Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ЭКС и светоотверждающие пломбы

 

запрет на использование светоотверждающих пломб при лечении зубов больных с ЭКС и вообще про электромагнитную совместимость Медицинские вопросы, в которых речь идёт о зубах и о другой стоматологии Всё про зубы, рот, язык и уздечки Медицинские вопросы

Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Страшный мазок из ЗЕВА. Прокомментируйте, пожалуйста...
Здравствуйте! Сыну 8 лет взяли мазок из зева (большие и рыхлые миндалины), напр ....
Chupik
Отит
Какой отит? Отиты бывают разные. Катаральный можно не лечить практически ничем ....
bagirka
Сопутствующие пороки
Всем доброго вечера! Девочки скажите пожалуйста кто нить сталкивался при ВПС с в ....
nata2011
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
3 недели жизни ДМЖП ЗВУР 3 ст
Тatьяна R раз в день-это плохой стул))) у нас раз три-четыре дня и то со ....
Заяц1988
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
Ломит ноги
ПинаСкажу про себя, мне сейчас 32, проблема с ногами у меня лет с 4(может и ....
Svetlana Voronova
Гипертрофия аденоидов 2 степени
Подскажите, кто сталкивался с этим? В понедельник были у лора, поставил предполо ....
Татьяна Х
Приобретенный стридор
Доброе утро, девчонки! Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался со стридоро ....
ИринаИрина
Фосфатурия
мот, спасибо, сдадим. ....
Пина
лучший врач-офтальмолог профессор Дембского
Детское зрение очень изменчивое, пока глаза ребенка растут и формируются на них ....
Leonid
Депрессия
Что такое депрессия? Депрессия - расстройство настроения ....
Мирта
зубы после закрытия дмпп
Спасибо :м5: ....
Advenelina
ТМС. Жизнь после операции
Здравствуйте нам операцию сделали 29. 01.16 на второй день после рождения в НИИ ....
Наталья *
Порок сердца и ОРВИ
Добрый день. Малыш наш приболел, наверно от меня заразился (прокляла себя уже ....
Kathy13
Заложен нос
Вот и у нас заложен нос, странно так, что вроде бы выделений нет, идут какие-то ....
Эльвира25
Заразный период ОРВИ
Мы с ребенком приболели что-то: насморк, голова болит у обоих. Не хотелось бы да ....
Машенька
Скарлатина
мы заболели скарлатиной так странно... в садике никто не заболел, как раз перед ....
Эльвира25
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Другие заболевания, которые не относятся к сердцу »   Всё про зубы, рот, язык и уздечки »   ЭКС и светоотверждающие пломбы
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это островок надежды.
Автор: katgri

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ЭКС и светоотверждающие пломбы

запрет на использование светоотверждающих пломб при лечении зубов больных с ЭКС и вообще про электромагнитную совместимость

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
vadimastashkin
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 161

Дата регистрации на форуме:
9 нояб. 2012
Вот задумался вдруг, а сегодня уже записан к врачу.
Вовремя вспомнил, так сказать :stop:
В Интернете - сплошные мифы.
Есть некое запрещающее письмо Минздрава и стоматологи
конечно в шоке. :s3:
Если я сообщаю своему о наличии ЭКС, то - только цемент.
А если не сообщаю, то вроде как подставляю :s9:
Спец, установивший ЭКС, уверен, что можно.
В Медтронике не слышали о такой проблеме (еще бы).
На американском сайте Медтроника (сейчас ищу) есть
списки "опасного-неопасного" оборудования.
Данные списки для Минздрава не указ, мы как всегда - своим путем...
С другой стороны, если бы Минздрав и одобрил, то его авторитет
в моих глазах от этого бы вряд ли вырос.

Есть какие-нибудь мысли, идеи, которые я бы мог выдать за свои? :s11:
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
А в чем опасность СО пломб для ЭКС? Вряд ли галогеновая лампа может оказать действие на ЭКС, действие крайне локальное. Ведь не зря пломба наносится послойно. В среднем толщина слоя несколько мм., иначе просто не просветить.
vadimastashkin
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 161

Дата регистрации на форуме:
9 нояб. 2012
Опасность естественно не в самих пломбах, а в предполагаемом электромагнитном
влиянии прибора на функционирование ЭКС.
Валерика
Почетный участник


Всего сообщений: 205

Дата регистрации на форуме:
29 июля 2010
Захотелось мне написать.... как я пережила уже не одну постановку пломбы... Тоже интересовалась у врачей .. как же можно установить именно световую и как повлияет и соответственно будет протекать этот процесс... На все это все разводили только руками... Я конечно же рискнула...
Все было нормально до тех пор... пока не включилась лампа .... я почувствовала головокружение... и сердце забилось ни как обычно... а ... даже не знаю как объяснить... как-то по-другому что ли... Было не комфортно...... но цемент ставить очень не хотелось..... сразу же после этого прошла проверку ЭКС успешно...!!! !!!! Так что все обошлось....
vadimastashkin
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 161

