Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ВПС ДМЖП 3мм

 

Налимов Константин Александрович - врач, заведующий отделением врождённых пороков сердца ФГБУ Хабаровского Федерального Центра Сердечно-Сосудистой Хирургии. Вопросы К. А. Налимову (Хабаровск, ФЦССХ) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы К. А. Налимову (Хабаровск, ФЦССХ) »   ВПС ДМЖП 3мм
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это рука помощи родителям деток и взрослым с ВПС!
Автор: ЛЕЛЬКА

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ВПС ДМЖП 3мм

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Natashamolokova
Участник


Всего сообщений: 83

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Здравствуйте, зовут Наталья, мне 29 лет, Посмотрите, пожалуйста данные мои, что вы можете сказать
ЭХОКГ от 22,02,2015:
левое предсердие:38мм
Левый желудочек:КДР46мм, КРС 27мм
ФВ по Тейхольцу в % 72
митральный клапан: пролабирование легкой степени
Открытие: свободное
Степень регургитации: минимальная
митрально0аортальноефиброзное продолжение: сохранено
Аортальный клапан: не изменен
открытие: свободное
Степень регургитации на АоК: не определяется
Аорта: в грудном отделе не изменена
Основание аорты на уровне синусов вальсальвы: 28мм
Дуга аорты: слева
Перешеек дуги аорты: не изменен
Правое предсердие: не увеличено
Правый желудочек:23мм
Легочный клапан: не изменен
степень регургитации: физиологическая
Легочная артерия: не расширена
Трикуспидальный клапан: не изменен
Степень регургитации: минимальная
Регургитация итносительная? да
Градиент регургитации: 20мм рт. ст.
Систолическое давление в ПЖ:25мм рт. ст.
Межжелудочковая перегородка:аневризма мембранозной части МЖП
Аневризма МЖП в основании:15мм
Пролабирует в ПЖ:9мм
Размер ДМЖП:3мм
Градиент давления ЛЖ/ПЖ :83мм рт. ст.
Толщина МЖП в диастолу:8мм
Толщина ЗСЛЖ в диастолу:8мм
Дополнительная (ложная) хорда ЛЖ: имеется
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: аневризма мембранозной части МЖП: в основании 15мм, пролабирует в ПЖ на 9мм, с лево-правым сбросом через дефект 3мм
Пролабирование МК легкой степени
Минимальная митральная регургитация.
Минимальная относительная трикуспидальная регургитация.
Скажите, пожалуйста, нужна ли мне операция? И могут быть боли в сердце от данного порока. Меня беспокоят боли между грудями, врачи говорят что это остеохондроз. Я очень впечатлительная и мне все кажется что это страшный диагноз, или можно спокойно забыть про него вообще? Заранее Вам спасибо, огромное.
Налимов
Доктор


Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
25 сен. 2014
Наталья, здравствуйте. Болей в области сердца при таком врожденном пороке как у вас, как правило не бывает. Сердечные боли могут быть лишь в случае ишемической болезни сердца, либо при выраженном утолщении мышц сердца. Иногда боли в сердце связаны с вегето-сосудистой дистонией. Т.е. в вашем случае эти боли не связаны с пороком сердца. По поводу необходимости оперативного лечения - на мой взгляд, судя по данным УЗИ - показания к операция пограничные, но я бы посоветовал вам сделать УЗИ сердца у нас в кардиоцентре (позвоните мне по тел. 780632 Налимов Константин Александрович). Это необходимо для 1. определения соотношения легочного и системного кровотока; 2. иногда данные УЗИ разнятся в зависимости от класса аппарата УЗИ и от специалиста.
Natashamolokova
Участник


Всего сообщений: 83

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Спасибо Вам Константин Александрович за ответ. Я бы очень рада к Вам попасть на прием, но где Вы находитесь это очень далеко от нашего населенного пункта примерно 5500 км, у меня просто нет возможности. Я Узи делаю каждый год, но все говорят что никаких изменений. Крупянко Софья Михайловна мне вообще написала чтобы я про ВПС забыла и что я совершенно здорова. У всех почему-то разные мнения. От Вас я понимаю что мой ВПС не страшен и в дальнейшей жизни мне никак не помешает ??? А скажите, еще пожалуйста а может ли у меня на данный момент быть ишемическая болезнь сердца, или по УЗИ это все видно??? Очень вам благодарна за Ваши консультации! Простите, если надоедаю! Спасибо ВАМ огромное.
Налимов
Доктор


Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
25 сен. 2014
Данные УЗИ не позволяют утверждать наличие ИБС. Для этого необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ и ЭКГ с нагрузкой (велоэргометрия).
Ольга16_86
Новичок

Откуда: Казахстан
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
7 июня 2015
Добрый день, меня зовут Ольга, я из Казахстана, моему ребенку сейчас 7 месяцев, у нас обнаружен с рождения ДМЖП и ООО, с рождения ОРВИ не болели, ребенок не синеет, отдышки нет, весим 8,185 кг. Нас хотят направить на операцию через два месяца, операция будет проводиться открытым способом, подскажите пожалуйста 1) есть ли такая реальная необходимость делать операцию или все таки можно до какого то возраста подождать? 2) Есть ли вероятность что ДМЖП и ООО сами закроются? 3) Если все таки надо делать операцию, то в каком возрасте лучше делать, тк у нас начинают зубы прорезываться и возможно будет температура и тд? 4) И есть ли возможность сделать операцию через вену, на подобе шунтирования?
Результат последнего УЗИ
Основание аорты 1,3 см Р6 мм рт. ст.
Аортальный клапан 3х створчатый
Легочная артерия 1,1 см Р6 -9 мм рт. ст. V-1,4
Левое предсердие. Размер в диастолу 1,3 см
Правый желудочек размер полости в диастолу 1,0 см
Левый желудочек. Конечно-диастолический размер полости 2,4 см
Конечно-систолически размер полости 13 см
Фракция изгнания 77%
Толщина задней стенки в диастолу 0,45 см
Межжелудочковая перегородка 0,45 см
DS 43 %
Заключение - полости сердца не расширены Р6 МЖП - 60 мм рт ст. Перемембр субтрику спид. ДМЖП - 0,36 - 0,4 см. Функционирующее ООО 0,35 см лево правый сброс. Сократимость миокарда удов.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы К. А. Налимову (Хабаровск, ФЦССХ) »   ВПС ДМЖП 3мм
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5