Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Куда девать вещи и игрушки умершего ребёнка?

 

Когда и кому можно раздавать вещи и игрушки и надо ли раздавать? Обсуждаем ритуалы и обычаи связанные с памятью о наших детях. Ритуальные вопросы Мы помним...

Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Богом данный сыночек-Богдан
НаталиаКна К сожалению ничем не лечится... Спасибо за поддержку. Хочу ....
ДарьяМур
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
<b>Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1</b> Существует всего один, ....
CarolePioto
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Светлая память, любимый Веня!!!
Светлая память. ....
ЭлеонораСагиева
Мира дочка папы ювелира
Помним. Скорбим ....
Мирта
ООО СМДscreen-led.ru
<a href="http://screen-led.ru">светодиодный экран</a> <a href="http://screen-l ....
CharlesFaw
Сынуленька мой дорогой Богдаша...
ФионаФионаФионаФиона Вы не в Тюмени случайно оперир ....
Guzeliya
бессрочная инвалидность.
Здравствуйте, Adel! Если не сложно, скажите, пожалуйста, как звали Вашего сына. ....
Soehnchen
Будем жить не смотря ни на что
Когда я была беременна первым сыном мне приснился сон, что он родиться 17 июля, ....
Svetlana
Мой ангелочек Машенька...
Сегодня 6 лет как перестало биться маленькое сердечко моего Ангела... Машенька, ....
Aleksandra
Мой любименький сыночек мой Артурчик
Прошёл год, с этого самого страшного дня в нашей жизни 24.06.2018, когда наш люб ....
06irinaam08
Давайте поддержим Карину и её новорождённого сыночка Бориса!
Мягких облочков маленькому ангелочку ....
MamaKsu
Мой ангел Верочка...
Девочка моя, 3 марта тебе было бы 5 месяцев, я думаю какая бы ты была, не будь э ....
Эльвира 1980
Мой ангелочек Алиса
Сил вам пережить это горе! Крепко вас обнимаю! Дети не должны умирать... Квалифи ....
Эльвира 1980
История со счастливым будущим сына Богдана
А там – на небе, тоже суета И ангел поедает мандарины… Там облака в снежинках – ....
АлисаАлисаОлисия
Вот и прошли новогодние праздники без тебя моё солнышко
Вот и прошли новогодние гуляния без моей маленькой девочки.... Думала будет поле ....
Эльвира 1980
Доченька моя с наступающим тебя!
Спасибо большое, Эльвирочка! Мы все верим и ждём наших маленьких солнышек. Сил в ....
06irinaam08
Сегодня 40 дней как наша доченька стала ангелом....
Господи как тяжело читать такие письма. Мамочки держитесь. Пушистых облачков ваш ....
анастасия68
Про нашего Зайку
Здраствуйте, Татьяна. Спасибо, что отреагировали на наши сообщения. Да, вы правы, ....
Мама Богдана 2018
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы помним... »   Ритуальные вопросы »   Куда девать вещи и игрушки умершего ребёнка?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда знаешь погоду в сибири и в киргизии не из сводок гидрометцентра
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Куда девать вещи и игрушки умершего ребёнка?

Когда и кому можно раздавать вещи и игрушки и надо ли раздавать?

<<Назад  Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Девочки еще вот что хотела спросить, у нас осталась Ванечкина кроватка, так мы хотим перевезти ее к свекрови, чтобы когда мы с Витюшей там ночевали он в ней спал, это ничего страшного или может быть нельзя?
NataliaK
Гроссмейстер


Откуда: г. Тюмень
Всего сообщений: 757

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2011
ЛЕЛЬКА, насчет кроватки ничего страшного. Вообще все вещи раздают и другие детки их носят, а их мамочки поминают Ангелочка вещички которого их детки носят или пользуются. Мы отдали своим прежним соседям кроватку и коляску. В них спит и гуляет замечательная девочка (я ее видела правда только один раз), ее мама, конечно, знает нашу историю.
И еще хотела сказать спасибо за темку, в которой можно пообщаться о своей кровиночке, ведь в жизни я ни с кем о дочурке своей не говорю. Раньше со мной не хотели говорить на эту тему (родные), а теперь и я не хочу. С подружкой близкой еще могу поговорить, но стараюсь не грузить ее этим.
Марина N
Чемпион общения


