Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Чудесный, подаренный Богом малыш

 

С ужасным ЭхоКГ: перерыв дуги аорты, критический клапанный стеноз аорты Раздел для тех, кто готовится к появлению малыша на свет. В ожидании чуда

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   В ожидании чуда »   Чудесный, подаренный Богом малыш
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это сообщество, где можно найти все: информацию, консультацию, поддержку, понимание, здравую критику.
Автор: Tsibrenko Alena

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Чудесный, подаренный Богом малыш

С ужасным ЭхоКГ: перерыв дуги аорты, критический клапанный стеноз аорты

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
fiorefina
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2014
Привет всем, кто, как и я с некоторых пор, живет на этом форуме. Я новенькая. Расскажу, что привело меня сюда.

Меня зовут Алёна, я из Москвы. Нахожусь на 34 неделе беременности. Сейчас прошла уже неделя с тех пор, как я узнала, что жду сыночка с ВПС... А ничто не предвещало. Мне 27 лет, вредных привычек нет, всегда занималась спортом, здорова, это вторая беременность, первая была 1,5 года назад, родила здорового мальчугана, и сейчас никаких проблем не ждала. Даже УЗИ делать не собиралась - чувствую себя прекрасно, анализы в норме - что ещё нужно? Сделала только потому, что собиралась рожать в другой стране. Плановое УЗИ в 32 недели. И тут - ТАКОЙ ШОК. Узистка ЖК долго рассматривала ребенка на мониторе, потом позвала свою коллегу, я говорю: "Что-то не так?" Она: "Я тоже это вижу". Разглядели у моего малыша увеличенную левую половину сердца, дышать стало как-то тяжело, чувствую - ещё немного и обморок.

Поставили предварительный диагноз "подозрение на ВПС" и направили в Бакулева. Туда смогла записаться только на вторник следующей недели, но до этого времени ждать не было сил, и на следующий день, в пятницу, поехала в НЦАГИП Кулакова - у меня там врач знакомая, беременность вела, и аппаратура там лучше, чем в районной ЖК. Смотрела меня проф. Затикян Е. П., диагноз прозвучал устрашающе: сердце значительно увеличено в размерах за счет ЛЖ, КДР 16 мм, резкое нарушение сократительной способности - и как итог: врожденная аномалия сердца, фэ левого желудочка.

В Бакулева диагноз уточнили: перерыв дуги аорты; критический клапанный стеноз аорты; ЭхоКГ признаки органического поражения эндокарда и миокарда ЛЖ; ЭхоКГ признаки фетальной декомпенсации (обратный сброс на уровне предсердий) ; большой ОАП. Критический ВПС.

*****

Мыслей много, они путаются в голове.... Что делать, куда бежать... Кардиохирург ясно дал понять, что в России мало опыта по подобным операциям. С другой стороны - многое зависит от ФВ левого желудочка, как будет справляться он... То есть в Германии тоже гарантий никто не даст. Операций, вероятно, понадобится несколько (при огромной надежде на хороший исход родов и первой операции).

Пока ответили из Берлинского Кардиоцентра, там наш случай оценили в 107тыс евро, и это еще без учета родов там. Таких денег у меня нет. В нашей семье работает только муж. Наших собственных накоплений хватит разве что на визы, роды, и оплату нескольких дней пребывания в стационаре. Пытаться собрать в фонде? У кого был такой опыт? Сроки предельно сжаты, фактически осталось 2 недели до 36 недель, когда желательно приехать. Два фонда уже ответили отказом. Написала также в мюнхенский кардиоцентр. Есть надежда, что где-то операция будет дешевле при общем более высоком уровне, чем в России, и тогда мы будем искать эти деньги по всем возможным источникам.... Родственникам, друзьям. Но муж не будет мне помогать, пока мы не поймем, что действительно, в России надежды нет... А я этого не знаю.... Я не знаю наш порок. Я очень надеюсь на лучшее...

