Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

В России среднее образование станет платным

 

Кто как к такому относится? Здесь пишем всё про школу и школьные уроки Идём в школу

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Идём в школу »   В России среднее образование станет платным
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это форум друзей которых ты приобретаешь неожиданно для себя в трудную минуту, друзей из разных точек земного шара которые согреют вас теплом своих сердец, друзей которые порадуются вместе с стобой и не оставят вас в беде
Автор: Карина 13

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

В России среднее образование станет платным

Кто как к такому относится?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Шокирующие подробности реформы школьного образования, которая готовится в недрах ведомства Фурсенко, поведали директорам школ на прошедших курсах повышения их квалификации. Оказывается, один из главных принципов «реформы» – переход к платному среднему образованию.

Новая схема среднего образования будет выглядеть следующим образом. Ученик утром приходит на первые три урока общеобразовательного минимума, которые полностью оплачиваются государством, а после обеда уже может выбирать занятия по душе и кошельку – хоть музыку, хоть рисование.

Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. Все это также финансируется государством только на 30%.

Кроме того, согласно программе «Наша новая школа», некоторые тезисы которой озвучил президент Медведев 12 ноября в своем послании Федеральному собранию, будет модернизирована система педагогического образования. Подробности модернизации пока неизвестны, но объявлено, что постепенно будут ликвидированы профильные вузы. Педагогические институты либо станут частью классических университетов, либо их перепрофилируют в образовательные центры.

А в школах смогут работать люди без диплома с записью «педагог». Правда, такой «самоучка» должен окончить педагогические курсы. Данная мера, разумеется, вызвана острым дефицитом учителей. Только вот, если серьезно не повысятся зарплаты, в школу вряд ли пойдут люди, хорошо знающие математику или историю. И, кроме того, дети все-таки требуют к себе особого подхода и методик образования, и только хорошего знания предмета здесь недостаточно. Ведь в России учитель всегда являлся не только репетитором, но и наставником.

Готовящаяся «реформа» очень беспокоит учителей. Интернет-ресурс «Завуч. инфо» объявил о намерении провести второе всероссийское родительское собрание «Гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании». Не исключено также, что в скором времени в стране будет создан попечительский совет российского образования, с тем, чтобы «быстрей донести до родителей, как будет выглядеть наша новая школа», а также попробовать проконтролировать деятельность Минобрнауки.

Как заявляется на сайте российских педагогов, причина такого положения дел заключается в тотальной бесконтрольности Министерства образования и науки России. Чиновники этого ведомства позволяют себе принимать решения, не считаясь с тем, что эти решения касаются почти всех граждан страны и влияют на будущее России как государства.

Готовящуюся «реформу» средней школы оценивает президент Всероссийского фонда образования, академик РАЕН Сергей Комков:

– Они предлагают вывести за рамки образовательных часов развивающую деятельность – уроки физкультуры, труда, изобразительного искусства, иностранного языка, музыки будут оплачиваться за счет родителей. Это же бред сумасшедших! Они хотят поставить крест на российском образовании. Образование является важнейшей социальной функцией государства. Поэтому если министерство рассматривает образование как некий комплекс образовательных услуг, то за них нужно платить. Но если это – социальная функция государства, то обеспечивать это должно государство.

Все страны мира идут к бесплатному образованию, не только среднему, но и высшему. Большая часть стран Европы идет к этому. В Германии к 2020 году 90% высшего образования будет бесплатным, а в Японии вообще все высшее образование бесплатно. У нас же к 2020 году, наоборот, 90% высшего образования будет платным. А теперь хотят еще и за среднее деньги брать.

