Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Аневризма восходящего отдела аорты

 

Здравствуйте. В начале 2014г. в возрасте 29 лет у меня при проведении УЗИ сердца обнаружено аневризматическое расширение восходящего отдела аорты. В детстве я уже был оперирован с ВПС. Вот решил создать новую тему на этом форуме и выложить всю информацию Теплов Павел Викторович - врач, сердечно-сосудистый хирург детского кардиохирургического отделения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   Аневризма восходящего отдела аорты
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это семья.
Автор: katgri

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Аневризма восходящего отдела аорты

Здравствуйте. В начале 2014г. в возрасте 29 лет у меня при проведении УЗИ сердца обнаружено аневризматическое расширение восходящего отдела аорты. В детстве я уже был оперирован с ВПС. Вот решил создать новую тему на этом форуме и выложить всю информацию

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Здравствуйте. В начале 2014г. в возрасте 29 лет у меня при проведении УЗИ сердца обнаружено аневризматическое расширение восходящего отдела аорты. В детстве я уже был оперирован с ВПС. Вот решил создать новую тему на этом форуме и выложить всю информацию о себе. Прошу отозваться тех людей, кто сталкивался с подобной проблемой или знает что-либо. Заранее всем благодарен.

ВИПИСКА из медицинской карты № У-536 стационарного больного

Ф. И.О. больного: __________ Дата рождения: 03.04.1984г. р. (29)
Проживающего по адресу: ____________.
Место работы: Не работает.
В выписке с согласия больного указан диагноз словами.

Находился на стационарном лечении с 12.01.2014г. по 21.01.2014.

КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: основной: Коррелированный ВПС: дефект МЖП, инфундибулярный~стеноз ДА (радикальная коррекция порока 11.02.1991г. - ушивание ДМЖП + инфундибулэктомия). Расширение восходящего отдела аорты. Умеренная легочная гипертензия (І). НМК I ст. НТК II ст.
Осложнение основного: СН І. ФК И.

СОПУТСТВУЮЩИЙ ДИАГНОЗ: Остаточные изменения перенесенного туберкулеза.
Шифр: (Q 21)

ЖАЛОБЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ: на постоянную давящую, периодически пекущую боль в н/трети грудины с иррадиацией в правую половину грудной клетки, иногда боль в спине, одышку при умеренной ходьбе, подъеме по лестнице.

АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ: В 1991г. (в 7 лет) оперирован в Киевском НИИ ССХ по поводу ДМЖП, инфундибулярного стеноза легочной артерии. По ЭХОКС с 2001г. выявлено умеренное расширение восходящего отдела аорты, на «Д»-учете не состоял, к врачу не обращался. Одышка с сердцебиением, боли в сердце с декабря 2013г., обращался в частный цент к кардиологу, принимал рекомендованную терапию без улучшения. Ухудшение с 05.01.14г. когда через сутки после бани появилось кровохарканье алой кровью. Был госпитализирован в туб. диспансер № 2, где находился на стац. лечении по 13.01.14г. Бронхоскопия 09.01.14г. - трахеобронхит 0-1 ст. Настоящее ухудшение состояния утром 12.01.14г., появилась боль в области рукоятки грудины. После осмотра кардиолога, ургентно направлен на стац. лечение в к/о 2-й г/б.
АНАМНЕЗ ЖИЗНИ: Вирусный гепатит, сахарный диабет - отрицает. В анамнезе: В 2008г. лечение в тубдиспансере по поводу туберкулеза легких с последующим «Д»-наблюдением. В августе 2013г. в связи с развившимся после падения с 2-х метровой высоты кровохарканьем находился на стац. лечении в тубдиспансере, выполнялась бронхоскопия, КТ ОГК. В 15 лет носовое кровотечение. Отмечает субфебрилитет при стрессовых ситуациях. Гемотрансфузии не проводились. Аллергический анамнез не отягощен. Ранее курил.