Меня сейчас интересует всё! Любая информация, в особенности от людей, кто знает про этот порок, кто был в похожей как я ситуации.... Стоит ли надеяться на отечественных врачей? К кому пытаться попасть? По умолчанию предполагаю, что, если не заграницей, то роды и кардиохирургия будут происходить в Москве (а правда, что в Томске лучше, чем в Москве??) Если рожать в Москве - то в каком роддоме? Из Бакулева мне дали рекомендацию "рожать в любом, где есть реанимация". Надо сказать, что в самом Бакулева мне не понравилось совершенно. Возможно, это первое обманчивое впечатление и хирурги там творят чудеса, но конкретно в перинатальном центре я столкнулась с хамским к себе отношением (притом, что по жизни очень вежливая и никогда не "лезу на рожон", сглаживаю конфликты и тп), которое мне очень не понравилось. Кроме того, оказывается, заведующая решает, какой именно хирург будет оперировать ребенка. То есть, получается, попасть к заранее выдранному врачу нельзя? Мне очень страшно. Как понять, что для нас лучше - Бакулева или Филатова? В Филатова пока не ездила, наслышана об Ильине, но даже не знаю, можно ли попасть к нему на консультацию? И как? Знаю про какой-то форум, где он отвечает на вопросы, найти бы ещё его....

И спасибо заранее всем, кто мне ответит. Я не знаю, что делать. Я совсем одна. Муж абстрагировался от этой проблемы и рассуждает с позиции "экономической обоснованности". Стоит ли говорить, что моё отношение к этому совсем другое. Когда ребенок так весело пинается в животе......
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
fiorefina, добро пожаловать на наш форум! :m8:

Из описания я так понял, что Вам нужен Норвуд - это операция которая делается для того, чтобы восстановить кровоток в аорте, и её нужно делать в первые дни после рождения ребёнка. На Германию я так понимаю что надежды нет, из-за сжатых сроков, поэтому Вам нужно рассматривать нашу страну. Я не уверен что Ильин делает Норвуд, а кроме него остаётся Томск, Пенза, Самара, Калининград, Новосибирск, ДГБ1 в Петербурге - но в последнем раньше оперировали хорошо, а теперь результаты операций там неоднозначны. Новосибирск и Томск - слишком далеко, это не лучший вариант чтобы ехать беременной туда. Самара принимает иногородних только за деньги, где-то в районе 400-500 тыс руб. Если есть такие деньги, то можно попробовать туда, а если нет, тогда лучший вариант Пенза - но там сейчас очереди и роддом не очень хороший. И Калининград - это наверное самый оптимальный вариант - бесплатно, отзывы хорошие, про очереди не слышно, и операции выполняются на очень высоком уровне. И ехать кстати, не далеко. Так что рассмотрите вариант с поездкой в Калининград.
fiorefina
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2014
Капитан, спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что на московских кардиохирургов, скажем, на Кима А. И., рассчитывать не стоит? Это какая-то редкая и сложная операция?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Да Вы правильно поняли. Это одна из самых сложных операций, до недавнего времени в нашей стране вообще после неё никто не выживал, первые удачные результаты были у Любомудрова, которые оперировал в Питере. Но он уехал в Кувейт, потому Питер теперь не лучший вариант, но зато теперь эту операцию успешно освоили другие кардиохирурги. Основная заслуга в этом принадлежит Американской Ассоциации "От сердца к Сердцу", потому что именно они обеспечили обучение и стажировку, после чего Любомудров стал успешно выполнять эту сложнейшую операцию, в то же время в Питерской ДГБ1 работал Невважай Т. И., который сейчас успешно выполняет эти операции в Пензе. Кроме этого ассоциацией "От сердца к сердцу" были оснащены кардиоцентры в Томске и в Самаре, там же сейчас работают выдающиеся кардиохирурги Кривощёков - в Томске, Шорохов в Самаре. Ну и теперь эта же ассоциация активно работает с Калининградским кардиоцентром, поэтому там такие операции тоже выполняются на очень высоком уровне, там оперирует кардиохирург Белов В. А. Кстати ассоциация "От Сердца к Сердцу" предъявляет очень высокие требования к кардиоцентрам, с которыми они сотрудничают.