Откуда: г.(Волгоград-) Новосибирск
Всего сообщений: 1527

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2010
Оль, мне вообще бабули и родители говорили, что вещи нужно все раздать и причем чуть ли не до 40 дней... у меня рука не поднялась ничего отдать... и спорить со мной никто не стал... я оставила обсолютно все... и кроватку (она тоже у родителей в волгограде стоит) - туда приезжать будем нам она там понадобится... каляску забрали сюда, и вещички все тоже забрала -вещички которые не носил Даня-новые или даже которые носил и в хорошем состоянии- носит Кит... которые носили и на которых остались капли от лекарств из больниц и Данины любимые пустышки и игрушки - убрала в коробочку, стоит глубоко в шкафу... Кит уже конечно из Даниных вещичек вырос))) но мы их постираем и тоже сложим в чемодан-для следующего малыша!))

По мне так, Даня все равно с нами, а так у вещичек вторая жизнь началась, вещи ведь тоже живут... все куплено с любовью... для моей крохи, не смогла отдать...

И игрушками Кит сейчас гремит, и комплект постельного в кроватку - с бортиками тоже оставили, он такой красивый, нежно сиреневый, и пеленками заварачиваемся, и одеялками укрываемся, ... это вроде как и память, и частичка Дани, и Киту говорю - чтоо это братик подарил (конечно папа наш этого не слышит)... а Даня будет защищать Кита всегда, я в этом уверенна и не против он что мы его вещичками пользуемся...
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Вот и я так думаю, что пускай Витюша у второй бабушки спит в Ванечкиной кроватке. А насчет вещей, у меня две подруги сейчас беременные так я им все вещи и собираю и Ванюшкины туда положила кроме тех в которых он в Киеве в центре сердца был, достала их пару недель назад, порядки наводила, понюхала а они еще Ванькой пахнут, разревелась конечно и сложила их отдельно. Мама говорит отдать надо, а я говорю ну пусть еще полежат.
РЕНТРАП
Долгожитель форума


Всего сообщений: 321

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2012
Так мысли путаются, они все равно с нами маленькие наши Ангелы. Я так Вам сочувствую милые мои МАМОЧКИ. У меня внук первый стал Ангелом а я прийти в себя не могу. как я благодарна за те два дня, что я с ним пробыла в Бакулевке. Я читаю Вашу темку и думаю, как Вам всем тяжело Вы все с этим живете. Это как заново научиться ходить и дышать.
А что про вещи - это такая малость, которая осталась после наших Ангелов. Нужно все сохранить , и ничего страшного, чтоготовили одному ребеночку, аносить пришлось другому. Мы тоже хотели все раздать, а потом все оставили......
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Девочки, многие старые бабушки говорят, что 40 дней ничего из одежды и вещей умершего отдавать нельзя.
Мне мама рассказала, что когда у нее свекровь умерла, она все ее вещи просто выбросила. Предлагала знакомым, не нужно ничего и она выбросила после 9 дней. Так свекровь ей сниться начала каждую ночь и спрашивать, то кофту, то босоножки, то платок. Мама моя даже спать боялась лечь. Продолжалось такое довольно долго.
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
А мне кажется сорок дней и не до того чтобы раздавать, у меня Ванюшкины вещи пока дома, близкая подруга беременная ( и вроде мальчиком) вот ей все и отдам.
Карина 13
Долгожитель форума


