Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Мочегонные препараты и ВПС

 

Обсуждаем различные лекарственные препараты Лекарственные средства Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Лекарственные средства »   Мочегонные препараты и ВПС
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это незнакомые люди, которые вдруг стали друзьями. И стоит только попросить, этот друг всегда готов протянуть руку помощи, подставить крепкое плечо, разделит горе и радость. А еще научит вязать и обед готовить...
Автор: фиалка

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Мочегонные препараты и ВПС

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Получила сегодня в аптеке прописанные нам в Берлине мочегонные. Так как дозу назначили очень маленькую (с последующим постепенным увеличением), то порошок делали на заказ, т.к. в таких дозах в готовом виде его нет...
Прописали нам Lasix и Aldactone. Если не ошибаюсь, Лазикс в России тоже распространен. А Альдактон? Принимать препараты мы должны довольно долго. Через полгода врач будет смотреть, повлиял ли прием мочегонных на уменьшение степени недостаточности клапана. В Берлине предполагают, что это вполне возможно. Т.е. наличие "лишней" жидкости в организме дает дополнительную нагрузку на клапан, что нежелательно.
Ребята, кому назначали мочегонные по поводу ВПС и как это объясняли? Как долго вы их принимали и каков был эффект и был ли вообще? Допустим, если эффект и будет, если степень недостаточности снизится, значит ли это, что нам потом снова и снова мочегонные пить?
Еще меня беспокоит, что Макс и так потеет сильно, так и так немало жидкости теряет, целесообразны ли мочегонные в нашем случае?.. Берлину доверяю, у врача, смотревшего нас, немалый опыт по Эбштейну, но реальный опыт и ваши соображения по этому поводу тоже для меня важны!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
У Альдактона есть целая куча синонимов: Верошпирон, Канренол, Спиронол, Спиронолактон, Урактон.
У них у всех действующим веществом является Спиронолактон, все эти препараты встречаются у нас в аптеках.
Положительный эффект от мочегонных средств должен быть, причём это не только снижение нагрузки на сердце, но также уменьшение нагрузки на лёгкие, а также уменьшение отёков. Но нужно иметь ввиду, что мочегонные средства нарушают водно-солевой баланс в организме, поэтому их приём нужно совмещать с приёмом витаминных комплексов, содержащих минеральные соли. А то, что ребёнок много жидкости теряет, это ещё вопрос, почему он её теряет. Может быть из-за нарушения кровообращения? Тогда приём мочегонных средств уменьшит потерю жидкости через кожу - так что это вполне логично.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Максим, большое спасибо за информацию! :s10:
Точно, на упаковке написано, что в составе Спиронолактон и виноградный сахар (глюкоза). Я заметила, здесь нередко препараты в порошках для детей с глюкозой смешивают, для полезности.
О витаминном комплексе позаботимся.
Но я вот еще что подумала: на сердце с помощью мочегонных нагрузку снижаем, а на почки увеличиваем?.. :(
Еще педиатр сказал нам, что во время приема мочегонных у нас регулярно будут брать кровь. Через неделю после начала приема, потом еще через две, потом через месяц и тп. Видимо, это как раз для того, чтобы следить за водно-солевым балансом?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

mamaMaxa написал:
[q]
Видимо, это как раз для того, чтобы следить за водно-солевым балансом?
[/q]

Ага, и за этим, и чтобы сделить за функцией почек, и контроль химического состава крови.
Для почек это действительно нагрузка, но чаще эта нагрузка является положительной. Поскольку в результате лечения основного заболевания в почках скапливается большое количество вредных побочных соединений от лекарств, то мочегонные средства позволяют эффективно вымывать их и этим они очищают почки.
Кроме того, когда нарушается кровообращение, происходит задержка жидкости в организме, и для почек это очень плохо, поскольку там могут пересыхать внутренние каналы, поскольку жидкость застревает там, где её недолжно быть, а почки наоборот, пересыхают. А мочегонные средства легко исправляют эту проблему.
Так что тут положительных факторов может быть больше чем отрицательных.