А в остальных местах лучше не рисковать - операция очень сложная. Вот описание операции http://cardiopapa.ru/post302.html
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Вам лучше задать вопрос конкретно хирургам... В разделе "консультации специалистов" можно задать вопрос специалистам Томска Пензы Калининграда. Там же можно приложить результаты Узи. Про Калининград я хвалебную песнь могу петь бесконечно и руки целовать и в ноги кланяться =))) От себя добавлю Не вешайте нос Ваш настрой передается ребеночку он все чуствует. На нашем форуме есть малыши с такими тяжелыми диагнозами что иначе как ЧУДО их жизнь не назовешь, но живут же и радуються жизни.
fiorefina
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2014
Спасибо за информацию!! Я всего этого не знала.... Читала про успешно проведенный Норвуд малышу в Новосибирске, но как-то не отметила для себя, что про Москву подобного не видела... Тем более, кардиохирург из Бакулева рассказывал так, как будто он понимает, как будет делать эту операцию, хотя и честно признал, что риски очень высоки. Сказал, читай про нас и про Филатовскую, выбирай. Про Германию сказал. А вот про то, что в Москве Норвуда почти нет - ни слова.

Я стараюсь быть спокойной и сосредоточилась на том, чтобы принять правильное решение по месту проведения операции. Остальное в руках Всевышнего.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
fiorefina Здравствуйте! Добро пожаловать на форум! Прочитайте отзывы о кардиоцентрах в соответствующем разделе. В Бакулева выполняются любые операции, но... ... слишком много но((
С вашим пороком рожать нужно по месту проведения операции, она понадобится сразу для спасения малыша.
Думаю, действительно, оптимальный вариант - Калининград. Вы молодец, что успокоились, трезво рассуждаете и ищите оптимальное решение. Это единственное, чем на данный момент вы можете помочь своему малышу. Храни вас Бог!
fiorefina
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2014
[b]MarinaMama83[/b] спасибо за добрые слова!

А какие именно "но" в Бакулева? Интересно узнать Ваше мнение.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Алена, здравствуйте! По пороку ничего не подскажу, к сожалению... у моего сына другой... но скажу, что узнала о впс сына на таком же сроке беременности, мы с вами близки по возрасту, и у меня старшая дочь тоже совсем малявочка... разница 1,9 между детьми... я вас оооочень понимаю... все это, конечно, не просто, но решаемо потихоньку... настрой у вас замечательный!!! И вера в Бога нам остается... вдруг, все-таки диагноз при рождении будет благополучнее, как произошло с моим сыночком... Помоги вам Господь!!!! Пишите на форуме все свои вопросы и мысли, здесь помогут и информацией и моральной поддержкой, не знаю что бы я без форума делала...
Guest
Гость

Алена добро пожаловать!
К сожалению фонды помогают уже родившимся деткам, а беременным нет. Поэтому рожать надо будет в России. Я поддерживаю Капитана на счет Калининграда.
Самое главное сейчас - это вера и положительный настрой! Мы обязательно вас поддержим!!! !!
Ну а проБакулева просто отзывы почитайте и вы поймете про но...
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

fiorefina написал:
[q]
А какие именно "но" в Бакулева? Интересно узнать Ваше мнение
[/q]
позволю себе ответить на этот вопрос, хотя он и к Марине ( уверена, что Марина ответила бы также) вот ссылка http://forum.dearheart.ru/81/3490/0.htm там этих "но" на несколько страниц, почитайте.
Удачи вам и позитивного настроя, вы обязательно найдете клинику, где помогут вашему малышу! Пробуйте - обращайтесь к Т. И. Невважаю - http://forum.dearheart.ru/Nevvazhay/ (да, там бегущая строка, что пока не консультирует Тимофей Игоревич на форуме, но там есть его зл. адрес - можно туда написать)
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Про Бакулева ничего не скажу я там не была но наш кардиолог сказала нам по приезду домой 'Хорошо что вам отказало Бакулева', успешная операция это полдела нужна еще хорошая реанимация, а в Бакулева судя по отзывам реанимация не очень...
fiorefina
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2014
*Ekaterina* спасибо за наводку, написала Тимофею Игоревичу по почте!
fiorefina
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2014
Кстати, из клиники в Лондоне нам ответили, что может с ходу понадобиться операция Росса, а это тоже, насколько я понимаю, нетривиал и в России почти не практикуется. И в Лондонской клинике её делают "few times a year", всего лишь!
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Операция Росса успешно проводится в Пензе, Томске и в Новосибирске
В Санкт-Петербурге Любомудров также делал эти операции
На форуме есть участники, у деток которых, с момента операции в этих клиниках, прошло пять и более лет
Про Калининград не знаю, но можно уточнить
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Вот отзыв про операцию Росса в Калининграде http://forum.dearheart.ru/kld_...0#pp352763
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

