Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Выбираете ли вы учителя для ребенка первоклассника?

 

Здесь пишем всё про школу и школьные уроки Идём в школу

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Идём в школу »   Выбираете ли вы учителя для ребенка первоклассника?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это единственное, без чего мне будет трудно и очень плохо
Автор: kuzja12

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Выбираете ли вы учителя для ребенка первоклассника?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Девочки, нам скоро в школу. Правда на следующий год, но я уже думаю какого бы нам учителя выбрать. Конечно, в начале школу выбирают, но далее то идет учитель. С школой мы определились, а вот насчет учителя думаем. Зашла на сайт школы, но там только общая информация, по ней не узнаешь на сколько хороший учитель.
Как вы выбираете учителя для своего ребенка?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Мирта, Лена, у нас наша учитель начальных классов учила старшего сына. Мне она понравилась. И так получилось, что она вела набор в этом году, когда мы пошли в первый класс. Учитель с большим стажем работы. По возрасту не молодая. Спокойная, тактичная.
Ребенок перед первым классом ходил в групповые занятия по подготовке к школе к этому учителю. Контакт был установлен сразу. Всё хорошо.
Учителю можно позвонить по любому вопросу, всегда ответит и подскажет. Сейчас есть электронные дневники в школах и есть обычные дневники, как раньше.
Мы пользуемся двумя видами дневников. Ребёнок сам заполняет обычный дневник, записывает в школе задания.
Сейчас в школах после занятий ввели внеурочные обязательные занятия. Это юный эколог, ИЗО, окружающий мир, подвижные игры.
Учителем и школой довольны. Правда мед сестры при школе долго не было. Но это не большая проблема.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мот, Наташ, это хорошо когда уже знали учителя. Да и сама учительница если учила одного ребенка, то и второго наверное с радостью приняла.
У нас школа новая, учителя какие будут даже не знаю. Конечно первое это смотреть на стаж буду, совсем молодую не хочется. У Артема была молодая учительница, один год провела и уехала и все... они так и продолжали учится то с одной, то с другой. До третьего класса три учительницы сменились. Это ужасно было.... :(
У каждой свои требования, свой характер под который надо подстраиваться.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Мирта, Лена. Для меня тоже важно было, что учитель была со стажем. Главное не молодую. Раньше всё же лучше готовили учителей, чем сейчас молодых выпускают...
Знаний, опыта у молодых меньше. В декрет уходят, на больничном с детьми сидят. Ничего хорошего из этого.
Очень плохо, когда учителя так меняются.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Да, Наташ. У нас вторая учительница была из гимназии, т.е. раньше там преподавала. Так она пришла со своими правилами и права начала качать. Про первую говорила не корректно, что она не обучила детей тому чему была должна обучить. А с другой стороны, сам по себе напрашивается вопрос, почему она пошла в обычную школу после декрета? Почему не пошла опять в свою гимназию? Про учителей в возрасте хоть расспросить можно, а если у молодых стаж небольшой, то и не расспросишь никого.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Лен, наверное такая учительница не нужна была гимназии после декрета.
Надо стараться, чтоб ребёнок меньше болел, не пропускал школу. Если пару тем пропустил, то пропущенные темы взаимодействуют с новыми темами. Ребёнок не понимает и нет желания учиться. Так у одной моей знакомой. Во втором классе уже есть тройки. Ребёнку в школу ходить не хочется.
А если учителя постоянно меняются, это ужасно...
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Сейчас еще учителя такие пошли, что не будут они всем объяснять материал. Вот есть дети, которые сидят на первых двух трех партах, они слушают, учитель для них и работает. А вот если на последней парте ребенок просто не слышит что говорит учитель? И вроде ребенок то не виноват, что учитель себе под нос говорит..... Это просто у моей знакомой такая ситуация сейчас. Мальчик сидит на четвертой парте и маме говорит, что он не понимает ничего, что объясняет учитель, он ее не слышит так хорошо как хотелось бы.
Вот как бывает... Учителям то легче работать с маленькой группой детей, чем со всем классом, они тоже нашли этот метод как вариант.
виолетта
Начинающий


