Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Вечный вопрос.

 

Вопрос религии, но не веры. Обсуждаем вопросы религии и веры Религия и вероисповедание Разговоры за жизнь

Смысл жизни
[URL=https://www.youtube.com/watch?v=Z3Y_AeGZVss]https://www.youtube.com/watch?v ....
Erasmuss
Пишу книгу о наших детях
Дорогие мои, первые главы книги уже вышли, прошу, кто хочет, чтобы люди прочитал ....
kudianka
Как нужно правильно воспитывать ребёнка
Ребенка можно воспитывать бесконечно, все равно он будет брать пример с вас, а н ....
SerezhkaA
Большая семья – счастливая семья!
Если ребенок растет в атмосфере постоянного психологического напряжения, в семье ....
SerezhkaA
Где лучше брать ипотеку
Чтобы решить в каком банке взять потребкредит или ипотеку, сравните их процентны ....
SerezhkaA
Измена - что это такое?
Измена для каждого человека имеет свое определение. Кто-то, например, сочтёт изм ....
SerezhkaA
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
<b>Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1</b> Исключительный, а глав ....
CarolePioto
Вера для дальнобойщика
....
AlinaRo
Новый год 2021
Мариночка, к сожалению..... ....
Мирта
Технологии
Какими современными технологиями, вы пользуетесь, которые вас прямо таки впечатл ....
Verunchik642
Семинар духовное развитие
Благодарю, SunGates центр за столь нужный, своевременный, расширяющий сознание ....
Georgespery
Курс твоя вторая половинка
Благодарю, SunGates центр за столь нужный, своевременный, расширяющий сознание ....
Georgespery
не могу понять маму
Lastina, все верно. Родители чувствуют когда дети отдаляются от них им эт ....
Мирта
Что подарить ребенку на Новый год (День рождения)???
Да, выбор большой сейчас. ....
Мирта
Как быть с жильем
Pelaka, да, но вначале надо работу хорошо оплачиваемую и стаж. У меня у з ....
Мирта
с чего начинается утро?
У меня с чашечки вкусного кофе ....
Mandarinka88
Что подарить жене на 8 марта?
Можно и денежку подарить)))) ....
Mandarinka88
Что вы будете дарить на Новый год мужу?
Мне кажется есть ещё время подумать над этим) ....
Mandarinka88
Где вы предпочитаете знакомится
Я не верю в удачные знакомства через интернет ....
Mandarinka88
Ремонт в квартире
Каждый из нас хочет хоть чуточку да сэкономить на ремонте. Но так увы не всегда ....
Mandarinka88
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Разговоры за жизнь »   Религия и вероисповедание »   Вечный вопрос.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, где помнят всех ангелочков, на чей жизненный путь выпала сложная и неравная борьба за здоровое сердечко.
Автор: Солнце

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Вечный вопрос.

Вопрос религии, но не веры.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, ОльгаПечать
 
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Девочки, девушки, женщины, и конечно же наши мужчины, созрела я и здесь обсудить этот вопрос, вернее написать свои размышления и умозаключения на тему, может кто то что подскажет, может я чего то не понимаю. В общем, сегодня, в очередной раз меня допекла (в данном случае по другому не скажешь) моя мама, что перед операцией надо ребенка по причащать. Хорошо, сгребла детей, пошла. Блин, стою в церкви и понимаю что я больше грешу, чем чем пользы получаю. Ну правда, ну не могу я принять, нет, ни веры, поверьте мне вера есть. А не могу принять именно всего вот этого антуража, мишуры, которые создаются вокруг этой веры. Противно, тошно становится, когда Батюшка стоит читает молебен о здравии, а ты понимаешь, что если денег заплатишь, то не попадешь в этот списочек, если не заплатишь, ты нафиг ни кому не нужен, то есть так сказать и "внимание" Бога в наше время тупо покупается. И если вдруг, при очередном посещении церкви у тебя не окажется полтинника в кармане, то как бы тебе не было плохо, и там кроме как на самого себя можно не расчитывать. Вы не подумайте, я не с обидой это говорю, и денег не жалко, просто противненько становится когда эти же священники начинают читать проповеди о любви к ближнему. А все эти безумные одежды священников и убранства храмов, это те священники, которые говорят о пренебрежении ко всему материальному. Я не по наслышке знаю как питаются церковные люди (ни те, которые просто приходят и молятся, а те, которые, как говорится служат в "храме"). Я была просто в шоке, когда в пост меня начали кормить котлетами из кальмаров (нет, ни их ценой), а тем, что в пост рыбу есть не разрешается. На что мне сказали что кальмар это ни рыба, это гад морской, а годов есть можно. А прихожане в это время даже масло растительное из еды исключили. Меня передергивает когда в церкви начинают шикать на детей, и ставят их по стойке смирно. Я понять не могу для чего нужны эти все ритуалы, в которых все доведено до автоматизма, такое впечатление что шаг влево, шаг вправо - расстрел. Вот убейте меня, но я не пойму, почему Батюшка может себе позволить начать службу на час позже, но не может себе позволить причастить плачущего ребенка не в конце этой службы, а чуть пораньше. Неужто небеса рухнут если поменять местами две молитвы. И скажу честно, что крестила детей и причащаю их по настоянию своей мамы, ну протестует у меня внутри все когда я в ерковь захожу. Может я что то ни так понимаю, или на что то смотрю ни с той стороны? Как то так сумбурно это все получилось, но надеюсь мысль свою я смогла донести.
Guest
Гость

А я на это все не обращаю внимания. Следую только велению разума и сердца. Мне сказали окрести ребенка в больнице, т.к. тяжелый. ответила нет-выйдем окрестимся, предлагали причаститься перед операцией на сердце-отказалась, т.к. на тот омент до конца не понимала в чем суть. Поняла сходили на причастие-ребенок устал, изнервничался-больше не пошли. Последний раз хотела перед операцией причастить-на пошла только из соображений-народу много, и ложка хоть и серебрянная но одна на всех-побоялась что перед операцией заболеет. Да простит Бог меня за такие мысли, но главное вера в сердце, а не напоказ. А в остальном.. в наше время церковь такой же бизнес, как и все остальное. Я задолго до того как вообще задумалась о ребенке, знала кто будет крестить моего сына. Мне очень понравился храм и священник кот. крестил мою племяшку. Настоящий он был какой-то что ли, и домик крестильный такой уютный. И вот спустя 8! лет приехели в этот храм... и моего сынулю крестил именно тот батюшка.!
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
У меня сейчас очень большие семейные проблемы, стараемся всей семьей предотвратить возможную трагедию, такое состояние - захотелось пойти в церковь.( вообще-то я в церкви тоже встречала все то о чем пишет Танчик и тоже меня это смущает) А в этот раз прямо ноги сами понесли, конечно не могла сдержать слез, стояла и ревела, подошла старушка и говорит - Не плачь, просто проси Бога и все, как умеешь, вот телефончик отца Виталия, позвони ему, поможет обязательно! А в начале лета назад у меня умер родственник, отпевал его как раз отец Виталий, я его хорощо запомнила, потому что такие слова он сказал - Дорогие мои! Пусть вы не ходите в церковь, пусть незнаете молитв, но вы обращайтесь к Богу от сердца, от души, просите и благодарите его, а главное не делайте зла, старайтесь помогать ближним, вот и будет у вас все хорошо и богоугодно! Очень он этим к себе расположил, а то действительно иногда робеешь, боишься, что не так встал, не туда свечку поставил и т. д. Конечно же я ему позвонила, и в этот раз так хорошо он со мной поговорил, поддержал, просто по телефону, не настаивая на обязательном приходе в храм.
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009
мне один батюшка сказал что все проблемы с сердцем у нас от того что с мужем не венчаны. а мое мнение венчатся надо как 100 % решил что да на всю жизнь с этим человеком и полностью уверен и доверяешь и вообще ТФ может ли быть как то связано с тем что не венчаны.... вот и слушай потом....
я тоже хоху в церковь только когда тянет, а не потому что так положено и надо.
ники
Долгожитель форума


