Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

о плохом

 

Это написал Георгий Эдвардович Фальковский – кардиохирург, профессор, заведующий отделением раннего детского возраста (1973 – 1991) им. А.Н.Бакулева, Лауреат Государственной премии СССР. Это очень деликатная и больная для нас для всех тема. Но ей есть ме Трагические и печальные события в нашей стране и в мире Скорбим... Мы помним...

Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Богом данный сыночек-Богдан
НаталиаКна К сожалению ничем не лечится... Спасибо за поддержку. Хочу ....
ДарьяМур
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
<b>Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1</b> Существует всего один, ....
CarolePioto
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Светлая память, любимый Веня!!!
Светлая память. ....
ЭлеонораСагиева
Мира дочка папы ювелира
Помним. Скорбим ....
Мирта
ООО СМДscreen-led.ru
<a href="http://screen-led.ru">светодиодный экран</a> <a href="http://screen-l ....
CharlesFaw
Сынуленька мой дорогой Богдаша...
ФионаФионаФионаФиона Вы не в Тюмени случайно оперир ....
Guzeliya
бессрочная инвалидность.
Здравствуйте, Adel! Если не сложно, скажите, пожалуйста, как звали Вашего сына. ....
Soehnchen
Будем жить не смотря ни на что
Когда я была беременна первым сыном мне приснился сон, что он родиться 17 июля, ....
Svetlana
Мой ангелочек Машенька...
Сегодня 6 лет как перестало биться маленькое сердечко моего Ангела... Машенька, ....
Aleksandra
Мой любименький сыночек мой Артурчик
Прошёл год, с этого самого страшного дня в нашей жизни 24.06.2018, когда наш люб ....
06irinaam08
Давайте поддержим Карину и её новорождённого сыночка Бориса!
Мягких облочков маленькому ангелочку ....
MamaKsu
Мой ангел Верочка...
Девочка моя, 3 марта тебе было бы 5 месяцев, я думаю какая бы ты была, не будь э ....
Эльвира 1980
Мой ангелочек Алиса
Сил вам пережить это горе! Крепко вас обнимаю! Дети не должны умирать... Квалифи ....
Эльвира 1980
История со счастливым будущим сына Богдана
А там – на небе, тоже суета И ангел поедает мандарины… Там облака в снежинках – ....
АлисаАлисаОлисия
Вот и прошли новогодние праздники без тебя моё солнышко
Вот и прошли новогодние гуляния без моей маленькой девочки.... Думала будет поле ....
Эльвира 1980
Доченька моя с наступающим тебя!
Спасибо большое, Эльвирочка! Мы все верим и ждём наших маленьких солнышек. Сил в ....
06irinaam08
Сегодня 40 дней как наша доченька стала ангелом....
Господи как тяжело читать такие письма. Мамочки держитесь. Пушистых облачков ваш ....
анастасия68
Про нашего Зайку
Здраствуйте, Татьяна. Спасибо, что отреагировали на наши сообщения. Да, вы правы, ....
Мама Богдана 2018
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы помним... »   Скорбим... »   о плохом
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то место, где когда тебе хорошо, за тебя все порадуются
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

о плохом

Это написал Георгий Эдвардович Фальковский – кардиохирург, профессор, заведующий отделением раннего детского возраста (1973 – 1991) им. А.Н.Бакулева, Лауреат Государственной премии СССР. Это очень деликатная и больная для нас для всех тема. Но ей есть ме

