Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Полная форма атриовентрикулярной коммуникации

 

Консультирует Главный врач Пермского ФГБУ "ФЦССХ имени С. Г. Суханова" Минздрава России, доктор медицинских наук, Юрий Семенович Синельников Вопросы Ю.С. Синельникову (ФЦССХ, Пермь) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Ю.С. Синельникову (ФЦССХ, Пермь) »   Полная форма атриовентрикулярной коммуникации
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это ЧАСТЬ МОЕЙ ЖИЗНИ!
Автор: Tanya

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Полная форма атриовентрикулярной коммуникации

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Резида2015
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2015
Здравствуйте! Наш ребенок родился с пороком сердца. Сейчас нам 2,5 месяца. Диагноз: полная форма атриовентрикулярной коммуникации, несбалансированная форма. Осл. : Высокая легочная гипертензия. Артериальная гипоксемия. ХСН 2А. ФК 3. Соп. : Гипоксически-ишемическое повреждение ЦНС, синдром двигательных нарушений.
ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС 155 уд. в мин. С тип ЭКГ. Блокада правой ножки пучка Гиса. Гипертрофия миокарда ПЖ.
ЭхоКГ: КДР ЛЖ 1,0 (1,8 Х 0,7) см, КСР 0,6 см, ПЖ 2,0 см толщина стенки 0,5 см, Ао 1,0 см, Ао восх 1,0 см, ЛП 1,8 см, ТЗСЛЖ 0,4 см, МЖП 0,4 см, ФВ 74%, ФУ 39 %, ПП 2,4 Х 2,2 см, УО 2 мл. Расширены правые отделы сердца. Гипоплазия ЛЖ. Высокий ДМЖП (1,0 см) Первичный ДМПП (1,9 см) формирует единое Ав отверстие. Ао не расширена, кровоток в аорту преимущественно из ПЖ через ДМЖП. АК - створки тонкие, подвижные, ГД 7 мм рт. ст. Единый АВ клапан. ЛА - расширена, диаметр ствола 1,8 см, ПВ 1,0 см, ЛВ 0,8 см. Клапан ЛА - б/о, ГД 14 мм рт. ст. (за счет объемной перегрузки). Диаметр выходного тракта ЛЖ 0,5 см. МР (+), ТР(+). Закл. : Полная форма АВК. Несбалансированные желудочки. Гипоплазия ЛЖ.
Скажите пожалуйста Когда нужна операция (или нам ее уже в 2 недели должны были сделать, но врачи затянули)?? Сколько операции нужно будет сделать? Каковы шансы у ребенка? Если операция пройдет удачно сколько времени потребуется на реабилитацию?
ФЦССХ Пермь
Доктор


Всего сообщений: 536

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2013
Добрый день! По тем данным, которые Вы прислали, нельзя исключить варианта этапного лечения. Вариант первого этапа зависит от того, есть ли субаортальная обструкция ( при гипоплазии левого желудочка при таком пороке это бывает довольно часто). У вашего ребенка диаметр аорты по данным УЗИ 1,0 см, а диаметр выводного тракта левого желудочка (субаортальной зоны) - 0,5 см, т.е. деформация и сужение есть. Для более точной диагностики анатомии порока необходимо выполнение компьютерной томографии.
Это все проводится в специализированном отделении, где затем и решается вопрос о хирургическом лечении. Кроме того, остается непонятным, почему у вашего ребенка артериальная гипоксемия. На все эти вопросы в Вашем случае нужно дать ответ в ближайшее время. Это можно сделать в одном из федеральных центров, в том числе и в нашем (г. Пермь). Мы готовы провести необходимую диагностику и хирургическое лечение.
С уважением
Ю. С.Синельников
д. м.н.
зав. КХО ВПС ФЦССХ (г. Пермь)
Matveyka
Новичок

Откуда: Г Курск
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2018
Добрый день! Меня зовут Инесса. У моего сына 12.06.2013 г. рождения Диагноз: Атрезия лёгочной артерии. Множественные дефекты межжелудочковой перегородки. Дефект межпредсердной перегородки. Гипоплазия правого желудочка, трикуспидального клапана ("Эбштейнизация"). Недостаточность трикуспидального клапана 2 ст. Аномалия подклапанного аппарата митрального клапана. Состояние после наложения анастомоза по Блелоку (06.2013г), после эмболизации БАЛКА справа( 27.02.2014г), наложения ДКПА, перевязки ранее наложенного подключично лёгочного анастомоза, устранения стеноза левой лёгочной артерии, перевязки открытого артериального протока (28.02.2014г). На сегодняшний день функционирующий анастомоз(снижение кровотока). Мы были 17.11.2018г на очередной консультации в Бакулево. Нам рекомендовано: профилактика простудных заболеваний., капотен по 6.25мг. в сутки, Тромбо АСС / Кардиомагнил 75 мг. х 1 раз в сутки, Верошпирон по 1.25мг.(1\2 т) х 2 раза в сутки, Кудесан курсами.,
> Сказали что нужна операция Фонтена, но нам надо продержаться ещё как минимум годик и чем позже мы её будем делать, тем лучше. Пожалуйста проконсультируйте меня, везде пишут, что чем раньше сделан Фонтен, тем лучше для ребёнка. Сейчас нам 5.5 лет. Пожалуйста откликнитесь и помогите консультацией. Нам действительно надо ждать или действовать? Очень боюсь потерять драгоценное время..
Наш кардиолог говорит, что надо подождать еще хотя бы годик, чтобы он подрос, окреп, так как еще маленький по возрасту для Фонтена, а также пока анастамоз функционирует не стоит беспокоиться ни о чем. На сегодняшний день - Сатурация 78%, но пару месяцев назад была 82%. У ребёнка проявилась ещё большая синюшность, одышка, уставаемость.

Прикрепленный файл (выписка на М, 66225 байт, скачан: 152 раза)
Matveyka
Новичок

Откуда: Г Курск
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2018
наше последнее ЭХО

Прикрепленный файл (эхо.jpg, 143000 байт, скачан: 141 раз)
ФЦССХ Пермь
Доктор


Всего сообщений: 536

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2013
Добрый день! Мне кажется, нужно довериться врачам, которые лечат вашего ребенка. Хотя в настоящее время действительно выполнение операции Фонтена сдвинулось на более ранние сроки. С уважением Синельников Ю. С.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Ю.С. Синельникову (ФЦССХ, Пермь) »   Полная форма атриовентрикулярной коммуникации
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5