Откуда: Уфа
Всего сообщений: 329

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2010

елена и ксюшечка написал:
[q]
что все проблемы с сердцем у нас от того что с мужем не венчаны
[/q]

ну и что? вот мы обвенчались сразу после регистрации, а первый желанный ребеночек с тяжелым пороком сердца. я вот почему-то думаю, что это наказание за грехи наши, ведь у каждого человека их предостаточно.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
вот слушаю всех и понимаю... что даже в церкви делают на нашем горе бизнес!!!! так это грустно и печально! Когда начинают говорить - а обвенчайтесь, а покрестите, а причаститесь... за всё это надо деньги платить... а если не принимаете всё это - у вс гордыня и грех! опять же вы виноваты... а вот сделайте, как мы вам говорим - и будет вам счастье.... только болезни детей не уйдут...
и я считаю что не за грехи родителей дается... просто так выпадает рулетка в небесной канцелярии: кому то всё, кому ничего, кому то относительное счастье, а кому то прелодолевание только трудностей. Человеку сложно это принять бывает... что ты несчастнее других, тебе не повезло в жизни... вот отсюда и начинается поиск хоть какого то объяснения и причины - ну почему же именно мне и за что? а не за что! и не почему! и не для чего!
сколько я знаю людей, которые и воруют, и обманывают, и что только не вытворяют... живут, радуются, наслаждаются жизнью... всё у них хрошо... понятно, что относительно.. всяко-разно бывает... но не так.... все живы здоровы, достаток, отпуска и т. д.... и не венчанные, и в церковь не ходят.... но живту же люди!
если батюшка начинает говорить, то за грехи даётся больной ребенок - бежать от такого батюшки надо.. это полдучается, как в любой работе есть не профессионалы! так и в этой встречаются!
этомоя субъективная точка зрения!
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009

RustamRamaev написал:
[q]
и я считаю что не за грехи родителей дается...
[/q]

присоеденяюсь! да я согласна, что не обычный ребенок, что на спроста все эти испытания! но уж точно не за какие не за грехи... а для того чтобы понять какие сильные наши дети
-СеРдЦе-МоЕ-нЕжНоЕ-
Долгожитель форума


Откуда: Глазов, республика Удмуртия
Всего сообщений: 387

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2010
Я вообще не крещеная, сын тоже. Многие говорили, узнав о ВПС и предстоящей операции, чтобы крестила его. А я в церкви ни разу в жизни не была. Тоже считаю, не нужно делать этого для галочки. Подружки одна вперед другой набиваются в крестные, а сами и в церкви то не бывают. Все это лишнее, главное, веришь ли ты в душе, а ребенок вырастет и в сознательном возрасте сам решит какой дорогой идти. О церковных "поборах" уже промолчу. И меня тоже раздражают разговоры о том, что наши дети страдают за наши грехи. У каждого свои проблемы со здоровьем, финансами или еще чем-то, но все это дается нам не за что-то, а для чего-то, чтоб мы стали лучше, ведь действительно каждый из нас стал сильнее, отзывчивее, добрее ради своего ребенка.
Anatella
Начинающий


Всего сообщений: 50

Дата регистрации на форуме:
10 июля 2011
Я недавно на этом форуме, но в Церкви я уже больше десяти лет. Поэтому могу ответить на многие вопросы, знаю ситуацию изнутри. Если нужно, если интересно, пишите в личку, постараюсь помочь, чем смогу.

А в общем и целом хочется сказать. Все, что вы здесь написали, все ваши недоумения и раздражения, все эти ситуации - это и правда, и не совсем правда. Здесь поверхностного взгляда мало. чтобы понять и осознать многие моменты, нужно подробно изучить и понять православную веру, и тогда можно найти в ней ответы на все вопросы. Я нашла, потому что искала.
Причастие - это главное Таинство Церкви. И если даже у человека совсем нет денег. он может придти в любой храм, исповедоваться и причаститься совершенно бесплатно. Что касается остального, то священники, их семьи, певчие, бабушки-свечницы, преподаватели воскресной школы - все должны на что-то жить. Любой храм платит за воду, за электроэнергию, должен содержаться в порядке, ремонтироваться и т. д. Где-то нужно на все это брать средства. Вы пишите, что церковные люди живут чуть ли не в роскоши. Я знаю беднейшие приходы, где батюшка не может прокормить и достойно содержать семью. Опять же, если малоимущий человек придет к батюшке и попросит покрестить, отпеть родственника или повенчать бесплатно - мало священников, которые откажут. А если средства все же есть - то не стоит ли это воспринимать не как "поборы", а как жертву?
Ну а еще в церкви работают и служат люди, не ангелы. И эти люди могут ошибаться, могут грешить. Без греха лишь один Человек, Богочеловек Иисус Христос. Мне стало легче все это воспринимать. когда я поняла, что есть Церковь, Соборная, Апостольская, Единая, Которая будет стоять до конца времен и врата ада не одолеют ее. А есть церковная организация, устроенная не всегда самым разумным образом. имеющая массу проблем, требующих решения. И задача православных, задача членов Церкви - решать эти проблемы. Вопрос: зачем нужна эта несовершенная земная церковь, если Бог в душе? Ответ: потому что заботясь о земной церкви. посещая храм. мы показываем свою любовь к Богу, (знаю людей, которые идут в церковь. только когда им что-то нужно, а когда все в порядке, поблагодарить Господа они забывают, такое вот потребительское отношение) потому что в этой несовершенной церкви присутствует Господь, в ней совершаются Таинства (не антураж, не обряды, а именно Таинства, но чтобы почувствовать это - нужно постараться воспринять без осуждения те несовершенства и недостатки. о которые спотыкается наш поверхностный взгляд), в ней совершается спасение человека, но это уже вопрос веры, а не религии.

Почему болеют дети? Есть разные ответы на этот вопрос. Потому. что грешны родители, потому что грешны люди вообще (и этот грех как заразная болезнь передается от Адама и Евы из поколения в поколение и носит название "первородный", грех не вина, а изъян, повреждение истинной человеческой природы, которое приносит страдания душе и телу). Потому, что живем мы на этой земле, которую испортили и испоганили сами же, и нелепо и стыдно требовать от Бога, чтобы дети чудом рождались здоровыми в том мире, который Он нам подарил, а мы не сумели сохранить его в первозданном виде. Потому что Господь хочет нам спасения, а человек способен придти к спасению только через страдания. только так он может уйти от гордыни и самости и придти к сочувствию и любви к ближним. Потому что это наш путь и путь наших детей, единственный, возможный и спасительный для нас. Это нелегко принять. Еще труднее осмыслить. Но это уже тоже вопросы веры, а не религии.





мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Анателла, подписываюсь под каждым вашим словом. Мои родители были глубого верующие люди, нас троих детей с раннего детства приучали к вере. Но такими сильно религиозными мы не стали, но тем неменее я хожу в храм. мне там спокойно и хорошо. выходишь оттуда окрыленный. Много лет не исповедовалась и не причащалась. когда мне бер. поставили доче ВПС, я стала ходить исповедоваться и причащаться, и просить Господа, что если он оставит мне ребенка я буду приучать ее к вере, я просила Его укрепить мою веру. Раньше я ходила в Храм, но было это очень редко. Сейчас я стараюсь делать это каждое воскресенье, всю службу мы востоять не можем, Сонечка еще маленькая, но причащаю ее обязательно. А по поводу того что причащают одной ложкой всех я думаю Господь не допустит чтобы ребенок мог от этого заболеть. В церкви в которую мы ходим в семьях священников я не вижу ни какой роскоши. Иногда захожу к отцу Богдану домой (он очень хорошо знал моих родителей) семья живет более чем скромно.
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
мама Софьи:
[q]
А по поводу того что причащают одной ложкой всех я думаю Господь не допустит чтобы ребенок мог от этого заболеть
[/q]
Мне это напомнило вот что : у нас в отделении лежала матушка с сыном - совсем маленьким, 2 месяца ему еще не было, Очень редко в таком возрасте у деток одет крестик - или не покрестили еще, или вешают на кроватку. А этот мальчик был с крестиком на шее, и вот врач спрашивает, не боится ли она, что веревочка потянет и задушит? Матушка с таким изумлением посмотрела на нее и сказала, спокойно так, улыбнувшись - Ну как же крест святой может задушить? Так и здесь - в храме все настолько пропитано молитвой и святым духом, что от ложечки точно ничего не будет!
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Anatella написала :
[q]
грех не вина, а изъян, повреждение истинной человеческой природы, которое приносит страдания душе и телу
[/q]

Согласна с этим высказыванием. Но не согласна, что дети страдают за грехи родителей.
Anatella
Начинающий


Всего сообщений: 50

Дата регистрации на форуме:
10 июля 2011

мама*Анечки* написал:
[q]
не согласна, что дети страдают за грехи родителей
[/q]


Так я тоже с этим не согласна. Тут нет банального наказания типа "ах, вы такие-сякие, смотрите теперь, как дети ваши мучаются". Конечно же нет. Господь - это совершенная Любовь. А еще Его волю нельзя постигнуть человеческим умом. У моего мужа родственник - священник. Когда ему рассказали, что у нашей доченьки ВПС, единственное, что он сказал: "Только не вините себя".
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009

Anatella написал:
[q]
"Только не вините себя".
[/q]

получается почему то наоботор всегда. и окружающие и врачи зачастую, (конечно не все) удеждаютт и укрепляют высказываниями то что сами виноваты, сами знали кого родите....
больно от этого
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Девочки, а я обратилась к церкви, когда с первым малышом мучилась. Когда ножки у него отнялись, выбежила из лома, и ноги сама в церковь понесли, а не в больницу. Мы часто с ним ходили в церковь, ездили паломниками в святые места, купались в источниках на холоде и даже не заболели. Но буквально на днях я пошла исповедоваться к нашему батюшке, он знает моих детецй, дочу крестил, квартиру мне освящал. И он сказал мне такие вещи! Естесственно, что страдают дети за мои грехи, но это было ожидаемо. Он сказал:НЕ БОЙСЯ ЗА ДОЧЬ, ОНа крещеная, причащается, она младенец, если умрет-будет ангелом. НО НЕ РЕЖЬ дочку, т.е. -не надо оперировать. Сказать что у меня был шок-ничего не сказать, ушла я в смятении. На работе рассказала, все тоже возмущались, сказали, езжай в скит, там и советуйся. Но на эту тему, тему операции я буду советоваться только с кардиохирургами! И если(не дай Бог) будет показана операция, не на секунду не задумаюсь.
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009
...
mama Evy написал:
[q]
НО НЕ РЕЖЬ дочку, т.е. -не надо оперировать
[/q]
не резать-значит вообще ни дать ни какого шанса своему ребенку жить??? это просто ужасно и как это мог посоветовать церковный человек? за любой шанс хватаешься чтобы помоць ребенку... дать возможность жить
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Да, я про то же! Что это за вера такая? Но все же я думаю, это субъективное мнение одного человека
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
mama Evy написала :
[q]
если умрет-будет ангелом.
[/q]

Ужас какой то, как можно такое говорить о ЖИВОМ! ребенке(дай Бог Евочке здоровья и долгих лет жизни)? Как может священник говорить так? Ведь этими словами можно сломить веру родителя в благополучный исход ситуации. Нужно поддерживать родителей во что бы то ни стало!
У нас когда Анечка лежала в реанимации после операции в тяжелом состоянии, мы отстояли с мужем службу, я естественно не причащалась, а мужа причастили и исповедовались. И батюшка с нами очень долго разговаривал и сказал, что "на все воля Господня, но Вера Ваша превыше всего. Вы должны верить, что дочь все преодолеет и поправится. И молиться". И потом этот же батюшка крестил Анечку в ОПН, куда нас перевели после операции восстанавливаться.
Anatella
Начинающий


Всего сообщений: 50

Дата регистрации на форуме:
10 июля 2011



mama Evy написал:
[q]
на эту тему, тему операции я буду советоваться только с кардиохирургами
[/q]


Полностью Вас поддерживаю. Мне очень странно, что священник мог так категорично сказать. Вы не интересовались у него, почему так? Медицина - дело, благоугодное Богу, сам апостол Лука был врачом. Я знаю, что у многих сектантов распространено мнение о недопустимости любого медицинского вмешательства, переливания крови и т. д., но официальным мнением православной церкви оно не было никогда.

Маленькой Евочке здоровья и сил!!!
KiTatka
Долгожитель форума


Откуда: Украина
Всего сообщений: 360

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
Странно конечно, но я тоже не раз сталкивалась с тем, что священник отговаривает от операции. К одному ходили, общались... когда сказала, что едем на операцию, как то так скривился маленько и говорит: "Да ну... вот увидишь - перерастёт!" Матушка тоже отговаривала прям до хрипоты, кричала: "Если прооперируешь - инвалидом станет!" Я перестала общаться с кем либо из церкви на эту тему.
Нас и не прооперировали, инвалидность и так у сына есть.
С мужем (отцом реб.) были венчаны, причём венчались, а потом расписывались... И что? У сына порок. Бред это всё - что пороки от того, что не венчаны/крещены/причащены/исповеданы...
Видимо, я так понимаю, что священнослужители всё же люди и каждый советы даёт в меру своих представлений, познаний... не стОит всё принимать на веру.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
меня священники не отговаривали от операции, только говорили что на все воля божья, и что надо почаще причащаться.
Guest
Гость

Вот сейчас напишу-вы уж не ругайте. Я все-таки материалист, как и многие здесь человек достаточно неглупый, с высшим образованием. И все-таки считаю что причастие процедура для ребенка сложная-это насчет общей ложечки, У меня мама человек обыкновенный, как и я верила, но не до фанатизма. Детей родила, практически сама их поднимала, не убила (тараканы не в счет), не украла-ее нет, умерла (как я считаю) от оочень страшной болезни-рак, не увидела как растет ее внук. Отец - человек пропащий, его заслуга в том что он "сделал детей", алкоголик (мама как могла пыталась его от этого спасти), землю даже не топчит, а гадит на нее. Он к своим 62 годам почти слепой и хромой, пьет и этим счастлив и на все ему нас-ть. На это что воля божья была-да нет конечно! Просто отец выпил все жизненные силы мамы-тем и живет. Это просто физиология. Но даже мне человеку образованному трудно принять теорию создания мира научную, мне понятнее божья-что наш мир кто-то создал. И я до сих пор не понимаю ну откуда же все-таки берутся дети? Была клеточка-вырос человек со своим характером и судьбой. Вот эти два умозаключения заставляют меня верить (ну заставляю конечно грубо сказано)
А насчет венчания и крещения-чушь собачья. Бог как-то сам выбирает кому и что - это мое мнение. Я всегда была последним ребенком среди всей родни, любимым, избалованным-в результате эгоистична до нельзя, существую только я и все должны думать обо мне, есть мое мнение-остальных быть не может...... так было. Меня Мишка ломал 4 года! Вот может за это все у меня так сложилось, другой вопрос что плохо-то было ребенку. И он мне не за грехи был дан (это я сейчас поняла), верни меня в далекий 2006-2007 вот и менно сейчас я понимаю мне другого не надо.
А насчет церкви - это бизнес, везде где есть человек-это бизнес, за земные блага платить надо всем. Другой вопрос не нравится мне где-то священник или люди работающие там - я просто не иду туда
Guest
Гость