При этом доходы государства вполне достаточны для того, чтобы обеспечить полноценное финансирование. Это фактически говорит о том, что Министерство образования берет курс на сокращение доли расходов на эту сферу в валовом внутреннем продукте. По этому показателю (а у нас он составляет 3,5%) мы и так отстаем от передовых стран мира. Средний процент обычно – 7–8. В США это 11%, в Японии – 14%, в Финляндии – 16,5%, в Южной Корее и на Тайване – более 20% ВВП расходуют на образование. А мы катимся в категорию стран третьего, если не четвертого мира, приближаясь к Нигерии, Непалу и т. п.А последствия будут соответствующие от всего этого. По официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности. И перевод системы среднего образования на платные рельсы означает, что как минимум 40% детей не смогут реализовать свое конституционное право на получение образования. Если нужно, чтобы они умели только читать и писать, то такой подход скорее характерен для рабовладельческого государства. А если мы хотим иметь интеллектуальную нацию, то мы должны творчески развивать личность человека: нужно учить детей музыке, информатике, изобразительному искусству и прочему.
Наталия
Начинающий


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
У меня подруга живет во Франции, и мой муж был удивлен, когда я ему рассказала, что её дети собираются пойти учиться в ВУЗ, он считал, что у них за рубежом это платно. И был в удивлен, что все трое её детей могут получить образование бесплатно, за школу они не платят, детей из малообеспеченных семей регулярно бесплатно вывозят на каникулы на различные мероприятия. Да, система обучения примерно такова: с утра до обеда учаться, потом обед, потом, часа через 1,5 снова з а учебу до 17 часов. В среду и субботу укороченные дни. Если ребенок обедает в школе, то конечно платят за обеды, но её дети едят дома.
Насколько я понимаю правительство Франции стремится дать образование всем детям, а не избранным... :frown:

до недавнего времени я работала в школе, учителя измотаны физически и морально, на всю школу вряд ли найдется один учитель, который работает на одну ставку, так как ставка не дотягивает до прожиточного минимума, берутся любые подработки и репетиторство. Как только бюджетникам поднимабт зарплату - поднимаются цены, на зарплату бюджетника не прожить. :mad:
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
Тема злободневная, но трудно правильно оценить те новшества, которые возможно будут введены, по многим причинам. Во-первых, неизвестно что именно будет реализовано.
Во-вторых,
Мирта написал:
[q]
А в школах смогут работать люди без диплома с записью «педагог»
[/q]
сейчас в системе образования много учителей и преподавателей без этой "приставки"
Мирта написал:
[q]
Правда, такой «самоучка» должен окончить педагогические курсы
[/q]
не вижу ничего страшного. Что-то я не припомню даже в своей биографии (да и в школьные года моей старшей дочери), чтобы учителя искали "особые подходы и методики образования". Методика дается сверху, а поиск подхода зависит не от квалификации учителя, а его личных качеств.
В-третьих, об оплате. А сейчас среднее образование совсем бесплатное?)))) Только формально.

Что же касается высшего образования, то на самом деле в каждой стране по разному. Могут принимать всех желающих, а слабые сами отсеиваются в процессе обучения (потому что не тянут), а могут наоборот установить жестий фильтр при приеме. Какой метод лучше? Вопрос почти риторический.
Каждая система образования хороша по своему.
Это очень вкратце))))

А иногда думаешь, зачем оно, высшее-то образования? :13: Сейчас рабочий класс зарабатывает значительно лучше)))))

Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Елена_S написал:
[q]
Сейчас рабочий класс зарабатывает значительно лучше)))))
[/q]

Это где, например? Смотря с чем сравнивать. Но и в советские времена квалифицированные рабочие, ососбенно на сдельной, зарабатывали побольше многих ИТРов. Да и в принципе, это нормально, что человек своими руками зарабатывает хорошие деньги.

Елена_S написал:
[q]
А сейчас среднее образование совсем бесплатное?))))
[/q]

У нас школа-гимназия. Из четырех классов 1 обычный, 3 гимназических. Оплата соответственно названию. да еще и учебники покупаем, так что среднее образование уже платное. Только кроме этого мы еще дополнительно занимаемся английским, потому что даже гимназический класс не дает гарантии знания языка. :sorry:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

Мирта написал:
[q]
А в школах смогут работать люди без диплома с записью «педагог».
[/q]

Вот как раз в субботу в передаче "Прожектор ПересХилтон" обсмеяли это. Что вместо трудовика пригласят работать фрезировщика с завода, он не только труду научит но и жизни.
Мы методику преподавания математики изучали год. Могу сказать, что очень многое дали эти уроки. Кто не хотел после универа идти в школу те и уроки эти посещали для галочки, мне же этот предмет очень нравился. Хотя может мне просто с преподом повезло.