Откуда: г.Сочи
Всего сообщений: 44

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2011
Я поспрашивала у соседок кто к кому ходит, пришла три раза в школу по стояла за дверьми и послушала тех учителей кто будет набирать 1 классы.. сделала выводы для себя, выбрала учительницу, узнала ее телефон пришла к ней с дочкой на доп занятия, после занятия спросила у дочки как..???? Она сказала что пока хорошо... проходили месяц опять спросила доча как.... ??? Ребенок в восторге !!! ! Учительница и правда от бога оказалась и за доп занятия с меня не содрала и отлично ребенка подготовила, на лето к маме доча уехала она дала задание позаниматся, приехали за 2- недели опять пришли к ней ... сказала молодцы и доп занятия не требуются больше... т е денег сдирать не стала, в течении полугода я неоднократно спрашивала может надо с дочкой доп., заниматся она ответила нет т к она все хорошо делает.. Дочка ходит с удовольствием в школу...
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Я тоже задумалась на эту тему. Первое, решила, что мой ребенок пойдет в обычную ближайшую школу. Не уверена, что младшего школьника имеет смысл мучить в дороге. Второе.... моя старшая давно занимается в разных кружках. Давно заметила, что по отзывам родителей других детей я не могу судить о том, будет ли контакт с моим ребенком. Соответственно, вывод вроде напрашивается - пойти к кому возьмут, если будут проблемы, переводиться, правда, ярлыков могут навешать. У меня есть "туз в рукаве" - скажем так, приятельница, занимающая важный пост в хорошей школе. Этот вариант оставляю " про запас", если в обычной дела совсем швах будут. Не хочу, чтоб ее "тянули" и опекали.


Что касается пед. состава школ - сейчас такое сумасшествие везде происходит. По моим наблюдениям, уходят как раз именно хорошие педагоги, чтоб оставить по минимуму гос. сферу, а зарабатывать в частной.

Кстати, меня удивляет, что школьным учителям хотя бы на уровне администрации не запрещено давать частные уроки своим же ученикам. В СПбГУ это запретили уже около 7 лет назад, да и раньше считалось неэтичным.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Что это еще за метод - работать с сидящими у тебя под носом? А если у меня двести человек в аудитории? Грош цена этим аттестациям, если такое реально распространено.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Свет, вот интересно, раньше у учителей мода была, вешать ярлыки на детей. Сейчас они тоже это практикуют?
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Мне кажется, никто сознательно ярлыки не вешает, ну все с пед. образованием ( надеюсь). Тем не менее, все люди, и ярлыки "вешаются" сами собой. Согласитесь, редко кто из педагогов поставит итоговую 5 ребенку, который предмет знает на 5, но при этом ведет себя из рук вон плохо.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Свет, знаю случай у подруги, ребёнок написал работу на твёрдую 4. А учитель всё равно поставила 3. Типа ты на четверку не знаешь...
Подруга мне показала работу ребёнка, да там всё верно. Работа на 4. Раньше сложно было учителю, что то доказать, раз она так считает.
Сейчас времена изменились, наверное и учителя по другому ко всему подходят. Не клеймят детей. Раньше точно клеймили. Конечно не все учителя такие. Но это было.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
И я о том. Если о ребенке сложилось негативное мнение, а он взял и работу на 5 написал, значит, по мнению учителя, списал. Это часто так. Насчет того, что становится лучше... я не думаю. В последнее время меньше становится опытных и квалифицированных педагогов, готовых за три копейки морочиться с бумажками в гос. школе. С другой стороны, почему-то разрешается человеку сс педагогическим образованием в другой сфере пройти краткосрочно курсы перепод готовки и преподавать не свой предмет. Далее, детей сейчас много, а заниматься ими не все хотят. Соответственно, хорошие учителя идут в гувернантки или в частные центры " раннего развития" и т. д.



