Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Проф гигиена полости рта

 

Медицинские вопросы, в которых речь идёт о зубах и о другой стоматологии Всё про зубы, рот, язык и уздечки Медицинские вопросы

Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Страшный мазок из ЗЕВА. Прокомментируйте, пожалуйста...
Здравствуйте! Сыну 8 лет взяли мазок из зева (большие и рыхлые миндалины), напр ....
Chupik
Отит
Какой отит? Отиты бывают разные. Катаральный можно не лечить практически ничем ....
bagirka
Сопутствующие пороки
Всем доброго вечера! Девочки скажите пожалуйста кто нить сталкивался при ВПС с в ....
nata2011
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
3 недели жизни ДМЖП ЗВУР 3 ст
Тatьяна R раз в день-это плохой стул))) у нас раз три-четыре дня и то со ....
Заяц1988
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
Ломит ноги
ПинаСкажу про себя, мне сейчас 32, проблема с ногами у меня лет с 4(может и ....
Svetlana Voronova
Гипертрофия аденоидов 2 степени
Подскажите, кто сталкивался с этим? В понедельник были у лора, поставил предполо ....
Татьяна Х
Приобретенный стридор
Доброе утро, девчонки! Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался со стридоро ....
ИринаИрина
Фосфатурия
мот, спасибо, сдадим. ....
Пина
лучший врач-офтальмолог профессор Дембского
Детское зрение очень изменчивое, пока глаза ребенка растут и формируются на них ....
Leonid
Депрессия
Что такое депрессия? Депрессия - расстройство настроения ....
Мирта
зубы после закрытия дмпп
Спасибо :м5: ....
Advenelina
ТМС. Жизнь после операции
Здравствуйте нам операцию сделали 29. 01.16 на второй день после рождения в НИИ ....
Наталья *
Порок сердца и ОРВИ
Добрый день. Малыш наш приболел, наверно от меня заразился (прокляла себя уже ....
Kathy13
Заложен нос
Вот и у нас заложен нос, странно так, что вроде бы выделений нет, идут какие-то ....
Эльвира25
Заразный период ОРВИ
Мы с ребенком приболели что-то: насморк, голова болит у обоих. Не хотелось бы да ....
Машенька
Скарлатина
мы заболели скарлатиной так странно... в садике никто не заболел, как раз перед ....
Эльвира25
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Другие заболевания, которые не относятся к сердцу »   Всё про зубы, рот, язык и уздечки »   Проф гигиена полости рта
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это возможность почувствовать себя многодетной мамой - кажется, что каждый форумский ребенок твой, родной...
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Проф гигиена полости рта

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Волкова Людмила, Люда, а как ты относишься к ультразвуковой проф. гигиене зубов. Как считаешь, её обязательно надо проводить?
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014
Нужна консультация ортодонта. Чем раньше зуб удаляется, тем больше вероятность деформации прикуса, как то так. Челюсть с зубами растёт, а так места для постоянных зубов может не хватить. Вот я и переживаю. Если б удалил и все ....
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
В смысле проблема в том, что соседние сдвинутся, верхние опустятся? Или еще что- то с самой челюстью? Я без нижней шестерки лет 15 проходила, в 80е мне могли предложить только мостик, а соседние зубы хорошие были, жалко. В итоге потом туда коронку на имплант едва впихнули (но впихнули). Младшая без 2 зубов ходит год уже. эх.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
У моей старшей стерлись четыре верхних зуба, пеньки торчат, которые мы серебрим два раза в год, она родилась как раз с шероховатой эмалью, наверное у неё и была гопоплазия эмали... вот с такой красотой еще года 3-4 ходить, когда нормальные начнут расти...
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014

мот написал:
[q]
Волкова Людмила, Люда, а как ты относишься к ультразвуковой проф. гигиене зубов. Как считаешь, её обязательно надо проводить?
[/q]

Сама по себе уз чистка безвредна, обычно показания к ее проведению -наличие твердых зубных отложений или темного налета, который не счищается щеткой и пастой. При показаниях назначают примерно 1 раз в 6 мес. Если с зубами все в порядке, то это необязательно. Сама ее делала и другим делала тоже. Если зубы здоровы, то все проходит безболезненно и быстро, и зубы белее, и чище. Есть еще иафлоу, с англ. языком не дружу, это тоже хорошо налет снимает, кажется, больше к эстетическим, а не к лечебным процедурам относится. Там сода с водой под напором подается(знаю в теории, сама не работала с таким)
А какая ситуация? Если объяснишь, смогу подробнее ответить :biggrin:
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Волкова Людмила, Люда, с зубами всё в порядке. Просто при посещении стоматолога, врач постоянно начинает уговаривать на эту процедуру. Врач считает, что её желательно проводить всем пациентам. Но процедура эта может травмировать десну(кровоточивость) а это не безопасно в плане заражения различными опасными заболеваниями. Риск существует. Хотелось узнать, как правильно стоматологи должны обрабатывать этот аппарат для проф гигиены. Достаточно ли влажная обработка спиртом?
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Как интересно, меня ни разу никто на такую чистку не уговаривал. Хотя зубы у меня желтоватые. Я думала, это эмаль такая. А вдруг помогло бы, белее стали.
Александр1
Гроссмейстер


