Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Русский язык и сложности в его изучении

 

Здесь пишем всё про школу и школьные уроки Идём в школу

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Идём в школу »   Русский язык и сложности в его изучении
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это "Мам, ты опять тут зависла, я тоже хочу поиграть, ты уже целый час сидишь".
Автор: kuzja12

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Русский язык и сложности в его изучении

<<Назад  Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Почему чаще всего возникают трудности в изучении своего же, русского языка? Родители, сталкиваясь с такой проблемой чаще всего нанимают репетитора. Только ли репетитор поможет справится с трудностями в обучении....?
Как Вы считаете?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Почти у всех детей, идущих в 1 класс, возникают проблеммы именно с русским языком. А репетитора нанимать необязательно, если у мамы есть время уделять ребенку и русскому языку 20-30 минут в день, то репетитор класса до 8 точно не нужен. А вообще, я считаю, что если у ребенка нет способности к языкам, то никакой репетитор не поможет. Кога я училась в школе, экзамены сдавались каждый год, и наша классная руководительница почемуто настаивала всегда на том, чтобы устный экзамен был именно русский. И несмотря на то, что устно русский язык я всегда сдавала на 5, пишу я до сих пор неграмотно.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Иностранцы считают русский язык одним из самых трудных именно из-за грамматики. Мне кажется, если ребенок много читает и у него хорошая зрительная память, то и писать он будет грамотно. А у нас сейчас дети в основном в комп играют и мультики идиотские смотрят... :m0:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

Ольга написал:
[q]
Мне кажется, если ребенок много читает и у него хорошая зрительная память, то и писать он будет грамотно.
[/q]

Спешу не согласиться, У меня очень хорошая зрительная память и читаю я много, можно сказать постоянно, но грамотность при письме хромает.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

NadeJda написал:
[q]



Спешу не согласиться, У меня очень хорошая зрительная память и читаю я много, можно сказать постоянно, но грамотность при письме хромает.
[/q]


Вот и у меня тоже так же..............
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ну тогда это интуитивно получается, наверно врожденная грамотность
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Ольга написал:
[q]
Ну тогда это интуитивно получается, наверно врожденная грамотность
[/q]


Согласна полностью.
Моя мама росла в деревне и училась в обычной школе. Язык (дикция, произношение, грамотность) на высшем уровне. На радио звонит, ошибки и ляпсусы исправляет (ей там однажды рявкнули "Не нравится, так не слушайте :s4: ", а она же очень вежливо... :s5:)

Еще грамотность или безграмотность регулируется определенным полушарием и отделом (не помню, каким) головного мозга. А развиты у нас у всех эти отделы по-разному.

Объективно, русский (если его иностранец серьезно учит) не сложнее немецкого или японского (но и не легче :s2: ), и в других странах у учеников тоже есть проблемы в изучении родного языка.

Я всегда писала и говорила грамотно (но не так, как моя мама :) ), а вот в математике и других точных науках....... ну такооооооооой ноль. Я действительно НЕ ПОНИМАЛА в школе, как и почему это (теоремы, формулы и тп). А когда доходило наконец, задавала глупое: "А почему так? А зачем это, если и так видно?". Сидели за одной партой с подружкой, которая с отличием закончила потом московскую Бауманку, решала мне задачки на контрольных, а я ей все сочинения проверяла. Она до сих пор "зеленый" с двумя "н" написать может :s2:

Мирта, дополнительное внимание русскому, да и грамотный репетитор, м.б. все равно не помешают. Чтение = тоже, считаю, не последняя вещь :thumbup:
Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
Говорят, грамотность закладывается с раннего детства, когда мама разговариваетс малышом. В это время важно не сюсюкать, а четко произность гласные и согласные звуки( хотя рекомендуют остановиться на гласных и даже петь их!), тогда, говорят, ребенок будет более грамотно писать. Я согласна насчет врожденной грамотности - в школе всегда "отлично" по -русскому, а правила никогда не учила, просто знала как писать и все( и мамы моей так же). Зато сейчас сынуля (ему 4 года) занимается словообразованием!!! ( про заячий хвост может сказать и зайчачий и зайчиный), но я его стараюсь науить и говорю "чей"- заячий. Посмотрим, будт ли он у меня грамотей! А постоянное чтение, и, особенно письменное выражение мыслей, способствуют повышению грамотности. Вот я сейчас сижу дома, не работаю, никуда не хожу, общаюся только с детьми и мужем и стала замечать, что слов, что бы выразить свои мысли не хватает.
Marita
Участник


Откуда: Украина, Краматорск
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Недавно по ТВ видела сюжет о дислексиках.
В отечественной практике различают дислексию и дисграфию.
Дисграфия - нарушения почерка, дислексия - нарушение чтения, когда буквы переставляются местами, окончания слов "глотаются".
Так вот, нужно правильно читать, чтоб потом правильно писАть.
Помогают дислексикам дефектологи. Причем упражнения на занятиях совершенно не сложные.

А у моего сына вообще сейчас каша в голове. Ему 7 лет, закончил первый класс. Говорим мы по-русски, а класс у нас украинский. Так что буквы путаем на письме русские и украинские. Пишем русские слова с украинской буквой "и, ы".

Надеюсь, разберемся.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
дислексией страдают многие известные люди, например, Том Круз долго занимался со специалистами, чтобы справиться с этим нарушением. Представьте себе актера, которому нужно читать кучу сценариев, а у него с этим большие проблемы.
Marita
Участник


Откуда: Украина, Краматорск
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
и Уинстон Черчилль из числа дислексиков...
<<Назад  Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Идём в школу »   Русский язык и сложности в его изучении
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5