Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Наши детки идут в школу!

 

Готовимся к школе. Одежда,прическа,цветы,портфель. Здесь пишем всё про школу и школьные уроки Идём в школу

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Идём в школу »   Наши детки идут в школу!
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это наше сердце, душа, наш мозг, наш брат и сестра, наш доктор, друг или подруга, наши дети, это наше ВСЁ
Автор: novichek

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Наши детки идут в школу!

Готовимся к школе. Одежда,прическа,цветы,портфель.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Пока конечно рано, еще больше месяца до 1 сентября, но подготовка уже идет полным ходом!
Мы пока купили дочери портфель с отртопед. спинкой, по совету Нади!
Форма-сарафан, пиджак, брюки.
Незнаем какую прическу делать, какую обувь купить, какие цветы дарить и как вообще 1 сентября -этот торжественный день провести и что подарить ребенку?
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
Мне очень нравятся девочки с бантами на 1 сентября, а не с супер модными прическами с заколками. Мне кажется 1 сентября актуально отвести ребёнка в кафешку, и парк атракционов банально ( но они очень это любят).. Подарить?? - Мила, а ты спроси, что больше всего она хочет.. Цветы - можно разные, главно, чтоб подошли по вашему семейному бюджету и нравились вам.. Поздравляю с удачными покупками.. :м5: :м5:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Банты-однозначно!!!! Это так красиво! Цветы - без разницы, скажу по секрету, наша соседка работает в школе уборщицей, так вот некоторые букуты учителя отдают им. Каике-то оставляют в классе, каие-то уносят домой. Ну невозможно унести такое количество цветов. Сейчас можно и из простых цветов сделать красивый букет, красиво его украсив. Единственно, чтоя не люблю, когда маленькие первоклашки идут о огромными гладиолусами. Так и кажется, что его сейчас букет перевесит.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Я работала в школе, когда 5-ти клашки пришли они в основнок гладиолусы и принесли, реже хризантемы, еще реже розы. но это же 5 класс, в первом то наверное по другому. А цветы раздавать, это администрация перед 1 сентября на педсовете говорит. У нас так было. Самый лучший букет ты должен отдать администрации. И сама уже выбрать что подарить техперсоналу. Но это было обязательно. А еще вот что хочу сказать, детя на линейке должны стоять с цветами и вот за эту линейку эти цветы так им надоедают, что они уже просто рады от них избавится. Я хочу Полине маленький букетик какой-нибудь сделать. Может как раз из садовых розочек и сделаю. Сетка у меня осталась от платья Ульянкиного, вот в эту сетку и заверну и красиво и недорого. Вот на счет цветов еще точно не решила, можети не розы .
Ольга, у тебя с какими цветами Аня в 1 класс пошла?

Мила молодец уже все закуила. У нас еще только портфель и все. Еще форма, спортивная форма, вторая обувь. Голова кругом идет!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
NadeJda, мне тоже нравятся маленькие букеты цветов, они и смотрятся симпатичнее
У нас у Артема розы были и они ему жутко не нравились из - за своих шипов.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Вот! А с ними же еще и линейку стоять надо. Хотя во всех школах по разному, кто то наоборот перед линейкой дарит. Когда я работала у нас два года требовали, чтобы дети на линейке с цветами стояли, а потом директор поменялся, женщина стала и она разрешила цветы только самым ответственным ученикам, которые в первом ряду стоят, держать, остальныые были без букетов.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

NadeJda написал:
[q]
Ольга, у тебя с какими цветами Аня в 1 класс пошла?
[/q]

Мы стояли линейку с цветами. А букет у нас был - желтые хризантемы и сине-сиреневые какие-то мелкие цветочки и сетка сиреневая. Потом наш букет я в классе видела. А розы просто уже слишком тривиально.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Я когда только пришла в гимназию работать, на сентября все цветы домой забрала. Оставила только один букетик астр. А у нас одна учительница работала, она преподавала математику в 10 и 11 классах, постоянно конфеты после праздников за раз унести не могла. Так она все время говорила: это не культурно и не красиво столько цветов домой уносить, и брала только один букет. А мне было всегда пофигу, я всегда домой много цветов брала. Помню себя ученицей, придеш 2 сентября в школу и смотришь стоит твойбуке в вазе ( обычно это были ведра обернутые какой -нибудь фольгой) или не стоит. Если не стоит, значи твой букет понравился учителю и он взял его домой, а если стоит, то даже как то расстраиваешься, что именно твой букет, который от всей души дарил, учителю не приглянулся...
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Темя для меня пока неактуальна, но прочитала и прямо обзавидовалась :37: Тоже хочу всей этой приятной кутерьмой заниматься поскорее :)
А здесь такая традиция интересная - каждый (и каждая) первоклашка получает в первый школьный день в подарок (от родителей, родни и тп.) так называемый "сахарный/сладкий пакет". От родителей и бабушек-дедушек обычно самые большие :) с разными сладостями, полезной мелочёвкой и тп.

