Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Добрые дела и благие поступки

 

Что значит творить добро? Совершали ли Вы добрые поступки или может наоборот другие люди делали для Вас добро? Есть ли место для добрых поступков в нашей жизни? Обсуждаем вопросы религии и веры Религия и вероисповедание Разговоры за жизнь

Смысл жизни
[URL=https://www.youtube.com/watch?v=Z3Y_AeGZVss]https://www.youtube.com/watch?v ....
Erasmuss
Пишу книгу о наших детях
Дорогие мои, первые главы книги уже вышли, прошу, кто хочет, чтобы люди прочитал ....
kudianka
Как нужно правильно воспитывать ребёнка
Ребенка можно воспитывать бесконечно, все равно он будет брать пример с вас, а н ....
SerezhkaA
Большая семья – счастливая семья!
Если ребенок растет в атмосфере постоянного психологического напряжения, в семье ....
SerezhkaA
Где лучше брать ипотеку
Чтобы решить в каком банке взять потребкредит или ипотеку, сравните их процентны ....
SerezhkaA
Измена - что это такое?
Измена для каждого человека имеет свое определение. Кто-то, например, сочтёт изм ....
SerezhkaA
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
<b>Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1</b> Исключительный, а глав ....
CarolePioto
Вера для дальнобойщика
....
AlinaRo
Новый год 2021
Мариночка, к сожалению..... ....
Мирта
Технологии
Какими современными технологиями, вы пользуетесь, которые вас прямо таки впечатл ....
Verunchik642
Семинар духовное развитие
Благодарю, SunGates центр за столь нужный, своевременный, расширяющий сознание ....
Georgespery
Курс твоя вторая половинка
Благодарю, SunGates центр за столь нужный, своевременный, расширяющий сознание ....
Georgespery
не могу понять маму
Lastina, все верно. Родители чувствуют когда дети отдаляются от них им эт ....
Мирта
Что подарить ребенку на Новый год (День рождения)???
Да, выбор большой сейчас. ....
Мирта
Как быть с жильем
Pelaka, да, но вначале надо работу хорошо оплачиваемую и стаж. У меня у з ....
Мирта
с чего начинается утро?
У меня с чашечки вкусного кофе ....
Mandarinka88
Что подарить жене на 8 марта?
Можно и денежку подарить)))) ....
Mandarinka88
Что вы будете дарить на Новый год мужу?
Мне кажется есть ещё время подумать над этим) ....
Mandarinka88
Где вы предпочитаете знакомится
Я не верю в удачные знакомства через интернет ....
Mandarinka88
Ремонт в квартире
Каждый из нас хочет хоть чуточку да сэкономить на ремонте. Но так увы не всегда ....
Mandarinka88
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Разговоры за жизнь »   Религия и вероисповедание »   Добрые дела и благие поступки
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это дружная семья! Отзывчивые люди с большими и добрыми сердцами!
Автор: алиша

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Добрые дела и благие поступки

Что значит творить добро? Совершали ли Вы добрые поступки или может наоборот другие люди делали для Вас добро? Есть ли место для добрых поступков в нашей жизни?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, ОльгаПечать
 
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Тема навеяна библейскими воспоминаниями и вопросом от Тимоши: почему люди не поняли что Иисус добрый?

Еккл. 11:1 "Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его. "

Религия учит нас добродетели потому что добрые поступки являются основой органичного развития общества. Доброта никуда не уходит не исчезает - результаты доброго дела всегда остаются в обществе и рано или поздно они вернутся к тому, кто дарил добро. Это как круговорот воды в природе: вода испаряется но потом всегда возвращается обратно в виде дождя. Хоть и бывают периоды засухи, но всё равно рано или поздно польётся дождь добра которое вы дарили людям. Не ждите, что добро вернётся к вам сразу - нет, оно вернётся тогда, когда оно будет нужнее всего.

Давайте вспомним: были ли в нашей жизни добрые поступки? Дарили ли Вы добро людям, делали ли Вы что то хорошее просто так посторонним людям? Или может быть другие люди делали Вам добро? Давайте поделимся историей!

galmax
Рекордсмен


Всего сообщений: 969

Дата регистрации на форуме:
4 окт. 2009
Я делека от Библии. НО хочу сказать, что нужно каждый день делать добро. Пусть маленькое, незаметное. Но мир станет добрее, позитивнее.
Придержать дверь, улыбнуться, сказать "спасибо" :s1: Вроде бы и мелочи- но посмотрите- сколько в округ хмурых людей.
Иногда просто даже с бабушкой поговорить, с незнакомой- а для нее это очень важно.
Пропускать на дороге, не хамить.
Большие добрые дела- из последнего - Помогла мужчине, совершенно незнакомому- и ему сняли страшный диагноз.
Если бы не я- он лечился и лечился бы....
Когда в реанимации работала- запомнилось- женщина лежала- сотовых не ыбло. А ей срочно нужно было с сыном переговорить. Я бегала с записками туда-сюда )))) Она потом очень благодарила.
В поликлинике работала- каждое ободряющее слово, даже просто улыбка- а больному, нервному человеку- приятнее.
Вещи, обувь, мебель отдаю "просто так" нуждающимся. Особенно детские вещи.
Много всего было- сразу и не вспомнишь. ;)
Но стараюсь обязательно каждый день делать что-то доброе. ;)
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Хорошая тема, но если ты рассказал о своем добром деле, значит, оно погибло.( поговорка такая есть).
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Делай добро и бросай его в воду, я придерживаюсь такого принципа. (Для тех, кто не понял, это значит, не надо трубить о своих добрых делах на весь свет)
А насчет помощи от других себе - об этом, конечно, можно говорить. У меня таких случаев было немало. И я все их помню, и всегда буду благодарна тем людям, которые пришли мне на помощь в трудную минуту.
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
[q]
Делай добро и бросай его в воду, я придерживаюсь такого принципа. (Для тех, кто не понял, это значит, не надо трубить о своих добрых делах на весь свет)
[/q]

ты, Ольга, вообще в этом плане редкий человек, и действительно, можешь быть примером...
Я Тимоше сказала, что люди завидовали Иисусу, потому что они не могут так, как он.
А еще ведь есть поговорка-добрые дела не остаются безнаказанными, и действительно, часто сделав добро, получаешь порцию. ээээ... недобра :)
Лава
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 403

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
mama Evy
добро-добру рознь, есть такое "добро" навязчивое. Из самого доброго добра- не знаю даже имени человека, сдавшего редкую группу крови, которую переливали моей дочери во время операции.
Все собираюсь пойти и сдать свою и как-то... не соберусь все. А ведь это так просто. и мужа надо заставить, т.е организовать, у него, как раз, редкая. А меня самая распространенная, "простая". Но все же.
Вообще в понятие "сделать добро" я вкладываю обязательную часть "совершить усилие, или отказаться от чего -то, что тебе нужно, чем-то пожертвовать".
А улыбнуться красивому, грустному мужчине, или отдать консьержкам ненужные вещи- это в моем понимании не добро.
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Согласна с Ольгой Ольга и Татьяноймама Софьи :thumbup: Конечно же истинное благо - помнить о добре тебе принесенном и благодарно к этому относиться, а не о том, что ты доброго сделал, тем более если это твоя каждодневная естественная потребность и привычка.