А вот насчет священника который сказал "не режь"-это что естественный отбор, ну мы же не в лесу! Я считаю что он должен был сказать я благославляю тебя на принятие решения, благославляю врачей которые вас лечат и если нужна будет операция-благославлю нож и руки хирурга. Ведь очень многих детей (мой в том числе) спас именно хирург (кардиохирург), а Бог благославил нас и его на это. Даже сегодня была у врача гастроэнтеролога, человек образованный, профессор, уже не в первый раз мне говорит: "и все-таки вас Бог охраняет и помогает". Мне хирург тоже говорил, они сами в это верят, но они все равно идут наперекор природе, естественному отбору. Мой самы первый хирург (я сама это видела) всегда до последнего пытается спасти даже самого безнадежного ребенка, даже зная что это не поможет. Вот это врач от Бога, и его нам кто послал?
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Мои родители были глубоко верующие люди. В2008 году их не стало, первый ушел отец, а через месяц и шесть дней не стало мамы. Шок был такой не описать словами. Мама умерла то же от рака. Она была добрейшей души человек, я таких не встречала. Уже будучи сама больной помогала чужим людям, она всегда такая была. Ушла она быстро, месяца за два. Она знала свой диагноз и не роптала. Она успокаивала меня. Я обливалась слезами, а она мне говорила, доченька не плачь, я не боюсь умирать, ты только молись за меня чтобы не было боли, и я очень жалею что не могу тебе больше помочь в воспитании Олечки (это моя старшая доча) она любила ее безумно. Вера помогла ей все перенести, и уйти спокойно. Отец хоть и был верующий человек, когда то пел в церковном хоре много лет, но со временем спился, но счилал себя верующимю Всю жизнь издевался над мамой, но она все терпела. Когда я ей говорила почему она не разведется, она отвечала, что они венчаны, и это ее крест Когда умер отец, она знала что она то же уходит, она меня очень просила не хоронить их вместе, чтобы он ее еще там не мучил. Я так и сделала. Хотя сейчас незнаю сделала ли я правильно.
Guest
Гость

Вы сделали все по просьбе мамы-значит сделали правильно! У меня мама тоже за два месяца сгорела, но мы ей до конца не говорили, а наши доблестные врачи ей сами выложили все в самой грубой форме-она сразу как-то сникла и сдалась-она очень жить хотела. И я знаю что она очень переживала что не увидит как мой Мишка растет. Она только успела узнать что нам нужна операция на сердце и ушла, дождалась нас из больницы (мы на обследовании лежали), я приехала к ней, а на следующий день умерла. Мне все сказали, что она как могла меня ждала-мы месяц с Мишкой в больнице лежали-он уже тяжелый совсем был. А потом он как-то ожил, даже через месяц сидеть начал (в годик). Я решила что Бог поменял их местами, я его так вымаливала у него, а дороже мамы у меня был только Мишка. Не в тему написала - простите. Моя мама тоже в 2008 ушла от нас, 15 мая, а 14-го Мишке было 11 мес., а 14 августа нас прооперировали
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Anatellaмама*Анечки*спасибо за пожелания.
Для себя я давно решила, за что и зачем произошло такое с моими детками. Об этом писала и в своей истории.
Каждый верит по-своему, воспринимает по-своему.
А батюшка мне еще сказал, что нельзя предохроняться, надо рожать, сколько Бог пошлет. А у самого одна дочка 5 лет. Он сказал так, потому что должен был сказать. Что болезни за грехи-тоже.(Ну про операцию он загнул, это больше на сектанство похоже)
У меня вера в душе. Церковь-может и бизнес, может, и антураж... Вот бабулька осуждает, что руки у меня в церкви открыты, а сама вечером валяется в овражке пьяная....
Это их вера, их грех, у меня своя, и свои грехи, пусть что хотят говорят, а говорят много,(я в поселке живу)
Я считаю, все индивидуально. и единого ответа на вечный вопрос нет....
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Я тоже просила у Господа дать мне второго ребенка. К нам в город привозили икону Матронушки, у нее я тоже просила ( я тогда уже наверное была беременная точно не знаю) . Забеременнить для меня всегда была проблема, и тут беременность наступает в первый месяц, как только я решила рожать второго ребенка. Вот как не верить в Бога??? А когда мне в 22 недели сказали что у дочи сложный ВПС, и что мне надо принимать решение, оставляю я беременность или нет, первые две недели сущим адом, я выла, я не знала что делать, вызывать роды на таком сроке, я не могла на это пойти. Я хотела что то изменить, и изменить я ничего не могла. Это был кошмар! Я стала себя успокаивать что значит Богу так угодно, я же просила у него ребеночка, а получалось по моим мыслям, что мне не надо больного ребеночка, я хочу здорового. Я была на грани помешательства, истерила сутками. Сейчас мне стыдно вспоминать то время, стыдно за то что когда пребовали от меня решения, я не сразу сказала ДА Я БУДУ РОЖАТЬ, что я истерила как сумашедшая, не в силах что то изменить. ГОСПОДИ ПРОСТИ МЕНЯ ЗА ЭТО !!! Сейчас я придерживаюсь таково мнения, что значит Богу так было угодно чтобы у меня была такая особенная доченька. Но наверное не всегда хватает веры осознать это до конца, но я работаю над этим. Слишком много я хотела от этой беременности, слишком много возлагала надежд на нее. Хотела избавиться от ВСД с ПА ( мне говорили что у многих это проходит во время бер-ти, и потом не возвращается),, хотела что бы у старшей дочи кто то был рядом родной, кроме родителей, много еще чего хотела. Получается что моя беременность была с корыстными целями. Нельзя, так, надо наверное просто хотеть ребеночка и все. Я думаю это и есть мне наказание. Меня просто поставили на место ЧЕЛОВЕК ПРЕДПОЛАГАЕТ А БОГ РАСПОЛАГАЕТ. НА ВСЕ ВОЛЯ ГОСПОДА!!! Иногда трудно это осознать, но это так и есть.
Guest
Гость

Я думаю что Бог никогда не наказывает. Он дает нам испытания по силам. Чтобы согрешить необязательно какого то убить или что то украсть. Ведь мы каждый день думаем про какого то плохо, что то говорим и т. д. В любом случае, Бог все видит. Ведь можно и в церкви стоять на службе с греховными помыслами, но при этом строить из себя правильную во всех смыслых прихожанку. Главное в душе верить. И не забывать не только просить, но и благодарить Бога. Мы ведь обычно в церковь приходим с проблемами. И мало кому придет в голову просто прийти и поблагодарить за все что у тебя есть. Я раньше тоже думала, что не переживу если с моим ребенком что нибудь случится. Однако же, пережила. С трудом, но пережила. Моим спасением были родители и муж, а теперь еще и сынок(кстати его я вымолила у Бога. И спасибо ему огромное за это!). В субботу поедем его крестить. Я верю что после крещения у него будет защита.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Да вернее это не наказание, а испытания.
Мариша 777, то что вы хотите покрестить сынулю, это очень хорошо. Действительно у него будет защита на всю жизнь, и не забывайте почаще сынулю причащать, и все у вас будет хорошо. Так мне говорил батюшка, и я в это верю!!!
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008

mih0710 написал:
[q]