ОБ-НО ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ: Общее состояние: средней тяжести. В сознании. Ориентирован правильно. Астеник, удовлетворительного питания, рост 2 метра, конечности, пальцы рук удлинены. Кожные покровы и видимые слизистые: бледно-розовые. Нерезкий цианоз губ. Щитовидная железа: расположена в типичном месте, не увеличена. Лимфоузлы: б/о. Над лёгкими: перкуторно легочной звук. ЧД - 18 в 1 мин. В легких дыхание жесткое, хрипов нет. Сердце: границы относительной сердечной тупости: не расширены. Аускулыативно: тоны сердца приглушены, деятельность ритмичная, ЧСС - 67 в 1 мин., АД - 130/90 мм. рт. ст., температура тела 37,3 С. Язык: влажный, обложен белым налетом. Живот: мягкий, б/б. Печень: у края р/дуги. Селезенка: не пальпируется. Поколачивание по области почек: справа отр., слева отр. Стул: в норме. Диурез: в норме. Отеков нет.

Данные обследования:

12.01.2014г. RW № Результат отр.
12.01,2014г. Рентгенограмма ОГК № 1368 - Доснять в ЗЛП - справа в І; II м/р очаговые тени.
12.01.2014г. Онкоосмотр частичный: б/о.
12.01.2014г. ЭКГ: ритм синусовый, регулярный, ЧСС 67 в мин. Резкое отклонение ЭОС вправо
НБПНПГ. Т + V3-V4. \
21.01.2014г. ЭКГ: ритм синусовый, регулярный, ЧСС 67 в мин. Резкое отклонение ЭОС вправо. \ НБПНПГ. T + V3-V4.
12.01.2014г. ОАК: Эр. -4,7*Ю12/л, НЬ-140 г/л, Е-0,36, ЦП-0,9, лейкоц. -8,4*109/л, п-6 %, с-87 %, л-4 %, м-3 %.
13.01.2014г. ОАК: Эр. -4,6*1012/л, НЬ-135 г/л, ЦП-0,9, тромбоц-230,0*10%.
13.01.2014г. ВСК: нач. -7'00" кон. -7'30"
13.01.2014г. Биохимический ан. крови: Общий билирубин-12,3 ммоль/л, мочевина-6,36 ммоль/л, креатинин-97 мкмоль/л.
12.01.2014г. Глюкоза крови-3,1 ммоль/л.
14.01.2014г. Глюкоза крови-4,5 ммоль/л.
14.01.2014г. Коагулограмма: АЧТВ-26 сек., ПТИ-92 %, фибриноген-4,0 г/л, РФМК-3, фибрин. активн. -5 часов.
13.01.2014г. ОАМ: уд. вес-1020, рН-6,0, белок-необн., эпит. пл. -1-2 в п/зр, лейкоц. -2-6 в п/зр, кристаллы моч. к-ты большое кол-во, клетки и псевдомицелий дрожжеподобного грибка умеренное количество.
13.01.2014г. УЗИ сердца+ДГ: Аорта уплотнена, расширена: диаметр на уровне синусов-46 мм; восходящий отдел-44 мм. ЛП-35х48 мм. ПЖ-30 мм. ПП S-17 см2. ЛЖ: КДР-50 мм., КСР-34 мм.
МЖП: (д) -12 мм. ЗСЛЖ (д) -12 мм. ФВ-59 %. УО-78 мл. DS-31 %. МК: Створки в систолу сомкнуты не полностью. Х-р движ. створок разнонаправленный. АК: Створки сомкнуты не полностью. ТК: Створки в систолу сомкнуты не полностью. Выносящий тракт ПЖ: над клапанами ЛA-20 мм. Жидкости в перикарде нет. ДГ: МК: форма потока двухфазная. U шах Е- 73,4 см/сек. U шах А-41,8 см/сек. Е/А-1,7. Градиент давления (Р) -2,1 мм. рт. ст. Регургитация до 1/4 ЛП V. contracta 4 мм. АК: U max-109,0 см/сек. Градиент давления (Р) -4,7 мм рт. ст. Регургитация до Ц выносящего тракта ЛЖ тонкой струей. ТК: Регургитация до 2/3 ПП V. contracta 6 мм. ЛА: Регургитация+. Признаки легочной гипертензии. Нижняя полая вена: диаметр на вдохе-6 мм; диаметр на выдохе-18 мм. Брюшной отдел аорты: кровоток пульсирующий.