Капитан написал:
[q]
Тема навеяна библейскими воспоминаниями и вопросом от Тимоши: почему люди не поняли что Иисус добрый?
[/q]
Сразу впомнилось то, что читала у Н. М. Амосова : он рассказывает о своем разговоре с другим врачом, они обсуждают почему иногда пациенты, которым спас жизнь, при встрече стараются перейти на другую сторону улицы и сделать вид, что не заметили. Николай Михайлович предполагает, что человек чувствует себя должным за сделанное добро, а сам взамен не может что-то дать и избегает встречи. Наверное потому и люди не могли принять и понять добро Иисуса, для этого им самим нужно было стать добрыми.
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
[q]
добро-добру рознь, есть такое "добро" навязчивое. Из самого доброго добра- не знаю даже имени человека, сдавшего редкую группу крови, которую переливали моей дочери во время операции.
[/q]


ну, таки да. а все-таки, люди, которым сделали добро, действительно, неудобно чувствуют себя, знаю это по себе, и тут уже вопрос воспитания, сможешь ли преодолеть себя
Лава
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 403

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
я вот удобно))) как-будто так и надо))))))))))
если серьезно, то испытываю благодарность, и желание сделать добро в ответ. Неудобства не испытываю.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Можно я напишу о добрых делах наших форумчан...

Так сложилось, что этот Новый год нам пришлось встретить в больничных стенах. Сами понимаете какое настроение было... И вот сначала Оля Ol4ik, а затем Оксана herder прислали нам сюрпризы прям в больницу.
Таня мама Софьи нас навещала также в праздники. ну и конечно подарки для Лизы принесла.. Было неожиданно и очень приятно. Лиза прям светилась и не верила, что вот так чужие люди могут порадовать...

Ещё Лена Luna очень помогала нам в Берлине. Не только советом, но и ходила с нами в клинику и была нашем гидом и переводчиком...

Для нас эти поступки стали ДОБРОМ, которое мы никогда не забудем...
МЕВА
Рекордсмен


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2526

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2010
Делать ДОБРО нужно, и пусть оно будет самым маленьким, но для кого-то ДОБРО это, станет самым ценным и нужным.
А делая каждый день добрые дела... просто так, от чистого сердца... на душе будет радость... и от этого мир хоть немножечко станет теплее... :n1:
Я благодарна многим людям, которые когда-то сделали для меня, что-то доброе и хорошее... учителям, врачам, знакомым, друзьям и просто не знакомым людям...
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
Ой, я большая альтруистка! Я очень люблю себя дарить людям! Делать другим хорошо, без особого, взамен... Ну если быть честной, то мне похвала нужна и признание, я публичный человек. Без общества, перед которым я могу "пялиться", я почти никто :frown: А ещё я эгоистка и себялюбка. Вот как это всё во мне уживается? И даже , если меня не хвалят., то я сама себя за свои добрые дела "захвалю", без малейшего стеснения :biggrin:
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Я считаю себя злой, не очень, но все же. И поэтому вся моя жизнь - это преодоление зла и путь к добру.. Откровенно сказать, мне везет на добрых, хороших людей. Я не хочу повторяться, но история с выздоровлением моих детей значит для меня одно: мне сделали так много ДОБРА, что я тоже обязана им делиться. Я стараюсь, НО.
вот небольшой факт
Вот взять мою помощницу, т.Тоню, ей 75 лет, пенсия 10 тыс., а на Дальний Восток она отправила 1 тыс рублей, и её дочь сделала это же, хотя имеет ОЧЕНЬ скромный достаток. А я вот, каюсь, отправила 2 СМС. Когда узнала о Тониной помощи -стыдно так стало.

Для себя решила: проштрафлюсь (бываю резкой), должна покрыть несколькими добрми делами.

Одно могу сказать: зло разъедает душу, дает ощущение временного успеха, услаждает "Я", а по сути ты в большом проигрыше.
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

елена мануйлович написал:
[q]
Одно могу сказать: зло разъедает душу, дает ощущение временного успеха, услаждает "Я", а по сути ты в большом проигрыше.
[/q]
Потдтверждаю и каюсь..... :46:

елена мануйлович написал:
[q]
Для себя решила: проштрафлюсь (бываю резкой), должна покрыть несколькими добрми делами.
[/q]
:121:
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
*Ekaterina*, Катюш, спасибо за поддерку. Думаю, ты меня понимаешь.
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Лена ты прям в точку. Я тоже злая стала. Каюсь. Прошу прощения у БОГа, чтоб не покинул душу мою. И всегда прошу здоровья всем кто сделал Добро мне и моей семье.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А я хочу быть злой!
Я не могу, мне надо помогать. Я ненавижу себя за то, что иногда мне надо помочь чужим людям, из-за этого приходится страдать моей семье. Мужа выбрала такого же. Мне эта черта в нем нравится, но так жить нельзя.
Я устала от этого. Хочу быть циничной эгоисткой и плевать на других.
Детей учу добру. Учителя хвалят мою Полину. Говорят про нее приятные слова, какая она искренняя, отзывчивая, какая добрая. Это говорят не потому что она дочка учительницы, а говорят что думают действительно. У нас есть такие учителя, которые не будут врать, лучше горькая правда. С одной стороны приятно слышать, с другой стороны, это только в сказках добро побеждает зло....

mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
NadeJda, хочешь быть эгоисткой или и есть так? ;)
иногда потребность помогать распирает, очень распирает.... я на одном сайте веду "Дневники волонтера", где немного рассказываю о себе, фонде и пр. Так меня отзывы людей удивили, многие отвечали так"Я так хочу помогать, но не умею. Я помру, если не буду помогать. Я никчемная, я кака ненужна в этом мире(а у самой "каки" двое, а то и трое детей). меня мучает то, что я хочу помогать, а не знаю как"
И некоторые прям постоянно просят-хотим помочь-хотим помочь... хотим помочь.... а я не знаю, что сказать :sorry: Учить кого-то не имею права, а по сути ответ-да вот этот же сайт хотя бы открой-сколько нуждающихся семей.. не только в деньгах.... и Бог тебе в помощь!
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
NadeJda, и мне ты совсем эгоисткой не кажешься, если это так-то ты хорошо маскируешься :)
я, по сути, не то что злой, но очень жесткий человек... а добрых людей очень люблю, меня тянет к ним, как магнитом, иногда просто приятно посидеть рядом с таким человеком и помолчать... уважаю тех, у кого даже в глубине души нет ни зависти, ни злости.... эти люди, даже обсуждая кого-то, никогда не негативят....
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

Капитан написал:
[q]
Еккл. 11:1 "Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его. "
[/q]

В жизни очень часто можно найти подтверждение этому. Судьба всегда дает человеку шанс стать лучше, но не всегда мы слушаем ее.
Другой вопрос: " А просто ли человеку дарить это добро? " Добро всегда нужно и встречается такие моменты чуть ли не на каждом шагу, но может ли человек пересилить себя и вместо безразличия протянуть руку? Не всегда.... Постоянно мешают этому зависть, корысть, злоба, безразличие и т. д.
У меня мама рассказывала, она как то едет в автобусе в котором много народу. Ноги у нее болят, стоять тяжело и она видит сидит девушка молодая, просит ее: " Дочка, ноги болят у меня, уступи место". Девушка отвернулась к окну и сделала вид что не слышит.... Ее уже и другие люди стали просить, чтобы она уступила место, она не реагировала. Вот так и доехали. Но судьба то какая, а..... Мама назад из города возвращается и девушка опять эта входит на остановке, но только не одна, а с ребенком на руках, да и роли поменялись, мама сидит, а та рядом стоит. Ребенка то тяжело держать на руках и рядом совсем некому уступить место. Как нарочно сидят бабульки более старые и дед без ноги. Даже просить некого. И среди всех остальных только мама и могла бы уступить место. И опять народу много и девушка около мамы стоит. Сердобольный народ просит маму, может ребеночка на руки то возьмете? А мама в ответ и говорит: Нет не возьму. Вот у другой бы взяла, а у ней не возьму.... и она знает почему. Пускай стоит и держит сама. Так и ехали....
Жестко и нет никакого добра в этом случае. Но какой полет бумеранга! Вот так и добро тоже.
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
Мирта Лена, а я всегда в автобусе место уступаю. Опять -же про моё публичное признание. Недавно предложила двум бабуленькам присесть. А они ехали одну остановку и отказались. Стали меня хвалить. А мне приятно :biggrin: Я говорю, знаю, что хорошая, очень хорошая. но всё равно поблагодарила их за похвалу. По-моему, те личные качества, которые в нас есть, или которые мы в себе развиваем, нужны только нам, а не окружающим. Это и про доброту и про злобу, про гордыню, снобизм, и как говорится т. д и т. п., сказать можно. Вот мне моя доброта нужна для поднятия самооценки, кому-то другие личные качества нужна для её-же повышения. Всё индивидуально, но... добрый человек всегда притягивает... Самое главное НЕ СТЕСНЯТЬСЯ творить добро! А раскованность ( в разумных рамках) это уже другое качество личности.
Мне прям аналогию с беременными женщинами хочется провести. Я очень люблю бывать в обществе женщин "в положении". Добрые они и беззащитные, в основной массе...
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Ирина-я, пойдем в нашу команду. я тебя каждый день на форуме буду хвалить :s2: :s11:
Мирта, как это пересилить себя? Значит ли это, что ты ничего доброго не хочешь делать, но по ккаким-то причинам делаешь? И можно ли это назвать именно добром? может-просто хорошие дела
вот например, про то же-уступить место в траспорте. Я уступаю бабульке место, потому что
Первый вариант-мне жалко ее, я не хочу, чтобы она стояла
второй-мне пофиг на бабульку, просто знаю, что надо, а то щас скажут про меня что-нибудь, плохое будут думать
Третий вариант. -Мне пофиг на бабульку, но все равно ведь сгонят с места сейчас
Всегда ли то, что уступил место-это добро? Мне кажется, само добро -оно от сердца идет, как у Иисуса, то есть, просто не можешь иначе, и другие варианты не рассматриваешь. Не нарочно, не специально делаешь это
а все остальное-просто-хорошие дела, на которые что-то сподвигло-желание поднять самооценкуапример, как у Ирины, страх, что осудят и пр.
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Истинно добрых людей очень мало. Вот иногда человек совершает добрые поступки, и вроде ничего плохого не сделал, но чувствуешь-нет, он не добрый. А есть люди, вроде по сути, и не сделавшие ничего особого-но есть в них добрата. У меня на работе есть такой человек, я его очень уважаю и люблю.
а вообще, помогая фонду, много очень разных людей повидала. Это колоссальный опыт для меня. Некоторые сразу ищут выгоду своему "добру". _)))) и я научилась это принимать и уже у меня есть на готове эти "выгоды"А вот иногда те, от кого совсем не ожидал, начинают помогать бескорыстно. Встретился мне такой чиновник, удивительный человек, зам главы администрации. Даже вопросов у него особо не возникло по поводу помощи, хотя глядя на него-успешный мужчина, в строгом костюме-я и предположить не могла такого.
Очень часто люди раскрываются с неожиданной стороны. У меня заведующая-гром баба, всех в ежовых рукавицах держит, иногда неадекватит сильно(я жаловалась уже на нее). А вот когда мы с ней разрабатывали проект для детей инвалидов "Давай дружить" за закрытыми дверями-она плакала.... и многое мне стало понятно.... все ее действия как на ладони легли. Все ее поступки могу теперь объяснить....
что-то я расфилософствовалась с утра пораньше :s2:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
mama Evy, очень часто те или иные поступки не дает совершать людям некий "барьер", т. е. в подсознании их плотно устроился негатив, который когда то они получали от подобного дела, негатив к подобным людям. Переступить этот "барьер", это и есть пересилить себя, пройти еще раз через те ощущения, которые были установлены внутри. И это конечно же можно назвать добром по отношению к тем другим людям. Другие то люди видят добро, получают его. Почему бы не назвать это добром? Пускай это добро было вынужденное, но оно было не только по отношению к другим людям, а так же по отношению к себе. Вынуждаешь себя уступить место, значит все же рвется какая то "нить" внутри, значит не все еще потеряно у тебя. Пересиливаешь раз и в сознании идет изменение, переоценка каких то ценностей( возможно идет).
Возьмем ситуацию с моей мамой и девушкой. Девушка могла не уступить место, т. к. образ женщины ей мог напоминать кого то, кого она очень ненавидит. Пересилила бы она себя и это зло по отношению к образу пошло на уменьшение. А далее цепная реакция, как и в любом деле. Уменьшилась злость и это место заполнили другие эмоции и ощущения, которые в свою очередь будут нести что то далее. Но все это будет идти на первоначально заданном фундаменте - хорошем поступке или наоборот.