А вообще по поводу всего этого, хочу сказать следующее: я надеюсь, что наши дети еще смогут проучится в нормальной школе, без всяких примудростей. Считаю, что человек имея ученую степень не сможет правильно и доступно донести до ученика5-6 класса материал. И вообще учитель это не специальность, это стиль жизни. Не каждый может статьхорошим учителем.
Sergey V Sh
Гроссмейстер


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 384

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2009
Ерунда какая-то!
Похоже, правительство хочет забить еще глубже клинышек в наше общество.
Сейчас уже есть огромная пропасть между уровнем жизни людей нашей страны.
Похоже, появится раскол даже в уровне среднего образования. Углубится расслоение общества.
Для чего такая политика?
Ранее нам вдалбливали, что государство заботится о своих гражданах.
А сейчас?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Упасть-не встать! Что ни день, то новости. :m0:
Мышка
Гроссмейстер


Откуда: Тульская область
Всего сообщений: 974

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
Я сравнила школу когда я училась(1979-1989г. г) и школу теперь. Ничего общего! Учителя стали безразличными, дети в свою очередь живут по принципу, не спрашивает и не надо. Ужас! И дело вовсе не в том, что педагоги получают мало, раньше тоже они были не богачами, просто у нас были профессионалы, а сейчас дилетанты. Только если еще обучение будет платным, то мы возвратимся почти в каменный век. А сколько у нас врачей, педагогов, экономистов, архитекторов и т. д Которые получают дипломы за деньги. И что дальше? Полный развал! Обучение общеобразовательное должно быть обязательным и БЕСПЛАТНЫМ!!! !!
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Полный дурдом!!! Сочиняют эти нововведения люди далекие от школы. Только сегодня с подружкой по телефону разговаривали о выкрутасах нашего министра образования области. Такие приказы с министерства спускают, аж волосы дыбом встают. Я вот думаю, почему методист должен иметь несколько часов по предмету, чтобы знать, чем живет школа и методику не забывать, чтобы потом с других спрашивать, а министр даже понятия не имеет, чем на самом деле школв живет, зато команды направо и налево раздает. Ему бы тоже не помешало день в неделю в обычной школе до обеда уроки вести, причем, желательно в 10-11-х классах, чтобы самому подготовить учеников к ЕГЭ и реально знать реалии современной школы.
И еще я не понимаю, зачем ученик должен обязательно получить полное среднее образование? Раньше закончил 8 классов, хочешь работай, хочешь учись. Ну не всем дано учиться. Хорошо, если ребенок городской, и под боком есть ПУ, а если деревенский? После 9-го класса не каждый родитель рискнет отдать свое чадо за тридевять земель учиться. Вот и обречен такой горе-ученик 10-11-й классы пыхтеть, ничего не понимая. Начинает пропускать школу, его ругают, отлавливают, давят на совесть его и родителей. А на горизонте ЕГЭ, который сдать ему не светит. Две двойки и прощай аттестат... Какой смысл этой учебы??? Пустая трата государственных денег, нервов родителей, ученика и всего педколлектива...
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
А до 18 лет тянуть ребенка? На какие только ухищрения они не идут. Администрация уговаривает: ну давайте экстернат оформим. Офорляют. В итоге сплошные двойки. 18 лет исполнилось. Ура! Прощай школа со справкой. Смысл???
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Анекдот в тему.
Слюшай дарагой, откуда у тиба красний диплом? Украл, да?
-Нэт!
Тагда купиль?
-Нэт!
А аткуда тагда?
-Что пристал-украл, купиль? На свадьба падарили!
Енечкааа
Гроссмейстер


Всего сообщений: 585

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2009
:s11: :s11: :s11:
Sergey V Sh
Гроссмейстер


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 384

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2009
Уровень образованности по стране упадет.
Население станет еще более безграмотным.
Государство (правительство), по-видимому, считает это нормальным...
Дурдом!
kisa
Гроссмейстер


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 396

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2009

Sergey V Sh написал:
[q]
Уровень образованности по стране упадет.
Население станет еще более безграмотным.
Государство (правительство), по-видимому, считает это нормальным...
Дурдом!
[/q]