ЗЫ: кстати при приёме диуретиков обязательно нужно ограничить потребление поваренной соли!
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Medpravo написал:
[q]

ЗЫ: кстати при приёме диуретиков обязательно нужно ограничить потребление поваренной соли!
[/q]


О! И об этом я не знала. Снова спасибо!
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
Мы принимали фуросемид (лазикс) и верошпирон (альдактон), верошпирон и сейчас принимаем. Лазик вымывает калий из организма, а верошпирон сохраняет, поэтому их назначают в паре. Как мне объсняли, их назначают для разгрузки правого желудочка.

P.S. Про соль тоже не знала :) .
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
А вам панангин не назначили в этой паре? Или курагу кушать в неограниченном количестве, если животик позволяет.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Эти препараты оба мочегонные, но разного принципа действия. Мы тоже принимали фуросемид и верошпирон + панангин. Потом мочегонные нам отменили, только после этого мы стали набитать вес нормально, а так 500 гр. за 1,5 мес.
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
Нам панангин ни разу не назначали.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Панангин-препарат, содержащий калий. калий важен для серд. мышцы. Но у врачей разное к нему отношение. Многие доктора считают, что при приёме слабых диуретиков не обязательно принимать панангин. Верошпирон не гонит из организма калий, поэтому он называется калийсберегающим. А фуросемид-лазикс выводит вместе с жидкостью калий, считается серьёзным мочегонным, поэтому рекомендуют принимать панангин. Про дозировку лучше спросить доктора.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Тогда получается, что панангин по своей функции в паре с лизиксом - то же самое, что верошпирон (альдактон) с лазиксом? Т.е. и та, и та пара: калийсохраняющий+калийвымывающий.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Не совсем тоже самое, панангин - это источник калия. А альдактон - это диуретик, но отличающийся по своему действию от лазикса. Тесть альдактон не желательно совмещать с панангином (если совмещать то осторожно), а с лазиксом панангин совмещать полезно.
Тут ещё есть особенность связанная со способностью диуретиков вызывать привыкание, из-за чего их дозу приходится постоянно увеличивать. Поэтому применение разных диуретиков (альдактон и лазикс) уменьшает эффект привыкания.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Не тоже самое, у этих препаратов разный принцип действия. Фуросемид разгружает большой и малый круги кровообращения, чтобы не было застойных явлений. В аннотации к фуросемиду сказано, что во время применения нужно употреблять пищу, богатую калием или соли калия. Может у вас маленькая дозировка и доктор посчитал необязательным применение панангина? А верошпирон не нарушает кислотно-солевое равновесие в организме. как это доступней объяснить?
Для сравнения, представьте человека, у которого проблемы со стулом. Он решает их :
1) пьёт слабительное
2) ставит клизму.
Итого: оба действия направлены на достижение одного и того же результата, но приём слабительных средств долговременно -не нарушает микрофлору кишечника, а вот если неделю подряд пользоваться вторым вариантом, то обеспечен дисбактериоз. Поэтому при втором варианте обязательно заселение кишечника полезной микрофлорой- приём нормофлоринов, бифидум-бактеринов, и т. д. Вот на таком грубом примере объяснила, уж извините, что-то более приличное не пришло на ум. :s5:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
У нас, чтобы эти лекарства между собой не встречались была схема: в 16 верошпирон, а в 19 фуросемид+панангин. Ребёнок в 1,5 месяц на ложку реагировал плачем. Уже понимала, как это ни парадоксально звучит. А теперь определяет, что в ложке. на кашу рот широко открывает, на мясное пюре- делает мне одложение, а если видит порошок-начинает ёрзать, потихоньку сползает со стула вниз и рот сжат.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Ребята, подскажите "чайнику", как правильно давать ребенку мочегонные?.. У врача смогу спросить только послезавтра (забыла в прошлый раз уточнить :sorry: ), а препараты уже пора бы ввести.
Нам назначили Лазикс 3 раза в день по 1 мг и Альдактон 1 раз по 15 мг. Все расфасовано отдельно по дозам в виде порошка.
Давать с питьем или нет? До еды, после, во время? Отдельно от еды? И по какой схеме в день: лазикс с утра, лазикс в обед, лазикс и альдактон вечером или как-то иначе?
Позже дозу Лазикса увеличат до 3 мг 3 раза в день... А пока так...
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
По поводу схемы - это обязательно нужно уточнить у врача, поскольку между этими лекарствами возможно взаимодействие, и в разных случаях схемы приёма могут быть разными.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
mamaMaxa, согласна с Medpravo, все индивидуально и лучше у врача переспросить.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Нам назначали мочегонные только после операции, лазикс, сейчас ничего такого не принимаем. Про потение- Аня всегда на мой взгляд сильно потела, я связывала это с ВПС, а сейчас, после операции, порой замечаю, что днем она не потеет так уж явно. а как только заснет, вся покрывается потом, хотя и не сильно укутана, и комната проветрена была. Приходилось даже менять пижаму, так как воротник был весь мокрый. и переворачивать подушку. Фиг его знает, с чем это связано. Но так быват не всегда.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
А у нас потеет сильно голова, когда покушает. Наш педиатр сказала, что это рахит. Пьём Д-3 чуть ли не полгода, а всё так же, как и было. Жду солнечных дней, без солнца вит. Д не усваивается, хоть ложками ешь. Будем ручки-ножки на солнышко выставлять. :) :)
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
У моего во время сна часто голова сильно потеет. На рахитика он ну никак не похож. Видно, наследственность от папы-у него постоянно подушка влажная.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Вот и мы во время засыпания, как я уже писала. Да и так больше нормы и больше, чем другие дети, как мне кажется. Рахита никогда не было и нет (ттт).
Пьем вот прописанные Берлином лазикс и альдактонэ. Недавно брали на анализ кровь из вены. Проверили почки и другие параметры в связи с приемом мочегонных. Результат хороший. Слава Богу.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
И это замечательно, поздравляю! пусть и дальше все будет хорошо :s1:
FlyFamily
Участник