Ирина-я написал:
[q]
Самое главное НЕ СТЕСНЯТЬСЯ творить добро!
[/q]

Да, наверное так. Потому что мир делается более черствый и само добро в нашем жестоком мире выглядит уже как то непривычно. Отвыкают люди получать добро и дарить его.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
mama Evy
mama Evy написал:
[q]
Некоторые сразу ищут выгоду своему "добру". _)))) и я научилась это принимать и уже у меня есть на готове эти "выгоды"А вот иногда те, от кого совсем не ожидал, начинают помогать бескорыстно. Встретился мне такой чиновник, удивительный человек,
[/q]

Да, Люд, именно так часто и бывает, что делает человек добро и внутренне ожидает обратного, т. е дашь на дашь. А вот бескорыстное оно все же редко встречается....
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010

NadeJda написал:
[q]
А я хочу быть злой!
[/q]


Думаю, только добрый, отзывчивый человек способен на такие слова... ОТ УСТАЛОСТИ. И так хорошо, что, Надя, ты в школе работаешь. А кому там работать? Циничным, злым теткам. Самое страшное -это безразличие, страшнее ничего нет. Хорошим людям вообще тяжело живется. И Полюшке, и моему Дане нелегко придется. И все же я рада, что сын способен на сострадание. Он ЧЕЛОВЕК. И о Полине тоже не зря хорошие слова говорят,, была б она другой, много нашлось бы доброжелателей, кто мог бы сказать неприятные слова.. Но как иначе, это замечатеьно, что есть такие дети, такие люди. Их, кстати, сразу замечаешь, на НИХ равняешься!!
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
mama Evy Люда спасибо за приглашение, хоть и шуточное, но.. доля правды всегда есть. Я ещё не доросла до таких масштабов добра, которые превращаются в работу.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Наташик, у меня не открывает ссылку.
Я вчера случайно наткнулась на информацию... местный благотворительный фонд проводит отбор желающих стать Доктор-клоунами. у них в программе заявлено, что обучение с 11 по 14 октября.
Я отправила анкету. Шансов мало :sorry: я ни петь, ни танцевать, ни на чем играть не умею, у меня творческих умений никаких. Одно голое желание устраивать деткам праздник в больницах. Очень надеюсь, что будет собеседование, и они увидят, как я этого хочу, почему, и отберут меня :s2:
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Добрость и щедрота

Случай был. На станции метро «Белорусская» сидела бабушка. Обычная такая бабушка, она там платки продавала. То есть не милостыню просила, а сама вязала продукцию, реализовывала и так зарабатывала. Яркие платки, крупная вязка, широкий узор. Такие были модными давно или вообще никогда. А сама бабушка сморщенная, беленькая, чистенькая. Если бы какой-нибудь режиссер на нее посмотрел, то сказал бы так: «На лице правильная каньонная сетка» — и утвердил бы на роль. Так получилось, что у меня над бабушкой было шефство. Я ее для себя выбрала, как Тимур и его команда, всегда давала деньги. Не мелкие, а по-крупному, сколько было в кармане — все выворачивала и никогда сама с собой внутренне не торговалась. Бабушка была моим секретиком. Это как в детстве девочки закапывают фантики под стеклышком. Главное, чтобы никто не узнал и не нашел. Подружки прячут их, а если ссорятся, то одна в отместку обязательно проболтается всему двору. Приходят пацаны и распинывают красивый тайничок. Фантики в одну сторону, стеклышки в другую.

И вот вдруг в интернете пишут, что на станции «Белорусская» сидит трогательная старушка, продает платки. И эта бабушка-то не просто так бабушка! А она бывшая партизанка, потеряла слух, когда в 41-м году пускала поезда под откос. Ну, и что тут началось! Давайте поможем бабушке! Не дадим герою-старушке сдохнуть. Общественность поднялась, в социальных сетях все поставили бабушке высокие отметки, лайки и сердечки, начали делиться ее фотографией. А она, правда, такая бабушка, что трудно мимо пройти. Худая-худая. Беленькая. В платочке. Думаю, надо же! Моя-то стала какая популярная.
После того, как белорусскую бабушку объявили героем войны, проходит несколько дней. Поднимается вторая волна. Оказывается, на станции собралась толпа желающих тоже любить бабушку. Все давай ее жалеть и решать, что же с ней теперь делать. Кто ей будет носить кашу, а кто брать на выходные. Хотя, может, сдать ее в приют для бабушек, и там о ней станут заботиться специалисты. И бабушку бы обязательно спасли, если бы не журналисты одной газеты. Они выяснили про нее подробности и написали, что она не партизанка! И не глухая! И вообще не воевала! И платки свои дурацкие не сама вяжет, а ей их привозят, она продает и сидит на проценте! Тут все добрые люди сразу такие: Фуууууу! Бабка — скотина, обманщица и змея. Журналисты даже поехали к ней домой, взяли адрес в собесе, но она им якобы не открыла. Коварная старая карга. И все тогда побежали жалеть и любить музыкальную группу, где девчонки поют в разноцветных масках. В конце концов, это модно, актуально и современно. С тех пор я больше не видела эту бабушку, ее выгнали со станции из-за того шума.
Вообще-то я редко даю милостыню. Есть одна разница в таких деньгах. Вот бывает искреннее желание помочь и поддержать, как с той бабушкой. А бывает, что ты просто хочешь откупиться от увиденной беды, заплатить, чтобы она к тебе не пришла. Идет здоровый парень по вагону метро и у него написано коряво на табличке: «У меня умерла мама, помогите». И ты думаешь: Нет! Нет, нет, нет! Платишь этому мужчине, чтобы он только подальше унес от тебя горе.

