Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ОАП

 

Нужно ли делать операцию сейчас или может позднее или может вообще не стоит? Что нужно сделать в первую очередь, закрытие ОАП или удаление аденоидов? Консультирует Главный врач Пермского ФГБУ "ФЦССХ имени С. Г. Суханова" Минздрава России, доктор медицинских наук, Юрий Семенович Синельников Вопросы Ю.С. Синельникову (ФЦССХ, Пермь) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Ю.С. Синельникову (ФЦССХ, Пермь) »   ОАП
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то место, где когда тебе плохо, тебя обязательно поддержат
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ОАП

Нужно ли делать операцию сейчас или может позднее или может вообще не стоит? Что нужно сделать в первую очередь, закрытие ОАП или удаление аденоидов?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Мария11
Новичок

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2016
Добрый день, Юрий Семенович!

12.09.2013 года у меня родился сынок Андрюша, через 10 месяцев случайно обнаружили ОАП (лежали в больнице с аллергией).
УЗИ сердца было 18.08.2014: ОАП с умеренным систолодиастолическим сбросом без нарушения гемодинамики. ООО 3,7 мм. Дополнительная диагональная трабекула в полости левого желудочка. НТК I степени.

03.02.2015 (в 1 г. 4 мес.) прошли консультацию в Кардиохирургической клинической больнице г. Н. Новгорода. УЗИ показало, что диаметр ОАП стал 5 мм. В заключении была рекомендация оперативное лечение ОАП, но врач который нас смотрел, сказал что можно подождать, возможно проток закроется сам. (прилагаю скан документа)

23.11.2015 (в 2 г. 2 мес.) было сделано УЗИ в частном центре, где АОП был 2,6 мм (скан прилагаю)

15.12.2015 (в 2 г. 3 мес.) прошли консультацию там же, в ККБ г. Н. Новгорода, смотрел нас тот же врач, зав. отделением Кордатов Петр Николаевич.
Было сделано УЗИ, по результату которого врач сказал, что размер протока остался на том же месте, 5 мм, хотя в заключении УЗИ, по параметрам там расписанным стал меньше. Врач сказал, что угрозы жизни на данном этапе нет и экстренных показаний к операции нет, но делать операцию надо, сам проток уже не закроется.

Вопрос: Стоить ли делать операцию? Может достаточно пока наблюдения, периодично делать УЗИ ( с какой периодичностью нужно делать)? Есть еще одна проблема - удаление аденоидов и подрезание миндалин, в какую очередь что лучше делать, удалять аденоиды или закрывать АОП? Если с начала удалить аденоиды, то там используется наркоз, может ли он пагубно повлиять на сердце?

Прикрепленный файл (УЗИ 03.02.2015 - 1,4 м, 166994 байт, скачан: 203 раза)
Мария11
Новичок

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2016
Скан Узи из частного центра 23.11.2015

Прикрепленный файл (УЗИ 23.11.2015.pdf, 313839 байт, скачан: 211 раз)
Мария11
Новичок

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2016
Скан УЗИ в ККБ Н. Новгорода 15.12.2015 г.

Прикрепленный файл (УЗИ 15.12.2015- 2,3 м%, 158722 байт, скачан: 1219 раз)
Мария11
Новичок

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2016
Добрый день! Конкретизирую вторую часть своего вопроса - удаление аденоидов делается под общим наркозом. Может ли это пагубно отразиться? И если сейчас удалять аденоиды под общим наркозом, то потом закрытие ОАП тоже делается под общим наркозом, какой интервал времени лучше выдерживать?
ФЦССХ Пермь
Доктор


Всего сообщений: 536

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2013
Добрый день! Закрыть ОАП придётся. Это делается эндоваскулярно без разрезов. Время нахождения в центре 2-3 дня.
С уважением, Синельников Ю. С.
ФЦССХ Пермь
Доктор


Всего сообщений: 536

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2013
Нет, не может. Решите проблемы с носовые дыханием. Через 2-3 месяца - лечение протока. С уважением, Синельников Ю. С.
televideokamera
Новичок

Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2016
Здравствуйте!
Юрий Семенович, прошу Вашей консультации!
При прохождении профосмотра в 2013году, частной Пермской клиникой было получено направление на обследование в институт сердца (Сибирская, 84) с подозрением на брадикардию. Повторное обследование нарушений не выявило.
После этого стал ежегодно обследоваться, так же в частных клиниках в виде монитора и УЗИ.
В сентябре текущего года впервые за все время обследований, очередной частной клиникой обнаружен ОАП. Который подтвердился машиной экспертного класса на Сибирской 84 врачом Науменко И. Е.
С результатами УЗИ я обратился в ФЦССХ, где основываясь на моих результатах было получено направление на госпитализацию (что собственно и смутило).
Ввиду расхожих мнений по поводу закрытия ОАП в интернете, я направил запросы в Бакулева, инст. Транспонтологии и Питер. Мнения вновь разошлись. Одни говорят оставить, вторые оперировать а четвертые ссылаясь на малый диаметр отказывают в связи с отсутствием технологической возможности.
Мне 30лет, ввиду активный образ жизни, плаваю, хожу в зал. Пульс разгоняю до 140-150 у/м, одышка при этом не более чем у "подопытных". На мониторе так же ничего особого не обнаружено. Бывает что при перегрузке бледнею.
Какие мои действия? Прикладываю результаты узи и прочие документы. Заранее благодарен!

Прикрепленный файл (Баянов А.В..pdf, 407735 байт, скачан: 444 раза)
ФЦССХ Пермь
Доктор


Всего сообщений: 536

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2013
Добрый день! Необходимо прийти, как запланировано, к нам. Обычно в такой ситуации, если диагноз подтверждается, мы выполняем эндоваскулярное закрытие протока. Госпитализация 2 дня. С уважением, Синельников Ю. С.
televideokamera
Новичок

Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2016
Правильно ли я Вас понял. В соответствии с полученным направлением я готовлюсь к госпитализации, сдаю анализы.
02.11 мне повторно делают УЗИ и дают заключение делать операцию или нет, так? И если оно не подтверждается то для чего мне сдавать анализы?
С Надеждой на понимание, Баянов А. В.
ФЦССХ Пермь
Доктор


Всего сообщений: 536

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2013
Вы правильно все поняли. А если Вам потребуется вмешательство, то необходим определенный перечень анализов без которого мы Вас не сможем взять на лечение. С уважением Синельников Ю. С.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Ю.С. Синельникову (ФЦССХ, Пермь) »   ОАП
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5