Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Как вести себя родителям потерявших деток?

 

Хочется обсудить кто как считает правильно вести себя после потери ребенка. Обсуждаем ритуалы и обычаи связанные с памятью о наших детях. Ритуальные вопросы Мы помним...

Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Богом данный сыночек-Богдан
НаталиаКна К сожалению ничем не лечится... Спасибо за поддержку. Хочу ....
ДарьяМур
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
<b>Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1</b> Существует всего один, ....
CarolePioto
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Светлая память, любимый Веня!!!
Светлая память. ....
ЭлеонораСагиева
Мира дочка папы ювелира
Помним. Скорбим ....
Мирта
ООО СМДscreen-led.ru
<a href="http://screen-led.ru">светодиодный экран</a> <a href="http://screen-l ....
CharlesFaw
Сынуленька мой дорогой Богдаша...
ФионаФионаФионаФиона Вы не в Тюмени случайно оперир ....
Guzeliya
бессрочная инвалидность.
Здравствуйте, Adel! Если не сложно, скажите, пожалуйста, как звали Вашего сына. ....
Soehnchen
Будем жить не смотря ни на что
Когда я была беременна первым сыном мне приснился сон, что он родиться 17 июля, ....
Svetlana
Мой ангелочек Машенька...
Сегодня 6 лет как перестало биться маленькое сердечко моего Ангела... Машенька, ....
Aleksandra
Мой любименький сыночек мой Артурчик
Прошёл год, с этого самого страшного дня в нашей жизни 24.06.2018, когда наш люб ....
06irinaam08
Давайте поддержим Карину и её новорождённого сыночка Бориса!
Мягких облочков маленькому ангелочку ....
MamaKsu
Мой ангел Верочка...
Девочка моя, 3 марта тебе было бы 5 месяцев, я думаю какая бы ты была, не будь э ....
Эльвира 1980
Мой ангелочек Алиса
Сил вам пережить это горе! Крепко вас обнимаю! Дети не должны умирать... Квалифи ....
Эльвира 1980
История со счастливым будущим сына Богдана
А там – на небе, тоже суета И ангел поедает мандарины… Там облака в снежинках – ....
АлисаАлисаОлисия
Вот и прошли новогодние праздники без тебя моё солнышко
Вот и прошли новогодние гуляния без моей маленькой девочки.... Думала будет поле ....
Эльвира 1980
Доченька моя с наступающим тебя!
Спасибо большое, Эльвирочка! Мы все верим и ждём наших маленьких солнышек. Сил в ....
06irinaam08
Сегодня 40 дней как наша доченька стала ангелом....
Господи как тяжело читать такие письма. Мамочки держитесь. Пушистых облачков ваш ....
анастасия68
Про нашего Зайку
Здраствуйте, Татьяна. Спасибо, что отреагировали на наши сообщения. Да, вы правы, ....
Мама Богдана 2018
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы помним... »   Ритуальные вопросы »   Как вести себя родителям потерявших деток?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда операция позади, ребенок почти здоров, декрет уже почти забыт, а все детки, о которых здесь узнал и их мамы - родные, и тянет все время на страничку - узнать, как у них, все ли нормально?
Автор: Alja

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Как вести себя родителям потерявших деток?

Хочется обсудить кто как считает правильно вести себя после потери ребенка.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Здравствуйте мои хорошие, вот хотела бы обсудить как вести себя после того как теряешь своего ребеночка. Я в своей истории писала, что сразу после похорон Ванечки муж меня попросил держаться и не плакать, и ночью мне приснился Ваня только я его не видела и стих о том чтобы больше не плакать, а улыбаться. Все это время мы так и делали. Мы отмечали мое 35-летие и крестины Витюши ( мы ж его покрестили на следующий день после того как Ванюши не стало, без кумовей, только записали их). В эту субботу у моей лучшей подруги была свадьба, и я была вроде как свидетельница, потому что ну не было у нее незамужних подружек кто подошел бы на эту роль и понятно что я учавствовала в конкурсах и т. д.. После этого выставила фото со свадьбы на одноклассниках и сегодня получила сообщение от своей тетки, жены папиного брата, вот оно

"Оля! Подивилась твої фото, які ти виставила на коментарі. І ось що я думаю про цей цирк. Гарні фото, гарні ви з Дімою, але якби не одне но,,, Два місяці пройшло як ви похоронили дитину, це невигойна рана на все життя і ви повинні рік перебувати в траурі, а виведете себе мягко кажучи непристойно, ваша поведінка вульгарна і неприйнятна для нормальної людини. Подумайте гарно над моїми словами і зробіть висновки."

А это мой ответ

"Тетя Галя, почитайте библию, как должны вести себя родители, которые потеряли ребенка, детей нельзя оплакивать, нельзя носить траур очень долго, потому что они избраны божьими ангелами. За все время Ваня мне ни разу не приснился, хотя очень хочется, ведь они снятся если делаешь что-то неправильно. У каждого вобще свои понятия как себя вести при потере близких, нас поддерживали и поддерживают все наши близкие в нашей как вы говорите непристойном поведении, наш ангелочек хочет видеть счастливых а не плачущих, страдающих родителей, поэтому думать не о чем, мы все обговаривали в своей семье, как себя вести.
У нас еще двое детей которые чувствуют наше настроение, а то что у меня в душе знает только мой муж и близкие подруги, а для остальных я нормальный веселый(когда надо) и общительный человек!"