Вот так это выглядит:


Прикрепленный файл (otz_extra_schule_08_top_394x.jpg, 40537 байт, скачан: 785 раз)
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Или так:


Прикрепленный файл (kre_geg_198889.jpg, 41021 байт, скачан: 499 раз)
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
А это в школе для первоклашек такими сладкими пакетами дерево украсили, каждому по подарку, как с ёлки :)


Прикрепленный файл (1.jpg, 194940 байт, скачан: 906 раз)
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Как интересно :s2:
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
А это у нас Виталя пошел в 1 класс. Было тогда очень холодно, они на линейке все стояли в куртках. Букетик маленький сделали, скромный. Зачем раззоряться на шикарные букеты? А рядом стоит с Виталей Даша - это его подружка с 3-х лет, вместе ходили в садик, любил её. А когда в школе увидел, что она на перемене бегает за другими мальчиками, пришел домой и говорит: "Все вы девчонки одинаковые, говорите одно, а делаете другое!"
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Красота!
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
mamaMaxa, как оригинально -пакеты со сладким! Еще и на дереве!
Это очень интересно для первоклассников-действительно, как новый год-новый учебный год!
Tanya, какие девочки симпатичные вокруг Виталика! ;)
С девочкам белыми бантиками и правда красиво и не надо прическу делать, так красиво смотрится! :thumbup:
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Чёт не поняла..... вставляла сюда 2 фотки с 1 сентября, а тут одна.... куда вторая подевалась? :n0:
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Виталя у нас хотел попугайчика и вот мы 1 сентября после линейки пошли в магазин, он сам выбрал и клетку и попугая и имя для него (Семён). Во 2-ом классе на 1 сентября ходили в кафе-мороженное и на атракционы.
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Девочки-уже скоро!1 сентября!
Кто что наготовил? Я вечером если успею выложу 2 фартука, мне подскажите-какой лучше на 1 сент. одеть!
На счет цветов еще может что то посоветуете?

guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
по мне так 2ой вариант (сверху справа)
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
А мне очень нравиться третий вариант..
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Второй и третий варианты смотрятся более выигрышно, второй более празднично.
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Спасибо девочки за советы!! :n4: :m5: :24:
! -сарафан я купила со свекровью, но о-очень строго как то выглядит, наверно оставлю его на замену!
А 2-сарафан с оборочками я купила уже сама, без дома "советов бабушки"!
Все! Остановилась на 2 варианте! Сегодня банты еще купила, Алине уже надоело мерятся, так мне сказала-"Мама, не будем мерять, мне все нравится! Как захочешь так и оденемся! Пойду поиграю, а ты пока подумай! :37:
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009

Guseva написал:
[q]
по мне так 2ой вариант (сверху справа)
[/q]

Согласна. Праздничный наряд, для торжественной линейки самое то.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Мне тоже второй вариант для линейки нравится!
Я вечером свои фотки выложу. Уже сфотала, только перекинуть на комп надо.
Моя тоже мерить не хочет ничего, говорит надоело :s2:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Вот я свою фотала. Уля тоже в кадр попала, заставила, что бы ее тоже в новое платье нарядили.
Вот Поля в сарафане, наверное в нем и пойдем на 1 сентября

А вот юбку нам отдали черную, я жалет к ней связала такой ажурный, чтобы с водолазками ходить,

А вот туфли мы взяли на вторую обувь
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Надя, какой сарафан интересный-со вставочками цветными, так еще красивей смотрится, чем однотонный:thumbup:
Туфли оригинальные, на каблуке цветочек-самое то, все девочки в классе будут у Полинки туфли рассматривать, да у мам с папами просить такие же!
Вязанную жилетку вам в школе разрещают?
Ульянка-неотразима! Платье еще и с сумкой! Вот мадам в садик то пойдет нарядная :s2:
Паротькина
Участник


Откуда: Кольчугино
Всего сообщений: 84

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2009

Лиля написал:
[q]
Девочки-уже скоро!1 сентября!
Кто что наготовил? Я вечером если успею выложу 2 фартука, мне подскажите-какой лучше на 1 сент. одеть!
На счет цветов еще может что то посоветуете?
[/q]

По мне, так сарафан любой. Кофточку же- только №2 (С оборочками и большив воротником)
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
У меня глюки или это как-то мои дети на аваторке попали на аваторку к Guseva? :143: :143: :143:
Как так-то? Непорядок.
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
глюки :21:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

Лиля написал:
[q]
Вязанную жилетку вам в школе разрещают?
[/q]

Мила, а что могут не разрешить?
Я специально черную вязала. Завтра перекличка у нас спрошу можно или нет.
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Девочки, а вы что скажете? Ну второй раз смотрю, а всё равно аваторка-то моя у Guseva! У вас тоже глюки?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Tanya, не переживай, мы все правильно видим.
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Боже мой.... :n5: :n5: :n5: Оля, правильно - это как?
У нас одинаковые аваторки или нет? Вы мне прямо скажите. :13:
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Tanya, разные у вас аватарки. Нажми Ctrl+F5 и всё должно встать на место.
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Капитан, нажала я контрлэф5 - ничего у меня на экране не изменилось. Я даже сфоткала экран. Хотела фотку выложить, а батарейки на фотике сели. Сейчас подзаряжу их немного и поставлю фотку. Через минут 40.
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Вот, посмотрите. И, кстати, комп я снова включила, сюда зашла и всё равно моя аваторка там же.


