Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Крещение детей

 

Обсуждаем вопросы религии и веры Религия и вероисповедание Разговоры за жизнь

Смысл жизни
[URL=https://www.youtube.com/watch?v=Z3Y_AeGZVss]https://www.youtube.com/watch?v ....
Erasmuss
Пишу книгу о наших детях
Дорогие мои, первые главы книги уже вышли, прошу, кто хочет, чтобы люди прочитал ....
kudianka
Как нужно правильно воспитывать ребёнка
Ребенка можно воспитывать бесконечно, все равно он будет брать пример с вас, а н ....
SerezhkaA
Большая семья – счастливая семья!
Если ребенок растет в атмосфере постоянного психологического напряжения, в семье ....
SerezhkaA
Где лучше брать ипотеку
Чтобы решить в каком банке взять потребкредит или ипотеку, сравните их процентны ....
SerezhkaA
Измена - что это такое?
Измена для каждого человека имеет свое определение. Кто-то, например, сочтёт изм ....
SerezhkaA
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
<b>Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1</b> Исключительный, а глав ....
CarolePioto
Вера для дальнобойщика
....
AlinaRo
Новый год 2021
Мариночка, к сожалению..... ....
Мирта
Технологии
Какими современными технологиями, вы пользуетесь, которые вас прямо таки впечатл ....
Verunchik642
Семинар духовное развитие
Благодарю, SunGates центр за столь нужный, своевременный, расширяющий сознание ....
Georgespery
Курс твоя вторая половинка
Благодарю, SunGates центр за столь нужный, своевременный, расширяющий сознание ....
Georgespery
не могу понять маму
Lastina, все верно. Родители чувствуют когда дети отдаляются от них им эт ....
Мирта
Что подарить ребенку на Новый год (День рождения)???
Да, выбор большой сейчас. ....
Мирта
Как быть с жильем
Pelaka, да, но вначале надо работу хорошо оплачиваемую и стаж. У меня у з ....
Мирта
с чего начинается утро?
У меня с чашечки вкусного кофе ....
Mandarinka88
Что подарить жене на 8 марта?
Можно и денежку подарить)))) ....
Mandarinka88
Что вы будете дарить на Новый год мужу?
Мне кажется есть ещё время подумать над этим) ....
Mandarinka88
Где вы предпочитаете знакомится
Я не верю в удачные знакомства через интернет ....
Mandarinka88
Ремонт в квартире
Каждый из нас хочет хоть чуточку да сэкономить на ремонте. Но так увы не всегда ....
Mandarinka88
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Разговоры за жизнь »   Религия и вероисповедание »   Крещение детей
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это рука помощи родителям деток и взрослым с ВПС!
Автор: ЛЕЛЬКА

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Крещение детей

<<Назад  Вперед>>Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, ОльгаПечать
 
Татьяна12
Долгожитель форума


Откуда: Иркутская обл. г. Шелехов
Всего сообщений: 295

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
В это вербное воскресение покрестили нашу Полишку (ей1,4 г.). 20 апреля ложимся на обследование для решения о сроках операции. Так все в голос мне твердили, что ребенка нужно покрестить, да и сама задумалась об этом. Крестик Полюшка моя снимает с себя. А у вас детки крещенные и постоянно-ли крестик на ребенке?
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
Мы крестили нашу звездульку тоже до операции. Крестили дома. После обряда всем стало вдруг легче, прям разом как будто гора с плеч.
А причащались уже в Бакулева, после операции.
Крестик у нас висит в кроватке у изголовья, на дочу не буду вешать, на себе крестика тоже не помню, хотя крещёная.
Bird
Начинающий


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 45

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2009
Мы Машу крестили, когда ей исполнилось 40 дней. Крестик ни разу не снимали, сейчас дочке уже 2г7мес. И честно, признаться она его никогда не пыталась снимать. Где-то в два года она увидела, ч то у бабушки нашей крестик не висит. Спрашивает, у мамы есть крестик, у папы есть, у Маши есть, а ты баба, что крестик потеряла? Надо тебе новый купить!! :biggrin:
Иногда и у наших знакомых замечает отсутствие крестика, это ее возмущает.. :(
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Мы крестили дочь в 2,5 года, одели ей крестик на веревочке (не помню как она называется), она походила недельку, потом смотрим - нет креста! Лада, где крестик? Я его ПРОГЛОТИЛА. Мы были в ступоре, долго рассматривали содержимое горшка, потом плюнули, решили, ну проглотила и проглотила, крестик был очень маленький, серебряный, решили - зато уж точно всегда с ней будет. А потом дед его в деревне во дворе нашел. Вот какая доча фантазерка!
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Мы крестились после операции, где то через 5 месяцев, крестик сначала носили, потом она его сняла и положила в шкатулку, как то я заглянула в нее и с удивлением увидела, что крестик кто-то поднадкусал, я так расстроилась, так и лежит в коробочке ..
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Мы крестились всей семьей, когда Нику было 3 года. Димка до сих пор некрещенный. Все собираемся. собираемся... Никите на прошлой неделе купили крестик и цепочку серебр., теперь вот освятить нужно.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мы крестили Аню в 10 месяцев. Сама я крещеная, бабушка настояла, да и мои родители оба крещеные. Мы могли Аню покрестить в католическую веру, но поскольку мы живем в России, я предпочла покрестить ее в православие. Никто не возражал мне.
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Мы крестили Софью в 2 месяца, перед операцией в Бакулова, специально в Тележ возили. Крестик сначала в коробочке лежал. Когда в Филатовке лежали, крестик на кроватку повесила, в изголовье, теперь и дома так весит. Одевала один раз, в поликлиннику ходили. почему-то решила, что ребенку нужен крестик на груди. Нам батюшка при крещении сказал, что крестик этот (крестильный) нужно положить туда, где все иконы в доме. А ребенку потом купить другой, освятить и пусть носит.
Natanic
Гроссмейстер


