Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

В чём хоронить ребёнка?

 

В чем правильно хоронить младенцев? Нужно ли пеленать? Обсуждаем ритуалы и обычаи связанные с памятью о наших детях. Ритуальные вопросы Мы помним...

Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Богом данный сыночек-Богдан
НаталиаКна К сожалению ничем не лечится... Спасибо за поддержку. Хочу ....
ДарьяМур
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
<b>Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1</b> Существует всего один, ....
CarolePioto
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Светлая память, любимый Веня!!!
Светлая память. ....
ЭлеонораСагиева
Мира дочка папы ювелира
Помним. Скорбим ....
Мирта
ООО СМДscreen-led.ru
<a href="http://screen-led.ru">светодиодный экран</a> <a href="http://screen-l ....
CharlesFaw
Сынуленька мой дорогой Богдаша...
ФионаФионаФионаФиона Вы не в Тюмени случайно оперир ....
Guzeliya
бессрочная инвалидность.
Здравствуйте, Adel! Если не сложно, скажите, пожалуйста, как звали Вашего сына. ....
Soehnchen
Будем жить не смотря ни на что
Когда я была беременна первым сыном мне приснился сон, что он родиться 17 июля, ....
Svetlana
Мой ангелочек Машенька...
Сегодня 6 лет как перестало биться маленькое сердечко моего Ангела... Машенька, ....
Aleksandra
Мой любименький сыночек мой Артурчик
Прошёл год, с этого самого страшного дня в нашей жизни 24.06.2018, когда наш люб ....
06irinaam08
Давайте поддержим Карину и её новорождённого сыночка Бориса!
Мягких облочков маленькому ангелочку ....
MamaKsu
Мой ангел Верочка...
Девочка моя, 3 марта тебе было бы 5 месяцев, я думаю какая бы ты была, не будь э ....
Эльвира 1980
Мой ангелочек Алиса
Сил вам пережить это горе! Крепко вас обнимаю! Дети не должны умирать... Квалифи ....
Эльвира 1980
История со счастливым будущим сына Богдана
А там – на небе, тоже суета И ангел поедает мандарины… Там облака в снежинках – ....
АлисаАлисаОлисия
Вот и прошли новогодние праздники без тебя моё солнышко
Вот и прошли новогодние гуляния без моей маленькой девочки.... Думала будет поле ....
Эльвира 1980
Доченька моя с наступающим тебя!
Спасибо большое, Эльвирочка! Мы все верим и ждём наших маленьких солнышек. Сил в ....
06irinaam08
Сегодня 40 дней как наша доченька стала ангелом....
Господи как тяжело читать такие письма. Мамочки держитесь. Пушистых облачков ваш ....
анастасия68
Про нашего Зайку
Здраствуйте, Татьяна. Спасибо, что отреагировали на наши сообщения. Да, вы правы, ....
Мама Богдана 2018
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы помним... »   Ритуальные вопросы »   В чём хоронить ребёнка?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, где как нигде больше можно найти людей, которыми можно восхищаться и с которых смело можно брать пример!
Автор: MarinaMama83

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

В чём хоронить ребёнка?

В чем правильно хоронить младенцев? Нужно ли пеленать?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Карина 13
Долгожитель форума


Откуда: Шахты,Ростовская обл.
Всего сообщений: 365

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2012
А я хотела спросить как вы положили своих младенцев, в смысле в чём? Всё после искала в чем правильно хоронить младенцев и не нашла. Нужно ли пеленать? Вы пеленали?
РЕНТРАП
Долгожитель форума


Всего сообщений: 321

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2012
У нас был маленький гробик, и мы положили в костюмчике, т.к. конверт не входил. А конвертом мы попросили укутать гробик, мы не пеленали.
Юлия_ 79
Почетный участник


Всего сообщений: 165

Дата регистрации на форуме:
9 дек. 2011
у нас была красивая белоснежная длинная рубашечка, как крестильная ( его так в Берлине одели), но я не знала, в чем он будет, в чем его привезут, поэтому купила в Детском Мире очень красивый нежно голубой трикотажный комплект и покрывало такое же тоненькое. Приехала к храму ждать его стала, после службы (Мишин крестный ездил встречать его в аэропорт, а мы все в храме и дома готовили), а когда открыли крышку- он там как ангел, в белом, кружевном. Конечно, не стала переодевать. Но после отпевания, Владыка разрешил то, что я купила, положить ему в гробик. Хотя бы укрыла его ( все боялась что холодно ему будет). Да, и чепчик тоже был, но отоже просто положила, в ножки.
Марина N
Чемпион общения