Извиняюсь, что так темку засорила, но .....
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Tanya, у меня у Гусевой аватарка с губками
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Оля, ну я помню, что должна быть с губами, но вот фото же не обманывает. У меня до сих пор на экране так. Фотошопить я не умею еще, чесслово. Завтра на работе утром еще посмотрю.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Ольга написал:
[q]

Tanya, у меня у Гусевой аватарка с губками
[/q]

Это ещё хорошо, что с губами... У некоторых вон... усы на аватарке появились :s2:
Tanya Нажми на аватарку правой кнопкой мыши и выбери в меню пункт "свойства", посмотри там какой адрес аватарки пишется?
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Таня, чудеса-а-а!!! А как так получилось :102: ?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А у меня аваторки у всех наместе, какие были. У Гусевой губки, у Тани детки на аваторке.
Чудеса!
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Ну вот. Сейчас я на работе смотрю - всё встало на свои места! Марина, у тебя губки, а у меня как и было - малявки мои. Неужели у меня дома комп глючит? После обеда дома еще посмотрю.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Вот это прикол, на фотке так смешно. Аватарка Танина и ответ "глюки"! :s11: :s11: :s11: :s11:
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Я вот на счет букета решила розы три купить, а муж не хочет-говорит астры с дачи лучше, я теперь и незнаю, может и правда астры или пионы взять.
мама Вовочки
Долгожитель форума


Откуда: г. Нижневартовск
Всего сообщений: 223

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2009
с розами ребёнку неудобно стоять будет. они ж колючие. Да и большинство цветов учителя потом выкидывают :( мне всегда больно смотреть, как вечером 1 сентября ребятня в футбол букетами во дворах школ играет.
А у вас на даче пионы ещё не отцвели?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Да цветы выкидывают когда они оццветают. Хорошие букеты учителя домой забирают. я розы точно покупать не буду. Мила, если у вас пионы еще есть, можно пионы, очень красивые цветы. У нас они еще в июле отцвели, так же как и лилии. Поэтому у меня пока два варианта или астры или хризантемы. Астры у меня маленькие, карликовые. Вот хочу взять асчтры белые купить веточку с беленькими маленькими цветочками и составить маленький букетик. Или 3 хризантемы. Но они большие и ребенку с ними стоять не удобно будет. Подумаю еще.
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Пионы что отцвели? Я на даче давно не была, ну, вот! :28:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
ой, вспомнила пока. Мне как то на день учителя дарили букет из гвоздик. Я гвоздики терпеть немогу, они у меня ассоциируются с 9 мая, с памятью, с похоронами и все в таком духе. А тут такой шикарный букет был. Гвоздика кустовая папоротник и какие то большие листы, 5 штук. И так этот букет очароавтельно смотрелся. Вот думаю, может мне тоже с гвоздик кустовых букет сделать.
мама Вовочки
Долгожитель форума


Откуда: г. Нижневартовск
Всего сообщений: 223

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2009
Лиля, а у меня пионы в этом году так и не зацвели... зато астры очень рано распустились и почти отцвели уже. Лилий полно ещё цветёт. Не знаю, сестра в этом году будет детям букеты на 1 сентября собирать или не будет уже. Или пойдёт покупать.
NadeJda, а у меня с 9 мая красная гвоздика ассоциируется. Мне почему-то кажется, что из кустовых гвоздик и астры или хризантемы должна неплохая композиция получится. Да ещё и с твоим художественным вкусом.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Tanya, как дела с аватаркой? Восстановилось или опять глюки?
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Капитан, я на работе сегодня сюда зоходила - всё было нормально - всё по местам. А сейчас дома сюда зашла - и снова такая же печенюшка. Это значит, что у меня что-то с компом, да? :116: Что мне с ним сделать???? :s5: Молоточком стукнуть?
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Нам в пятницу прошлую тут пароль взламывали, какой-то "абгрэйт" делали :n0: Может быть что-то нарушили...
А еще вчера тут сын играл в Охоту, а там я знаю, что надо F5 нажимать, может он что-то сделал... Хотя не может так быть, а хотя... кто его знает. Вообщем, глючит он у меня что-то. Правой кнопкой выбирала свойства - адрес аваторок разный, а аваторки стоят одинаковые. :n0:
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Это значит что систему серьёзно испортили, лучше переустановить заново, или хотя бы проверить на наличие вирусов и шпионских программ.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Ну вот, пишу про перекличку.
Учительница мне понравилась, такая как актриса Мария Аронова. Она даже внешне на нее похожа

Сказали нам, что весь год будет пятидневка, учимся с 8.00. Вторая обувь. Сдали по 1800 на учебники. Учимся по программе Занкова, Но! учебник Поляковой по русскому языку она решила поменять на другого автора, но вот точно не помню на какого. Первый месяц адаптация, по 3 урока в день, так что в 10.20 уроки заканчиваются. Форма, черный низ, белый верх, пиджак, жалетка не обязательна. В классах тепло. Раздеваться будут в классе. На 1 сентября сказала принести, ножницы, цветную бумагу. следовательно пойдем с порьфелем и цветами. В классе с нами 2 девочки из предыдущего сада. Все подробности учитель расскажет на собрании, которое состоится в первую неделю
И еще, не знаю плюс это или минус, наша школа подписала уже 2 года как, эксперемент, который называется "Здоровое питание" как то так. И в следствии этого, питаются все без исключения!
Нам выдали меню, кто захотел, на сентябрь.
Вот привожу примерно на среду, 2 сентября
Салат " Чемпионский" ( огурцы, помидоры, лук, масло)
Горбуша запеченая с сыром
Картофель запеченый со сметаной
Компот из смородины
хлеб пшеничный
хлеб ржаной
четверг, 3 сентября
Икра свекольная
Колбаса Докторская вареная
Макароны отварные
Какао с молоком
хлеб
пятница 4 сентября
Термезированный Йогурт
Азу с говядиной "Последний звонок" (это название мне больше всего пнравилось! :s2:)
Отвар из шиповника
хлеб