Вот сейчас напишу-вы уж не ругайте. Я все-таки материалист, как и многие здесь человек достаточно неглупый, с высшим образованием. И все-таки считаю что причастие процедура для ребенка сложная-это насчет общей ложечки, У меня мама человек обыкновенный, как и я верила, но не до фанатизма. Детей родила, практически сама их поднимала, не убила (тараканы не в счет), не украла-ее нет, умерла (как я считаю) от оочень страшной болезни-рак, не увидела как растет ее внук. Отец - человек пропащий, его заслуга в том что он "сделал детей", алкоголик (мама как могла пыталась его от этого спасти), землю даже не топчит, а гадит на нее. Он к своим 62 годам почти слепой и хромой, пьет и этим счастлив и на все ему нас-ть. На это что воля божья была-да нет конечно! Просто отец выпил все жизненные силы мамы-тем и живет. Это просто физиология. Но даже мне человеку образованному трудно принять теорию создания мира научную, мне понятнее божья-что наш мир кто-то создал. И я до сих пор не понимаю ну откуда же все-таки берутся дети? Была клеточка-вырос человек со своим характером и судьбой. Вот эти два умозаключения заставляют меня верить (ну заставляю конечно грубо сказано)
А насчет венчания и крещения-чушь собачья. Бог как-то сам выбирает кому и что - это мое мнение. Я всегда была последним ребенком среди всей родни, любимым, избалованным-в результате эгоистична до нельзя, существую только я и все должны думать обо мне, есть мое мнение-остальных быть не может...... так было. Меня Мишка ломал 4 года! Вот может за это все у меня так сложилось, другой вопрос что плохо-то было ребенку. И он мне не за грехи был дан (это я сейчас поняла), верни меня в далекий 2006-2007 вот и менно сейчас я понимаю мне другого не надо.
А насчет церкви - это бизнес, везде где есть человек-это бизнес, за земные блага платить надо всем. Другой вопрос не нравится мне где-то священник или люди работающие там - я просто не иду туда
[/q]


Я во многом согласна. Как бы и поговорить хотелось немного не о том верить или не верить. В свое время сама многого пережить не смола бы без веры. Но суть не в этом, суть в том что напрягают все это обряды и как говорят "таинства". Просто всякий раз возникает вопрос: а кто сказал что это должно быть именно так, кто сказал что именно в такой последовательности должны читать молитвы, кто сказал что нельзя эти молитвы поменять местами. Почему решили что от общей ложечки в церкви нельзя заразиться??? По поводу финансовой основы всех этих молитв я уже писала.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Все это идет из покон веков, и я думаю это не нам решать в какой последовательности все должно быть. А у вас есть хоть один факт доказательства что кто то заразился? А по поводу платных молитв, так вам не обязательно за нее платить, вы в Храме можете ее прочитать сами, бесплатно. Исповедь и причастие бесплатно, если у вас нет денег на венчание, отпевание, крещение, так вы можете поговорить с батюшкой он сделает это бесплатно. Вы просили? Вам отказали? Или это ваши домыслы? А по поводу того что вы причащаете детей не веря в это, а есть ли смысл тогда вообще это делать??? Тут главное ВЕРА!!!
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008

мама Софьи написал:
[q]

Все это идет из покон веков, и я думаю это не нам решать в какой последовательности все должно быть. А у вас есть хоть один факт доказательства что кто то заразился? А по поводу платных молитв, так вам не обязательно за нее платить, вы в Храме можете ее прочитать сами, бесплатно. Исповедь и причастие бесплатно, если у вас нет денег на венчание, отпевание, крещение, так вы можете поговорить с батюшкой он сделает это бесплатно. Вы просили? Вам отказали? Или это ваши домыслы? А по поводу того что вы причащаете детей не веря в это, а есть ли смысл тогда вообще это делать??? Тут главное ВЕРА!!!
[/q]


По поводу что кто то заразился. Да, лично мой ребенок, которого я не хотела причащать в эпидемию гриппа, повела его моя мама, он у нее ночевал, после церкви сразу пришли домой, в течение дня ни где больше не были, ночью температура под 40. Где 100% гарантия что ни в церкви подхватили, я, конечно не утверждаю 100% что там, но в эпидемию причащаться больше не вожу и ни кому не позволяю. И как это ни странно, но просидев эпидемии дома, мы 2 года уже не болели гриппом, и как то без причастия.
А по поводу обрядов из покон веков. А так ли это? Вот именно это все я считаю мишурой. Ведь данная служба когда то была тоже простым субъективным видением одного или нескольких человек. А почему все так уверены что именно это Богу надо? Богохульство? Да, может быть, но неужели нельзя причастить маленького плачущего ребенка чуть раньше, чем это делается? Это уже смахивает на простую бюрократию, типа порядок у нас такой. И просили чтоб причастили пораньше, нет, ждите когда причастие будет. Богу тоже угодно чтоб этот ребенок надрывался, чтоб мама стояла, нервничала, а как же общее человеколюбие? Да, есть знакомые которых венчали не за полную плату, но слышали бы ва что после этого тот же самый Батюшка говорил на проповеди, типа вот, такие все из себя, а за венчание заплатить не могут, какого счастья они хотят? А то что у людей просто проблемы не в счет. А деньги заплатишь и все хорошо и все грехи тебе отпустят. А по поводу молитв я и дома ее прочитать могу, нет же всегда говорят что прочитанная батюшкой молитва луше, а за нее опять плати. Да и если я сама ее читаю для чего мне в церкви быть? Дом Божий? А вы в этом опять таки уверены? Я считаю что Домом Божьим может быть поистенне святое место, то есть это исключительные места, а ни как у нас в бывших игорных клубах, кинотеатрах, на любом месте, которое вздумается освятить (это что касается церквей в мелких населенных пунктах), не может быть столько святых мест. Можете забрасывать меня помидорами, но Вера в Бога есть, а вот веры в том, что в церкви все так как надо Богу нет.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Может вам исповедоваться, рассказать батюшке про все ваши сомнения, так сказать подискутировать, батюшка бы ответил на все ваши вопросы. Мне 36 лет, с младенчества родители приучали нас к вере, часто причащали, За все это время я не разу не заболела, имеется в виду от ложечки. Ясама сейчас почти каждое воскресенье вожу детей на причастие, да многие дети плачут, но не могу их раньше причастить. Как вы это представляете, захныкал ребенок, вышел батюшка причастил его и дальше службу ведет? Ну нельзя так есть последовательность службы, и никто не может ее нарушить. Вот если кто-то опоздал на недолго на причастие, батюшка выходит и причащает его, лично видела.
Я перечитываю ваши сообщения и не как не могу понять, вы не верите в причастие, вам не нравится порядок службы, вам не нравится одеяние священников, вам не правится церковь, места где они рассположены, вам много чего не нравится. О какой вере с вашей стороны может идти речь. У вас одни претензии и недовольства. Может вам что то и не понравится в моем ответе, но это мое мнение, и я имею на это право.
Anatella
Начинающий


Всего сообщений: 50

Дата регистрации на форуме:
10 июля 2011
Tanchik, чтобы ответить на эти вопросы, нужно просто вникнуть, изучить, что такое Таинства и обряды Православной Церкви, как и когда они появились, какие традиции от чего пошли, зачем общая ложечка для Причастия, и все встанет на свои места. Тут не нужно далеко ходить. "Православный катехизис", "Первые шаги в храме". Эти брошюры есть в любой церковной лавке. Можно даже просто подойти к батюшке, рассказать о своих недоумениях, он посоветует, где взять информацию на каждый конкретный вопрос. А там Вы уже решите для себя, верите или нет, хотите жить этой жизнью или нет. Если, конечно, Вам это действительно интересно и важно. Сколько народу сейчас крестится формально, без понимания, зачем это и какую налагает ответственность.
И у молитв уж точно не финансовая основа. Если человек малоимущий, то в Церкви ему всегда помогут. Дадут пристанище, работу (многие бывшие заключенные так спасаются), возможность окрепнуть и встать на ноги.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Анателла, полностью с вами согластна.
Guest
Гость

А мне кажется спор этот не о чем. я в церковь хожу когда подопрет, т.к. времени колоссально не хватает. А насчет поговорить с батюшкой-ну они же тоже люди, один хороший попадется, другой не очень. Что один хороший батюшка изменит других и систему-нет. Надо просто верить для себя или не верить. Если ты человек приземленный, с кучей проблем, смысла читать все это и изучать нет-не осядет в мозгу. Я верю как умею, не знаю ни одной молитвы наизусть-молюсь как умею и не вижу в этом греха. А уж чтобы пойти на причастие, да я лучше к подруге пойду. Батюшка для меня прежде всего человек, а я не умею чужим свои проблемы рассказывать, но это моя личная позиция.
Anatella написал:
[q]