Откуда: г.(Волгоград-) Новосибирск
Всего сообщений: 1527

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2010
К моему стыду, Евангелия я даже осилить не могу, начинала читать, но хватило на страницу... ничего не понимаю в нем... и терпения не хватает разбираться... слишком много философии в нем...

Я обращала внимание, что, да, многие пишут из Евангелия, Библии... наверно может это даже правельние...

Мы хоронили тоже в одежде и не пеленали... нас везли из Бакулева самолетом, гробик там же брали, в Волгоград прилетели ночью а из аэропорта сразу в морг, с собой мало вещичек было, выбрала что поновее было и красивее в то и одели там... я еще потом долго переживала по этому поводу, что не знаю, стираные ли вообще вещички были, т а может их и надевали в реанимации. в Бакулева отдали вещи все вперемешку не поймешь чистое или нет.... а наверно нужно было все новое... по времени вообще не успевали домой за его вещичками... ночью же его и домой мне привезли... ночь мы дома были вместе... на утро хоронить уже надо было... а я на ногах не стояла... все родители делали...

еще переживала, говорят что вещи нельзя было трогать, а к нашему возвращению из москвы, родители все собрали и убрали в другую комнату (комод, кроватку...)... они понимаю хотели как лучше... я так украшала комнату к приходу из роддома, и месяц что мы жили дома и не подозревали что нас ждет... все было так красиво... с любовью... и возвращаться и все это видеть... да...
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
А мы Ванюшу одели в распашонку вышитую (у нас было две, хотели в них крестить мальчишек) и сверху в теплый костюм( им с Витей два однаковых подарили мои сотрудники) и шапочку в которой гулял последний раз, подстелили конверт его, а с собой я ложила его соску, бутылочку и пару погремушек что на его кроватке висели. Одевали его в ритуалке что при центре сердца была, я его уже дома увидела, лежит такой с розовыми щечками как живой, а прикоснулась такой холодный... А кроватку мы три дня не разбирали, Вани 1 мая не стало, а забирали мы его из Киева 3 мая, хоронили 4-ого. Мама моя сразу хотела кроватку разобрать, я не дала, сказала похороним, потом.
grebenuk
Гроссмейстер


Откуда: КАЗАХСТАН
Всего сообщений: 696

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2011
У нас тоже был маленький гробик розовенький весь в бантиках а одежду покупали в магазине всё новое. Кроватку разобрали только после девятого дня так как с Москвы мы прилетели 20 января а Анюта умерла 15 января. Когда привезли её домой открыли гробик а она такая румяненькая красивая и холодная. А коляску и ванночку мама забрала к себе. вещички свекровь в шкаф все сложила. А на счет того чтобы вещи отдавать или нет я спрашивала у своей тетки она сильно верующая она сказала что можно оставить для следующего ребенка и ничего в этом страшного нет .
NataliaK
Гроссмейстер


Откуда: г. Тюмень
Всего сообщений: 757

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2011

Карина 13 написал:
[q]
А я хотела спросить как вы положили своих младенцев, в смысле в чём? Всё после искала в чем правильно хоронить младенцев и не нашла. Нужно ли пеленать? Вы пеленали?
[/q]

Я накануне купила Вареньке костюмчик, прям полностью: боди, штанишки, кофточка такая плюшевая, шубенки розовенькие. Все такое красивое. Не знала, что хоронить в этом буду.... И сверху ее укрыли крестильной рубашкой, такая вся белая и кружевная.... На голове шапочка беленькая.... еще игрушку в гробик с ней положили, не знаю правильно или нет..... А самые ее любимые игрушки, одежка, в которую в основном ее дома наряжала или на прогулку, соску, бутылочку, бирочки, медицинскую карточку - это все прибрала, пока даже достать не могу посмотреть, сквозь пакет вижу и плачу.... но когда-нибудь, я думаю смогу доставать... понюхать, прижать к губам..... хоть какая-то частичка.
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
а мы Митю запеленали, и шапочку на голову одели, одевала его моя мамочка в морге, меня не пустили туда. Вернее и я не могла зайти, на меня такой ступор напал, положили иконку в гробик, который делал ему друг мужа. И все. С морга сразу на кладбище. Не дай БОГ кому либо это пережить спаси и сохрани. Дай БОГ здоровья нашим деткам и нашим родителям.
евгеша
Чемпион общения


Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Всего сообщений: 516

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2009
Я своему Лешеньке пошла костюмчик купила, тяжело было покупать, т.к. размеров не знали, купили большенький, шапочку надевали и еще полотенчеко махровое купили и запеленали. игрушечки на могилку поставили. а погремушку и соску в гробик положили.
Marisha777
Долгожитель форума


Откуда: Томск
Всего сообщений: 230

Дата регистрации на форуме:
30 июля 2012
Мы хоронили в том в чем должны были быть на выписке из роддома. Но не пеленали. Могилка у нас тоже вся в игрушках и куклах. По периметру оградки высадили нарцыссы. (пока писала вспомнился момент. я Еву все время целовала в лобик и щечки, а потом моя мама сказала, что от этого может испортиться личико. не знаю почему именно это вспомнила.)
Марина N
Чемпион общения


Откуда: г.(Волгоград-) Новосибирск
Всего сообщений: 1527

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2010
Мне тоже мама все время говорит и говорила, что в лобик деток вообще целовать нельзя... ну не знаю почему, у меня часто получается что я Кита в лобик целую, он вертится же, пока прицелишься в бок-попадешь в лоб)) Да и Даню тоже получалось в лобик...

Девчат, я слышала, что нельзя на могилку игрушки носить, и в гробик нельзя класть ничего из игрушек и т. д... что вроде как по церковному даже не положено... кто что слышал такое?
Я честно даже не помню что в гробик ложила... кажется пустышку положила его любимую... а остальное не помню вообще... такой туман в голове был... качало...

а еще, когда батюшка отпевал уже на кладбище Даню, в маленькой часовне, там тесно было, и получилось что я стояла спиной к свечам... а на мне куртка была с мехом... мех вспыхнул... и меня все давай тушить... а я горела, стояла и думала - вот сгореть бы сейчас... но, затушили...

Marisha777
Долгожитель форума


Откуда: Томск
Всего сообщений: 230

Дата регистрации на форуме:
30 июля 2012
Мы кажется погремушку положили, икону и платки носовые, которыми слезы вытирали(я и муж). Не знаю правильно или нет. Уже в любом случае ничего не изменить.
Что значит нельзя носить игрушки? Господи, они то откуда знают. Мы при жизни были лишины возможности дарить своим детям игрушки. Может у меня никогда не будет дочки. А так я хоть сюда кукол буду покупать!
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Мы тоже если к Ванюшке идем всегда игрушки ему покупаем. Если с друзьями то после того как игрушки полежат отдаем деткам друзей, а если я сама то оставляю, всегда кто-нибудь заберет или кладбищенские работники или цыганчата. Не вижу в этом чего-то страшного или какого-то греха.
Марина N
Чемпион общения


Откуда: г.(Волгоград-) Новосибирск
Всего сообщений: 1527

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2010
Да и я тоже оставляю когда хожу к Дане... первое время даже бутылочку с молоком оставляла...
Вот почему-то отложилось что мне запрещал батюшка который проводил отпевания ложить ему что-либо постороннее... крестик, иконку, лентачку какую-то - это да... а вот пустышку я и так помоему тайком положила... и на кладбище кажется в той же церквушке сказали что игрушки не носить... вроде как не нужны они деткам...
Короче каша в голове... пытаюсь вспомнить те события и не получается...