Один день стоит 40 рублей. Обед после 2 урока.
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Надя, я балдею от названий-ИКРА(свекольная),"Последний звонок"(азу), Салат " Чемпионский"
В принципе неплохо, что питание будет полноценное, а в цене как?
Уроки нам сказали до 11, начало 8-30.
На 1 сентября-приходить без портфелей-никаких уроков не будет-просто беседа, знакомство и раздача подарков.
Один день стоит 43р, после первого урока-завтрак-чай(компот), каша.
После 3-го урока-обед-как обычно-второе-мясо, рыба и гарнир, булочка, салатик под вопросом-не уточнила.
Надя, а суп, что не будут давать-только второе?
Девочки нам сказали папки еще на труд и рисование отдельные, а как они выглядят-эти папки, примерно? Нам сказали в магазине все есть, я зашла, а там столько папок и незнаю какую взять, так и простояла возле полок и ушла ни с чем.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

NadeJda написал:
[q]
Азу с говядиной "Последний звонок"
[/q]

Очень многообещающее название... не знаешь, что и думать, особенно после Лилиного рулета.
Моя 3 года уже как ходит на завтраки в школу в обязательном порядке, иногда там же и обедает. Ни разу не было никаких последствий. Даже учителя говорят, что в школьной столовой кормят вкусно.
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008

Ольга написал:
[q]

Очень многообещающее название... не знаешь, что и думать, особенно после Лилиного рулета.
[/q]

Оля, насмешила! :s11: Кто придумал такое название, вот интересно? :37: :40: :109:
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
У нас в прошлом году обеды были по 20 руб/день. Но и соответственно, качество. Мы во втором классе с 3-ей четверти и до 3 класса 3-ей четверти (в общем год) не ходили в столовую. Виталя как-то пришел со школы и сразу завалился на кровать, весь бледный. Я тогда же в декретном сидела, дома была. Он обедать дома не стал, а лежит и лежит. Говорил, что тошнит его, а потом его вырвало какими-то макаронами с морковкой (сорри). Я на следующий день позвонила учителю и сказала, что мы больше не будем ходить в столовую. А она говорит, что в таких случаях директор требует письменную обяснительную. Я в объяснительной так прямо и написала: Со слов ребенка "макароны холодные и пахнут мылом, каша всегда холодная и как пластилин". Нашу учительницу тогда долго директрисса теребила по поводу массового непосещения столовой. после нашего случая еще четверо отказались от столовой.
А вот в прошлом году повара поменялись. Но мы первые две четверти всё-равно не ходили, а потом все дети, и родители говорят, что стали в этом году кормить в сто раз лучше, обеды горячие, ну мы снова стали ходить. Виталя за 2 четверти ни разу не пожаловался.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Вот и я думаю, зачем его так назвали. При чем меню разработано именно для 1-4 классов.
У нас по телевизору про эту программу говорили, еду не готовят в школе, а привозят уже порции в пластмассовых контейнерах.
Вот меня это и пугает. А вдруг холодное все будет. Хотя я вообще сомневаюсь, что Полина будет есть, поковыряет вилкой и все.
Мила, суп давать не будут, я все меню просмотрела. Ну это и к лучшему. Суп точнопОЛЯ ЕСТЬ НЕ БУДЕТ. Буду ее дома супом кормить.
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Я представляю :stop: ,Алина в столовой тоже ничего не будет есть, опять деньги на ветер, но учительница сказала, чтобы в первое время приходили родители и помогали раздавать питание и следить, чтоб дети ели, а не баловались и ждать всех, когда поедят, Алину будут ждать до вечера :43: :112:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
У нас только завтраки обязательны, обеды по желанию. а первоклашки вообще уходят раньше обеда. Не волнуйтесь, девочки, никто их насильно обедом кормить не будет.
Паротькина
Участник