Заключение: Состояние после радикальной коррекции ВПС. Расширение восходящего отдела аорты. Умеренное расширение правых отделов сердца. Систолическая и диастолическая функция ЛЖ удовлетворительная. Регургитация на ТК II ст., на МК, АК, ЛА I ст. Признаки легочной гипертензии. ГЛЖ.

14.01.2014г. (досмотр) УЗИ сердца+ДГ: ДГ: ТК: Регургитация до 2/3 ПП, V. contracta 6 мм. ЛА:
U шах потока-11,8 см/сек. Градиент давления-8,5 мм рт. ст. СДЛА 39-40 мм рт. ст. Форма потока не симметричная (треугольная). Нижняя полая вена: диаметр на вдохе-4 мм; диаметр на выдохе- 18 мм. Брюшной отдел аорты не расширен. Заключение: Состояние после радикальной коррекции ВПС. Расширение восходящего отдела аорты. Умеренное расширение правых отделов сердца. Систолическая и диастолическая функция ЛЖ удовлетворительная. Регургитация на ТК II ст., на МК I ст., на АК минимальная. Умеренная легочная гипертензия (I). ГЛЖ.
12.01.2014г. Торакальный хирург. Диагноз: Кровохарканье на фоне ГБ. В лечении у торакального хирурга не нуждается.
13.01, 17.01.2014г. Осмотр профессора, зав. каф. терапии, кардиологии и СМ, д.м. н. Потабашего В. А. Заключение отражено в диагнозе, вносилась коррекция в лечение.
14.01.2014г. КТ органов грудной клетки. Левое лёгкое б/о. В верхней доле правого лёгкого визуализируется очаг инфильтративного уплотнения 22x13 мм с наличием мелких очагов в прилежащих тканях. В плевральной полости левого и правого легкого жидкости нет. Заключение: f Больше данных в пользу инфильтративного туберкулеза в доли правого лёгкого.
15.01.2014г. ЦВКК. Учитывая отсутствие бактериовыделения, стабильной рентген-картины в настоящее время данных за активный туб. процесс нет. Остаточные изменения перенесенного туберкулеза. Рекомендовано: лечение у кардиолога. Наблюдение у фтизиатра по кат. 5.1

Лечение: Стол № 10, кандесар Н, спиронолактон, небилет, ново-пассит, физ. р-р, панангин, магния сульфат, метамакс, мексикор.

Лечение и трудовые рекомендации:

1. «Д»- наблюдение терапевта, кардиолога.
2. Осмотр врачом в течение недели после выписки.
3. Соблюдение режима питания, труда и отдыха, водно-солевого режима.
4. Диета с употреблением продуктов богатых калием, витаминами, белком, ограничение жиров, легко усвояемых углеводов.
5. Закончить онкоосмотр по месту жительства.
6. Продолжить медикаментозную терапию:
- небилет 5 мг утром длительно под контролем АД и ЧСС;
- кандесар 2-4 мг в 19:00 длительно под контролем АД;
- спиронолактон 25 мг х1р/день длительно;
- ново-пассит 1 фл. хЗр/день.
7. СКТ ОГК С контрастированием в плановом порядке для утончения состояния аорты.
8. Лечение сопутствующей патологии.
9. Решение экспертных вопросов на ВКК по месту жительства, учитывая трудоспособный возраст больного.