Откуда: Иркутская область, г. Братск
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2008
У нас тоже на кроватке висит. Ну а покрестили сынулю в 2 месяца (но про это я тебе уже, Таня, писала :)
Поздравляю с Крещением!
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Мы Виталю крестили в 1 год, в День рождения его. Тогда не знали еще, что крестильный крестик нужно положить дома к иконкам, а носить другой. Но точно знали, что крестик никогда не надо снимать. И с самого дня крещения никогда и нигде не снимали. И лет в 6 он его потерял, в лесу лазил по дереву и потерял. После этого случая уже покупали несколько крестиков - и все они терялись. Странно. За 6 лет не терял, а тут стоило только 1 раз потерять и всё - ни один другой крестик не "приживался".
А еще такое было: когда Виталя свой первый крестик потерял, на следующий день я во дворе нашла 2 крестика чужих, так же на веревочке. Что с ними делать, не знала. Положила дома на прихожую, думали, что Виталя во дворе поспрашивает у детей, кто потерял, но так и не нашли никого.
Natali F
Гроссмейстер


Откуда: Костромская обл.
Всего сообщений: 457

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2008
Мы Настю крестили в 4 месяца, а в крестных у нас была семейная пара, мы и не знали что нельзя. А Никиту в месяц, праздник был Покров 14 октября. Перед операцией причащались и сорокоуст постоянно заказываем. Мы все крещеные, а с мужем венчаные.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Я Дениса крестила в реанимации, батюшка приезжал, до операции не собрались как-то. Крестик носит которым крестили, купила золотой маленький все никак не могу освятить.

Tanya написал:
[q]
Тогда не знали еще, что крестильный крестик нужно положить дома к иконкам, а носить другой
[/q]

Я тоже не знала.
Лирическое отступление: Денис залез на диванчик (кухонный уголок) и ноги на стол закидывает. Я ему говорю: "нельзя ноги на стол, Боженька ругаться будет", а он себе на грудь показывает где крестик висит:) чего-бы понимал-то...
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А мы Полину крестили в 1,7. Крестик долго не носили, лежал под подушкой вместе с иконой. А как узнали о пороке так сразу одели и больше не снимали. Только крестильный крестик сняли через месяц после операции и одели золотой, ей кресные крестик с цепочкой на крещение подарили, осветили сразу, он все это время лежал в шкатулке. Теперь крестильный в шкатулке лежит. И икона на исцеление у Полинки под подушкой лежит. Уля поменьше была, всегда ее доставала и целовала. Ульяну думаем летом покрестить. Из-за Полиной операции все перенесли на это лето.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Яну крестили 1раз сразу после рождения- врач реаниматолог, он был в бригаде, что роды у меня принимала. Ей же поставили диагноз ТМС, операция в первые сутки после рождения. И мне сказала акушер-гинеколог, что у них реаниматолог нелегально крестит святой водичкой. А отец Максим крестил в 67 больнице на 8 день после рождения. Меня, естественно не пустили, Яну моя мама держала. Крестик носит постоянно, на верёвочке ещё иконка Пантелеймона Целителя. Т.Аня привезла из греческого монастыря перед операцией, и Вера ангела-хранителя медальончик подарила. Так и на операцию ездила-крестик и иконки святых на кроватке привязаны были. В вербное воскресенье её причастила. И не думала, что она так хорошо всё запомнит. После обеда её спрашиваю- где мы сегодня были? А она отвечает-БО! ( У Боженьки) И ручки складывает как для причастия.
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
Меня покрестила моя бабушка (царство ей небесное), муж мой вообще родился в мусульманской семе. Но когда, мы узнали что у Ярика порок, сразу решили порестить его, и муж решил покреститься с сыном в один день, так 6 января покрестили их , 7 нваря причастились. Ярику было тогда 6 месяцев. Крещение происходило в больнице где мы лежали, и следующего дня с утра там же и причастились. Крестик Ярика крестильный лежит в шкатулочке, он был серебранный, через 7 дней почернел на Ярославчике. Когда мы были в Новосибирске на первой операции, и когда Ярика забрали на операцию, я дождалась результата, и тут же побежала купила ему в подарок золотой крестик, попросила осветить батюшку, он в палате осветил его. Так что сейчас носим на веревочке никогда не снимаем. А ,когда ездили на вторую операцию, привязывала крести лейкопластырем к ножке, так что он на операции был с крестиком.
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
А мы крестили на 10 сутки. Когда узнали о нашем серьезном положении, то решили, что надо, что бы Боженька взял его под свое крылышко. И при больнице, в небольшой церквушечке Святого Пантелеймона крестили. Батюшка сначала начал говорить, что нельзя до 40 дней, но услышав нашу историю, все понял и покрестил.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
А мы Антошу Крестили в 21 день!!! Нам тоже батюшка сказал, чтоб быстрее боженька его увидел!!!
Natali F
Гроссмейстер