Вот сижу теперь и думаю неужели плохо что у нас есть силы не просто жить дальше, а как все другие, что мы можем веселиться, общаться. Неужели надо ходить годами в черном платке, скорбящей и страдающей? Я не думаю что Ванечке это бы нравилось, не говоря уже за наших Машку и Витюню.
Давайте как-то обсудим эту тему, хотя я все равно думаю что ничего плохого по отношению к своему ангелочку не делаю.
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
ЛЕЛЬКА, я считаю, что Ваша тетя не права. Вы с мужем сильные, нашли силы жить дальше, и вас в этом нужно только поддержать.
Витя маленький - он разве виноват, в том, что случилось, разве заслужил видеть мамины слезы, вместо любящего и счастливого от любви к нему маминого лица? Разве дочке нужна мама в депрессии?
Глупо думать, что вы забыли свое горе. Бог судья Вашей тете, надеюсь она попросит прощения за свои слова.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
ЛЕЛЬКА, ну ты чего? Все правильно ты делаешь. Нельзя замыкаться в себе!
Это хорошо что у тебя есть силы веселиться и радоваться за детей!! Ты молодец!!
Не заморачивайся по поводу чужих осуждений.
Это твоя жизнь, проживи ее счастливо и так как ты этого хочешь!!!!
Всем понятно что у тебя в душе и как тяжело по ночам, но каждое утро с восходом солнышка ты должна улыбаться новому дню и дети должны видеть маму счастливой!!!
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
ЛЕЛЬКА вы большая молодчина, мы когда похоронили Митю, мне тоже говорили что плакать нельзя, что им плохо от этого, с мужем мы стали чужие, маму я старалась беречь, и ходила плакала, плакала и плакала, меня приглашали в гости, на все различные мероприятия, пытались растормошить, я улыбалась, а через две минуты уходила и выла, и тут мне начал снится сын, просил у меня одежду, игрушки, еду и т. д., я все покупала и отдавала деткам, я не вылазила с кладбища и очень часто была в храме. В одну ночь мне приснилась бабушка, мы похоронили малыша рядом с ней, она сидела на скамейке в очень красивом парке, и качала коляску, очень красивую зеленого цвета и пела песню на своем литовском языке. Я присела рядом и стала говорить с ней, что я не могу справится что мне плохо и пусто. И вот ее слова, помню до сих пор их:"Если ты не успокоишься, ты придешь к нам, тебе разрешат, ведь материнская боль и любовь очень сильна, ему плохо здесь без тебя, хотя он пришел сюда так рано не напрасно, у него очень большая ответственность, он теперь твоя берегиня, твой личный ангел, его душа вот вот должна возродиться, а ты ей мешаешь. Он забрал всю боль и несчастья себе и унес их с собой подальше от тебя, он спас тебя и твою душу. Ты должна отпустить его, и увидишь его снова. Я тоже прошла этот тяжелый и нелегкий путь, потерю ребенка и БОГ меня вознаградил, но я не смогла простить, я прокляла и получила вновь несчастья и испытания. Не плачь девочка, он навсегда с тобой. Ты должна жить." встала и ушла. Вот тогда я все поняла. Вы правильно делаете и никого не слушайте, вас могут понять только те кто прошел через это. А у вас есть детки которые чувствуют вас как никто другой и вы им нужны.
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
сильная и с улыбкой на лице, держитесь милая, держитесь.
mamaIRA2012
Почетный участник


Откуда: Нефтеюганск-Новороссийск
Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2012
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Мне кажется, что тётя Галя не обвиняет Лельку, а говорит своё мнение, кто же, как не близкие и кровные родственники, могут дать совет и посмотреть на нас со стороны. Ведь если бы так же сказала чужая тетя, вы бы не восприняли бы эти слова скорее всего никак.
Вообщем-то, все люди разные очень в своих внешних проявлениях, именно внешне, внутри конечно все переживают свое горе. Но всё-таки есть период траура, я считаю, он должен быть. Так как все-таки, что у нас на душе, то и снаружи не скроешь, нужно определенное время, чтобы начать обычную жизнь. Это не значит, что надо всё время горевать и убиваться, особенно при малышах своих. Но относиться с любовью и вниманием к детям и ходить на свадьбы, это немного разные вещи? По-моему, тётя Галя права.
NataliaK
Гроссмейстер


Откуда: г. Тюмень
Всего сообщений: 757

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2011
Оля, это очень больная и щепетильная тема. Я тоже в одноклассниках разместила фото Вареньки, примерно через месяц ПОСЛЕ. Мне так хотелось, чтобы кто-то что-то написал про нее хорошее, например "Какая лапочка", "Ой, какие глазки", я ведь не стала ее меньше любить, я по-прежнему горжусь своей доченькой. Но в ответ практически сразу я получила сообщение по аське о том, что я не права, что выставила Вареньку, ведь ее уже нет, зачем это выставлять на показ. Эта дамочка начала мне писать, что меня кто-то там осуждает и т. д. И еще мы с ней встретились до этого в кукольном театре случайно (я там был со своей старшей дочкой). И вот она мне написала, что ПЕРЕЖИВАЕТ БОЛЬШЕ МЕНЯ и т. д. У меня был шок. Это была такая несуразная фраза, что я даже осмыслить ее не сразу смогла. Кто больше меня переживает??? О чем именно она переживает??? Смысл до меня дошел сразу, но я не могла поверить в то, что человек может такое написать. Ведь она, СЛАВА БОГУ, не знает, даже приблизительно, о чем говорит. На тот момент я не могла это понять и осознать, меня затрясло. Я в порыве своих чувств удалила все фотки с Одноклассников, выкинула всех из друзей, переименовалась на других сайтах. Сейчас я уже успокоилась на этот счет и сделала для себя такой вывод: никогда больше и никого я не буду слушать на эту тему и прислушиваться о том, как именно я должна себя вести, как должна перживать по их мнению. Единственный момент здесь в том, что мы живем среди людей в обществе и должны считаться с мнением других. И опять же я считаю, что не в этом случае. Я очень многие моменты переосмыслила. Раньше я думала, что после потери ребенка не живут, даже не имеют права жить. Вот так! Теперь я живу и насколько тяжело мне это дается знаю только я. Правда выкладывать фото в соц. сетях у меня теперь нет желания. Да, сейчас я смеюсь со своей старшей, хожу с ней в цирк на каждую новую программу и т. д. Но при этом я рыдаю в подушку, реву в машине по дороге домой или на работу, иногда даже просто кричу. Но этого никто сейчас не видит. Боль не видит никто, радости видят лишь близкие.
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012

mamaIRA2012 написал:
[q]

Но всё-таки есть период траура, я считаю, он должен быть.

ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Ирочка 40 дней с того дня как Вани не стало я выходила из дому только погулять с Витюшей и носила черный платок. Пока душа его сорок дней была рядом я все делала как говорили в церкви, день рождения и крестины были через два месяца, а свадьба вот когда прошло почти три месяца. Год носить траур я считаю нужно за взрослым человеком, который успел нагрешить, а наши крошки безгрешны.
Evjenia Женечка мне рассказывали что бывает если сильно тоскуешь по ребеночку, вы только лишний раз подтвердили эти слова. Мне Ванюша так и не снился, хотя так хочется его хотя бы во сне увидеть, а так остаются только фото и пару видео что успели сделать.
Карина 13
Долгожитель форума


Откуда: Шахты,Ростовская обл.
Всего сообщений: 365

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2012
Часто смерть похищает невинных детей. Но вы знаете, что им принадлежит царствие Божие, и, между тем, плачете, что они так рано отходят от вас к Отцу Небесному, не испытав горестей земной жизни, и считаете исход их неблаговременным... Подумайте сами: отцовские ли это вздохи, материнские ли слезы?... Знаю, что в ваших слезах не та блестит мысль, что они отходят от вас к Отцу Небесному; нет, ваши слезы о том, что вы теряете в них ваши светлые надежды на ваше счастье, теряете будущих друзей и хранителей вашей старости. О, надежды, надежды! Если бы всегда сбывались вы! Но скажите, кто поручится, что дети ваши, если бы жили долее, всегда доставляли бы вам одни только радости и утешение? Кто знает? Может быть с годами они познакомились бы с обычаями света, противными христианству, и тогда не были бы столь любезными для Отца Небесного детьми, как теперь. Может быть, с годами остыл бы в них и к вам жар детской любви и они не были бы столь милыми для вас чадами, как теперь. Может быть... но чего бы не могло быть с ними в течение жизни?... А теперь они чистыми, невинными, как ангелы, отошли от вас к Отцу Небесному, а вы все еще плачете, называя исход их от вас неблаговременным. Подумайте сами: отцовские ли это вздохи, материнские ли слезы?...
Епископ Гермоген (Добронравин) († 1897).