Однажды я и сама торговала бедой. Шла на работу, увидела полуживого котенка. Притащила в офис, и мы поехали с водителем Сашей спасать страдальца. В одной клинике сделали только осмотр, в другой рентген, в третей специальные уколы. Простояли полдня в пробках, потому что у кота находились такие заболевания, которые можно было обследовать только в других местах. Врач сказал, что котенка сбила машина, у него переломы, ушные клещи, инфекция, кровь из заднего прохода, полный букет и ассортимент. К концу дня все это я слушала с таким видом, будто кровь из заднего прохода у меня. Водитель Саша сказал: «Какой же ты человек, как же ты переживаешь... » Я ему, конечно, не созналась, что на самом деле думала: почему мне, зачем это надо, почему машина не сбила кота в другом месте, что теперь делать? Себе забрать не могу, у меня здоровый кот, куда деть этого лишайного? Снять ему кошачью гостиницу, нанять частных врачей? А когда все это делать, у меня же проекты, планы и так далее. Жальче всего было себя. Я сидела с таким видом, будто продаю горе. И водитель Саша его приобрел. Он научился делать уколы и потом рассказывал, что кот оказался Машкой и съел любимого хомяка.

Коты вообще хорошо выявляют человека. Наверное, потому что они не нуждаются в людях. Коты — как лакмусовая бумажка, на которую попадают человеческие поступки, и потом можно посмотреть, какого цвета они на самом деле были. Иду однажды по двору и вижу, что на дереве сидит кот. Невысоко. Но под деревом огромный сугроб, близко не подойти, чтобы снять животное. Одна женщина ходит вокруг и сокрушается, положила мяса, подманивает. Говорит: «Ты же замерзнешь тут ночью, котик. Слезай! » И еще ему подкидывает мясца вокруг дерева, то есть добро было подготовлено и четко спланировано. Кот дворовый, но плотный. Видно, что вышел прогуляться и тут ему, наверное, попалась собака, пришлось залезть на дерево. Либо просто туда залез, потому что он — кот. И он бы уже давно слез и ушел, если бы не эта женщина, которая ходит вокруг целый час, жалеет и обкладывает мясом. Мимо идут прохожие. Женщина причитает: «Ой, мальчики! Снимите котика! » Они полезли в сугроб, котик поднялся еще выше. Мимо шел мужчина с лыжами из парка. Женщина подключила спортсмена. Он начал доставать кота палкой. Встал вопрос вызвать Службу спасения. Мимо шел другой мужчина. Начал бросать в кота снежки, чтобы сбить с дерева. Когда вокруг собирается много добра, то оно иногда концентрируется в зло. Это как чай. В нужном количестве — вкусно и приятно. А если перестараться с заваркой, то становится горько. Если бы кот не спрыгнул и не убежал, то пришлось бы пилить дерево. Или взрывать его. Бросать с вертолета сеть. Оцепить весь двор и расставить вокруг капканы, чтобы поймать кота в западню и проявить добро до конца.
Однажды прочитала в интернете, как мужчина пошел с собакой в ветеринарную клинику. Сидит в очереди и слышит разговор двух теток, которые принесли кота. Нашли его на улице. Решили позаботиться и отдать в приют. В приюте выдвинули требования: принимаем только кастрированных. И тети скинулись, принесли животное на процедуру, не пропадать же ему на улице. Тот мужчина в интернете дальше писал, что его в свое время мама отдала в детдом. Он был, как этот кот, никому не нужным. Он рассуждал: «Спасибо, что хоть яйца не отрезали».

Люди любят участвовать в чужом горе намного больше, чем поддерживать в радости. Потому что помощь и сочувствие делают их лучше. Поэтому когда некоторые люди ездят тушить торфяные пожары, то фотографируются с огнетушителями. Кроме того, чужие неприятности дают понять, как повезло тебе.

В социальных сетях часто можно встретить объявления типа «Срочно нужна кровь! Помогите! Молодая мать попала в аварию! Ее надо перевезти в другой город! » Через полгода кто-нибудь увидит это же сообщение и начинает заново распространять, а другие поддерживают. Как тут пройти мимо? И вот получается, что эта молодая мать попадает в аварию снова, и снова, и снова... Когда мою бабушку прогнали со станции, то по сетям еще долго ходили призывы о помощи герою войны. И кто-то написал: «Да прекратите вы ее упоминать, давно выяснялось, что старушка никакая не партизанка и не глухая! » Лично мне было все равно, кто она такая и откуда берет эти платки. Сама вяжет или реализует с наценками, старая спекулянтка. Я почему-то думаю, что беленькая худенькая старушка не будет сидеть на станции, имея миллионы в кармане или большую пенсию. Если долго держать развернутый платок, то руки отекают и устают, особенно старые. Может быть, она действительно самая коварная старушка в Москве и всех обманывала. Это не имело никакого значения, потому что это была моя бабушка. Секретик. А кто-то пришел и раскопал его, распинал, как мальчишки делали во дворе. Бабушка в одну сторону, платочки в другую. И всё.
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
хороший рассказ, правильный
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Мирта, может быть, добро-это для каждого что-то свое, как и любовь?
все же именно понятие "добро" для меня какое-то безусловное, то есть, нет никаких "для чего -то " и "зачем-то" и прочего, оно просто есть или его нет. Да, я согласна, что его можно "вырастить"Конечно, до Иисуса вряд ли кто-то дорастет :) но хотя бы перестать ждать "признания" или совершать добрые поступки "чтобы отвязались" или "потому что так принято"Это тяжело, а тем не менее, я знаю таких людей, в том числе и с нашего форума
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Наташик, замечательный рассказ
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Как бы ни делал человек добро бескорыстно и от всего сердца, всегда он в выгоде остается! Я не о "бумеранге", не о "ты-мне, я-тебе". Просто так душе светло и хорошо становится, легко, чисто по-настоящему, опять же речь не о самолюбовании и о не том, чтобы порадоваться, что можно галочку себе поставить- я хорошо сделал!
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
*Ekaterina*, :thumbup:
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
[b]kuzja12[/b], Наташа :)
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Наташик :thumbup: :thumbup: :thumbup:
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010

