Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Физкультура для детей с ВПС

 

Здесь пишем всё про школу и школьные уроки Идём в школу

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Идём в школу »   Физкультура для детей с ВПС
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, где как нигде больше можно найти людей, которыми можно восхищаться и с которых смело можно брать пример!
Автор: MarinaMama83

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Физкультура для детей с ВПС

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
ЖУКОВА ТАНЯ
Почетный участник


Всего сообщений: 209

Дата регистрации на форуме:
29 окт. 2010
Мы в этом году пошли в школу. Естественно, что у нас полное освобождение от физкультуры. Дочка у меня одна такая в классе, все занимаются, она сидит. Может кто подскажет, как объяснить ребенку, чтобы она не чувствовала себя не комфортно (ънеполноценноъ как-то грубо звучит) от того, что не занимается физ. упражнениями, как другие. Пока ее одноклассники ничего ей не говорят, но потом же будут возникать вопросы, почему она не ходит на физкультуру, как научить ее, что в таких моментах нужно отвечать. Может кто поделится опытом.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

ЖУКОВА ТАНЯ написал:
[q]
Естественно, что у нас полное освобождение от физкультуры
[/q]

У нас тоже, но можно же все равно заниматься, если ребенок нормально себя чувствует. Сейчас же кардиологи ограничивают физическую деятельность при ВПС только уж совсем в крайних случаях. Дочка настолько плохо себя чувствует? Мы в школу пошли в прошлом году, уже знали, что скоро операция. Моя высидела на лавочке ровно 2 урока, а потом пришла и разревелась - хочу заниматься!!!! Я поговорила с учителем, он сказал, что нагрузок каких-то особых и нет - подвижные игры. Она проходила на физ-ру весь год, в июне была операция, с октября ходит на физ-ру и ездит в бассейн, если устает, то просто садится отдохнуть.
Alena
Долгожитель форума


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 397

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2011
Мы тоже пошли в 1 класс, и на физ-ру ходим, просто я поговорила с учителем, таких особых нагрузок там нет. У нас было 2 операции.
ЖУКОВА ТАНЯ
Почетный участник


Всего сообщений: 209

Дата регистрации на форуме:
29 окт. 2010
Нам врачи запрещают вообще какие-либо нагрузки (у дочки стеноз аорт. клапана, клапан двустворчатый). Операций у нас не было. Мы с дочкой ходим в бассейн. В школе врачи тоже решили, что нам нельзя заниматься физкультурой, поэтому сидим на лавочке, когда другие занимаются.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Просто я вижу, что сейчас никому с ВПС практически не ограничивают физическую активность, ваши врачи может перестраховываются просто. Уж только если прямо сердечная недостаточность тяжелая. Везде пишут, что отсутствие нагрузок вреднее, чем умеренные нагрузки. Единственное, что нельзя - это соревнования, чтоб не было сочетания физ. нагрузки с эмоциональной.
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010

*Ekaterina* написал:
[q]
Везде пишут, что отсутствие нагрузок вреднее, чем умеренные нагрузки. Единственное, что нельзя - это соревнования, чтоб не было сочетания физ. нагрузки с эмоциональной.
[/q]

:thumbup: + 1000
подтверждаю как ВПСник с отсуствием Физ-ры в школе. Теперь читаю вас и Катиной Вере завидую
*Ekaterina* написал:
[q]
Я поговорила с учителем, он сказал, что нагрузок каких-то особых и нет - подвижные игры. Она проходила на физ-ру весь год, в июне была операция, с октября ходит на физ-ру и ездит в бассейн, если устает, то просто садится отдохнуть.
[/q]


Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
У нас сынуля во второй класс ходит. На физкультуру не ходим. И объяснил он одноклассникам все честно, что у него проблемы с сердцем и что на физкультуру ему ходить нельзя, и восприняли это все адекватно. А в этом году когда через 2 недели после операции пришел в школу, ему и портфель то еще нельзя было носить, так мы ему в школу портфель уносили, потом забирали, а по школе помогали мальчишки из класса. Почему надо что то выдумывать? Ведь дети тоже люди, они вполне адекватно все это воспринимают. А по поводу посещения уроков физкультуры: так я считаю что лучше самому на какую то секцию ходить и там получать умеренные нагрузки, вот там то ребенок как раз и будет заниматься в меру своих сил, от него ни будут требовать. А на уроках как ни крути, где то как то все равно подгонять будут. Мы например, в бассейн ходим, а на физкультуру он даже в спортзал не ходит, он остается в классе с учителем. А учитель в это время с ним еще и дополнительно занимается.
darinka
Почетный участник