Я думаю этим многое сказано......... Нашего сына батюшка отпевал в белом одеянии, по младенческому чину и сказал что церковь радуется, ведь ваш сын с Богом. понять это сложно, вы родители и он ваш кровь от крови, кость от кости, но со временем и вы возрадуетесь........... Вы должны жить и ваш малыш будет вам помогать.......
Я рада за твою семью, не слушай ни кого, я знаю как ты переживаешь за сыночка, но нас поймут только те кто столкнулся.
Я решила, что у моего ангела должна быть красивая и счастливая мама! И он знает, только он, мой сын знает, чего мне это стоит.............
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Кариш спасибо за поддержку, соглашусь с каждым твоим словом!
Мышка
Гроссмейстер


Откуда: Тульская область
Всего сообщений: 974

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
Девочки, а я не могу где-то веселиться, танцевать, просто совсем не хочу. Я все понимаю, что нельзя плакать, но не получается, каждый день реву, но только, чтобы никто не видел. Мне очень не хватает наших с ней бесед., мои мальчишки-это совсем другое. Старший, он не синтементальный, а Младший, еще слишком мал. Ангелинка для меня была лучиком, таким светлым, добрым, а теперь тьма без нее.
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Девочки это вобще мамина отрада, Ирочка всему свое время, а у меня перед днем рождения было прямо ненормальное желание потанцевать, вроде кто-то подталкивал и такое чувство хорошее внутри, сама не знаю что это было.
РЕНТРАП
Долгожитель форума


Всего сообщений: 321

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2012
Дорогие девчонки Добрый день!!! Давно не была на форуме прочла Вашу темку. Я когда то кому то писала, что если плакать по маленькому Ангелочку, то Облако на котором он сидит будет ГРОЗОВЫМ ХМУРЫМ и Будет его носить по небу как неприкаенного. Я не знаю почему мне тогда представилось такое сравнение, но это действительно так. он пришел на эту Землю маленький Ангелочек, собрал информацию и ушел безгрешным. И не права Лелька совсем Ваша тетя и никому свое мнение высказывать , да еще в такой осуждающей форме не положено, она просто не имела такого права. Нужно пережить такое самой пропустить все через свое сердце, и только потом думать, что это легко веселиться , когда ВЫТЬ хочется. только сильный духом человек пройдя такие испытания понимает, что МОЕ горе оно со мной, а на свадьбе у людей счастье, зачем свое горе переносить в такой день для молодых. Я знаю, что смеяться нужно заново всем Вам мои дорогие учиться, и если хочется танцевать - танцуйте, а если хочется спеть - пойте. Это Ваше выстраданное право, вы Матери Героини перенесшие такую большую потерю и в очень молодом возрасте. И никто не смеет осуждать Вас. Вы не предали своих детей. Вы из последних сил вырывали их, но они действительно ИЗБРАННЫЕ, ушли с этой грешной Земли АНГЕЛОЧКИ наши.
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
РЕНТРАП спасибо вам огромное. Вы мудрый и старший наш наставник. Благодарю Бога что вы есть у нас и наши девочки.
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Любовь огромное спасибо вам за эти слова, наше горе никогда не забудется и будет у нас в сердце, но поверьте я очень искренне радовалась за свою подругу. На этой свадьбе была живая музыка и у одного из музыкантов перед свадьбой не стало доченьки, ей было 2 годика, лейкемия... Так он не отказался играть, и тоже всю свадьбу пел и играл так что и не скажешь что у него такое горе. Я за ним много наблюдала, только в глазах была боль видна, наверно у нас всех даже если улыбаешься, смеешься, в глазах заметна наша тоска по нашим ангелочкам...
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
РЕНТРАП, и от меня спасибо огромное!
РЕНТРАП
Долгожитель форума


Всего сообщений: 321

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2012
девочки да я сама у Вас очень многому учусь меня очень радуют и ваши успехи и переживаю за Вас всех, когда вы огорчаетесь.. Нам действительно нужно заново учиться только счастливый человек воспитает достойных деток. Вам всем пережившим потерю деток очень очень тяжело. тяжело моей доченьке она крепится но я то ее знаю как она переживает я чувствую сердцем Маму не обманешь. Так хочется что бы она вышла на работу, но что то то муж не желает, что бы работала, то ли она ищет предлог не работать. Она вообще домоседка. Научиться заново жить, именно жизнь у всех разделилась на доОООО и после.....
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Любовь может вашей дочке не работа сейчас нужна, а что-нибудь другое. У меня конечно полегче ситуация ведь у нас Витюша есть, да и мы с мужем люди общительные, нам легче когда с друзьями общаешься, а вот Каринка 13 она вяжет на заказ и собачек чау-чау двоих взяли с мужем, Дашуля Листочек свою личную жизнь устраивает, все потихоньку приходят в себя, а вашей Катюше тоже нужна отдушинка, вы ее лучше знаете, давайте вместе подумаем как облегчить ей страдание.
неНастье
Почетный участник


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 144

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2012
Лелька, милая ты должна жить так как чуствуешь, никто не может тебя осуждать... это твоя жизнь. Каждая из нас все бы отдала, что бы вернуть своих деток. Тетка твоя она наверняка, даже представить себе не может через чо ты прошла. Ты не в силах объяснить миру, как тебе плохо, как физически ощущается эта боль в сердце, когда думаешь, что больше никогда, никогда…
Прошело почти два месяца… Я стараюсь, очень стараюсь научиться жить… Иногда получается искренне улыбатся, радоваться солнцу и зелени деревьев… Только после радости приходит какое-то странное чувство… Как будто я предаю мою Лизу – ведь она умерла и уже никогда не увидет, как прекрасен мир. Значит и для меня мир не может быть красивым. Я очень хочу быть счасливой, чтоб были счасливы мои дети... я не знаю как и когда, но я хочу быть рядом с Лизой. Прошу Бога, чтобы он вернул нам нашу малышку. Очень скучаю.........................
РЕНТРАП
Долгожитель форума


Всего сообщений: 321

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2012
Детки тоже завели ЕРКА. Сейчас зять взял отпуск до августа с ней, но я думаю как потом, когда он пойдет на работу, как она будет одна в четырех стенах. Я потихонечку говорю может на работу тебя пристроить, я работаю в молодежном коллективе, там ребята 20-26 лет. Нет не хочет заниматься бухгалтерией. У нее страх по моему перед всеми такими манипуляциями. Сейчас пошла на курсы вождения. в сентябре ладно институт , но он тоже вечерний по субботам и воскресениям. ДАААААААААААААА у меня скоро у самой крыша сьедет. Чем ее занять. Да и сейчас нужно пройти анализы, потому что страшно беременеть после такого. я это все понимаю, но она то от меня отдалилась , не то что соовсем, просто у нас разные взгляды на одну и ту же проблему. Вот и все, они протиовположные, я не могла дома сидеть, мне казалось, что лучше на работу выйти, при чем успеваешь даже больше чем без работы. Не пускает она и не делится за свои отдушинки, вот и все тут
РЕНТРАП
Долгожитель форума