Откуда: Шахты,Ростовская обл.
Всего сообщений: 365

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2012
Когда папу хоронили батюшка сказал что все вещи раздайте тем кто вних действительно нуждается и будет носить пользоваться и тем самым поминать покойного. Причём сказал это сделать до 40 дней. Про детские вещи не знаю, мы привезли всё и отдали в храм. Мы как-то всё тянули с покупкой вещей, я не могла поверить что скоро стану мамой, как -то боялась вещи покупать.... Потом несколько подруг и родственниц родили сыновей за несколько месяцев до появления нашего малыша на свет, всё нам собирали. Привезли, оказалось столько, что в этих вещах и тройню можно взрастить. Многие вещички дажие детки их поносить не успели-выросли. Так одёжкой мы были обеспечены. А 13 февраля мы купили голубенькую ванночку сыночку и ковшик чтоб водичкой обмывать. Почему так дату помню- 14 февраля в день всех влюблённых на узи нам поставили порок. И понеслось, все вещи перестирала сложила по кулёчкам, часть с собой в Пензу забрала чтоб в больнице пользаваться, остальное сложила в шкаф дала мужу указание чтоб привёз когда к нам поедет, а так как предполагалось что мы жить будем неизвестно сколько времени на чужбине, то решили что там и всё купим, и кроватки и коляску. Но так получилось что мой сын и не успел ничего поносить и ничего мы не купили больше. Вещи поэтому я отдала в храм. Так как в кульках были так и отнесли. Если бы это я сама для малыша покупала или он бы их носил, я оставила бы как память, а так мы с мужем решили что если Бог даст ещё нам ребёнка то всё купим малышу. А эти вещи пусть носят детки которые уже родились и нуждаются в них . Оставили только ванночку, мне почему то захотелось, хоть он и не купался в ней.
Listochek
Почетный участник


Откуда: Владимирская область город Кольчугино
Всего сообщений: 198

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2012
Я для Варечки тоже всё покупала ещё до родов и при чём всё нуля, Настиных вещей не осталось всё на севере ещё пораздовала, кроватку и коляску продали, а для Варечки всё почему лучшее выбирала и как будто в первый раз. Как вспомню прихожу в детский магазин там всё от рождения и до... Стою и не помню с чего начать, как будто в первый раз мамой буду. Говорю продавцу "Ой как много всего я уже и забыла за 5 лет чего надо." Она помню ещё так посмотрела на меня странно. Вообщем понабирала всего. пакета 2. Очень много вещейдумала надо будет. Половинку дома оставить, а остальное выбрать для роддома и для Бакулева. Тогда ещё думала на сколько времени это всё затянеться, домой же кататься не буду за пелёнками. А оказалась и вышло всё по другому. Когда отдавала Вареньку в ОНИК до операции пакет отдала там всё всё было и пелёнки и распашонки ползунки и кофточки и чепчики бутылочки крема(помню тот список, который перечисляла и советовала Марина N, она была первой кто написал мне что нужно с собой для Бакулева и ближе всех была со мной, хотя была и далеко). Когда приехала домой с Москвы. Я ещё раз всё перегладила иперестирала, Андрей тогда кроватку собирал с моим папой, все вещи и Настины игрушки ждали Пухлявочку.... Не дождались. Теперь кроватка разобрана стоит на балконе, коляску не успели купить, вещи сложены в пакеты и убраны и я строго тогда наказала ничего не трогать пусть всё лежит - это Варино. Когда приехали в ОНИК и узнали что Варвары больше нет, я потом уже в автобусе по дороге домой говорю Андрею - а они нам Варины вещи не отдали. А он ответил - А они тебе сейчас нужны..... Пусть те вещички, которые я готовила и собирала для своей второй любимой доченьки остались другим деткам, в которых они нуждались. Ведь там и брошенные детки есть. Дай Бог им здоровья.
Taty
Участник


Откуда: Уфа
Всего сообщений: 90

Дата регистрации на форуме:
3 апр. 2012
А мне жаль расставаться с этими малюсенькими вещами- мысленно я каждую примеряла на моего сынулю. Оставлю себе в память о нем.

Прикрепленный файл (IMG_0268.jpg, 17788 байт, скачан: 796 раз)
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Танюша так не расставайся с ними, я сама еще не готова Ванины вещи отдавать, может со временем, а может и лялька еще будет, пригодятся...
tatulja
Начинающий


Откуда: Донецкая область Украина
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
13 мая 2012
Я некоторые вещички отнесла брошенным деткам, кое-что оставила, надеюсь, что будет ещё ребёночек.......
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Я знаю точно, что после 40 дней можно только что-то делать с вещами.
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
tatulja Наташа конечно будет еще ребеночек, а может и не один, а Вадимчик твой будет оберегать и хранить своих братиков или сестричек и конечно свою мамочку.
Taty
Участник