Откуда: СПб
Всего сообщений: 116

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2011
У нас полное освобождение от физкультуры, дочка ходит в 4 класс. Естественно у нее тоже возникают вопросы, почему другим детям можно заниматься, а ей нельзя. Объясняю ей, что у нее очень нежное сердечко и его нужно беречь. Никогда не говорю, что она больна или что-то в этом роде. Хочется, что бы она чувствовала себя полноценным ребенком. И еще нам очень повезло с учителем физкультуры, она старается давать дочке посильные задания, например подавать мячи или помогать раздавать инвентарь. Обязательно хвалит ее за помощь, делает отметки в дневнике. Ребенок чувствует себя нужным и расцветает на глазах. Может имеет смысл поговорить с учителем физкультуры, объяснить ситуацию, договориться чтобы ребенок не сидел весь урок на скамейке. Мне кажется, если учитель по настоящему любит детей, постарается вам помочь.
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009
А вот нам с нашим ГЛОСом кардиолог области написала:"УМЕРЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ НЕ ПРОТИВОПАКАЗАНЫ!!!" :m0:
Nyrashi
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2014
Мой сынуля - первоклассник, (ВПС), на физкультуру ходит, только освобожден от соревнований, и если устает, то садится и отдыхает. Недавно были школьные "Веселые старты" и Илюшу взяли в команду, он в дартсе оказался лучшим :yahoo:! Команда заняла 1 место! Еще занимается в секции настольного тенниса и каратэ (с ограничением по соревнованиям и отдых обязательный, если устает). Лишний вес стал появляться, а с ним без физкультуры бороться трудно. В бассейн тоже ходим, вместе с классом.
koffka
Почетный участник


Откуда: Республика Казахстан, г.Семипалатинск
Всего сообщений: 162

Дата регистрации на форуме:
6 авг. 2014
Моя доча в нулевом классе ходила на физкультуру, конечно там не было никаких нагрузок, для всех детишек только разминка, зарядка и подвижные игры. Когда пошли в первый класс, то решили, что будем продолжать в том же духе. Но посмотрев, как первоклассники нарезают круги вокруг школы, сдают нормативы, то пошла и взяла освобождение у кардиолога. Мне и Томские врачи сказали, что физкультура в нашем случае нужна лечебная, а в школах, такую не практикуют.
У меня доча знает, что ей нельзя, что это может навредить ее сердечку и Слава Богу не переживает. Она остается в классе с учительницей, сидит рисует, очень любит рисовать. И самое интересное, за все время одна ни разу не оставалась, кто нибудь из детей всегда в классе. В классе все ребятишки знают про сердечко и пока Слава Богу реагируют все адекватно. Надеюсь в будущем эксцессов не будет.
Конечно в классе с учительницей сидит, потому что третий класс, а в пятом тоже будет ходить со всеми в спортзал. Она у меня очень подвижная и на месте сидеть точно не будет. Думаю тоже поговорю с учителем, может в игры какие нибудь разрешит играть. Поживем увидим.
рагозина
Начинающий


Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2014
Мы пошли в первый класс в этом году, нам оперировали тмс 7 лет назад, освобождение от физкультуры на год, ребенок сидит в спортзале на лавочке, одна, сначало она переживала, может первые 3 урока, мы с ней все время это обсуждали, говорили про ее сердечко, она всем в классе объяснила что у нее была операция, причем как то с гордостью у нее получается это говорить, и все дети нормально на это отреагировали, кстати на пляже она тоже это говорит, тем кто спрашивает про шов, друзей в классе у нее полно, т.к. она очень общительный ребенок, еще ей можно брать с собой книжку или игрушку, перед физкультурой мы с ней иногда покупаем новую книжку с наклейками, она рада очень и берет ее с собой, все кто освобожден сидят с ней и клеют тоже. Можно было бы принести справку от кардиолога с описанием чего можно и нельзя, но не думаю что наш физкультурник будет это соблюдать, я знаю минимум 5 детей из нашего класса, со справками от кардиолога, кто от невропатолога, от окулиста с описанием чего ребенку нельзя делать на физ-ре, но физрук это не соблюдает, и дочь моя говорит что никому нельзя сидеть на физре, отдыхать например, она ругает, и мамы тоже так говорят, так что я не жалею что взяла справку на год у нас мальчик в классе учиться, так у него экстросистелы зашкаливают, после прививки в 1 годик началось, показания холтера и экг намного хуже нас, хотя мы после операции, мальчик постоянно принимает кардио препараты, но его мама все равно отдала его на физру, чтоб не отличался от других, ходит весь бледно синий, часто болеет, так что жалеть ребенка надо правильно.
Alena
Долгожитель форума