Всего сообщений: 321

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2012
Девочки мои дорогие Вы никогда и никого не предаете, запомните это Для Вас должно быть наоборот, вы предаете тогда , когда предаетесь своему унынию, когда забиваетесь в свои раковинки и тогда маленьким нашим Ангелочкам только хуже. Они не знают, как Вам помочь. Вот Дашенька Дашуля наша молодец, и на новые отношения ее тоже Вареничек вывела, увидела как мамочка ее мучается. Не смейте унывать, живите радуйтесь жизни за себя и за наших маленьких, за двоих нужно жить, они должны увидеть, что вы счастливы ради них, и вопреки всему научитесь снова жизни радоваться.
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Настенька все мы когда-нибудь будем с нашими ангелятами, а сейчас нужно жить и радоваться жизни, наши детки видят и небо и солнышко и все-все, только со своих облачков где им хорошо и не больно...
Марина N
Чемпион общения


Откуда: г.(Волгоград-) Новосибирск
Всего сообщений: 1527

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2010
Ну вот, увидела новую темку... прочитала все... уревелась конечно - Женечка - сон просто - точнее не просто говорящий - ОН КРИЧАЩИЙ!!! -

я прям как сама этот сон пережила... Мне мой Данончик не снился просто так... только перед какими то датами знаменательными, и каждый раз он говорил, успокаивал - что все будет хорошо... и его последний сон был перед беременностью - когда я о ней узнала... он приснился и сказал - ну вот теперь, все будет хорошо... на следующий день я сделала тест - 2 полоски... это было 5.09.2011 - с тех пор Даня мне больше не снился... только искорка от свечи с того момента когда Даня ушел (ночью я читала молитвы у свечи и от свечи оторвалась искорка и улетела вверх-в небо...) так вот эта искорка летала всегда рядом со мной где бы я не была со дня его ухода, и всю беременность... я ее видела всегда, и на плече даже... а как родился Кит - искорка пропала... я думала Даня улетел или может это душа Данина теперь у Китенка...... т.к. последний раз эта искорка летала около Кита и меня прям в родзале... вот скажи кому - искры вижу - скажут - иди лечись))) но теперь иногда я опять вижу эту искорку... когда мне плохо и когда Даню вспоминаю... опять ее вижу...

Мне тоже говорили нельзя плакать - не плакала - даже улыбалась - а заходила в ванну, включала воду и орала уткнувшись в полотенце... рыдала до трясучки... но выходила из ванны... опять если не с улыбкой - то со спокойным лицом... ну да, красными глазами... - так умывалась же... тушь в глаза попала... все кивали - ДА... но конечно же понимали что эта за тушь...

Что касается траура... я думаю, он должен быть уместный... и совместимый с жизнью... я не говорю про первые 40 дней... ам и сам никуда и ничего не захочешь... я говорю о жизни после... траур для меня был в том, что я не регистрировала отношения с папой Кита, пока не прошел год... вот это траур... печь сладости и раздавать деткам в памятные дни, ходить в церковь, помолиться, поставить свечи... но не делать каменное страдальчиское лицо.... кому оно нужно? нашим Ангелам? ДЕТИ СЧАСТЛИВЫ ТОГДА, КОГДА СЧАСТЛИВЫ ИХ РОДИТЕЛИ...!!! и не важно что эти дети-Ангелы...!!! Я не думаю что наши крохи хотят чтобы мы год как-минимум рыдали, носили черные одежды и т. д... для кого этот пафос - разве что для окружающих - чтобы видели и говорили - О, ДА, У НЕЕ ГОРЕ... для кого? для обсуждения сплетен тех кто сидит на лавочке... вот она... траур у нее... да кому это надо...?!

Оль, а тетя твоя... да слава богу что она этого не переживала лично... НЕ УЧИЛАСЬ ЖИТЬ С НУЛЯ... да я б тоже самое сказала ей... какое право имеет осуждать какой-либо человек... ни осуждать, ни обсуждать... Нужно просто не обращать на это внимание... не принимать близко. Сколько людей столько и мнений... под каждого подстраиваться не будешь... - нравится ей в трауре ходить - пусть ходит...

А в себе замыкаться - это не дело... пока молодая, нужно восстанавливаться и планировать наверно еще деток... на это нужно силы пустить, а не на стрессы, слезы и т. д... наши детки всегда с нами... и если мы сидим в кафе, баре, ресторане, на дискотеке или даже на стриптиз-шоу, если мы не носим черные платки и платья, не ходим без макияжа и причесок, если на наших лицах улыбки... это не значит что мы забыли наших деток - как-будто их и небыло... никто не знает, и дай бог поменьше народа узнали что тварится в душе, на сердце, в голове у Матери потерявшей ребенка... каково быть матерью без ребенка...

И правда... нужно в глаза смотреть... в них можно увидеть всю боль... глаза-зеркало души...

Карина 13
Долгожитель форума


Откуда: Шахты,Ростовская обл.
Всего сообщений: 365

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2012

Марина N написал:
[q]
это не значит что мы забыли наших деток - как-будто их и небыло... никто не знает, и дай бог поменьше народа узнали что тварится в душе, на сердце, в голове у Матери потерявшей ребенка... каково быть матерью без ребенка...
[/q]

Спасибо Марина за эти слова...........
grebenuk
Гроссмейстер


Откуда: КАЗАХСТАН
Всего сообщений: 696

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2011
Я хочу написать вам отрывок из книги старца Паисия Святогорца...... от его слов мне всегда становится полегче.

Смерть детей помогает их родителям. Родители должны знать, что с того момента, как у них умирает ребенок-у них появляется молитвинник в Раю. Когда родители умрут, их дети с рипидами придут к дверям Рая, чтобы встретить души отца и матери. А это ведь немалое дело! Кроме того, маленьким детям, которые были измучены болезнями и увечьем, Христос скажет:"Придите в Рай и выберите в нем самое лучшее место". А дети ответят Христу так:"Здесь прекрасно, Христе, но мы хотим, чтобы вместе с нами была и наша мамочка", и Христос, услышав прошение детей, найдет способ, чтобы спасти их мать.
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Анжелочка я тоже читала эти слова, действительно очень помогают принять уход наших ангелочков, принять то что нужно жить дальше и жить счастливо, помня их каждую секундочку, с улыбкой смотреть на небо и облачка... Поэтому мы будем жить, будем радоваться каким-то пускай даже незначительным мгновениям, чтобы и крошкам нашим было хорошо и спокойно!
grebenuk
Гроссмейстер