Откуда: из Новокузнецка
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2011
поднимаю темку.... нам назначили Верошпирон 1/3 * 1 раз в день * 1 месяц, но..... я тут прочла что должны брать кровь и т. д. за ребенком следить, а мне ничего не сказали вообще?!?
такое ощущение что нас опять не приняли в серьёз :s3:
BOLO
Участник


Откуда: Рязань
Всего сообщений: 56

Дата регистрации на форуме:
14 дек. 2010
Привет всем! Нам тоже назначили верошпирон по 1/3 2 раза, через 2 дня заметила отеки на верхних веках, давать прекратила, отеки исчезли через день. Может это быть связано с лекарством?
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
BOLO, как-то странно, что отеки появились из-за приема мочегонных... может просто совпало?
Мне кажется, лучше у врачей об этом спросить.

FlyFamily, в принципе, при длительном приеме мочегонных нужно периодически контолировать кровь на электролиты (калий, натрий и т. п). А вам назначили как я понимаю всего на 1 месяц?
FlyFamily
Участник


Откуда: из Новокузнецка
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2011
Natalia N это я так поняла, точных дат никто не писал, т.к. через 1 месяц надо на прием к кардиологу, вот и подумала что только на 1 месяц
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
Может быть при следующем осмотре кардиолог решит - продолжать прием мочегонных или нет, и насколько необходим контроль крови. В любом случае вы на приеме уточните по анализам и по срокам :), лучше заранее составить список волнующих вопросов.
FlyFamily
Участник


Откуда: из Новокузнецка
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2011
список вопросов есть, а в от ответов нету((( мне уже иногда кажется что меня за вопросы скоро выгонят. Хочу на участке узнать в начале мож знает, к тому же у сына сопли ... опять орви :frown: уже 4 раз за его 7 месяцев
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Девочки, не сталкивались с тем что у ребенка моча темная и вязкая и мутная. что это может быть?
мама Вани
Почетный участник


Откуда: г. Тюмень
Всего сообщений: 113

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2010

Guseva написал:
[q]

Девочки, не сталкивались с тем что у ребенка моча темная и вязкая и мутная. что это может быть?
[/q]

Вам надо срочно к врачу! Это не хорошо( А Температуры нет?
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
нет температуры нет. да завтра пойду... раньше было так только по утрам. а тут до обеда уже так писает. боюсь блин идти к врачу.. обязательно начнут лечить..
мама Вани
Почетный участник


Откуда: г. Тюмень
Всего сообщений: 113

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2010
Вам анализ мочи надо сдать обязательно!
Aleksa
Чемпион общения


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1987

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010
Мне кажется нужно сходить сегодня в поликлинику и взять направление, если ваш педиатр не принимает сейчас, взять у другого и завтра с утра уже анализ сдать, ну или если ваш врач завтра с утра придти уже с анализом, взять направление и сдавать, не стоит тянуть время!
Miromama
Почетный участник