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 397

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2011
Мы все-таки взяли освобождение от физ-ры, нам хватает нагрузок и без этого плюс там не очень здоровая обстановка с учителем. На уроках физ-ры сидит в классе и делает домашнее задание, чтобы дома больше свободного времени оставалось.
-Piratka-
Новичок

Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2012
Почитала вас. Мы в школу идем осенью. Умеренный стеноз АК, двухстворчатый ОК, все как у вас. Буду брать освобождение.
SafronovaM
Долгожитель форума


Откуда: г. Москва
Всего сообщений: 326

Дата регистрации на форуме:
26 июля 2012
Сегодня в школе моего городка на уроке физкультуры при беге умер ребенок с ВПС... Ну как так, а?
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

SafronovaM написал:
[q]
Сегодня в школе моего городка на уроке физкультуры при беге умер ребенок с ВПС... Ну как так, а?
[/q]

Маша, как так? :m0:
SafronovaM
Долгожитель форума


Откуда: г. Москва
Всего сообщений: 326

Дата регистрации на форуме:
26 июля 2012
мама*Анечки*, Оль, ничего не знаю. На местном форуме бурное обсуждение случившегося. Но вот вопрос от меня, друзья! Как объяснить нашим деткам чтобы ВЫШЕ ГОЛОВЫ НЕ ПРЫГАЛИ, а? Мне страшно!!!
Akella
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015
Какой ужас!!!
А где именно?
SafronovaM
Долгожитель форума


Откуда: г. Москва
Всего сообщений: 326

Дата регистрации на форуме:
26 июля 2012
Akella, Одинцовский р-н... говорят, что учитель физкультуры пытался остановить мальчика, но он не послушался, побежал еще быстрее и мгновенно упал... Скорая приехала через 15 минут, без необходимого оборудования... вызвали реанимобиль. Его ждали еще 40 минут... все это время учителя боролись за жизнь мальчика, но он ушел... Царствия ему небесного... Страшно, девочки...
Akella
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015
Да, есть уже новость в инете...
Страшно...
Нам тоже один кардиохирург говорит, что физ-ра без ограничений, второй-ограничения на чрезмерные нагрузки, третий-Вы на физ-ру ходите??? С ума сошли?
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Никита в этом году тоже один раз сходил на физ-ру, но сам сказал, что больше не пойдет. Плохо было. Сердце два урока еще выпрыгивало из груди, ноги дрожали. Причем, его никто не заставлял бежать. Но разве докажешь?
SafronovaM
Долгожитель форума


Откуда: г. Москва
Всего сообщений: 326

Дата регистрации на форуме:
26 июля 2012
Вот и нам кардиолог говорит, что физические нагрузки в умеренном количество допускаются, но лучше шахматы.

Наташ, Никитка молодец! Сознательный мальчик. Я вот все думаю как своему вбить это в голову. Сейчас конечно нам 2.10 и пока бестолку с ним разговаривать на эти темы, хотя признаться честно, я разговариваю. Но время идет так быстро, собственно также быстро, как и растут дети. И я уже об этом задумываюсь. Ведь дети, они не могут оценить свои силы... Думают, что все смогут и ничего не будет. И гибель этого мальчика тому горькое подтверждение.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Девочки, в том то и дело что деткам хочется быть как все. Если не полного освобождения от физ-ры, то будут делать как все чтобы не отличаться от сверстников. С одной стороны правильно, если нет ограничений от кардиологов, с другой стороны- страшно
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

SafronovaM написал:
[q]
Вот и нам кардиолог говорит, что физические нагрузки в умеренном количество допускаются, но лучше шахматы.
[/q]


А нам говорят что ограничения только профессиональный спорт, но я ж вижу по ребенку что устает сильно даже от длительной прогулки
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
SafronovaM, Маш, просто он уже в таком возрасте, когда уроки принято прогуливать, от физ-ры отлынивать. Так что это совсем не сознательность)))
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