Откуда: КАЗАХСТАН
Всего сообщений: 696

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2011
Я читала, что душа ребенка до 6 лет (в том числе не дожившего до своего рождения плода) после физической смерти находится рядом с матерью и стоит первой в очереди на следующее рождение. К тому они не понимают, что умерли и не понимают, почему их родные плачут.
Одна экстрасенс рассказывала, как однажды к ней пришла убитая горем мать, потерявшая маленького ребенка. В то время, когда женщина плакала, экстрасенс увидела душу малыша, который обеспокоенный слезами матери, рисовал и показывал ей свой рисунок. Экстрасенс рассказала женщине об этом и та подтвердила, что при жизни, когда малыш рисовал мама смотрела на его рисунок и улыбалась. Возможно, душа не хотела видеть слез матери и пыталась всячески ее успокоить.
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Я сама большой любитель смотреть и Битву экстрасенсов и Экстрасенсы ведут расследование, так там неоднократно разные экстрасенсы говорили родителям что их ушедшие дети не хотят чтобы те плакали и грустили им плохо от этого.
grebenuk
Гроссмейстер


Откуда: КАЗАХСТАН
Всего сообщений: 696

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2011
Я тоже лювлю смотреть эти передачи но как то раз один из экстрасенсов сказал что фотографии умерших не должны находиться на видных местах так как им больно смотреть как мы здесь живём. А у меня рука не поднимается убрать портрет Анюты .
Марина N
Чемпион общения


Откуда: г.(Волгоград-) Новосибирск
Всего сообщений: 1527

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2010
А у меня сил не хватило чтобы вставить фото в рамку и поставить... я все разложила в наш альбом для новорожденного... даже тест на беременность который показал 2 полоски с Даней храню и тоже в альбом вложила...
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Я одну фотографию Ванечки напечатала, а остальные в компьютере хранятся, но напечатанную тоже в тумбочку сложила, достаю иногда смотрю, на видном месте не ставлю, тоже сказали, что нельзя. А насчет памятника он у нас двойной будет, Ваню похоронили вместе с моей младшей сестричкой Анечкой, умерла в 10 месяцев(была пневмония и поставили просроченную капельницу, а в заключении написали что сердечная недостаточность) так они и рядом теперь тетя Анюта и Ванюшка. За портреты не слышала что нельзя, но если так то действительно наверно лучше сделать маленьких ангелочков.
неНастье
Почетный участник


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 144

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2012

grebenuk написал:
[q]
Я читала, что душа ребенка до 6 лет (в том числе не дожившего до своего рождения плода) после физической смерти находится рядом с матерью и стоит первой в очереди на следующее рождение.
неНастье
Почетный участник


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 144

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2012
Я живу с надеждой, что Лиза вернется, ОЧЕНЬ ЭТОГО ХОЧУ! И тоже смотрю на облака и думаю, что наша малышка с них смотрит на нас. Девочки, спасибо вам за ваши добрые слова и ваше сострадание, вы единственные с кем я могу быть откровенна.
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Настюш вернется обязательно, я тоже так в эти слова поверила! Будем держаться, не плакать, чтобы наши ангелята не расстраивались и возвращались к нам поскорее!
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
NataliaK Наташ тему если честно создавала на эмоциях после теткиных слов, а сейчас действительно можно все все пообсуждать насчет наших малявочек, я вот многое узнаю про памятники, про фотографии и т. д..
РЕНТРАП
Долгожитель форума


Всего сообщений: 321

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2012
Так мысли путаются, они все равно с нами маленькие наши Ангелы. Я так Вам сочувствую милые мои МАМОЧКИ. У меня внук первый стал Ангелом а я прийти в себя не могу. как я благодарна за те два дня, что я с ним пробыла в Бакулевке. Я читаю Вашу темку и думаю, как Вам всем тяжело Вы все с этим живете. Это как заново научиться ходить и дышать.
РЕНТРАП
Долгожитель форума


Всего сообщений: 321

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2012
Дорогие девочки я расплакалась и не смогла Вам написать ничего. Мне так Вас всех жаль я как представлю, что Вы вынашивали 9 месяцев, берегли своих маленьких , многие до последнего не знали , что у малыша такие диагнозы, а многим говорили, что несовместимо с жизнью (как нам) И поэтому когда Лелька создала эту темку, что они с мужем пошли на свадьбу, а там кто то посмел что то сказать, да не имеем мы права, что либо говорить. Я как мать говорю, я просто увидела , как повзрослела моя доченька, как она пережила все это, как ей миленькой моей досталось перенести все токсикозы, а выворачивало наизнанку, да я только рада , что бы мой ребенок пришел наконец то в себя и куда нибудь пошел , хоть на свадьбу, на день рождения, засмеялся бы смехом таким как раньше. Я бы только обрадовалась этому. А я же вижу как ей тяжело. Ей снова нужно научиться жить, научиться радоваться, научиться не бояться родить малыша. вы наоборот пишите в теме
как все у Вас. Нужно продолжать жить, а наши Ангелочки они жолжны видеть , что вы все живете и будете счастливы не смотря ни что...... Вы все это ЗАСЛУЖИЛИ.
Marisha777
Долгожитель форума


Откуда: Томск
Всего сообщений: 230

Дата регистрации на форуме:
30 июля 2012
Я вообще не понимаю как люди могут как то осуждать мать, которая потеряла ребенка. Я хоть и не носила черную одежду, но все равно была убита внутри. ЛЕЛЬКА, молодец, что на свадьбе ты улыбалась и была счастливой. И это ни в коем случае не говорит о том, что ты предала ребенка. Девочки правы. На свадьбе молодые должны видеть радостных гостей. У нас Ева умерла 13 мая, а в середине июня у мужа женился двоюродный брат. Мы не пошли на свадьбу именно потому что я на тот момент не могла еще радоваться за других. Не думаю, что им было бы приятно смотреть на мое красное и опухшее лицо на собственной свадьбе. А люди вообще жестоки! Им лишь бы обсудить. На самом деле никому не ведомо, что творится у нас в душе. У меня, например, на компьютере может играть музыка, я сижу раскладываю пасьянс, а сама думаю про доченьку, прошу прощение. Естественно человек вошедший в комнату увидит лишь внешнюю обстановку. В голову же он не залезет. Но распинаться пред всеми не надо, что то доказывать. Каждый думает в меру своей испорченности. Нормальный адекватный человек просто принесет соболезнования и все!
Татьяна Киев
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
31 июля 2012
Родителям главное от горя с ума не сойти, а окружающим близким и не очень БЫТЬ ЛЮДЬМИ. Моя дочь умерла 2.5 года назад. Она у меня из двойни. не могу писать ................
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
девочки, милые, я на счет возвращения малышей с небес, перерождения, это действительно так и есть, мой Митя умер, нам сказали что двойной порок сердца, вскрытие? мама там лично была, какой именно? Сказали же что двойной, а я все причитала, ведь с этим живут и это можно исправить, а мне не дали возможности за него бороться, и вот я иду рожать Ежа, перед этим я была в храме, и мне батюшка так и сказал, ты корила
Марина N
Чемпион общения


Откуда: г.(Волгоград-) Новосибирск
Всего сообщений: 1527

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2010
Женечка, привет!, что то я не поняла что батюшка сказал?
Timana
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 68