Откуда: Уфа
Всего сообщений: 90

Дата регистрации на форуме:
3 апр. 2012

Константа написал:
[q]
Я знаю точно, что после 40 дней можно только что-то делать с вещами.
[/q]

А почему? У моего брата в 4 дня разницы c моим Колей родилась доча (моя племянница). Я некоторые вещи им отдала- они очень обрадовались (хотя материально далеко не нуждаются). Нельзя было отдавать что-ли?
Марина N
Чемпион общения


Откуда: г.(Волгоград-) Новосибирск
Всего сообщений: 1527

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2010
Танюш, это все предрассудки... все не однозначно... вообще церковь говорит, что до 40 дней нельзя трогать вещички, разбирать, убирать, отдавать... - примета какая-то... но... опять же церковь себе противоречет... церковь так же отрицает верование в какие-либо приметы, гороскопы и т. д... -это считается грехом...
поэтому, как сделала, так сделала, - в любом случае, то что сделано-с душей и правильно...
я когда из Москвы с Даней вернулась... родные разобрали и убрали и комод и каляску и кроватку... я бы сама конечно не дала это трогать, но не потому что церковь так гласит, а потому что не верила в его уход... я бы наверно всех разорвала, кто бы попытался прикоснуться к его вещичкам и тем более отдать или убрать...
Я ВСЕ вещички оставила... сказав что Даня вернется и все пригодится... сначала просто собрала, не пересматривая, в пакеты и убрала в его шкаф, потому что сил не хватило перебирать по вещичкам... потом, через год наверно, я все вытащила, пересмотрела, перецеловала и уревелась до изнеможения уже... но опять же не отдала...
Потом забеременела, и я сама, и мои родные, очень переживали, когда я попросила выслать мне все Данины вещи, они боялись за психическое состояние, смогу ли я пользоваться этими вещами... смогу ли я одевать их на малыша и не видеть и не искать в нем Даню... я настояла... вещи прислали... от пеленок до каляски...
Скажу честно - это очень тяжело было... сначала я не решалась открыть пакеты... они стояли... пройти негде было, весь коридор завален был коробками... потом, к ночи я все таки решилась, и просидела с вещичками до полу ночи... проревела... пока муж уж не заругался... что я о малыше не думаю.. убрал вещи... только потом через несколько дней, я все таки смогла все достать, перебрать... перестирать, перегладить и разложить...
Не жалею что оставила вещички... хотя бы вещи живут, у них вторая жизнь... Даня и не носил всего этого, просто было куплено, он и дорости до этого не успел.....
Сейчас Кит - я не вижу в нем Даню, они абсолютно разные, ничего общего (хотя и понятно - разные папы)... даже надев Данины вещички - я думаю о том, что это подарок от братика...
А вот сейчас, когда Кит уже вырос из всех Даниных вещичек, я их перестирываю и перебираю... часть так же оставляю себе-нейтральные вещички, которые мне больше всего нравятся... нейтральные-чтобы подошли и братику и сестренке)) а часть так же переглаживаю и убираю в пакеты... отнесу в дом малютки или отдам в церковь... раздадут нуждающимся... вещичек очень много, т.к. покупала и для Дани и для Кита, я и одеть то больше половины Киту не успела, так же совсем новых вещей очень много ни разу не одетых))) теперь будут лежать до сестренки или братишки))
Вот только теперь я решилась, отдать и часть Даниных вещей... потому что вижу, что мне часть из них даже и не пригодилась, не успели даже одеть как выросли)) а может какого-то малыша эти вещички согреют... я ж набрала по 20 кофточек каждого размера, 20 штанов... а еще боди с длинными рукавами, с короткими и куча всего))). теперь то я понимаю, что нужно т о всего по 2-3 вещички)) так что отдам большую часть...!!
Helga 25
Почетный участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2010
В день смерти муж куда-то вынес все вещи Левки.. Я забыла о них.
А потом все вещи одевала дочке, кроватка, мобиль его достались ей же.. А мне очень легко и светло на душе вспоминать как в этой кроватке спал Лева, как он следил за игрушками... Даже грусти нет, просто с улыбкой вспоминаю сына..
Только распашонку, в которой он умер, храню отдельно....
кадрка
Гроссмейстер