Откуда: Костромская обл.
Всего сообщений: 457

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2008
Хочу рассказать как меня крестили. Мне было 3 года и я очень сильно переболела, скорее всего гриппом, была высокая температура и как осложнение после болезни отнялись ноги, я даже помню как не могла стоять, слезаю с дивана и падаю, ноги не держат совсем. Наша соседка баба Шура сказала что нужно срочно меня покрестить. И вот повезли меня в церковь на коляске, помню отрывками как крестили, как баба Шура носила меня на руках, свечки зажженные помню. Девочки не поверите, после крещения я домой шла сама ножками!!!
И больше этой проблемы не возникало, слава Богу. Вот такие чудеса благодаря Боженьке.
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Надо же, какие чудеса бывают...
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
И точно чудеса.. :n6:
Девочки, может я конечно сейчас и не в тему, но расскужу историю. Когда моей маме было 7 лет, она попала под машину, правую ногу раздробила, долго ходила на костылях, а потом и вовсе кость начала гнить, на ренгене была вся в дырках. Врачи, вообщем рекомендовали ампутировать ногу, но мамин отец был моряк дальнего плавания, и нелегально забрал маму с собой в рейс, в итоге они пробыли в рейсе 3 месяца, маме полегче стало. По приезду домой, они поехали к знахарке, она лечила её ногу 3 суток, прикладывала смолу какого-то дерева, где-то через 1 год сделали ренгет, и врачи не поверили, что всё прошло, они сравнивали 2 ренгена очень долго. Вот такая история моей мамы.. Теперь она на 2 ножках, скачет как козочка при своих 120 кг...
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Veron, хочется, чтобы больше таких чудес происходило со всеми нами.
FlyFamily
Участник


Откуда: из Новокузнецка
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2011
я против нашей религии и церквей, но девочек пришлось крестить и кажись сына тоже буду это чтобы с мамой не ругаться(((
все-равно крещение не действительно
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Что значит, "крещение не действительно"?
FlyFamily
Участник


Откуда: из Новокузнецка
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2011
крестить человека надо два раза одни раз во младенчестве а второй раз если ребенок хочет то уже во взрослом возрасте, но зачастую никто не перекрещивается вернее я не видела ни одного человека который перекрестился бы и вот получается в церкви крестные не крещены во второй раз
а так же перед крещением надо соблюдать пост....
это я прочла в книге что мне дали в церкви же
а еще очень нарушено таинство крещения
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008

FlyFamily написал:
[q]
крестить человека надо два раза одни раз во младенчестве а второй раз если ребенок хочет то уже во взрослом возрасте
[/q]

Я никогда такого не слышала...

FlyFamily написал:
[q]
очень нарушено таинство крещения
[/q]

Мы тоже нарушали... фотографировали весь обряд крещения...
мэлор
Гроссмейстер


Откуда: Алтайский край г.Барнаул
Всего сообщений: 1270

Дата регистрации на форуме:
9 нояб. 2009

FlyFamily написал:
[q]
все-равно крещение не действительно
[/q]
?????????????????????????????????

Мы Ксению крестили в 8 месяцев, Лера не крещенная до сих пор, хотя просит чтоб покрестили уже давно, но ... крестные есть у нее а вот собраться вместе не могут((( она у нас библию читать сама начала с 6 лет ей нравится. Я не крещенная, но верю, и в церковь хожу когда чувствую что нужно идти. Бог всегда со мной и помогает мне в трудную минуту, и я считаю что для этого не нужно свято выполнять все предписания церкви, повторюсь это мое мнение.
FlyFamily
Участник


Откуда: из Новокузнецка
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2011
для меня и одного нарушения достаточно, что уже не верю, вернее не доверяю
а вера есть в Бога у меня в сердце и в душе
Николай
Долгожитель форума


Откуда: г.Уфа
Всего сообщений: 302

Дата регистрации на форуме:
2 мая 2009
Воздаю незрячему Гомеру.
И сказал великий этот грек:
"Если человек теряет веру,
Значит, он уже не человек!"
(автора не помню)
Человеку надо во что-то (в кого-то) верить, чтобы хоть на что-то ориентироваться, от чего-то отталкиваться, видеть хоть какой-то смысл во всём и, самое главное, хоть за что-то в своей жизни быть спокойными.
Наталья К
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2010
Я младшенького крестила в младенчестве. Крестик золотой-крестильный с цепочкой хранили вместе с документами о крещении. Носил другой, освященный, попроще. Но нас обворовали. Украли и крестик с цепочкой. А потом, за день до 7-летия, малышу поставили диагноз - ВПС (до этого вообще ничего не определялось). Вот и думай после этого....
Tатуня
Почетный участник