Откуда: Томск
Всего сообщений: 130

Дата регистрации на форуме:
20 янв. 2011
Мы на фурасимиде с 7 месяцев (сейчас нам 1,2 года) сказали пить его до операции.. но не разу за это время кардиолог нас не направляла сдавать кровь.... хотя мы пьем аспаркам, что бы калий восполнять... но че-то я все-равно заволновалась, что мы кровь не сдавали.. хотя общий анализ крови у нас хороший.....
А как ваши детки реагируют на мочегонные?.. мы вес перестали набирать, как стали его пить.. такие пухлики были до 7 месяцев.. а теперь худышка такая... жду не дождусь когда нам его отменят!!!
FlyFamily
Участник


Откуда: из Новокузнецка
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2011
у нас за 5 дней мочегонного и две недели потеря 500 грамм (((
Miromama
Почетный участник


Откуда: Томск
Всего сообщений: 130

Дата регистрации на форуме:
20 янв. 2011
мы потеряли 300 гр. сразу, как сказала наш кардиолог это ушли скрытые отеки скорее всего.. но с тех пор как мы на фурасимиде мы 1 кг. еле набрали((
FlyFamily
Участник


Откуда: из Новокузнецка
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2011
Miromama, отёки???? интресно октуда они взялись?
Miromama
Почетный участник


Откуда: Томск
Всего сообщений: 130

Дата регистрации на форуме:
20 янв. 2011
Кардиолог назвала их "скрытые пороковые отеки"... да я и сама заметила, что у малышки перестали глазки опухать после сна.. вообще мочегонные же пьют чтобы уменьшить объем циркулирующей крови, чтобы сердцу было легче... просто я все-равно "не люблю" этот фурасимид".. выпеваем его с утра писаем писаем.. потом пьем пьем много.. и она такая вялая после него
Guest
Гость

furosemid prinimayut chtobi vivodity lishnyuyu zhidkosty iz organizma ,chtobi ne bilo otekov ,i chtobi serdtsu bilo legche rabotaty ...moya doch uzhe 12 let na furosemide.
elena/rostov
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2017
Всем добрый день. Нам сейчас 6 месяцев. После операции (2 месяца назад) назначили несколько мочегонных. На данный момент остался только верошпирон. Вес с момента операции прибавился всего на 200 грамм. Аппетита нет вообще, при этом активна, настроение хорошее. Едим только во сне, если видит бутылку- машет головой, плачет. Объем за день-около 600 мл, не больше, при этом едим часто-8 раз в сутки, кормлю по часам. Неделю назад ввела прикорм- старалась дать что-то вкусное, чтобы заинтересовать едой. Яблоко и банан выплевывает, брокколи и смесь с предыдущего кормления просто вырвала.
До операции пили диакарб -на нем не ели вообще, ставили зонд и кормили через него, после отмены-аппетит появился.
Подскажите- как влияют мочегонные на аппетит ваших деток.
elena/rostov
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2017
Кстати, фуросемид отменили неделю назад и мы начали набирать вес понемногу. До этого на месте стоял.
Sushi
Новичок

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2017
Добрый вечер!
мы здесь новенькие. Не знаю где еще спросить можно. Малышке назначили фуросемид. Пьем его уже больше месяца. Растворяю 1/4 таблетки Фуросемида в 6 мл глюкозы. последнее время (последние 2 шприца) не могу понять что происходит. Раньше фуросемид полностью не растворялся, кусочки мелкие мелкие просто плавали в растворе. А теперь лекарство собирается хлопьями в один большой комок... кто-нибудь сталкивался с таким?
Спасибо
ЮлияКач
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
8 мар. 2018
Добрый день! мы начали опять пить Верошпирон по 8 мг 2 раза в сутки, написали постоянно. в июне у нас операция по дмжп. начали опять плохо кушать прям, кричит, плачет(((в первые два мясяца мы его уже пили и тоже аппетит не очень был, раньше не связывала аппетит и Верошпирон. сейчас задумалась, может от него аппетит стал плохим. вот-вот только хорошо начали кушать и опять расстройства(
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Лекарственные средства »   Мочегонные препараты и ВПС
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5