TСколько народу сейчас крестится формально, без понимания, зачем это и какую налагает ответственность.
[/q]

Вот именно и многие в церковь идут формально или как на рынок-ты мне я тебе. Так что церковь не панацея, главное что ты чувствуешь
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
А разве здесь кто то спорит? Каждый высказывает свою точку зрения. В таком случае можно было тогда и эту тему не создавать.
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Я в церковь хожу только в ту в которой меня крестила, там мне хорошо и спокойно, дочу по крестить очень хочу, но пока ни как ни получается, во многом согласна с Таней, но не во всём... ведь когда я была ребёнком на каникулах у бабушки ходила в церковь постоянно и исповедовалась и причащалась и никогда не заболела, правда это летом было и мне было уже лет 6-7, а своего ребёнка я причащать тоже маленькой не хочу побаиваюсь... Я считаю Бог в душе и если ты добро делаешь, живёшь по доброму, не воруешь и стремишься грешить меньше, то Бог всегда с тобой будет... Муж мой мусульманин хотя и не особо верующий, и у нас никогда споров по поводу веры не было, ведь верим то мы ДОБРО которое Бог делает, праздники и Христианские и Мусульманские отмечаем, и ничего плохого в этом не вижу...
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

Tanchik написал:
[q]
лично мой ребенок, которого я не хотела причащать в эпидемию гриппа, повела его моя мама, он у нее ночевал, после церкви сразу пришли домой, в течение дня ни где больше не были, ночью температура под 40. Где 100% гарантия что ни в церкви подхватили, я, конечно не утверждаю 100% что там, но в эпидемию причащаться больше не вожу и ни кому не позволяю.
[/q]


Заразиться в многолюдном месте во время эпидемии можно и без причастия. Вирус по воздуху замечательно передаётся.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

Anatella написал:
[q]
священники, их семьи, певчие, бабушки-свечницы, преподаватели воскресной школы - все должны на что-то жить. Любой храм платит за воду, за электроэнергию, должен содержаться в порядке, ремонтироваться и т. д. Где-то нужно на все это брать средства. Вы пишите, что церковные люди живут чуть ли не в роскоши. Я знаю беднейшие приходы, где батюшка не может прокормить и достойно содержать семью.
[/q]

Несколько лет назад мы с бывшим мужем были в Сергиевом посаде. Выезжал из ворот батюшка на шикарной иномарке. И муж задал мне вопрос- почему так, одни священники ездят на иномарках, а у других в храмах крыша течёт, а залатать нет денег и материалов. Почему тот, с иномаркой, не пересядет на жигули, а деньги не передаст другому на восстановление храма? Я не нашла слов, чтобы ответить. Может быть вы знаете, почему так происходит?
Мне кажется, что если не было видимого материального расслоения, то и подобных вопросов бы не возникало.
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
В этой теме срочно нужен Николай, многое бы прояснил, наверное.

Я считаю так: кто-то свято чтит Таинства и обряды православной церкви, кто-то - католической, кто-то ходит в протестанскую церковь, а кто-то прочитал в Библии 10 заповедей и Нагорную проповедь, и живет, веря всей душой, но никуда не ходит. И это не значит, что кто-то из них верит неправильно. Каждому свое. Если раздражает храм - не надо ходить туда, помолитесь дома и никакого греха в этом нет. А если посещение церкви и выполнение обрядов дает душевный покой и укрепляет веру - почему не ходить?
А по поводу денег в церковной системе - все действительно очень просто - батюшки бывают разные.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Лана написала :
[q]
Заразиться в многолюдном месте во время эпидемии можно и без причастия. Вирус по воздуху замечательно передаётся
[/q]

Совершенно согласна, в замкнутом непроветриваемом помещении заразиться можно запросто.
[q]
почему так, одни священники ездят на иномарках
[/q]

Ага, вот я несколько лет наблюдаю как батюшка в храме менят машину на очередную "покруче" и с "крутыми" номерами.
Оля Нестерова написала :
[q]
В этой теме срочно нужен Николай, многое бы прояснил, наверное
[/q]

Согласна
[q]
И это не значит, что кто-то из них верит неправильно. Каждому свое
[/q]

И я так считаю. Каждый верит по-своему, как умеет, как чувствует, как понимает. У каждого своя Вера, у каждого свой Храм, а иногда и свой Бог. Вера, ведь, по-моему, не для того чтобы фанатично поклоняться Кому-то или Чему-то, а для того чтобы человеку было спокойно и комфортно, обретя Веру и Бога в душе и сердце.
Кто то верит в Бога, и ходит в церковь, а кто-то бегает по гадалкам и экстрасенсам, и тоже в это искренне верит. А есть даже такие, которые ходят молиться в церковь, а потом бегут к экстрасенсам, хотя церковь не приветствует, а бывает и категорически против, таких эзотерических явлений, как экстрасенсы, гадалки, ворожеи и т. п.
Vik_To_riya написала :
[q]
в церковь хожу только в ту в которой меня крестила, там мне хорошо и спокойно
[/q]

Бывает зайдешь в храм или церковь и хочется помолиться и душу излить, а бывают такие приходы, что неуютно и даже слов не возникает чтобы помолиться.
мама Софьи написала :
[q]
А разве здесь кто то спорит? Каждый высказывает свою точку зрения. В таком случае можно было тогда и эту тему не создавать
[/q]

Это Tanchik создала эту тему, для того чтобы решить свои сомнения поделиться ими с нами, а в ее адрес сыпятся упреки... и от Вас тоже.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Мама Анечки. Я так понимаю что эта тема создана что бы подискутировать? Или здесь нельзя писать тем у кого мнение отличается от мнения автора? О каких упреках вы говорите? Еще раз повторяю, я высказываю свое мнение. Я давно на этом Форуме, но зарегестрировалась недавно, может я что то не так делаю, так объясните мне.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Молится Богу можно везде, потому что Бог везде нас видит и слышит и всегда готов нашу молитву исполнить. Господь каждого из нас любит, и так, как мы бываем рады, когда к нам приходят те, кого мы любим, так и Он любит, что бы мы к нему обращались в молитве. Но особенно Он любит, чтобы мы для молитвы собирались вместе. Спаситель наш обещал, что если двое согласятся вместе просить о чем-нибудь, то такая молитва будет услышана. Поэтому люди и собираются для молитвы вместе в Храме. Но в храме не только находится то, что мы видим. Есть там и невидимый мир, есть ангелы и святые. Они с нами молятся Богу. Присутствует там Сам Господь и слушает нашу молитву. Он сказал, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Поэтому в Храме все ведут себя тихо и с благоговением, ходят так что бы не шуметь, говорят шепотом и только, если очень нужно. Надо стараться, чтобы в храме ничего не слышалось, кроме службы богослужения.

Все это я перепечатала из книги, МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА О ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЕ. Мы со старшей дочей ( ей будет 8 лет) читаем ее.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
мама Софьи, не переживайте, все нормально. Просто у каждого человека свое восприятие написанного.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Ольга, спасибо. А то я думала что может я что то не правильно пишу.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
мама Софьи написала :
[q]
О каких упреках вы говорите?
[/q]

Вот об этих :
[q]
Я перечитываю ваши сообщения и не как не могу понять, вы не верите в причастие, вам не нравится порядок службы, вам не нравится одеяние священников, вам не правится церковь, места где они рассположены, вам много чего не нравится. О какой вере с вашей стороны может идти речь. У вас одни претензии и недовольства
[/q]
Это Ваши слова. Человек пишет, что верит в Бога, но не соблюдает обряды и традиции. А вы, не зная человека, делаете выводы, что он(Tanchik) не верит! Все с Ваших слов:
[q]
О какой вере с вашей стороны может идти речь
[/q]

Ольга написала :
[q]
каждого человека свое восприятие написанного.
[/q]