Откуда: Кольчугино
Всего сообщений: 84

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2009
А мы всегда в столовой кушали. Дети, особенно мальчишки после 2-3 уроков всегда хотят есть! Бутерброды не берут. Пробовала давать деньги. На них покупаются сухарики, шоколад или чипсы... Пусть уж лучше "давятся" холодными макаронами... От них вреда меньше. Случаев отравления в столовой у нас не было. Там из одного котла и учителя кушают и директор.
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Скопировала своё сообщение из Поболтайки сюда, а то там сотрётся, а темка может эта кому и пригодится.
Я в родительском комитете с 1 класса. Я просто расскажу, как у нас было. Мы в класс попали 7 детей из нашей детсадовской группы. Всего в классе было 20 человек. А так как уже друг друга давно знаем, за плечами уже не одно мероприятие совместными трудами организованное, то и на первом собрании в 1 классе мы трое записались в родкомитет и еще одну мамочку из так сказать, новеньких записали. Одну маму сразу сделали казначеем - она у нас и в садике этим занималась - собирала деньги (на мероприятия, в фонд школы и в фонд класса). За каждый потраченный рубль она могла в любую минуту отчитаться - все квитанции, счета и т. д. всё это прикладывалось.
Мероприятия организовывались всеми вместе, даже и теми родителями, которые не состояли в комитете. У нас как-то так с 1 класса пошло, что помогают все, кто чем может - кто шторы постирает, другой их погладит, третий придет повешает, кто-то в организации с автобусом договорится, у кого-то есть возможность на оптовке подарки хорошие и подешевле купить (на новый год, 8 марта, 23 февраля, дни рождения). Вообщем, как-будто весь класс - это один сплошной родительский комитет. За 3 года проблем никаких не было. Единственное - у нас в классе есть несколько матерей-одиночек и вот они сдавали деньги наполовину. Мы, комитет, написали заявление на имя директора о том, что в нашем классе столько-то родителей не смогут сдавать деньги в фонд школы в полном объеме (директрисса каждый месяц дрюкает нашу учительницу за то, что мы меньше сдаем в фонд школы). И еще был один случай в 1 классе. Купили детям подарки - книги, из серии энциклопедии. Книги одинаковые, но тема у каждой книжки разная - у кого-то была о дельфинах, у кого-то про динозавров, у кого-то про самолёты. Вообщем, дети начали обижаться, что вот у Васьки про динозавров, а мне досталась про самолёты. Родители тоже начали возмущаться (это те, кто вообще не принимали участие в обсуждении того, какие подарки будем брать), что почему у одних такая книжка, а у других такая. Ну это конечно я считаю, не от большого ума такие высказывания в адрес комитета. И на очередном собрании, когда эти родители начали снова поднимать эту тему (что мы подарками детям не угодили), мы, комитет, так и сказали - "Не нравятся подарки, берите в следующий раз деньги и езжайте сами по магазинам! Как записаться в комитет, так все головы отпустили, как решить что будем детям дарить, куда детей сводить на праздник - так снова все замолчали и глаза отпустили. А как возмущаться - так тут все сразу разговорчивыми стали! Все решения принимаются на собраниях, которые вы не посещаете, а потом возмущаетесь." Вообщем с того раза если берем детям что-то - то всем одинаковое, рисунок в рисунок, цвет в цвет. И вот с тех пор как-то все сразу подключились к организационным вопросам.
Единственное у нас в классе не организовано - это генеральная уборка в классе, когда по субботам нужно всем родителям прийти и помыть парты и т. д. Приходят одни и те же. Ремонт делали - тоже одни и те же пришли. В основном это мы - родители тех 7-х детей из нашего детского садика. Мы с Аришкой даже ходили, она еще только сама ходить начала, а уже в школу с нами ходила на уборку.
Пересаживали в классе детей тоже в течении года часто по часовой стрелке. У нас Виталя за год успевал почти на всех партах посидеть. Самое лучшее место - это либо 2 ряд, либо 1-2 парты того ряда, где у учителя стол стоит. У нас стол стоит у учителя на 1 ряду у окна, поэтому 3-ий ряд у нас самый нежелательный, да еще у двери. А еще лучше ребенка садить слева на парте (если правша), так как правая рука будет точно на парте лежать. Виталя как-то сидел с Анькой (халда такая) и сидел справа. Так всегда жаловался, что когда пишет, у него рука свисает с парты, так как Анька постоянно конфеты жует и всю парту говорит уделает в конфетах, всё липкое, и еще говорит как разложит свои вещи (пенал, учебники) так больше половины парты занимает. А таких детей много, всем же хочется расположиться на парте свободно.
Радуга
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог
Всего сообщений: 122

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009
А мой Славка бесплатно питается в школе... У вас такого нет? Он, как инвалид детства, и в сад ходил бесплатно и в школе бесплатник... Кормят, в принципе, хорошо. Бесплатникам ещё и добавки всякие там йогурты дополнительные и сырки. Есть буфет, в котором дети могут себе чего-то купить. Раньше там продавали и чипсы и сухарики. Но потом директор приказала эту гадость всю с прилавков убрать. Теперь там продают только булочки, сырки, конфеты. Ещё там продают свежие сырые овощи - морковку, капусту рубленную. Идёшь по школе, а они как зайчата с морковками стоят))) Это и хорошо - витамины, они и в Африке витамины))). В фонд школы и класса мы тоже сдаём. Стараемся всю сумму в начале уч. года сдать, что бы потом не морочить себе этим голову. А вообще я не особо бегаю в школу. Ещё в 1-2 классах чаще там появлялась, а потом перестала (только на собрания или в исключительных случаях туда хожу). Я Славе сказала:"Это твоя учёба. Вот и старайся. Ты учишься не для меня, а для себя. Тебе выбирать - сидеть на хорошей должности и зарабатывать нормальные деньги, или же копошиться на мусорниках." То его, смотрю, не очень завлекает быть аутсайдером))). Дома контролирую уроки и т. д., но в школу не бегаю по всяким пустякам. Да и 6-ой класс уже, как ни как взрослые почти)))))))
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
У нас нет льгот инвалидам на бесплатное питание, бесплатно питаются только дети из малообеспеченных семей или многодетных.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А у нас есть. Только вот точно не помню толи совсем бесплатно питание, толи 50%.
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
У нас одна мамочка ко мне подошла и говорит вы оформили справку с соц. защиты на льготу по питанию? Оказывается, что 50% льгота дается тем, у кого доход на одного человека меньше прожиточного минимума, я даж незнаю, сколько этот минимум, кто что говорит, толи 6, толи 7тыс.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
У каждого региона свой кажется. У нас 5200.
Радуга
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог
Всего сообщений: 122

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009
Нет, у нас с этим обстоит проще. 100% льгота для инвалидов детства, и не помню сколько % детям чернобыльцев (но не 100%) Так же льготники и с малообеспеченных семей. Только каждый учебный год справки носить нужно. Мы когда ещё в садик ходили, то первые 3 года платили исправно. А потом как-то звонят мне домой и представляются, как служба по коррупции детских учреждений. Я уже испугалась, думаю, чего же я такого натворила, что мне звонят с такой службы?... Оказывается они вели проверку по дет садам и в ходе чего выяснилось, что мы должны ходить бесплатно, а мы же 3 года платили. С тех пор мы 2 года ещё ходили в сад и уже не платили. Но и тех денег нам не вернули, потому что не нашли виновных. Там чуть люди с рабочих мест не послетали. Ходили ко мне домой, просили, что бы ход делу не давала. Пожалела, а может зря?...
Паротькина
Участник


Откуда: Кольчугино
Всего сообщений: 84

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2009
Мы обедаем бесплатно. В школу я принесла только копию розовой бумажки. Остальное они сами! И учебники нам дали бесплатно из библиотеки! И не малоимущие мы, а ребенок- инвалид!
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008