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008

Не будем ханжами. Не будем притворяться, что этого – нет. Поверьте, было бы гораздо легче не писать об это совсем. Но – все может случится.
Всякая хирургия – это агрессивное вмешательство, а кардиохирургия – вмешательство – в попытке помочь - в самую глубину процессов, которые управляют жизнью.
Не всегда такие попытки удачны.
В наших хирургических статистиках есть две графы, выраженные в процентах. Слева – выжившие и выписанные дети, справа – ужасная графа, над которой стоит слово «летальность».
К сожалению, когда мы говорим о всех врожденных пороках вместе, эта графа никогда не бывает нулевой. Впрочем, это относится к хирургии вообще, хирургии детской – тоже, к хирургии младенцев – особенно.
Всякое вмешательство у детей сопряжено с повышенным риском, а сегодняшняя кардиохирургия – это, как мы видим, большой сложный технологический процесс с одновременным участием многих людей. Мы, врачи и сестры, взявшие на себя ответственность вылечить вашего ребенка, глядя на эти холодные цифры, говорим: «Но ведь 80% или 90% - выздоровели и ушли домой», и находим в этом и утешение, и оправдание своим неудачам. И все же, остаются один-два-три-десять процентов тех, кому мы не смогли, не сумели помочь. И, когда ребенок попадает в число этих процентов, его родителям совершенно безразлично, какая была статистика. Ребенка, в которого было столько вложено надежды и любви – больше нет.
И тогда родители начинают казнить себя, искать виноватых, обвинять всех, и не хотят слышать никаких объяснений. Это довольно частая и понятная реакция. К сожалению, в нашей стране, где отношение к медицине традиционно не слишком доверчивое, да еще и постоянно подогреваемое всякими «историями» из СМИ, не всеми забытыми и время от времени повторяющимися процессами «врачей-убийц», такая реакция возникает на очень благоприятной почве. Мы абсолютно все понимаем и не вправе вас винить. Но, если вас это хоть сколько-нибудь утешит, поверьте, что в такие минуты горе родителей и близких – это и наше горе. Мы искренне и глубоко переживаем каждую неудачу. У хирургов не принято говорить «смерть» или «гибель». Мы говорим «потеря»…
Смерть каждого больного для настоящего врача, а особенно кардиохирурга – это потеря, с которой уходит и частичка его души. Как сказал средневековый поэт Джон Донн: «Смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я – един с Человечеством».
Мне пришлось прооперировать в жизни более тысячи больных, но, оглядываясь назад, я отчетливо вспоминаю только потери и неудачи. Вероятно, точнее всех это выразили два моих близких друга, создатели центров и школ сердечных хирургов. Это – Николай Михайлович Амосов в прекрасной книге «Мысли и сердце» и Виктор Петрович Поляков из Самары – хирург, романтик и поэт. Я позволю себе привести здесь его стихи:
Хирурга жизнь – совсем не мёд.
Ведь час распятия грядет
И – словно смерклось на земле.
Остался мальчик на столе…
Я отдал все. Я изнемог.
Но уберечь его не смог.
И вот бреду, не видя дня.
За что – его? За что – меня?
Кто это сделал – дьявол, Бог?
Зачем мне скальпель в руки лег?!
Мне свет не мил. Мне мерзко жить.
Мне не с кем горе разделить.
Ни сил, ни слов, ни мнений нет.
Но я иду держать ответ…
Иду туда, судьбу кляня,
Где ждут родители меня.
Стекло. За ним они стоят.
Я открываю двери в Ад.