Эффективность лечения: Состояние после лечения улучшилось: за время пребывания в к/о кровохарканья не было, боль в области грудины не беспокоит. С целью уточнения диагноза 1 больной осматривался профессором, зав. каф. терапии, кардиологии и СМ, д.м. н. Потабашим В. А, ЦВКК, выполнялась ЭХО КС в ДОКЦККХ. Выписан без особых жалоб. На Ц момент выписки АД 120/80 м мрт. ст., ЧСС 72 в 1 мин. ЭКГ без отрицательной динамики.
Выписан с улучшением, в состоянии компенсации сердечной гемодинамики.

Прикрепленный файл (Днепропетр%E, 242951 байт, скачан: 397 раз)
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, давайте пытаться разбираться с вашей проблемой.
По оперированному ВПС, я так понимаю, все хорошо - дефект закрыт, стеноза или недостаточности на клапане легочной артерии нет. Есть расширение аорты и левого желудочка, при этом размер восходящей аорты не более 5 см (а именно при размере восходящей аорты 5 и более см мы говорим об аневризме аорты). Я так полагаю, что если нет описания аортального клапана, то он трехстворчатый. Есть увеличение полости левого желудочка и его гипертрофия.
Я до конца не понял историю с лечение туберкулеза, суда по выпискам на 2014 год он не подтвержден и вас лечили, так как он у вас был в 2008? Тот очаг, который видят по КТ, он был раньше или он появился только в этом году? Учитывая его размеры, он должен быть виден на рентгене. Изменился ли он как-нибудь в динамике? Были ли попытки дифференцировать что это - инфильтрат или что то другое?
Вы пишите, что рост у вас 2 метра и тонкие пальцы, ставили ли вам синдром Марфана? При этой патологии очень часто развивается аневризматическое расширения аорты.
Когда у вас запланировано МСКТ аорты? Это очень важный, в данной ситуации метод исследования, не затягивайте с его проведением.
Торакальный хирург написал - кровохаркание на фоне ГБ, у вас повышается давление? Померьте его на обеих руках и желательно на ногах.
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Здравствуйте. Спасибо Вам за проявленное внимание.

Постараюсь отвечать по пунктам (мне так проще) :

1. По поводу оперированного ВПС в 1991г замечаний нет.

2. Туберкулезом я заболел в 2008г (изначально была тяжелая пневмония, после которой обнаружилась полость). Форма была устойчивая к первому ряду препаратов, поэтому лечился вторым рядом. Пролежал в диспансере я 9 месяцев до выздоровления. На месте полости образовалось фиброзное уплотнение и с того времени я состою на учете. Фтизиатры говорят что этот фиброз является остаточными явлениями перенесенного туберкулеза. С октября 2008г. по сей день это уплотнение без динамики.

3. По поводу роста, то это так написали в выписке из местной больницы. Лично я мерял рост, то у меня 196см и я бы не сказал что пальцы тонкие (наверно врачам виднее). По поводу Марфана, то об этом говорили врачи. Просили меня большой палец на руке вывернуть к руке и все на этом. Палец я не смог так скрутить скажем так, по поводу зрения - у меня оно на среднем уровне (очки не ношу), присутствует сколиоз и с рождения неправильный прикус. Это все что я предполагаю по поводу Синдрома Марфана. Даже сам не знаю как его исключают (генетики что-ли). Но в ближайших поколениях все прожили не менее 75лет.

4. По поводу МСКТ! Мне по месту жительства сделали 2 раза УЗИ сердца и направили в Днепропетровский областной центр кардиологии и кардиохирургии. В нем мне сделали ЭХОкардиографию и направили сначала на консультацию к кардиохирургу. Но он был на операции и меня отправили домой сказав что расслоения у меня нет аорты, наблюдайтесь мол каждые пол года у кардиолога по месту жительства.

5. По поводу давления. Ранее я никогда не страдал давлением. Всегда было 110,120/70, 80. Вот только когда было кровохарькание и когда в больнице лежал, то поднималось до 140,160/90, 100 (я сильно мнительный, переживал сильно. возможно из-за этого и подскакивало). Пульс раньше не мерял никогда, но вот заметил что в больнице мне его меряли от 80-100уд. Дома вот меряю, очень редко выше 70уд., обычно 55-65уд.