Радуга написал:
[q]
Там чуть люди с рабочих мест не послетали. Ходили ко мне домой, просили, что бы ход делу не давала. Пожалела, а может зря?...
[/q]

Мы ходили 1 год тоже платно, а потом нам сняли инв-ть, никто даже не заикнулся про бесплатно, а у нас политика такая в садах-инвалидов не брать, сидите дома, ходите в центр реабилитации -2 раза в год и как хотите.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Лиля написал:
[q]
ходите в центр реабилитации
[/q]

Интересно, везде ли такие есть? я,например, про наш городской ничего не слышала.
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Ольга, есть везде или может по другому как то называются, там вам бесплатно должны делать массаж, гимнастику, заниматся с ребенком-хотя бы по труду и рисованию. Я недавно узнала, что у нас сделали платно все. Теперь вряд ли дети будут ходить туда, будут дома сидеть вообще. :sorry:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Лиля, ни один врач не заикнулся о том, что у нас это есть. Да и ладно, обходимся и без них.
Радуга
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог
Всего сообщений: 122

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009
Лиля
Лиля написал:
[q]
Мы ходили 1 год тоже платно, а потом нам сняли инв-ть, никто даже не заикнулся про бесплатно, а у нас политика такая в садах-инвалидов не брать, сидите дома, ходите в центр реабилитации -2 раза в год и как хотите.
[/q]

:m0: :m0: Если сказать, что я удивлена - значит ни чего не сказать! Ну вот как так можно?? И почему нашИ правительствА (я имею в виду российское и украинское) ни когда не заботятся о детях инвалидах?? Сколько раз задавала себе вопрос: почему детям сиротам привилегий больше, чем детям инвалидам?? Да, я понимаю, что и первым не легко, их бросили, они ни кому не нужны. Но ведь наши дети больны! Почему для них нет такого внимания? Лично я только и слышу у нас по ТВ: детям сиротам льготы, детям сиротам подарили то, выдали сё, дали бесплатные путёвки. Детскому дому подарили то, детскому дому выделили это... Когда на наших детей будут обращать внимание? Путёвку взять - проблема. Из льгот - только бесплатный проезд в автобусе. Ну вот у нас хоть бесплатные сады для таких деток и питание в школе. Хоть это есть...
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
[q]
Мы обедаем бесплатно. В школу я принесла только копию розовой бумажки. Остальное они сами! И учебники нам дали бесплатно из библиотеки! И не малоимущие мы, а ребенок- инвалид!
[/q]

Мы получаем деньгами компенсацию за бесплатные обеды и завтраки, учебники тоже бесплатные, а вот пособий всяких дополнительных я покупаю примерно на 1 600-2 000 р. каждый год. И еще не плачу ни за охрану, ни за уборщицу.
ЮЛЯ
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2008
Детский сад нам как инвалидам бесплатно. А доча в школе (2 класс) завтраки всем детям бесплатно, и за охрану и уборщицу мы вообще не платим. А сынка пошел в минигимназию на подготовку в школу и мы будем платить 50%.
Yuka
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 112

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2008
А мы пошли в школу надомного обучения. У нас классно-урочная форма обучения. В классе 7 человек из них 3 -е на индивидуальном обучении. Одни мальчики. Учебники нам тоже все выдали бесплатно, а вот дополнительные пособия мы покупали. И на школьные нужды сдавали деньги. :frown:
Про центр социальной поддержки сама только год назад узнала.
Natanic
Гроссмейстер


Откуда: Иркутская область, г. Братск
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2008
Девочки, вот наткнулась на статью "Адаптация к школе" (может кому интересно будет) :
{......... }
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
А нам Центр реабилитации, помощи семьи и детям домой звонят, приглашают на разные концерты (по окончании подарки от спонсоров :s1: ), массажист ходила бесплатно, на Новый год подарки. А к 1сентября всем первоклашкам портфели и все принадлежности в нем, приличного качества. Да и так интересуются здоровьем.
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
1 сентября.2009г
пришлось в куртке идти-было холодно!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
И мы были в куртке.
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Сауле просила список, что необходимо в школу.
Я сейчас попробую написать, а если что-то забуду, то добавьте кто-нибудь.
1. Учебники (каждому по списку)
2. Тетради по 12 листов в клетку
3. Тетради по 12 листов в тонкую линейку (с косой линией)
хотя смотря какая программа: мы по Бунеевской писали в тонкую линию, в параллельный класс (Гармония) писали в широкую линию
4. Ручки
5. Карандаши простые и ластик
6. Цветные карандаши
7. Фломастеры
8. Акварель (гуашь - кому как удобно)
9. Кисточки
10. Стакан-непроливайка
11. Фартук (для уроков труда - удобная штука)
12. Альбом для рисования
13. Цветная бумага
14. Белый картон
15. Линейки
16. Пенал
17. Обложки на учебники и тетради
18. Дневник
19. Блокнот
20. Подставка под учебники (если она удобна реьбенку и нужна)
21. Пластилин
22. Клей ПВА
23. Клей-карандаш
24. Ножницы
25. Точилка для карандашей (лучше сразу взять механическую)
26. .......... не помню что еще
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Клеенка на стол для уроков труда и рисования. А еще можно заранее для уроков труда запасаться разными коробочками, пластиковыми стаканчиками, семенами, нитками и пр. для разных поделок.
Guest
Гость

у нас ребуют, чтобы обложки на тетради были плотные, а еще не разрешают тетрад с рисунком, почему то.... а еще к фартуку для трудов нужны нарукавнички, чтоб рукава у блузок не испачкались. некоторые ребятишки приносят отцовские рубашки и сидят в них.... но если наша принесет рубушку папы, то ее всем классом оттуда не выковорят.... 48 ворот все таки.... на 64 размер....
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009

Svet написал:
[q]
а еще к фартуку для трудов нужны нарукавнички, чтоб рукава у блузок не испачкались.
[/q]

ну да - точно. Но я когда написала про фартук, то и имела ввиду и нарукавники - я видела они с фартуком в наборе продаются.