Может правительство именно этого и добиваеться. Не оброзованными легче управлять, и внушать легче.
Скажут вперед и стадо побежит.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
Образование давно уже не бесплатное. Никакого такого особого подхода у учителей нету.( только у некоторых, да и то потому, что просто люди сами по себе хорошие). насчет уроков- это конечно безобразие. и так школа сйчас обходится в "копеечку", а как будут платить за образование родители у которых нет денег? (Мрачно - с ужасом думаю о таких родителях, как мы- на Берлин найди, заработай, на все остальное тоже, еще и на школу).. Хотя.. за подготовку к школе все же платили.. ну видимо государству понравилось. И платить мы теперь будем начиная с младшей школы.. а еще лучше- прямо с детского сада..(хотя и там мы платили- за развитие и все остальное...) :sorry:
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Да у нас вот Антон на индивидуальном обучении. та ни один учитель с начало этого года не появился, позвонили и спросили: Вы когда оперироваться едете? А в конце октября? А ну может после нового года сможете заниматься. Я говорю мы и до отъезда можем, Хорошо, придем, и молчание, в том году тоже так "ходили". Два раза за год пришли, и ругаться бесполезно, к директрору ходила. разберемся говорит и все на этом. Выше надо идти, а куда?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
kudianka, жаловаться надо идти в районный или городской отдел народного образования. Районо или гороно. Пусть разбираются.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Приеду, пойду :14:

Прикрепленный файл (x_3f6bfd6e.jpg, 46296 байт, скачан: 397 раз)
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
kudianka, зато они за вас денежки получили! Загляните-ка в журнал инд. обучения, небось все расписано... Учителей хороших мало, реально мало... Наблюдая за отношением к школе своей свекрови, она завуч и преподаватель физики, понимаю, что она тихо сквозь зубы ненавидит свою работу.. И ее можно понять, какие сумасбродства выдает районный отдел образования! Месяц назад: школа (в деревушке) должна выделять процент своих доходов (какие в школе доходы?!!! !) на развитие предпринимательства. Я б поняла, если б наоборот, как везде в цивилизованных странах делается, но что может заработать школа? Если банально в школах не оставляют даже те деньги, которые выделяются ей согласно количеству учеников, деньги, которые по сути являются зарплатными. Районный отдел образования дал рекомендации по сокращению работающих учителей. Один учитель должен вести несколько предметов, ну я пойму физику с математикой, биологию и география, но как технолог будет вести уроки музыки, да и вообще это дикость какая-то! Полностью сокращены психологи, организаторы, вожатые. И везде требования: обеспечьте должный уровень образованности! За счет чего, если в деревенских школах половина детей восьмого типа?!! Это дети местной нищенской алкашни, так как нормальные родители пытаются найти для детей лучший вариант, некоторые возят детей в городские школы. Задолбали этой отчетностью, я сама сколько за компом отсидела, помогая строчить всевозможные отчеты, планы, графики!!! Если еще и уроки станут платными Россия окажется в полной ж-пе! Многим родителям сейчас невыносимо тяжело нести на себе бремя затрат по нашему "бесплатному образованию", постоянные поборы в школах и детсадах сводят с ума! Я за сад отдаю больше трети своего заработка! Боюсь, многим школа станет не по карману... Это попытка создать массовую прослойку "рабочего класса"? А то слишком много развелось с высшим образованием? Оно и на самом деле подчас никому и не нужно. Моя подруга получила вышку, полжизни проработала бухгалтером, получая 6 тыс. рублей, а сейчас плюнула на свою гордость и ушла работать раскройщицей на мягкую мебель, получает 8 тыс в неделю и счастлива до безобразия, зарабатывая за месяц столько, сколько раньше заработала бы за полгода...
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Tasty вот и дело то, что деньги они получают, каждый месяц за инд. обучение надбавка идет. Пусть не так много как хотелось бы, но и просто так тоже неплохо, заниматься то все равно не приходят!
Ulyana
Почетный участник


Откуда: г. Красноярск
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2009
kudianka,

