Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Цацики

 

обещанный в "поболтайке" рецепт :) Выкладываем кулинарные рецепты салатов и закусок Салаты и закуски Кулинария

Секреты моей бабушки
У нас у бабушки были сырники вкуснющие! А она просто обваливала их в муке и на р ....
Руся
Батат в каше
Я приверженец полезной пищи. У нас в магазины завозят батат, покупаю и готовлю н ....
Иван Иваныч
Салаты
Всегда пожалуйста. В нашей семье очень любят разные салаты, поэтому и рецептов м ....
Сорокина
Греческий салат
Свадебная видеосъемка - {......... } ....
Foxerirrek
купил базу дл&
Сугодня купи&# ....
DavidKnoke
ПОМИДОРЫ РЕЗАНЫЕ НА ЗИМУ
Помидоры по-корейски. «Жгучая» азиатская заготовка содержит много острых приправ ....
IuliaClever
Меню на сегодня!
Ингредиенты Говяжья лопатка 800 г Лук 1 шт. Морковь 3 шт. Мука (пшенична ....
Arlantaa
Рецепты для хлебопечки
Рецепт домашнего хлеба. Ингредиенты: Мука (пшеничная) -600 г Вода или Моло ....
KarpovaYulya
Шарлотка и яблочный пирог
Шарлотка со сметаной. [img]https://woman365.ru/wp-content/uploads/2016/01/shar ....
AnnieIg
Вкусно! Красиво! Просто!
Овощное рагу. Ингредиенты: Картошка-700 г Белокочанная капуста-700 г Мо ....
DonaN
Скоро год земляной собаки!
И чем же украсили стол ? ....
Raskazov
Домашний квас
Неоднократно покупала сухой квас и делала, но вкус какой то не тот. Поделитесь к ....
IraKemerovo
Малобюджетные блюда.
Хочу поделиться рецептом [url=http://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/vtorye ....
flaor
Как вы варите рассольник?
я недавно готовила впервые сама по рецепту из интернета и это был мой самый вкус ....
Dinosweet
Тесто для пирогов
Пошаговый рецепт постного морковного [url=http://www.svoimirykami.club/gotovi ....
Hurricana
Пирожки "Бомбочка"
Отлично!!! !! Все, что в духовке, очень приемлемо!!! ....
елена мануйлович
Торт Медовый
[url=http://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/legkaja-vypechka/torty/medovik/ ....
Agatayakov
Торт "Королевский"
Спасибо!!! Я тоже с удовольствием попробую!!! ....
елена мануйлович
Мороженое в домашних условиях
Я просто пюрирую банан со сгущенкой и в форму. ....
MaRRyLapa
Что бы такое сделать из куриного филе?
Смазать медом, соевым соусом и горчицей) и в духовку) ....
MaRRyLapa
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Кулинария »   Салаты и закуски »   Цацики
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это поддержка, моральная и духовная, тут чувствуется теплота и доброта людей.
Автор: Лариса25

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Цацики

обещанный в "поболтайке" рецепт :)

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Для количества цацики как на фото (тарелка средней глубокости :) ) я беру половину свежего огурца (длинный огурец, как зимой парниковые продают), примерно 200 гр. белого йогурта (натурального, не фруктового, греки делают цацики с жирным йогуртом, можно брать и нежирный, все равно вкусно), мелко-мелко порубленный чеснок (можно и гранулированный, или смешать свежий и гранулат), соль-перец по вкусу, 2-3 столовых ложки оливкого масла, 1 чайную ложку уксуса и любую имеющуюся в наличии свежую или сушеную зелень (мелко порубить).
Огурец трём на крупной тёрке, отжимаем образовавшийся сок, к огурцу добавляем все вышеперечисленные продукты, хорошо перемешиваем, по желанию украшаем сверху помидорами или еще чем-нибудь - готово!

p.s. главное, чтобы не получилось жидко. Для этого тёртый огурец получше отжать (сок можно как тоник для лица использовать :117: ) и, если все же покажется, что жидковато, добавьте немного густой сметаны или больше огуречной мякоти.
p.p.s. вместо чеснока и пряностей можно взять смесь пряностей для цацики, если продается в магазинах.


Прикрепленный файл (file1.jpg, 131250 байт, скачан: 455 раз)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
mamaMaxa, так ведь все равно жидковато получится? Йогурт жидкий, да к нему еще ч. ложка уксуса и масло. Я так понимаю, это больше на соус похоже, чем на самостоятельное блюдо.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Ольга написал:
[q]
mamaMaxa, так ведь все равно жидковато получится? Йогурт жидкий, да к нему еще ч. ложка уксуса и масло
[/q]


Хм... Наверное, от йогурта зависит... Просто здесь йогуртом называют много всего кисломолочного - что-то жиже по консистенции, что-то гуще. Я беру йогурт по густоте примерно как наша сметана, ну и огурец тёртый хорошо отжать, масла и уксуса можно взять поменьше.
Греки едят цацики и с блюдами, и просто как салат. Они делают его довольно густым (у меня получилось жиже...), но м. б. у них и кисломолочная основа какая-то своя, более густая... Просто в стандартных рецептах пишут йогурт...
М. б. попробуй смешать йогурт с густой сметаной?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
У нас йогурт натуральный, в основном, жидкий, а вот жирная сметана бывает очень густая. Но тогда, наверно, масла не надо, а то будет очень жирно.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Ну да, так, наверное, тоже хорошо получится. Главное - специй, зелени и чесночку не жалеть :)
Получается освежающе так :)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ага, у меня как раз чесночок есть домашний!!! :s1: думаю, туда кинза хорошо подойдет!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ну что, сделала я эту штукенцию заморскую :s1: :s1: :s1: Всем моим понравилось. Я сделала с йогуртом, кинзой и чесноком. Вкус очень необычный получился, а мне хотелось еще орешков добавить. К кинзе грецкие бы подошли. У меня, наверно, ассоциация с лобио.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Сегодня опять будем делать это блюдо. Ане очень понравилось! Альбина, большое спасибо за рецептик!
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
О, Ольга, а я и не заметила твоё предыдущее сообщение от 8.11 :s5: Рада, что вам понравилось! Да, грецкие орехи в цацики очень даже могу себе представить :thumbup: надо будет тоже в след. раз так попробовать :s1:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мы сегодня и без орешков все уплели :s1: Сегодня был вариант с кинзой и укропом. Сплошные витамины!
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Да, наверное сюда надо что-то твердое добавить, чтобы пожевать можно было))) Мясо например :s11: Надо попробовать как нибудь, его наверное летом хорошо, когда жара.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
кстати, а почему бы и нет? я про мясо. например, холодное отварное - будет такой по-русски усовершенствованный цацики :l1:
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Кулинария »   Салаты и закуски »   Цацики
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5