Откуда: Городец, Нижегородская обл
Всего сообщений: 881

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2013
И кстати о зубах. Сама мучаюсь сильным налетом, мне хоть раза по 4 за день можно чистить. Стоматолаги говорят из-за обильного слюноотделения. Чищу регулярно у стоматологов пескоструйкой или под давлением, может кто подскажет домашний способ борьбы с зубным налетом, буду очень благодарна.
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014

мот написал:
[q]
Достаточно ли влажная обработка спиртом?
[/q]

Сам аппарат достаточно обработать дез. средством, обычно в стом клиниках не спирт, а другие препараты, в спреях. А вот наконечник-распылитель, он многоразовый, должен по всем правилам стерилизоваться.
Кровоточивость десны конечно появится, ведь налет в основном в предесневой области, оттуда его и счищают. Обычно это быстро проходит.
Ну а риск заразиться всегда есть. Тут больше от компетентности медперсонала зависит. Как при проведении многих мед. манипуляций.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Волкова Людмила, Люда спасибо за ответы. Ещё вопрос. Ребёнку было 5 лет. Врач предложил закрыть фиссуры в двух молочных зубах. Как ты считаешь, нужно закрывать фиссуры в молочных зубах или нет?
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014
Я бы закрыла
мот написал:
[q]
нужно закрывать фиссуры в молочных зубах или нет?
[/q]

Я бы закрыла. Вам 4-ки и 5-ки предлагают закрыть, это герметизация фиссур. Им стоять лет до 8.
У Пашки вот не достоят :frown:
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Волкова Людимила, Люда, Спасибо за ответы! Мы закрыли.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Волкова Людмила, Люд, получается, что риск при проведении ультразвуковой проф гигиены больше, чем польза от этой процедуры. Лучше её не проводить.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Волкова Людмила, Люда, а сколько у вас стоит ультразвуковая проф гигиена?
В Москве 5 тыс.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Волкова Людмила, Люда а какую зубную щётку лучше купить ребёнку 7 лет? Какие зубные щётки считаются самыми лучшими? И какие зубные пасты, ты рекомендуешь?
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Забросали Людмилу вопросами. Я правильно поняла, что уз чистка имеет смысл только тогда, когда есть твердые зубные отложения и плохо снимаемые налеты? Т.е. в чисто косметических целях тем, у кого желтоватая эмаль или любителям крепкого кофе и т. п. ее нет смысла делать? А сода - это не вредно? Моя мама в молодости увлекалась чисткой и полосканием зубов с содой, потом ей кто-то сказал, что это эмаль портит... Впрочем... я в старших классах пыталась "отчистить" зубы при помощи особо жестких зубных щеток. Через год клиновидки пришлось пломбами закрывать, иначе некрасиво было... дочистилась. Или это не из-за этого, я не знаю.

А вообще ведь эмаль чем- то отбеливают?

Ну про щетки уж не только для 7-летних расскажи:) Мы раньше покупали детские обычные, меняли часто. А недавно дочка выпросила детскую электрическую. Это не вредно? Там и головка побольше, и вращательные движения она делает. Как ей правильно чистить?

Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Volkova Ludmila, скопировала из поболтайки. Пока там набирала сообщение, тему уже в отдельный топ выделили:
у меня тоже назрел к тебе вопрос, как к стоматологу. Женьке уже 1,7 г почти, зубы уже все по возрасту вылезли. Скажи, плохо, что мы еще с пустышкой спим и молочко перед сном из бутылки пьем? Пора отказываться от этого? Слышала где-то, что м. б проблемы с прикусом, речью и с зубами.  
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014

мот написал:
[q]
Волкова Людмила, Люд, получается, что риск при проведении ультразвуковой проф гигиены больше, чем польза от этой процедуры. Лучше её не проводить.
[/q]


Я бы не сказала, что риск есть. Травма минимальная. Просто для красоты можно разок сделать. А если нет потребности и проблем, тогда не зачем.

