Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ДМЖП перимембранозный в аневризме

 

Срочность операции Теплов Павел Викторович - врач, сердечно-сосудистый хирург детского кардиохирургического отделения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   ДМЖП перимембранозный в аневризме
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то, о чем я помню каждый день с момента первого посещения...
Автор: MarinaMama83

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ДМЖП перимембранозный в аневризме

Срочность операции

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Snotvornoe
Начинающий


Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2014
Добрый день. Моему сыну 4 года диагноз с рождения ВПС, ДМЖП, мышечной части 3,5мм.
Спустя 4 года диагноз изменился. В начале февраля 2014 года сделали узи в Липецке.
Заключения Липецка: ВПС перимембранозной части ДМЖП 6мм и 3мм, ГСДПЖ87% рт. т, миокарда сохранена 69%
Исходя с общения с кардиологом, выяснилось что нужна операция полосная, но время есть не следует торопиться.

Спустя 2 недели съездили в кардиологический цент г. Воронежа, прошли узи
Заключение:В перимембранозной части дефект, который вероятней, внутриутробно был примерно 10мм, который стал закрываться через аневризму, которая одним краем идет через дефект, деля его на 2 части 4 и 3 мм( вторая часть, уже м. расценивается как мышечная) S=D высокоскоростной в аневризме дефект, з мм ГСД 90 мм рт. ст. Сетчатый ДМЖП в аневризме без ЛГ.

В связи с этим у меня вопросы.
1) Нужна ли операция, как скоро?
2) Можно ли провести эндовоскулярную операцию?
3) Реально ли вообще закрытие окклюдером 2-ух дырочек сразу?
4) Возможно было при рождении и на протяжении 2-ух лет не заметить столь видный порок в 2 дырочки, и перепутать часть мышечную с перимембранозной? Почему так различны узи касаемо места расположения дефекта.
4) Ну и самый главный вопрос конечно же, возможно закрытие данных дефектов самостоятельно?
5) Проводят ли операции у вас в клинике, а именно эндоваскулярную операцию на вот такой вид порока который я описала ранее.

Все результаты узи на руках могу предоставить сканированный экземпляр, все что угодно лишь бы получить ответ у стороннего специалиста, и выслушать Ваше мнение касаемо данной проблемы.

Прикрепленный файл (Узи Воронеж , 1343339 байт, скачан: 253 раза)
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте.
1. операция потребуется, протокол ЭхоКГ очень краткий, но скорее всего срочности в операции нет.
2. перимембранозные дефекты можно закрывать эндоваскулярно, но для этого надо тщательно оценить все края дефекта. Мы не сторонники эндоваскулярного закрытия перимембранозных ДМЖП, открытая операция тут предпочтительнее.
3. реально, если они близко расположены друг к другу, либо использовать два окклюдера.
4. сложно сказать, все зависит от специалиста, аппарата и пр.
5. в нашем центре проводят практически весь спектр эндоваскулярных вмешательств, но к закрытию перимембранозных ДМЖП мы относимся скептически. В отдаленном периоде иногда развивается недостаточность на клапанах сердца (связанно с тем, что краями окклюдера можно подхватить элементы клапана, но недостаточность разовьется не сразу), так же количество АВ-блокад после процедуры не ниже, чем при открытой операции. На сегодняшний день есть спирали для закрытия ДМЖП эндоваскулярно, которые снижают количество осложнений. Как бы там не было, каждый случай рассматривается индивидуально. Если вы хотите получить заочную консультацию, для оценки возможности операции в нашем центре, пошлите документы на наш адрес - malinaiv@krascor.ru. Постарайтесь сделать подробный протокол ЭхоКГ с указанием максимально точной локализации дефектов, расчета давления в легочной артерии, Qp/Qs. По возможности прикрепите картинки ЭхоКГ, а еще лучше видео.
Snotvornoe
Начинающий


Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2014
Огромное спасибо за Ваш ответ, в скором времениотправлю Вам более подробные результаты ЭХО КГ и документы.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   ДМЖП перимембранозный в аневризме
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5