Точнее о состоянии хирурга в этот момент не скажешь. Поверьте, каждый участник лечебного процесса, если он истинный медик, когда происходит несчастье, чувствует себя в чем-то виноватым. Всегда есть это: «Зачем брали? Зачем рисковали? ». Но мы хотели и сделали все, что было в наших силах. Иногда природа оказывается сильнее нас.
Мы понимаем, что родителям от этого не легче. Но давайте вместе подумаем о самом страшном сценарии.
В каждом конкретном случае, в каждой ситуации присутствует то, что называют «степенью риска», и для каждого она индивидуальна. Сегодня для подавляющего большинства врожденных пороков сердца она или отсутствует, или ничтожна, и, хотя абсолютной гарантии благоприятного исхода не может быть – всегда может выключиться свет, упасть потолок, внезапно выйти из строя сложный аппарат – такая вероятность больше теоретическая. Но для некоторых пороков риск есть – и немалый. Это относится и к детям, поступившим в критическом состоянии, и к операциям по поводу сложных, сочетанных аномалий, и к многоэтапным коррекциям, и к повторным операциям. Ни один, даже самый известный кардиохирургический центр в мире не может похвастаться стопроцентными успехами. Поэтому мы только можем посоветовать вам: прежде, чем дать согласие на операцию, узнайте все точно. Узнайте степень операционного риска именно для вашего ребенка и именно там, где вы находитесь (т. е. узнайте, каковы результаты, статистика по аналогичным операциям в данном лечебном учреждении). Вам обязаны все честно и убедительно рассказать. Мы и раньше советовали вам задавать правильные вопросы – и тогда, если вас удовлетворят ответы, вы поверите, и станете на одну сторону с теми, кто будет лечить вашего ребенка.
Но если произошло самое страшное, не забывайте, что врачи сделали все, что могли. И вы при этом были такими же участниками, а не пассивными наблюдателями, а потом – и обвинителями. И, если вы все знаете и понимаете заранее, то вам будет гораздо легче, если даже произойдет несчастье. Поверьте, для меня в жизни самыми дорогими были не звания и награды, а слова и письма родителей детей, которых я потерял, - слова поддержки и даже благодарности – за попытку. Это значит, что они были с нами в этой борьбе, несмотря ни на что. И я говорю не о прощении, а – о простом понимании. Но не будем больше об этом. Давайте будем надеяться, что это вас никогда не коснется.
Николай
Долгожитель форума


Откуда: г.Уфа
Всего сообщений: 302

Дата регистрации на форуме:
2 мая 2009
Взгляд изнутри, как говорится.
Эти люди тоже заслуживают того, чтобы их поняли. И поняли правильно.
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008

Софья Крупянко написал:
[q]
Узнайте степень операционного риска именно для вашего ребенка и именно там, где вы находитесь
[/q]

К сожалению на этот вопрос отвечают : готовьтесь ко всему!!! И это единственный ответ который мы (родители) слышим!! Никакого прогноза именно на вашего ребенка -все очень абстрактно- и именно для того что бы потом была возможность сказать :мы же вас предупреждали!!!...... На вопрос : вы все поняли не будете потом говорить что вам этого не говорили?? Я ответила : Я не могу дать вам гарантии что не буду спрашивать с вас!!! ... Тогда пишите расписку, что в курсе всего.......... но и эта расписка не спасет если будет отрицательный результат ... такие уж мы ЛЮДИ!!!! Но врачей понять тоже можно -навряд ли они хотят сделать плохо!!! !!!! !
Olya_Yaya
Долгожитель форума


Откуда: Ярославль
Всего сообщений: 239

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2009
Софья Михайловна, мы благодарим Вас за участие в этом форуме, за Ваши консультации, за Ваше человеческое участие и сопереживание нашим детишкам. Если не смогли помочь одному, то 9ти другим помогают и спасают им жизнь - та же печальная статистика, но взгляд с другой, позитивной стороны...


Софья Крупянко написал:
[q]
мы только можем посоветовать вам: прежде, чем дать согласие на операцию, узнайте все точно. Узнайте степень операционного риска именно для вашего ребенка и именно там, где вы находитесь (т. е. узнайте, каковы результаты, статистика по аналогичным операциям в данном лечебном учреждении). Вам обязаны все честно и убедительно рассказать.
[/q]

Я вопрос про статистику задавала ВСЕМ врачам, у которых заочно консультировалась. Конкретно мой вопрос звучит так "Какова статистика успешности аблации? Каков процент аблаций, приводящих к постановке ЭКС? Каков процент аблаций, устраняющих лишние проводящие пути с одного оперативного вмешательства?" Мне не ответили ни Вы, ни Виктория из Томского кардиоцентра (ник tomsk), ни Станислав Овруцкий из DHZB...
А ведется ли статистика? Кто владеет данными статистики?
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008

Софья Крупянко написал:
[q]
Николай Михайлович Амосов в прекрасной книге «Мысли и сердце»
[/q]

Почитала я эту книгу.
{......... }
Впечатлительным людям не рекомендуется.
Николай
Долгожитель форума