Есть такой закон, если ребенок инвалид и не получает образования, ни в школе, ни в индивидуальном порядке, то маме доплачивают деньги вместе с пенсией на ребенка, за самостоятельное обучение ребенка, в вашем случае получается именно так, ведь учителя получается, мало того что не дают ребенку знаний, так еще и вашими получается деньгами пользуются, нам лично на Диму доплачивают, я взяла справки о том, что мы ничего не посещаем и никто с нами не занимается в отделе образования, т.е в Районо и принесла их в соцзащиту, пускай не большие деньги, у нас выходит дополнительно 2 тысячи в месяц, но все равно, лучше я на эти деньги что-то ребенку куплю, вместо того чтобы их дарить кому-то.
Требуйте, иначе ничего не добьетесь. Конечно лучше бы эти горе-учителя приходили к Вам, но раз нет, нечего им и получать деньги, а то получается им на наших деток наплевать, и за этих деток они же будут деньги получать.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Ulyana спасибо за совет, а из школы вы брали какие то справки? Мне просто нужно прийти в школу и сказать, что мы отказываемся от такого обучения? Мы наняли репетиторов, конечно это расходы. А как же образование, аттестат? Какая школа нам его потом даст?
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008

kudianka написал:
[q]
Ulyana спасибо за совет, а из школы вы брали какие то справки? Мне просто нужно прийти в школу и сказать, что мы отказываемся от такого обучения? Мы наняли репетиторов, конечно это расходы. А как же образование, аттестат? Какая школа нам его потом даст?
[/q]

Не советую тебе такой путь, Диана. Заставь нормально обеспечить надомное обучение. Антон вполне может приходить в школу и пусть с ним занимаются индивидуально- так учился мой сын 3 года, с 2005 по 2008 год. А потом снова с классом пошел дальше.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Елена пыталась, иду к директору он их вызывает, они при нем кивают говорят, что придут. Приходят раз в неделю математика 40 мин и 1 раз раусский тоже 40. Английский не приходит и все остальные тоже. Если он не учился с конца пятого и начало шестого, что они догонят за 40 мин? Иду опять, опять кивают и все. Как с этим бороться я уже незнаю. Пока боремся репетиторами, но учителя же за Антона надбавку получают? А я то свои трачу. Понятно, что мне на ребенка не жалко, но обидно когда люди получают деньги и ничего не делают. А вчера мне кто-то из родителей сказал, что если ребенок не посещает школу в течении 48 дней, автоматически его исключают, но такого не может быть? Мы же на дому обучаемся. Хрень какая то...
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
Мне кажется, нужно уже выше обращаться, в управление образованием. Или пригрозить этим директору сначала. И брать с учителей подпись в дневник например в тот день, когда они бывают, вот это уже факт будет, что они к вам реже ходят чем должны. Что это вообще за обучение такое? Не хочет директор разбираться, пусть разбираются повыше.
Сама несколько лет училась дома, учителя ходили всегда, такого не было. Одно преподавала русский, литературу. А математичка кроме алгебры, геометрии еще по выбору один из предметов (история, география, биология), у меня была история. А английский дома не полагался, я на него в школу ходила, на один урок прийти это не целый день отсидеть. Ну а потом классе в седьмом или восьмом я снова в школе со всеми учится вышла, надоело дома, мало общения. И ничего, нормально по семь уроков сидела. Уставала наверно больше чем другие дети, но дома отдыхала, там меня никто ничего делать то особо не заставлял. Если честно, сейчас понять не могу, зачем на дому училась несколько лет? Может это как раз переходный возраст был какой-то когда тяжелее организму было с теми нагрузками справляться?
Я думаю, что и Антон сейчас оправится после операции и сам не захочет больше дома учится, будут силы - будут желания. А пока вам конечно надо решать вопрос именно с вашей школой, репетиторы это хорошо, но как дополнительные занятия. Атестат ведь все равно нужен. Да и жизнь скоро наладится и будет все как у обычных детей (ну почти)))
Все будет хорошо!
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
MOOOWIK с подписью в дневнике интересное предложение))) может придется и так сделать. Сейчас Антон у бабушки с дедом в деревне, там хорошая школа, учителя отличные, каждый год медалистов выпускают, вот хотим его там до лета оставить, только незнаю, если мы справки возьмем, что он у нас там обучается не выгонят ли нас из этой школы, к которой мы сейчас относимся? Вопрос...
Nadinka
Новичок