Откуда: г. Москва
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2010
А у нас была такая история:Моей Марусе было полтора годика и летом на даче муж делал ремонт в комнате, а на стене весела репродукция иконы св. Сергия Радонежского, муж снял икону и сказал, что она только место занимает и пыль собирает, что уж дочка поняла из разговора, не знаю, только подошла она к иконе и заплакала сквозь слезы повторяя только -Не тось, мое! Мы просто все остолбенели, конечно икона осталась на своем месте!
Я крестила своих деток сыночка в 3 мес, а доченьку в 5 мес. Мне спокойней когда я знаю, что Ангел хранитель всегда с ними!
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Мы собираемся после Пасхи крестить ляльку, кто можно ли взять крёстными мою сестру и её сына????
Танчик
Участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
А я вот и не знаю, считается ли мой ребенок крещеным, так как крестная узнала, после того как покрестила моего ребенка, что она крещена в католической церкви.
дважды мама
Гроссмейстер


Откуда: беларусь минск
Всего сообщений: 593

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2011
Я точно не знаю, но мама моя спрашивала у монашки что в переходе продает церковные принадлежности то она сказала что даже бабушка может быть крестной, и у девочки может быть только крестная, а у мальчика крестный, не обязательно крестная мама и папа. Главное чтобы они были той же веры исповедания. И чтобы крестные не были мужем и женой.
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
дважды мама Спасибо....
Guest
Гость

Мы своего гаврика покрестили в 2.5 мес. до этого времени с момента рождения все 2.5 мес. лежали в больницах. Быдо две операции-экстренная и "экстренно-плановая". Меня все уговаривали покрестить в больнице-я все отмалчивалась, а потом взбесилась (достали просто) -сказала что я в больнице крестить не буду-мы вылечимся и на свободе покрестимся. Боялась крестить в больнице-знаете предчувствие какое-то было-покрещу и он уйдет. (Это лично мое-не осуждайте). Договор с Богом заключила- ты мне его оставь-и мы вместе придем. Долго мы с ним договаривались-договорились (ттт). А крестик у нас над кроваткой(сейчас уже правда над диванчиком висит-большой лосик вырос-в кроватку не помещается) висит, а когда в больницу на операцию какую ложимся я его с собой беру и мамин, кот. ей после причастия священник дал-мне после смерти мамы сестра отдала и сказала что мне он нужнее-говорят что от него тоже сила идет. А на Мишку я не одеваю просто боюсь он вертля-вдруг затянется или он его попробовать захочет. Знаю некоторые девочки у нас на операцию на ножку или на ручку одевали-я не смогла или одного оборота не хватает-сползает, или один лишний - тянет.
Guest
Гость

А я когда племянницу крестила (я ее крестная) священник сказал что у девочки обязательно должен быть крестный папа, а у мальчика - мама, а двое хорошо, но не обязательно. Еще слышала что нельзя не только мужу с женой, но и просто паре одновременнно крестными быть. У моего сына только крестная, крестного не нашла. Главное чтобы кретный-крестная были не для галочки-они берут ответственность за ребенка на себя. Поэтому я когда думала кто будет крестными-думала о том кому бы я целиком и полностью смогла доверит ребенка, если вдруг что
Guest
Гость

Я уж не знаю действенно крещение в современной церкви или нет-но мне спокойнее когда я знаю что обряд проведен. Вера должна быть в душе. Бог он и крещенного хранит и некрещенного. Он сам выбирает нам судьбу и конец. А как идти к этому мы решаем сами
Alja
Чемпион общения


Всего сообщений: 1217

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2010
А мы сына покрестили в 7 лет, перед школой. Хотя собирались в 40 дней, как положено :) Все мешало постоянно что-то. Но зато это настолько осознанно для него было. Он сам выбрал крестную маму. Ему понравилось все настолько, что вечером он мне сказал: "Это был самый хороший день в моей жизни!"
А Дашульку я крестила в больнице в день, когда узнали про порок. Мы до этого тоже лежали в инфекционке, уговаривали покрестить, а я хотела выйти и потом. Но нас так напугали в кардиологии, что мы покрестили в тот же день. Подруга сама все организовала, мы с мужем в трансе были. А папа наш крестный не успел на таинство. И теперь крестная мама прикалывается, говорит: "Я мать-одиночка!"
=Яна=
Почетный участник


Откуда: Россия, Псковская обл., г. Великие Луки
Всего сообщений: 142

Дата регистрации на форуме:
24 июля 2012
Вот скажите, не сильно ли страшно. Нам на операцию уже на след. неделе, доча не крещеная. Сначала вроде как собрались на кануне в выходные эти, а потом что то засомневались, с крестными не найти не определиться(у крестных "мам" найденых т. с., простите, еще и "эти" дни начинаются, да и у меня самой), потом подумали что такой холод, не дай Бог застудим, там же обычно вроде прохладно всегда. Не заболеть чтоб перед операцией. Хотя больше беспокоит что мне присутствовать нельзя, а кого то просить не хочется. В общем не клеится как то. Нам даже сказали что если не получается уже что то, то и не стоит тогда с бухты барахты крестить. Вот и думаю это же не сильно страшно, что перед операцией не крещеные будем? Тут еще в соседний городок мощи и икону Матроны привезли, мне сразу сказали, вези девчонок своих. А у меня как то и настроя нет что то просить. Конечно хочу чтоб были здоровы, но в данный момент у нас Слава Богу ничего критического нет в диагнозе, только вот что операция будет... В общем не знаю.
=Яна=
Почетный участник