Завтра я буду ехать в Киев в институт кардиологии и кардиохирургии им. Амосова на консультацию (может что нового скажут).
Сегодня сделал свежую кардиограмму в местной поликлинике. В нашей больнице даже кардиолога нет, а снимки описывает терапевт (кардиолог). По заключению: нарушение метаболизма в миокарде и блокада правой ножки Гиса.
Кстати заметил что в Киеве на консультации в 1999г. мне ставили аневризматическое расширение легочной артерии (сейчас об этом ничего не сказали нигде, наверно все нормально или недосмотрели).

В последнее время меня тревожат давящие и жгучие боли в грудной клетке (по центру в одной точке), тянущие боли с правой стороны грудной клетки (ближе к ключице), головные боли (чаще затылочная часть и за ухом слева). Постоянно стал просыпаться в 4-5 утра от какой-то тошноты и помутнения в голове (когда встану пройдусь минут 5, тогда становится намного легче). Также ощутимо заметил резкое появление одышки при ходьбе (еще месяц, два назад я ее абсолютно не ощущал). Иногда чувствую привкус крови во рту и легкую боль в левой области шеи (как будто что-то натягивается).
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Синдром Марфана можно поставить при осмотре либо у генетика. Это высокие, худые люди с длинными, тонкими пальцами, не редко у них есть сколиоз, деформация грудной клетки.
Почему уделили столько внимания инфильтрату в легких, если он без динамики с 2008?
Про расширение легочной артерии в описании Эхо ничего нет, но учитывая, что был стеноз легочной, возможно было постстенотическое расширение, которое "ушло" после операции.
Думаю, в клинике им. Амосова вам проведут полное обследование, в том числе МСКТ аорты. Ситуация может быть достаточно срочная, так что затягивать не стоит.
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Здравствуйте я был в институте Амосова. Провели обследование и сказали что нужно в ближайший месяц делать операцию Бенталла пока нет расслоения? Подскажите пожалуйста, какие прогнозы данной операции в наше время? Осложнения? Статистика смертности во время и после операции? Какие перспективы на будущее? Очень сильно жду Вашего ответа. Спасибо.
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, вот вы и получили ответы на свои вопросы. Операция Бентала, на сегодняшний день, является стандартной процедурой в таких ситуациях. О проценте осложнений, именно в клинике Амосова, я не знаю, но не думаю, что эта цифра будет высокой, так как клиника Амосова является серьезным медицинским учреждением с давней историей и своими традициями. В нашей клинике такие операции выполняются, процент осложнений не большой, все пациенты прооперированные на аорте за пошлый год выписаны домой. Основные проблемы после операции связаны с приемом варфарина (его будет необходимо принимать пожизненно, так как у вас будет механический протез аортального клапана. Качество жизни страдать не должно, так как операция делается именно для того, чтобы вы могли жить и работать как здоровый человек или близкий к этому. Настойтесь на лучшее, это и будет одним из залогов успеха.
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Спасибо Вам огромное. Уменя возникли еще несколько вопросов. У меня уже около месяца держится температура 37,3 (бывает что постоянно а бывает что прыгает, то 36,8 то 37, то 37,3). Что это может быть? И еще говорят что очень опасно в операции Бенталла - это имплантация коронарных артерий в протез. Это действительно так?
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Причину температуры стоит поискать, если где-то есть очаг инфекции, то его обязательно надо санировать до операции (может это зубы или еще что). Если же очагов инфекции нет, то не исключено, что проблема в аорте и ее изменой стенке. Да, при операции Бетала надо делать реимлантацию устьев коронарных артерий, так же как имплантировать клапан и вшивать сосудистый протез в аорту. Все эти этапы могут быть сложными, поэтому эта операция делается только при наличии к ней четких показаний. Аневризма аорты является показанием к этой операции, так как без операции у вас большой риск расслоения аорты, а это очень грозное осложнение.
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Я вот что досмотрел о легочной артерии у себя:

Признаки легочной гипертензии: СТЛА = 35 мм. рт. ст.
Максимальная скорость течения крови = 167
Градиент давления = 12мм. рт. ст

Может это влияет на эпизоды кровохаркания и какие прогнозы в моем случае?
Если мне сделают Бенталла и назначат коагулянты это как повлияет на легочную артерию (кровь то будет жиже)?