Откуда: г. Ревда, Свердловская обл.
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2010
Ужасы какие-то про домашнее обучение! Здравствуйте! я сама практически каждый год веду домашников, попобуй только не приди! И в журнале записать надо, урок. и в дневнике ребенка надо. да и совесть замучает, если что-то не до дашь ученику. как ему потом дальше учиться? но сейчас все эти реформы образования на себе ощущаем. а ще забавную вещь придумали. учителя друг друга оценивают и баллы ставят, у кого больше тот и зарплату соответствующую получит. но это ладно самое забавное то что баллы снимются за двойки, за выгоны с уроков. А теперь скажите кто ж теперь из учителей будет выгонять с уроков и ставить двойки. вот и опять появится 3 пишем 2 в уме. а если результаты ЕГЭ будут плохими то мало никому не покажется... вот такая хренотень. Из нас реально делают тупых рабочих... и чем дальше тем хуже...
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Девочки, в продолжение темы... Увидела недавно вконтакте этот текст... Неужели решение уже (почти) принято??... Уже с 1 сентября 2011??? :m0: Что слышно/что пишут/как комментируют это в России? Что говорят у вас в школах? М.б. будут какие-то альтернативы? Ну, например, для малоимущих семей или одаренных детей? Если честно, нет слов...

Среднее образование в России станет платным с 2011 года.
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который
составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье
появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в
улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако
вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной
школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно
учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет
тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет
новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая
вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,
самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ
государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и
переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые
пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно
будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у
педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан
Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,
что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем
не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив,
ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре,
наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему???

Прошу Вас распространяйте эту информацию. Люди должны знать. Люди должны действовать!
Ставь мне нравится, затем рассказать друзьям.
Катерина
Участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 73

Дата регистрации на форуме:
30 апр. 2009
Мы скоро вымрем в нашей стране как мамонты! Видимо торопят наших лидеров! Пора территории освобождать!
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
2030-й год. Отмечается двадцатилетие реформы образования. С докладом выступает Фурсенко.

— Такого, как у нас, образования нет нигде! Я облетел весь земной шар и знаю!!!

Из зала возмущенные возгласы:

— Не может быть! Земля плоская, предметы тяжелее воздуха летать не могут, а если что и взлетит Божией милостью — разобьется о небесную твердь!
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
собственно.
как мама первоклассника докладываю.
-2000-учебники
-3000-ремонт класса
-650-жилетка (купила 2 мало ли что, порвет не дай боже) =1300
-80-эмблема (опять же 2, потому как 2 жителки) =160
-100 рублей галстук
тотал=6560
-700 рублей-питание в месяц (ежемесячно)
-канцтовары за 1 поход 2,5 тысячи.
+будет 2 доп. занятия оплачиваемых с октября. сколько стоит пока не знаю.
вот оно, платное образование.
одежда-само собой, примерно тысяч 10 ушло.
вооооооооооооооот.
а ещё надо кулер в класс купить и шкафчики для одежды, чтоб малышню в гардеробе не затолкали.
напоминаю, в классе 32 человека.
умножаем. получаем.
эх... Россия-матушка
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

Tsibrenko Alena написал:
[q]
-700 рублей-питание в месяц (ежемесячно)
[/q]

Что то у вас питание дешевое совсем.
Мы платим 900 руб в месяц + сейчас будем еще и с раздачи второй раз питаться, еще рублей 500 в месяц.
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010

NadeJda написал:
[q]
Что то у вас питание дешевое совсем
[/q]

половина из городского бюджета. насколько я поняла.
с октября будет ещё доп. занятия и надо будет кормить ещё раз. сумму пока не озвучили.
ездили к няне на собеседование.
итог. около 11 тысяч в месяц.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
А мы в прошлом году ещё окна пластиковые в класс ставили. И человек у нас всего 16 было.

