Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ОАП 1,4-3,5

 

операция? Теплов Павел Викторович - врач, сердечно-сосудистый хирург детского кардиохирургического отделения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   ОАП 1,4-3,5
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда операция позади, ребенок почти здоров, декрет уже почти забыт, а все детки, о которых здесь узнал и их мамы - родные, и тянет все время на страничку - узнать, как у них, все ли нормально?
Автор: Alja

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ОАП 1,4-3,5

операция?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Elenatula
Новичок

Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2014
День добрый! Мой ребенок наблюдается с рождения по поводу ОАП, но в 3 мес его не обнаружили в нашем г. Туле и в г. Москве институте им. Бакулева, в полгода уже нашли примерно 2мм (по результатам Бакулева), в 11мес 3,5мм. Рекомендовали эндоваскулярную операцию в ближайшие 3-6мес (ребенку 1год, вес 9500, рост 78), назначен верошпирон. Для уточнения размеров ОАП мы обратились в детскую больницу им. Филатова, где размер ОАП интерпритировали как 1,4мм, разъяснив что прежде всего важно устье протока, нежели ампула (3,5мм). Так же сказали что увеличения отделов сердца нет, если пересчитать на рост и массу ребенка, советовали откладывать операцию по возможности до достижения ребенком 15кг. Теперь мы находимся в некотором замешательстве. Прилагаю оба результата узи. Прокомментируйте пожалуйста, как нам быть - операция или ожидание, увеличено сердце или нет, пить ли верошпирон? И кто прав в учете размеров ОАП?

Прикрепленный файл (1 001.jpg, 996673 байт, скачан: 405 раз)
Elenatula
Новичок

Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2014
узи из Бакулева

Прикрепленный файл (2 001.jpg, 1778329 байт, скачан: 288 раз)
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здоавствуйте, комментировать какая из клиник делает лучше УЗИ я не буду. По поводу ВПС могу сказать следующее - ОАП меньше 2-2,5 мм без нарушения гемодинамики, мы, в нашей клинике, закрывать не рекомендуем, так как риск операции (пускай и совсем не высокий) все равно выше риска естественного течения. Эндокардиотов, связанных с наличием маленького ОАП не встречали даже у пациентов 60-70 лет. Вес ребенка позволяет сделать эндоваскулярном операцию уже сейчас доступом через вену.
Не понятно зачем назначили верошпирон, но для этого надо смотреть ребенка и оценивать степень сердечной недостаточности.
Если у вас много сомнений, могу порекомендовать нашу клинику для обследования и решени вопроса о необходимости закрытия ОАП.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   ОАП 1,4-3,5
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5