Откуда: г.Уфа
Всего сообщений: 302

Дата регистрации на форуме:
2 мая 2009
Книга мне понравилась. Рекомендовал бы её для прочтения очень многим. Но соглашусь с Ольгой, излишне впечатлительные люди не дочитают её до конца.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Тоже читала. Правда, только отрывки. Нашла в интернете.
Наталия
Начинающий


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Смогла прочитать только через строчку, страшно читать всё. Но это жизнь.
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Тяжело читать такое. У меня даже голова заболела.
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008

Olya_Yaya написал:
[q]

Я вопрос про статистику задавала ВСЕМ врачам, у которых заочно консультировалась. Конкретно мой вопрос звучит так "Какова статистика успешности аблации? Каков процент аблаций, приводящих к постановке ЭКС? Каков процент аблаций, устраняющих лишние проводящие пути с одного оперативного вмешательства?" Мне не ответили ни Вы, ни Виктория из Томского кардиоцентра (ник tomsk), ни Станислав Овруцкий из DHZB... А ведется ли статистика? Кто владеет данными статистики?
[/q]

я не аритмолог, поэтому просто не берусь рассуждать на эту тему.
вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Прочитала вчера книгу. Да, страшно читать такое. Особенно про девочку с Баталлом, это же самая простая операция и такие последствия. Не брали бы ее вообще оперировать всю жизнь бы прожила с ним. Я двоих родила и только в 26 лет про него узнала. А так в 12 лет смерть.
Наверно так переживают потерю пациентов единицы.
Но причина почти всех смертей- это банальная халатность врачей. и их бездушное отношение к пациентам, даже детям. Когда врачи начнут представлять, что на месте их пациентов с тяжелыми пороками, могут оказаться их дети тоже, может и отношение измениться.
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Книгу тоже читала. Очень тяжело, не надо читать тем, кто едет на операцию.
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008

вика написал:
[q]
Когда врачи начнут представлять, что на месте их пациентов с тяжелыми пороками, могут оказаться их дети тоже, может и отношение измениться.
[/q]

правда жизни!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

вика написал:
[q]

Особенно про девочку с Баталлом, это же самая простая операция и такие последствия.
[/q]

Эти события происходили в 1962 году, тогда ни возможностей ни диагностики небыло. И операция в те годы не была простой - ведь тогда ещё небыло ни Гленна, ни Фонтена и даже анастамоз при тетраде Фалло ещё не умели ставить. К тому-же в те годы небыло УЗИ и небыло доплера, поэтому точный диагноз можно установить только во время операции.
Но даже в то время, у нас сердце зашивали выпадающими иглами, а за границей использовали алмазные иглодержатели в которых иголки не болтались.... У нас в это время Гагарин полетел в космос, а хороший иглодержатель для хирурга сделать не могли!
Olya_Yaya
Долгожитель форума


Откуда: Ярославль
Всего сообщений: 239

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2009

вика написал:
[q]
Наверно так переживают потерю пациентов единицы.
[/q]

А я так не думаю... Все переживают, все врачи с ума сходят от потерь... Не надо так относиться к врачам... Все мы родом из детства, все боятся смерти, любой - своих близких или своих пациентов...

Я тоже эту книгу прочитала. Вот и хожу под впечатлением уже который день, как под прессом... Господи, спасибо, что дал врачам силы остаться в профессии после потерь, смертей, ошибок... Что бы мы сейчас делали...
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008

вика написал:
[q]
Да, страшно читать такое. Особенно про девочку с Баталлом, это же самая простая операция и такие последствия. Не брали бы ее вообще оперировать всю жизнь бы прожила с ним
[/q]

Извините, не могу не высказатся! Есть одна тонкость-операцию профессор доверил ученику, который не справился, а потом исправить хотел ее ошибку-но тщетно все! И знал, что невозможно. Вывод один-учеников не подпускать, пока опыта не наберутся.
А техника и правда была ужасная, но не смотря на это-наши кардиохирурги изобрели искусственный митр. клапан и начали использовать АИК, что в то время можно сравнить с полетом Ю. Гагарина в космос.
Vikki
Чемпион общения