Оль, ну как написано- так и воспринимаем.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
мама Софьи, Танечка, не обижайтесь! Создатель темки хотела с нами посоветоваться и найти поддержку- разве трудно поддержать человека? Ведь Вы сами пишите, что до того, как узнали, что у дочери ВПС относились по-другому, к тому вопросу, о котором здесь речь? Давайте поддерживать друг друга! Ведь мы так много пережили и испытали, и с этим испытанием некоторым из нас открылось очень многое! Мы открыли в себе и в своих детках, то о чем и не подозревали! Каждый из нас здесь ВЕРИЛ и не терял НАДЕЖДЫ, когда с нашими малышами была беда! Каждый из нас здесь ВЕРИТ! По другому быть не может!
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Мама Анечки, я не знала, что если создается тема, и у меня другое мнение, то мне лучше не писать. А по поводу того что я раньше по другому относилась к этому вопросу, имеется в виду что я реже чем сейчас посещала Храм. А отношение к вере у меня всегда было одинаковое. И не на кого я не обижаюсь. На этом я пожалуй заканчиваю дискуссию, от греха подальше. Я совершенно ни кого ни к чему не призывала. Каждый делает сам свой выбор. и свою веру.
ДА ХРАНИТ ГОСПОДЬ ВСЕХ ВАС И ВАШИХ РЕБЯТИШЕК!!!
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Давайте на самом деле не будим ссориться. Просто еще раз могу сказать: Да, в Бога верю, без этой веры было бы в свое время безумно сложно. Но не верю в то, что делается в церкви. Ведь это когда то все было создано такими же людьми как и все мы. Пусть сейчас они для нас Святые, когда то они такими не были. Всю эту религию создавали обычные люди, и я думаю что ни все без своего корыстного интереса. Ну не верю я в то что если поменять пару молитв местами, Бог этого уже не слышит. Ну правда бред это уже получается. А если честно, знаю достаточно не мало людей церковных. И пока с ними соглашаешься, поддакиваешь всегда так красиво и складно говорят, а попробуй только скажи что то против.... Вот честно натыкаешься настену именно агрессии, как так кто то посмел усомниться (это ни в коем случае не касается тех кто присутствует на форуме, так как лично я их не знаю). И это правда, я бы еще могла сказать что это исключение если бы хотя бы это был 1 из десяти, но нет, только 1 из десяти не осудит, значит именно это исключение? А ни это ли грех??? Большенство церковных людей всех остальных считают просто людьми второго сорта, и не стесняясь стараются им это показать. Поверьте, говорю не по наслышке: бабуля у меня глубоко верующий человек, не мало знакомых приближенных к церкви, вот правда как только речь заходит о вере, они прям фанатиками становятся. Почему так происходит, почему верующие люди на столько не терпимы к тем кто хоть в чем то сомневается. Почему на самом деле я не могу открыто сказать что не верю во все эти обряды не потому то не верю в Бога, а потому что не верю в то что именно это Богу надо. И от куда вы можете быть уверены в святости этого всего?
Anatella
Начинающий


Всего сообщений: 50

Дата регистрации на форуме:
10 июля 2011
В святости этого всего человека могут убедить многие чудеса, которые происходят по воле Божией. Чудо схождения Благодатного Огня на Пасху в Иерусалиме, чудеса и исцеления, которые совершаются у мощей святых, мироточивые иконы, а также чудеса, которые совершает Господь в жизни обычных людей по Своей милости, и которые эти люди очень часто не замечают.
Guest
Гость

Нашла в интернете эту притчу.
Это очень похоже на правду, к сожалению.........

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь! » Вторая подбегает: «Не там стоишь! » Третья ворчит: «Не так одет! » Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься! » А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.





Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Точно. Сегодня только в очередной раз сходили детей причащать, опять по настоянию мамы повела. Стоим себе спокойно ни кого не трогаем. Одна подошла, мол чего в штанах в храм пришла. Ребенок хотел пройти чуть подальше, дак его за руки дергать давай, мол нельзя туда ходить, а подойти то к иконе хотел. Свечку поставить сын пошел: сюда не ставь, вон туда иди. А если ребенок именно сюда поставить хочет? При чем он понимает где поминальные свечи ставить, а где нет. Подсвечник этот большой по ножке рукой погладил, дак опять одернули. Доча подошла хотела огарок свечи поднять, ей вообще по рукам шлепнули. И вот это вот все в порядке вещей??? Да бред это полный!!! Ни когда не поверю что богу это надо, что смотрит он на то как люди одеты, что не хотел бы он чтоб дети себя свободно в храме чувствовали (не орали и не бесились конечно, но ходили где хотели), а не стояли по стойке смирно. Вот хоть убейте, не укладывается это у меня в голове.
Николай
Долгожитель форума


Откуда: г.Уфа
Всего сообщений: 302

Дата регистрации на форуме:
2 мая 2009

Оля Нестерова написал:
[q]
В этой теме срочно нужен Николай
[/q]


Не надо Николая...
Достаточно написанного в Евангелии, чтобы порассуждать и сделать выводы.

Лк.17:11-19
11 Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею.
12 И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали
13 и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
14 Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.
15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.

И остаётся только понять - ВЕРА ВО ЧТО?
Храни вас, Бог! :m5: :m5: :m5:
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Не напоказ, не лыко в строчку,
А по велению души,
Молиться надо в одиночку.
И - по возможности - в глуши.

И если будет очень трудно
И боль хлестнёт через края,
Молиться надо не прилюдно,
Бо тайна велика сия.

Будь неподкупен в каждом чуде,
И не ищи других дорог.
Молись, когда не видят люди,
Когда вас двое: ты и Бог.

Это Сергей Островой
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Наташик, какое суперское стихотворение. Вот, пожалуй нечто подобное я и хотела выразить.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Хорошее стихотворение! Очень актуально в наши дни!
У нас в некоторых храмах еще можно прийти, и там получить совет, отдохнуть душой, а в некоторых на самом деле-задергают!
МЕВА
Рекордсмен


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2526

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2010
Наташик, :thumbup:
anna1984
Рекордсмен


Откуда: г.Чебоксары
Всего сообщений: 2655

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2012
Перечитала эту тему с самого начала и хочется сказать. Девочки, не осуждайте церковь!
У нас верующая семья, дети крещеные, мы обвенчаны на следующий день после регистрации брака. Мне было 19, а мужу почти 21 год. Кто бы что не говорил, что венчаться надо, когда проверены отношения, я с этим не согласна. Мы с мужем уверены, что если бы мы не обвенчались, то давно бы развелись. Именно вера в Бога и осознание того, что мы вместе навсегда, помогло нам прожить уже почти 10 лет в супружеской жизни. Мы очень верим, что все что нам дается в жизни, это с Божьей помощью. Бог дал нам двух прекрасных дочерей, а то что Машенька родилась с ВПС, то это просто небольшое испытание в нашей жизни, которое только еще больше сплотило нашу семью. И мы ни на минуту не сомневаемся, что Бог нам поможет.
По поводу того, что больные дети за грехи родителей, я тоже слышала такое от одного батюшки с большим священным чином, но просто я не воспринимаю эти слова близко к сердцу. Я слышу только то, что хочу слышать, только положительное для моей семьи и верю в то, что так и будет.
Безусловно мы все грешные, и очень мне не приятно слышать от людей что я не грешный, просто такие люди вообще не понимают смысл слова грех.
Мы стараемся регулярно посещать храм, конечно сами мы редко причащаемся, но детей регулярно. По поводу поборов в храмах, я считаю, что не нам считать деньги храма, кому жалко, пусть не ходят и не дают. А идти в храм с осуждением считаю очень не хорошо. В храме куда мы ходим, всегда стоят живые цветы, постоянно идут реконструкции, сначала внутри, теперь снаружи делают такую красоту, поменяли купола с синих на золотистые. Вот это я замечаю, а не то на какой машине выехал батюшка. Ведь все люди, всем нужно жить, получать з/п, кормить семью.
Простите, если, что то не так написала.


