Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Ваше мнение о нарушении сердечного ритма

 

Показатели ЭКГ, ЭХО КГ, Холтера Теплов Павел Викторович - врач, сердечно-сосудистый хирург детского кардиохирургического отделения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   Ваше мнение о нарушении сердечного ритма
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это "Мам, ты опять тут зависла, я тоже хочу поиграть, ты уже целый час сидишь".
Автор: kuzja12

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Ваше мнение о нарушении сердечного ритма

Показатели ЭКГ, ЭХО КГ, Холтера

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Здравствуйте, Павел Викторович. С середины октября у дочки начал синеть носогубной треугольник во время приёма пищи, одновременно начался сильный кашель вплоть до рвотного рефлекса. Делались ингаляции и пр. Не помогло. Педиатр, посчитав, что у дочки обструктивный бронхит (кашель не сбивался никакими лекарствами около 2 месяцев) направила на рентген ГК, выписала антибиотики. На рентгене - чисто. Однако, в дополнение к основным назначениям были рекомендованы повторное экг, эхо кг и холтер. Кардиолог в поликлинике сказала, что наблюдается отрицательная динамика и рекомендовала консультацию аритмолога. Прошу Вас взглянуть на результаты анализов и сказать своё мнение:
1. Если есть отрицательная динамика, то насколько серьёзна и какие перспективы (наблюдение в динамике, лекарства, свежий воздух и т. п.)
2. Может ли изменяться размер ОАП? (3,6 мм - 1,8 мм - 1,1 мм - 3 мм).
Дочка при возрасте 3,6 года весит 13.700, рост 98 см
Спасибо за терпение и понимание.

ЭКГ (1 лист)

Прикрепленный файл (DSC_1849.jpg, 889690 байт, скачан: 511 раз)
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
ЭКГ (2 лист)

Прикрепленный файл (DSC_1850.jpg, 969928 байт, скачан: 382 раза)
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
ЭХО КГ

Прикрепленный файл (ЭХО КГ.14.12.13.jpg, 934662 байт, скачан: 444 раза)
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Холтер

Прикрепленный файл (Холтер 16.12.13.jpg, 809520 байт, скачан: 437 раз)
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте. По представленным вами данным, явных причин, для развития обструктивного бронхита со стороны сердца нет. ОАП 3 мм не является значимым, так нет дилатации левых отделов, повышения давления в легочной артерии (СДЛА) более 30 мм. рт. ст., размер ОАП по отношению к аорте не большой. Все же рекомендую повторить ЭхоКГ через несколько недель после купирования всех явлений бронхита. Важным Эхографическим показателем так же будет расчет отношения легочного кровотока к системному (Qp/Qs более 1,5:1,0 будет являться показателем легочной перегрузки). Размер протока обычно изменяется в течении первого года - уменьшается, далее его размер, обычно, одинаков (если не закрылся).
По данным Холтера ничего смертельного не вижу.
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Благодарю Вас за столь подробный ответ. Динамика размера ОАП с 2 до 3,6 лет - до 2 лет никаких шумов не слышали. Если я Вас правильно поняла, очная консультация аритмолога на данный момент не является необходимой?
P.S. С наступающим Новым годом!
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Я не вижу в ней необходимости (консультации аритмолога), так как я сам не аритмолог, то я связался с нашим аритмологом и он подтвердил мои слова. Нечего страшного нет, можно повторить холтер, для контроля через 6-12 месяцев.
По поводу ОАП, то он не растет. Сейчас по Эхо пишут 3 мм, если раньше писали 2, то это скорее погрешность исследования. С такими данными ЭхоКГ мы бы не стали предлагать вам закрывать ОАП, предложили бы лишь наблюдение 1 раз в год.
P.S. Вас тоже с Наступающим!
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Уважаемый Павел Викторович! Если несложно, посмотрите результат Холтера (январь 2014) и заключение аритмолога. Аритмолог считает, что паузы ритма происходят на фоне плача, однако исследование Холтера проводилось в покое (ребёнок не бегал, не плакал). Согласны ли Вы с решением аритмолога о том, что никакая поддерживающая терапия не нужна? Жалобы на быструю утомляемость, головокружение и падение, в состоянии покоя голубеет носогубной треугольник, иногда губы, одышки нету. С уважением.
Холтер I лист