Питание тоже 900 руб.
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
А почему, Светлана, вы платите за питание? У нас без всяких справок, просто по факту (инвалидность ребёнка) питание бесплатное.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009

Наташик написал:
[q]
А почему, Светлана, вы платите за питание? У нас без всяких справок, просто по факту (инвалидность ребёнка) питание бесплатное.
[/q]

У нас требуют справку с соцзащиты что мы малоимущие. А по справке о доходах мы очень богатые люди.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
SvetlanaV, у нас точно также. Инвалидности мало
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
SvetlanaV, Ольга не ту страну назвали Гондурасом.....
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
вы представляете, собирали экстренное родительское собрание.
суть в чем: мэр нашего славного города любит прогуливаться по утрам по Набережной, собственно там и застала его врасплох мамочка, идущая с ночной смены (далее Аноним), подошла к главе и пожаловалась, что в школе собирают деньги на учебники и всякое такое, что за несправедливость, ведь по TV сказали, что деньги на учебники государство выделило.....
собственно, директрису трясут, всех учителей первоклашек трясут, материальные отчеты и всякие объяснения объясняют. Аноним же не сказала в какой конкретно школе сие происходит, так что все школы (а их всего 3), расположенные на Набережной имеют теперь длительный.... (ээээ... мммм... ну в общем вы поняли) с главой города, районо и далее по всем инстанциям...
вот меня, как мать первоклассника смущает такой факт, если деньги выделяются на учебники, то в какой сумме они доходят до школы и доходят ли вообще. не стоит забывать про то, что живем в России и деньги могут запросто "потеряться" в пути, выйдя из фед. бюджета, а вот до местного и тем более до школы-не дойдут вовсе....
дабы оградить нашу классуху от тяжелых последствий-все хором написали заявление, что учебники сами покупали. по своему волевому и самостоятельному решению.
p/s осмелюсь добавить, что мэр у нас человек сложного характера и все меры сводятся к одному-уволить всех к чертовой матери (и директора и классных руководителей начальных классов). кто будет работать вместо них-его мало волнует видимо((((((((((((((
такая грустная история.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Ну знаете... Даже у нас в Сибири учебники для первоклассников выдали бесплатно. И кстати второклассникам тоже.
А еще в этом году пришел новый комплект учебников по Математике для углубленке на 9 классы. Правда он пришел уже 30 августа, дети все купили к этому времени учебники.
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
NadeJda Надя, я не знаю эту кухню... позвонили из родительского комитета, сказали сумму, я сдала деньги на учебники.
у них программа "школа 2010" там все учебники одноразовые, потому детки в них же и пишут.
правильно это или неправильно, я не берусь судить... сейчас меня больше всего волнует, чтобы не пострадала наша классная руководительница, она действительно хороший человек, отличный педагог и деток любит и дети к ней несутся обниматься (прошла всего неделя после занятий!!! !) а деток не обманешь...
будет очень обидно, если вдруг (не дай боже!!! !!!! !!!! !!) за просто так вылетит с работы(((( ведь они после этого инцидента шли в школу с написанными заявлениями на увольнение!!! !!!! !!!! !
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Надя, а у нас в Сибири, к стати не далеко от вас не все учебники даже для первых классов, конкретно в нашей школе для первоклашек нет двух учебников, для вторых классов та же история, есть часть учебников для 9-10 классов, опять же не для всех. Как сказали част закупили в этом году, еще часть придет в следующем году. Но у нас все это родителям по барабану и тоже жалобы строчат что не обеспечили детей в полной мере учебниками, более того еще и рабочие тетради трясут бесплатно. А по программе школа 2010 на самом деле часть учебников одноразовых, так что теперь каждый год в школу новые покупать? У нас программа перспективная начальная школа, там нет одноразовых учебников, но ни все нам в школу прислали и придут ли еще в этом году оставшиеся не известно, а детям учиться надо, а вот такие особо "опасные" мамаши кричат: "По телевизору сказали, значит дайте". А где их взять? Я сама даже слушала выступление нашего начальника образования в городе, так вот на весь город на учебники выделили 8 миллионов рублей, а чтоб снабдить все сколы учебниками в полном объеме необходимо 64 миллиона, методом простого вычисления можно понять на сколько обеспечены у нас по городу школы учебниками. Поэтому покупаем. А есть еще много мамаш которые толком ни чего не поймут, не разберутся и вместо того, чтоб в школе эти вопросы решать, начинают через голову шагать. Наши так вообще додумались в Кузбасс Обр. надзор написать, у нас сейчас директор огребается по полной, хотя и ни виновата ни в чем, ни она же эти учебники закупает, ей что дали, то в наличие и есть.