Откуда: Россия, Псковская обл., г. Великие Луки
Всего сообщений: 142

Дата регистрации на форуме:
24 июля 2012
После переливания крови вообще меня будто подменили. Скептически смотрю теперь на многие вещи. На операцию твердый настрой, что всё будет хорошо, мы справимся. Предчувствий никаких плохих нет. Просто какая то необъяснимая уверенность что всё будет хорошо. Нам помогут, нас вылечат. А вот с крещением всё сомнения какие то. Хочется то чтоб всё по правильному было а не абы как, но лишь бы было... И к Матроне как то не чувствуется внутри надобности ехать просить что то. Кому то ведь может быть это нужнее, жизненно необходимо. Да х тем более вряд ли пороки наши от этого "исчезнут". Вера ведь должна быть и внутри... А я щас вся на нервах только от всей неизвестности как пройдет у нас операция, как и что будет в больнице и потом. Всё боюсь что не справлюсь я сама с уходом после операции, боюсь пропустить чего или не заметить или не понять...
Guest
Гость

=Яна= Если есть сомнения (ведь они заключаются не в том надо это или нет, а нужно ли именно сейчас, и вопрос же не в вере стоит), зачем тогда метаться. Собиритесь с мыслями и духом, готовьтесь к операции, а потом все сделаете. Потом выйдите спокойно и покреститесь. Мы также сделали, п.ч. не хотелось для галочки, не хотелось в больнице, да и не до того было.

=Яна= написал:
[q]
Всё боюсь что не справлюсь я сама с уходом после операции, боюсь пропустить чего или не заметить или не понять...
[/q]

Поверьте мне - справитесь, и ничего не пропустите, сейчас самый страшный момент-момент ожидания. А когда наступит час пик-все мысли и действия выстроятся в нужном направлении.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011

Vik_To_riya написал:
[q]
можно ли взять крёстными мою сестру
[/q]

У нас у Оли крестная моя подруга, а крестный мой родной брат.
А у Сони только одна крестная, Юрина двоюродная сестра.
Олю мы крестили 7 августа, а 26 ей исполнился годик. Хотели раньше, но все крестную выбирали, так и затянули.
А Соню крестили когда ей 5 дней было. 7 марта. Она после операции лежала в реанимации, там ее и крестили, нам разрешили. И 8 марта ее уже перевели в отделение и я легла уже вместе с ней.
Я ОЧЕНЬ верю в этот обряд.
=Яна=
Почетный участник


Откуда: Россия, Псковская обл., г. Великие Луки
Всего сообщений: 142

Дата регистрации на форуме:
24 июля 2012
mih0710, спасибо за ответ и за поддержку :)
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Нашего Вадима покрестили на 2й день жизни прямо в реанимации... никто из нас не присутствовал, хотя как позже выяснилось, можно было - нас бы пустили! Потом пришли, а у него рядышком икона Ангела-хранителя стоит, а на ней прикреплен крестик. На следующий день сын стал нормального цвета, сатурация повысилась! (до этого всё время синюшный был). С тех пор эту иконку мы всегда с собой берем, когда едем на обследование. Во время операции крестик привязывала ему на ножку. Максима покрестили в 1,5 месяца. На дом батюшку вызывали, т.к. тоже боялись заразить. Крестный у них один - мой папа. Более "достойных" не нашлось. Ведь главное, чтоб человек искренне переживал за крестника и всю жизнь молился за его здоровье.... А среди молодежи (друзей) никто и не верит по-настоящему, мне кажется, а относятся к крещению скорее как к красивому модному обряду((
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
А вот до сих пор переживаю.... старшую крестили в год и у нее только одна крестная, но она хотя бы иногда об этом вспоминает, а вот Аську покрестили ровно на 40 день после рождения ( на Вознесение господне), а родилась она на Пасху. Только вот с крестной вообще не повезло, это была жена друга мужа( как-то все запутано получилось), а вот теперь они развелись и фактически получается нет у Аськи крестной :sorry: Вот мне интересно если при крещении только один крестный был(например-крестная мама), то в дальнейшем уже все .... крестного отца быть не может? Может и тупой вопрос, но так обидно за ребенка :115:
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Irinka8304 Как нам объяснял батюшка (да и я потом читала), что для девочки важна именно крестнАЯ, крёстного может и не быть, для мальчиков соответственно наоборот. В вашем случае можно и сейчас взять крёстного отца, "если этот мужчина может сыграть положительную роль в духовном воспитании ребенка" (цитирую из вопрос-ответ священнику). А вот как это "оформить", узнайте в церкви.
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
А мы Витю покрестили 2 мая на следующий день как Вани не стало. Мы из Киева приехали ( Ваню не отдали нам сразу сказали 3 числа после майских приехать) и я с мамой поехали в церковь узнать можно ли отпевать и Витю с собой взяли. Объяснили нашу ситуацию и покрестили Витю, крестных записали всех кого планировали для двоих мальчишек, сказали, что можно. Муж в это время похоронами занимался но успел с двумя кумовьями приехать до начала крещения. А всего у нас 8 крестных. 4 моих близких подруги и 4 Димыных лучших друга. И неправда что молодежь несерьезно относится к крещению и званию крестных. В каждом из наших крестных я уверена. Все они показали себя и в горе и в радости. И мне кажется неважным кто присутствовал на крещении а кто нет. Все наши самые настоящие крестные.
anna1984
Рекордсмен