Что касается результатов...
я видела материалы ЕГЭ за 2012 год и за 2014, они прилично отличаются. А что будет, когда нынешние первоклассники будут заканчивать школу, никто не знает.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Свет, а чем отличаются материалы ЕГЭ за 2012 и 2014 года?
У меня в 2014 году сын сдавал ЕГЭ англ яз. Задания были непростые. Списать невозможно, камеры кругом. Минимальный бал для всех учеников был 50.
Физика тоже была сложная.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Девочки, мне вот еще интересно после техникума сдача ЕГЭ чем то отличается?
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
В том, что я видела, в 2014 было попроще. В 2012 что-то намудрили, задания однотипные, но посложнее. Что списать нельзя, это само собой. Кстати.... я и вообще в принципе не знаю, как можно списать на тесте по иностранному языку. Физика, математика -да, можно формулы куда -нибудь накорябать.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
По англ яз была схема, как правильно писать сочинение.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Они простые, эти схемы, что там списывать. Если готовились нормально, то они уже запомнились сто раз.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
На всякий случай, схемы были. Может для своего спокойствия написал.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Про техникумы не знаю. Программа полного среднего образования типа должна быть одинакова, но по факту там уже идет специализация, поэтому есть такой момент, что, допустим математика в гуманитарных колледжа будет на уровне ниже плинтуса.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Вот немного про егэ после техникума
{......... }
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Cenerentola, Света, спасибо, почитаю.
Валентина Петровна
Начинающий


Откуда: Лобня МО
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
14 июня 2013
Мирта, бойтесь пенсионный возраст или предпенсионный. Учителям в таком возрасте "пофиг". Сами столкнулись с таким случаем. Они знают, что набор детей последний и "рекламировать себя" уже не надо. Молодежь, хоть и неопытна, но стараются. А уж знаний для начальной школы и у молодых хватит ( не физику твердого тела изучают). Дети очень чувствуют " пофигизм" учителей, и сколько труда пришлось вложить, чтобы поддерживать интерес и любовь к учебе. Мы выдохнули, когда закончилась начальная школа. Сейчас ребенок в центре одаренных детей, призер и победитель олимпиад по физике городского и регионального уровней.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Сейчас так забодали эти аттестации. Вот когда дойдет, что учитель на 80%работает вхолостую - конспекты уроков, электронные дневники, а еще рабочие планы, а чем больше детей высунешь хоть грамотку получить, тем больше баллов у учителя. И лучшие учителя- они не те, кто вот эти баллы набирает. Мои лично лучшие препы были лет 70-80, так такой системы не существовало.
Olqa
Гроссмейстер


Откуда: г. Владимир
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2013

мот написал:
[q]
знаю случай у подруги, ребёнок написал работу на твёрдую 4. А учитель всё равно поставила 3. Типа ты на четверку не знаешь...
[/q]