fiorefina написал:
[q]
операция Росса, а это тоже, насколько я понимаю, нетривиал и в России почти не практикуется.
[/q]
вот ссылка http://forum.dearheart.ru/93/3015/20.htm, где Тимофей Игоревич подробно и понятно пишет об Росса и об операциях на аортальном клапане, почитайте. может что проясните для себя.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Алена, здравствуйте! Наша ситуация похожа - о впс дочки узнала только на 36 неделе, времени для принятия решения было мало, информация трудом укладывалась в голове. Наш диагноз до рождения был - гипоплазия дуги аорты, коарктация аорты, стеноз ак, фиброэластоз, увеличение левого желудочка и так далее, шансов врачи нам не дали. После рождения диагноз изменился - стал немного 'полегче'.
Роды в роддоме с реанимацией, приезд консультанта из бакулева, баллон в 5 дней жизни и затем операция в Германии в 7 месяцев. Сейчас дочке 2 гола и 3 месяца &#128525;&#128525;&#128525;
Но я тогда много еще не понимала и не знала. Сейчас у вас есть масса информации и выбор!
Желаю вам успешно принять решение и дожидаться своего малыша!
fiorefina
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2014
Антонина, я читала Вашу историю, она меня очень вдохновила! Вы отважная мама!!

Как я поняла, оперировал Ким А. И. и Вы очень довольны (не знаю, уместен ли такой вопрос, ведь Ваша дочка жива и здорова - а это самое главное!!). Но всё же, если бы Вы тогда знали то, что сейчас - выбрали бы центр им. Бакулева?
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Нас оперировал не Ким! Ким А. И. нас только консультировал и смог изменить наш настрой, в то время мы были просто в пучине отчаяния, без преувеличения, за что ему до сих пор огромное спасибо! Ким оперирует тетраду фало - и своего ребенка с таким диагнозом я бы ему доверила целиком и полностью.
Неофициально врачи в бакулева рекомендовали не у них решать вопросы с клапаном.
Бакулева - выбрала или нет - сейчас не могу сказать, в любом случае операция (баллон) прошла удачно.... Что меня не устраивает в бакулева или каком то другом центре не устроило бы тоже - невозможность видеть своего ребенка в реанимации, побыть рядом. Это дикость... Мама должна быть рядом, пусть это тяжело или страшно смотреть - это, конечно, только мое мнение. Я должна быть рядом со своим ребенком - и пусть после операции дочка спала вод воздействием лекарств...
Много мной передумано за это время - наш порок относится к тяжелым - и к сожалению, пока нет радикальной операции. Но это шанс на долгую и счастливую жизнь!
Сейчас вам надо оценить, где вам окажут наиболее эффективную помощь - все-таки операция может быть необходимой в первые часы жизни.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
С бакулева у меня не сложилось с перинатального центра... Ну не может опытный узист сказать родителям - ошибки быть не может, шансов нет...
Но ругать его тоже не буду - это уже мои эмоции...
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

антонина82 написал:
[q]
Ким оперирует тетраду фало - и своего ребенка с таким диагнозом я бы ему доверила целиком и полностью.
[/q]