Откуда: г.Чебоксары
Всего сообщений: 2655

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2012
А мы крестили свою старшую дочку 26 октября 2004 года, а ровно через 7 лет в этот день родилась наша Машенька!!! Вот такие чудеса!!! Бог есть и он нам обязательно поможет :n6: :n6: :n6:
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Ой, а мы как долго не могли покреститься. С рождения по больницам, у Кики операция, потом восстановление... Батюшка нам один, когда мы его попросили на дом приехать покрестить, сказал, мы только к немощным приезжаем, я ему объяснила, что дети слабенькие, сын после тяжелой операции(нам тогда уже полгода было), а в ответ то-то типа, ну не при смерти же... Я тогда вообще передумала креститься(сама еще не крещеная была). Помогла моя знакомая, мы в роддоме подружились, ее однокурсник снял погоны и ушел в монастырь. И нас этот батюшка крестил одних в монастыре, у сына был крестный папа, у дочки -крестная мама, я,муж -и все. Крестились мы втроем, я и дети. Детям тогда уже больше года было. Вот к батюшке перед Кириными операциями-обследованиями стараемся ездить на причастие или просто в монастырь "в гости". Дети там ни разу не баловали, всегда спокойно себя ведут, там такая благодать...
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

ЛЕЛЬКА написал:
[q]
И неправда что молодежь несерьезно относится к крещению и званию крестных.
[/q]

Конечно, я не всех имела в виду! Вам повезло с друзьями...
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Мы крестили дочку сразу после операции в реанимации бакулева. Для нас этот вопрос стоял очень остро, учитывая прогноз врачей сначала несовместимо с жизнью, а потом перед операцией - что состояние тяжелое и т д. Причем мы сами не искали способов совершить обряд, все получилось как то само собой.
И когда шла операция - я разговаривала с подругой и говорю - если операция закончится успешно, то окрестят после нее в реанимации. И подруга мне говорит - значит все будет хорошо, крещение же должно состояться!
Наверное, крестить ребенка потому что все так делают, не стоит. Крещение должно быть ради самого Таинства.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Вернее, торопиться крестить не стоит.
Лава
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 403

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
мы крестили дочь или когда ей толко был сорок дней, или еще не было? ну, была она совсем кроха. Привезли ее к бабушке, там бабушка и дядя, которые воцерковленные, договорились с знакомым батюшкой, из ближайшей церкви, он пришел домой. Покрестил, а уходя сказал, что если бы я ходила на исповедь и причастие, то у ребенка не было бы порока сердца. Типа Господь за мою нерадивость наказал дочку пороком сердца. Вот такие вот, простите, идиоты тоже бывают в священниках. К нему мы, ясное дело, больше не ходим, ребенка перед (и после) операции на причастие возили в другую церковь. Крестик не надевала, висит над кроватью.
anna1984
Рекордсмен


Откуда: г.Чебоксары
Всего сообщений: 2655

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2012
У нас сегодня ровно год со дня крещения Марии :)
НадеждаК
Долгожитель форума


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 285

Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2014
Читаю, читаю, у меня такой вопрос, искала в интернете не нашла. Мы выбрали крёстным для дочурки брата мужа, теперь он нам говорит, что он тоже брата хочет взять для своей девочки коёстным. Можно так? Получается два брата крёстные своим племянницам. Креститься решили в один день, уже в эту субботу, с батюшкой договорились. Одни будем, наша семья и их семья. Или лучше у батюшки спросить?
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Точно конечно ответит только батюшка. Но кажется есть только одно ограничение - не должно быть связи между крестной и крестным.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
НадеждаК так можно, почему нет? Вообще крестным ребёнку может быть любой человек, кроме родителя. У моих детей крестный - дедушка (мой папа).
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
Надежда К вот тут всё написано подробно:
"Не могут быть восприемниками (крестными) следующие лица.
1. Монахи и монахини.
2. Родители для собственных детей.
3. Лица, состоящие между собой в браке (либо жених и невеста) не могут крестить одного младенца, ибо при духовном родстве супружеская жизнь недопустима. При этом супругам разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей, но разновременно.
4. Неверующие.
5. Некрещеные.
6. Малолетние.
7. Психически ненормальные (душевнобольные) люди.
8. Лица, пришедшие в храм в нетрезвом виде.