Прикрепленный файл (Холтер(НИИ %, 1545693 байт, скачан: 340 раз)
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Холтер II лист

Прикрепленный файл (Холтер(НИИ %, 1468123 байт, скачан: 331 раз)
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Холтер III лист

Прикрепленный файл (Холтер(НИИ %, 1291788 байт, скачан: 301 раз)
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Аритмолог

Прикрепленный файл (Аритмолог, 1, 1166463 байт, скачан: 364 раза)
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, синусовая аритмия характерна для детей и чаще всего проходит самостоятельно, не требуя никакой терапии.
Смущают ваши жалобы на быструю утомляемость, головокружения и т. д. К сожалению, не наблюдая ребенка самому, сложно делать выводы о том, с чем связаны эти жалобы. Как ведет себя ребенок со сверстниками? Играет наравне с ними? Болеет так же часто как они? Что говорит ваш педиатр о здоровье ребенка?
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Уважаемый Павел Викторович, по словам воспитателей дочка в играх с детьми периодически садится на место - посидит, отдохнёт и опять играет. Слова педиатра: "бледненькая, слабенькая, худенькая". За год не выросла совсем и похудела на 300гр (в 3года 8 мес - вес 13.500, рост 98 см). Что посоветуете?
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
К сожалению, дистанционно тяжело давать рекомендации. Думаю, вам стоит полноценно обследовать ребенка, не только сердце. Может, повторить ЭхоКГ в другой клинике.
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Павел Викторович, спасибо, что сориентировали. В ближайшее время проконсультируемся с неврологом. Вчера сделали ЭХО КГ, по результатам которого ОАП всё-таки 1,5 мм. Порекомендовали закрыть проток через год, дабы не появилось причины для волнения в будущем. Как Вы считаете стоит ли ОАП такого размера закрывать или оставить всё как есть? И ещё, можем ли мы летом съездить на море (разумеется с соблюдением режима нахождения на солнце утром и вечером) и каким транспортом предпочтительнее (самолёт, поезд)? ЭХО КГ прилагаю. Спасибо за Ваше терпение и помощь.

Прикрепленный файл (ЭХО КГ,февр., 840844 байт, скачан: 323 раза)
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Есть два мнения по поводу маленьких (не значимых ОАП) : закрывать все, независимо от размера и не закрывать не значимые ОАП. Мы склоняемся ко второму, так как риск операции, хоть и не большой, все-таки есть и он выше, чем естественное течение порока. ОАП 1,5 мм не даст никаких гемодинамических изменений на сердце и никак не отразится на здоровье ребенка. Эндокардит на ОАП видел один раз, но там ОАП был 5 мм и он был гемодинамически значимый, ребенку было 5 лет. Зависимости эндокардита на клапанах сердца и ОАП нами не замечено. По сердцу, причин откладывать отпуск считаю нет, выбор транспорта за вами и, возможно, педиатром.
Всегда пожалуйста, обращайтесь.
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Павел Викторович, может ли повлиять оперативное вмешательство на ритм сердца(нормализовать или наоборот ухудшить)? Влияет ли ОАП на то, что у ребёнка нет динамики роста и веса(за год вес даже уменьшился)? Может ли уменьшиться число простуд от закрытия ОАП(пока есть мнение закрыть, но минимум через год)? Простите, что вопросов так много-накопилось.
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Павел Викторович, может ли повлиять оперативное вмешательство на ритм сердца(нормализовать или наоборот ухудшить)? Влияет ли ОАП на то, что у ребёнка нет динамики роста и веса(за год вес даже уменьшился)? Может ли уменьшиться число простуд от закрытия ОАП(пока есть мнение закрыть, но минимум через год)? Простите, что вопросов так много-накопилось.
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Ничего страшного, спрашивайте, беспокойство за здоровье своей дочери - это вполне нормально. Не думаю, что ОАП таких размеров может хоть как-то отразится на здоровье и развитии вашего ребенка.
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Огромное спасибо за тёплые слова и поддержку.
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Добрый день!
Павел Викторович, хотелось бы узнать Ваше мнение вот по какому вопросу: за 3 месяца дочка похудела на 1 кг и весит теперь в 4 года 14,500 при росте 101 см; после ходьбы в обычном ритме наблюдается учащённое сердцебиение (прослушивается через куртку), по подсчётам (клала руку на грудь слева) ок. 220. Стоит ли проводить обследование на Холтере? Насколько серьёзны такие большие цифры? Размер ОАП (в июне) 1,5-2 мм.
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, я думаю, вам стоит обратится к врачу и повторить обследования (ЭхоКГ, ХМ). Такой размер ОАП не должен оказывать никакого влияния на сердце, возможно размер ОАП больше (важно знать показа ель qp/qs), может быть у ребенка есть другие проблемы со здоровьем не связанные с сердцем.
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Спасибо, Павел Викторович. Буду решать. Проблемы были по неврологии (неспокойный сон), однако ЭЭГ в динамике почти норма (присутствует только ВСД, гипервентиляция лёгких).
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Павел Викторович, показатели qp/qs=0,88. Это УЗИ мы делали год назад, но возможно оно более информативно.