Операции с тетрадой у Кима не всегда на высоте, лично у нас от природы было лучше, чем после его операций. Ким берется за многие пороки и отзывы о нем мы слышали только отличные ... пока не попали в берлин и не встретились с такими же невезучими.... я вот до сих пор не знаю какой он хирург, в бакулевке его боготворят, знакомые врачи очень хорошо отзываются, шепчутся что он лучше Бокерии (без комментов..) .. но почему же так выходит.?.. я понимаю, что у любого хирурга есть свои как бы "неудачи в профессии", но в нашем случае они такие огромные и такие не сложные.. как же пропустили то... как будто Кима и не было на этих операциях... а вот как человек, он очень отзывчивый, всегда уделял время, все объяснял, на работе сутками (это и плюс, и минус), к детишкам нежный.., но в главном не получилось... и я очень жалею, что туда попали.
fiorefina
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2014
Антонина, вот у меня от перинатального центра такие же ощущения! Зав. отделения делала ЭхоКГ и сочувственно очень отнеслась, но не в смысле "всё будет хорошо", а в смысле - зачем тебе "такой" ребенок. Как-то странно это слышать в центре, куда чаще всего с "такими" диагнозами и приходят..... Ну и бухгалтерия у них не буду говорить на что похожа... И отношение у всех, кого я там встретила (кроме кардиохирурга, что нас консультировал - вот он был очень адекватный и спокойный и всё по делу) - высокомерное и хамское даже.

А где Вы рожали в итоге?
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Я рожала в гкб 29 - но я там изначально планировала рожать и ложиться заранее. Мне давали направление в цпсир на севастопольской - но там можно было поступить только со схватками. Учитывая, что в 29м есть детская реанимация - врачи согласились и на 29.
А вообще надо было наверное в Кулакова на опарина, но тогда я о нем как-то не подумала. И также не знали, что альтернативой бакулевскому институту может быть филатовское отделение.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Конечно, в 29м я была музейным экспонатом - все врачи ходили посмотреть наше узи. Но реаниматологи и неонатологи были на высоте. Зато теперь мне вдвойне приятно приходить к ним на узи (делаю раз в год как профосмотр). За мою дочку они настолько рады - как будто мы им родные!
fiorefina
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2014
У меня сейчас есть возможность рожать на Опарина - с таким диагнозом это можно сделать по квоте, бесплатно. Но что-то я совсем туда не хочу. Да, импонирует, что там стоит высокотехнологичное оборудование и, насколько я знаю, хорошая реанимация, есть щадящие аппараты, альтернатива ИВЛ... Но в моем иррациональном мире - Опарина это такой же огромный завод, как и Бакулева, где можно не ждать внимательного к себе (а главное - к своему ребенку!) отношения. Я вела там первую беременность, сидела по много часов в очереди к врачу, затем на узи.... Там безусловно есть хорошие врачи - и функциональной диагностики, и гинекологи..... Но слишком огромный человекопоток и московские амбиции.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Вообще поток там действительно огромный, как и в цпсире на севастопольском. Но сейчас особо без вариантов - нужна хорошая детская реанимация. А там действительно реанимация на высоте. Минус 29 роддома - нет своего реанимационного автомобиля. И в целом - если бы ситуация вышла из-под контроля - не знаю, насколько уверенно чувствовали бы себя реаниматологи 29 роддома. После родов дочка дышала сама - плюс потом диагноз немного изменился. Сложно сказать, как лучше быть.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Самое главное решить, кто будет оперировать. То есть после родов куда везти малыша и кто будет везти. И дальше определяться с роддомом.
Вы сейчас какие варианты рассматриваете - где оперироваться?
fiorefina
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2014
Почитав этот форум, а также списавшись с различными кардиологами по поводу нашего прогнозируемого порока, я сейчас больше верю, что нам помогут не в Москве. В Калининграде и Пензе готовы нас принять, плюс жду ответов от немцев - из Мюнхена и Санкт-Августина. Пока не сильно надеюсь на что-то хорошее там - слишком дорого и в целом рискованно, но вдруг. Как я поняла, в Германию в основном обращаются за следующими этапами операций, когда ребенок уже родился и немного окреп. А нам бы пережить этот страшный первый этап.....
fiorefina
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2014
У нас просто такой букет диагнозов.... На Опарина я делала УЗИ перед поездкой в Бакулева, и там вообще сказали, что это неоперабельно, так как ставили коарктацию аорты, глос и фиброэластоз впридачу. В Бакулева хоть фэ и сняли, но тоже видят глос, критический стеноз аорты и перерыв дуги. Из слов кардиохирурга я поняла, что будут пытаться делать стентирование, затем суживание легочных артерий - и, собстно, всё, такой вариант. В то же время, если с левым желудочком все окажется плохо, то нужен Норвуд, а про это мне никто даже не заикался (в Бакулева).
fiorefina
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2014
Всем привет! Сейчас задам наивный вопрос: что лучше - Мюнхен или Калининград?

