Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Долгожданный ребенок... И вот страхи ((

 

На последнем УЗИ в 31 неделю поставили врожденный порок развития - субаортальный ДМЖП. Раздел для тех, кто готовится к появлению малыша на свет. В ожидании чуда

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   В ожидании чуда »   Долгожданный ребенок... И вот страхи ((
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это самая классная зависимость!
Автор: Ирина-я

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Долгожданный ребенок... И вот страхи ((

На последнем УЗИ в 31 неделю поставили врожденный порок развития - субаортальный ДМЖП.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Kato2703
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2014
Всем доброго времени суток!

Пришла сюда за поддержкой и за ободрением. Вдруг у кого-то такое было.

Мне 43. Детей никогда не было, и уже думала, что не будет. Но в мае узнала, что беременна.
Первое УЗИ- скрининг сделала в июле, 12 недель. Все в норме, пороков нет.
Второе УЗИ -сентябрь, 20 недель. Тоже все в норме, пороков нет.
Сегодня была на третьем УЗИ - 31 неделя. КТГ - 10 баллов, норма. Допплер - норма.
Ребенок развивается пропорционально и по срокам. Но, обнаружили субаортальный ДМЖП диаметром до 2,2 мм.
Узистка сказала, что это очень незначительное отклонение, и что это отверстие может зарасти либо до рождения ребенка, либо в первый год жизни. И что беспокоиться нет особой причины.
Пришла домой и начиталась в инете информации. И вот неспокойно мне ((

Действительно ли может зарасти?
А может стоит сделать еще одно УЗИ у другого специалиста?

Была ли у кого-то похожая ситуация?

Заранее спасибо за ответы!
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Екатерина, добро пожаловать на форум!
Не переживайте!
Ребёночек у Вас долгожданный, срок беременности большой, всё будет ХОРОШО.
Вы можете сделать Узи, если живёте в Москве, то в ЦИР(Центр иммунологии и репродукции), у врача Узиста ТЁ С, А., или в Бакулево, просто посмотреть, чтобы не было более серьёзного ВПС.
Вы где УЗИ плода делали?
Если, то что обнаружил врач на Узи плода верно, то особо не переживайте.
Но в Вашем случае лучше перестраховаться и сделать УЗИ в ЦИР или Бакулево.
Удачи Вам!
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Екатерина, на форуме Вы можете задать вопросы врачам, ник Томск, врач Виктория Николаевна. В Калининград кардиохирург Белов, доктор Теплов из Красноярска.

tania1984
Участник


Откуда: Сарапул УР
Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2014
У нас у дочки при рождении был дмжп 3,5 мм. Кардиолог сказала неочем переживать все затянется. Так и вышло, к годику все закрылось. Так что не переживайте все будет хорошо. А для полного успокоения задайте вопросы специалистам на этом сайте, как девочки написали.
Kato2703
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2014
Мот, приветствую.
Спасибо за ответ. УЗИ делала в ЦИР у Справцевой.
У Тё делала первое УзИ, на котором ничего не обнаружили. У Мазырко делала второе УЗИ, на котором тоже ничего не обнаружили.
А делают ли в Бакулева УЗИ сердца детишкам в утробе?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Катя, в Бакулево делают Узи плода и смотрят сердце. Я бы ещё раз сделала УЗи плода на вашем сроке у Тё С. А., очень грамотный доктор. Если ДМЖП и есть, то размер очень маленький.
Если Тё С. А. сделает Вам Узи и ничего не найдёт страшного, доверьтесь его мнению. Рекомендую делать УЗИ плода у ТЁ С. А.
Припево4ка
Гроссмейстер


Откуда: Киров
Всего сообщений: 1256

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2013
Я делала узи в Бакулева в 24 нед. кроме основного порока видели два ДМЖП размеров в 2 и 3 мм. Потом в 32 нед. там же увидели что осталось только один ДМЖП размером 1,5мм. Сказали что скорее всего к моменту родов закроется. А на самом деле, после рождения ДМЖП оказались множественными. Я не хочу Вас расстроить или напугать, молитесь, надейтесь на лучшее, но будьте готовы ко всему. Самое информативное узи будет после рождения малыша.
Kato2703
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2014
Припевочка, добрый день!

Спасибо за ответ. Вот только он немного меня напугал ...
Вы считаете, что сейчас не имеет смысла делать еще одно узи, чтобы проверить диагноз узиста? Это малоинформативно?

Эх, тяжеловато жить в таком подвешенном состоянии. С одной стороны - вроде как предупрежден, значит вооружен, а с другой - меньше знаешь, крепче спишь.

На предыдущих узи вообще все было хорошо. Без каких-либо патологий.

Я понимаю, что пытаюсь сейчас хвататься за спасительную соломинку, но вот интересно - отличается ли внутриутробное развитие детей с пороком от детей без него? Ну, к примеру, вес отстает у ВПС-ников, рост, есть ли несоответствие срока акушерского и срока по узи?