Вот это храм, куда мы ходим помолиться :n6: :n6: :n6:
Сейчас у храма заменены все купала, и практически подходит к завершению наружная отделка кирпича декоративным нанесением штукатурки, как на верхнем плане.


MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
anna1984 Аня, я полностью с тобой согласна. Конечно, и у меня было (и сейчас иногда бывает) внутреннее неприятие некоторых обычаев, "товарно-денежных" отношений в стенах церкви, поведения некоторых священнослужителей. Но я себя останавливаю в этих мыслях, так как мы не должны никого осуждать, а следить надо в первую очередь за самими собой, тогда и времени не будет на рассматривание чужих грехов :) Во-вторых, если веришь в Бога, то должен понимать, что всё на свете делается по его промыслу. И если он "попускает" какие-то вещи, то может, для чего-то они и нужны. И еще когда у меня появляется желание осуждать церковь, то почему-то в глубине души я осознаю, что на самом деле это некое оправдание для самого себя, чтобы туда не ходить....
Маримашка
Почетный участник


Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
День добрый, я тоже хожу в церковь и хотела бы наверное написать в поддержку церквей и монастырей.. Начнем по порядку... Во первых никто силой вас давать деньги не заставляет, в православии нет понятия десятины, там каждый дает на пожертвования.. Если касается свечей или просворы, то неужели вы думаете, что церковь свечи или цветы, или еще что, получает бесплатно... Во вторых, что касается записочек, то вы можете их не подавать, только тогда молитесь сами, и не будет вопросов с денежными отношениями, мы же слабы в вере, нам проще записочку написать. мол пусть батюшки молятся.. А для них это работа, и они вкладывают в это не только физические, но и душевные силы... В старые времена батюшки вообще жили за счет паствы, а сейчас много ли паства хочет ходить в церковь, много старается для своих батюшек??? Если каждый из нас заглянет в себя, посмотрит, что конкретно он сделал для церкви (а ведь Господь говорил, что храм это дом Божий. куда во время причастия сходит дух святой), то много ли мы делаем для дома своего, куда приходим со своими горестями??? И потом, всегда убивает вопрос дорогих машин, если человек в храм ходит по праздникам. то вопрос вполне ясен, но если человек верующий, имеет духовника, вникает в эту жизнь, то такие вопросы у него больше не возникают... Потому, как богатые люди тоже ходят в храм и порой чаще обычных... и машины дарят. у нас к примеру бабушка была, от нее все родные отказались, она раком болела, так ее наши батюшки досматривали, и в больницу ездили, и лекарства за свои деньги покупали... все делали... и никто не знал, что эта бабушка после смерти им свою комнатушку оставит. делали просто так, а родственники даже на похороны не явились, зато потом на наследство слетелись... А вторая бабушка монахиней ушла, на полное обеспечение монастыря, ее и в больницу кладет матушка и лекарства ей покупает, и кормит и досматривает, при том, что все свое наследство бабушка детям завещала... И ничего, никто ее не в чем не упрекает, не требует с нее какой-либо платы.. А про зарплаты батюшек вообще отдельный разговор, у моего отца такая зарплата, что сказать стыдно.. Зато он спит хорошо если три часа в сутки, молится и молится... и вы думаете он один такой? Чтож касается вопросов причастия, одежды, то я тоже считаю, что простите вы ж в театр идя не одеваете спортивный костюм, или в ресторан к примеру... Есть то, что заповедовал Бог, есть правила, и мне кажется, что если ты стараешься жить, хоть на 10% как православный человек, то можно все узнать, и раз в неделю одеть юбку или платье... смирения у нас нет... мы гордые все, нам замечание сделаешь, так мы готовы в храм не ходить. лишь бы гордыньку не попирали нашу... На счет причастия, то и я не знала всего, и куда свечку поставить не знала, можно все спросить, все подскажут... а теперь подумайте монастырь, монахи ходят, у них искушений каждый час больше, чем у нас за всю жизнь... а тут идет принцеса в колготках, штанами порой и назвать стыдно, трусы просвечивают.. а он ведь не смотря на то, что монах, прежде всего тоже человек, и за то. что мы его вводим в соблазн, мы тоже ответственность несем... плоть она и есть плоть... Вера... вернемся к ней... много ли каждый из нас дома может помолится достойно. чтоб мысле й лишних не было... Про таинство причастия вообще отдельный разговор... Не думаю... там ребенок заплачет. там звук какой-то... и все мысли ушли.. Расскажу кое-что из своей жизни.. Когда доча лежала в реанимации, мы примчались к батюшке, попросили покрестить. Он бросил все и сразу приехал. покрестил, все бесплатно.. Потом, когда мы поехали к мощам Ксеньюшки Петербургской, помолились там, доча стала дышать сама, пальчики стали шевелится.. А до того, нам сказали, что она вообще живет по минутам.. Всю ее не долгую жизнь к нам батюшка и в больницу приходил причащать и игрушки ей дарил и все тоже бесплатно... и молился за нее, каждая наша поездка в Москву проходила спокойно и я уверена, это только благодаря его молитвам... А когда ее не стало, если бы не все те люди, которые за нас молились, я наверное бы не пережила всего этого и уж тем более не родила бы никогда еще одного замечательного малыша... На счет причастия, так вот, если батюшка по своей ли вине, по вине ребенка или взрослого. это не имеет значения, прольет хоть каплю святых крови и тела Христова на пол, то его лишают сана и он больше служить никогда не сможет... вам это о чем-то говорит... И если нам делают замечание, то наверное есть и для этого повод подумать, что возможно нужно посмотреть на это под другим углом, может Господь попустил нам это для чего-то... Есть несколько частей фильма, притчи, там очень многое очень хорошо показано на эту тему.. если нужно могу найти ссылку и выложить сюда. Еще есть хороший фильм Надежда, он документальный..... Мы в своем глазу бревна не видим, а чужом соринку замечаем... Простите, если резко или сумбурно написала, но просто вопрос церкви воспринимаю остро, потому, как столкнулась с этим в жизни и стала многое видеть, чего раньше не замечала... Мира всем нам и Божьей милости:)
Маримашка
Почетный участник


Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
Более того скажу, нам батюшка наш и врачей находил хороших бесплатно, и помогал всегда, никогда ничего не просил... и сейчас панихиду служит на могилке, и отпевание сам все, и после похорон звонил чуть-ли не каждый день справлялся о моем самочувствии... И я вас уверяю, он у меня не один такой.. Каждый раз, когда что-то мне говорят. делают замечания или еще что, стараюсь помнить. что без воли Божией волос с головы моей не упадет... Мы в Москве были, там вообще храм был. в котором свечи лежат и сколько денежки положил столько положил, и взял свечу, кто-то и 5 рублей даст и не потому что нет больше, а потому- что зачем... а кто то и сто положет и возьмет такую же свечу, все по совести, все по делам нашим воздаст нам Господь... а в монастыре у нас проскомидия, тоже на пожертвование, можно и 1дать никто и не глянет на вас плохо. еще и просвору дадут... а в одном храме в Питере там, когда мы с детками ездили нам вообще свечи просто так дали, бесплатно, и деткам и нам... дети были счастливы... а каждая такая свеча рублей 100 стоит наверное... а Новодевичий монастырь, матушка своими силами спонсоров ищет, так монастырь как расцвел... а как только приехали, так там в храмах простите за слово помойка была, и они сами с батюшкой и сестрами все выносили, вымывали, зато теперь сколько чудес уже матушка нам смертным привозила. догаваривалась. и поясок Богородицы и мощей и иконы чудотворные... и все бесплатно... мы когда один раз так стояли зимой, так нам и чай горячий давали бесплатно и поесть. и в автобусы можно было зайти погреться..... а мы на деньги сетуем.. а на Пасху у нас в храмах детям подарки раздают, куличики... а на жен Мироносец каждой женщине и девочке розочку дарят... или вы думаете на это им денежку правительство дает?.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Разговоры за жизнь »   Религия и вероисповедание »   Вечный вопрос.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5