Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

расширение корня аорты

 

Консультирует Главный врач Пермского ФГБУ "ФЦССХ имени С. Г. Суханова" Минздрава России, доктор медицинских наук, Юрий Семенович Синельников Вопросы Ю.С. Синельникову (ФЦССХ, Пермь) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Ю.С. Синельникову (ФЦССХ, Пермь) »   расширение корня аорты
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда у твоего ребенка день рожденья и ты с утра смотришь поздравлялки и показываешь картинки ребенышу, а он восхищается " И откуда эти тети и дяди про меня знают?"
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

расширение корня аорты

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Оля 25
Новичок

Откуда: г. Ульяновск
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2010
Здравствуйте дорогой доктор. Пишу к вам с огромным волнением и просьбой мне помочь. Мой ребенок с рождения наблюдается с пороком сердца коарктация аорты, прооперирован в 2008 году. Все у нас было хорошо, наблюдали постоянно за этим местом. Но в 2014 году компьютерной томограммой было выявлено расширение корня аорты. мы постоянно ездим в Пензу в кардиоцентр и там наблюдаемся. Нам назначили препарат Дилатренд, мы его постоянно пьем. Дело в том что в декабре 2015 года ширина восходящего отдела аорты была 3,3. а вот в июне 2016 года на 0,3 мм увеличилась. доктора не могут понять почему. Направили нас к генетику. У моего ребенка есть сколиоз, очень гибкие руки. генетик осмотрев ребенка нам поставила такой диагноз: имеет место марфаноидный феном по типу с-м Элерса-Данлоса с преимущественным поражением сердечно сосудистой системы. я такого поначиталась. мне так плохо от всего этого. В Пензу ехать еще не скоро, явка в августе. Скажите пожалуйста что нас вообще ждет в будущем. возможна ли будет операция? может уже сейчас нужно куда то бежать, что то делать? Я так понимаю что данное расширение еще не настолько критично раз доктора пишут что операция пока не требуется. Что нам делать????? Помогите! высылаю данные последнего осмотра. рост ребенка 132 см. вес -34.5кг

ЭХОкардиография :
сердце сформировано и расположено правильно.
МПП-ООО 2 мм. сброс слева направо
МЖП-интактна. АВ клапаны не изменены. Размеры полостей сердца в пределах нормы. Магистральные сосуды:Ао клапан двухстворчатый. Клапанное кольцо 18мм. площадь эффективного отверстия 3,1 см2.. Корень аорты 32мм, дилятирован (норма до 28,5мм). Синотубулярный гребень 27 мм. в проекции синотубулярного гребня определяется расширение аорты общим диаметром 34 мм, далее диаметр восходящего отдела аорты 24мм. ЛА не изменена. Сократимость не снижена. Брюшная аорта кровоток магистральный неизмененный. ЛЖ(Тейхольдс) КДР 42 КСР 22 FS 0.48% EF 79.75% ФВ 79.75% ЛЖ (симпсон) ФВ 00%перегородка10мм, Задняя стенка 10мм. ЛП 23, ПЖ 18, Аорта корень 32мм. Дуга 14мм. нисх АО 9мм. скорость в нисходящей аорте 2,7 м/с. Градиент 27мм.

МСКТ-исследование:
Ак-2х створчатый
синусы Вальсавы-3,5(3,3). Законтрастированы устья ПКА и ЛКА. Синотубулярный гребень-2,7см. Над правым коронврным синусом на уровне синутобулярного гребня(на расстоянии 1,4 см от АК) локальное выбухание стенки аорты на протяжении 1,5 см и глубиной до 1,0 см, плавно переходит на контур аорты. На этом уровне ширина восходящего отдела аорты -3,6 см(3,3). Восходящий отдел аорты-2,9. Дуга аорты перед устьеми БЦС-2,3см. БЦС и левая ОСА отходят от дуги аорты. Левая подключичная артерия отходит от нисходящего отдела аорты. перешеек аорты-1,4см. Дистальнее отхождение левой подключичной артерии-1,4см. Нисходящий отдел аорты на уровне диафрагмы-1,6см. Ствол ЛА-1,5см. ПВЛА-1,0см. ЛВЛА-1,0см. Лв по две с каждой стороны впадают в ЛП. Дитальнее восходящий отдел аорты -2,2см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Увеличение размера корня аорты на 0,3 см. Состояние после операции:резекция коарктации аорты с анастамозом "конец в конец", перевязка ОАП.(04.12.2008) Дилятация корня и восходящего отдела аорты.
ФЦССХ Пермь
Доктор


Всего сообщений: 536

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2013
Здравствуйте! Ребенок нуждается в наблюдении кардиолога. Вероятнее всего ваша проблема связана с особенностями строения соединительной ткани. В настоящее время ничего делать не нужно, только наблюдение. К сожалению у части людей, с подобными проблемами, во взрослом возрасте возникает аортальная недостаточность, требующая коррекции.
С уважением, Синельников Ю. С.
Оля 25
Новичок

Откуда: г. Ульяновск
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2010
спасибо доктор за ваш ответ!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Ю.С. Синельникову (ФЦССХ, Пермь) »   расширение корня аорты
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5