Откуда: Саратов - Энгельс
Всего сообщений: 648

Дата регистрации на форуме:
27 нояб. 2012
Я согласна с Мариной. никому я не отдам вещи моего Венюшки, пусть лежат и ждут сестренку или братика. Только собрала 3 пакета игрушек, один в детский сад, чтоб его друзья играли и вспоминали его, они ведь уже успели за год по-настоящему подружится, второй в детский дом, а третий с не очень дорогими в песочницу возле дома. Конечно всё самое любимое, тачки, " человеки-пауки", паззлы и многое другое никогда никому я не отдам. Утром 24 октября, когда я ещё не знала о смерти своей капельки, перед больницей мы заехали в детский дом и отдали огромную сумку с игрушками, кто-то мне посоветовал наряду с посещением церквей, что надо отдать что-то неимущим и всё такое... вот, я отдала, пусть думаю играют, у моего сыночка и так всего очень много, он даже не заметит... Это был единственный день когда я согласилась уехать домой на ночь, врач и муж уговорили, мол все стабильно тяжело, ты и так 8 ночей не спишь. Не надо мне было уезжать, может он почувствовал, что мамы рядом нет и перестал бороться? Постоянно об этом думаю...
кадрка
Гроссмейстер


Откуда: Саратов - Энгельс
Всего сообщений: 648

Дата регистрации на форуме:
27 нояб. 2012
Мама моя и свекровь даже слышать не хотят о том, чтобы убрать всё с глаз, мама правда собрала хотя бы. а свекровь не хочет, пусть говорит стоит всё как есть и кроватка тоже...
caterina-shu
Долгожитель форума


Всего сообщений: 386

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010
А у меня совершенно противоположенное мнение. Я очень жалею, что не отдала все в детский дом. Столько сумок туда отнесла, а оказалось, что дома еще больше, чем отнесла, осталось... Теперь, когда второму ребенку надеваю, начинаю рыдать. Мне эти вещи ужасную боль причиняют, я начинаю с катушек сходить... Вот и жалею, что не все отдала. Память она все равно в сердце навсегда будет.
И мне кажется, мы должны отпускать своих детишек, а оставляя вещи на своих местах, мы держим их... Первое время тоже ничего не трогали... У него привычка была хлебушек есть и корочки везде оставлять, вот как уезжали на операцию, так и лежали они дома, бабушки не трогали, и потом еще месяц, наверное, никто не мог выкинуть... Батюшка приходил, даже спросил, чего это у вас везде хлеб лежит?
кадрка
Гроссмейстер


Откуда: Саратов - Энгельс
Всего сообщений: 648

Дата регистрации на форуме:
27 нояб. 2012
Ну да мамы так и говорят, что для всех разное лучше, кому-то с глаз хочется убрать, а кому-то везде всё оставить. Так например моя свекровь не может на фотографии Венины смотреть, а мы с мамой наоборот новые напечатали и поставили-повесили везде. У меня и до его смерти стена на кухне вся была увешена фотографиями разными от нашего с мужем знакомства, свадьбы и моей беременности до самых последних, сюда же я и рисунки Венины вешала, конечно я не могу пока ничего поделать с этой стеной, уберу всё одни дырки остануться!!! Квартиру мы на продажу выставили-это факт...
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
кадрка Катюш я считаю все делают так как им лучше и легче, всему свое время. Кто-то все убирает, кто-то наоборот не трогает, нет ничего плохого ни в том ни в том, у нас Витюша спит в Ванечкиной кроватке когда у свекрови гостит, пару погремушек остались те что мы им обоим покупали, распашонки и штанишки что были на двоих Витюша донашивал, я только вещи что на Ванечке были держу в отдельном пакетике и иногда достаю. Делай как тебе легче...
неНастье
Почетный участник