А портфель для школы должен быть с жесткой спинкой, чтобы на спине ровно лежал. У нас был с такими жёсткими вставками по спине, которые поролоном и тканью обтянуты. Ну портфели сейчас практически все такие продаются.
Огромные портфели не нужно, и главное - чтобы регулировались лямки - осенью на легкую одежду покороче их сделать, а зимой на пуховик уже нужно растянуть пошире. Чтобы отделов было достаточно - для учебников, для тетрадей, для мелочи - пенал, краски, пластилин - это детям удобно - открыл портфель и уже знает что где лежит. Примерно если взять портфель на формат А1 (чтобы учебники большие вошли, цветная бумага и т. д - такого формата - мне кажется размер такого портфеля самое то что нужно. Лямки в области плеча чтобы широкие были, с поролоном. ну это моё мнение.

NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А вообще на перекличке или сразу в первые дни учитель соберет соброние и все скажет. Нам фартук для трудов был ненужен. Учительница сказала, что если уж совсем поросенок и есть лишнии деньги то покупайте. Обложки на учебники надо покупать уже после того как учебники получите, а то сейчас все учебники разного формата и не угадаешь куакую надо купить. Фломастеры нам тоже были не нужны, дети рисовали только карандашами и красками. Стаканчики-непроливайки были у нас в классе, но это даже лучше, представьте после рисования ребенок авыльет воду и положит этот мокрый стакан к тетрадям, все будет в пятнах. Вообще много нюансов, все нужно в учителем обговаривать. Тетрадей карандашей и ручик лучше купить побольше, но только ребенку ни в коем случае не показывать, а то они будут каждый день терять ручки и черновики.
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Девочки, спасибо огромное! Вот, что значит - бывалые! И как классно, что среди нас есть и учителя, и активисты родкомитета!
Столько важного! Я понимала, что нюансов много, но когда впервые - разве эти нюансы сами в голову придут? Таня, спасибо особое!!!
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
А у нас еще есть папка для труда. В папке сразу лежит все необходимое: клей, картон, пластилин и т. д. Папка остается в шкафу в классе, чтобы дети не таскали каждый раз и ничего не забывали. Это в школе, где я работаю, а у Никиты такого нет.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
А у нас тоже "огромная школьная новость": Максим пошёл в первый класс!!! :yahoo: :m7: :m6: Сейчас попробую в альбом фотки с первого школьного дня выложить :)

Тут тоже в школах много всего необычного, чего я из своего школьного детства не знаю и что меня тоже сейчас удивляет :)

Ну, во-первых, каникулы в разных землях Германии в разное время. Потому что немцы очень любят путешествовать и родители и бабушки-дедушки стараются подгадать отпуска и отдых на детских каникулах, то есть это создаёт жуткие пробки на автобанах, если все одновременно на каникулы идут. То есть график каникул плавающий. Каждаый год новый (осенью всегда известен на след. год по всем землям, его печатают во всех календарях, записных, интернете и тп.).
Каникулы в году такие: осенние, рождественские, зимние, весенние, пасхальные и летние. Летние каникулы 1,5-2 месяца, но за счёт остальных каникул в целом получается не меньше чем в российских школах, даже чуть больше. В некоторых землях еще в честь Троицы и Вознесения несколько дней отдыхают.

Школа начинается в 7.30 или 8.00. Наша в 7.30 Уууууужассс :m0: Это потому что немцы - любители рано вставать и рано начинать работать..... Ну ничего, привыкли. Теперь Максим, как и все немецкие дети, уже в 8 вечера ложится, в полдевятого как правило уже дрыхнет :15: потому что на другое утро подъём в 6.20 (я или муж встаём в 5.30, чтобы собрать Максима, школьный завтрак, покормить домашним завтраком и тп и отвести в школу :116: ) А потом сами на работу... Зато теперь и сами ложимся раньше. Максимкина школа нас дисциплинирует :s2:

В первом классе оценок им не ставят, но уже есть дневники для записи домашних заданий! Как они это делают, когда еще писать-читать толком не умеют? Каждый день недели раскрашивают с учительницей в один и тот же свой цвет (пон. - красный, вт. - зелёный, среда - жёлтый, чет. - синий и пт. - оранжевый), и в виде символов сами переносят в этот дневник заданное на дом (долго объяснять, но система прикольная, получается, они сами с самого начала учатся пользоваться дневником, ответственности и тп.)

Каждый день по 4-5 уроков. Раписание такое: немецкий каждый день по 1-2 раза, математика каждый день, 2 раза спорт, 2 раза рисование, 1 раз музыка, 2 раза этика, 2 раза (но раз в две недели) труды и 2 раза (тоже раз в две недели, спаренно, т.к. много учатся на этом предмете на улице, эксперименты ставят и тп) природоведение. Дополнительно после обеда два раза английский и разные другие группы по желанию.

Почти все дети ходят в продлёнку. Уроки заканчиваются в 12.00, потом воспитатель, закрепленный за классом (не учитель, учитель своё уже отработал до обеда :)) ведёт их на обед, потом час сон или отдых, потом домашние задания и прогулка. Мы забираем Макса так около 15.30, обычно в это время они уже гуляют.