Откуда: Украина
Всего сообщений: 1615

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009

Лиля написал:
[q]
Вывод один-учеников не подпускать, пока опыта не наберутся
[/q]

а как они опыта наберуться, если их не допускать к операциям? В книге есть цитата по этому поводу, когда мама Яны сказала тоже самое Амосову, он ответил, что ученик сделал все правильно....
Очень спорный вопрос, очень.... Всегда хочеться чтобы у тебя было все самое лучшее - и врачи, и работа, и муж/жена! А уж что касаеться детей, то всё должно быть САМОЕ САМОЕ!!! !!!
От судьбы не уйдешь, вот что самое страшное......
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Все понятно, надо учеников учить, но у меня вопрос, не лично к вам, кто нибудь хочет попасть к ученику, который оперирует совсем недавно?
Олька
Гроссмейстер


Откуда: Ленинградская область
Всего сообщений: 330

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2009
Тоже прочитала.
И всё это философия. Можно рассуждать... Я вот пытаюсь свои мысли напечатать уже 2-ой раз и всё время удаляю, что написала.
Для каждой мамы её ребенок САМЫЙ. И конечно хочеться лучших врачей и всё самое лучшее. И кроме родителей кто же так будет страдать, переживать, волноваться, любить и ещё раз любить. Я рассуждаю, как мама и не могу на это всё посмотреть с точки зрения врача(хирурга).


вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Не увидела, что книга была написана в 1962 году. Но это мало чего меняет. Смерти это не изменит. Все хотят чтоб врачи учились. Но кто хочет положить своего ребенка на стол не опытному врачу? даже на простую операцию
ирина 29
Начинающий


Откуда: НОВОСИБИРСК Первомайский
Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Прочитала книгу. Очень хорошая. Невозможно движение вперед, без совершаемых ошибок.
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
Прочитала книгу осталась под большим впечатлением от мыслей вслух Н. Амосова, да как ему было очень трудно всё это пережить, но он старался.. А по поводу учеников, я думаю каждый бы хотел отдать своего ребёнка в руки профессиональному кардиохирургу, но прежде чем он стал опытным хирургом, ведь он когда-то был тем же учеником. Надо давать шанс всем. Не могу очень впечатлил рассказ про Майю, про переживание перед операцией .
Радуга
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог
Всего сообщений: 122

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009
Эту книгу я прочитала давно, а может это и недавно считается (судя по дате выпуска этой книги) 3 года назад. Очень впечатлила. Сидела и читала её по 4-5 часов неотрывно. Тем более что оперировались мы в Киевском НИИ ССХ им. Амосова. Да, вывернул Амосов в этой книге душу наизнанку как свою, так и читателей. Преклоняюсь перед этим Хирургом, перед его заслугами. Человек он, как и Хирург, с большой буквы! Я очень понимаю врачей. Тяжелая это профессия! У меня сестра врач, кандидат мед. наук, племянница тоже посвятила этому делу свою жизнь, учится на кардиолога (6 курс уже). Хотела быть детским кардиохирургом, но после того, как прооперировали моего сына, она сказала: "Я не смогу оперировать маленьких детей. Я всегда буду представлять, что передо мной мой братик или сестричка. Это очень тяжело". Есть знакомый кардиохирург, который сокрушается от малейшей неудачи во время операции. Да и после оной. По-этому очень хорошо понимаю и Георгия Эдвардовича Фальковского. Да, все мы родители. И тяжело даже читать на этом форуме о потерях наших (уже наших, потому что история каждого здесь становится до боли родной) деток. Но представить только, что переносят доктора. Сколько знаний и опыта они вкладывают в своё дело и всё тщетно! Умирает малыш - что может быть больнее?? И они переносят не одну конкретную смерть, они видят сотни смертей и с этим живут. Только КАК живут? Нам порой кажутся врачи строгими, злыми, угрюмыми... А почему? Не задумывались? Они же тоже люди, у них семьи, свои потери близких, свои радости и горечи... По поводу того, нужно ли допускать учеников к операциям? А как же без этого? Но! В книге Амосова сказано, что делал операцию ученик. Да, но ученик здесь подразумевается как опытный уже хирург. Ведь к опериции практикующего не допустят. Только после того, как он ассистирует несколько лет (где и набирается опыта) хирурга допускают к операциям. Низкий поклон людям этих профессий и благодарность! Тем, кто ПО СОВЕСТИ, ПО ПРИЗВАНИЮ выполняет столь сложную работу!
Николай
Долгожитель форума


