит раз в два мес стабильно, и чтож, антибиотики глотать?
Захар неплохо переносит боляч5ки(ТТТ), поэтому антибиотики пьем после анализа крови и если температура.
Может, не здесь спрашиваю, mama Evy, а что рентген показывает сужение бронхов? это пульмонолог тебе сказал?
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Насть, да. У нас приступ начинается так, что его мало кто может увидеть. Были случаи. один раз мы лежали в больнице, планово. Начался приступ, а был только дежурный врач. Я начала бегать, паниковать. Астма-нетипичная у Тимошки."сухая" без свистов. Можно и не заметить приступ, вплоть до остановки дыхания. но я дышу вместе с ним-ему тяжело, и мне тоже. Так вот, врача я достала-послала на рентген. там-непроходимость бронхов. Его-под капельницы
А тот случай, когда кулачки держали на форуме-сама видела заключение-Рентген-непроходимость бронхов 2-3 степени :sorry:
а вот не так давно еве делали рентген-спросила за бронхит, мне сказали-а наш рентген показывает лишь наличие или отсутствие пневмонии(в обычной поликлинике)
девчушечка
Гроссмейстер


Откуда: Московская обл., г. Солнечногорск
Всего сообщений: 515

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2011
Все понятно, буду знать.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Лекарственные средства »   Почему опасно самолечение антибиотиками
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5