*Ekaterina* написал:
[q]
Просто так душе светло и хорошо становится, легко, чисто по-настоящему,
[/q]


ВОТ, НАКОНЕЦ-ТО КАТЯ СКАЗАЛА ТО, ЧТО Я ЧУВСТВОВАЛА, НО КАК-ТО НЕ ОФОРМЛЯЛОСЬ СЛОВЕСНО. иМЕННО ЭТО ВАЖНО: ТВОЁ ЧУВСТВО, ТО, ЧТО В ТЕБЕ ДОБАВИЛАСЬ ЧАСТИЧКА ИСТИННО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО. Когда злишься - ощущаешь себя погано, и от этого ещё больше злишься, и понимаешь, что это не ты. Когда делаешь добро- чувствуешь себя хорошим человеком, от этого легко и хорошо на душе. И душа поёт.
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
[b]елена мануйлович[/b] Лена :-)
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

*Ekaterina* написал:
[q]
Как бы ни делал человек добро бескорыстно и от всего сердца, всегда он в выгоде остается! Просто так душе светло и хорошо становится, легко, чисто по-настоящему,
[/q]
- я вчера все это написала, потому что чувствую так. А сегодня, представляете, прочитала в журнале : " делиться с ближним - это биологическая потребность человека, этот процесс "включает" ту часть мозга, которая делает нас счастливыми" - это исследования медицинского центра лечебного гуманизма, сострадательной заботы и биоэтики при университете Стоуни Брук.
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
*Ekaterina*, вот дела!!! Лечебный гуманизм!!! Сострадательная забота!!! Человек даже создает институты, чтобы не растерять ценности, чтобы не забыть, как они называются.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
елена мануйлович :s11:
Что только не придумают, даже целый институт открыли... вместо того чтобы делать по-настоящему добрые поступки.
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
В этой же статье была высказана одна мудрая мысль, которая подтверждает вот это высказывание mama Evy
mama Evy написал:
[q]
Так меня отзывы людей удивили, многие отвечали так"Я так хочу помогать, но не умею. Я помру, если не буду помогать. Я никчемная, я кака ненужна в этом мире(а у самой "каки" двое, а то и трое детей). меня мучает то, что я хочу помогать, а не знаю как"И некоторые прям постоянно просят-хотим помочь-хотим помочь... хотим помочь.... а я не знаю, что сказать Учить кого-то не имею права, а по сути ответ-да вот этот же сайт хотя бы открой-сколько нуждающихся семей.. не только в деньгах.... и Бог тебе в помощь!
[/q]

"... от сострадания надо переходить к действию, вместо того, чтобы всем стремиться к волонтерству, найдите что-то, что вы можете сделать в своей жизни. Начните с чего-то в пределах досягаемости и оттолкнитесь от этого"
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Капитан, ну спрос рождает предложение :)

ой, а я познакомилась с волонтером одним, вот сайт их фонда {......... } . Они ездят к старикам в дома престарелых. Этот волонтер тоже ведет что-то типа отчета на одном сайте, замечательная женщина. Но деток нет у нее, и она очень от этого страдает(((((ездит она к старичкам вместе с мужем и другими волонтерами. Мне очень понравилась, как тепло и с какой любовью она пишет о своих подопечных, и фотки она показывала. Глаза у нее-необыкновенные :37:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

mama Evy написал:
[q]
Мирта, как это пересилить себя? Значит ли это, что ты ничего доброго не хочешь делать, но по ккаким-то причинам делаешь?
[/q]

Я, наверное, не добрая. Педагогическое училище закончила аж 24года назад. И тут совсем недавно пишет одногруппница. Буквально пара фраз. И снова тишина. И тут на днях- Света, дочка устраивается на работу в аэропорт Домодедово. НАДО!!! !! снять комнату.
Это пишет человек, с которым мы 24 года не общались вообще. Я могла бы ответить, что этим не занимаюсь.
Но вошла в положение-люди издалека, девочка молоденькая, могут обмануть. Дала свой номер телефона. Она позвонила, в разговоре выяснилось, что их однажды уже кинули-пообещали за 10 тыс. квартиру. А потом перестали на звонки отвечать. Я объяснила, что таких цен на квартиру нет в Домодедово, максимум-комната, и то-в многонаселённой квартире. Нормальные условия будут от 12--15тыс. Аэропорт, люди знают приблизительные зарплаты, и задёшево никто не сдаёт, потому что спрос превышает предложение. Пообещала посмотреть по базе аренды варианты. В час ночи сидела, ковырялась, выбирала и отправляла в Одноклассниках. Причём реальные варианты. Я не фокусник, из кармана ничего не вытаскиваю, могу только дать информацию что предлагают за реальные деньги. Комнаты были от 12, дороже 15 даже и не отправляла. А квартиры-от 22 до 25-это были самые дешёвые.
Через неделю пишу-ну как, нашли? -Нет, не везёт нам. За 10-11 тыс. ничего нет!
Вот что хочу сказать-во первых, я не люблю, когда меня используют. А во вторых-надо уметь говорить НЕТ! Даже если хочется помочь.
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Лана, ну это да, конечно, пользоваться собой не надо давать))))
к чести окружающих меня людей скажу, что после того, как я сменила место жительства, мной не пользуются))))
почему? потому что знают меня как очень жесткого человека-где сядешь, там и слезешь :s11:
имидж-ничто, жажда-все ;) :s2:

кстати, недавно анологичная была ситуация-подруга давно ничего не писала, а тут вдруг активизировалась. после пары дежурных фраз начала расспрашивать меня, как мы сняли квартиру. где муж работает, сколько получает, и надо ли ему на работе еще сотрудников? а квартиру никто знакомый не сдает?))) я честно сказала, по сколько часов в неделю работает мой муж, и сколько стоит снимать жилье)))) и что с кем-то объеденятся и жить комуналкой ради материальной выгоды я не готова))) подруга опять исчезла :)
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
«Христианство учит нас не только тому, что каждый из нас должен жить так, чтобы спасти свою душу, но что каждый должен также стремиться сделать для ближнего все, что в его силах. Мы не можем полностью в должной мере следовать этому учению, так как сила сильнейшего из людей в присутствии безграничной мощи и безграничной мудрости кажется слабостью, затеваются самые зоркие глаза людей. По крайней мере, не каждый из нас может стремиться к высшему, так как свет и сила даются нам в качестве идеала. Но ни к чему другому стремиться не следует. Мы должны быть не только хорошими, но и сильными. Мы должны быть не только высоконравственными, но и мужественными. Мы должны думать о возвышенном и понуждать себя. В Священном Писании не написано, что мы должны быть только простыми, как голуби. Там написано также, что мы должны быть мудрыми, как змеи. Опыт, не соединенный с совестью, делает опытного человека в социальном плане диким зверем, который нападает на сородичей и поэтому должен быть изгнан. Мягкость и доброта, не соединенные с силой и решительностью, почти бессильны творить добро.