Откуда: г.Уфа
Всего сообщений: 302

Дата регистрации на форуме:
2 мая 2009
:thumbup:
Ира75
Почетный участник


Откуда: Самара
Всего сообщений: 106

Дата регистрации на форуме:
15 авг. 2009
Я здесь новенькая и тоже прочла книгу и вообще я больше читаю форум, чем пишу, только в личке пишусь. А книга хорошая, её многим бы не мешало прочесть.... чтобы стать терпимее, ведь мы всегда с удовольствием прощаем свои ошибки и не терпим ошибки других, тем более врачей, а ведь они не волшебники! :thumbup: :m5:
Паротькина
Участник


Откуда: Кольчугино
Всего сообщений: 84

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2009
Я читала записки Амосова еще в журнале "Наука и жизнь". Это было лет 18 назад. Еще тогда на меня это произвело впечатление. С огромным нетерпением ждала нового номера. Сейчас хочу перечитать.
Николай
Долгожитель форума


Откуда: г.Уфа
Всего сообщений: 302

Дата регистрации на форуме:
2 мая 2009
Если кого-то заинтересует - это ссылка на книгу Амосова "Мысли и сердце":

{......... }
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
У всех людей бывают ошибки, просто важность разная. Хирург делающий жизненноважные операции должен отдавать себе отчет в том, что и как он делает. Это должен быть человек с большой буквы, так как от него многое зависит, практически все. Просто я хочу сказать, что мы родители тоже принимаем очень важное решение когда доверяем нашего ребенка этому хирургу, такому пока чужому и незнакомому и плевать на статистику, на смертность. Я отдаю его в руки хирурга полностью доверяя ему жизнь своего сына! И если он берет на себя такую ответственность значит он в себе должен быть уверен. Да, ни кто незнает, как поведет себя организм во время и после операции. Но врачебные ошибки в таком деле не допустимы!
tomsk
Рекордсмен


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009

Olya_Yaya написал:
[q]

Я вопрос про статистику задавала ВСЕМ врачам, у которых заочно консультировалась. Конкретно мой вопрос звучит так "Какова статистика успешности аблации? Каков процент аблаций, приводящих к постановке ЭКС? Каков процент аблаций, устраняющих лишние проводящие пути с одного оперативного вмешательства?" Мне не ответили ни Вы, ни Виктория из Томского кардиоцентра (ник tomsk), ни Станислав Овруцкий из DHZB...
А ведется ли статистика? Кто владеет данными статистики?
[/q]



Конечно, статистика ведется, ведется в каждом конкретном лечебном учреждении, в котором выполняются вмешательства. Я тоже не аритмолог, но скажу ориентировочно, что процент успешных РЧА при синдроме WPW по данным разных авторов от 90 до 97%. Но что такое статистика? Если вероятность успешного исхода 99%, легче ли от этого человеку, который попал в тот единственный процент?
есть показания для каждого вида вмешательства, и более конкретно относительно исходов и статистики безусловно должен рассказать лечащий врач, компетентный человек короче говоря.