Прикрепленный файл (ЭХО КГ.Семаш, 1483271 байт, скачан: 341 раз)
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Это нормальный показатель, ОАП не должен быть значимым. Холтер, все же, стоит сделать, так же как и обратиться к педиатру, для исключения других причин.
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Павел Викторович, спасибо за исчерпывающую информацию. Сделаем Холтер в ближайшее время.
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Павел Викторович, добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, результаты Холтера (сентябрь 2014) и ЭХО КГ (октябрь 2014). По УЗИ всё наверное не критично, а вот диапазон ЧСС от 49 до 200 в течение дня, учитывая, что ребёнок не бегал и не прыгал, а вёл себя очень спокойно, меня тревожит.
ЭХО КГ

Прикрепленный файл (ЭХО КГ,окт. 20, 1015214 байт, скачан: 391 раз)
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Холтер (лист 1)

Прикрепленный файл (стр.1.jpg, 901531 байт, скачан: 294 раза)
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Холтер (лист 2)

Прикрепленный файл (стр.2.jpg, 742333 байт, скачан: 297 раз)
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Холтер (лист 3)

Прикрепленный файл (стр.3..jpg, 832406 байт, скачан: 271 раз)
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Холтер (лист 4)

Прикрепленный файл (стр.4..jpg, 882818 байт, скачан: 297 раз)
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Холтер (лист 5)

Прикрепленный файл (стр.5.jpg, 837684 байт, скачан: 295 раз)
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Холтер (лист 6)

Прикрепленный файл (стр.6.jpg, 846811 байт, скачан: 282 раза)
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Лист 7

Прикрепленный файл (стр.7.jpg, 815706 байт, скачан: 298 раз)
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Лист 8

Прикрепленный файл (стр.8.jpg, 852649 байт, скачан: 282 раза)
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Лист 9

Прикрепленный файл (стр.9.jpg, 765817 байт, скачан: 312 раз)
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, по Холтеру все записи адекватны режиму сна и работы. Я думаю, причин для беспокойства быть не должно. Все-таки найдите хорошего педиатра и обследуйтесь у него.
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Павел Викторович, спасибо за Вашу консультацию. Надеюсь, грамотного педиатра найдём.
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Доброго дня, Павел Викторович! Поздравляю Вас с наступившими новогодними и рождественскими праздниками! В отделении, где наблюдаемся, нам предложили подождать ещё год и перед самой школой, если технически будет возможно, закрыть проток. Мотивировка - маленький размер - 1,2 мм. Хотелось бы узнать Ваше мнение:
1. есть ли смысл закрывать совсем крохотный проток сейчас или надо ли ждать до 5-6 лет;
2. Чем может обернутся неоперированный ОАП в будущем?
Прикрепляю УЗИ.

Прикрепленный файл (ЭХО КГ(Фила%, 848914 байт, скачан: 298 раз)
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, спасибо, вас тоже с прошедшими праздниками. Мы не рекомендуем закрывать ОАП меньше 2 мм. Проток такого размера гемодинамически не значим, а риск операции (какой бы маленький он не был) всё равно существует. Эндокардиотов ассоциированных с маленькими ОАП мы не встречали, а вот пациентов, которым за 60 и которые проходят обследование или лечение с другими проблемами сердца и у которых случайно выявляют ОАП 1-2 мм, видим 1-2 в год.
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Вас поняла Павел Викторович. Спасибо!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   Ваше мнение о нарушении сердечного ритма
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5