Я тоже все равно ношу игрушки... вот жду когда поеду, следующего лета, Дане будет 3 годика... куплю самую красивую машинку...(((
Мышка
Гроссмейстер


Откуда: Тульская область
Всего сообщений: 974

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
А мы Ангелинке игрушки ее любимые в гробик положили, батюшка сказал, что можно. И каждый раз на могилку ей возимигрушки, правда все игрушки забирают. И сладости тоже возим, птички клюют, но пусть поминают мою доченьку.
Карина 13
Долгожитель форума


Откуда: Шахты,Ростовская обл.
Всего сообщений: 365

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2012
Спасибо всем мамочкам кто ответил на мой вопрос. Пожалуй и про нас напишу. Мы хоронили в маленьком голубеньком гробике, положили в колплекте лёгком на выписку, и запеленали. Ещё пинеточки в ножки положили. Такой красивый был... не верилось что не живой........ А потом я на могилку медвежонка белого мягкого положила, все 40 дней лежал и главное такой чистый, хоть и дожди были, как новый. А когда после 40 приехали его небыло.
tatulja
Начинающий


Откуда: Донецкая область Украина
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
13 мая 2012
Мы похоронили Вадюшу в костюмчике - кофточка, штаники и беретик. Гробик был красненький с беленькими ленточками.......
кадрка
Гроссмейстер


Откуда: Саратов - Энгельс
Всего сообщений: 648

Дата регистрации на форуме:
27 нояб. 2012
У нас Веня всё время говорил, что хочет стать папой, выглядеть как папа((( Вообще папин был сынок и рассуждал в свои 4 года очень по-взрослому... Папа у нас всегда в костюме, белой рубашке и галстуке, вот и Веню одели так же. свекровь всё новое покупала, маечку и трусики с машинками, белую рубашку с галстуком, настоящий взрослый мужской костюм, носочки и черные туфельки, первые и последние, мы с ним когда в магазин обувной приходили, я пока обувь меряю, он тоже все время брал что-нибудь и мерял, туфли ему очень нравились, говорил "купи мама, буду как папа ходить!!!" Вот так его и положили, с собой я ему много чего положила, карандашики, самые любимые машинки, с человеком пауком кучу всего, у него последнее время этот герой прям с уст не сходил, любимого тигрулю, с которым он спал в обнимку, батюшка перед погребением сказал ножки и ручки развязать, мы ему в обнимку тигрулю и положили. :l4: :l4: :l4: Еще я пока в палате его ждала 8 дней от скуки вышила ему платочек с грузовичком"Мэтром" из м/ф Тачки, тоже в кармашек брючек положила - передала ему всё свое тепло:l4: :l4: :l4:
кадрка
Гроссмейстер


Откуда: Саратов - Энгельс
Всего сообщений: 648

Дата регистрации на форуме:
27 нояб. 2012
А игрушки конечно тоже все время носим, и сладости покупаем, всё, что он любил, чупа-чупсы, барни, конфеты, актимельки, киндер-сюрпризы, соки и пюрешки конечно всё время их кто-то забирает, но наверное всё же не от хорошей жизни, поэтому думаю, ПУСТЬ!!!
неНастье
Почетный участник


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 144

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2012
У нас тоже игрушки раньше забирали, а сейчас нет. Когда Лизоньку похоронили я на могилку положила светлячка, маленький ночник в розетку вставлять, мы с Лизой часта ночью на него смотрели, он был дорог, мне как память, кто то его забрал((( я конечно, расстроилось.... мама сказала, что это как помин....... после этого много игрушек приносила, но та была для меня особенная..... Тоже всегда вкусненькое приносим, но мне кажется, что вороны уносят....
кадрка
Гроссмейстер


Откуда: Саратов - Энгельс
Всего сообщений: 648

Дата регистрации на форуме:
27 нояб. 2012
Насть, не поверишь, я сегодня одеваясь утром, стала искать в коридоре перчатки и в корзинке наткнулась на наш ночничок(((
krestnaya
Неизвестный

Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
29 июля 2014
Девочки, это очень хорошо, что птицы уносят и клюют лакомства для малыша, считается, что они это за него съели. Не обязательно чтоб люди брали, птицы, любые, даже вороны - божьи твари и радоваться надо, что угощение съедено, а не лежит неприкаянно. Так же и с игрушками. Я вот Темочке пинетки-кеды связала (один немного еще пока не довязан, но обязательно довяжу) и отнесу к нему и буду очень рада, если их кто-то возьмет.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы помним... »   Ритуальные вопросы »   В чём хоронить ребёнка?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5