Отдавайте, не ища ничего взамен, не рассчитывая выгоду в будущем; отдавайте детям, старикам, умирающим, тем, кто не сможет отблагодарить, и тем, кого вы больше никогда не увидите, иначе это будет не благодеяние, а торгашество; старайтесь помочь даже вашим врагам. Не доверяйте раздачу своей милостыни сомнительным по-средникам, иначе само деяние, которое апостол назвал „трудъ любве“ (1 Сол. 1, 3), будет под сомнением. Своей собственной рукой творите то, что подсказало вам сердце. Так вы познакомитесь с жизнью и нуждами бедняков — созданий Христа. Нет человека настолько бедного, чтобы он мог считать себя таким. Мудрость в том, чтобы человек позволил Господу решать все за него.

Пусть и лицо твое просияет, как у Моисея, радуя других, но не любуйся собой, как перед зеркалом. »
Дневники императрицы Александры Федоровны «Дарите любовь».
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Делали с дочкой задание по русскому, нужно было вставлять слова в пословицы, одна из них "... не без добрых людей", набираю в поисковике (показывала ей как пользоваться, если что найти надо), вышло вот такое видео
{......... }
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

*Ekaterina* написал:
[q]
вышло вот такое видео
[/q]

Побольше бы таких видео снимали и показывали всем по ТВ в качестве социальной рекламы! И не только на дорожную тему...
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

*Ekaterina* написал:
[q]
вышло вот такое видео
[/q]

Катя, спасибо!
Как мы оказывается очерствели :sorry: Для нас самое обыденное человечное отношение уже в диковинку :sorry:
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

мама*Анечки* написал:
[q]
Для нас самое обыденное человечное отношение уже в диковинку
[/q]

Ага. Сейчас уже в школе наверно никому не приходит в голову в качестве причины опоздания назвать "Бабушку через дорогу переводил!"... :s5:
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

MarinaMama83 написал:
[q]
школе наверно никому не приходит в голову в качестве причины опоздания назвать "Бабушку через дорогу переводил!".
[/q]

А я сразу про себя подумала:"когда я в последний раз помогла кому то на улице?" Вечно бежишь с ребенком, глядишь за этой шкодой во все глаза, а по сторонам, на прохожих, бывает и не смотришь :sorry:
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

мама*Анечки* написал:
[q]
А я сразу про себя подумала:"когда я в последний раз помогла кому то на улице?" Вечно бежишь с ребенком, глядишь за этой шкодой во все глаза, а по сторонам, на прохожих, бывает и не смотришь
[/q]
думаю наговариваете на себя :117: просто подборка такая "дорожная", не это, так другое что-то делаете - уверена!( а если не помните об этом, так этож еще ценнее, значит не продумано, без корысти добро делаете), у меня это видео такую мысль навеяло - какие же люди все-таки добрые и хорошие! :24:
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
*Ekaterina* Катя, спасибо!!! Смотрела и плакала, даже не могу описать это чувство, ну что есть еще такие люди!
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
И Оле показала, я всегда тоже учу ее делать добрые дела, ей тоже очень понравилось!
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
девочки, знаете. у меня папа НИКОГДА мимо не проезжает :) скольким людям он помог-вытащил, бензином поделился, подвез бесплатно... Несколько раз видел аварии, оставанливался и помогал. Один раз мужчина умер на руках у него буквально :sorry:
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

mama Evy написал:
[q]
девочки, знаете. у меня папа НИКОГДА мимо не проезжает скольким людям он помог-вытащил, бензином поделился, подвез бесплатно..
[/q]

так именно про таких же людей это видео, как написала Таня
мама Софьи написал:
[q]
, даже не могу описать это чувство, ну что есть еще такие люди!
[/q]
Слава Богу, что они есть!
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

мама Софьи написал:
[q]
Смотрела и плакала, даже не могу описать это чувство
[/q]

И я тоже
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
Отличную темы вы создали. :thumbup: и умные вещи пишете
*Ekaterina* написал:
[q]
Как бы ни делал человек добро бескорыстно и от всего сердца, всегда он в выгоде остается! Я не о "бумеранге", не о "ты-мне, я-тебе". Просто так душе светло и хорошо становится, легко, чисто по-настоящему, опять же речь не о самолюбовании и о не том, чтобы порадоваться, что можно галочку себе поставить- я хорошо сделал!
[/q]
*Ekaterina*, я с елена мануйлович когда - то давно пытались обсудить филосовию Сильникова, а вы пришли и ВСЕ сказали на понятном бытовом языке.
А эффект "бумеранга" существует! :121: даже если о нем и не говорить и не знать. Просто его иногда по другому называют: "что посеешь – то и пожнёшь", и пому подобное.
Я сейчас вот что нашла принцип бумеранга

Важно понимать, что закон работает не с математической точностью. Вор может быть убит – у него не обязательно должны именно что-то украсть. Убийца может прожить долгую жизнь до 100 лет, при этом будучи нищим, отвергнутым и глубоко несчастным. Правдиво одно: отдаёте добро – получаете хорошее, отдаёте зло – получаете беды. И вернуться ваш бумеранг может как сразу, так и через годы. Это важно понимать и тогда, когда вы творите добро, и тогда, когда делаете кому-то плохо.