А по поводу сбора ребенка в школу (1 класс) :
костюм 1500 р.
рубашки 4 штуки 1200 р.
обувь+вторая обувь 15000 р.
ранец (ортопедический), мешок для второй обуви 1600 р.
канцелярия вся около 2500 р.
учебники и рабочие тетради 2600
Итого 10900 р.

Траты в школе:
питание каждую неделю 150 р.
охрана 450 р. в год.

Мне обошлось на 1 тысячу дешевле, т. к. учебники у подруги забрала за пол цены.
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010

Tanchik написал:
[q]
охрана 450 р. в год.
[/q]

оооооооо, мы ещё не сдавали. но уже объявили, что по 500 рублей в ПОЛУГОДИЕ.
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009
А нам ни разу не выдавали учебники, хотя дочка уже в 5 класс, а сын в 4.
Мне еще повезло, что у них программа одна, как говорится, сын "донашивает" учебники за сестрой. А комплект около 4 т. р. по программе Занков
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Мы по программе Занкова идем, у нас комплект учебников 4 класс стоил 2700 руб
Guest
Гость

У меня дочка тоже училась в начальной школе по программе 2100. Первый и второй класс все покупали. В третьем выдали 2 или 3 учебника, остальное покупали, в 4-ом так же. И только в пятом выдали почти все, докупали за свой счет 4 или 5 учебников.
Обеды стоят у нас в гимназии 275 руб. в неделю, 30 руб. в месяц на уборку. За охрану не берут. Вообще у нашей гимназии много спонсоров :s10:, поэтому трат не много.
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Мы покупали только учебник английского. Всё остальное выдали в школе. Питание бесплатное. На охрану не сдаём.
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
Наташик прям как в советские времена!!!
Guest
Гость


Наташик написал:
[q]
Питание бесплатное.
[/q]
Такого я уже сто лет не встречала. Даже в советские времена мы сдавали на питание, копейки конечно. Вам повезло со школой.
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Алиша, питание бесплатное, потому что инвалидность. А учебники бесплатные с 1 класса. Даже не предполагала, что где-то иначе. И старшим детям покупали не часто. Бывало, конечно, но в основном всё получали в школе. И в университете все- все книги дети брали в библиотеке.
Guest
Гость

Наташик Наташ, теперь поняла. У нас в городе тоже бесплатное, если льготы (инвалидность, малоимущие и т. д.)
Я все собираюсь пойти в соцзащиту и сделать субсидию на коммуналку, может и справка о малоимущей получится. У нас ведь с мужем з/п минималка по ведомости. Так что можно попытаться сэкономить, и прилично. Только надо СТОЛЬКО бумажек!!!
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
У нас сейчас питание в начальных классах бесплатное для всех. Когда у меня дочь училась, то иногда месяц- два в году кормили бесплатно( так как была инвалидность). Можно было кому-то одному из класса на усмотрение учителя.. Учебники в начальной школе практически все выдавали в школе, кроме английского и его покупали через учителя у предыдущего класса за небольшую цену. С 5 класса все учебники приходится покупать, потому что в библиотеке учебники 1992- 1994 года выпуска. Как можно по ним учиться ??????? На этот год классный руководитель сказал, что какие-то учебники есть в наличии. А на самом деле их не оказалось. Теперь мы пока учимся без географии. И не понять нет учебников или просто нет библиотекаря. Притом не только мы не купили географии. Знала бы так не покупала бы английский за 400 рублей, а купила бы географию. оказывается английский язык поступил в школу, не знаю только сколько учебников. :mad:
Глебова
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2012
Да уж, оно уже платное. Знаете, у меня такое ощущение, что вход в школу платный. Как не зайду за ребенокм - 100, 50- 200 рэ. Каждое собрание не обходится без деньговыманивания.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Идём в школу »   В России среднее образование станет платным
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5