В крайнем случае допускается Крещение и без восприемников, тогда сам священник считается крестным отцом. Отец и мать могут присутствовать на Крещении собственного ребенка. Но мать крещаемого может быть не допущена к участию в Таинстве, если над ней не прочитана молитва 40-го дня."
{......... }
НадеждаК
Долгожитель форума


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 285

Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2014
Спасибо большое за быстрый ответ! Мы ещё в больнице лежим, надеюсь до субботы выпишут. Крещение ни кому ещё не мешало я думаю.
НадеждаК
Долгожитель форума


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 285

Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2014
Спасибо, Папа Юли! Очень много нового узнала!
Фунтя
Новичок

Откуда: Томск
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
27 апр. 2014
почему нельзя крестить бесплатно? ведь не у всех есть такие деньги...
Фунтя
Новичок

Откуда: Томск
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
27 апр. 2014
почему нельзя крестить бесплатно? ведь не у всех есть такие деньги...
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Почему нельзя? Можно! Подойдите к батюшке и попросите, не откажут... что делать, раз церковь и государство раздельно, и у батюшек семьи как правило большие много детишек, вот и приходится зарабатывать на требах, как-то выживать... раньше, как помните, десятину жертвовали в церковь, поэтому, и не брали за крещение, а сейчас, кто жертвует хоть 5процентов? В основном, кинут 100руб или, вообще ничего:-(
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
У нас крещение стоит от 1,5 тысячи рублей до 4 тыс. Но и есть церкви где крестят бесплатно, только оставляешь на пожертвование сколько можешь. Хоть 50 руб. А вообще оплату крестин берут на себя крестные. Один покупает крестик, другой оплачивает.

А мы сегодня будет КРЕСТИТЬ СЫНА!
Maxim Valle
Изгнанный

Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2014
Тёща настояла на том, что крестить нужно. С трудом уговорил, чтобы крещение проходило дома - не хотел для ребёнка такого стресса, какой можно получить при крещении в церкви. Я не против религии, если всё в рамках рационального и адекватного уважения к личности ребёнка происходит. Откуда мы знаем, станет ли он православным? Как можно решать за человека такие вещи... Ну, с другой стороны, крещение дома не опасно, поэтому я согласился, чтобы тёща успокоилась.
Крещение обошлось в 4 тысячи рублей. Спокойствия моей тёщи стоит куда дороже, друзья мои.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
мы пару недель назад покрестили младшенькую в возрасте 6 мес, пожертвовали 500 руб, кроме нас никого не было, у нас церквушка маленькая, зато уютная))))
мурмурашка
Почетный участник


Откуда: Тюменская обл.
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2014
Девчата, а кто крестил ребенка без крестных? Есть такие?
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Мы крестили на второй день, как родился.. Коля лежал в пите, в роддоме, туда не пускают никого.. но мы с батюшкой поговорили и он благословил заочно назначить крестную, которую мы хотели, и прежде взяли согласие на это...
А, вообще, если в принципе хотите крестить без крестных, надо с батюшкой поговорить.. иногда, сам батюшка становится крестным... по-моему все же детям обязателен наставленник
мурмурашка
Почетный участник


Откуда: Тюменская обл.
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2014
Просто мы никак не можем найти крестного, ну вообще некого попросить, не хочется что бы просто для галочки, а действительно того, кто верит, там ведь еще и исповедоваться надо крестным родителям перед крещением, не многие готовы. В общем, ребенку 8 месяцев, а мы все никак, а хочется...
_курена_
Гроссмейстер


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 706

Дата регистрации на форуме:
9 дек. 2013
Я сегодня стала крестной мамой, крестили сына подруги.... Недавно у Ванюшки(мой крестник) умер папа.
Был у меня один сыночек, а теперь два, они одного года рождения, разница в четыре месяца(Иван старше). И мы с подругой в один день родились.
Только крестного найти не смогли, нет у них таких близких людей мужского рода, поэтому будет у Ванечки только крестная мама.

Моего сыночка крестил батюшка в реанимации, когда он туда с пневмонией загремел, в возрасте 2 месяца, крестным был сам батюшка.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
мурмурашка- я тоже не могла найти крёстных. Кого попало не хотелось. А времени на поиски не было. Состояние было тяжёлое. Нам сами врачи в 67 рекомендовали- покрестите побыстрее. Поэтому у нас только крёстная. Бабушка Яны. Яна у нас вообще 2 раза крещёная. 1й раз сразу после родов. Мне сказали, что у реаниматолога есть святая вода и он крестит. Я заранее предупредила врачей об этом. А потом в больнице, Яне около недели было. Точнее уже не помню.
Маримашка
Почетный участник


Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012

мурмурашка написал:
[q]
Девчата, а кто крестил ребенка без крестных? Есть такие?
[/q]

Мы дочу крестили без крестных, она в реанимации была... Батюшка сказал, что главное, чтоб родители ребенку рассказали все, дали ему образ духовной жизни.. крестные ведь по сути, именно для этого нужны, они отвечают за душу ребенка... почему не каждый верующий готов взять на себя ответственность стать крестным.. это труд, молится нужно, причащать крестника, если родители не могут, заниматься с ним..
Елка 1904
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2008
Крестили доченьку в 7 месяцев и еще не знали о нашем пороке
Когда крестили, батюшка сказал-хороший ребенок, терпеливый, ни разу не пискнула, а только кряхтела, когда ее купали
Через 6 лет этот же батюшка нас благословлял на операцию и сказал, молитесь Казанской божьей матери, читайте до и после операции акафист и операция пройдет, как по маслу
Так все и прошло, с Божью помощью и мастерством хирургов
БЛАГОДАРЮ
ВЕРЫ НАДЕЖДЫ И ЛЮБВИ всем
shludmila1983
Изгнанный