А вот что касается данной конкретной темы... Я думаю, что мало кто вообще захочет быть на месте кардиохирурга. Потому что он не Бог, даже когда кажется, что он Бог. Потому что всегда были и есть и будут пороки, коррекция при которых оставляет мало шанса для спасения. Потому что есть случаи, которые невозможно объяснить. И риск есть всегда, тем более, когда речь идет об операциях на открытом сердце, с использование иск. кровообращения. Все же знают, что можно просто получить инъекцию антибиотика и погибнуть от анафилактического шока.
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
Сейчас фильм идет снятый по этой книге. Телеканал "Звезда".
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Оля сейчас просмотрела программу этого канала, не нашла ничего подобного. Как фильм называется?
Очень хочется посмотреть.
И еще у меня куча вопросов.
А сейчас какие клапаны ставят, шариковые?
И как сейчас работает АИК, так же начинается гемолиз или все же что то придумали?
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
Может я канал путаю? Значок-красная звезда. Как фильм называется-незнаю, щелкала пультиком и нашла.
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
NadeJda в инете посмотрела, называется-Степень риска.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Ольга78, в какое время ты щелкала? Когда он в Москве идет?
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
NadeJda начался в 19:30. Сейчас еще идет.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
У меня сейчас по каналу Звезда немец с автоматом бежит. Или фильм уже закончился или у нас его через 4 часа покажут. Жаль, хотелось бы посмотреть.
Ира75
Почетный участник


Откуда: Самара
Всего сообщений: 106

Дата регистрации на форуме:
15 авг. 2009
Этот фильм нужно показывать по первому каналу и в то время, когда все его могут посмотреть, как учебное пособие к ЖИЗНИ, к её ценности, которая в наше время теряется совсем как то... Непременно куплю этот фильм на диске, ведь так хочется видеть неравнодушных врачей и людей вообще, которые терпимы друг к другу и сострадательных к чужой беде!!! !!!! !!!
мари
Участник


Откуда: красноярский край
Всего сообщений: 58

Дата регистрации на форуме:
2 окт. 2009
книга производит сильное впечатление. Кто то из врачей нам сказал " мы умираем вместе с каждым больным, которого не смогли спасти..."
мой малыш тоже на операц. столе..... Вспоминаю все свои мысли за эти дни, к хирургам только слова благодарности, ни на секунду, ни каких претензий, я очень благодарна им за то, что они делали все возможное и невозможное, боролись так, как если бы это был их ребенок. я смотрела потом по ссылке на видео эту операцию Норвуд,, но и без него понятно насколько это все сложно. потом, в сотый раз они говорили про ход операции, уже давно закончился их рабочий день, им звонили из дома, а они были с нами, и это не один врач и неодин день терпеливо объясняли нам. среди них есть настоящие, спасибо, что не опускают руки, а каждый день идут на работу, смысл которой спасти... дать жизнь...
Krovko
Долгожитель форума


Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 310

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2008

ирина 29 написал:
[q]
Невозможно движение вперед, без совершаемых ошибок.
[/q]

если только это ошибка не произошла с твоим ребенком!
Виктория 29
Начинающий


Откуда: Киев
Всего сообщений: 44

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2009
Недавно у слышала, что у нашего народа минталитет такой, если пациент вылечился - значит Бог помог, а если нет - то врачи убийцы.
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
Сейчас по НТВ идет худ. фильм "Наркоз" про паренька которому делали пересадку сердца.
{......... } онлайн
SKoroleva
Почетный участник


Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2009
Скачала фильм "Степень риска". Сегодня посмотрю. А книгу начала было читать, да не смогла.
Ромашка
Участник


Откуда: ставропольский край
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
15 июля 2009
{......... } ссылка на фильм "Степень риска"
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
там только фрагмент, я его уже смотредла, а хочется весь фильм.
Все равно спасибо!
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
NadeJda А я там весь фильм скачала...
Kasy
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
22 янв. 2010
Что-то боязно смотреть, наверно после Люниной операции посмотрю, чтобы не думать о плохом...
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А куда нажать надо?
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
NadeJda Вот на эту строчку, она самая верхняя: stepen.riska.avi
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Спасибо! Скачала, завтра буду смотреть.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
Книга супер. Мое уважение хирургу Амосову.
Svetlana
Долгожитель форума