Вообще пишут что это остаточные явления. у меня в детстве была операция по стенозу легочной артерии (там что-то счищали).
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, значимых проблем с клапаном легочной артерии у вас нет (по данным ЭхоКГ), эпизоды кровохаркания с этим не связаны. Врачам клиники необходимо знать полную информацию о вашем здоровье, особенно об изменениях в легких, так как прием антикоагулянтов может усугубить кровохаркание.
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Представляете сдал для себя анализы на ВИЧ, Сифилис и Гепатиты В и С. Все отрицательно а анализ антител к гепатиту С положителен! Откуда он у меня взялся. пересдал в другой лаборатории, может ошибка. Если все таки у меня есть вирус то что с операцией?
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализ на наличие ряда антител к гепатитам (в клиниках об этом должны знать и направить вас специалисту за консультацией), может быть вы, когда-то переболели гепатитом С и теперь у вас есть антитела либо прививались, но антитела к гепатиту В не сформировались. Так же может быть вариант инфицирования гепатитом С во время переливаний крови, особенно, если операция на сердце у вас была давно, когда контроль за качеством компонентов крови был ниже. Как бы там не было, это не является противопоказанием к операции.
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Павел Викторович огромное Вам спасибо за консультации. К огромному сожалению анализ ПЦР ХЦВ qуалитативе обнаружен. Подскажите вот такой момент. Какие осложнения может вызвать гепатит С при операции на сердце? Каков процент их? Вот на УЗИ у меня очаговое образование на щитовидке еще обнаружили (1х0,9 см) и селезенка большая 84см2. В 2010г переболел туберкулезом (возможно там и занесен гепатит С). Клинические анализы крови, печеночные пробы и биохимия крови отклонений не выявила (только уровень калия 3,9).
Еще у меня держалась долго температура под вечер до 37,2 (точнее она скакала. утром нормальная, в 7 вечера 37,2, а в 9 вечера снова нормальная). Сейчас вот уже как 4 дна она не поднимается выше 37,0 и чувствовать я ее перестал.

Как-бы с аневризмой затягивать нельзя - это понятно. А гепатит лечится не одним днем.
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, наличие вируса гепатита не является противопоказанием к операции и никак не скажется на ее ходе. В будущем, это может сказаться на действии антикоагулянтов, так как их работа зависит от функции печени, но все должно решится подборок дозы таблеток. С образованием в щитовидной железе и увеличенной селезенкой конечно не мешало бы разобраться, по крайне мере, исключить какой- либо воспалительный процесс в организме, хотя анализы крови, как вы сказали в норме. Весь протокол обследований, который вы проходите очень важный, он позволяет врачам быть готовыми ко всем нюансам предстоящей операции, что существенно снижает ее риск.
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Спасибо. Так вот о щитовидке и селезенке. Вычитал, что гепатит С может сначала в первую очередь сказаться на селезенке и щитовидке, а потом переключается на печень.
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Не буду как-то опровергать или соглашаться с этим, так как могу вас обмануть. В каждом вопросе есть свои специалисты, так что эту часть оставлю им. Главное, чтобы вам были даны все рекомендации, касательные подготовки к предстоящей операции и лечение после операции.
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Павел Викторович а может ли повлиять гепатит С на приживаемость клапана и протеза после операции?
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Нет, это не связанные вещи. Риск присоединения инфекции у вас будет выше из-за патологии легких.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   Аневризма восходящего отдела аорты
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5