Глупо, наверное, что я задаю такие вопросы. Просто у меня паника.
Мама Юля
Почетный участник


Откуда: г.Подольск Московская область.
Всего сообщений: 115

Дата регистрации на форуме:
11 нояб. 2014
Екатерина сделайте еще узи если сомневаетесь. У нас до 21 недели ничего не видели, а потом обнаружился сложный порок! Я и в Бакулева ездила на узи за подтверждением диагноза и в Питер летала на узи и консультацию к Цытко, где диагноз тоже подтвердился! Для собственного успокоения я хотела узнать мнения нескольких специалистов! И все врачи сказали, что сейчас диагноз и ситуация одна а при рождении все может изменится как в лучшую так и в худшую сторону! Но главное верить и надеяться на лучшее!
Мама Юля
Почетный участник


Откуда: г.Подольск Московская область.
Всего сообщений: 115

Дата регистрации на форуме:
11 нояб. 2014
И кстати сегодня звонила в цир записаться на узи 3d посмотреть как развивается ребенок в целом. Мне сказали что у Тё С. А всё расписано до конца декабря аж! Удалось записаться к Блохиной.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
К Блохиной не советую, самый лучший врач УЗИст, по беременности это ТЁ С. А.
Мама Юля
Почетный участник


Откуда: г.Подольск Московская область.
Всего сообщений: 115

Дата регистрации на форуме:
11 нояб. 2014
Наслышана о Тё но всё занято у него( А что Блохина совсем плохая?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
В Цир главный врач гинеколог это Гузов Игорь Иванович. По гинекологии и ведению беременности, это самый грамотный доктор. Доктор Блохина, является ученицей Гузова И. И., она не так давно стала смотреть по УЗИ. Раньше она просто работала гинекологом на приёме.
Самый лучший по УЗИ гинекологии и беременности, это ТЁ С. А.
Mama2411
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
21 нояб. 2012
В Бакулева перинатальная диагностика точно хорошая. Я сердце малышки смотрела у Беспаловой Елены Дмитриевны. Мне посоветовали. И то, как развивается ребенок тоже смотрела. Только у какого специалиста, к сожалению, не помню. Вообще-то я общее узи делать не собиралась. Просто рассказала Елене Дмитриевне, что малышке ставят высокий риск СД, она предложила сделать общее узи. Я согласилась. И мне сразу все сделали. Короче, нормально там.
Припево4ка
Гроссмейстер


Откуда: Киров
Всего сообщений: 1256

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2013

Kato2703 написал:
[q]
Вы считаете, что сейчас не имеет смысла делать еще одно узи, чтобы проверить диагноз узиста? Это малоинформативно?
[/q]

Можете сделать ещё одно узи если Вам от этого будет спокойней. В любом случае это не тот порок который требует экстренной операции, сразу после рождения ребёнка.
Я честно, не хотела Вас напугать. Я когда сама узнала о пороке тоже подумала зачем мне сказали об этом сейчас, не дали спокойно доходить беременность, но такая мысль была только первую минуту. Потом я наоборот была рада что узнала заранее, было время ко всему подготовиться. У нас сложный порок, но предполагалась одна операция, а в дальнейшем судьба распорядилась так что потребовалась ещё одна, а сейчас и третья нужна. Наш случай скорее исключение из правил, но я сделала выводы, если у ребёнка ВПС то расслабиться никогда не получится. Надо быть готовой ко всему, чтобы потом не было шоком.
Верьте в лучшее. На нашем форуме очень много историй когда при ДМЖП не понадобилась операция, сам закрылся или после рождения его не было. Что говорить о ДМЖП недавно была история когда ставили Тетраду(это 4ре порока в одном), а после рождения оказалось что никакого порока нет! Так что молитесь и верьте! Я верю что в Вашем случае операция не понадобится. Не паникуйте, наслаждайтесь последними неделями беременности.
taksihaliza
Гроссмейстер


Откуда: Тверская обл
Всего сообщений: 568

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2013
Согласна со Светой во всем) Все правильно написала. Не переживайте, дохаживайте спокойно беременность, ведь это такое прекрасное время и неповторимое. Все у малыша будет хорошо. Порок внутриутробно никак не может влиять на развитие и рост малыша. Пока малыш в животике, ему ничего не угрожает. Операция точно сразу не понадобится, будут только наблюдать сначала. А потом возможно дырочка сама и закроется. Удачи вам!
taksihaliza
Гроссмейстер


Откуда: Тверская обл
Всего сообщений: 568

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2013
А если хочется ещё УЗИ сделать, то можно в Казань с'ездить к Юлии Борисовне. Это детский кардиолог от Бога и просто очень душевный человек. Мы только ей доверяем. Хотя живём недалеко от Москвы, а наблюдались и во время бер-ти и после операции только у неё.
Anna-pono
Новичок

Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2014
Мне о ДМЖП у ребенка намекнули в 12 недель беременности, в 20 подтвердили, но скзали, что волноваться не о чем, порок не сложный, большая вероятность спонтанного закрытия. Дополнительные узи не делала, только скриннинги и перед родами одно. Родился сын с мышечным средне-верхним ДМЖП 4,5-5 мм, выписали на на третьи сутки, сказали наблюдать. К шести месяцам ДМЖП стал 2,5 мм. Сейчас нам год и два месяца, проявлений никаких (только шум в сердце), после узи в шесть месяцев сказали следующее делать только в 3,5 года. Мне, конечно, интересно что там и как сейчас, может и сделаю сама пораньше.
Kato2703
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2014
Девочки, спасибо все за отзывы и комментарии.
Решила, что не буду делать сейчас никаких специальных узи сердечка ребенка. Все равно ничего предпринять до рождения малыша не смогу, если что-то скажут. Я лучше эти деньги потрачу после рождения - если диагноз подтвердится.

А сейчас я буду получать удовольствие от оставшихся недель беременности, общаться с сыном через живот и настраивать его и себя на то, что все будет хорошо.

Мысли материальны, я это точно знаю!

Еще раз всем огромное спасибо!

Вашим детишкам крепкого здоровья, а вам бодрости духа и спокойствия за своих близких!
Припево4ка
Гроссмейстер


Откуда: Киров
Всего сообщений: 1256

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2013
Очень правильный настрой! Удачи Вам! Пусть всё будет хорошо! Не теряйтесь, напишите нам после рождения малыша.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   В ожидании чуда »   Долгожданный ребенок... И вот страхи ((
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5