Вот-вот у меня муж когда учился ему тоже также. Не выучит он поставят 3, выучит тоже 3. Учил он, старался одни тройки все равно получал. Мама его в школу ходила- ругалась, а учитель говорила - я знаю, что он у Вас будет троешник. Вот он и плюнул на школьную учебу, сказал какая разница буду я учить или нет все равно тройки лепит.
Правда через некоторое количество лет пришлось практически все заново учить, но ничего - справился!
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Ой, можно тоже свои пять копеек вставлю. Скажу сразу, у нас на поселке всего 2 школы сейчас, одна из них лицей (там дети учатся только в 1 смену). Но выбирала школу я из принципа ближе к дому, в итоге отдали сына во вторую школу, до которой 5 минут ходьбы, при чем ни дорог, ни чего, просто пройтись по аллее. Ну думаю все хорошо, я сама 15 лет назад заканчивала эту школу. Даже учителя выбрала, и скажу заранее в выборе учителя, на мой взгляд я не ошиблась. Замечательно (относительно отношений с учителем) ребенок отучился 2 года, но во втором классе поняла, что школу все таки стоило выбрать немного по другому принципу, для нас конкретно, лучше чтоб было обучение в 1 смену, вторая смена - это просто убийство для моего ребенка. Но и это еще ни самая большая проблема. Учителя я выбирала по принципу, что моему донельзя разбалованному сыну (так как с него что то требовать из всего окружения пыталась только я, что мало что значило супротив балования бабушки, дедушки и всех многочисленных родственников), нужна строгость и дисциплина. Выбрали самую строгую учительницу, вот тут то опять подводный камень. Но проблема ни с моим сыном, он благодаря учительнице приучился к дисциплине, порядку и учебе, но есть одно огромное НО. Со второго класса к нам в класс начали переводить учеников из всей нашей параллели, а это 6 классов, тех, с кем не могут справиться другие учителя, аргументируя это тем, что наша учительница должна справиться, В итоге, во втором классе к нам перевели 2 таких мальчиков, а из нашего класса 5 человек разъехались по другим городам, т. е. просто выбыли, в итоге у нас в классе осталось всего 18 человек, 10 из которых мальчики. А в начале 3 класса, к нам в класс еще определили 5 мальчиков, а вот тут самое интересное - один из них из нашей параллели, с которым не могла справиться другая учительница, второй - так же из нашей параллели, по той же причине, но он еще и в КДН на учете стоит, третий приезжий мальчик - второгодник, поведение оторви и брось, четвертый тоже приезжий - с двойками по всем основным предметам. В итоге, в нашем классе 23 человека, 15 из которых мальчики, далеко не идельные не в поведение, ни в учебе, нув том числе и наши, конечно не идеал, каждый по своему, и в классе только 8 девочек, при чем одна так же из неблагополучной семьи (мама пьет, папы нет). Нет, я согласна что всем детям надо учиться, но зачем таких детей всех пихать в один класс??? А ответ от директора прост - ну Любовь Николаевна должна с ними справиться. А наша Л. Н. в итоге в конце этого года написала заявления на увольнение. Она нам так и сказала, что с классом справиться не может. Мы ходили к директору по этому поводу, единственный ответ, который мы получили - это уговаривайте Л. Н., пусть она доведет вас 4 класс, а то с вашим классом ни справится больше ни один учитель. А то что в течение года и мы, и Л. Н. просили директора как то рассредоточить по всем классам этих детей, реакции ноль. Вот теперь с ужасом ждем очередного учебного года. А я задала вопрос директору, что если даже Л. Н. и доведет наш класс до 4 класса, что они будут делать с ними в 5 классе и далее? На что получила абстрактное: "Ну что нибудь придумаем". Так что вот так: хотела сыну учителя построже, а получилась попали ни в класс, а в помойку, хотели школу поближе, а во вторую смену учиться для него смерти подобно. Извините что так длинно, но просто наболело.
Оксанчик 158742
Почетный участник


Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2009
Я б на вашем месте перевела бы ребенка.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
В пятый класс ребенка все таки перевели в другую школу, не скажу что именно оказало влияние: то ли смена школы, смена класса, то ли то что второй смены нет, а может и сам посерьезнее стал, но скорее всего все вместе, успеваемость повысилась, вот уже 3 четверти без троек проучился, в общем пока не пожалели, а дочь сразу туда отдали, пока проблем не возникло
Lusya
Новичок

Откуда: Рязань
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2017
Когда настал момент, я своему ребёнку старалась выбрать учителя постарше. Хорошее время было, когда молодых в вузах ещё учили нормально, а советские педагоги ещё не ушли на пенсию. Отлично получилось всё. Нине Анатольевне низкий поклон!
Milania
Новичок

Откуда: Молдова, Кишинев
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2017
Да, согласна, тем учителям что были в наше время нужно поклонится. Когда мой ребенок в школу пойдет, мне кажется настоящих учителей уже не будет (((
Ka_trin
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2017
мы не выбирали специально учителя, но нам считаю повезло, хотя тоже бывают некоторые вопросы, но скорее не к учителю, а вообще к системе образования сегодняшней.
lelya_orlova
Участник


Всего сообщений: 68

Дата регистрации на форуме:
17 мая 2018
Нам тоже советуют идти на учителя, а не на школу. Но та кполучается, что в округе у нас 2 школы и обе с низким рейтингом, у подруг ходят туда дети и все очень печально. Я вообще задумываюсь об онлайн обучении.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Идём в школу »   Выбираете ли вы учителя для ребенка первоклассника?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5