мама*Анечки* написал:
[q]
С одной стороны правильно, если нет ограничений от кардиологов, с другой стороны- страшно
[/q]
да, Оль, правильно! А если этих " сторон" не 2 даже.... Очень больная для меня тема! У Веры есть нарушения ритма, вроде как "нестрашные" пока, бывают приступы резкой слабости и недомогания во время нагрузки. Один врач говорит - можно ходить на физ-ру, она сама себя контролирует, будет плохо - остановиться.... Другой говорит - лучше не надо... Третий (при заочной консультации по результатам Холтера и описанию приступов) написал - ".. неизвестно чем такой приступ может закончиться...." :(
Вот и не знаешь как быть....
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
И у нас такая же ерунда...
В покое чувствует себя нормально, но фактически любая физическая нагрузка вызывает повышение давления и рост градиента (ЭХОКГ - 44-47, после 15 приседаний - 80-85). На физкультуру не ходит, учительница сказала, что ей проблемы не нужны. Делаем презентации (папа) :)
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Тут трудно что либо советовать, потому что мнение специалистов насчёт влияния физкультуры на людей с заболеваниями сердца расходятся.

С одной стороны считается, что активная физическая нагрузка (приседания, бег и тд) приводят к увеличению ЧСС, повышению скорости кровотока, увеличению градиента давления на узких участках (где стенозы), усилению струи регургитации (это для тех у кого недостаточность клапанов) и тд. Как результат усиление турбулентного кровотока на протезах клапанов ведёт к его ускоренному кальцинированию, увеличение нагрузки на сердечную мышцу ведёт к дилатации отделов сердца, воздействие повышенного давления на стенку аорты, вызывает дилатацию корня, и может вызвать аневризму около стеноза. Итого, при повышенных физических нагрузках повторная операция может понадобиться гораздо раньше чем без них, так как кальцинированные и растянутые дилатацией протезы клапанов быстрее потребуют замены.

Но есть и другая точка зрения: активная физическая нагрузка ведёт к усилению периферического кровотока, особенно в стенках сердечных мышц, что приводит у улучшению газообмена в тканях, улучшается поступление полезных веществ, в итоге сердечные ткани лучше сопротивляются деструктивным воздействиям и это должно вести к более благоприятному течению заболевания.

Мнения получились противоположные, и кому из них верить - большой вопрос. Потому врачи придерживаются нейтрального подхода: то есть физкультура совсем не противопоказана, но с ограничениями, исключая статические нагрузки и исключая соревнования.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Капитан написал:
[q]
Мнения получились противоположные, и кому из них верить - большой вопрос. Потому врачи придерживаются нейтрального подхода: то есть физкультура совсем не противопоказана, но с ограничениями, исключая статические нагрузки и исключая соревнования.
[/q]

Максим, а как это объяснить ребенку, который хочет быть как все, или хотя бы не быть "белой вороной"?
У тебя Артем ходил в школе на физ-ру?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Тут только поможет развитие индивидуальности, так как не всегда возможно быть полностью похожим на других.
У нас Артём ходил на физкультуру только когда занятия были на лыжах, потому что ему очень нравилось ходить на лыжах, но и там всё время жаловался что учителя его часто останавливают, не дают много бегать, и всё время пытаются проверить его пульс. У тренеров и у учителей физкультуры есть специальные таблицы в которых указано при каких упражнениях какой должен быть пульс у ребёнка, если пульс выходит за пределы, то его тут же отстраняют от упражнения. Поскольку у Артёма пульс всегда был завышен, то его чуть что, сразу останавливали.
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015
Я думаю, зависит от серьезности и сложности ВПС, в том числе и рекомендации врачей из-за этого будут отличаться.
Поскольку мой ДМПП не диагностировали до 26 лет, то, естественно, никакого освобождения у меня не было никогда. Плюс я ходила еще сначала в баскетбольную секцию, потом на волейбол пошла. Вообще в детстве очень много времени в зале с друзьями проводили - в волейбол играли до уроков, после уроков, между уроками, и, да что скрывать - иногда и вместо других уроков.
После того, как узнала диагноз, одним из первых вопросов к врачу у меня было: а мне спортом заниматься можно? Врачи говорят, что до операции все без ограничений, поэтому по-прежнему и бег, и силовые тренировки. После операции, конечно, нужно будет осторожничать - мне сказали, что начинать просто с прогулок и потом постепенно наращивать темп. Уже через 2-3 месяца смогу вернуться к своему нормальному образу жизни.
Но это ДМПП, пусть и множественный - все равно относительно легкий порок.
При других ВПС будут и другие рекомендации.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Получается что если медики по месту- кардиолог и педиатор- перестрахуются и дадут ребенку подготовительную группу( не основную) по физ-ре, то это будет во благо? А если будут опираться на заключения и рекомендации из кардиоцентров, где почти у всех написано- основная группа здоровья/основной возрастной режим- то.......?????