Дата регистрации на форуме:
9 нояб. 2012
валерика, наверное это был просто испуг, вы же "рисковали":)
Не скрою, я тоже "рискнул". В первый день я просто не знал и
поэтому не задумывался. А вот вчера появился у зубного,
начитавшись всякого-такого в Интернете.
Кроме того, был строго предупрежден неким авторитетным врачом из
какого-то стоматологического института об опасности
из кресла уже не встать, сокрушавшегося по поводу
врачей - стоматологов, которые не в курсе проблемы: "учим их учим ..."

Решил для очистки совести своего врача предупредить. К моему удивлению,
она не испугалась. Поговорили о том, что же все-таки в лампе быть
опасного и ни к чему так не пришли.
Сама лампа похожа на ручной миксер и питается от батареек.
Боролись с моим кариесом ровно три часа. Лампу использовали
постоянно. Никаких новых ощущений не испытывал. Все как обычно.
Валерика
Почетный участник


Всего сообщений: 205

Дата регистрации на форуме:
29 июля 2010
vadimastashkin .... да.... согласна... что это был скорее всего испуг.... в дальнейшем уже не было такого(при следующем лечении)
,.... кстати и мой стоматолог не испугался... после объявленного мною моего диагноза.... Но еще в первый раз забыла я пропустить прием варфарина.... и мы долго не могли остановить кровотечение.... так что пломбочка вышла не удачная!!
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
валерика, при пломбе ведь практически десна не задевают. откуда же кровотечение?
я сколько зубы лечила (на варфарине), дозу не меняла, и крови как таковой вобще не было, хотя и нерв удаляли, пломбировали . корректировать дозу, насколько я знаю, надо перед удалением зуба либо при сильнотравмирующих вмешательствах. ну и про антибиотики не забывать :sorry:
vadimastashkin
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 161

Дата регистрации на форуме:
9 нояб. 2012
Интересная рекомендация - корректировать дозу антикоагулянта
в отдельных случаях. Мне, например, категорически это запрещают.
Валерика
Почетный участник


Всего сообщений: 205

Дата регистрации на форуме:
29 июля 2010
Ol4ik ..... да... мне мой местный кардиолог говорила об этом .... что дозу нужно пропустить.... Я после того случая не лечила зубы.... остальные пока... тьфу-тьфу,,, целые!
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
vadimastashkin, валерика - как часто Вы дозу варфарина корректируете?
я за лето уже раз 3 -4. Сначала пила 1,75 табл (1 табл=2,5 мг), потом 2 табл, в конце августа 1 табл, сейчас 1,5
запарилась, если честно :s5:

валерика написал:
[q]
что дозу нужно пропустить
[/q]

если точнее, пропускать тогда надо дня за 3.
но мне говорили только при хирургических вмешательствах на зубы, не на пломбирование.

vadimastashkin написал:
[q]
Мне, например, категорически это запрещают.
[/q]

может это связано с еще маленьким постоперационным периодом+2 протеза+ возраст (прошу прощения, вовсе не в обиду, и ни на что не намекаю :s2:)
Валерика
Почетный участник


Всего сообщений: 205

Дата регистрации на форуме:
29 июля 2010
Ol4ik за почти 4 года ... после операции... дозу корректировала 3раза... в большую сторону...
[q]
я за лето уже раз 3 -4.
[/q]

мда.... проблемненько.... :( :( :(
vadimastashkin
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 161

Дата регистрации на форуме:
9 нояб. 2012
Ol4ik, не извиняйтесь, что есть то есть, но я еще ого-го :yahoo: и тоже ни на что не намекаю :s2:
Нет, нет, проблема, думаю, не в этом.

Во-первых, я - на синкумаре. И корректировать его в последний раз пришлось после осенних
операций, но сейчас потихоньку вернулся к своей обычной дозе;
Во-вторых, мой врач категорически против любых резких изменений доз, против самостоятельной
смены антикоагулянта и наконец против коррекции в связи с хирургическими вмешательствами.
Если своими словами, то в большинстве случаев я уже знаю, что я услышу от врача и способен
принять предварительное решение сам.

Всплески (упадки) МНО все-таки еще бывают, например, было 2,5, и вдруг - 3,9. Между этими
замерами может быть пару недель. Тогда с 1,75 я на пару-тройку дней съезжаю до 1,5 таблетки.
Это не резко. Потом снова замер и тогда возвращаюсь к 1,75. Сами же причины - пока не ясны.