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2012
Здравствуйте девочки! В наших семьях произошло большое горе, горе даже несчем сравнить, потеря ребенка, самое страшное что могло случиться и это произошло с моей дочерью, 9 августа будет три месяца как умер мой внук, шла большая борьба за жизнь моего внука. Большая благодарность врачам и всем кто поддерживал нас в трудную минуту.
Я вот о чем сдесь на форуме мне написали слова поддержки ДАЙ ВАМ БОГ УМА И СИЛ ЧТО-БЫ ПЕРЕЖИТЬ ЭТО ГОРЕ, я тогда не очень понимала эти слова, а теперь я очень хорошо понимаю и вам пишу и желаю УМА ЧТО-БЫ НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ С ЭТИМ ГОРЕМ, не озлобиться, не уйти в депрессию, а продолжать жить во имя памяти о любимых и во имя будущего вы молоды и у вас будут детишки и там на небесах наши детки будут гордиться нами. Держитесь девочки!!! !!!! !!!! !!!! !!! когда-то на форуме за наших деток молились и держали кулачкиВот и я за вас за каждую маму потерявшею свою кровиночку хочу подержать кулачки
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Спасибо нашим бабушкам ангелов за их поддержку. А у меня небольшое продолжение, вчера мама разговаривала со своей подругой и та сказала что опять же какие-то тетеньки обсуждают наши с мужем фото на одноклассниках, ну вобщем моя тетя 2. И я вот не могу понять таких людей, может это возрастное? Мои знакомые девчонки, за подруг уже и не говорю, меня когда первое время встречали так все в один голос твердили, что Оля не сиди дома, выходи в люди, отвлекайся, веселись и т. д.. Это возраст от 20 и до 30-35. А вот вездесущие и всезнающие кому за 50 рты ну никак не позакрывают. Ходить кому-то что-то объяснять не хочется, и не буду. Главное что наши близкие нас понимают, поддерживают, а вот такие сплетницы наверное никогда не переведутся. Бог им судья.

С каждым днем привыкаешь к мысли, что для Ванюшки Бог сделал как ему лучше, и приходил мой сынулька не просто так, а связать крепче нашу семью и оберегать ее... А легче от этого знания не становиться... И все так же самое тяжелое засыпать, хорошо когда сильно устанешь или не выспишься, а так лежишь все спят а ты все думаешь и думаешь про свою крошку...
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
себя за беспомощье он рядом и следует на рождение. Ну вот и родился ежик:) я боролась за него и у нас получилось. И дай БОГ чтоб все дальше было хорошо и нам не понадобилась еще операция. Я молю об этом. Так что девочки не боитесь рожать после такого горя, ведь Они придут снова и на долгую и счастливую жизнь.
Timana
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 68

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2012
а еще хотела сказать и своей дочке говорю, жизнь одна и надо идти в перед, не оставаться в тишине на едине со своим горем люди всегда будут говорить о вас по любому, будите сидеть оплакивать скажут плохо, будите смеяться тоже укорят, вы пережили такое что не дай бог кому нибудь, поэтому идите в жизнь окунайтесь с головой и старайтесь быть сильными, даже когда хочется быть слабой, вот тогда у вас будет все в порядке и главное не слушайте что говорят, в перед, каждый день в перед и всегда НОВЫЙ ДЕНЬ БУДЕТ ЛУЧШЕ ЧЕМ ВЧЕРАШНИЙ ОН В ПРОШЛОМ
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
[b]Timana[/b]+ 1000, вы правы, на мы и люди чтобы говорить, а слушать никого не надо, только себя и свое сердце. ВПЕРЕД!
Helga 25
Почетный участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2010
Давно я не была здесь...
Носила траур ровно 40 дней, а потом только плакала ночами, днем смеялась и собирала документы на усыновление.
Ангел мне приснился за год 3 раза перед или во время важнейших событий в моей жизни: в день похорон (Женщина в черном отняла у меня младенца и, отвергнув мое сцеженное грудное молоко в бутылочке, исчезла) ; в день подписания согласия на Колю в опеке ( Я шла, держа Левушку за руку, по раю. Мне было очень хорошо. Я просила Леву разрешить мне остаться с ним, но сын сказал, что ТАМ у меня еще дела) и за неделю до родов ( вместо тела умершего Левки я держала другого младенца у морга- Василину родила минута в минуту когда отпевали и заколачивали Леву). Поэтому считаю, что Лев полностью меня поддерживает. Реву только когда одна. А на людях- с улыбкой и с позитивом.
И пофиг, что думают про меня другие. Не дай Бог им понять меня через такое горе.
Бабуля
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 66

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2010
Плакать по маленьким деткам долго нельзя! У моей тетки умерла маленькая дочка, так она каждый день на кладбище ходила, причем дважды в день, на работу идет заходит, с работы идёт заходит! Так бабуля её так прутом отходила, у неё все плечи и спина в полоску были! Я до сей поры её слова помню! Ты говорила она, с ума сходишь, ангелочка в слезах топишь, к земле привязываешь, к Богу уйти не даёшь! Думаешь тебе одной плохо, у тебя Бог ребёнка забрал, ангелок грехи собрал, а ты крылышки замочила слезами, лететь не даёшь, твоя маета по сравнению с тем, как ангелок мается, мелочь! Я тогда малая была, а в память слова врезались, до сей поры помню! Горько от потери деток, слов нет, но только одно должно мамочку успокоить, детки там не одни, они с Богом, ничего не болит, а нас всех они видят и слышат, огорчаются если мама плачет, да и не очень то приятно на мокром облачке сидеть!
мама Ангелины
Почетный участник


Откуда: г. Волжский
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
10 июня 2012
А ЕСТЬ ЛИ ОНО ОБЛАЧКО? МНЕ ГЕЛЮША СНИЛАСЬ ЗА 2 МЕСЯЦА 3 РАЗА, ПУХЛАЯ ТАКАЯ (А В ЖИЗНИ 8 КГ В ГОД И 4 МЕС) НА РУКИ ПРОСИЛАСЬ, СКУЧАЕТ НАВЕРНО. ЧТО ДЕЛАТЬ, КУДА ИДТИ, КОМУ ВЕРИТЬ?
caterina-shu
Долгожитель форума


Всего сообщений: 386

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010
Оксана, если не верить, что нашим ангелочкам на пушистых облачках хорошо, жить невозможно будет... Приходится верить!!!
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
мама Ангелины Оксана, Ангелинка вам снилась и просилась на руки, потому что вы замкнулись в своем горе и не отпускаете ее, отпустите малышку, примите то что случилось, как это ни больно ни тяжело, но постарайтесь принять... Им плохо когда мы плачем, когда мы страдаем... И снятся наши ангелята когда мы что-то не так делаем по отношению к ним, когда слишком углубляемся в горе, в эту потерю... Я стараюсь жить дальше, жить с улыбкой, с радостью, чтобы моему Ване было там легко и спокойно... А облачка есть, я в это верю! Я долго просила и Ваню и Бога, чтобы он мне хотя бы приснился, чтобы я знала что ему хорошо. И один только раз он мне приснился...