Я три года в декрете сижу, когда уходила, УЗ чистка стоила 100-110 р зуб. Включала в себя уз чистку, чистку с полировочной пастой и покрытие фторлаком, сейчас не скажу. Но к нам из Москвы много народу ездило. На весь день к разным врачам записывались и все лечили.
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014

мот написал:
[q]
олкова Людмила, Люда а какую зубную щётку лучше купить ребёнку 7 лет? Какие зубные щётки считаются самыми лучшими? И какие зубные пасты, ты рекомендуешь?
[/q]

Зубные пасты для детей по возрастам. Вот что я считаю про наши и отечественные пасты и щетки, то лучше конечно импортные. В них очищающие компоненты мягче, и чистят они лучше. Это на себе проверяла. Рокс, Блендамед))))) смотреть по финансам. Зубные щетки так же, такому ребенку вполне можно и взрослую. Опять же у РОКС хорошие щетки. А так больше зависит от техники чистки зубов, чем от щетки. И,как нас учили)))) нет разницы между электрической и обычной щеткой. Это только для престижа важно. Чистят они одинаково.
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014

Cenerentola написал:
[q]
абросали Людмилу вопросами. Я правильно поняла, что уз чистка имеет смысл только тогда, когда есть твердые зубные отложения и плохо снимаемые налеты? Т.е. в чисто косметических целях тем, у кого желтоватая эмаль или любителям крепкого кофе и т. п. ее нет смысла делать? А сода - это не вредно? Моя мама в молодости увлекалась чисткой и полосканием зубов с содой, потом ей кто-то сказал, что это эмаль портит... Впрочем... я в старших классах пыталась "отчистить" зубы при помощи особо жестких зубных щеток. Через год клиновидки пришлось пломбами закрывать, иначе некрасиво было... дочистилась. Или это не из-за этого, я не знаю.

А вообще ведь эмаль чем- то отбеливают?

Ну про щетки уж не только для 7-летних расскажи:) Мы раньше покупали детские обычные, меняли часто. А недавно дочка выпросила детскую электрическую. Это не вредно? Там и головка побольше, и вращательные движения она делает. Как ей правильно чистить?
[/q]

Уз чистка обычно применяется, когда камни надо снять. Темный налет от кофе-чая снимает, сама пробовала.
Любой такой процедурой сильной белизны зубов не добьешься. Тут лучше отбеливание. А сода.... надо аккуратно с ней. Просто для дома это самое доступное средство. А так есть специальные абразивные пасты и для курильщиков, и для любителей кофе. Их 1-2 раза в неделю только можно.
Чистка жесткой зубной щеткой может спровоцировать появление клиновидных дефектов. Надо технику чистки зубов сменить, больше движений вверх-вниз, а не влево-вправо.
Отбеливают всяко-разно, не скажу. У нас была Ютуэль(блин, где мой английский?) Вроде все довольны, кроме цены)))
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Люда, спасибо за ответы. Люд, а через какое время лучше поменять ребёнку зубную щётку. Сколько можно пользоваться одной зубной щёткой? И если ребёнок переболел( бактериальная инфекция), тогда зубную щётку меняем на новую?
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014

Cenerentola написал:
[q]
у про щетки уж не только для 7-летних расскажи:) Мы раньше покупали детские обычные, меняли часто. А недавно дочка выпросила детскую электрическую. Это не вредно? Там и головка побольше, и вращательные движения она делает. Как ей правильно чистить?
[/q]

Так же и чистите, как обычно, как взрослые чистят. Электрическая не вредно, скорее ей интересно будет)))
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014

Бандитка написал:
[q]
ообщение отредактировано: 13 января 2015 0:00
Volkova Ludmila, скопировала из поболтайки. Пока там набирала сообщение, тему уже в отдельный топ выделили:
у меня тоже назрел к тебе вопрос, как к стоматологу. Женьке уже 1,7 г почти, зубы уже все по возрасту вылезли. Скажи, плохо, что мы еще с пустышкой спим и молочко перед сном из бутылки пьем? Пора отказываться от этого? Слышала где-то, что м. б проблемы с прикусом, речью и с зубами.
[/q]


Я бы сказала. что скорее вреднее соска... а молоко на ночь многие дети пьют. И до 2 -2.5 лет грудь на ночь сосут. И все в порядке. А соска на прикус влияет, это да. Но не обязательно. если она соску сосет, будет аномалия прикуса. Если у родителей зубы не очень, то у ребенка тоже, наследственность много дает. Вот и у меня и у мужа кривые зубы :s5:
И я уже вижу, что у Паши тоже намечается
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014

мот написал:
[q]
юда, спасибо за ответы. Люд, а через какое время лучше поменять ребёнку зубную щётку. Сколько можно пользоваться одной зубной щёткой? И если ребёнок переболел( бактериальная инфекция), тогда зубную щётку меняем на новую?
[/q]

Не думаю, что после инфекции надо щетку менять.. Тут скорее сами смотрите. Я бы не стала. А так их меняют каждые 3 мес, по временам года :s2:
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Люда, спасибо за ответы. Задавала вопрос педиатру, про смену зубной щётки после ангины. Врач сказала, что лучше заменить на новую.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Людмила, спасибо большое за ответы! :m5:
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Люда, спасибо большое за ответы! :m5:
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014

мот написал:
[q]
Врач сказала, что лучше заменить на новую.
[/q]

Ок, буду знать!
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014
Если вдруг кому-то будет нужна информация, пишите в личку, я отвечу :s2:
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Другие заболевания, которые не относятся к сердцу »   Всё про зубы, рот, язык и уздечки »   Проф гигиена полости рта
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5