Валерика, а на сколько пришлось корректировать и если можно, с привязкой к динамике МНО?
И как вы измеряете: сами или нет?
vadimastashkin
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 161

Дата регистрации на форуме:
9 нояб. 2012
Ol4ik, разброс 1...1,75 великоват однако.
С врачом причины не обсуждали?
Сами что думаете?
Валерика
Почетный участник


Всего сообщений: 205

Дата регистрации на форуме:
29 июля 2010
vadimastashkin корректировать пришлось с 1,5 до 1,75 .....
Нет замер делаю не самостоятельно.... а в мед. центре.. Записи свою убрала куда-то(найду чуть позже.... пока ремонт.... :) где.. что лежит не знаю :( )... но скачки как у вас с интервалом в пару недель тоже были... неоднократно...
Заметила я вот что.... с переменой времени года... особенно весна и осень... значения мно.... начинают скакать просто непредсказуемо... а по прошествии пары недель...
все приходит в норму... и еще от питания есть некая зависимость... летом с употреблением зелени... и др... продуктов ,,. мно повыше... у меня самые низкие показатели приходятся на весну!
.... ну как - то так ....
vadimastashkin
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 161

Дата регистрации на форуме:
9 нояб. 2012
Валерика, интересное наблюдение - зависимость от времени года.
По себе заметил, что с переменой мест МНО тоже любит слегка меняться, но потом "успокаивается".
А с питанием, это уж точно ... зелень, спиртное, да мало ли чего такого...
1,5 ... 1,75, мне кажется, не очень сильная коррекция.
Валерика
Почетный участник


Всего сообщений: 205

Дата регистрации на форуме:
29 июля 2010
vadimastashkin да.... коррекция не сильная.... но начиналось все с фенилина.... у меня от него желтели ладони.... попросила врача перевести меня
на варфарин.... и исходя из дозы фенилина я перешла на варфарин... доза оказалась изначально идентичной... но потом подкорректировать пришлось совсем немного!
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

vadimastashkin написал:
[q]
интересное наблюдение - зависимость от времени года.
[/q]

об этом пишут в брошюрах для принимающих варфарин. связывают с изменением в характере питания.

vadimastashkin написал:
[q]
С врачом причины не обсуждали? Сами что думаете?
[/q]

врач по МНО говорит, прибавить/убавить. я это и сама могу :s2:
у меня разные мысли. я читала, но тогда не отнесла к себе, что трудный подбор дозы варфарина может свидетельствовать о различных возможных коагулопатиях... -то есть проблемах со свертываемостью, которые существуют независимо от приема варфарина.
у меня все неоднозначно. я помимо варфарина то и дело принимаю какие-либо препараты (то по-женски, то витаминки, то из-за простуды, то предуктал) нестабильная я в этом плане :s2:
однажды у меня МНО был 7,0 :m0: из-за кишечной инфекции. я тогда есть-пить не могла, а варфарин принимала как обычно. Так что аккуратнее при отравлениях, рвотах и пр.

vadimastashkin написал:
[q]
наконец против коррекции в связи с хирургическими вмешательствами.
[/q]

остановлюсь подробнее, ок? :s2: при плановых хирвмешательствах, тем более в условиях стационара, необходима коррекция!!! иначе риск кровотечений.
в больницах переходят с варфарина на гепарин (колется раз в 6 часов), затем после очередного укола выжидают 6 часов, делают необходимую процедуру, убеждаются, что опасность кровотечения миновала и снова начинают гепарин с переходом на варфарин.
я про этот режим знаю точно, поскольку знакомой делали кесарево именно вот такими "маневрами"
если говорить о зубах, об их удалении, то тут, видимо, возможны вариации-корректировать или нет.
vadimastashkin
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 161

Дата регистрации на форуме:
9 нояб. 2012
Ol4ik, да, при операциях именно так, но гепарин, тем не менее, вводят и вводят, как вы верно
заметили, по часам, так как срок действия у него небольшой.
Я узнавал специально и мне сказали, что МНО они все равно удерживают в нужном коридоре.
Когда мне нужно было зашивать рану на ноге (очень сильный порез), то опускать МНО
коррекцией дозы запретили, сказав, что клапаны важнее. Собственно так и зашили.
Еще трудный подбор дозы варварина (впрочем, с синкумаром не сильно легче) мог свидетельствовать
о его низком качестве в принципе. Но говорят, что сейчас оно подросло и особых проблем не наблюдается.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Другие заболевания, которые не относятся к сердцу »   Всё про зубы, рот, язык и уздечки »   ЭКС и светоотверждающие пломбы
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5