Возможно, здесь есть люди, кто был и там и там? Или может быть кто-то, кому делали сложную операцию (у нас вероятнее всего будет Норвуд) в Мюнхене? Как вообще сравнить два этих несравнимых варианта??
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Я соглашусь с тем, что эти варианты не сравнимы, тем более когда речь идёт про Норвуда. Калининград имеет смысл сравнивать с отечественными кардиоцентрами. А немецкие кардиоцентры в свою очередь можно сравнивать между собой.
fiorefina
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2014
Капитан, То есть, ответ однозначен - Мюнхен? Даже и к неизвестному врачу?
fiorefina
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2014
Немецкие центры что сравнивать - ни Берлин, ни Санкт-Августин, ни тем более униклинику Фрайбурга, где нам выставили счет в 200,000€, мы не тянем
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
В случае с Норвудом вы попадёте к тому врачу, который на этих операциях специализируется, потому что операция одна из самых сложных, и далеко не каждый хирург сможет её сделать. Европейские клиники дорожат своей репутацией, потому вам скорее всего выделят того хирурга, который хорошо с этим случаем справится.

Если для Вас это важно, то можно у Трепакова уточнить, кто из хирургов в Мюнхенской клинике занимается Норвудами, а потом посмотреть в журнале "Фокус" какая репутация у этого хирурга.
fiorefina
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2014
Алексей мне то же самое сказал - делать будет тот, кто умеет, но кто это будет - заранее сказать нельзя. В любом случае, почитала ещё про Мюнхен - думаю, это хорошее место:-) спасибо большое за ответ, Капитан, что бы я без Вас (и без форума) делала!
tanya7vanya
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 222

Дата регистрации на форуме:
4 апр. 2012
Алёна, куда вы пропали? Какие новости?
fiorefina
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2014
Таня, я не пропала, форум постоянно читаю, а в своей теме не пишу потому что пока всё так сказать "в процессе" - скрестила пальцы и жду родов, по узи до них ещё пара недель.
tanya7vanya
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 222

Дата регистрации на форуме:
4 апр. 2012
Где вы будете рожать и в какой клинике ребёночка оперировать?
Юлия83
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
1 авг. 2014

Здравствуйте меня зовут Юля у меня
беременность 31 неделя, вот уже 2 дня не ем, не сплю. Моему мальчику поставили фиброэластоз левого желудочка.
Помогите советом это оперируется, у малыша есть шанс жить. Мы планируем обратиться в калининград.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юля83, добро пожаловать на форум! Вам надо создать на форуме свою тему. Так проще будет Вам подсказать, что делать. Кроме фиброэластоза, есть Впс? Где Вам поставили этот диагноз и в каком мед центре?
У Вас есть на руках заключения врачей? Вы можете зайти в раздел, консультации специалистам. Выбираете врача и пишите свои вопросы, прилагайте данные обследований. Удачи Вам!
fiorefina
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2014
[b]Юлия83[/b] во-первых, пожалуйста, ешьте и спите, это нужно не только Вам, но и ребёнку! Во-вторых, пренатальная диагностика не есть истина в последней инстанции. Моему малышу тоже ставили "фиброэластоз"; потом, правда, выяснилось, что он не такой критичный, да и основной впс не в этом, слава Богу!

Калининград почти в любом случае отличный выбор, Вы можете написать Белову В. А. - это главный кардиохирург в Калининградском центре. Он золотой человек и поможет Вам.
Фунтя
Новичок

Откуда: Томск
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
27 апр. 2014
а как у вас дела?
koffka
Почетный участник


Откуда: Республика Казахстан, г.Семипалатинск
Всего сообщений: 162

Дата регистрации на форуме:
6 авг. 2014
fiorefinaЗдравствуйте Алена!!! Как у Вас дела??? Как малыш???
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   В ожидании чуда »   Чудесный, подаренный Богом малыш
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5