Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Соревнования и ДМПП

 

Здесь пишем всё про школу и школьные уроки Идём в школу

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Идём в школу »   Соревнования и ДМПП
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это УЖЕ МОЯ ЖИЗНЬ!
Автор: мама Софьи

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Соревнования и ДМПП

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Сибирячка
Новичок

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2016
Девочки, у нас в школе хотят провести соревнования по лыжам, сын просится участвовать, а я за него боюсь.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Сибирячка, добро пожаловать на форум!
В соревнованиях детям с ВПС нельзя участвовать.
Если в анамнезе жизни ребёнка есть ВПС, то не стоит рисковать. Кто возьмёт на себя такую ответственность, выпустить вашего сына на такое серьёзное мероприятие? Это же большая ответственность. Медики не дадут Вам такую справку разрешение. Да и Вы как мама разве не боитесь за сына?
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015
А врачи что говорят? ДМПП оперированный или нет? Большой или маленький? Насколько гемодинамически значимый?
По идее с оперированным ДМПП врачи одобряют в последствии любую активность (если нет осложнений). Знаю, что люди занимаются в том числе такими агрессивными видами спорта как американский футбол после этого (естественно, с одобрения врачей).
С неоперированным ДМПП - я в свое время без ограничений занималась любыми видами спорта, участвовала в соревнованиях по волейболу вплоть до окончания 2 курса университета. Но у меня на тот момент никто и не подозревал о том, что у меня ВПС.

Все индивидуально - лучше с врачами посоветуйтесь (в тон числе на форуме можно спросить).
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
По-любому, лучше перестраховаться. Врачи разрешают занятия физкультурой с ВПС, но не на соревнованиях, не на результат и не силовые упражнения.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
У моего сына хоть и не ДМПП, но врач всегда советовала избегать каких либо соревновательных нагрузок.
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015

Ольга написал:
[q]
По-любому, лучше перестраховаться.
[/q]

необязательно.

Вот это видео я впервые увидела здесь же, на форуме - https://www.youtube.com/watch?v=0BYztR0zy0A.
Это про девушку, у которой СГЛОС - родилась она в 1991 году. Она и гимнастикой в детстве занималась, и полумарафон пробежала (а это больше 20 км.), и лыжами занимается, и скейтбордом, и с парашютом прыгнула даже. Я от нее зафанатела просто и пересмотрела, по-моему, все ее видео)) Она в одном из них говорит, что напрягает по любому поводу советоваться с врачами, но в целом врачи все вышеописанное ей разрешили.

ДМПП по сравнению со СГЛОС - мелочь жизни.
Когда я спросила у своего кардиолога, как мне быть со спортом (а я и по сей день девушка активная - и, в общем-то, и до операции у меня были интенсивные физические тренировки, которые не под силу каждому "здоровому" человеку) - можно ли заниматься, она сказала, что не можно, а нужно))
И хирург, выписывая после операции, сказал, что в среднем через 2 месяца после операции можно возвращаться к физической активности, через 6 месяцев - можно заниматься абсолютно любой физической активностью при условии, что нет никаких осложнений, и по ЭХОкг сердце в норме. Не резко рвать, конечно, но постепенно можно заниматься всем без ограничений.
У меня ссылки все на английском, к сожалению, но вот тут личный опыт людей, которые занимались спортом до и после операций по коррекции ДМПП (футбол, танцы и т. п.) : {......... }

Вот тут рекоммендации для профессиональных спортсменов с ДМПП: {......... }

А здесь исследование людей с ДМПП, в котором говорится, что ограничения только по дайвингу, либо если есть легочная гипертензия: {......... }

Вот где ограничения у меня есть - и серьезные, до конца жизни, так это в плане пищи: ТОЛЬКО полезное питание, следить за содержанием сахара, соли (лучше вообще еду не солить), холестерина (не более 200мг. в день при том, что в одном яичном желтке около 212мг.) и жиров (особенно вредных жиров). Я на этой почве очень быстро сбросила 7 кг. веса примерно за месяц - что меня в принципе не расстраивает)) Сейчас вес стабилизировался уже, конечно. Прошло 2 месяца после операции, я возвращаюсь к занятиям в зале, и чувствую себя замечательно. Единственное, что мониторю пульс более тщательно, чем до диагноза.

Конечно, каждый случай с ВПС уникален. Именно поэтому я бы посоветовалась с врачом. Или даже с несколькими. Организмы у всех разные, пороки тоже. А то перестраховаться то можно, но вдруг придется ограничить ребенка там, где это не было нужно?

Поэтому, автор, я думаю, что лучше всего Вам в этот раздел: http://forum.dearheart.ru/consultation/
Прикрепите результаты осмотров, опишите ситуацию поподробнее - я думаю, доктора Вам дадут квалифицированный ответ.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Amika, не стоит сравнивать взрослого и ребенка. У нас есть немало примеров смертей детей на уроках физкультуры, в том числе и тех, у кого был ВПС. А наши рекомендации основаны не на пустых умозаключениях, а рекомендациях нашим же детям от врачей.
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015
Ольга, ну я тоже была ребенком. И в соревнованиях участвовала, и получалось у меня лучше, чем у здоровых детей. Единственная разница - про мой порок никто не знал - читаю и думаю, что слава Богу, а то меня мама тоже посадила бы в "золотую клетку")))

Еще раз повторю: рекомендация тут может быть одна - посоветоваться со специалистом по данному конкретному случаю. Я совсем не вижу, как человеку могут помочь рекомендации родителей совершенно других детей, с совершенно другим организмом, и даже с другими ВПС. Каждый случай уникален.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Amika Вы участвовали в соревнованиях, потому что про свой ВПС Вы не знали и врачи не знали. А если в анамнезе жизни у пациента стоит ВПС и не важно кто, ребёнок или взрослый. Это навсегда. Чтобы участвовать в соревнованиях, нужна справка разрешение от врача.
Никто из врачей не будет брать на себя ответственность и выпускать ребёнка с ВПС на соревнования.
Если что то случится с ребёнком, то к ответственности привлекут врача кто выдал такую справку.


Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Amika, сразу видно, что у вас нет своих детей, поэтому вы можете давать такие советы.
Akella
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015
Абсолютно согласна с Ольгой и МОТ!
Нам после операции сказали (эндовоскулярное закрытие окклюдером), что можно через два дня на физ-ру и без ограничений.
Но.... я по приезду сразу взяла справку от нашего кардиолога об освобождении до конца учебного года. Считаю, что в данном случае риск абсолютно ни к чему! А тут о соревнованиях думают.
Сибирячка
Новичок

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2016
Спасибо всем за ответы. Прочитала, сделала вывод для себя, что никаких соревнований не будет.
Порок у нас пока не оперированный. Для мальчика тяжело сдерживаться от всех спортивных состязаний. Иногда иду мимо школы, а он футбол гоняет, у меня сердце сжимается.
Говорю ему, говорю, он соглашается, но через какое то время опять за свое.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Сибирячка, ничего страшного если мальчик просто в футбол играет. Это же не участие в соревнованиях.
Для деток с ВПС важно быть такими как все.
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015

мот написал:
[q]
Amika Вы участвовали в соревнованиях, потому что про свой ВПС Вы не знали и врачи не знали.
[/q]

Факт в том, что соревнования никак не повлияли на состояние моего здоровья. Еще раз: ВПС все разные, случаи все разные.
Читала здесь же на форуме мама спрашивала у доктора, можно ли ее дочери продолжать заниматься балетом при ДМПП (ДМПП был маленький, гемодинамически незначимый) - ответ доктора был, что можно.


мот написал:
[q]
Никто из врачей не будет брать на себя ответственность и выпускать ребёнка с ВПС на соревнования.
[/q]

В США врачи выдают документы, подтверждающие даже что человек может идти служить в армию после коррекции ДМПП - если у этого человека нет никаких осложнений, отсутствует ЛГ и прочее. И это в стране, где врача (да и любого человека) засудить проще простого. И после тщательного осмотра и консультаций с военными врачами есть люди, которые даже поступают на службу - да, с ВПС в анамнезе. И это при условии, что если с этим человеком что-то случится, то это будет очень дорого стоить не только врачам, но и государству.
Плюс в данной ситуации, как я понимаю из слов автора - это не то, чтобы серьезные соревнования, это соревнования в школе (т. е. максимум - будут состязаться мальчишки из одной школы - просто из разных классов).

Ну, да, в России любят перестраховываться по поводу и без - моей подружке тоже сказали, что ее дочке с ООО категорически противопоказаны пелелеты на самолете))


Ольга написал:
[q]
Amika, сразу видно, что у вас нет своих детей, поэтому вы можете давать такие советы
[/q]

Какие "такие"? Обратиться со своим вопросом к профессионалу, который сможет оценить именно ваш случай, а не случай человека с форума или соседа/брата/свата?

Вот нашла еще на русском языке статью. Выдержка по ДМПП:

[q]
Межпредсердное сообщение (МПС, дефект межпредсердной перегородки или открытое овальное окно). Основные последствия порока – объемная перегрузка правого предсердия и правого желудочка. Легоч­ная гипертензия встречается редко. При тесте с дозированной физической нагрузкой (ДФН) можно выявить изменение величины и направления сброса крови через дефект, а также изменение давления в легочной артерии.

Рекомендации:

1. Спортсмены с дефектами, не сопровождающимися увеличением правых отделов сердца или легочной гипертензией, могут заниматься всеми видами спорта.

2. Спортсмены с ДМПП и умеренной легочной гипертензией могут участвовать в соревнованиях с низкой интенсивностью физических на­грузок - класса IA.

З. Спортсмены с обструктивным поражением легочных сосудов, сбросом крови справа-налево и артериальной гипоксией (показатель са­турации крови кислородом ниже 90%) к соревнованиям не допускаются.

Все указанные рекомендации сохраняются и после хирургического или эндоваскулярного окклюдерного закрытия ДМПП. Дополнительным препятствием к занятиям спортом могут стать осложнения, возникшие после операции - симптоматичные предсердные или желудочковые аритмии, атриовентрикулярная блокада второй или третьей степени, признаки нарушения функции миокарда или легочной гипертензии.

При отсутствии осложнений через 3-6 мес. возможно приступить к занятиям любыми видами спорта при условии контроля ЭХОКГ и ЭКГ два раза в год.
[/q]

{......... }
Сибирячка
Новичок

Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2016
Amika, тоже читаю разные статьи и прихожу к выводу, что нам можно только плаванье и тенис, да и то лучше без соревнований.
Слишком много случаев, что плохо становится на уроках физкультуры детям.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Идём в школу »   Соревнования и ДМПП
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5