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 144

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2012
до сих пор не могу фотографии с Лизой смотреть, тяжело и вещи все лежат в комоде, как при Лизе было, я их тоже не достаю-не могу. Никому ничего отдавать не буду-может когда нибудь захочу их достать. Кроватку убрали на 9 день. Сама пишу, а сама реву((((((это для меня не просто вещи, это память о моем сокровище, частичка моей прошлой счастливой жизни-они бесценны для меня. А фото все убрала, очень тяжело. а о моей доченьке Лизоньке я и так все время думаю и помню. Кому, как легче так и правильно. Летом ездили на море и там купила повязку на голову с цветочком и положила в комод. Я верю, что Лиза к нам вернется и все, что я покупала для нее пока она лежала в реанимации все будет ее.
кадрка
Гроссмейстер


Откуда: Саратов - Энгельс
Всего сообщений: 648

Дата регистрации на форуме:
27 нояб. 2012
Вчера Вене 40 дней было, и мы с мужем придя домой наревелись конечно, и стали думать что с вещами, решили в следующие выходные сложить все в коробки и отвезти на другую квартиру. У меня останется коробка, в которой те вещи, что до последнего были с ним, рисунки больничные, книжки, игрушки, ложечка, с которой его поили в реанимации, носочки, которые были на ножках и на ручках((( Остальное до лучших времен...
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Я все вещи Мити отвезла в дом малютки, все фотографии которые были сделаны я удалила, оставив только 3 штуки. Когда родился Егорка я уж и подумала что зря это сделала, столько хороших вещей, одеяло, пледы, все для купания, да там было все кроме кроватки и коляски. Они бы очень пригодились Егору и ХАХИ. Ну я очень надеюсь что их все таки отдали деткам, Они все были новые, в реанимации он лежал в подгузнике и носочках.
caterina-shu
Долгожитель форума


Всего сообщений: 386

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010
Девочки, а я каждый день так и задаю себе вопрос, почему не отдала всё? На днях стульчик для кормления достали, видно когда собирали его даже не мыли, спешили тогда... - сразу в слезы, так и оттирала... Кроватка, казалось бы, подумаешь, ну отдали бы эту, купили бы похожую, так эта вся изгрызана Яриком - зубки точил... как посмотрю на это место... наши первые зубки :l4: и игрушки некоторые лежат, даже в руки не могу взять... Как же так? вещи есть, а его нет? Я бы отдала и думала бы, что он с собой все забрал... А теперь только реветь остается... Теперь глупо как-то отдавать...
от сумасшествия спасает только, что квартиру ту продали, живем совсем в другом районе.
Две фотки с Яриком у меня стоят, со Степой подходим, он смотрит, я ему говорю: это братик твой... Сегодня руки к фоткам так тянул, будто обнять хотел, а он у нас такой обнималка, сейчас бы как обняться всем вместе... :l4:
неНастье
Почетный участник


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 144

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2012
Да, вещи есть, а ребеночка нет :л4: я тоже всегда ловлю себя на этой мысли. Очень тяжело(((
Марина N
Чемпион общения


Откуда: г.(Волгоград-) Новосибирск
Всего сообщений: 1527

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2010
Ой девочки, читаю все и плачу...

Так и есть... вещи есть, а малышей нет... еще материнский капитал этот как ножом... деньги... за второго ребенка, да... а первого то нет... мы уже из Даниных вещичек выросли, осталось кое что, но очень мало... опять же все до следующих убираю... отдавать их даже сейчас нет желания... не скажу что мы их много носили, восновном все новое одевали... но вещички лежали вместе перестираные, проглаженные... просто перебиру и отдам кое что просто потому что всего очень много и опять даже половину не сносили... так еще можно малышей 5 вырастить в них)) конечно любимые вещи все оставлю... игрушки... игрушки Данины есть, тоже в них играем... я ни о чем не пожалела что оставила... думаю правильно сделала... кроватка Данина у родителей, летом к ним поедем, достанем, там пригодится... а тут я купила такую же только белую - у Дани коричневая... фото Данины тоже смотрю редко, то что стояли убрала еще сразу... не могу смотреть... сердце кровью обливается, да и не узнаю я его на фото... фото с рождения, а за 3 месяца он очень изменился, его не узнать было бы... очень редко смотрю фото, и ытаюсь сравнить с тем каким он был в 3 месяца и думаю что не похож... такая пустота без них... без наших Ангелят...
<<Назад  Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы помним... »   Ритуальные вопросы »   Куда девать вещи и игрушки умершего ребёнка?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5