Интересно и то, что "возврат" произойдёт, скорее всего, от другого человека, при других обстоятельствах. Это чудесный круговорот Вселенной, прекрасный подарок жизни, и его нужно поддерживать в хорошем смысле.
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
фиалка :n4:
Maxim Valle
Изгнанный

Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2014
Уважаемые форумчане, интересно ваше мнение
Если человек не чувствует вины за содеяное им, будут ли последствия у его действия?
Приведу два примера
1. Война. Как всегда, обеими сторонами манипулируют пропагандисты, и тем и другим говорят, что сражение идёт за великое и благое дело - однако солдатам обеих сторон приходится убивать людей. В момент убийства, солдаты думают о том, что они правы, что миротворцы - это именно они. Так кто же понесёт кармическую ответственность (то, что вы эффектом бумеранга называете)?
2. Людей приучают убивать и есть одних животных, и жалеть и кормить других. В разных культурах списки этих животных разные. будут ли отвечать перед Богом те, кто убивал и поедал коров с наивным пониманием своей безнаказанности и безгрешности этого поступка? Ведь и каннибалы Океании так же наивно считают, что убивать и поедать людей - это норма.

Зависят ли последствия действий от культуры, в которой человек живёт, или есть какие то универсальные понятия о добром и злом? Как считаете?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
На мой взгляд универсальность заключается в человеческом разуме. Каждый человек наделён интеллектом, и в той или иной ситуации человек обязан руководствоваться разумом, принимая те или иные решения.

В первом случае, пропагандисты берут на себя часть ответственности за действия солдат, потому что солдат лишённый информации может принять неправильное решение и виноват в этом тот, кто предоставил ему заведомо ложную информацию. В то же время, это не освобождает солдата от обязанности думать своей головой и отвечать за свои поступки. Например если солдат убивает на войне убийц и грабителей - то он совершает благое дело, потому что этим он спасает мирных жителей от насилия. Но если выполняя боевое задание солдат сам убивает мирных жителей, которые заведомо не могут причинить никакого вреда - то это уже преступное деяние конкретного солдата, за которое может наступить расплата. Здесь уже пропагандисты не причём.

Второй вариант можно свести к первому с учётом того, что пропагандистом в этом случае выступает та или иная религия, носители и проповедники этой религии должны отвечать за свои поступки. Но опять же здесь может быть два варианта: убивать животных чтобы поедать и убивать чтобы поиздеваться. Во втором случае религия и культура уже не причём, за это отвечает сам человек своим разумом.

Ещё могу привести в пример роман Пушкина "Дубровский", сюжет где крестьяне сжигают заживо в избушке чиновников, которые приехали из города. Когда на крыше горящего дома появляется кошка, то крестьянин тут же берёт лестницу и лезет в огонь чтобы спасти кошку, потому что ему жалко невинное животное. А вот что там же горят люди - это его не волнует, потому что люди пришли туда с недобрыми намерениями. Это хороший пример, когда человек руководствуется собственными убеждениями разделяя понятия добро и зло, и тем самым в любой ситуации он остаётся человеком.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Считаю, что существуют универсальные понятия. Но это как бы не универсальное понятие, а установка своего подсознания на основе генетической информации и также информации вселенной.
К примеру, человек поступает каким то образом и думает что он прав, основываясь только на свое сознании. Но генетическая память указывает на то, что это не правильно, на то же самое указывает и информационное поле. Отсюда идет борьба сознания и подсознания, которая вызывает в организме дискомфорт. В научной литературе сейчас идет упор, что существует информационное поле и информацию обо всем можно прочитать даже в капле воды. Если рассматривать по этой теории, тогда, да, человек как бы может получить возмездие за неправильные действия.
Как пример можно рассмотреть такой случай:
Человек видит бесхозную инвалидную коляску и берет ее к себе. Далее он видит объявление, что хозяин ищет эту коляску, но не отдает ее. Он считает, что он прав, взяв вещь которую нашел и которую подо что то приспособил. Т. е его сознание ( тут я соглашусь с Капитаном) с его интеллектом ( недостаточным образованием) считают действия правильными. Но все же эти действия идут наперекор генетической памяти и памяти вселенной. Мозг не может решить данную задачу, зачем человеку чужая вещь в которой он в данный момент не нуждается. Судьба играет злую шутку и человеку взявшему инвалидную коляску, действительно она становится нужна.
Считаю, что не смотря на уверенность в собственной правоте, человек несет ответственность за содеянное.
Maxim Valle
Изгнанный

Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2014
Капитан, в большей степени, я согласен с вами. И пример отличный привели. Знаете на чём бы внимание сосредоточил - на поедании или издевательстве над над животными. По сути - это то же самое. Сейчас необходимости поедать животных нет - всем вдоволь хватило бы растительной пищи и молока, давно уже всем известны спортсмены веганы - победители соревнований по всем возможным видам спорта. Давно известны веганы во втором и третьем поколении, и это доказывает, что люди прекрасно обходятся без мяса - однако отказаться от удовольствия усладить вкус люди не в состоянии, и придумывают миллион оправданий своим злодеяниям. Самое глупое что я видел в этом духе, это когда страдательные невежды кормят мясом одних животных других животных - что может быть нелепее... Наверное только распятие во имя Христа или секс во имя сохранения невинности. Короче, абсурд. И я не хочу говорить о вегетарианстве, меня не это волнует, я знаю все аргументы мясоедов. Я хочу поговорить о оправданной жестокости - оправданном зле. Думаю, если вашу любимую кошку убьют и съедят или просто убьют - навряд ли вы оцените различие и мотивацию убийц. Ну да ладно...

Мирта, невероятно интересно поговорить с вами об универсальных понятиях.
Если эти понятия заключены на генетическом уровне - то расизм вполне оправдан. У разных народов, разных рас, разных культур принципиально противоположные понятия, то есть, если хоть кто-то прав - то не правы все остальные. В какой то культуре принято приносить в жертву себя, в другой - приносить в жертву своих детей, в третьей - своих врагов. И эти различия мы можем видеть даже в рамках только авраамической традиции, (речь о трёх религиях вытекших из древнееврейской мифологии: иудаизм, христианство, ислам)
Далее вы рассуждаете о том, что можно назвать кармой - и приводите замечательный пример с инвалидной коляской. Описываете магическое стечение обстоятельств - между прочим, очень грамотно. Здесь я полностью соглашусь с Вами.
Насчёт ответственности за содеянное в любом случае - не могу согласиться. По крайней мере, если и есть какой-то божий суд, то он однозначно предполагает реинкарнацию или наличие загробного мира. в течении одной жизни проследить расплату за содеянное не всегда возможно.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Разговоры за жизнь »   Религия и вероисповедание »   Добрые дела и благие поступки
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5