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2015
Крещение ребенка очень ответственное дело. Я, когда крестила зимой свою Сашулю очень переживала. Готовилась очень долго. Покупала крестильный набор для девочек. Созвала всех своих родных. Крещение прошла в Успенском соборе. В тот день народа было очень много. Была большая очередь. Слава богу, все это уже позади.
Venik
Изгнанный

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2015
Мн кажется надо крещение дважды проводить, один раз в детстве, а потом когда это сознательный выбор.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Venik, а разве так можно?
ВаринаВаля
Начинающий


Откуда: Братск, Иркутская область
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2016
А мы собрались крестить дочу на следующей неделе. Батюшка согласился прийти домой. В городе свирепствует ОРВИ, не хочется рисковать перед операцией. Пока не знаю, что нужно приготовить к крещению, как отблагодарить батюшку. Он сказал, что денег не нужно, но пожертвование все равно, наверное, в храм отнести надо.
Вероника Юм
Почетный участник


Всего сообщений: 124

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2013
ВаринаВаля нам батюшка говорил дать сколько не жалко. А сам на внедорожнике ездит. Крестили месяцев в 11. Крестная купила крестик серебряный100 руб. И полотенце. В церкви за само крещение заплатили типа пошлины. Рубашку бесплатно нам там дали. Еще батюшка говорил, чтобы ходили в рубашке неделю не снимая. И ее никогда стирать нельзя. Когда болеет ребенок ее одевать или когда мала уже будет то просто прикладывать
ВаринаВаля
Начинающий


Откуда: Братск, Иркутская область
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2016
Спасибо. Будем крестить нашу крошку. Ей тоже 11 месяцев почти. Как ваша лялька вела себя на крещении?
Вероника Юм
Почетный участник


Всего сообщений: 124

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2013
ВаринаВаля мы были записаны на определенное время. Пыталась подстроить режим. Покормить и сон. Усыпить не получилось. Он начал плакать только когда окунули его в чан с водой и потом уже успокоился только в машине и проспал после кагора 4 часа и то разбудили уже. Плакал конечно сильно. Голова даже дергалась. В церкви на руках держат крестные. Мама стоит взади далеко. Подходить и успокаивать нельзя. Но я не переживала. крещение - это же обряд, таинство. Я от радости плакала только.
ВаринаВаля
Начинающий


Откуда: Братск, Иркутская область
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2016
Вероника Юм Мы крестить дома будем. Но наша звезда все равно будет плакать. Это уж точно.
Маримашка
Почетный участник


Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
Крещение это не обряд, а таинство.. Обряды проводят язычники, православные этого не приемлют....... и это не делается по желанию два раза. три раза... крещение каждый человек может пройти один раз в жизни... если кто-то считает что ребенок сам должен решить нужно ли ему это, в сознательном возрасте, не крестите. никто силой не тянет.. только для того чтобы ребенок, смог в сознательном возрасте понять нужно ли ему это, тоже нужно потрудиться и дать ему знания о Боге и вере, о христианстве .. и тогда возникает вопрос, а для чего вы тогда его крестите??? чтоб как у всех? или без веры думаете крещение от чего-то спасет???. теперь что касается внедорожников, такая заезженная тема... когда плохо бежим в церковь, к батюшкам, к Богу, а чуть что сразу начинаем про внедорожники и часы вспоминать, что ж у нас за люди то такие... не в обиду, но каждый раз хочется спросить, кто-то из нас безгрешен? или знает откуда внедорожник у батюшки? или может кто-то знает как батюшки бояться подарков дорогих и стоят у них машины а они своим ходом ездят. чтоб такие добрые миряне не смущались, что батюшка на крутой тачке ездит. Никто не интересовался сколько у батюшки зарплата в наше время?? будет желание спросите у своего духовного отца. более того, в старые времена батюшки жили, как и обустройство храмов происходило за счет прихожан ... много каждый из нас для постройки или обустройства храма сделал или батюшкам помог??? давайте каждый с себя будем начинать. не красиво, не по христиански...... крещение обычно проходит на пожертвование, есть храмы в которых прописана сумма за крещение или отпевание... везде разные правила... что касается плакать, то 50 на 50, одни плачут другие нет.... рубашечку действительно можно прикладывать или одевать если ребенок заболевает, также как и свечи с крещения с купели, если они остаются не выгорают, то можно зажигать в трудные минуты жизни ребенка. во время молитвы за этого ребенка.. подготовление к крещению очень простое, нужно иметь крестик, любой хоть алюминиевый, полотенце, крестных.... если после родов мама не проходила очистительную молитву то пройти ее в храме у батюшки абсолютно бесплатно. после посиповедоваться желательно и родителям и крестным(вторые и первые должны быть крещеные) хорошо и причаститься, но можно причаститься на следующий день после крещения вместе с ребенком.... Причастить ребенка сразу после крещения ( в самый ближайший день по возможности на следующий) это вообще очень нужно важно.. Успокаивать ребенка во время крещения можно, не забирая ребенка у крестных. но тихонечко подойти погладить дать водички это не возбраняется... крестными нужно брать людей верующих, чтоб они могли понимать ответственность за душу ребенка крестника.. вот как то так вкратце... если кого-то обидела приношу извинения, но давайте будем отделять мух от котлет пожалуйста..
<<Назад  Вперед>>Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Разговоры за жизнь »   Религия и вероисповедание »   Крещение детей
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5