Снилось что мы все я, муж, Машка, мои родители где-то не дома, а Витюша вроде дома с теткой моей. А тут раз и тетя заходит там где мы находимся, я спрашиваю а Витю вы с кем оставили, а она да он спит, что ему будет? У меня такой страх поднимается я начинаю бежать домой по какому-то городу, вроде добежала, не могу дверь открыть, а слышу что вроде Витя плачет, какой-то парень подходит помогает дверь открыть, открываю а там в коридоре стоит мальчик лет 7-8 и я знаю что это Ванечка, держит Витю на руках и говорит: Мам ну что ты так долго, он же плачет. А вокруг Ванечки такой ореол белого света, он мне Витю отдал и я проснулась, потом несколько дней под впечатлением ходила. Мужу рассказала, он в такое особо не верит, и то заулыбался и говорит Ваня Витю действительно оберегает... Вот такой сон.

Они действительно теперь наши ангелы-хранители и им сейчас хорошо и спокойно, а нам тяжело и больно, поэтому надо находить в себе силы и жить так чтобы не расстраивать наших ангелочков...
Марина N
Чемпион общения


Откуда: г.(Волгоград-) Новосибирск
Всего сообщений: 1527

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2010
мама Ангелины - Оксаночка, нужно верить, верить обязательно... или так все с ума сойдем... верим в радугу, в зеленую травку, качели, и наш Райский Детский Садик... НАШИМ Ангелятам там весело и хорошо...

Девочки, давайте летом встретимся... Оксан, Вы из Волжского, я Даню похоронила в Волгограде, там у меня родители живут, летом туда поедем с Китом в гости... К Даничке пойдем... В Волжском еще живет Катюша Самаркина, тоже на форуме здесь есть, ее малыш тоже теперь Ангел... давайте летом все встретимся... и посидим, и поплачем и посмеемся...
nadin-n
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 355

Дата регистрации на форуме:
30 апр. 2010
Девочки, здравствуйте. Хочу поделиться с историей, которую я нашла на одном православном форуме. Может, кто-то тоже получит утешение

Однажды в храме к священнику подошла женщина в горе. Она потеряла своего маленького 6 летнего сына. Его преждевременная смерть поразила мать, срубила всё под корень. И мать с последней надежной и остатками рассудка обратилась к священнику с тем же самым вопросом - " Почему? За что? Как пережить? Как остановить разрыв души и сердца? Как унять горе? Почему Бог взял его, а не меня, если Он есть любовь?". Батюшка сказал ей следующее.
Милая женщина, представьте себе, что вы со своим сыном отправились в дальнюю и очень трудную дорогу домой. Вам предстоит очень и очень трудный, опасный путь, полный неожиданностей, невзгод, испытаний, лишений. И вот вами уже пройдена какая то часть пути, вы уже выбились из сил, вам холодно и голодно, бушует ветер, хлещет ливень, а вы из последних сил, продвигаетесь по узкой, скользкой тропе вдоль глубокого обрыва.... И вдруг над вами зависает, не понятно откуда взявшийся, спасательный вертолёт. Он снижается и из кабины лётчик кричит вам, что у него только одно место и он может взять только одного человека и быстро доставить его домой. За вторым человеком ему не известно когда придётся вернуться, вполне возможно, что очень не скоро. Вы конечно же даже не на секунду не раздумывая отдадите лётчику своего ребёнка и будете безмерно счастливы такой несомненной удаче. Пусть Вам одной придётся ещё очень долго и тяжело проходить свой путь, и пусть даже Вы и не сможете пройти его до конца, не сорвавшись вниз. Но одно то, что Ваш маленький сын уже через короткое время будет дома - в тепле, в чистоте в уюте и счастье, вселяет в Вас неописуемый восторг материнского счастья... Вот и Вам возможно ещё очень долго и трудно нужно будет идти по этому сложному пути домой, в наш истинный дом, где нас ждёт наш Отец Небесный, а Ваш сын уже дома в тепле, уюте и объятиях любящего Отца. Радуйтесь этому, а не печальтесь, если истинно веруете. Пусть Ваше самолюбивое горе расставания с сыном, не затмит истинно любовь и материнскую радость за счастье сына.
кадрка
Гроссмейстер


Откуда: Саратов - Энгельс
Всего сообщений: 648

Дата регистрации на форуме:
27 нояб. 2012
:l4: :l4: :l4: нет слов, такое представить...
Марина N
Чемпион общения


Откуда: г.(Волгоград-) Новосибирск
Всего сообщений: 1527

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2010
да... все равно ни одни слова не смогут оправдать это, успокоить, видимо, пока еще мудрости не совсем хватает... мозг понимает казалось бы, а сердце не принимает... не должны детки у Отца оказываться вперед своих родителей... не должны родители хоронить детей... конечно у каждого свое время, час, у каждого своя жизнь ... но когда это касается ребенка... все понимание выходит за рамки этих понятий, рассуждений... не принимает сердце... сопротивляется, борится, возрождает... но... конечно же бесполезно... надо принять и учиться с этим жить... чем мы сейчас и занимаемся... просто живем с этим...
Lyubovv
Новичок

Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2013
Здравствуйте, девочки. Прочла всю тему от начала до конца. И хочу сказать Вам огромное спасибо за все слова. Они мне очень помогли. Нашей Доченьки не стало 2 месяца назад. И вот каждый раз, когда хотелось улыбнуться, засмеяться где-то во дворе, например, где меня знают, я начинала думать, а что скажут другие. Подумают, что я была плохой матерью, раз так быстро забыла о своем ребенке. А теперь послушав всех Вас, я поняла, что чужие люди никогда не поймут того, что творится у нас в душе. Да и не надо понимать этого никому, не надо... А кто что-то плохое говорит, так Бог тому судья.
Хочу еще поделиться с Вами... Третий месяц уже пошел, а я всё никак не могу убрать доченькины вещи. Все так же стоит кроватка, застеленная теми же пеленочками, на которых она сидела последний раз. Все так же одна полочка в шкафу заполнена одеждой нашей крошки. Сумка с игрушками... Напечатала несколько фотографий в большом формате, поставила в рамочки у кровати. Просыпаюсь и желаю доброго утра Доченьке. Ложусь спать и желаю доброй ночи, целую. Наверно, со стороны покажется сумасшествием, но мне так немножко легче.
кадрка
Гроссмейстер


Откуда: Саратов - Энгельс
Всего сообщений: 648

Дата регистрации на форуме:
27 нояб. 2012
Знаете, Люба, а ведь я только и выжила благодаря поддержке людей этого форума. На счет вещей это всё очень индивидуально, кому-то проще убрать всё с глаз немедленно, кто-то не сможет жить без вещей любимого ребенка рядом, кому-то нужно время чтобы понять это. Просто придет время и Вы уберете всё бережно в коробки, может что-то отдадите и оставите себе что-то, у меня есть пост в моих Хрониках как это было у меня... http://forum.dearheart.ru/blogs/5723/14144/
Держитесь, милая, мы все хоть и далеко, но очень близко с Вами рядом, держим Вас за руку...
Lyubovv
Новичок

Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2013
Катя, спасибо Вам и всем мамам и папам этого форума. Действительно, и для меня этот форум сейчас как спасение. Захожу сюда, читаю, пишу и становится полегче.
Маримашка
Почетный участник


Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
Девочки милые девочки, прочла всю темку и хотела бы тоже сказать парочку слов..... Начну наверное с фото. У меня на комодике, где Сонюшка лежала ,когда умерла, стоит ее фото, я тоже прихожу домой мысленно здороваюсь, ложусь спать целую, просыпаюсь тоже здороваюсь в мыслях. Я не вижу в этом ничего плохого, иногда могу сесть и выговориться перед фото, рассказать моей доче, что чувствую, что наболело... Наверное сейчас мне так легче, муж тоже говорит, что хорошо, что фото есть, кажется порой, что Соня улыбается с фотографии. может так только кажется.. Так, что Любовь я очень вас понимаю, я не вижу ничего предрассудительного.. Что касательно фото на могилке, то я спросила у батюшки, про крест и про фото, потом читала литературу православную. И вот, что поняла, обычаи создаем мы сами, люди.. и батюшка сказал, если вам не мешает, если не делает больнее, то пусть фотография будет... это не плохо.... это ваше право.. Я и вещи до сих пор не трогаю, пока эта рана еще болит, я понимаю, что придет время, когда я смогу все сложить, но сейчас не готова.
Про боль... Я хотела бы сказать нам всем одну очень хорошую пословицу "Чужую беду - руками разведу"... Всегда хорошо давать советы, наставлять, проживать чужую жизнь... Там не так страшно совершать ошибки. А в своей жизни всегда кажется все сложнее, страшнее и т. д. Даже мамы пережившие утрату деток, переживают каждая по своему. есть общее горе, есть общий диагноз, но боль у каждой своя.. не кому не объяснимая, никому не расскажешь, не нарисуешь, не покажешь, что там у тебя в душе, в сердце и как тебе с этим живется. Я порой и сама себе рады не могу дать, как жить дальше.. Я прихожу на исповедь и каюсь, но вырвать боль не в силах сама и не уверена, что кто-то справился бы с этим.. Люди не идеальны, они могут плыть с вами в одной лодки, а могут выйти из нее... И вот те люди которые с нами рядом, которые стараются поддерживать нас, они готовы плыть с нами.... и они любят нас, а остальные, это просто люди, которым с нами не по пути. Знаете, моя мама потеряла мужа (моего отца) ему было всего 40 лет,, он был для нее всем... Она ушла в свое горе, и сколько бы я и моя сестра не пытались ей сказать, что есть мы. что она нужна нам, ничего не помогло.. потому, что находились люди. которые поддерживали ее это горе. люди равнодушные к ее горю.. И так мы потеряли сразу двоих родителей.... Все тоже самое может случится, если любая мама у которой есть еще детки уйдет в свой траур, детки останутся сиротами при живых родителях... это не правильно. В траур уйти легче, чем выйти из него.. грань траура и уныния очень тонка.. Батюшка сказал мне, ты не думала, что твоя Сонечка возможно ушла для чего то большего в твоей жизни? Я знала, что пока я не подыму Сонечку я не смогу быть хорошей мамой и другим деткам. я жила и дышала каждый новый день для нее... А возможно Господь хочет, чтоб мы дали жизнь еще другим деткам? Я хотела сказать это к тому, что угодить всем не возможно, да это и не нужно. мы должны быть честными перед собой и перед Богом.. И ради того, чтобы однажды прийти на небо, обнять наших мальчишечек и девчоночек, мы должны научится жить, должны быть сильными и помнить, что близкие не умирают, их просто нет рядом. они все также наши детки, просто сейчас они дома, а мы все еще в гостях!
Хотела сказать еще про перерождение, в христианстве нет перерождения, каждая душа она индивидуальна, она рождается один раз, так мне говорили монахи, и мой духовный отец, так говорил один старец, живущий еще сейчас. Я верю в это...
Девочки простите, если мои слова кого-то обидят, просто так я вижу некоторые вещи, это только мои слова, чувства и мысли, и только..... храни Вас Боженька, сил вам, терпения и веры. Радуйтесь, находите в себе тот огонечек, который сможет вас не только согреть, но и показать вам путь к нашим ангелятам..
MilkyWay
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2014
неделю назад было 40 дней как ушел из жизни мой первый единственный сыночек.. так и не набрав веса, не доживши до операции, у него был тяжелый порок сердца, ничего сделать не смогли...
Девочки, очень тяжело это все, особенно когда люди вокруг думают, что им можно что-то говорить, комментировать по этому поводу. Они все равно не поймут, да и не надо. Мы живем один раз, только мы решаем как нам жить, мы сами строим свою судьбу, всю жизнь плакать, страдать, кому это нужно? надо жить ради любимых! а они у каждого по-любому есть!
Горошина
Новичок

Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2014
Мой сын погиб ужасно и нелепо под колесами многотонной фуры 26 лет назад, но ни дня не проходит, чтобы я его не вспомнила. Все было будто бы вчера. Время не лечит!!! Это мой крест, это мой груз, до конца дней. Такова участь матерей, потерявших детей.
Мышка
Гроссмейстер


Откуда: Тульская область
Всего сообщений: 974

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
Горошина, светлая память вашему сыну.... Да, наверное сколько бы времени не прошло, а легче не станет... Нам жить с этим....
Горошина
Новичок

Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2014
Сынок мой играл около грузовика с товарищами, как он неожиданно покатился назад, все стали разбегаться, но сынок спотыкнулся и упал, прямо под огромное колесо. Это было 1 июня 1988г. И ровно через 20 лет день в день 1 июня 2008 г в том же возрасте 8 лет погиб мой внук выпав из окна 8 этажа, оперевшись на москитную сетку. Как выжила я знать одному Богу... Сказать могу одно. Жить НАДО. Несмотря ни на что. Сколько отмерено. А боль... Боль всегда с нами. Их нужно помнить. Но думать надо о живых, о них заботиться, им помогать. Хотя новые дети тех не заменят никогда, того ребенка, такого ребенка больше никогда не будет, но ведь это тоже мои дети, я их люблю и помогаю им во всем и живу ради них, поэтому не стоит зацикливаться на ангелочках, о них должна быть светлая память и тихая грусть.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Горошина Валентина, страшное роковое совпадение дат.....

Светлая память вашим мальчикам. Сил вам .
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Горошина, Валентина, как же страшно всё это...
Светлая память вашим мальчикам...
NataliaK
Гроссмейстер


Откуда: г. Тюмень
Всего сообщений: 757

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2011
Светлая память Вашим мальчикам...... совпадение цифр просто ужасающее......
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Горошина Очень горько терять детей и внуков... Пусть вашим мальчикам будет тепло и спокойно, их действительно никто не заменит, но они будут счастливы если их родные будут помнить их и продолжать жить...
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы помним... »   Ритуальные вопросы »   Как вести себя родителям потерявших деток?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5