В новостях ситуация с мальчиком из Подмосковья озвучена по разному- то говорят что ребенок был здоров, то что было частичное освобождение от физ-ры. Медики говорят что может быть сердце, а может аневризма мозга- покажет только вскрытие. Что на самом деле было у ребенка со здоровьем?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
На самом деле почти все девочки не горят желанием ходить на физ-ру. А с возрастом и подавно. И педиатры охотно выписывают освобождение от физ-ры.
Нет, я не против разумных физических нагрузок, это полезно и для осанки, и для мышц, и для общего здоровья. НО я против посещения нашими детьми уроков физкультуры в школе, где зачастую всех под одну гребенку равняют.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Ольга написал:
[q]
На самом деле почти все девочки не горят желанием ходить на физ-ру.
[/q]
Оля, так в том и дело, что хочет! Это любимый урок! Но с возрастом :s2: может пройти, согласна....
Я подошла к учителю физкультуры и сказала про ВПС, про операции, сказала, что у нас вообще-то освобождение, поэтому если дочка устанет, то она будет отдыхать и не выполнять какие-то упражнения. Так она ее сама периодически усаживает на скамейке посидеть - отдохнуть.
Аnnечка
Новичок

Откуда: Тверь
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
9 авг. 2016
Здравствуйте. Мы идем в первый класс, у нас СЛА небольшой - умеренный без отрицательной динамики. В саду на физ. занятия ходили. в школу кардиолог написала освобождение от кроссов и соревнований. Но дочка хочет заниматься спортом, катается на велосипеде, зимий-на коньках. На площадке-лазает, прыгает. Стараюсь ее тормозить, но она обижается. Как быть? Может быть есть спорт, каким мы могли бы заниматься не волнуясь? И

Прикрепленный файл (DSCN3442.JPG, 3392603 байт, скачан: 206 раз)
Mama*Ani*
Начинающий


Откуда: Оренбургская обл
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
12 июня 2016
Здравствуйте. Мы идём в 6класс. С первого класса дают справку занятие физкультурой в спец группе В, т.к у нас таких групп нет, то просто сидим в спорт зале. Зато охотно ходим на лыжах, летом плаваем. Бегает и прыгает, но сама знает когда нужно остановиться. Первое время я дочку отдёргивала, пыталась останавливать, но врач посоветовала не делать этого, что бы ребёнок учился сам себя контролировать. У нас подклапанный стеноз аорты. НАоК.
lenor4ik
Начинающий


Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
5 окт. 2012
Всех приветствую. Моему ребенку 4 с половиной года. В школу еще не скоро, но задаюсь постоянно вопросом, положена ли нам справка-освобождение от физкультуры. В садик мы не ходим, ничем серьезным не болели до сих пор. У нас было две операции в первый год - поддерживающая и основная. Исправили: ОАП, ДМЖП, ООО, резекцию коарктации аорты, сделали пластику легочной артерии после искусственного ее суживания. Сейчас у нас имеется умеренный стеноз митрального клапана без недостаточности и Недостаточность +1 Трикуспидального клапана.
Может есть кто у кого детки примерно с такими же пороками?
Очень хочется знать, есть ли у нас шанс получить освобождение от физ-ры, ну или хотя бы ограничение. насколько тяжело ее получить?

Некоторые врачи говорят, что мол, если на данный момент у ребенка нет ухудшения состояния здоровья, то можно и заниматься на физ-ре, но я просто не хочу физкультурой довести дело как раз до ухудшения состояния, чтоб опять дошло дело до какой-нибудь операции. Не хочется освобождаться от физ-ры когда уже поздно будет. Я лучше сама бы поводила ребенка в какую-либо секцию со спокойными занятиями.
Alena
Долгожитель форума


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 397

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2011
lenor4ik
Справка-освобождение дается. Мы каждый год берем, т.к. я противник физкультуры. Сам ходит на танцы где контролирует свое состояние.
Milania
Новичок

Откуда: Молдова, Кишинев
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2017
Конечно полагается, моему племяннику пока дали освобождение на год.
blagovest
Новичок

Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
25 фев. 2018
Можно ли заниматься гимнастикой ребенку, страдающему пороком сердца, и какие упражнения нужно делать?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
blagovest, комплекс упражнений обычно врач по лечебной физкультуре назначает. Но обычно никакого напряжения и кувыркания.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Идём в школу »   Физкультура для детей с ВПС
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5