Максим ездит в школу на велосипеде (а я, если тоже не на велике, бегу рядом, хороший спорт по утрам :s11: ) а те, кто далековато живёт (3 остановки и больше) тех каждое утро забирает и потом в 12, 14 и в 16 часов развозит обратно школьный автобус.

К школьному завтраку (берут из дома) от школы дают молоко или какао или ванильное молоко на выбор.

Что мне однозначно нравится - это то, что ВСЕ - спортивную форму, сменную обувь, коробку со всеми принадлежностями для рисования, труда и тп не надо носить туда-сюда. У каждого в классе свой ящик, своя полка, всё остаётся в классе. Родители и учитель просто смотрят по ходу, что донести или докупить, что заменить надо и тп. Учебники тоже берут домой только те, которые нужны для д/з. Остальные, если хотят, оставляют в классе.

В классе 19 человек: 6 девочек и 13 мальчишек :s2: 10 из 19 Максимкины одногруппники из садика, то есть все почти друг друга хорошо знают, и родители тоже.
Учительница у нас лет сорока, очень симпатичная и приятная в общении. Надеемся, что и учить будет так же хорошо, какое впечатление производит )))

Всем деткам-школьникам приятно догулять каникулы и хорошего школьного начала 2010! :m5:
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Здорово!!! Мы тоже хотим такие порядки!!!
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Манас и Сауле написал:
[q]
Здорово!!! Мы тоже хотим такие порядки!!!
[/q]


ага, и чтоб уроки в 7.30 начинались? :s4: :l1:
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
А я все равно рано встаю! По мне - так даже лучше!
П. С. Если б раньше знала про традиционные кульки со сладким, купила б в Берлине такой! Я что-то даже ранец не догадалась там приобрести... Как-то не до всего этого на тот момент было, что ли?...
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Манас и Сауле написал:
[q]
А я все равно рано встаю! По мне - так даже лучше!
П. С. Если б раньше знала про традиционные кульки со сладким, купила б в Берлине такой! Я что-то даже ранец не догадалась там приобрести... Как-то не до всего этого на тот момент было, что ли?...
[/q]


Кульки так и так только ближе к школе обычно продают (с июня так, наверное, начинают), они разных размеров, некоторые родители сами мастерят очень прикольные. Покупают обычно пустой, а заполняют уже сами.
Манас и Сауле, нестрашно! Если приедете в другой раз обследоваться, напишите заранее, может, помогу советом, где что лучше посмотреть, и насчёт ранцев и тп тоже!
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
У нас тоже всё что касается уроков ИЗО - хранилось в классе, в шкафчике: в папке большой Виталя альбом складывал, цветную бамагу, картон, пластилин, карандаши. акварель, кисточки, и стакан-непроливайка в классе был отдельный у каждого, и домой тоже купили.
тетради тоже в отдельной папке носил в ранце - а то если просто так тетрадь складывать, то они часто мнутся, уголки загибаются. И, как Надя уже сказала, обложки покупать нужно когда уже учебники на руках. Я прямо в магазин приходила с учебниками и примеряли. Универсальные обложки наверное лучше всего, плотные. И для тетрадей в прошлом году я нашла плотные обложки - надолго их хватает. Цветные тетради нам тоже не разрешали. Да и вообще - из фонда класса у нас учительница брала деньги и сама покупала детям тетради, чтобы у всех одинаковые были.
Со 2 по 4 класс дневники тоже были одинаковые - мы сдавали деньги и учитель заказывала одинаковые дневники - с тематикой нашего Забайкальского края.
И еще, правильно Надя пишет, ручки, карандаши и ластики лучше спрятать. У нас как Виталя увидел, что ручек и ластиков много - так и особо-то и не берёг их - постоянно "терялись", ластики рвались и т. д. А потом, уже следующую партию купили и спрятали, а ему сказали, что больше нет ручек и карандашей, если потеряешь, то останешся без всего. Карандаши так вообще у нас точились с двух сторон одинаково - с одной стороны точилкой, а с другой зубами - грыз постоянно...
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Перечитала тему. Вот, что я не куплю своему ребенку, так это решебники. Пусть сам решает, а то сейчас родители покупают детям, лишь бы самим не помогать. А дети это быстро понимают, и перестают думать, списать проще.
Не совсем в тему, но как-то так...
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Сегодня выбрались на школьный базар. Свою роль съиграло, что Полина у бабушки, вот накупила ей все с Винкс, дневник, обложки на тетради, ручку, карандаш. Правда цветные карандаши выбирала по качеству, а не по обложки. Очень хвалят германские карандаши у нас, вот выбирала-выбирала, купила 6 шт, те которые в пенал положим, домой пришла смотрю а это неоновые. Такие яркие цвета, желтый, зеленый, оранжевый, розовый. Вот надо теперь еще упаковку из 6 штук купить. Себе взяла тетрадей. Вчера писала автобиографию на работу, так рука аж устала, я уже года 3 ручку брала только пару слов написать, а тут целую страницу.
В общем Полину я в школу собрала, осталась только спортивную обувь взять и лыжи на физру купить.
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009

mamaMaxa написал:
[q]
Манас и Сауле, нестрашно! Если приедете в другой раз обследоваться, напишите заранее, может, помогу советом, где что лучше посмотреть, и насчёт ранцев и тп тоже!
[/q]

Здорово! Обязательно обращусь за советом! Мы планируем ехать через год, наверно, так же, летом... И постараемся дочку взять с собой. )) Так что, обязательно спрошу, что где и как лучше..))
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Идём в школу »   Наши детки идут в школу!
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5