Откуда: Бурятия, г.Северобайкальск
Всего сообщений: 370

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2009
Я книгу "Мысли и сердце" не решилась прочитать до операции. Прочитала, только через месяц как не стало Владюшки... Книга, конечно, хорошая. Да, хирургам, особенно кардиохирургам, очень тяжело, но приходиться пересиливать себя, чтобы помогать другим детишкам, взрослым... А это не легко... И Амосов нам это так хорошо передал...
Бабуля
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 66

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2010
Чмтала книгу тяжело, будто током прошибало, себя на место врача ставить вообще боюсь, но поняла для себя многоге, пеоеосмыслила! Когда Амосов в 84 отказал моей дочери в операции, злилась, очень злилась, после этой книги стало немного понятней почему! Прекрвсно знаю, что у каждого врача своё кладбище, врачи не боги, всем помочь не могут! Одному человеку делают тот же ОАП жив и здоров, врач для матери Бог, а у другого ребятёнка всё вродк так же, да не выжило дитя. Горю матерм слова не нужны, ей ЕЁ дитя нужно, живое. Пока не берёшь на себя этот груз решать кому делать операцию, а у кого надежду забрать, спишь спокойно. Теперь отказ врача мне принять легче стало. Мы мамы больных ребчтишек всё для ребенка сделать готовы, свою жизнь отдать, но мы не стоим у стола, не принимаем решения в трудной ситуации, мы ждем, ждем и верим в благополучный исход, а врачи спасая наших детей держат их живое сердечко на ладони! И ведь спасают! Раньше Тетрады вгоняли в ступор, меня по крайней мере, сейчас оперируются и это прекрасно! Всё гладко там, где не делается ничего! Низкий поклон ВСЕМ ВРАЧМ! Не зависимо от специальности! Тяжео им и физически и морально!
FlyFamily
Участник


Откуда: из Новокузнецка
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2011
есть врачи, а есть доктора. вот самое важное найти Доктора! А врачи ... просто врут.... те доктора что делают, а не просто сидят за столом, размахивая перстом и говоря "а вот это вам знать не надо..." ....
FlyFamily
Участник


Откуда: из Новокузнецка
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2011
фильм очень хороший. Меня он даже успокоил, потому что я увидела противоположную сторону.
Ангел_123
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
8 фев. 2011
господи за что смотрю фильм Степень риска первые кадры и слёзы градом
ledika5
Начинающий


Откуда: г Кемерово
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2010
Я работаю травматологом -ортопедом и детским хирургов в поликлинике ЦРБ и у меня дежурства в стационаре. Учитывая отсутствие оборудования в ЦРБ зачастую детей и взрослых отправляем по сан. авиации в областные центры. ( на себя вызываем бригаду) За каждого пациента переживаешь как за своего родного, особенно если это ребенок. Иногда за часы ожидания бригады специалистов успеваешь прокрутить всю свою жизнь, наверное от бессилия, от понимания что ты не можешь помочь сдесь и сейчас, хотя все что мог ты уже сделал.
Детки поступают разные( с переломом бедра 3х суточным-(родители думали ушиб), после АДТ, Кто-то в состоянии А/О из автодорожки, когда машина в смятку, остается живой и не единой царапины, кто-то просто подскользнулся и ...
Родители тоже разные, одни сдают детей в детский дом и говорят что "я замуж вышла, мне эти не нужны, я еще рожу", а другие, имея на руках тяжелого ребенка, радуются каждой новой преодоленной ступеньке в лестнице жизни.
Многие говорят что со временем работы врачи становятся жестокими, жесткими. Знаете, а это только с виду. С каждым днем работы учишься не тратить себя на эмоции, внешние эмоции. Только в душе это не проходит мимо. Эта боль остается, она не уходит, она шрамы оставляет, от которых еще больнее.
Svetlana Voronova
Почетный участник


Всего сообщений: 141

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2016
Начала читать книгу "Мысли и сердце", не передать словами, ведь они так же переживают, как мы, мамы! Мы видимо забываем, что они не Боги, у них просто Дар, спасать жизнь. Но не всё зависит от них...
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы помним... »   Скорбим... »   о плохом
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5